Как понять, что Бог хочет от тебя?

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Farseer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 май 2011, 03:54
Ник: Farseer
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение Farseer » 28 апр 2022, 23:04

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Хочу поделиться информацией по развитию ситуации, описанной ранее в этой теме, и опять попросить совета.
За прошедшее время - полгода - ситуация со здоровьем мамы особо не улучшилась. Афазия (отсутствие речи) и когнитивные нарушения остались практически неизменными - разве что с умственными способностями стало немного получше. С февраля у мамы из-за этого затяжная депрессия - она ясно и чётко осознает отсутствие прогресса, и реагирует на это. Категорически отказывается от посещения врача, обследований, анализов. Иногда отказывается от приёма таблеток - приходиться её уговаривать, а иногда и заставлять принимать их. Особенное ухудшение за последний месяц: было три эпизода.
Первый - легла днём поспать (что она обычно не делает), и в течении нескольких часов её невозможно было разбудить, было что то вроде комы. Когда приехала скорая - она уже начала реагировать на раздражители, и скорая отказалась её забирать, мотивируя тем что все показатели у неё в норме.
Второй был примерно пару недель назад - упала в комнате и некоторое время не могла подняться, что выглядело как очередной инсульт. К приезду скорой уже могла вставать и категорически отказалась от госпитализации.
Третий был сегодня. Заблокировала дверь в свою комнату тумбой, сняла со стены иконы и убрала их в шкаф (она верующая) и попыталась повеситься. То, что в последний момент мне удалось её спасти - отдельная вещь (но не единственная) за что я благодарен Господу.
Вообще в последнее время лично у меня состояние, как мне кажется, неплохое - стараюсь во всех окружающих меня событиях видеть Его волю и принимать её с любовью. Получается не всегда, но гораздо чаще чем раньше. Состояние мамы я принимаю, если Его воля будет забрать её - принимаю и это. Считаю, что все что с ней происходит - это Его воля и уроки для меня научиться видеть её и принимать с любовью. Но то, что по Его воле человек может совершить суицид - с пониманием этого сложно. С другой стороны, то что я в последний момент смог её спасти - тоже не без Его участия. Что будет дальше? Стараюсь целиком полагаться на Него, но внутри все равно страх - обычно суицидники настойчивые в своих попытках, а я не могу всегда быть рядом с ней. Причём страх это не потому, что я её потеряю - а именно из за суицида, потому что понимаю какой вред она нанесет своей душе.
Буду рад любым советам и комментариям.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение innafairy » 29 апр 2022, 04:35

Думаю ваша карма - ваша, а мамина - мамина.
Постарайтесь максимально быть рядом, насколько возможно, заботьтесь, любите и дальше всё принимайте.
Отпускайте страх. У каждого свой путь жизни и путь ухода, это надо принимать.

В сети
Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение Okeana » 29 апр 2022, 12:36

Farseer писал(а):
28 апр 2022, 23:04
Но то, что по Его воле человек может совершить суицид - с пониманием этого сложно. С другой стороны, то что я в последний момент смог её спасти - тоже не без Его участия. Что будет дальше? Стараюсь целиком полагаться на Него, но внутри все равно страх - обычно суицидники настойчивые в своих попытках, а я не могу всегда быть рядом с ней. Причём страх это не потому, что я её потеряю - а именно из за суицида, потому что понимаю какой вред она нанесет своей душе.
Буду рад любым советам и комментариям.
Я бы вам посоветовала отказаться от мысли о том, что вы знаете, какой вред ваша мама нанесет своей душе суицидом, и т.п. Вы ведь эту информацию узнали из книжек ДК. А не знали бы, может проще относились, легче было бы любую Божью волю принять? А теперь не можете - "знание" высших истин не дает. ))
Поймите, нам информация о системе ДК дана не для того, чтобы мы за других думали и анализировали их карму, но для себя! А ваша проблема сейчас одна - вы не принимаете любую волю Творца. А вот примите и легче станет!
Про суицид для себя надо понимать, чтобы ты никогда этого не сделал. (Хотя тоже спорный вопрос. Лично мне кажется, иногда бывают ситуации, что самоубийство - лучший выход. Редко, но бывают. Лучше до них не доводить, но... бывают. Это так, отступление.)
А за другого человека уж точно не решай - у него свои отношения с Богом! Господь в состоянии управить судьбу вашей мамы, вы не согласны? Если надо ее спасти - он опять вас пришлет на помощь или еще что-то сделает, чтобы этого не случилось. А если и попустит суицид, значит такая дорога к Богу у вашей мамы - долгая и извилистая. Впрочем, опять же, только Сам Господь точно знает, насколько. А может все и не так плохо...
Просто поймите - своим чувством любви к Богу в душе здесь и сейчас вы можете исправить все, что случилось или еще случится в жизни вашей мамы и вас самого! А будете зажимать любовь через эти страхи и недоверие - все скорее пойдет по плохому варианту.
Оксана Альберти

Farseer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 май 2011, 03:54
Ник: Farseer
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение Farseer » 09 июн 2022, 17:33

Всем здравствуйте. Хочу опять отписаться по развитию моей ситуации и послушать Ваших советов - они всегда очень помогают.
За прошедший месяц старался работать над собой в подсказанных направлениях - и есть ощущения что результативно. После того как отпустил ситуацию - на душе легче. Стараюсь полагаться на Бога во всем, представляю самые худшие варианты развития событий и стараюсь почувствовать, что если они и случатся - то это от Него, и значит - это всегда помощь нашим душам. Стараюсь чувствовать себя прежде всего Любовью - которая не боится, не осуждает а просто любит без всяких условий. Что все, что происходит в нашей жизни, происходит только для одного - научить нас этому, как бы эти уроки не выглядели. Ну и как это у меня всегда бывает, как только я думаю что что то понял, что то решил - тут же даётся ситуация, показывающая что это не так.
Мама стала меня ненавидеть. Агрессия, попытки драться стали обычным делом. Сергей Николаевич писал, что если в семье такая ситуация - значит мы вольно или невольно нанесли вред душе родственника - развратили её халявой, не дали пройти какое то важное испытание, "помогли" ей забыть про Бога. В чем может быть нарушение?
До последнего времени я не молился за неё, и только несколько дней назад попробовал это сделать. Объясню в чем дело: мне почему то взбрело в голову, что молитва за близких людей это неправильно. В молитве за них нужно просить чтобы Господь помог им ощутить Любовь в душе как самое главное и научил во всем видеть и полагаться на Его волю - но разве он и так не делает это каждую секунду? А когда ты просишь Его об этом - то ты по сути сомневаешься в этом и говоришь ему - Господи, вот тут ты не доработал, уж постарайся как следует. Но вот некоторое время назад просто возникло желание помолиться за маму, несмотря на все эти рассуждения. Попробовал, получил ненависть и агрессию - в прочем далеко не уверен что это причина, ненависть стала проявляться и раньше.
Ещё вопрос - как же всё-таки почувствовать себя безусловной Любовью? У кого нибудь это получается? У меня получается в спокойном состоянии, но как только мама начинает выплескивать на меня свою агрессию - надолго меня не хватает, в итоге всегда чувствую ответную агрессию и раздражение.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение Angelina22 » 09 июн 2022, 23:30

Farseer писал(а):
09 июн 2022, 17:33
Всем здравствуйте. Хочу опять отписаться по развитию моей ситуации и послушать Ваших советов - они всегда очень помогают.
За прошедший месяц старался работать над собой в подсказанных направлениях - и есть ощущения что результативно. После того как отпустил ситуацию - на душе легче. Стараюсь полагаться на Бога во всем, представляю самые худшие варианты развития событий и стараюсь почувствовать, что если они и случатся - то это от Него, и значит - это всегда помощь нашим душам. Стараюсь чувствовать себя прежде всего Любовью - которая не боится, не осуждает а просто любит без всяких условий. Что все, что происходит в нашей жизни, происходит только для одного - научить нас этому, как бы эти уроки не выглядели.
Вы все очень хорошо понимаете и принимаете сознанием. Но на уровне чувств у вас прямо противоположное. Не удивляйтесь. Поведение вашей матери вам об этом ясно говорит. Наши близкие - это наше зеркало.
как только мама начинает выплескивать на меня свою агрессию - надолго меня не хватает, в итоге всегда чувствую ответную агрессию и раздражение.
Это не вы чувствуете ответную реакцию, а она так реагирует на вашу внутреннюю неосознаваемую агрессию. Поняв, что она вам транслирует ВАШИ эмоции, вам будет легче почувствовать к ней в этот сострадание. Когда кто-то ведёт себя при мне или ко мне агрессивно, я думаю: "Это мне сейчас так плохо, как он кричит?". И обнаруживаю, что да, мне очень плохо внутри сейчас, я чувствую внутри сильное напряжение, неприятие, боль. Сразу возникает сострадание и к себе и к нему. Но возможно это у меня так получается потому, что я много раз обращала внимание на то, что другие отражают то, что у нас внутри. Для меня это уже такая же истина, как то, что деревья растут вверх.
Ещё вопрос - как же всё-таки почувствовать себя безусловной Любовью? У кого нибудь это получается? У меня получается в спокойном состоянии, но
Любовь - это и радость и боль одновременно. Любовь, вообще объединяет противоположности. Но мы обычно находимся то в одном состоянии (радости), то в другом (боли). Мне обычно помогает во время травмирующих ситуаций, таких как ваша, когда ваша мама к вам проявляет агрессию, молитва "Боже, я принимаю от тебя эту боль, потому что знаю, что она мне для чего-то нужна и все что не случается, все к лучшему". После этой фразы обычно первая мысль бывает: "Как? И это тоже к лучшему?. А потом со временем становится понятным для чего она была дана и все утихомиривается.
Ну и как это у меня всегда бывает, как только я думаю что что то понял, что то решил - тут же даётся ситуация, показывающая что это не так.
Я тоже это заметила, и думаю многие тоже подтвердят. Даже СН про это говорил)).

В сети
Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение Okeana » 10 июн 2022, 12:27

Farseer писал(а):
09 июн 2022, 17:33
Но вот некоторое время назад просто возникло желание помолиться за маму, несмотря на все эти рассуждения. Попробовал, получил ненависть и агрессию - в прочем далеко не уверен что это причина, ненависть стала проявляться и раньше.
Ещё вопрос - как же всё-таки почувствовать себя безусловной Любовью? У кого нибудь это получается? У меня получается в спокойном состоянии, но как только мама начинает выплескивать на меня свою агрессию - надолго меня не хватает, в итоге всегда чувствую ответную агрессию и раздражение.
На одном из семинаров СН зачитывал записку. Человек писал, что когда видит больных онкологией детей, очень сильно страдает от того, что не может им помочь. СН диагностировал и сказал, что этим страданием человек наносит себе большой вред. Это неприятие Божьей Воли. И объяснил, что противоположной реакцией является равнодушие - типа, наработали - получайте! И это тоже грех, отказ от любви.
Тогда его спросили, а как надо. И он сказал, что если видишь больного, которому не можешь помочь, просто испытай чувство любви к нему. Любовь и есть Бог - вот этот Бог больному и поможет. (Я не точно цитирую, передаю смысл своими словами.)
Я хочу сказать, что ваша мама - такой же больной человек, как эти онкологические дети, только больна не телом, а духом. И когда видите проявления ее агрессии, попробуйте просто сказать внутри себя: "Господи, это моя мама, я ее люблю!". Такая молитва будет вернее.
Но не удивляйтесь, если человек, за которого вы молитесь, реагирует вспышкой агрессии. Потому что агрессия (назовем это условно, по православной традиции, "бесы") не может исчезнуть сразу по одной молитве - так только Христос мог. Бесы сопротивляются, и эту вспышку вы видите. Тут только один выход - продолжать молиться, держать любовь.
Оксана Альберти

Farseer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 май 2011, 03:54
Ник: Farseer
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение Farseer » 11 июн 2022, 09:48

Спасибо всем большое, как всегда Вы очень помогаете.
Ситуация, судя по всему, идёт к финалу - мама отказывается пить таблетки, ничего не ест уже 3 дня, лежит весь день и почти не встаёт. Попытки проявить заботу или игнорирует, или проявляет агрессию.
Я как то давно видел рекомендации Сергея Николаевича, как вести себя рядом с умирающими - сейчас не могу найти. Подскажите пожалуйста, где их найти, ну или просто перескажите своими словами, если помните.

Farseer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 май 2011, 03:54
Ник: Farseer
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение Farseer » 11 июн 2022, 15:38

Не буду я сидеть и смотреть как она умирает. Договорился с пансионатом - завтра её заберут туда. Внутривенно подпитают и в течении пары недель попытаются подобрать антидепрессивную терапию.
И да, кажется я понял, почему она меня ненавидит. Она хочет умереть - а я не даю ей это сделать. Но я просто по другому не могу...

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение Angelina22 » 12 июн 2022, 17:56

Farseer писал(а):
11 июн 2022, 15:38
Не буду я сидеть и смотреть как она умирает. Договорился с пансионатом - завтра её заберут туда. Внутривенно подпитают и в течении пары недель попытаются подобрать антидепрессивную терапию.
И да, кажется я понял, почему она меня ненавидит. Она хочет умереть - а я не даю ей это сделать. Но я просто по другому не могу...
Дай вам Бог сил!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 16 гостей