Мой букет

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой букет

Сообщение katyava » 13 янв 2020, 11:37

Галина Григорьевна писал(а):
12 янв 2020, 06:20
. Пока я вижу, что раз не получается - значит не туда иду или что-то не так делаю. Поэтому пытаюсь с другой стороны подъехать на свое кривой кобыле к проблеме. Например, не унывать, когда очень хочется, не грузиться и меньше думать о негативе
:give_rose:
Катя, негатив и позитив, это две стороны одной медали. Плохое, для того, чтобы мы научились преодолевать то, что приводит к таким последствиям: страх, жадность, стремление к комфорту и т.д. У каждого своё. Хорошее, чтобы мы не сошли с ума, если с нами будет происходить только плохое. Кнут и пряник. Две стороны одной медали. Так нужно объединить две противоположности, ощутить что никто ни в чём не виноват, участвовать в ситуации с уважением ко всем участникам и с твёрдостью в отстаивании важных-главных позиций. Всё подталкивает нас к развитию, к развитию в наших душах любви безусловной.
Галина Григорьевна, все верно говорите. Но я немного о другом. Если негатив идет не извне, а изнутри - то надо что-то с этим делать. Как банальный вчерашний пример: я на ровном месте чувствую, что расстраиваюсь и из меня просто начал лезть негатив на тему ребенка: заканчиваются каникулы, завтра школа - рано вставать, снова сопли, уроки.... А как хорошо было отдыхать на НГ каникулах. И вот на пустом месте пошел накрут. И понимаю - что все ведь хорошо, а на душе погано. Ну просто взяла коньки, и пошла на каток (благо в 15 минутах ходьбы от дома). Покаталась час - у меня все как рукой сняло. Я забыла вообще про все свои мрачные мысли. Но понимаю, что если бы я быстро не приняла решение кататься (или еще какое-нибудь), но депрессуха не заставила бы себя ждать.
На главной странице сайта(этого) есть плейлист Сергея Николаевича; ответы на часто задаваемые вопросы. Ролик "как изменить судьбу к лучшему, простые правила." Посмотрите, послушайте.
спасибо, пересмотрю )) :give_rose:
Marisha писал(а):
12 янв 2020, 16:19
Непонятно кому вы пишете, автор, имхо, сюда уже не вернется.
А может вернется )

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Мой букет

Сообщение Галина Григорьевна » 13 янв 2020, 12:51

заканчиваются каникулы, завтра школа - рано вставать, снова сопли, уроки.... А как хорошо было отдыхать на НГ каникулах. И вот на пустом месте пошел накрут. И понимаю - что все ведь хорошо, а на душе погано. Ну просто взяла коньки, и пошла на каток (благо в 15 минутах ходьбы от дома). Покаталась час - у меня все как рукой сняло. Я забыла вообще про все свои мрачные мысли. Но понимаю, что если бы я быстро не приняла решение кататься (или еще какое-нибудь), но депрессуха не заставила бы себя ждать
Катя, это неприятие будущего, глубинное нежелание отдавать энергию, инстинкт самосохранения. Что Вы сделали? На каток - унижение жизни, а значит и будущего. И всё выправилось. Замечательно. Вы молодец просто. А ещё можно, когда всё это накатило и было неохота (рано вставать, школа и т.д.) вызвать в себе чувство радости от того, что всё это придётся делать . И держать его как можно дольше. Это принятие будущего, принятие Божьей воли. Изменение себя.
Я тоже каток люблю. Все каникулы было тепло, мы почти каждый день катались.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой букет

Сообщение katyava » 13 янв 2020, 13:56

Галина Григорьевна писал(а):
13 янв 2020, 12:51
. А ещё можно, когда всё это накатило и было неохота (рано вставать, школа и т.д.) вызвать в себе чувство радости от того, что всё это придётся делать .
Спасибо за совет. Действительно, можно и так )))) :give_rose:
Жузлова Галина Григорьевна писал(а):
13 янв 2020, 12:51
Я тоже каток люблю. Все каникулы было тепло, мы почти каждый день катались.
:good:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мой букет

Сообщение ТЮ-18 » 13 янв 2020, 15:45

katyava писал(а):
13 янв 2020, 13:56
Галина Григорьевна писал(а):
13 янв 2020, 12:51
. А ещё можно, когда всё это накатило и было неохота (рано вставать, школа и т.д.) вызвать в себе чувство радости от того, что всё это придётся делать .
Спасибо за совет. Действительно, можно и так )))) :give_rose:
Девочки, поделитесь, пожалуйста, КАК вы вызываете у себя чувство радости, если этого чувства нет. Всегда ли это получается и от чего зависит?

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Мой букет

Сообщение Галина Григорьевна » 13 янв 2020, 17:07

ТЮ-18 писал(а):
13 янв 2020, 15:45
katyava писал(а):
13 янв 2020, 13:56
Галина Григорьевна писал(а):
13 янв 2020, 12:51
. А ещё можно, когда всё это накатило и было неохота (рано вставать, школа и т.д.) вызвать в себе чувство радости от того, что всё это придётся делать .
Спасибо за совет. Действительно, можно и так )))) :give_rose:
Девочки, поделитесь, пожалуйста, КАК вы вызываете у себя чувство радости, если этого чувства нет. Всегда ли это получается и от чего зависит?
Таня, нет, не всегда. Потому что забываю, в чём смысл моей жизни. А бывает, даже когда не забываю душа сопротивляется и не хочет радоваться, когда ущемлены мои самые "святые" человеческие ценности. Радости нет, когда мы ущемлены в чём-то человеческом, а душа ориентирована на человеческое. Я уже долгое время (может пару лет) повторяю себе (убеждаю душу) что суть и смысл жизни в устремлении к Богу, в сохранении и увеличении любви к Нему, уподоблении Ему, реализации любви к Нему и единстве с Ним. И, следовательно всё, что происходит даёт мне возможность реализовывать смысл жизни, всё - помощь мне. Осознание этого даёт радость. Бывает, что не выходит радоваться, но ощущение такой радости теперь во мне живёт.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой букет

Сообщение katyava » 13 янв 2020, 17:35

ТЮ-18 писал(а):
13 янв 2020, 15:45
katyava писал(а):
13 янв 2020, 13:56
Галина Григорьевна писал(а):
13 янв 2020, 12:51
. А ещё можно, когда всё это накатило и было неохота (рано вставать, школа и т.д.) вызвать в себе чувство радости от того, что всё это придётся делать .
Спасибо за совет. Действительно, можно и так )))) :give_rose:
Девочки, поделитесь, пожалуйста, КАК вы вызываете у себя чувство радости, если этого чувства нет. Всегда ли это получается и от чего зависит?
Раньше получалось очень редко. Сейчас часто. Моя болячка заставила меня меняться (знания в этом помогли, но без "кнута" я бы не справилась). В те моменты, когда я себя чувствовала более менее - я радовалась, что такие моменты есть. И теперь, когда у меня появляется уныние или страх, я просто осознаю, что у меня ничего не болит, мне сейчас не плохо, а значит, это счастье и я уже могу радоваться. Но чтобы так просто радоваться, что у тебя есть руки/ноги и ты себя нормально чувствуешь, нужно было, чтобы на протяжении 2 лет каждый день было плохо (((
Хотя и сейчас бывает, если есть стресс или плохой сон, но уже не сопоставимо конечно

