Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение gvendilone » 25 авг 2021, 16:17

Arischa писал(а):
25 авг 2021, 16:15
Света, мое глубокое убеждение, что человек изначально создан для жизни, а не для выживания
История человечества говорит об обратном, Ариш :D

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Arischa » 25 авг 2021, 16:17

snovirr писал(а):
25 авг 2021, 16:13
Arischa писал(а):
25 авг 2021, 15:25
В моей жизни был такой случай. Бабушка была еще жива. Ей уже 82 было. Диабетическая стопа, пальцы на ноге отрезали, но в остальном все норм. Родители улетели на Кипр. Я к ней приехала, а она мне говорит, родители приедут через 10 дней. Эту неделю будем выживать, а там и их возвращение близко. Мне так нехорошо стало от этой фразы. Я ей говорю, как ты не знаю, я собираюсь жить. При чем хорошо. А на следующий день она упала. Встать не смогла. Провалялась всю ночь в ванной. Кое как доскребла до приезда родителей и через день умерла.
А может она умерла от того что вы её бросили тем, что отделились, она сама по себе, выживает, а вы сами по себе, живёте? А она пыталась с вами объединиться. Просто высказала это не очень корректно.
Бабушка была сложным человеком. Долго рассказывать, нужно знать историю семьи. Она не хотела ни с кем жить. Оставьте меня одну в моей келье. А если чужой в доме, то все не по моему. Хотела любви и сразу отталкивала ее. Мама такой же была. В роду установка - любовь опасна, любить нельзя.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Arischa » 25 авг 2021, 16:18

gvendilone писал(а):
25 авг 2021, 16:17
Arischa писал(а):
25 авг 2021, 16:15
Света, мое глубокое убеждение, что человек изначально создан для жизни, а не для выживания
История человечества говорит об обратном, Ариш :D
Ну так не Господь повинен в том, что человек сам насылает на себя то, что насылает.

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение snovirr » 25 авг 2021, 16:20

Arischa писал(а):
25 авг 2021, 16:17
Бабушка была сложным человеком. Долго рассказывать, нужно знать историю семьи. Она не хотела ни с кем жить. Оставьте меня одну в моей келье. А если чужой в доме, то все не по моему. Хотела любви и сразу отталкивала ее. Мама такой же была. В роду установка - любовь опасна, любить нельзя.
А как вы думаете в вас это есть?

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Ольга К » 25 авг 2021, 16:20

Мы все выживаем. Мы не живем, не радуемся жизни, а радуемся жизни и выживаем. Это означает, если я выживаю, значит у меня неизбежно будут проблемы. Если не здесь, то в будущем. Я должен выжить. Для того, чтобы выжить, я должен приготовиться к проблемам. Я должен развиваться и адаптироваться. Почему я говорю о выживании? Потому что понятие "выживание" активизирует жизненную энергию и заставляет нас быть дисциплинированными. Т.е. сегодня у меня все хорошо, но завтра могут быть проблемы. И я должен быть готов к тем проблемам, которые еще не появились. И вот когда я понимаю, что жизнь - это не кисельные берега и молочные реки, а это искусство выживания, в котором я должен проявлять благородство и Любовь. Вот тогда я начинаю понемногу переставать зависеть от ситуации. Т.е. реагировать на события нужно в самом зачатке. Или пока они даже еще не появились.
ВЫЖИВА'ТЬ, а́ю, а́ешь. Несов. к выжить.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

ВЫЖИВА́ТЬ I
1. оставаться в живых, продолжать существовать, несмотря на неблагоприятные условия для жизни ◆ И четвёртое — завидная стойкость и способность выживать в одиночку, то есть самодостаточность высочайшей пробы. Валериан Скворцов, «Сингапурский квартет», 2001 г. (цитата из НКРЯ)

2. воспроизводиться в последующих поколениях, сохраняя свойственные виду признаки ◆ Данный вид простейших выживает почти при любых условиях.

3. разг. жить бедно

Так что, думаю, что сергей Николаевич говорит здесь как раз о понятии "выживание", как о самодостаточности высочайшей пробы в идеале, то есть о готовности к любым событиям в будущем, и, главная его мысль здесь, чтобы научиться решать проблемы не тогда, когда они произошли, а реагировать на них, когда они в зачатке. И это он называет искусством выживания через проявление добродушия, благородства, любви. И радуемся жизни! А мы то привыкли вкладывать в понятие выживания - преодоление бесконечных трудностей с одновременным, чаще всего, накоплением негативных реакций на них, как показывает жизнь человеческая....
Последний раз редактировалось Ольга К 25 авг 2021, 16:23, всего редактировалось 1 раз.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение snovirr » 25 авг 2021, 16:22

Arischa писал(а):
25 авг 2021, 16:15
Света, мое глубокое убеждение, что человек изначально создан для жизни, а не для выживания. Нельзя ждать проблем и чисток, они тогда обязательно появятся. Ждать, что у тебя обязательно что-то отнимут, или нахамят, или толкнут, или муж изменит, это что ж за такое отношение к Богу? Он родитель. У нас здесь что, кто-нибудь от родного отца ждет, что тот обворует, оскорбит, изобьет до полусмерти? Сидишь такой, весь напрягся и ожидаешь, когда на голову прилетит от Господа тумак. Он что, изверг?
Хочешь мира - готовся к войне. Не нужно ждать негатива, нужно просто быть к нему готовым. А быть готовым это значит быть сильным и свободным от зависимостей. А прохождение через негатив как раз и вскрывает в нас те зависимости, которых мы в себе не замечаем.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение gvendilone » 25 авг 2021, 16:27

А я поняла выживание так - пока мы сыты, довольны, зачем нам вообще что-то делать? Я вот только последние годы стала учиться владеть ценностями и не зависеть от них. Раньше ты либо голый и счастливый, либо все есть, но жить не хочется. Неужели ни у кого не возникало ощущения, чтонужно дать себе волшебный пендель..ведь дети - это тоже стресс, постановка себя в стесненные условия по здоровью, деньгам минимум.. :) Порой душа сама выводит тебя на такие условия, что приходится, как 33 кораблся лавировать-лавировать..и вылавировать)

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Arischa » 25 авг 2021, 16:28

snovirr писал(а):
25 авг 2021, 16:20
Arischa писал(а):
25 авг 2021, 16:17
Бабушка была сложным человеком. Долго рассказывать, нужно знать историю семьи. Она не хотела ни с кем жить. Оставьте меня одну в моей келье. А если чужой в доме, то все не по моему. Хотела любви и сразу отталкивала ее. Мама такой же была. В роду установка - любовь опасна, любить нельзя.
А как вы думаете в вас это есть?
Вот меня всегда удивлял этот вопрос. Несмотря на то, что у меня постоянно рушилась личная жизнь, что муж меня чуть не уничтожил, я всегда внутри себя несла огонек, что любовь есть. Она существует. Этот огонек меня спас. Любовь не только к мужчинам, любовь вообще. Хотя жизнь постоянно мне доказывала обратное. Я оказалась на удивление упертой в этом смысле)))))

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Arischa » 25 авг 2021, 16:30

Хочешь мира - готовся к войне.
Если есть уважение к себе, внутренне достоинство и добродушие, война не понадобится.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Arischa » 25 авг 2021, 16:33

А я поняла выживание так - пока мы сыты, довольны, зачем нам вообще что-то делать?
Светик, мы с тобой о разном. Ты о развитии, я о выживании. У выживания есть только один смысл - сохранить жизнь любой ценой. У кого опора на материальное - сохранить материальное любой ценой. Для него именно материальное это жизнь. Подсознание будет реагировать на саму фразу, а не на то, что подразумевал человек, когда ее писал.

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение snovirr » 25 авг 2021, 16:34

Arischa писал(а):
25 авг 2021, 16:30
Если есть уважение к себе, внутренне достоинство и добродушие, война не понадобится.
А как же ИИсус Христос? Чего в Нём не хватало (самоуважения, достоинства, добродушия) что Его ненавидел сей мир и воевал с Ним и убил Его?

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение snovirr » 25 авг 2021, 16:35

Arischa писал(а):
25 авг 2021, 16:33
Подсознание будет реагировать на саму фразу, а не на то, что подразумевал человек, когда ее писал.
Подсознание реагирует на подсознание, а не на сознательные формулировки.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Arischa » 25 авг 2021, 16:37

snovirr писал(а):
25 авг 2021, 16:34
Arischa писал(а):
25 авг 2021, 16:30
Если есть уважение к себе, внутренне достоинство и добродушие, война не понадобится.
А как же ИИсус Христос? Чего в Нём не хватало (самоуважения, достоинства, добродушия) что Его ненавидел сей мир и воевал с Ним и убил Его?
Иисус был самой любовью. Как солнце может за наносекунду поглотить комету, так Он мог поглотить весь негатив. Нам просто показали, на что способна любовь. Ориентир. Так я это вижу.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Arischa » 25 авг 2021, 16:38

snovirr писал(а):
25 авг 2021, 16:35
Arischa писал(а):
25 авг 2021, 16:33
Подсознание будет реагировать на саму фразу, а не на то, что подразумевал человек, когда ее писал.
Подсознание реагирует на подсознание, а не на сознательные формулировки.
Возможно. От этого еще грустнее. Но здесь я тактично промолчу.

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Alfira » 25 авг 2021, 19:56

iriss писал(а):
25 авг 2021, 16:12

Альфира привет, а собачка женского пола была?
Да. Ее дочь купила месячную, за пять тысяч рублей на первую свою зарплату от подработки когда была студенткой. Но с полугода она стала жить у нас.
Я знаю причины когда у нее все началось. И я не знаю случаев когда собаки выздоравливали с таким диагнозом. То, что она взяла частично наши женские проблемы, это я понимаю.
Ириша, а ты что то хотела сказать по этому поводу? Интересно твое мнение.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение iriss » 25 авг 2021, 20:09

Arischa писал(а):
25 авг 2021, 16:30
Хочешь мира - готовся к войне.
Если есть уважение к себе, внутренне достоинство и добродушие, война не понадобится.
Ой как хорошо сказала! Я с тобой согласна АРина. Женщине это вообще не надо, война какая то, вы о чем?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение iriss » 25 авг 2021, 20:11

Alfira писал(а):
25 авг 2021, 19:56
iriss писал(а):
25 авг 2021, 16:12

Альфира привет, а собачка женского пола была?
Да. Ее дочь купила месячную, за пять тысяч рублей на первую свою зарплату от подработки когда была студенткой. Но с полугода она стала жить у нас.
Я знаю причины когда у нее все началось. И я не знаю случаев когда собаки выздоравливали с таким диагнозом. То, что она взяла частично наши женские проблемы, это я понимаю.
Ириша, а ты что то хотела сказать по этому поводу? Интересно твое мнение.
Именно то что она взяла на себя проблемы одной из женщин из вашего рода. Я даже знаю историю когда у собаки был инсульт и потом у молодой девушки из семьи в 28 лет был инсульт. Собака умерла раньше.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Okeana » 25 авг 2021, 20:16

snovirr писал(а):
25 авг 2021, 16:34
Arischa писал(а):
25 авг 2021, 16:30
Если есть уважение к себе, внутренне достоинство и добродушие, война не понадобится.
А как же ИИсус Христос? Чего в Нём не хватало (самоуважения, достоинства, добродушия) что Его ненавидел сей мир и воевал с Ним и убил Его?
Христос не имел кармы, не надо к Нему ДК так утилитарно применять. Он пошел на смерть добровольно, а не из- за плохой кармы.
Оксана Альберти

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Наталья Федоровна » 25 авг 2021, 20:16

Ольга К писал(а):
25 авг 2021, 16:20

Так что, думаю, что сергей Николаевич говорит здесь как раз о понятии "выживание", как о самодостаточности высочайшей пробы в идеале, то есть о готовности к любым событиям в будущем, и, главная его мысль здесь, чтобы научиться решать проблемы не тогда, когда они произошли, а реагировать на них, когда они в зачатке. И это он называет искусством выживания через проявление добродушия, благородства, любви. И радуемся жизни! А мы то привыкли вкладывать в понятие выживания - преодоление бесконечных трудностей с одновременным, чаще всего, накоплением негативных реакций на них, как показывает жизнь человеческая....
Вот и я так же поняла процесс выживания по Лазареву - за счет добродушия, милосердия, сострадания, благородства и Любви.
Ты права, Оля, если род загружен негативом, то таких качеств достич очень сложно. Но не смотря ни на что стремиться к этому надо.
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение snovirr » 25 авг 2021, 20:20

Okeana писал(а):
25 авг 2021, 20:16
Христос не имел кармы, не надо к Нему ДК так утилитарно применять. Он пошел на смерть добровольно, а не из- за плохой кармы.
Я не утверждал, а задал вопрос.
И где там о карме?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей