Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение gvendilone » 26 авг 2021, 10:55

)) Про Улицкую согласна - чтобы начать жить, нужно сначала выжить..и можно ли ценить жизнь, если не готов потерять ее, если не чувствуешь ее ценность? А как почувствовать, если нет ситуаций..
Ощущение, что мы все говорим об одном и том же, только разными словами :)
А еще..что всем очень хочется поговорить, пообщаться..и не важно, о чем..поэтому начинаем рассматривать каждую мелочь, каждый чих под микроскопом :) Это я не в укор кому-то, а вспоминаю себя, когда хочется пообщаться, но не знаешь, о чем 8-)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Marisha » 26 авг 2021, 11:16

Меня, признаться, удивила такая бестактность. Залезть буквально с ногами в чью-то личную жизнь, и выложить это не в личке, что еще было бы туда-сюда, а на форуме...
Наталья Федоровна, а какое Вам дело до Ирис и ее мужей, что Вы так близко к сердцу принимаете ее дела, абсолютно, в прочем, в них не разбираясь? :?

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6648
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение iriss » 26 авг 2021, 11:17

И пожалуйста, пишите по личным вопросам в личку. Модераторы удалите пож та тот пост Натальи Фёдоровны.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение gvendilone » 26 авг 2021, 11:27

Да, мне тоже кажется, что личное лучше обсуждать либо в теме, где человек сам специально об этом хочет поговорить, илбо в личке. Так писать некорректно. Наталья Федоровна, вам пока устное предупреждение :!:

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Zabic » 26 авг 2021, 11:32

Arischa писал(а):
26 авг 2021, 09:46
Zabic писал(а):
26 авг 2021, 09:22
Arischa писал(а):
26 авг 2021, 08:26
https://www.youtube.com/watch?v=T88MgM-G6Zw
К этой женщине можно по разному относится. Не скажу, что она мне нравится сильно. Хотя что-то в ней есть. Но гордыня чувствуется. Она выживала. У нее там есть одна фраза. "Ты борешься так много, и при этом получаешь так мало". Это результат выживания.
Как мне кажется позиция "я выживаю", у тех людей, у которых много претензий к миру. Страх, недоверие перед другими. Кругом конкуренты, надо бороться. Все силы уходят на борьбу, на переделывание мира под себя, и силы иссякают в конце-концов.
Хотя в тяжелых ситуациях, с тем же Франклом, даже в концлагере, борьба за выживание тоже имела не последнее место.
Юль, ты не посмотрела видео))))))
Не Арин, я эту неделю до поздна работаю. Как освобожусь буду смотреть
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Zabic » 26 авг 2021, 12:22

Иннуариевна писал(а):
26 авг 2021, 10:02
Zabic писал(а):
25 авг 2021, 23:33
Порой жизнь нас ставит в такие условия, что приходится выживать. Никто не читал Виктора Франкла, как он выживал в концлагере? Именно выживал, в нечеловеческих условиях. И не он себя туда посадил. Такое было время. Но он выбрал стратегию выжить во что бы то ни стало! Книга интересная, там описаны не условия пребывания, а психологические проживания узников, и его размышления на тему, что дало силы ему выжить.
Кстати в концлагере он, будучи практически в полном истощении помогал психологически другим узникам. Подпольно состоял в обществе психологической помощи. Мощный человек был, да.
Хороший пример. Был бы Франкл тем, кем он стал без этого концлагеря? Нет. Это такой опыт души, тела и сознания, что другой бы человек не смог, пройдя через такое, написать очень важные труды для человечества. Если бы он направил всю свою энергию на борьбу, пусть даже и внутреннюю, с теми кто его фактически отправил на смерть, ему бы не хватило ее на такие изменения в сознании и в душе, он бы не смог получить и отдать информацию (так написать о выживании).
Куда направлено наше внимание туда и идет наша энергия. Это всем же известно.
Если оно направлено на борьбу с жизнью, на «я бедный и несчастный», на ненависть к себе или к другим, на «все несправедливо», хватил ли у нас энергии, чтобы заметить настоящий момент? Будем ли мы ценить свою жизнь? Нет конечно. Тогда будет ли у нас нормальная жизнь ….без выживания?
Да. И в своей книге он рассуждает о страданиях. Приходит к выводу, что страдания такая же часть жизни, как и любовь. И что в страданиях есть высший смысл бытия тоже.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Наталья Федоровна » 26 авг 2021, 12:26