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мой букет

Сообщение ТЮ-18 » 13 янв 2020, 20:09

Галина Григорьевна писал(а):
13 янв 2020, 17:07
ТЮ-18 писал(а):
13 янв 2020, 15:45
Девочки, поделитесь, пожалуйста, КАК вы вызываете у себя чувство радости, если этого чувства нет. Всегда ли это получается и от чего зависит?
Таня, нет, не всегда. Потому что забываю, в чём смысл моей жизни. А бывает, даже когда не забываю душа сопротивляется и не хочет радоваться, когда ущемлены мои самые "святые" человеческие ценности. Радости нет, когда мы ущемлены в чём-то человеческом, а душа ориентирована на человеческое. Я уже долгое время (может пару лет) повторяю себе (убеждаю душу) что суть и смысл жизни в устремлении к Богу, в сохранении и увеличении любви к Нему, уподоблении Ему, реализации любви к Нему и единстве с Ним. И, следовательно всё, что происходит даёт мне возможность реализовывать смысл жизни, всё - помощь мне. Осознание этого даёт радость. Бывает, что не выходит радоваться, но ощущение такой радости теперь во мне живёт.
katyava писал(а):
13 янв 2020, 17:35
Раньше получалось очень редко. Сейчас часто. Моя болячка заставила меня меняться (знания в этом помогли, но без "кнута" я бы не справилась). В те моменты, когда я себя чувствовала более менее - я радовалась, что такие моменты есть. И теперь, когда у меня появляется уныние или страх, я просто осознаю, что у меня ничего не болит, мне сейчас не плохо, а значит, это счастье и я уже могу радоваться. Но чтобы так просто радоваться, что у тебя есть руки/ноги и ты себя нормально чувствуешь, нужно было, чтобы на протяжении 2 лет каждый день было плохо (((
Хотя и сейчас бывает, если есть стресс или плохой сон, но уже не сопоставимо конечно
Спасибо, дорогие! Так приятно, что вы сразу же откликнулись! :give_rose: :give_rose:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мой букет

Сообщение ТЮ-18 » 13 янв 2020, 20:26

Галина Григорьевна писал(а):
13 янв 2020, 17:07
ТЮ-18 писал(а):
13 янв 2020, 15:45
katyava писал(а):
13 янв 2020, 13:56

Спасибо за совет. Действительно, можно и так )))) :give_rose:
Девочки, поделитесь, пожалуйста, КАК вы вызываете у себя чувство радости, если этого чувства нет. Всегда ли это получается и от чего зависит?
Таня, нет, не всегда. Потому что забываю, в чём смысл моей жизни. А бывает, даже когда не забываю душа сопротивляется и не хочет радоваться, когда ущемлены мои самые "святые" человеческие ценности. Радости нет, когда мы ущемлены в чём-то человеческом, а душа ориентирована на человеческое. Я уже долгое время (может пару лет) повторяю себе (убеждаю душу) что суть и смысл жизни в устремлении к Богу, в сохранении и увеличении любви к Нему, уподоблении Ему, реализации любви к Нему и единстве с Ним. И, следовательно всё, что происходит даёт мне возможность реализовывать смысл жизни, всё - помощь мне. Осознание этого даёт радость. Бывает, что не выходит радоваться, но ощущение такой радости теперь во мне живёт.
Вот и у меня - не всегда. Иногда душа отзывается сразу же - и любовью, и радостью. Но чаще - увы, не так...
Галина Григорьевна, я делаю то же самое - убеждаю свою душу словами. А еще - настраиваю свою душу. "Настраиваю" - это какое-то неописуемое внутреннее усилие... Настраиваю на принятие Божественной воли, на Любовь, на радость...
Насчет осознания. Думаю, когда подсознание уже готово, тогда осознание - это такая последняя капля, которая дает скачок, вспышку!..
"...ощущение такой радости теперь во мне живёт" - Да, когда радости вроде бы нет (более того, наоборот - уныние хлещет), тогда даже просто знание о радости, память о радости - это уже некая внутренняя реальность, самоподдержка, опора.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мой букет

Сообщение ТЮ-18 » 13 янв 2020, 20:33

katyava писал(а):
13 янв 2020, 17:35
ТЮ-18 писал(а):
13 янв 2020, 15:45
katyava писал(а):
13 янв 2020, 13:56

