Мой букет

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мой букет

Сообщение ТЮ-18 » 21 янв 2020, 16:13

Okeana писал(а):
21 янв 2020, 11:11
ТЮ-18 писал(а):
13 янв 2020, 15:45
Девочки, поделитесь, пожалуйста, КАК вы вызываете у себя чувство радости, если этого чувства нет. Всегда ли это получается и от чего зависит?
Я считаю, что в таких случаях не всегда нужно его вызывать. Потому, что радость - это не любовь, но лишь ее производное. Любовь же за пределами даже таких ощущений, как радость. Поэтому тут важнее сохранить любовь, которую мы, может даже, и не ощущаем. А делается это через веру и надежду. Веру в то, что любовь существует, даже если нет радости, и надежду, что со временем это безрадостное состояние пройдет. И тогда все получается - со временем. На следующий день, обычно. ))
Пройдет, потому, что Бог Вечен, Бесконечен, Всемогущ , такова же и Любовь - это значительный момент утверждения веры.
Спасибо, Okeana!
Да, важные моменты: не всегда нужно заставлять себя радоваться.
И: "любовь существует, даже если нет радости". Более того, любовь всегда есть в нашей душе (а не просто где-то, у кого-то). Т.е. любовь проявляется не только как позитив (радость).

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мой букет

Сообщение ТЮ-18 » 21 янв 2020, 16:17

Okeana писал(а):
21 янв 2020, 11:11
Я считаю, что в таких случаях не всегда нужно его вызывать. Потому, что радость - это не любовь, но лишь ее производное. Любовь же за пределами даже таких ощущений, как радость. Поэтому тут важнее сохранить любовь, которую мы, может даже, и не ощущаем. А делается это через веру и надежду. Веру в то, что любовь существует, даже если нет радости, и надежду, что со временем это безрадостное состояние пройдет. И тогда все получается - со временем. На следующий день, обычно. ))
Пройдет, потому, что Бог Вечен, Бесконечен, Всемогущ , такова же и Любовь - это значительный момент утверждения веры.
"На следующий день" - это круто! :give_rose:

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Мой букет

Сообщение Okeana » 21 янв 2020, 20:47

ТЮ-18 писал(а):
21 янв 2020, 16:17
Okeana писал(а):
21 янв 2020, 11:11
Я считаю, что в таких случаях не всегда нужно его вызывать. Потому, что радость - это не любовь, но лишь ее производное. Любовь же за пределами даже таких ощущений, как радость. Поэтому тут важнее сохранить любовь, которую мы, может даже, и не ощущаем. А делается это через веру и надежду. Веру в то, что любовь существует, даже если нет радости, и надежду, что со временем это безрадостное состояние пройдет. И тогда все получается - со временем. На следующий день, обычно. ))
Пройдет, потому, что Бог Вечен, Бесконечен, Всемогущ , такова же и Любовь - это значительный момент утверждения веры.
"На следующий день" - это круто! :give_rose:
Ну, не всегда так, но самые тяжкие и глубокие безрадостные состояния обычно один день лишь длятся. И заметила связь - зачастую перед тем, как к причастию собираюсь. Типа, пост такой - не по еде, а по чувствам, по радостям души человеческой.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Мой букет