Marisha писал(а):
26 авг 2021, 11:16
Меня, признаться, удивила такая бестактность. Залезть буквально с ногами в чью-то личную жизнь, и выложить это не в личке, что еще было бы туда-сюда, а на форуме...
Наталья Федоровна, а какое Вам дело до Ирис и ее мужей, что Вы так близко к сердцу принимаете ее дела, абсолютно, в прочем, в них не разбираясь? :?
Ирина, приношу свои ГЛУБОЧАЙШИЕ ИЗВИНЕНИЯ... Прости меня !!! пожалуйста... Не понимаю, почему со мной всегда происходят вот такие казусы? Почему, сначала сделаю и только потом понимаю, что натворила? То ирония, то сарказм, то вот такая непомерная самоуверенность, что все правильно делаю. Очень хочется обидеться на себя и отпиннать. Но...себя ведь тоже нельзя осуждать и презирать. У меня по жизни идет тема осуждения и презрения к людям, а потом бумерангом осуждение и презрение к себе. И как следствие - программа С/У. Какое счастье, что есть адекватные люди, которые останавливают и помогают разобраться в себе.

ПРОСТИ МЕНЯ, ИРИНА !!!
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6648
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение iriss » 26 авг 2021, 12:58

Прощаю. Успели прочесть мой ответ?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Наталья Федоровна » 26 авг 2021, 13:22

iriss писал(а):
26 авг 2021, 12:58
Прощаю. Успели прочесть мой ответ?
Успела. Так стыдно...
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Nucy » 26 авг 2021, 13:45

Наталья Федоровна писал(а):
26 авг 2021, 13:22
iriss писал(а):
26 авг 2021, 12:58
Прощаю. Успели прочесть мой ответ?
Успела. Так стыдно...
Воот,блинн(((...а я не успела.
Наталья Федоровна,милая, вы просто не умеете общаться в духе двойных стандартов :tease:
.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9484
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение ТЮ-18 » 26 авг 2021, 19:19

Ольга К писал(а):
26 авг 2021, 10:38
Ариш, весь это разговор начался с того, что тебе не понравился сам термин "выживание", который употребил Сергей Николаевич.
"Мы все выживаем. Мы не живем, не радуемся жизни, а радуемся жизни и выживаем. Это означает, если я выживаю, значит у меня неизбежно будут проблемы. Если не здесь, то в будущем. Я должен выжить. Для того, чтобы выжить, я должен приготовиться к проблемам. Я должен развиваться и адаптироваться. Почему я говорю о выживании? Потому что понятие "выживание" активизирует жизненную энергию и заставляет нас быть дисциплинированными. Т.е. сегодня у меня все хорошо, но завтра могут быть проблемы. И я должен быть готов к тем проблемам, которые еще не появились. И вот когда я понимаю, что жизнь - это не кисельные берега и молочные реки, а это искусство выживания, в котором я должен проявлять благородство и Любовь. Вот тогда я начинаю понемногу переставать зависеть от ситуации. Т.е. реагировать на события нужно в самом зачатке. Или пока они даже еще не появились."
Но на мой взгляд вот эти его слова имеют главное значение - научиться жить (проживать, выживать, СН кажется правильным именно выживать, и есть такой смысл у этого понятия "выживание") в любви в любых ситуациях, именно жить в благодарности в том самом настоящем моменте, а для этого нужно быть готовым, что всегда все в любой момент может измениться. А это такое искусство жить... А мы все время говорим здесь о выживании, как борьбе (у нас это в файлах записано), Лена хорошо об этом выше написала. СН ведь не об этом совсем... Поэтому если изменить смысл привычного понятия "выживание" никаких противоречий не возникает.
И я тебя очень хорошо понимаю. Я в своей жизни перенесла большое количество боли, в том числе физической, и сейчас с ней живу в большей или меньшей степени, часто теперь бывает каждый день как испытание... Мне по сути все равно, как это называется - искусство выживать или искусство жить, важно этому научиться, чтобы мое внутреннее не зависело от внешнего... Эх... :give_rose:
Вспомнилось из давних семинаров... Картинка из времен социализма-атеизма: старушка лежит на смертном одре, а врачи и родственники ей говорят - у вас, мол, ничего страшного, скоро поправитесь. И над изголовьем у нее висит портрет любимой собачки...
Если условия требуют от нас именно выживания, а мы будем делать вид, что все в порядке, - не получим достаточной жизненной энергии и помрем незаметно для самих себя, как та счастливая в неведении своем старушка.
А если уж все равно помирать, - так лучше "с музыкой", т.е. с хорошим заделом для потомков и следующих воплощений.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9484
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение ТЮ-18 » 26 авг 2021, 19:23

Nucy писал(а):
26 авг 2021, 13:45
Наталья Федоровна писал(а):
26 авг 2021, 13:22
iriss писал(а):
26 авг 2021, 12:58
Прощаю. Успели прочесть мой ответ?
Успела. Так стыдно...
Воот,блинн(((...а я не успела.
Эх, и я не успела. Теперь мы с Вами, Nucy, остались заинтригованными... Ну, вдвоем не так одиноко...

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Nucy » 27 авг 2021, 04:03

ТЮ-18 писал(а):
26 авг 2021, 19:23
Nucy писал(а):
26 авг 2021, 13:45
Наталья Федоровна писал(а):
26 авг 2021, 13:22


Успела. Так стыдно...
Воот,блинн(((...а я не успела.
Эх, и я не успела. Теперь мы с Вами, Nucy, остались заинтригованными... Ну, вдвоем не так одиноко...
:good: :drink:
Татьяна, у нас с вами и интригой образовался треугольник. Действительно, есть чем занять себя -будем разбираться что с ним делать).
.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9484
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение ТЮ-18 » 27 авг 2021, 12:31

Nucy писал(а):
27 авг 2021, 04:03
ТЮ-18 писал(а):
26 авг 2021, 19:23
Nucy писал(а):
26 авг 2021, 13:45

Воот,блинн(((...а я не успела.
Эх, и я не успела. Теперь мы с Вами, Nucy, остались заинтригованными... Ну, вдвоем не так одиноко...
:good: :drink:
Татьяна, у нас с вами и интригой образовался треугольник. Действительно, есть чем занять себя -будем разбираться что с ним делать).
Обделенность информацией уменьшает гордыню, так что нам это только на руку! :give_rose:

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Zabic » 28 авг 2021, 09:11

Arischa писал(а):
26 авг 2021, 09:46
Zabic писал(а):
26 авг 2021, 09:22
Arischa писал(а):
26 авг 2021, 08:26
https://www.youtube.com/watch?v=T88MgM-G6Zw
К этой женщине можно по разному относится. Не скажу, что она мне нравится сильно. Хотя что-то в ней есть. Но гордыня чувствуется. Она выживала. У нее там есть одна фраза. "Ты борешься так много, и при этом получаешь так мало". Это результат выживания.
Как мне кажется позиция "я выживаю", у тех людей, у которых много претензий к миру. Страх, недоверие перед другими. Кругом конкуренты, надо бороться. Все силы уходят на борьбу, на переделывание мира под себя, и силы иссякают в конце-концов.
Хотя в тяжелых ситуациях, с тем же Франклом, даже в концлагере, борьба за выживание тоже имела не последнее место.
Юль, ты не посмотрела видео))))))
Посмотрела. И представила мужчину с нею рядом...даже не представляю кто б смог находится. Она не женственна и очень закрыта. И борьбу ведет явно до сих пор. Не знаю, это не тот человек, к советам которой я бы прислушалась. Ну а кому-то явно зайдет.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Arischa » 28 авг 2021, 09:15

Да, Юльчик, я писала, что не могу сказать, что она мне нравится. Но это яркий пример выживания. Поэтому это слово вызывает в моей душе отторжение.

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Zabic » 28 авг 2021, 11:43

Arischa писал(а):
28 авг 2021, 09:15
Да, Юльчик, я писала, что не могу сказать, что она мне нравится. Но это яркий пример выживания. Поэтому это слово вызывает в моей душе отторжение.
Ну так в самом слове заключается понимание выжить в критических условиях. Выживание-это стрессовая ситуация, она временная. А если человек постоянно только выживает, то он постоянно в стрессе.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Arischa » 28 авг 2021, 11:56

Zabic писал(а):
28 авг 2021, 11:43
Arischa писал(а):
28 авг 2021, 09:15
Да, Юльчик, я писала, что не могу сказать, что она мне нравится. Но это яркий пример выживания. Поэтому это слово вызывает в моей душе отторжение.
Ну так в самом слове заключается понимание выжить в критических условиях. Выживание-это стрессовая ситуация, она временная. А если человек постоянно только выживает, то он постоянно в стрессе.
О чем и речь. Получается, что Сергей Николаевич говорит "Ребята, нужно жить в постоянном стрессе". Поэтому я так среагировала на эти слова. Баба Яга против)))))

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Zabic » 28 авг 2021, 12:07

Arischa писал(а):
28 авг 2021, 11:56
Zabic писал(а):
28 авг 2021, 11:43
Arischa писал(а):
28 авг 2021, 09:15
Да, Юльчик, я писала, что не могу сказать, что она мне нравится. Но это яркий пример выживания. Поэтому это слово вызывает в моей душе отторжение.
Ну так в самом слове заключается понимание выжить в критических условиях. Выживание-это стрессовая ситуация, она временная. А если человек постоянно только выживает, то он постоянно в стрессе.
О чем и речь. Получается, что Сергей Николаевич говорит "Ребята, нужно жить в постоянном стрессе". Поэтому я так среагировала на эти слова. Баба Яга против)))))
Он все-таки мужчина. А у них по-другому. Женщина в постоянном стрессе скопытится. Для уравновешивания она должна быть спокойной.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Arischa » 28 авг 2021, 12:14

И расслабленной.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gvendilone, Michailbjx и 18 гостей