Спасибо за совет. Действительно, можно и так )))) :give_rose:
Девочки, поделитесь, пожалуйста, КАК вы вызываете у себя чувство радости, если этого чувства нет. Всегда ли это получается и от чего зависит?
Раньше получалось очень редко. Сейчас часто. Моя болячка заставила меня меняться (знания в этом помогли, но без "кнута" я бы не справилась). В те моменты, когда я себя чувствовала более менее - я радовалась, что такие моменты есть. И теперь, когда у меня появляется уныние или страх, я просто осознаю, что у меня ничего не болит, мне сейчас не плохо, а значит, это счастье и я уже могу радоваться. Но чтобы так просто радоваться, что у тебя есть руки/ноги и ты себя нормально чувствуешь, нужно было, чтобы на протяжении 2 лет каждый день было плохо (((
Хотя и сейчас бывает, если есть стресс или плохой сон, но уже не сопоставимо конечно
Да, такие контрасты сильно воздействуют.
Вот научиться бы больше идти за пряником, чем бежать от кнута...

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой букет

Сообщение алексей котылевский » 14 янв 2020, 01:29

Научиться радоваться не только за себя - когда получаешь , но и за человека , когда ему от себя отдаешь . Или без конкретной цели для отдачи , всё равно всё - бог . На жертвенность похоже , но в разумных пределах . Я не имею в виду идиотское веселье , а осмысленную прочувствованную отдачу .

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой букет

Сообщение katyava » 14 янв 2020, 10:51

ТЮ-18 писал(а):
13 янв 2020, 20:33
Вот научиться бы больше идти за пряником, чем бежать от кнута...
Я очень сильно этого хотела. Думала, силы воли может нет. Потом поняла, что это идеализм. Бог везде, в хорошем и плохом. Поэтому, без кнута тоже никак ))

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мой букет

Сообщение ТЮ-18 » 14 янв 2020, 12:53

katyava писал(а):
14 янв 2020, 10:51
ТЮ-18 писал(а):
13 янв 2020, 20:33
Вот научиться бы больше идти за пряником, чем бежать от кнута...
Я очень сильно этого хотела. Думала, силы воли может нет. Потом поняла, что это идеализм. Бог везде, в хорошем и плохом. Поэтому, без кнута тоже никак ))
Конечно, и то и другое нужно, - так мы устроены. И мир так устроен (диалектика).
Но я написала: "больше"... Больше добровольности. А у нас пока, к сожалению, принудительности гораздо больше. Это еще мягко говоря. В основном мы все-таки ждем пинков, чтобы двигаться.

Кто умеет двигаться добровольно, отзовитесь! Расскажите, научите!

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой букет

Сообщение алексей котылевский » 14 янв 2020, 13:26

ТЮ-18 писал(а):
14 янв 2020, 12:53
katyava писал(а):
14 янв 2020, 10:51
ТЮ-18 писал(а):
13 янв 2020, 20:33
Вот научиться бы больше идти за пряником, чем бежать от кнута...
Я очень сильно этого хотела. Думала, силы воли может нет. Потом поняла, что это идеализм. Бог везде, в хорошем и плохом. Поэтому, без кнута тоже никак ))
Конечно, и то и другое нужно, - так мы устроены. И мир так устроен (диалектика).
Но я написала: "больше"... Больше добровольности. А у нас пока, к сожалению, принудительности гораздо больше. Это еще мягко говоря. В основном мы все-таки ждем пинков, чтобы двигаться.

Кто умеет двигаться добровольно, отзовитесь! Расскажите, научите!
Может быть - принимать всё ? Отказ перерастает в привычку и вот ты уже принимаешь только что хочется и или выгодно , закупориваешся , черствееш и умираешь . Поверить в это и проверять на практике ?

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Мой букет

Сообщение Галина Григорьевна » 14 янв 2020, 13:46

"...ощущение такой радости теперь во мне живёт" - Да, когда радости вроде бы нет (более того, наоборот - уныние хлещет), тогда даже просто знание о радости, память о радости - это уже некая внутренняя реальность, самоподдержка, опора.
Таня, это уже не просто память и знания, это уже такая тоненькая ниточка, ручеёк, который живёт как бы сам по себе, независимо от меня. Это я обнаружила несколько месяцев тому назад. но тогда это была мерцающая ниточка, то есть, то нет. А совсем недавно обнаружила, что она ЕСТЬ. Думаю, это зависит от силы-крепости веры. От отсутствия сомнений. Конечно, я не могу сказать, что я прямо кремень. Пока в жизни всё относительно стабильно, кажется что вера крепка. Но когда нужно делать выбор в жизненно важном, сомнения тут как тут. Где есть сомнения, там нет веры. Так вот, когда сомнений в Боге нет, тогда есть радость и есть желание делать то, что не хочется, страшно и т.д. Есть радость жизни и желание жить. Просто жить, как Богу будет угодно.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мой букет

Сообщение ТЮ-18 » 14 янв 2020, 16:15

алексей котылевский писал(а):
14 янв 2020, 13:26
ТЮ-18 писал(а):
14 янв 2020, 12:53
katyava писал(а):
14 янв 2020, 10:51

Я очень сильно этого хотела. Думала, силы воли может нет. Потом поняла, что это идеализм. Бог везде, в хорошем и плохом. Поэтому, без кнута тоже никак ))
Конечно, и то и другое нужно, - так мы устроены. И мир так устроен (диалектика).
Но я написала: "больше"... Больше добровольности. А у нас пока, к сожалению, принудительности гораздо больше. Это еще мягко говоря. В основном мы все-таки ждем пинков, чтобы двигаться.

Кто умеет двигаться добровольно, отзовитесь! Расскажите, научите!
Может быть - принимать всё ? Отказ перерастает в привычку и вот ты уже принимаешь только что хочется и или выгодно , закупориваешся , черствееш и умираешь . Поверить в это и проверять на практике ?
Принимать принудиловку?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой букет

Сообщение алексей котылевский » 14 янв 2020, 17:31

ТЮ-18 писал(а):
14 янв 2020, 16:15
алексей котылевский писал(а):
14 янв 2020, 13:26
ТЮ-18 писал(а):
14 янв 2020, 12:53
Конечно, и то и другое нужно, - так мы устроены. И мир так устроен (диалектика).
Но я написала: "больше"... Больше добровольности. А у нас пока, к сожалению, принудительности гораздо больше. Это еще мягко говоря. В основном мы все-таки ждем пинков, чтобы двигаться.

Кто умеет двигаться добровольно, отзовитесь! Расскажите, научите!
Может быть - принимать всё ? Отказ перерастает в привычку и вот ты уже принимаешь только что хочется и или выгодно , закупориваешся , черствееш и умираешь . Поверить в это и проверять на практике ?
Принимать принудиловку?
Да . Что чаще всего требует принудиловка ? Обменяться , раскрыться . И вступает в силу , когда уже добровольные варианты опробованы . Само собой , выбирает каждый как ему удобнее - сразу или потом , сознательно или пусть кто-то решает . Бог ведь к себе всех ведёт , во всех смыслах .

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мой букет

Сообщение ТЮ-18 » 14 янв 2020, 22:57

алексей котылевский писал(а):
14 янв 2020, 17:31
ТЮ-18 писал(а):
14 янв 2020, 16:15
алексей котылевский писал(а):
14 янв 2020, 13:26

Может быть - принимать всё ? Отказ перерастает в привычку и вот ты уже принимаешь только что хочется и или выгодно , закупориваешся , черствееш и умираешь . Поверить в это и проверять на практике ?
Принимать принудиловку?
Да . Что чаще всего требует принудиловка ? Обменяться , раскрыться . И вступает в силу , когда уже добровольные варианты опробованы . Само собой , выбирает каждый как ему удобнее - сразу или потом , сознательно или пусть кто-то решает . Бог ведь к себе всех ведёт , во всех смыслах .
Надо бы какой-нибудь пример рассмотреть... Но пока ничего в голову не приходит.

iriss

Re: Мой букет

Сообщение iriss » 15 янв 2020, 09:02

Хочется написать эти строки здесь.
Жизнь иногда даёт возможность оправдаться, очиститься, разрешить кармические узлы одним правильным ходом. Жизнь всегда оправдывает тех кто следует зову сердца, к мечте, по той дороге где есть радость, там где есть радость там есть любовь, там где любовь там все преображается, сердца смягчаются, конфликты решаются.
Радость свершает справедливость. Печаль обвиняет справедливого.
Идите всегда за радостью, вы поможете не только себе.
Пусть простит меня Бог, что я не последовала за вдохновением, за радостью.
Бог всегда нас оправдывает посылая ситуацию где есть семена большой радости, где есть жизненность, но человек не умеющий любить себя и любить Бога выбирает наказание, сам себя наказывает лишая радости. На самом деле лишая жизнь жизненности, никогда так не делайте, не делайте больно Богц. Всегда прощайте себя, открывайтесь новым возможностям, именно новые возможности и радость от творчества очищает. Всего лишь нужно жертвовать гордостью.
Спасибо Богу за все возможности, что были и есть в моей жизни. Прошу простить за не умение отдаться воли Бога, за привычку все контроллировать. Блаженны нищие духом.
Со страницы СНЛ в фб. И вот еще рецепт радости:
Предложенная публикация

Потому что пока мы спешим...

Мыть посуду, ощущая как струится вода, никуда не спеша, с удовольствием наблюдая за тем, как посуда становится чистой и хрустящей.

Мыть пол не спеша. Не спеша набирая воду и пробуя ее рукой, чувствуя ее течение между пальцев. Не спеша мыть пол, вымывая уголочки, сидя на полу, потому что так удобнее... Резать не спеша. Насыпать не спеша. Доставать не спеша. Раскладывать по местам не спеша. Выбирать не спеша. Слушать не спеша. Думать не спеша. Ходить не спеша.

Но самое божественное — это дети. Как много счастья в простых вещах — одеть, нежно завязывая шапочку, гладя по щечке или целуя в шейку, топать ножками, надевая ботиночки, бережно помогать продеть ручку в рукав, как будто это самая большая в мире драгоценность! Укладывать в коляску, нашептывая нежные словечки на ушко.

Сесть на пол и послушать, даже если посреди другого дела прибежал, и спешит что-то рассказать. Слушать становясь только слушанием, представляя, что это ты сам маленький был там, делал слушал, чувствовал…

Руки в такие моменты растут от сердца, ноги ходят по облакам, в сердце — любовь, любовь… И такое счастье. Просто так. От очень простых вещей. Просто потому что перестал спешить. Не потому что дела закончились, а потому что ты так решил.

Потому что пока мы спешим, счастье проходит мимо...

