Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Arischa » 25 авг 2021, 20:46

Вот и я так же поняла процесс выживания по Лазареву - за счет добродушия, милосердия, сострадания, благородства и Любви.
Когда все это присутствует, это не выживание. Это наполненная жизнь. Когда у тебя в избытке этих душевных качеств и ты делишься.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Arischa » 25 авг 2021, 20:47

iriss писал(а):
25 авг 2021, 20:09
Arischa писал(а):
25 авг 2021, 16:30
Хочешь мира - готовся к войне.
Если есть уважение к себе, внутренне достоинство и добродушие, война не понадобится.
Ой как хорошо сказала! Я с тобой согласна АРина. Женщине это вообще не надо, война какая то, вы о чем?
А выживание, Ир? Женщине это зачем? Она вообще должна быть расслаблена, тогда дети растут в любви.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение iriss » 25 авг 2021, 20:51

Arischa писал(а):
25 авг 2021, 20:47
iriss писал(а):
25 авг 2021, 20:09
Arischa писал(а):
25 авг 2021, 16:30

Если есть уважение к себе, внутренне достоинство и добродушие, война не понадобится.
Ой как хорошо сказала! Я с тобой согласна АРина. Женщине это вообще не надо, война какая то, вы о чем?
А выживание, Ир? Женщине это зачем? Она вообще должна быть расслаблена, тогда дети растут в любви.
Да, и мужчина счастлив и вся семья.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Alfira » 25 авг 2021, 20:55

Наталья Федоровна писал(а):
25 авг 2021, 13:57
Наталья Федоровна писал(а):
25 авг 2021, 13:38
Arischa писал(а):
24 авг 2021, 20:23

))))))) Наталья Федоровна, ужос. Что ящик с людьми делает))))) А почему нужно выживать обязательно. Только по официальной статистике 85% бессимптомно или в легкой форме. А неофициально будет 98%.
Ковид пришел, чтобы поднять такие глубинные вещи, как страх смерти. Поэтому нагнетается истерика. Ели бы не она, многие из ушедших выжили бы. Имхо
Из последней практики "Преодоление страстей"...

""Мы все выживаем. Мы не живем, не радуемся жизни, а радуемся жизни и выживаем. Это означает, если я выживаю, значит у меня неизбежно будут проблемы. Если не здесь, то в будущем. Я должен выжить. Для того, чтобы выжить, я должен приготовиться к проблемам. Я должен развиваться и адаптироваться. Почему я говорю о выживании? Потому что понятие "выживание" активизирует жизненную энергию и заставляет нас быть дисциплинированными. Т.е. сегодня у меня все хорошо, но завтра могут быть проблемы. И я должен быть готов к тем проблемам, которые еще не появились. И вот когда я понимаю, что жизнь - это не кисельные берега и молочные реки, а это искусство выживания, в котором я должен проявлять благородство и Любовь. Вот тогда я начинаю понемногу переставать зависеть от ситуации. Т.е. реагировать на события нужно в самом зачатке. Или пока они даже еще не появились.""

Короче, на мой взгляд, надо учиться работать на опережение. И еще, тоже на мой взгляд, ковид пришел и его пествуют, чтобы замаскировать и увести людей от основной, от главной проблемы: утрата Любви и Веры в Бога. Остальное все следствие.
Ариша, еще по-поводу выживания... Вам когда-то помогла выжить Альфира, а теперь вот Вы помогли ей выжить. :give_rose:
Я согласна с Аришей.
Открываю википедию и там такое определение:
"Выживание — борьба человека за жизнь при резкой перемене условий окружающей среды, в отсутствии привычных бытовых удобств. ... Например различают выживание в экстремальных ситуациях (аварии, катастрофы) и жизнь в условиях автономного существования. В основном навыки выживания решают вполне конкретные задачи, связанные с поддержанием жизненных функций организма — утолением голода, утолением жажды, защиты от непогоды и от угрожающих здоровью опасностей, а также лечение и обогрев... и т.д."

В этот период, что я пережила и ранее, у меня всегда звучало внутри: Альфира, надо жить.
Слово выживание душа отвергала. Для меня оно асоциировалось с насилием. Объясняла душе, что Богу мы нужны живые, потому что именно живя мы больше поможем себе в развитии души, в увеличении любви и единства с Богом.

И свыше эта шла поддержка. Я писала, какие мне приходили образы и слова. Они были пронизаны оптимизмом, верой. Такая поддержка была и раньше."Учись в людях видеть хорошее, его больше чем плохого. Мир прекрасен!!! Смотри на мир глазами Бога, глазами любви".

В свое время я испытала катарсис, когда поняла, что из будущего, от Бога, когда идет любовь, то она несет счастье, радость и потом уже сопутствующие моменты в виде человеческого счастья. И именно мы сами это счастье регулируем своим отношением, мировоззрением, характером.

Я удивлена словам Сергея Николаевича. Именно он говорил, что проблемы-это новые открывающиеся возможности. Радуйтесь, идет новое будущее. Что любая ситуация это развитие, это радость открытия бытия.

Когда в этот период болезни накатило ощущение конечности жизни... Я убеждала опять душу, что мы вечны, что в моих детях продолжается часть моей души, что я несу в себе часть души моих предков. И эта цепочка бесконечна. И в нас постоянно есть связь со Всевышним. Вроде простые истины, но они выселяли оптимизм, благодарность Богу, что так разумно Он всё устроил.

Всё возвращается). Когда сын сказал, что он на ковид смотрит как на обыкновенную простуду, я вспомнила, как ему говорила тогда, что у него просто воспаление горла и нужно почистить кровь.

Я наблюдала за мужем. Он был бесстрашен, энергичен, деятелен. Я радовалась за своих мужчин.
И видела, как бы мое сознание, мои инстинкты не старались меня расшатать, но некий наработанный опыт веры, оптимизма, давал свои плоды.

Поэтому, я считаю, надо жить). И конечно, стараться подготавливаться к возможным "возможностям"). А там, как Бог даст.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Arischa » 25 авг 2021, 21:48

Я вот простой пример хочу привести. Предположим женщина настроилась на свидание. Мужчина позвонил и сказал облом. Можно, конечно, срочно начать принимать все от Бога, ходить молиться, прощать мужика))))) и его маму, которая обломала праздник. Это про выживание А можно сказать, да пофиг. Пойду я погуляю, куплю себе кофе со льдом и полюбуюсь природой и красивым закатом. Это про жизнь.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение gvendilone » 25 авг 2021, 22:20

а мне кажется, выживание и жизнь - это просто разные этапы. Человеку иногда просто надо выжить, чтобы начать жить. Скажи сейчас депрессивному, раковому, потерявшему близких людей - живи, радуйся..ага) просто перепрыгни. Нет, сначала надо научиться выживать. Это ведь все крайности..Мы все всегда на волоске от смерти и всегда наполнены жизнью, даже если этого не чувствуем :)

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Ольга К » 25 авг 2021, 23:26

Arischa писал(а):
25 авг 2021, 21:48
Я вот простой пример хочу привести. Предположим женщина настроилась на свидание. Мужчина позвонил и сказал облом. Можно, конечно, срочно начать принимать все от Бога, ходить молиться, прощать мужика))))) и его маму, которая обломала праздник. Это про выживание А можно сказать, да пофиг. Пойду я погуляю, куплю себе кофе со льдом и полюбуюсь природой и красивым закатом. Это про жизнь.
Чтобы так сказать, нужно до того как ... пройти огонь, воду и медные трубы... чтобы уже наработать в душе такую реакцию, или в прошлой жизни хорошенько подготовить к такой реакции душу, или родители должны хорошенько помочь в этом. А иначе... ты будешь думать, что, ага, ну оставит он меня, да ладно, пойду полюбуюсь закатом за чашечкой кофе, мне будет и так хорошо ... но настанет час икс, и тебе не до заката, у тебя болит и прочее... если ты еще не научилась видеть в этом волю Божью со всеми вытекающими. Это тоже про жизнь.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Zabic » 25 авг 2021, 23:33

Порой жизнь нас ставит в такие условия, что приходится выживать. Никто не читал Виктора Франкла, как он выживал в концлагере? Именно выживал, в нечеловеческих условиях. И не он себя туда посадил. Такое было время. Но он выбрал стратегию выжить во что бы то ни стало! Книга интересная, там описаны не условия пребывания, а психологические проживания узников, и его размышления на тему, что дало силы ему выжить.
Кстати в концлагере он, будучи практически в полном истощении помогал психологически другим узникам. Подпольно состоял в обществе психологической помощи. Мощный человек был, да.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение iriss » 26 авг 2021, 00:09

gvendilone писал(а):
25 авг 2021, 22:20
а мне кажется, выживание и жизнь - это просто разные этапы. Человеку иногда просто надо выжить, чтобы начать жить. Скажи сейчас депрессивному, раковому, потерявшему близких людей - живи, радуйся..ага) просто перепрыгни. Нет, сначала надо научиться выживать. Это ведь все крайности..Мы все всегда на волоске от смерти и всегда наполнены жизнью, даже если этого не чувствуем :)
Как раз наоборот Свет! Умные, мудрые, любящие люди только начинают жить во время рака и после него. Вот например чудесный пример Улицкой
https://medmafia.ru/post/9804-ljudmila- ... osto-zhit/
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Arischa » 26 авг 2021, 08:19

Ольга К писал(а):
25 авг 2021, 23:26
Arischa писал(а):
25 авг 2021, 21:48
Я вот простой пример хочу привести. Предположим женщина настроилась на свидание. Мужчина позвонил и сказал облом. Можно, конечно, срочно начать принимать все от Бога, ходить молиться, прощать мужика))))) и его маму, которая обломала праздник. Это про выживание А можно сказать, да пофиг. Пойду я погуляю, куплю себе кофе со льдом и полюбуюсь природой и красивым закатом. Это про жизнь.
Чтобы так сказать, нужно до того как ... пройти огонь, воду и медные трубы... чтобы уже наработать в душе такую реакцию, или в прошлой жизни хорошенько подготовить к такой реакции душу, или родители должны хорошенько помочь в этом. А иначе... ты будешь думать, что, ага, ну оставит он меня, да ладно, пойду полюбуюсь закатом за чашечкой кофе, мне будет и так хорошо ... но настанет час икс, и тебе не до заката, у тебя болит и прочее... если ты еще не научилась видеть в этом волю Божью со всеми вытекающими. Это тоже про жизнь.
Олечка, это на самом деле про любовь к себе. Когда ты между мужчиной и собой выбираешь себя. Но ты права. Путь не быстрый.
И все таки про выживание. Вчера уходили все эти программы. Как это выглядит для тела, например. У меня весь день болела кожа. Даже белье неприятно было одевать. Простреливающие боли в ногах. Очень сильная мигрень. Выламывало копчик. Так как в прошлом это вызывало сильно отток энергии, целый день был озноб. Разлетелись в разные стороны позвоночные диски, потому что резко расслабились мышцы спины.
Когда выживаешь, на тело не обращаешь особого внимания. А с ним происходят такие вот штуки.
Выживание изматывает психику. Истощает сильно.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Arischa » 26 авг 2021, 08:22

Zabic писал(а):
25 авг 2021, 23:33
Порой жизнь нас ставит в такие условия, что приходится выживать. Никто не читал Виктора Франкла, как он выживал в концлагере? Именно выживал, в нечеловеческих условиях. И не он себя туда посадил. Такое было время. Но он выбрал стратегию выжить во что бы то ни стало! Книга интересная, там описаны не условия пребывания, а психологические проживания узников, и его размышления на тему, что дало силы ему выжить.
Кстати в концлагере он, будучи практически в полном истощении помогал психологически другим узникам. Подпольно состоял в обществе психологической помощи. Мощный человек был, да.
Юль, конечно, ситуации бывают разные. Но мы не берем такие критические случаи. Мы живем свою жизнь и нужно учиться получать от нее удовольствие.
Сейчас кое-что найду и скину.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Arischa » 26 авг 2021, 08:26

https://www.youtube.com/watch?v=T88MgM-G6Zw
К этой женщине можно по разному относится. Не скажу, что она мне нравится сильно. Хотя что-то в ней есть. Но гордыня чувствуется. Она выживала. У нее там есть одна фраза. "Ты борешься так много, и при этом получаешь так мало". Это результат выживания.

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Zabic » 26 авг 2021, 09:02

Arischa писал(а):
26 авг 2021, 08:22
Zabic писал(а):
25 авг 2021, 23:33
Порой жизнь нас ставит в такие условия, что приходится выживать. Никто не читал Виктора Франкла, как он выживал в концлагере? Именно выживал, в нечеловеческих условиях. И не он себя туда посадил. Такое было время. Но он выбрал стратегию выжить во что бы то ни стало! Книга интересная, там описаны не условия пребывания, а психологические проживания узников, и его размышления на тему, что дало силы ему выжить.
Кстати в концлагере он, будучи практически в полном истощении помогал психологически другим узникам. Подпольно состоял в обществе психологической помощи. Мощный человек был, да.
Юль, конечно, ситуации бывают разные. Но мы не берем такие критические случаи. Мы живем свою жизнь и нужно учиться получать от нее удовольствие.
Сейчас кое-что найду и скину.
Арин, ну человек в обычной жизни сам выбирает выживает он или живет и радуется. Это толь о его отношение к происходящему. Если он чувствует, что живет не так, что мучается, то от него зависит выбор изменять или нет обстоятельства. Многим позиция:"Я выживаю" очень удобна. Можно списать все, что в жизни происходит на это обстоятельство.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Zabic » 26 авг 2021, 09:22

