Хронический тонзиллит

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение Natalyay » 20 апр 2021, 15:04

Не нужно выдерживать и терпеть. Нужно понять, что никуда не денешься с подводной лодки.

Раз поделить болезнь пока не получается, остаётся с ней подружиться?
Не могу ещё и преодолеть страх будущего. Всплывает мысль-это навсегда?.
Вчера зашли в магазин, муж говорит - вот если ты выздоровеешь, то мы вот это купит и туда-то поедем, запинается, и поправляет-конечно ты выздоровеешь! А у меня ком к горлу сразу поступил, слезы.. Не факт...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение ТЮ-18 » 20 апр 2021, 15:08

Natalyay писал(а):
20 апр 2021, 14:58
Галина Григорьевна, интересный вопрос

Вспомните, что там было в фильме, когда кашель из Вас душу вытряс?

Это был сериал "топи", мистика триллер. Что интересно. Смотрела последнюю серию, где развязка фильма заключалась в том, что герои фильма продали каждый в свое время душу дьяволу. Кто-за красоту, кто-за высокую должность, кто-за извлечение от рака, кто-за жизнь ребёнка. И теперь им надо как - то с этим жить..... А жить не получается. Бег по кругу. И нужны ли были такие жертвы...
А нужно ли смотреть такой сериал?..
Может, лучше комедии смотреть? Только - качественные. Смехотерапия - это действительно терапия.

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение Natalyay » 20 апр 2021, 15:10

Почему Вы испытываете ненависть-претензии-неприятие себя? Потому что не соответствуете каким-то своим идеалам. Вы обратились к Богу с просьбой. Почувствовали радость, Бог услышал Вас. Идеалы-благородство-принципы-духовность - это будущее. Бог Вам послал испытание (на закрепление, головой Вы понимаете, осталось понимание перевести в чувство) унижением будущего (болезнь сына). Вы должны были положиться на волю Бога (будь, что будет, Боженька) и лечить сына со спокойной душой (глубинным принятием любого результата).
Как вы ощущали происходящее?
Головная боль - это унижение гордыни, бесценное лекарство для Вас и Вашего
сына

К головной боли сына отнеслась спокойно. Уложила, поцеловала, дала холодную тряпочку на голову. Успокоила его.
Кстати, голова у него болит регулярно. Я вот этим вообще не страдаю, а он-да

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение Natalyay » 20 апр 2021, 15:13

Лучшая защита - это научить его любить, проходить травмирующие ситуации. Быть рядом, не осуждать за ошибки, душевно помогать..Но не за него! Защищая его от боли, вы защищаете его от жизни, а в итоге, от любви.

Наташа, а когда Ваш мальчик учился ходить зачем Вы позволили ему это, почему не взяли на ручки навсегда?

Золотые слова. Надо прям распечатать и положить на видное место, чтоб напоминало

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение Natalyay » 20 апр 2021, 15:17

Вы принесли с собой поклонение прекрасному, высоким чувствам. Духовности - будущему. Нежелание жить - блокировка этому. Это была помощь свыше. Ну а что с этим делать? Любить.

Галина Григорьевна, я вас правильно поняла? Не ругать себя за нежелание жить, а принять эту эмоцию как благо, тормозящее привязанность к духовности? :shock:

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение Natalyay » 20 апр 2021, 15:21

Надо просто найти правильные слова. Моя дочка, в в переходном возрасте, очень хорошо поняла, когда я ей объяснила, в чем заключатся сила. Я сказала ей - Смотри, как тяжело и неприятно обижаться, держать камень на душе, и как легко прощать! Как на душе становится легко и весело! Ходи всегда налегке!


Спасибо за совет

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение Natalyay » 20 апр 2021, 15:26

Natalyay писал(а): ↑ Натали, а когда тонзиллит начался? Не с рождением ли сына? Или даже с зачатием? 🤔

За год до зачатия. До этого горло даже в детстве никогда не болело.
Наташа, это одна из отправных точек в Вашей работе над собой. Ваше больное горло напрямую связано с рождением сына.


Наталья Фёдоровна, я раньше связывала проявления боли в горле с попыткой жёсткого управления отцом ребёнка (в те далекие годы, когда и мудрости и знаний было поменьше). И вспышки презрения к мужу. Но в целом эти эмоции ведь и с сыном напрямую связаны

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение Natalyay » 20 апр 2021, 15:29

ТЮ-18, вот теперь и сама думаю-зачем его смотрела? Но очень интересно было ;) и обсуждали с мужем увиденное.

Перехожу на комедии. Любимый фильм "девчата". Сто раз смотреоа, и как в первый раз

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение Ольга К » 20 апр 2021, 15:46

Natalyay писал(а):
20 апр 2021, 15:17
Вы принесли с собой поклонение прекрасному, высоким чувствам. Духовности - будущему. Нежелание жить - блокировка этому. Это была помощь свыше. Ну а что с этим делать? Любить.

Галина Григорьевна, я вас правильно поняла? Не ругать себя за нежелание жить, а принять эту эмоцию как благо, тормозящее привязанность к духовности? :shock:
Наташа, нужно научиться вообще себя не ругать, ни за что... потому что это уже в прошлом... то, за что Вы хотите себя наказать. А в прошлом только воля Божья, а это значит, что на то Ваше действие или эмоции была воля Божья, Вы по другому не сумели, любви не хватило. Но мы учимся, шаг за шагом. Значит и к себе учиться относится, как к ребенку, с поддержкой каждого шага, и хвалить. а в настоящий момент, где нам дано право реализовать нашу волю, стараться делать то, что можешь с любовью и благодарностью. Не получается... делаем следующую попытку. Помогать себе мыслями и нужными фразами, то есть сознанием ориентировать чувства. Ну и все, что с нами происходит (происходило и будет происходить), все есть благо... для души.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение Галина Григорьевна » 20 апр 2021, 16:56

Natalyay писал(а):
20 апр 2021, 15:04
Не нужно выдерживать и терпеть. Нужно понять, что никуда не денешься с подводной лодки.

Раз поделить болезнь пока не получается, остаётся с ней подружиться?
Не могу ещё и преодолеть страх будущего. Всплывает мысль-это навсегда?.
Вчера зашли в магазин, муж говорит - вот если ты выздоровеешь, то мы вот это купит и туда-то поедем, запинается, и поправляет-конечно ты выздоровеешь! А у меня ком к горлу сразу поступил, слезы.. Не факт...
Наташа, Вы уже сами увидели, что выздоровление не в Вашей власти. Врачи порекомендовали научиться жить с болезнью. Так что же Вам делать? Принять Ваше физическое состояние как данность. Как будто это с Вами будет всегда. Глубоко искренне принять это. И по мере сил стараться преодолеть болезнь (читай, любую проблему) НЕ ОЖИДАЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА. Просто делать это не для того, чтобы выздороветь, а для того, что это надо делать. От нас зависит, будем ли мы упорны и настойчивы несмотря на то, что например, надежды нет. Результат зависит от Бога, а от нас упорство и настойчивость в пути, хоть результат может быть и отрицательный.
Вот у Вас ком к горлу, а Вы: благодарю тебя, Боженька, что даёшь мне возможность проявить смирение и любовь к Тебе, через ограничение моих больших желаний (сами сформулируйте).
Последний раз редактировалось Галина Григорьевна 20 апр 2021, 17:37, всего редактировалось 1 раз.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение Галина Григорьевна » 20 апр 2021, 17:11

Natalyay писал(а):
20 апр 2021, 14:58
Галина Григорьевна, интересный вопрос

Вспомните, что там было в фильме, когда кашель из Вас душу вытряс?

Это был сериал "топи", мистика триллер. Что интересно. Смотрела последнюю серию, где развязка фильма заключалась в том, что герои фильма продали каждый в свое время душу дьяволу. Кто-за красоту, кто-за высокую должность, кто-за извлечение от рака, кто-за жизнь ребёнка. И теперь им надо как - то с этим жить..... А жить не получается. Бег по кругу. И нужны ли были такие жертвы...
Образно выражаясь, когда мы не принимаем волю Бога (обижаемся, злимся, презираем, разочаровываемся, обманываем и т.д.) мы по чуточке продаём душу дьяволу. И выходит у нас бег по кругу, не житьё, а мучение одно. Вот Вы сами ответили себе по поводу кашля, даже не заметив этого. Персонажи фильма отдавали любовь в обмен на преходящие ценности. Ценности закончились, а жить надо. А как жить? Любовь - колодец неисчерпаемый, источник всего.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение Галина Григорьевна » 20 апр 2021, 17:33

Natalyay писал(а):
20 апр 2021, 15:17
Вы принесли с собой поклонение прекрасному, высоким чувствам. Духовности - будущему. Нежелание жить - блокировка этому. Это была помощь свыше. Ну а что с этим делать? Любить.

Галина Григорьевна, я вас правильно поняла? Не ругать себя за нежелание жить, а принять эту эмоцию как благо, тормозящее привязанность к духовности? :shock:
Галина Григорьевна, я вас правильно поняла? Не ругать себя за нежелание жить, а
Алкоголизм тоже благо, потому что он унижает-тормозит гордыню. Понимаете? Если мы не хотим добровольно развиваться, Боженька заставляет нас это делать принудительно. Алкоголь тормозит сознание, унижает гордыню. Но если постоянно тормозить сознание алкоголем, то можно спиться и превратиться в хрюшку, разрушив свою жизнь. Всё хорошо в меру. Так и нежелание жить. Вы почувствовали эту эмоцию, поблагодарили Бога за неё (искренне, не автоматически) и вспоминаете события своей жизни, которые могли усилить привязанность к жизни. Это любые события, где Вы испытывали большую радость и счастье, или события где Вы теряли радость и счастье. И стыд от оценок, мне кажется тоже сюда относится, и болезнь и бренность тела. Вспомнили, и работаете с эмоцией, стараетесь сохранить любовь, несмотря на боль потери. Если счастье, одновременно нужно почувствовать, что это счастье Вы потеряли и тоже сохранить любовь.
"Не ругать себя за нежелание жить, а принять эту эмоцию как благо, тормозящее привязанность к духовности?" Да, принять, как благо, но на этом не останавливаться, а трансформировать эту эмоцию в устремление к Богу.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение Marisha » 21 апр 2021, 10:26

По моим наблюдениям, непроходящий кашель бывает у людей, находящихся в непрерывном стрессе.

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение Natalyay » 21 апр 2021, 10:40

Здравствуйте,

Сегодня 36.9. И вчера было тоже..... Такого не было с октября прошлого года.....

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение Ольга К » 21 апр 2021, 10:50

Natalyay писал(а):
21 апр 2021, 10:40
Здравствуйте,

Сегодня 36.9. И вчера было тоже..... Такого не было с октября прошлого года.....
Не забыла первым делом благодарить Бога?))) Могут быть откаты, заранее нужно принять, и радоваться всему...))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение Natalyay » 21 апр 2021, 10:50

Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста опытом.

СН говорит, что не только потерю, но и радость надо принимать правильно. Не смотря на моё физическое недомогание, в моей жизни много человеческого благополучия:любимый муж, прекрасный сын. Как поймать это чувство, когда радость летит не к Богу, а к человеку или явлению? Я пытаюсь говорить :Господи, отдаю Тебе счастье от любимого мужа, например. Но чую, что то не так в этой фразе. Помогите правильно сформулировать посыл

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение Natalyay » 21 апр 2021, 10:52

Ольга, здравствуйте!

Нет, не забыла, даже заплакала и со слезами благодарила Его. Возможно, это только аванс, чтоб я не отчаивалась и продолжала свой путь. Но он мне очень был нужен

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение Marisha » 21 апр 2021, 11:01

Natalyay писал(а):
21 апр 2021, 10:50
Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста опытом.

СН говорит, что не только потерю, но и радость надо принимать правильно. Не смотря на моё физическое недомогание, в моей жизни много человеческого благополучия:любимый муж, прекрасный сын. Как поймать это чувство, когда радость летит не к Богу, а к человеку или явлению? Я пытаюсь говорить :Господи, отдаю Тебе счастье от любимого мужа, например. Но чую, что то не так в этой фразе. Помогите правильно сформулировать посыл
А не надо ничего говорить. Надо быть готовым, что это благополучие может в любой момент закончиться, если так будет угодно Богу, судьбе. То есть, спасибо Господи - на все твоя воля, а не так, чтобы "Спасибо, только не отбирай". Это и есть бескорыстная благодарность. Благодарность должна быть не на словах, а на чувствах.
А когда цепляетесь за то, что дали выше - это и есть "летит к человеку".

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение Ольга К » 21 апр 2021, 11:04

Natalyay писал(а):
21 апр 2021, 10:50
Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста опытом.

СН говорит, что не только потерю, но и радость надо принимать правильно. Не смотря на моё физическое недомогание, в моей жизни много человеческого благополучия:любимый муж, прекрасный сын. Как поймать это чувство, когда радость летит не к Богу, а к человеку или явлению? Я пытаюсь говорить :Господи, отдаю Тебе счастье от любимого мужа, например. Но чую, что то не так в этой фразе. Помогите правильно сформулировать посыл
Мне кажется, что нужно просто отстраняться от человеческого счастья, соблюдать внутренне некую дистанцию, понимая, что это не твое, это Его... Бог дал, Бог взял. Радоваться и заранее стараться принимать возможные потери (конечно с любовью и благодарностью, а не со страхом), зная, что однажды мы расстанемся со всем земным... А что говорить? Мне кажется, лучше говорить не "отдаю", а " Господи, благодарю за... Они не мои, - Твои, Господи... ". И "предаю себя, своих родных и близких в Твою святую волю."...

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение gvendilone » 21 апр 2021, 11:15

Мне помогает не привязываться, когда я думаю - вот мне дали счастье, а что я могу сделать-отдать-подарить? Прекрасный сын..ок, что нечего ему дать? Некуда развиваться? Прекрасный муж? Все, отношения дальше строить не надо? Кстати, вот обратите внимание, вы первым делом упомянули мужа и сына, это и есть ваше главное счастье. Парадокс, но в какой-то степени так и есть, наши близкие - это счастье, но не все! не все! Это часть огромного пирога любви. Что происходит в вашей душе, весна ли там..независимо ни от чего? Беспричинно?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей