Прошу ваших молитв

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Прошу ваших молитв

Сообщение ТЮ-18 » 26 авг 2020, 16:36

Может быть, подведем итоги?..
Смогли ли мы хоть как-то помочь человеку?
Правильно ли помогали? Не заслонили ли от него Бога?

По-моему, это важно понять - на будущее...

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Прошу ваших молитв

Сообщение Татьяна Куделина » 26 авг 2020, 17:48

ТЮ-18 писал(а):
26 авг 2020, 16:36
Может быть, подведем итоги?..
Смогли ли мы хоть как-то помочь человеку?
Правильно ли помогали? Не заслонили ли от него Бога?

По-моему, это важно понять - на будущее...
Татьяна, добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно для начала понять как выглядит результат того, что "мы смогли помочь или нет". Что рассматривать под этими словами? Лично Вы что в них вкладываете?

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Прошу ваших молитв

Сообщение Татьяна Куделина » 26 авг 2020, 17:58

Я объясню почему я задала этот вопрос. В последнее время со мною Вадим стал общаться лично. Мне не сложно ему отвечать. Но я тоже для себя не очень могу понять, в правильном направлении я действую или нет. Для меня это на данный момент важно

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Прошу ваших молитв

Сообщение Наталья Фёдоровна » 26 авг 2020, 21:26

Танюша, здравствуйте! Если Вадим с Вами общается в личке, так может Вы у него и спросите, что он почерпнул из общения с нами и что собирается делать дальше, остаться в теме или закрыть ее? Благодарности мы скорее всего не дождемся, да дело и не в этом. Лично я стала участвовать в его теме, чтобы самой развиваться. Замечательная получилась практика. Всем спасибо за совместное участие. :D :give_rose:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Прошу ваших молитв

Сообщение ТЮ-18 » 26 авг 2020, 21:30

Татьяна Куделина писал(а):
26 авг 2020, 17:48
ТЮ-18 писал(а):
26 авг 2020, 16:36
Может быть, подведем итоги?..
Смогли ли мы хоть как-то помочь человеку?
Правильно ли помогали? Не заслонили ли от него Бога?

По-моему, это важно понять - на будущее...
Татьяна, добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно для начала понять как выглядит результат того, что "мы смогли помочь или нет". Что рассматривать под этими словами? Лично Вы что в них вкладываете?
Тань, это даже не столько вопрос... Просто я задумалась об этом, стала вспоминать свои ощущения на протяжении этих двух очень длинных тем. Хочу научиться помогать правильно.
А результат - это, наверное, какие-то изменения в плане отношения к Богу, да и к людям тоже.

Конечно, итоги подвести невозможно, это я "загнула". А уроки какие-то извлечь можно (для себя).

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Прошу ваших молитв

Сообщение ТЮ-18 » 26 авг 2020, 21:32

Татьяна Куделина писал(а):
26 авг 2020, 17:58
Я объясню почему я задала этот вопрос. В последнее время со мною Вадим стал общаться лично. Мне не сложно ему отвечать. Но я тоже для себя не очень могу понять, в правильном направлении я действую или нет. Для меня это на данный момент важно
Не знаю, насколько этично обсуждать это тут... Но хотелось бы.
Вы видите какие-то изменения?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Прошу ваших молитв

Сообщение ТЮ-18 » 26 авг 2020, 21:41

Наталья Фёдоровна писал(а):
26 авг 2020, 21:26
Танюша, здравствуйте! Если Вадим с Вами общается в личке, так может Вы у него и спросите, что он почерпнул из общения с нами и что собирается делать дальше, остаться в теме или закрыть ее? Благодарности мы скорее всего не дождемся, да дело и не в этом. Лично я стала участвовать в его теме, чтобы самой развиваться. Замечательная получилась практика. Всем спасибо за совместное участие. :D :give_rose:
Мне кажется, это неважный симптом - когда у человека не возникает благодарности к людям. Неважно даже, по какому поводу. Можно и без повода сказать спасибо, - просто чтобы порадовать человека, вызвать у него улыбку. Если нет потребности благодарить (дарить благо, тепло) людей, то то же самое и по отношению к Богу...