Arischa писал(а):
26 авг 2021, 08:26
https://www.youtube.com/watch?v=T88MgM-G6Zw
К этой женщине можно по разному относится. Не скажу, что она мне нравится сильно. Хотя что-то в ней есть. Но гордыня чувствуется. Она выживала. У нее там есть одна фраза. "Ты борешься так много, и при этом получаешь так мало". Это результат выживания.
Как мне кажется позиция "я выживаю", у тех людей, у которых много претензий к миру. Страх, недоверие перед другими. Кругом конкуренты, надо бороться. Все силы уходят на борьбу, на переделывание мира под себя, и силы иссякают в конце-концов.
Хотя в тяжелых ситуациях, с тем же Франклом, даже в концлагере, борьба за выживание тоже имела не последнее место.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Arischa » 26 авг 2021, 09:46

Zabic писал(а):
26 авг 2021, 09:22
Arischa писал(а):
26 авг 2021, 08:26
https://www.youtube.com/watch?v=T88MgM-G6Zw
К этой женщине можно по разному относится. Не скажу, что она мне нравится сильно. Хотя что-то в ней есть. Но гордыня чувствуется. Она выживала. У нее там есть одна фраза. "Ты борешься так много, и при этом получаешь так мало". Это результат выживания.
Как мне кажется позиция "я выживаю", у тех людей, у которых много претензий к миру. Страх, недоверие перед другими. Кругом конкуренты, надо бороться. Все силы уходят на борьбу, на переделывание мира под себя, и силы иссякают в конце-концов.
Хотя в тяжелых ситуациях, с тем же Франклом, даже в концлагере, борьба за выживание тоже имела не последнее место.
Юль, ты не посмотрела видео))))))

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Наталья Федоровна » 26 авг 2021, 09:52

iriss писал(а):
26 авг 2021, 00:09
gvendilone писал(а):
25 авг 2021, 22:20
а мне кажется, выживание и жизнь - это просто разные этапы. Человеку иногда просто надо выжить, чтобы начать жить. Скажи сейчас депрессивному, раковому, потерявшему близких людей - живи, радуйся..ага) просто перепрыгни. Нет, сначала надо научиться выживать. Это ведь все крайности..Мы все всегда на волоске от смерти и всегда наполнены жизнью, даже если этого не чувствуем :)
Как раз наоборот Свет! Умные, мудрые, любящие люди только начинают жить во время рака и после него. Вот например чудесный пример Улицкой
https://medmafia.ru/post/9804-ljudmila- ... osto-zhit/
Недавно прочитала (кажется в дзене), Сергей Николаевич говорил, что с 20-го года у людей появится повышенная возможность меняться. Не помню в процентах, но реальный процент таких людей будет не большим. Вот у Людмилы Улицкой произошел именно такой случай (процесс). Она говорит - "Мне повезло: я переболела раком и в какой-то момент поняла, какое счастье просто жить". Но вот чтобы обрести вот это "счастье просто жить", ей пришлось ПРЕОДОЛЕТЬ... очень многое и в первую очередь саму себя. И причем не спонтанно. Как в анекдоте - Я вас таких-то, таких б...й, столько лет (жизней) собирал на этот корабль !!! Далее она говорит - "В такой момент спадает пелена с глаз... У меня изменилась оптика...". У нее изменилась не только оптика, у нее изменились ЧУВСТВА. Поэтому наш поверхностный взгляд на ситуацию дает именно пофигизм. Думаю, что Людмиле не легко далось "счастье просто жить". Она именно выживала и выжила, чтобы просто жить, любить и радоваться каждой мелочи. Она ведь несомненно и очевидно была умной и мудрой. Возможно вот эти самые качества и стали перекрывать ей кислород. Еще ранний Лазарев писал, что человечество "зацепилось за мудрость" и что рак - это болезнь печали (уныния). Не случайно же она заболела именно раком. Хотелось бы сравнить ее фото до рака - вот с этим, после. На этом фото взгляд у Людмилы совершенно отрешенный, глубокий и... не могу подобрать слов... независимый, оптимистичный и очень теплый. Лично я "вижу" (чувствую) не лицо, не тело, а ее чувства. Весь ее облик очень располагает к себе.
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Иннуариевна » 26 авг 2021, 10:02

Zabic писал(а):
25 авг 2021, 23:33
Порой жизнь нас ставит в такие условия, что приходится выживать. Никто не читал Виктора Франкла, как он выживал в концлагере? Именно выживал, в нечеловеческих условиях. И не он себя туда посадил. Такое было время. Но он выбрал стратегию выжить во что бы то ни стало! Книга интересная, там описаны не условия пребывания, а психологические проживания узников, и его размышления на тему, что дало силы ему выжить.
Кстати в концлагере он, будучи практически в полном истощении помогал психологически другим узникам. Подпольно состоял в обществе психологической помощи. Мощный человек был, да.
Хороший пример. Был бы Франкл тем, кем он стал без этого концлагеря? Нет. Это такой опыт души, тела и сознания, что другой бы человек не смог, пройдя через такое, написать очень важные труды для человечества. Если бы он направил всю свою энергию на борьбу, пусть даже и внутреннюю, с теми кто его фактически отправил на смерть, ему бы не хватило ее на такие изменения в сознании и в душе, он бы не смог получить и отдать информацию (так написать о выживании).
Куда направлено наше внимание туда и идет наша энергия. Это всем же известно.
Если оно направлено на борьбу с жизнью, на «я бедный и несчастный», на ненависть к себе или к другим, на «все несправедливо», хватил ли у нас энергии, чтобы заметить настоящий момент? Будем ли мы ценить свою жизнь? Нет конечно. Тогда будет ли у нас нормальная жизнь ….без выживания?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение iriss » 26 авг 2021, 10:23

Наталья Федоровна писал(а):
26 авг 2021, 09:52
iriss писал(а):
26 авг 2021, 00:09
gvendilone писал(а):
25 авг 2021, 22:20
а мне кажется, выживание и жизнь - это просто разные этапы. Человеку иногда просто надо выжить, чтобы начать жить. Скажи сейчас депрессивному, раковому, потерявшему близких людей - живи, радуйся..ага) просто перепрыгни. Нет, сначала надо научиться выживать. Это ведь все крайности..Мы все всегда на волоске от смерти и всегда наполнены жизнью, даже если этого не чувствуем :)
Как раз наоборот Свет! Умные, мудрые, любящие люди только начинают жить во время рака и после него. Вот например чудесный пример Улицкой
https://medmafia.ru/post/9804-ljudmila- ... osto-zhit/
Недавно прочитала (кажется в дзене), Сергей Николаевич говорил, что с 20-го года у людей появится повышенная возможность меняться. Не помню в процентах, но реальный процент таких людей будет не большим. Вот у Людмилы Улицкой произошел именно такой случай (процесс). Она говорит - "Мне повезло: я переболела раком и в какой-то момент поняла, какое счастье просто жить". Но вот чтобы обрести вот это "счастье просто жить", ей пришлось ПРЕОДОЛЕТЬ... очень многое и в первую очередь саму себя. И причем не спонтанно. Как в анекдоте - Я вас таких-то, таких б...й, столько лет (жизней) собирал на этот корабль !!! Далее она говорит - "В такой момент спадает пелена с глаз... У меня изменилась оптика...". У нее изменилась не только оптика, у нее изменились ЧУВСТВА. Поэтому наш поверхностный взгляд на ситуацию дает именно пофигизм. Думаю, что Людмиле не легко далось "счастье просто жить". Она именно выживала и выжила, чтобы просто жить, любить и радоваться каждой мелочи. Она ведь несомненно и очевидно была умной и мудрой. Возможно вот эти самые качества и стали перекрывать ей кислород. Еще ранний Лазарев писал, что человечество "зацепилось за мудрость" и что рак - это болезнь печали (уныния). Не случайно же она заболела именно раком. Хотелось бы сравнить ее фото до рака - вот с этим, после. На этом фото взгляд у Людмилы совершенно отрешенный, глубокий и... не могу подобрать слов... независимый, оптимистичный и очень теплый. Лично я "вижу" (чувствую) не лицо, не тело, а ее чувства. Весь ее облик очень располагает к себе.
Я давняя поклонница её творчества, и она всегда была такой. У неё есть книга Священный мусор, это воспоминания о себе, своей жизни и жизни её друзей. Так вот в ней она подробно описывает свой рак и как она жила. Она не выживала она именно жила, наслаждались вниманием к себе, она ощущала любовь близких, друзей и сама дарила им эту любовь. Мы ведь всё время куда то бежим, суетимся, думаем что ещё всё впереди, а тут она замедлилась, оглянулась, появилось время жить по настоящему. Она путешествовала в это время.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Ольга К » 26 авг 2021, 10:38

Arischa писал(а):
26 авг 2021, 08:19
Ольга К писал(а):
25 авг 2021, 23:26
Arischa писал(а):
25 авг 2021, 21:48
Я вот простой пример хочу привести. Предположим женщина настроилась на свидание. Мужчина позвонил и сказал облом. Можно, конечно, срочно начать принимать все от Бога, ходить молиться, прощать мужика))))) и его маму, которая обломала праздник. Это про выживание А можно сказать, да пофиг. Пойду я погуляю, куплю себе кофе со льдом и полюбуюсь природой и красивым закатом. Это про жизнь.
Чтобы так сказать, нужно до того как ... пройти огонь, воду и медные трубы... чтобы уже наработать в душе такую реакцию, или в прошлой жизни хорошенько подготовить к такой реакции душу, или родители должны хорошенько помочь в этом. А иначе... ты будешь думать, что, ага, ну оставит он меня, да ладно, пойду полюбуюсь закатом за чашечкой кофе, мне будет и так хорошо ... но настанет час икс, и тебе не до заката, у тебя болит и прочее... если ты еще не научилась видеть в этом волю Божью со всеми вытекающими. Это тоже про жизнь.
Олечка, это на самом деле про любовь к себе. Когда ты между мужчиной и собой выбираешь себя. Но ты права. Путь не быстрый.
И все таки про выживание. Вчера уходили все эти программы. Как это выглядит для тела, например. У меня весь день болела кожа. Даже белье неприятно было одевать. Простреливающие боли в ногах. Очень сильная мигрень. Выламывало копчик. Так как в прошлом это вызывало сильно отток энергии, целый день был озноб. Разлетелись в разные стороны позвоночные диски, потому что резко расслабились мышцы спины.
Когда выживаешь, на тело не обращаешь особого внимания. А с ним происходят такие вот штуки.
Выживание изматывает психику. Истощает сильно.
Ариш, весь это разговор начался с того, что тебе не понравился сам термин "выживание", который употребил Сергей Николаевич.
"Мы все выживаем. Мы не живем, не радуемся жизни, а радуемся жизни и выживаем. Это означает, если я выживаю, значит у меня неизбежно будут проблемы. Если не здесь, то в будущем. Я должен выжить. Для того, чтобы выжить, я должен приготовиться к проблемам. Я должен развиваться и адаптироваться. Почему я говорю о выживании? Потому что понятие "выживание" активизирует жизненную энергию и заставляет нас быть дисциплинированными. Т.е. сегодня у меня все хорошо, но завтра могут быть проблемы. И я должен быть готов к тем проблемам, которые еще не появились. И вот когда я понимаю, что жизнь - это не кисельные берега и молочные реки, а это искусство выживания, в котором я должен проявлять благородство и Любовь. Вот тогда я начинаю понемногу переставать зависеть от ситуации. Т.е. реагировать на события нужно в самом зачатке. Или пока они даже еще не появились."
Но на мой взгляд вот эти его слова имеют главное значение - научиться жить (проживать, выживать, СН кажется правильным именно выживать, и есть такой смысл у этого понятия "выживание") в любви в любых ситуациях, именно жить в благодарности в том самом настоящем моменте, а для этого нужно быть готовым, что всегда все в любой момент может измениться. А это такое искусство жить... А мы все время говорим здесь о выживании, как борьбе (у нас это в файлах записано), Лена хорошо об этом выше написала. СН ведь не об этом совсем... Поэтому если изменить смысл привычного понятия "выживание" никаких противоречий не возникает.
И я тебя очень хорошо понимаю. Я в своей жизни перенесла большое количество боли, в том числе физической, и сейчас с ней живу в большей или меньшей степени, часто теперь бывает каждый день как испытание... Мне по сути все равно, как это называется - искусство выживать или искусство жить, важно этому научиться, чтобы мое внутреннее не зависело от внешнего... Эх... :give_rose:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Коронавирус - опыт и течение болезни. Давайте поделимся!

Сообщение Arischa » 26 авг 2021, 10:53

Оль, посмотри, пожалуйста, видео, которое я сюда скинула.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 37 гостей