Депрессия

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Вадим В.
Зарегистрированный участник
Ник: Вадим В.

Депрессия

Сообщение Вадим В. » 26 мар 2020, 08:23

Здравствуйте.

Мне 52 года. У меня тяжелая депрессия. Она вызвана следующими факторами:

1) в детстве у меня не было нормальной семьи (отца не было, мать меня не любила и мною не занималась);
2) в детстве и юности я претерпел много насилия;
3) у меня сейчас целый ряд серьезных болезней;
4) этот мир, как сказано в Библии, лежит во зле.

Психотерапевты и психиатры мне не помогли.

У меня есть больше оснований НЕ верить в Бога, чем оснований верить в него.

Может ли кто-нибудь что-нибудь мне посоветовать?

Вадим В.

Re: Депра

Сообщение Вадим В. » 26 мар 2020, 08:26

Забыл сказать. Меня одолевает желание покончить с собой.

И еще. Я прочел почти все книги С.Н. Лазарева.

Сергей Логинов
Ник: Сергей Логинов

Сообщение Сергей Логинов » 26 мар 2020, 09:42

Вадим В. писал(а):
26 мар 2020, 08:23
Начинайте смотреть видео семинаров и лекций :)
Можно еще книги читать вслух, лучше доходит :)
Только нужно быть готовым к серьезной работе над собой.
Последний раз редактировалось Сергей Логинов 26 мар 2020, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
все ИМХО, могу быть не прав

vektor
Ник: vektor

Сообщение vektor » 26 мар 2020, 12:26

Вадим В. писал(а):
Здравствуйте.

Мне 52 года. У меня тяжелая депрессия. Она вызвана следующими факторами:

1) в детстве у меня не было нормальной семьи (отца не было, мать меня не любила и мною не занималась);
2) в детстве и юности я претерпел много насилия;
3) у меня сейчас целый ряд серьезных болезней;
4) этот мир, как сказано в Библии, лежит во зле.

Психотерапевты и психиатры мне не помогли.

Возможно что через чтение Вы слабо воспринимаете инфу. Попробуйте сначала смотреть лекции, семинары и видео на официальном ютуб канале С. Н. Лазарева, а потом читать его книги и практиковать его систему, советы.
Читайте статьи и книги и смотрите видео о людях, у которых судьба еще тяжелее чем Ваша, но они обрели Веру в Бога, Доверие и Любовь к Нему, и через это обрели позитивное восприятие себя и мира. Ежедневно много ходите и молитесь. Практикуйте ЗОЖ. Регулярно голодайте и поститесь на предмет временного урезания той шкалы чувственных и телесных удовольствий, которую Вы имеете на данный момент. Это позволит Вам сильнее ощущать вкус к жизни, к тому что уже имеете ( возможность жить, дышать, видеть, слышать, решать проблемы - задачи) и сильнее чувствовать благодарность Богу за все.
Не захламляйте себя чтением и просмотром бесполезной и вредной для развития души информации и видео.

Если Вам этого будет мало, то можно дополнить все это православным опытом и практикой: Ходите в церковь, исповедуйтесь, часто и регулярно практикуйте молитву "Отче Наш" и Иисусову молитву, особенно в моменты депрессивных состояний. Читайте Библию, Евангелия, жития святых, соблюдайте посты. В интернете сейчас все это можно даже не читать, а найти православные сайты где это можно слушать в онлайн режиме, без регистрации, скачивания и бесплатно.
Последний раз редактировалось vektor 26 мар 2020, 16:42, всего редактировалось 1 раз.

Луна
Модератор
Ник: Луна

Сообщение Луна » 26 мар 2020, 12:36

Вадим В, а семья, дети, внуки у вас есть?

Луна
Модератор

Сообщение Луна » 26 мар 2020, 12:38

Если вы не против, изменю название темы на полное для удобства восприятия.

gvendilone
Модератор
Ник: gvendilone

Re: Депрессия

Сообщение gvendilone » 26 мар 2020, 13:12

Я всегда думала, что депрессия - это ну типа хандры что-ли, когда вроде как можешь не унывать, а унываешь. И стоит взять себя в руки, как сразу вскинешься и полетишь, как трепетная лань. И вот вдруг после влюбленности, после краха человеческое любви я ощутила ТАКОЙ груз, такую горечь. Думала, выберусь, где наша не пропадала. А вот фигвам..становилось только хуже. Пропали желания, исчезло желание жить, общаться, к чему-то идти. Я поняла, что это, если не депрессия, то около того. И помню, я лежала и думала..зачем все это, зачем мне жизнь, я не хочу. Доживу как-нибудь эту, а там..ну провалила экзамен, ну что теперь?
И единственное, что было еще в моей голове..я же знаю, что любовь важнее всего на свете. И это состояние не правильное. Оно есть, я в нем, но оно неправильное, хоть я и не чувствую этого совсем. И я решила, что пока у меня эта жизнь есть, я должна хоть СОЗНАТЕЛЬНЫМ, но усилием стараться делать ее лучше для себя и других. Я стала молиться еще усердней, за детей, внуков. Стала выключать токсичных людей из своей жизни, стала больше заниматься детьми, семьей, больше бывать на свежем воздухе, спорт усилила, стала меньше заниматься самоедством и идеализацией. Одновременно принимая тот факт, что я никогда не выберусь. Бог помогал - людьми, замечательными людьми, советами, информацией, внутренними открытиями. И через какое-то время я почувствовала просвет. Что я радуюсь - честно, без всяких но. Что я опять ем мороженое с удовольствием, нюхаю цветы. Да, на душе еще лежал камень, но чувства сочились и через него тоже. Дальше - вопрос времени и усилий.
Какой вывод я сделала: иногда мы не чувствуем правильной дороги, в этом случае надо опираться на знания, ум, здравый смысл. Депрессия отключает чувственную ориентацию в пространстве, и остается только любовь к Богу, как ориентир. У вас есть книги, там есть информация..пока вы ее не чувствуете..значит, остается только поверить и ползти. Капля камень точит :)

vektor
Ник: vektor

Сообщение vektor » 26 мар 2020, 17:05

Вадим В. писал(а):
26 мар 2020, 08:26
Забыл сказать. Меня одолевает желание покончить с собой.

И еще. Я прочел почти все книги С.Н. Лазарева.
Во всех религиозных и эзотерических источниках говорится что самоубийство не дает возможности уйти от проблем, из-за которых душа человека идет на такой шаг. И это логично, иначе бы чуть что, все так и стали бы "соскакивать с поезда" )) То есть со своими проблемами надо разбираться а не убегать от них, закон кармы по любому заставит их решать, только условия после самоубийства будут уже намного более жестче, чем до него.
Например могут дать воплощение в таком мире, где убить свое тело будет невозможно, а душевных и физ. страданий будет полная тележка и по силе, качеству они будут в разы превосходить любое в нашем мире.

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 27 мар 2020, 00:19

Вадим В. писал(а):

Мы не знаем, чтО это такое - Бог. Мы как-то представляем себе Его - и получается ложный образ. Мы не можем познать Его полностью. Можем только двигаться по этому пути - пути познания. Но в нашей душе, в глубине души, есть любовь к Нему. И можно увеличивать эту любовь - даже не понимая, КТО и ЧТО обозначается именем "Бог".
В одном из Псалмов есть фраза: "Господи, помоги моему неверию!"
Вадим, советую Вам попробовать внутренне обратиться к Богу (но - не представляя Его себе вообще никак, без образа) - обратиться душой, мысленно, словами - как получится. И попросить помощи.

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 27 мар 2020, 00:21

Луна. писал(а):
26 мар 2020, 12:36
Да, Вадим, расскажите нам о себе.
Чем Вы занимаетесь? Что доставляет Вам радость? Чего Вы хотели и хотите от жизни и от себя?

Вадим В.

Сообщение Вадим В. » 27 мар 2020, 06:06

ТЮ-18 писал(а):
27 мар 2020, 00:21
Луна. писал(а):
Чем Вы занимаетесь? Что доставляет Вам радость? Чего Вы хотели и хотите от жизни и от себя?
Я женат, своих детей нет, у жены взрослый сын от первого брака.
Я переводчик с английского. Радости мне уже ничто не доставляет. Ничего не хочу.

Вадим В.

Сообщение Вадим В. » 27 мар 2020, 06:07

Вадим, советую Вам попробовать внутренне обратиться к Богу (но - не представляя Его себе вообще никак, без образа) - обратиться душой, мысленно, словами - как получится. И попросить помощи.
Разумеется, я это делал, и долго делал, но все бесполезно.

Вадим В.

Сообщение Вадим В. » 27 мар 2020, 06:09

условия после самоубийства будут уже намного более жестче, чем до него.
Например могут дать воплощение в таком мире, где убить свое тело будет невозможно, а душевных и физ. страданий будет полная тележка и по силе, качеству они будут в разы превосходить любое в нашем мире.
Откуда вы это знаете?

Вадим В.

Сообщение Вадим В. » 27 мар 2020, 06:12

Ходите в церковь, исповедуйтесь, часто и регулярно практикуйте молитву "Отче Наш" и Иисусову молитву, особенно в моменты депрессивных состояний. Читайте Библию, Евангелия, жития святых, соблюдайте посты. В интернете сейчас все это можно даже не читать, а найти православные сайты где это можно слушать в онлайн режиме, без регистрации, скачивания и бесплатно.
Я это делал. Это ни к чему не привело.

Вадим В.

Сообщение Вадим В. » 27 мар 2020, 06:14

gvendilone писал(а):
26 мар 2020, 13:12
Я всегда думала, что депрессия - это ну типа хандры что-ли, когда вроде как можешь не унывать, а унываешь. И стоит взять себя в руки, как сразу вскинешься и полетишь, как трепетная лань. И вот вдруг после влюбленности, после краха человеческое любви я ощутила ТАКОЙ груз, такую горечь. Думала, выберусь, где наша не пропадала. А вот фигвам..становилось только хуже. Пропали желания, исчезло желание жить, общаться, к чему-то идти. Я поняла, что это, если не депрессия, то около того. И помню, я лежала и думала..зачем все это, зачем мне жизнь, я не хочу. Доживу как-нибудь эту, а там..ну провалила экзамен, ну что теперь?
И единственное, что было еще в моей голове..я же знаю, что любовь важнее всего на свете. И это состояние не правильное. Оно есть, я в нем, но оно неправильное, хоть я и не чувствую этого совсем. И я решила, что пока у меня эта жизнь есть, я должна хоть СОЗНАТЕЛЬНЫМ, но усилием стараться делать ее лучше для себя и других. Я стала молиться еще усердней, за детей, внуков. Стала выключать токсичных людей из своей жизни, стала больше заниматься детьми, семьей, больше бывать на свежем воздухе, спорт усилила, стала меньше заниматься самоедством и идеализацией. Одновременно принимая тот факт, что я никогда не выберусь. Бог помогал - людьми, замечательными людьми, советами, информацией, внутренними открытиями. И через какое-то время я почувствовала просвет. Что я радуюсь - честно, без всяких но. Что я опять ем мороженое с удовольствием, нюхаю цветы. Да, на душе еще лежал камень, но чувства сочились и через него тоже. Дальше - вопрос времени и усилий.
Какой вывод я сделала: иногда мы не чувствуем правильной дороги, в этом случае надо опираться на знания, ум, здравый смысл. Депрессия отключает чувственную ориентацию в пространстве, и остается только любовь к Богу, как ориентир. У вас есть книги, там есть информация..пока вы ее не чувствуете..значит, остается только поверить и ползти. Капля камень точит :)
Что значит поверить и ползти? Как поверить, если верить нет оснований?

Луна
Модератор

Сообщение Луна » 27 мар 2020, 07:05

Вадим В. писал(а):
27 мар 2020, 06:06
ТЮ-18 писал(а):
27 мар 2020, 00:21
Луна. писал(а):
Я женат, своих детей нет, у жены взрослый сын от первого брака.
Извините, за нескромный вопрос, а почему своих детей нет? Какие отношения у вас с супругой? Она догадывается о вашем душевном состоянии?

Луна
Модератор

Сообщение Луна » 27 мар 2020, 07:08

Вадим В. писал(а):
27 мар 2020, 06:09
условия после самоубийства будут уже намного более жестче, чем до него.
Откуда вы это знаете?
Рекомендую почитать книгу, если еще не читали. Майкл Ньютон "Путешествия души. Жизнь между жизнями".
https://www.litmir.me/br/?b=65683&p=1

Вадим В.

Сообщение Вадим В. » 27 мар 2020, 07:13

Луна. писал(а):
27 мар 2020, 07:05
Извините, за нескромный вопрос, а почему своих детей нет? Какие отношения у вас с супругой? Она догадывается о вашем душевном состоянии?
Своих детей нет, потому что у меня никогда не было желания их иметь.

Отношения с супругой неплохие, но она устала от моих болезней. О моем состоянии она знает, потому что я говорю ей об этом.

Луна
Модератор

Сообщение Луна » 27 мар 2020, 07:17

Еще письмом с сайта поделюсь.

"Преодоление душевной боли
13 Март 2014

Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич и уважаемые форумчане!

Сергей Николаевич говорил, что 90% людей не переносят душевную боль. К тому же сейчас весна и данная проблема обостряется. Поэтому, думаю, мой опыт будет полезен многим. А так же предлаю делиться своим опытом и советами преодоления душевных мук для взаимной помощи.

Непереносимость душевной боли - моя "любимая мозоль". Я с детства не умела держать травмирующие ситуации, много плакала, унывала, искала утешение в радостях жизни, жила сознанием и будущим... Поэтому у меня были проблемы с деторождением и много чего из моей "загруженной под завязку" души передалось дочери. По-Лазареву работаю около 6-ти лет. На приеме и семинарах ни разу не была, но диагноз поставила себе точный.
Итак, обращаюсь ко всем, у кого ноет-болит душа.

Дорогие мои, во-первых, помните, вы не одиноки! Сейчас колбасит многих и колбасит хорошо! smile Но чтобы искренне идти к Богу, надо чувствовать полную беззащитность и душевное одиночество.

Во-вторых, всегда помните, что эта боль СПАСИТЕЛЬНА для вас. Если душа болит - значит ЖИВАЯ! И значит вы даете шанс выжить самому и выжить своим потомкам. Не циклитесь на том как плохо ЛИЧНО ВАМ, отстраняйтесь от самого себя-любимого-несчастного. Вы не тело, не сознание, а душа, наполненная Любовью! Когда совсем в тягость и кажется легче умереть, представьте, что вы УЖЕ УМЕРЛИ и смотрите на мир отстраненно. Нет никаких желаний, целей, надежд... Весь мир - иллюзия. Есть только Бог и сегодняшний день. Или представляйте, что живете последний день, что тяжело больны, тогда будет легче опираться только на Любовь и становиться добрее.

В-третьих, старайтесь отключать сознание и анализ ситуации. До мая-месяца ВСЁ принимаете, ничего не выпускаете, пусть все идет как идет. Улыбайтесь обидчикам, терпимо относитесь к вредным соседям, нравоучениям родителей и друзей... Не защищайте свое человеческое! Занимайте себя физической работой. Лично я постоянно мою полы, стираю руками и в одиночку сделала косметический ремонт на кухне. Написала на холодильнике надпись "ВСЕ ПРОЙДЕТ", ибо наша жизнь синусоида и боль притупится, потом снова обострится... Но главное - она должна быть всегда и не надо ее бояться! Не убегать от нее к удовольствиям жизни, не засорять мозг позитивной психологией и красивыми планами на будущее, а ПРИНИМАТЬ И ДЕРЖАТЬ! Вы идете в правильном направлении и значит ВСЁ ПРЕОДОЛИМО!

Само собой, читайте книги, слушайте диски Сергея Николаевича. Я сейчас вновь перечитываю последнюю серию книг ДК "Опыт выживания" и мне очень помогает. Считаю эту серию книг настоящим шедевром! smile И конечно, не забывайте про заповеди Блаженства и Христа. Перечитайте, кто запамятовал..smile

Потом может еще дополню. Делитесь, пожалуйста, своим опытом. Давайте поможем другу другу!
С уважением - Попутчица."

Вадим В.

Сообщение Вадим В. » 27 мар 2020, 07:19

Рекомендую почитать книгу, если еще не читали. Майкл Ньютон "Путешествия души. Жизнь между жизнями".
https://www.litmir.me/br/?b=65683&p=1
Я читал книгу П. Калиновского "Переход".

Вернуться в «Здоровье и болезни»