Не думаю, что кому-нибудь из нас нужна благодарность, все участвовали по собственной воле.
Конечно, "чтобы самой развиваться". Думаю, это первая причина у всех и всегда, и во всех темах.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Прошу ваших молитв

Сообщение Татьяна Куделина » 26 авг 2020, 23:16

Наталья Фёдоровна писал(а):
26 авг 2020, 21:26
Танюша, здравствуйте! Если Вадим с Вами общается в личке, так может Вы у него и спросите, что он почерпнул из общения с нами и что собирается делать дальше, остаться в теме или закрыть ее? Благодарности мы скорее всего не дождемся, да дело и не в этом. Лично я стала участвовать в его теме, чтобы самой развиваться. Замечательная получилась практика. Всем спасибо за совместное участие. :D :give_rose:
Наталья Фёдоровна, я спрошу. На счёт благодарности в теме - на мой взгляд, у человека, находящегося в серьёзной депрессии, с тяжелым детством, со страхом перед людьми, может не быть на это энергии после конфликтов, возникавших в теме. У души, которая, возможно, долго уходила от Бога

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Прошу ваших молитв

Сообщение Татьяна Куделина » 26 авг 2020, 23:26

ТЮ-18 писал(а):
26 авг 2020, 21:30
Татьяна Куделина писал(а):
26 авг 2020, 17:48
ТЮ-18 писал(а):
26 авг 2020, 16:36
Может быть, подведем итоги?..
Смогли ли мы хоть как-то помочь человеку?
Правильно ли помогали? Не заслонили ли от него Бога?

По-моему, это важно понять - на будущее...
Татьяна, добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно для начала понять как выглядит результат того, что "мы смогли помочь или нет". Что рассматривать под этими словами? Лично Вы что в них вкладываете?
Тань, это даже не столько вопрос... Просто я задумалась об этом, стала вспоминать свои ощущения на протяжении этих двух очень длинных тем. Хочу научиться помогать правильно.
А результат - это, наверное, какие-то изменения в плане отношения к Богу, да и к людям тоже.

Конечно, итоги подвести невозможно, это я "загнула". А уроки какие-то извлечь можно (для себя).
Я тоже хочу научиться помогать правильно. Сегодня я узнала, что у Вадима нет денег на подключение интернета и это одна из причин, почему он не пользуется смартфоном (хотя про мат.положение он итак писал). Первым моим порывом было помочь ему материально. Но я хорошо помню, что этот аспект мы обсуждали и пришли к тому, что такая помощь может быть опасной. Вот, пока ничего не делаю, размышляю

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Прошу ваших молитв

Сообщение Татьяна Куделина » 26 авг 2020, 23:39

ТЮ-18 писал(а):
26 авг 2020, 21:32
Татьяна Куделина писал(а):
26 авг 2020, 17:58
Я объясню почему я задала этот вопрос. В последнее время со мною Вадим стал общаться лично. Мне не сложно ему отвечать. Но я тоже для себя не очень могу понять, в правильном направлении я действую или нет. Для меня это на данный момент важно
Не знаю, насколько этично обсуждать это тут... Но хотелось бы.
Вы видите какие-то изменения?
Чтобы было этично, я постараюсь говорить о себе, о своих личных ощущениях. Одно, что я отметила (и отвечая на Ваш следующий пост), он стал благодарить (несколько раз уже), стал извиняться, если ему кажется, что много вопросов задаёт. Мне это очень понравилось. И сегодня у меня возникла мысль, что это не появилось, не развилось под влиянием форума, а оно и было у него всегда, просто так стала проглядывать его душа.

Я считаю, что желание искать, задавать вопросы, желание научиться верить (даже если чтобы спасти своё тело - можно же было и в ведьмино зелье поверить) - это уже поворот, это уже изменение. А уж на дальнейшие чувства, поступки пока инерции души может не хватать. Процесс может быть очень длительным

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Прошу ваших молитв

Сообщение ТЮ-18 » 26 авг 2020, 23:53

Татьяна Куделина писал(а):
26 авг 2020, 23:26
Я тоже хочу научиться помогать правильно. Сегодня я узнала, что у Вадима нет денег на подключение интернета и это одна из причин, почему он не пользуется смартфоном (хотя про мат.положение он итак писал). Первым моим порывом было помочь ему материально. Но я хорошо помню, что этот аспект мы обсуждали и пришли к тому, что такая помощь может быть опасной. Вот, пока ничего не делаю, размышляю
У всех нас нет денег на ВСЁ. Поэтому мы от чего-то отказываемся. К тому же и времени нет на ВСЁ. Опять же приходится от чего-то отказываться. И с энергией - то же самое.
И деньги, и время, и энергию приходится распределять - так сказать, иерархически. В соответствии со шкалой ценностей. Что для нас важнее, - на то мы и тратим в первую очередь все эти ресурсы.

Например, когда был прямой эфир Сергея Николаевича, многие из нас поменяли планы, освободили время. Отказались от чего-то, намеченного на это время.

Если человек работает (зарабатывает) и у него нет дома Интернета, - значит, ему Интернет не нужен. Т.е. то, что можно получить через Интернет, - не нужно... Зарабатываемые деньги уходят на что-то другое - на то, что ему нужно.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Прошу ваших молитв

Сообщение Arischa » 26 авг 2020, 23:56

Часто просматриваю в интернете истории больных детей. Когда сильно цепляет, перевожу деньги. Почитала сейчас тему на форуме вроде как о любви и думаю. Может мне начать писать мамам этих детей с требованием благодарности? А то все перевожу и перевожу, а ответной реакции ноль.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Прошу ваших молитв

Сообщение Arischa » 26 авг 2020, 23:58

Евангелие от Матфея

6:3. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая
рука твоя не знает, что делает правая,
6:4. чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой,
видящий тайное, воздаст тебе явно.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Прошу ваших молитв

Сообщение ТЮ-18 » 26 авг 2020, 23:59

Татьяна Куделина писал(а):
26 авг 2020, 23:39
ТЮ-18 писал(а):
26 авг 2020, 21:32
Татьяна Куделина писал(а):
26 авг 2020, 17:58
Я объясню почему я задала этот вопрос. В последнее время со мною Вадим стал общаться лично. Мне не сложно ему отвечать. Но я тоже для себя не очень могу понять, в правильном направлении я действую или нет. Для меня это на данный момент важно
Не знаю, насколько этично обсуждать это тут... Но хотелось бы.
Вы видите какие-то изменения?
Чтобы было этично, я постараюсь говорить о себе, о своих личных ощущениях. Одно, что я отметила (и отвечая на Ваш следующий пост), он стал благодарить (несколько раз уже), стал извиняться, если ему кажется, что много вопросов задаёт. Мне это очень понравилось. И сегодня у меня возникла мысль, что это не появилось, не развилось под влиянием форума, а оно и было у него всегда, просто так стала проглядывать его душа.

Я считаю, что желание искать, задавать вопросы, желание научиться верить (даже если чтобы спасти своё тело - можно же было и в ведьмино зелье поверить) - это уже поворот, это уже изменение. А уж на дальнейшие чувства, поступки пока инерции души может не хватать. Процесс может быть очень длительным
Отлично, если так. Таня, Вы молодец!
Действительно, изменения не происходят мгновенно, - мне, наверное, не хватает терпения.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Прошу ваших молитв

Сообщение ТЮ-18 » 27 авг 2020, 00:05

Arischa писал(а):
26 авг 2020, 23:56
Часто просматриваю в интернете истории больных детей. Когда сильно цепляет, перевожу деньги. Почитала сейчас тему на форуме вроде как о любви и думаю. Может мне начать писать мамам этих детей с требованием благодарности? А то все перевожу и перевожу, а ответной реакции ноль.
Это другая тема, Арина.
Мы должны благодарить Бога, точнее - чувствовать благодарность Богу. Отношение к людям - это тренажер.

ДОПОЛНЕНИЕ: Отношение к людям - это тренажер: на людях можно тренироваться, пробуждать в себе это чувство - чувство благодарности. Вырабатывать инерцию, привычку ощущать благодарность. Для того чтобы потом, перенаправив это чувство к Богу, научиться с благодарностью относиться к Богу. А точнее - надо научиться постоянно пребывать в состоянии благодарности. А еще точнее - в состоянии Любви и Благодарности.
Последний раз редактировалось ТЮ-18 27 авг 2020, 16:30, всего редактировалось 1 раз.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Прошу ваших молитв

Сообщение Arischa » 27 авг 2020, 00:28

Это уловка. Человек, не ожидающий благодарности, делающий добро просто так, даже не заметит ее отсутствия. Еще в первой теме, когда участники разговаривали в основном друг с другом, а Вадим почти не появлялся, первое, что он сделал, прочитав форумскую переписку, это написал мне "Спасибо, что защищаете".
Если Вы или Наталья Федоровна пишите о благодарности, значит она нужна персонально вам. В противном случае, вы бы заметили то, что адресовано другим людям. Или вообще бы не акцентировали на этом внимание.
Не форум тренажер для Вадима. А Вадим тренажер для форума.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Прошу ваших молитв

Сообщение innafairy » 27 авг 2020, 07:57

Arischa писал(а):
27 авг 2020, 00:28
Это уловка. Человек, не ожидающий благодарности, делающий добро просто так, даже не заметит ее отсутствия. Еще в первой теме, когда участники разговаривали в основном друг с другом, а Вадим почти не появлялся, первое, что он сделал, прочитав форумскую переписку, это написал мне "Спасибо, что защищаете".
Если Вы или Наталья Федоровна пишите о благодарности, значит она нужна персонально вам. В противном случае, вы бы заметили то, что адресовано другим людям. Или вообще бы не акцентировали на этом внимание.
Не форум тренажер для Вадима. А Вадим тренажер для форума.
согласна, Арин. Только я бы сказала, что тренажер в обе стороны работает.
Я думаю, что ключевая проблема Вадима - это закрытость, вызванная страхом, боязнь боли от общения. это сильно тормозит и поэтому мы как бы не видим результата, хотя как я уже писала, не думаю, что у него все критично плохо. люди в тяжелой депрессии не могут ни работать, ни гулять, ни форум читать даже.
и почему еще я писала про психолога? специалист знает какой подход найти, какие слова подобрать, чтоб человек не закрывался. а здесь участники говорят по ДК все верно, но Вадим не готов воспринимать, так как он закрыт от людей. и только тем, видимо, кто с ним мягко, он открывается хоть чуть-чуть.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Прошу ваших молитв