Сообщение Аннабел » 22 янв 2020, 10:36

Ольга К писал(а):
17 янв 2020, 13:00
Аннабел писал(а):
17 янв 2020, 11:49
Ольга К писал(а):
17 янв 2020, 09:59
Это как раз очень хорошо и правильно в отличие от натягивания улыбки на свое лицо, когда внутри идет сопротивление этому. Когда ты работаешь физически, твой мозг в какой-то степени отключается, идет отдача, а уж , если поешь, тем более, душу подключаешь!!! А когда ты не хочешь, а заставляешь себя улыбаться, растягиваешь намеренно с усилием губы в улыбку? И совсем другое дело, когда ты тебе плохо, а ты вспоминаешь, что жив(а), что Бог вокруг, везде и в тебе, что сама жизнь есть чудо и еще много чего, чему можно хоть чуть-чуть улыбнуться- ветру, дождю, небу, ребенку..., своему дыханию, ибо мы дышим Богом.... Вот такая улыбка и будет благом... (имхо, конечно).
Ольга, мне тоже не нравится неискренность. Иногда бывает, человек улыбается, продавец, например, потому что начальник велел, и доказано, что так можно фирме больше прибыли получить. А сам думает, ну и придурки эти покупатели) Но человек так устроен, если начинает улыбаться, чувствам некуда деваться, они подстраиваются под тело. Сама я, честно говоря, это не практикую. В России улыбка еще означает личное расположение, по сравнению с Европой, поэтому девушкам в общественном транспорте надо думать, прежде чем улыбаться. С другой стороны, если к тебе пришел кто-то, друг, коллега, а ты можешь взять себя в руки и улыбнуться, даже если не хочется, не думаю, что это плохо. Должен же кто-то начать, а то так и будем все ходить с кислыми минами, улыбка ведь заразительна, как и ее отсутствие
Может быть, я так косноязычно выражаю свои мысли, что меня трудно понять? Я говорю о тонкостях. Мне вот именно это и не нравится: "Но человек так устроен, если начинает улыбаться, чувствам некуда деваться, они подстраиваются под тело." Я вот попробовала, как я писала, улыбнуться, когда на душе было паршиво. Но улыбнуться именно физическим действием - растянула губы в улыбке, и почувствовала, что мне становится легче, именно что-то внутри подтянусь за натянутой на мое лицо улыбкой. Несколько раз пробовала, и становилось легче. Сначала я так и подумала - вот же выход. (С этого я и начала здесь говорить про улыбку.) Но при этом я почувствовала, что это не правильно Не происходит , как мне (имхо) показалось при этом истинной трансформации, потому что таким образом я просто облегчаю себе боль как таблеткой, но к Богу и любви не развернулась. А если бы я улыбнулась Богу, как следствие моей обращенности к Нему, то есть, если бы это было результатом пусть мимолетного, но чувства тепла, симпатии, пожелания добра себе, кому-то еще, тем же друзьям, покупателям, то это совсем другое дело, это от Души. Поэтому лично я не хочу улыбаться, натягивая на лицо улыбку, потому что так надо, я хочу делать это искренне, хотя бы просто улыбаясь Богу, когда тебе очень плохо, - Господи, я все равно буду стараться....
Ольга, понятно выражаете мысли, спасибо. И то, что пишете, мне интуитивно кажется очень важным. Это у меня поток сознания. Я для себя еще не решила, можно ли начинать с тела или только с души... Думаю все-таки, что можно с тела. При этом помня о приоритете души. И помня о главной цели.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Мой букет

Сообщение Аннабел » 22 янв 2020, 10:42

Okeana писал(а):
21 янв 2020, 20:47
ТЮ-18 писал(а):
21 янв 2020, 16:17
Okeana писал(а):
21 янв 2020, 11:11
Я считаю, что в таких случаях не всегда нужно его вызывать. Потому, что радость - это не любовь, но лишь ее производное. Любовь же за пределами даже таких ощущений, как радость. Поэтому тут важнее сохранить любовь, которую мы, может даже, и не ощущаем. А делается это через веру и надежду. Веру в то, что любовь существует, даже если нет радости, и надежду, что со временем это безрадостное состояние пройдет. И тогда все получается - со временем. На следующий день, обычно. ))
Пройдет, потому, что Бог Вечен, Бесконечен, Всемогущ , такова же и Любовь - это значительный момент утверждения веры.
"На следующий день" - это круто! :give_rose:
Ну, не всегда так, но самые тяжкие и глубокие безрадостные состояния обычно один день лишь длятся. И заметила связь - зачастую перед тем, как к причастию собираюсь. Типа, пост такой - не по еде, а по чувствам, по радостям души человеческой.
Спасибо, Океана. В принципе, у женщин периоды грусти могут быть связаны с их циклом. Вот так прозаично.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Мой букет

Сообщение Okeana » 22 янв 2020, 19:08

Аннабел писал(а):
22 янв 2020, 10:42
Okeana писал(а):
21 янв 2020, 20:47
ТЮ-18 писал(а):
21 янв 2020, 16:17


"На следующий день" - это круто! :give_rose:
Ну, не всегда так, но самые тяжкие и глубокие безрадостные состояния обычно один день лишь длятся. И заметила связь - зачастую перед тем, как к причастию собираюсь. Типа, пост такой - не по еде, а по чувствам, по радостям души человеческой.
Спасибо, Океана. В принципе, у женщин периоды грусти могут быть связаны с их циклом. Вот так прозаично.
Может. Про связь с циклом и мое видение причин этой связи я писала здесь, на форуме. Но давно, наверное, не помнит уже никто. Могу повторить, если интересно. Но что касается именно моих периодов грусти, то у меня с циклом не связано - уже давно, как нет циклов. Кончились, слава Богу! ))
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Мой букет

Сообщение Аннабел » 23 янв 2020, 18:58

Okeana писал(а):
22 янв 2020, 19:08
Аннабел писал(а):
22 янв 2020, 10:42
Okeana писал(а):
21 янв 2020, 20:47

Ну, не всегда так, но самые тяжкие и глубокие безрадостные состояния обычно один день лишь длятся. И заметила связь - зачастую перед тем, как к причастию собираюсь. Типа, пост такой - не по еде, а по чувствам, по радостям души человеческой.
Спасибо, Океана. В принципе, у женщин периоды грусти могут быть связаны с их циклом. Вот так прозаично.
Может. Про связь с циклом и мое видение причин этой связи я писала здесь, на форуме. Но давно, наверное, не помнит уже никто. Могу повторить, если интересно. Но что касается именно моих периодов грусти, то у меня с циклом не связано - уже давно, как нет циклов. Кончились, слава Богу! ))
Интересно, повторите. Думаю, это зацепки за жизнь и будущее, если грустно в пмс.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мой букет

Сообщение ТЮ-18 » 23 янв 2020, 19:21

Аннабел писал(а):
22 янв 2020, 10:36
Ольга К писал(а):
17 янв 2020, 13:00
Может быть, я так косноязычно выражаю свои мысли, что меня трудно понять? Я говорю о тонкостях. Мне вот именно это и не нравится: "Но человек так устроен, если начинает улыбаться, чувствам некуда деваться, они подстраиваются под тело." Я вот попробовала, как я писала, улыбнуться, когда на душе было паршиво. Но улыбнуться именно физическим действием - растянула губы в улыбке, и почувствовала, что мне становится легче, именно что-то внутри подтянусь за натянутой на мое лицо улыбкой. Несколько раз пробовала, и становилось легче. Сначала я так и подумала - вот же выход. (С этого я и начала здесь говорить про улыбку.) Но при этом я почувствовала, что это не правильно Не происходит , как мне (имхо) показалось при этом истинной трансформации, потому что таким образом я просто облегчаю себе боль как таблеткой, но к Богу и любви не развернулась. А если бы я улыбнулась Богу, как следствие моей обращенности к Нему, то есть, если бы это было результатом пусть мимолетного, но чувства тепла, симпатии, пожелания добра себе, кому-то еще, тем же друзьям, покупателям, то это совсем другое дело, это от Души. Поэтому лично я не хочу улыбаться, натягивая на лицо улыбку, потому что так надо, я хочу делать это искренне, хотя бы просто улыбаясь Богу, когда тебе очень плохо, - Господи, я все равно буду стараться....


Ольга, понятно выражаете мысли, спасибо. И то, что пишете, мне интуитивно кажется очень важным. Это у меня поток сознания. Я для себя еще не решила, можно ли начинать с тела или только с души... Думаю все-таки, что можно с тела.
Конечно, можно. Всё - "можно". Но какие будут последствия?..
Думаю, даже сама мысль "начинать с тела" - может навредить. (В зависимости от внутренней загрузки, конечно. Если загрузка не особенно большая, можно и "похулиганить" еще некоторое время. Пока не прижмет...)
При этом помня о приоритете души. И помня о главной цели.

Что значит "помня"? Головой? Этого мало.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мой букет

Сообщение ТЮ-18 » 23 янв 2020, 19:26

Okeana писал(а):
22 янв 2020, 19:08
...Про связь с циклом и мое видение причин этой связи я писала здесь, на форуме. Но давно, наверное, не помнит уже никто. Могу повторить, если интересно. Но что касается именно моих периодов грусти, то у меня с циклом не связано - уже давно, как нет циклов. Кончились, слава Богу! ))
Да, напишите еще раз, пожалуйста. Нам - интересно, а молодежи - еще и полезно будет.

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Мой букет

Сообщение Аннабел » 23 янв 2020, 20:29

ТЮ-18 писал(а):
23 янв 2020, 19:21
Аннабел писал(а):
22 янв 2020, 10:36
Ольга К писал(а):
17 янв 2020, 13:00
Может быть, я так косноязычно выражаю свои мысли, что меня трудно понять? Я говорю о тонкостях. Мне вот именно это и не нравится: "Но человек так устроен, если начинает улыбаться, чувствам некуда деваться, они подстраиваются под тело." Я вот попробовала, как я писала, улыбнуться, когда на душе было паршиво. Но улыбнуться именно физическим действием - растянула губы в улыбке, и почувствовала, что мне становится легче, именно что-то внутри подтянусь за натянутой на мое лицо улыбкой. Несколько раз пробовала, и становилось легче. Сначала я так и подумала - вот же выход. (С этого я и начала здесь говорить про улыбку.) Но при этом я почувствовала, что это не правильно Не происходит , как мне (имхо) показалось при этом истинной трансформации, потому что таким образом я просто облегчаю себе боль как таблеткой, но к Богу и любви не развернулась. А если бы я улыбнулась Богу, как следствие моей обращенности к Нему, то есть, если бы это было результатом пусть мимолетного, но чувства тепла, симпатии, пожелания добра себе, кому-то еще, тем же друзьям, покупателям, то это совсем другое дело, это от Души. Поэтому лично я не хочу улыбаться, натягивая на лицо улыбку, потому что так надо, я хочу делать это искренне, хотя бы просто улыбаясь Богу, когда тебе очень плохо, - Господи, я все равно буду стараться....


Ольга, понятно выражаете мысли, спасибо. И то, что пишете, мне интуитивно кажется очень важным. Это у меня поток сознания. Я для себя еще не решила, можно ли начинать с тела или только с души... Думаю все-таки, что можно с тела.
Конечно, можно. Всё - "можно". Но какие будут последствия?..
Думаю, даже сама мысль "начинать с тела" - может навредить. (В зависимости от внутренней загрузки, конечно. Если загрузка не особенно большая, можно и "похулиганить" еще некоторое время. Пока не прижмет...)
При этом помня о приоритете души. И помня о главной цели.

Что значит "помня"? Головой? Этого мало.
Сложно сказать. Вот Сергей Николаевич все время повторяет про благоприятный фон для внутренних изменений. Пост, уединение, отрешенность. Например, пришло время Великого поста. Человек совсем не просветленный, и ему неохота себя ни в чем ограничивать. Так что делать? Начинать поститься или нет? Или ждать сначала, когда просветлишься в достаточной мере, и когда сам не захочешь есть какие-то продукты? Или пресловутая зарядка по утрам. Встаешь утром, если делаешь зарядку, как бы сам себе говоришь, что я энергичный, веселый, у меня все хорошо. И весь день бегаешь, как зайчик. Или ждешь, когда станешь энергичным, а потом уж начинаешь делать зарядку? Что-то этот номер только в детстве срабатывает, когда и так бегать хочется.
Возможно, надо параллельно по душе, духу и телу?
Знаете, ТЮ-18, тут очень важно не улететь в крайность, презрение к материальному (физическому) аспекту.
ТЮ-18, а как еще, кроме как головой? У меня еще получается в какой-то мере через распорядок дня. Начинать день молитвой и заканчивать день молитвой. Как еще можно, поделитесь?
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мой букет

Сообщение ТЮ-18 » 23 янв 2020, 21:41

Аннабел писал(а):
23 янв 2020, 20:29
ТЮ-18 писал(а):
23 янв 2020, 19:21
Конечно, можно. Всё - "можно". Но какие будут последствия?..
Думаю, даже сама мысль "начинать с тела" - может навредить. (В зависимости от внутренней загрузки, конечно. Если загрузка не особенно большая, можно и "похулиганить" еще некоторое время. Пока не прижмет...)
При этом помня о приоритете души. И помня о главной цели.

Что значит "помня"? Головой? Этого мало.
Сложно сказать. Вот Сергей Николаевич все время повторяет про благоприятный фон для внутренних изменений. Пост, уединение, отрешенность.
Ну да. Ключевое слово - фон.
...Вспомнилась история: у моей подруги-скрипачки был приятель композитор, который так ничего и не сочинил за всю свою жизнь. Или... нет, в молодости что-то получалось, он "подавал надежды". А потом он делал так: садился за стол, раскладывал нотную бумагу и точил карандаши. Долго точил... Идеально вытачивал... И - на этом вдохновение заканчивалось каждый раз. Так она рассказывала...
Возможно, надо параллельно по душе, духу и телу?
Почему "возможно"? Именно так и надо, о том и речь. Только приоритеты соблюдать при этом. Не только в голове, в памяти, а в реальности - во внутренней реальности. Я вроде так и написала - что нельзя НАЧИНАТЬ с тела. НАЧИНАТЬ - т.е. ставить в начало, в основу... считать главным, начальным...
Знаете, ТЮ-18, тут очень важно не улететь в крайность, презрение к материальному (физическому) аспекту.
Да. Нужна золотая середина.
ТЮ-18, а как еще, кроме как головой?
Голова - всего лишь средство, помощница. А цель - душой... Душой помнить.
У меня еще получается в какой-то мере через распорядок дня. Начинать день молитвой и заканчивать день молитвой. Как еще можно, поделитесь?
Еще можно - как "Вектор" писал, постоянно пребывать в молитве. Даже занимаясь какими-то обыденными делами...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 14 гостей