Алена Ковальчук

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Мой букет

Сообщение Аннабел » 15 янв 2020, 14:16

ТЮ-18 писал(а):
13 янв 2020, 15:45
katyava писал(а):
13 янв 2020, 13:56
Галина Григорьевна писал(а):
13 янв 2020, 12:51
. А ещё можно, когда всё это накатило и было неохота (рано вставать, школа и т.д.) вызвать в себе чувство радости от того, что всё это придётся делать .
Спасибо за совет. Действительно, можно и так )))) :give_rose:
Девочки, поделитесь, пожалуйста, КАК вы вызываете у себя чувство радости, если этого чувства нет. Всегда ли это получается и от чего зависит?
ТЮ-18, поделюсь. Что-то много мыслей на тему.
Попробую быть поконкретней.
Что делаю, если накатывает уныние.
Смотрю на себя со стороны. говорю себе, вот я загрустила, то есть растождествляю себя с грустью. Вот есть грустящая, унывающая женщина, а есть женщина, это осознающая и пытающаяся решить проблему. Не знаю, как это назвать, надеюсь, что не шиза, а осознанность :D .
Думаю, что это временно, погрущу и пройдет.
Ем шоколад и бананы, в которых эндорфины, которые вызывают радость. Имею запас шоколада дома ;)
Иду в магазин и покупаю себе приятную мелочь, шампунь, гель для душа ну или что-то, к чему душа лежит.
Смотрю комедии или слушаю Задорнова.
Общаюсь.
Работаю, всем известный пример с мытьем полов, он работает, можно и полки мыть и что угодно и необязательно в подъезде, можно и дома.
Катя хорошо про коньки написала, в принципе, погулять, пройтись хорошо работает.
Все познается в сравнении. Например, был насморк и прошел. Как же хорошо без насморка! Дышать можно! Начинаешь радоваться "Как же хорошо, когда не так плохо!" Или был кашель и прошел. Красота! "Что имеем, не храним, потерявши, плачем." Или по Норбекову: "Какая я молодая была, сама в туалет ходила." По Норбекову, надо улыбаться и спину ровно держать, тогда радость сама появится.
По ДК грусть дается нежным, духовным.
Если в себе честно поковыряться, можно раскопать, за какую конкретно ценность зацепилась душа. Это решит проблему в корне. Скорее всего, тема желаний или совершенства.
Ну и автопинок, что "уныние у женщины бьет по детям", надо брать себя, как Мюнхгаузен, за косичку и вытаскивать из болота.
А вообще мы не должны все время хохотать, как болванчики. Иногда можно и погрустить, это нормально.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мой букет

Сообщение ТЮ-18 » 15 янв 2020, 21:05

Аннабел писал(а):
15 янв 2020, 14:16
ТЮ-18, поделюсь. Что-то много мыслей на тему.
Попробую быть поконкретней.
Что делаю, если накатывает уныние.
Смотрю на себя со стороны. говорю себе, вот я загрустила, то есть растождествляю себя с грустью. Вот есть грустящая, унывающая женщина, а есть женщина, это осознающая и пытающаяся решить проблему. Не знаю, как это назвать, надеюсь, что не шиза, а осознанность :D .
Думаю, что это временно, погрущу и пройдет.
Ем шоколад и бананы, в которых эндорфины, которые вызывают радость. Имею запас шоколада дома ;)
Иду в магазин и покупаю себе приятную мелочь, шампунь, гель для душа ну или что-то, к чему душа лежит.
Смотрю комедии или слушаю Задорнова.
Общаюсь.
Работаю, всем известный пример с мытьем полов, он работает, можно и полки мыть и что угодно и необязательно в подъезде, можно и дома.
Катя хорошо про коньки написала, в принципе, погулять, пройтись хорошо работает.
Все познается в сравнении. Например, был насморк и прошел. Как же хорошо без насморка! Дышать можно! Начинаешь радоваться "Как же хорошо, когда не так плохо!" Или был кашель и прошел. Красота! "Что имеем, не храним, потерявши, плачем." Или по Норбекову: "Какая я молодая была, сама в туалет ходила." По Норбекову, надо улыбаться и спину ровно держать, тогда радость сама появится.
По ДК грусть дается нежным, духовным.
Если в себе честно поковыряться, можно раскопать, за какую конкретно ценность зацепилась душа. Это решит проблему в корне. Скорее всего, тема желаний или совершенства.
Ну и автопинок, что "уныние у женщины бьет по детям", надо брать себя, как Мюнхгаузен, за косичку и вытаскивать из болота.
А вообще мы не должны все время хохотать, как болванчики. Иногда можно и погрустить, это нормально.
Аннабел, спасибо! :give_rose:

Только с шоколадом, думаю, надо поосторожнее. И с Норбековым тоже.
А вот мытье полов, каток, прогулки - это другое дело.

Понравилось название - автопинок. Да, эта мысль - о вреде потомкам - хорошо отрезвляет.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 25 гостей