Сообщение Okeana » 27 авг 2020, 11:02

innafairy писал(а):
27 авг 2020, 07:57

и почему еще я писала про психолога? специалист знает какой подход найти, какие слова подобрать, чтоб человек не закрывался.
Инна, а вы знаете какое золотое правило, первая ступень психотерапии? С чего должно начинаться консультирование, чтобы оно имело терапевтический эффект? Это отнюдь не "подход" и не "слова" какие-то необыкновенные - это процесс консультирования, организованный в определенном формате!
Это означает, первое, что пациент должен приходить на сессии в назначенное время, не опаздывать. Ставится условие, что вот есть час времени у терапевта. Приходишь вовремя - весь час твой. Опоздал - имеешь столько времени, сколько осталось. Второе - темы для проговора. Их инициирует пациент. Готов говорить о важном - будет эффект. Желает весь час проболтать о ерунде или просто жаловаться - не будет эффекта, и это его выбор и ответственность, а не терапевта. Терапевт лишь должен ему эти положения объяснить. Третье - платить! И вовсе не потому, что терапевт жадный и не хочет работать бесплатно ( а кто-то хочет?), а потому, что готовность платить, как деньгами, так и временем и усилиями, свидетельствует о готовности меняться и, собственно, осуществлять терапию своей души.
Видите ли, без этой готовности пациента, терапия невозможна, увы! :unknw: По той простой причине, что не может один человек вылечить душу другого человека. Может только помочь тому, кто сам хочет и готов вкладываться в свой терапевтический процесс. И именно для того процесс должен быть организован так, чтобы сразу было очевидно - пациент вписывается в него или нет. Если вписался - уже пошла терапия. Это уже эффект! Если нет, если человек настолько, как вы говорите, "закрыт", что даже дойти не может или не в состоянии изыскать средств на это (есть ведь и не дорогие психологи, но даже на них у некоторых "нет денег") - значит, ни о какой готовности меняться не идет и речь. Кто и как это его должен "открывать"? Без его усилий именно открыться и заработать, которые не следует путать с усилиями выпросить помощи. Это разные вещи и тут может быть лишь желание подвампирить и выехать на чужом горбу.
Да ладно быть хоть именно "выехать" - к Богу, к свету, к Истине! Пусть бы "в долг" как-то что ли. Пусть без денег, можно помогать, если видишь искренность человека. Но, к сожалению, зачастую этого нет. Есть лишь желание, чтобы стало лучше и перестало так давить и болеть, а каким путем и кто за это заплатит - не интересует...
Какова именно ситуация у Вадима - лично я пока до конца не понимаю. Надеюсь, что второй вариант, но пока лишь надеюсь, но не вижу. И, кстати о благодарности. Благодарность нужна не нам помогающим, а самому Вадиму! Как упражнение для терапии души, раз, и как индикатор того, что изменения происходят, два. И поэтому, когда и если ему кто-то об этом напомнил, это лишь продолжение помощи и ничего более. ))
Последний раз редактировалось Okeana 27 авг 2020, 11:10, всего редактировалось 2 раза.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Прошу ваших молитв

Сообщение gvendilone » 27 авг 2020, 11:39

Да, я тоже согласна с тем, что благодарность нужна ему самому прежде всего, для "запуска энергии", а безвозмездная помощь кому-то - нам самим) для этого же. И, кстати, ничего ужасного в корысти нет, даже безвозмездная помощь имеет корысть, пусть не грубую, но тонкую - на душе лучше становится, теплее, светлее.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Прошу ваших молитв

Сообщение Arischa » 27 авг 2020, 11:45

Света, так он благодарил. Ждут благодарности те, кто не услышал этого персонально в свою сторону.
Океана, я уже 2 года работаю с психологом. Ходила туда, как на исповедь. То же самое с Альфирой. Что с ней, что с Ольгой обсуждали и гордыню, вожделение , и высокие чувства, и страх, и банальную трусость. И все это сработало. Я практически сразу стало выбираться. Догадываетесь почему? Девочки хотели помочь. Они не решали свои проблемы за мой счет. Не ждали от меня никаких благодарностей. Хотя бы потому, что поначалу мне сложно было даже просто разговаривать.
Душа откликается на добро, на искренность, на тепло. Бить палками забитого человека нерезультативно и грешно.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей