Как понять, что Бог хочет от тебя?

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение Candy » 01 ноя 2021, 14:34

ТЮ-18 писал(а):
01 ноя 2021, 12:11
Candy писал(а):
31 окт 2021, 22:00
ТЮ-18 писал(а):
31 окт 2021, 16:50

И правда, это вопрос - бывает ли в таких случаях развращение? Думаю, да, бывает. Если человек привык продавливать все свои желания за деньги, то такому человеку лучше не помогать... (Это общее рассуждение. Как было в конкретном случае у С.Л., - остается неизвестным.)
А что касается описанного случая: не всегда следует помогать кому-то в ущерб себе.
Ничего себе рассуждения. Он из сердца помог вообще-то, потому что хотел.
Мы далеко не всегда хотим правильно. А неправильное хотение вредит нашей же душе. И не только нашей.

ТЮ, а как ещё определить помогать или нет, если не чувством? Начать рассуждать, почему не помогать?

Помочь кому-то от сердца - это и есть любовь. СН как-то говорил, что даже ничего страшного, если мы помогая берём проблемы человека на себя, этого не нужно бояться. И ещё говорил, что помогать нужно всегда, но не всегда внешне, телу.

С другой стороны, если мы не можем отказать и считаем, что обязаны помочь, то это получается человекоугодничество уже.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение ТЮ-18 » 01 ноя 2021, 17:03

Candy писал(а):
01 ноя 2021, 14:34
ТЮ-18 писал(а):
01 ноя 2021, 12:11
Candy писал(а):
31 окт 2021, 22:00


Ничего себе рассуждения. Он из сердца помог вообще-то, потому что хотел.
Мы далеко не всегда хотим правильно. А неправильное хотение вредит нашей же душе. И не только нашей.

ТЮ, а как ещё определить помогать или нет, если не чувством? Начать рассуждать, почему не помогать?

Помочь кому-то от сердца - это и есть любовь. СН как-то говорил, что даже ничего страшного, если мы помогая берём проблемы человека на себя, этого не нужно бояться. И ещё говорил, что помогать нужно всегда, но не всегда внешне, телу.

С другой стороны, если мы не можем отказать и считаем, что обязаны помочь, то это получается человекоугодничество уже.
Не поняла Ваших претензий, честно говоря. Вы написали абсолютно то же самое, что и я. А точнее, мы с Вами пересказали то, о чем постоянно говорит Сергей Николаевич.
Но за претензии - спасибо! :give_rose:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение ТЮ-18 » 01 ноя 2021, 17:06

Candy писал(а):
01 ноя 2021, 14:34
ТЮ-18 писал(а):
01 ноя 2021, 12:11
Candy писал(а):
31 окт 2021, 22:00


Ничего себе рассуждения. Он из сердца помог вообще-то, потому что хотел.
Мы далеко не всегда хотим правильно. А неправильное хотение вредит нашей же душе. И не только нашей.

ТЮ, а как ещё определить помогать или нет, если не чувством? Начать рассуждать, почему не помогать?

Помочь кому-то от сердца - это и есть любовь. СН как-то говорил, что даже ничего страшного, если мы помогая берём проблемы человека на себя, этого не нужно бояться. И ещё говорил, что помогать нужно всегда, но не всегда внешне, телу.

С другой стороны, если мы не можем отказать и считаем, что обязаны помочь, то это получается человекоугодничество уже.
Наверное, Вы не в курсе, что эта проблема Сергея Леонидовича (и не только его) давно уже тут обсуждается.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение ТЮ-18 » 01 ноя 2021, 18:47

Zabic писал(а):
31 окт 2021, 19:02
Мне кажется копать почему заглох двигатель, и какие тут могут быть причины душевные :D , ну уж как-то слишком. Ну заглох! Устал, может барахлит. Машина почти живой механизм, служит хозяину, о ней заботится надо.
Тут нет никаких причин душевных. Двигатель барахлит - по своим механическим причинам.
А фишка в том, что это произошло именно в тот момент. Могло произойти раньше, могло - позже. Но факт, что произошло именно в тот момент (отрезок времени). А это уже - м.б., и не случайно и может рассматриваться как некий знак.

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение Zabic » 01 ноя 2021, 18:50

ТЮ-18 писал(а):
01 ноя 2021, 18:47
Zabic писал(а):
31 окт 2021, 19:02
Мне кажется копать почему заглох двигатель, и какие тут могут быть причины душевные :D , ну уж как-то слишком. Ну заглох! Устал, может барахлит. Машина почти живой механизм, служит хозяину, о ней заботится надо.
Тут нет никаких причин душевных. Двигатель барахлит - по своим механическим причинам.
А фишка в том, что это произошло именно в тот момент. Могло произойти раньше, могло - позже. Но факт, что произошло именно в тот момент (отрезок времени). А это уже - м.б., и не случайно и может рассматриваться как некий знак.
Двигатель действительно мог забарахлит в любой момент. Интересно, а если б никого не подвозил, а тот забарахлил. Кого тогда или что виноватым искать?
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение ТЮ-18 » 01 ноя 2021, 18:55

Zabic писал(а):
01 ноя 2021, 18:50
ТЮ-18 писал(а):
01 ноя 2021, 18:47
Zabic писал(а):
31 окт 2021, 19:02
Мне кажется копать почему заглох двигатель, и какие тут могут быть причины душевные :D , ну уж как-то слишком. Ну заглох! Устал, может барахлит. Машина почти живой механизм, служит хозяину, о ней заботится надо.
Тут нет никаких причин душевных. Двигатель барахлит - по своим механическим причинам.
А фишка в том, что это произошло именно в тот момент. Могло произойти раньше, могло - позже. Но факт, что произошло именно в тот момент (отрезок времени). А это уже - м.б., и не случайно и может рассматриваться как некий знак.
Двигатель действительно мог забарахлит в любой момент. Интересно, а если б никого не подвозил, а тот забарахлил. Кого тогда или что виноватым искать?
:D
Ну, тогда мы копались бы в другой ситуации. И другие диагнозы ставили бы.

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение Zabic » 01 ноя 2021, 19:01

ТЮ-18 писал(а):
01 ноя 2021, 18:55

Двигатель действительно мог забарахлит в любой момент. Интересно, а если б никого не подвозил, а тот забарахлил. Кого тогда или что виноватым искать?
:D
Ну, тогда мы копались бы в другой ситуации. И другие диагнозы ставили бы.
[/quote]
Ага.
phpBB [media]
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение ТЮ-18 » 01 ноя 2021, 19:05

Zabic писал(а):
01 ноя 2021, 19:01

phpBB [media]
:clapping: :give_rose:

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение Sergej Leonidovich » 03 ноя 2021, 15:00

gvendilone писал(а):
01 ноя 2021, 09:46
Sergej Leonidovich писал(а):
30 окт 2021, 20:06
Хороший пример.
Был такой момент, по привычке, посадил женщину. Доехал до своего села, а она просит еще проехать три деревни, ее четвертая. Ну, можно и так, поехали дальше. Она выложила денег, у меня чувство тепла сохраняется. Отьехал некоторое расстояние в домашнюю сторону. Двигатель заглох. После нескольких попыток завелся. Вопрос, почему заглох двигатель?
Деньги меня никогда не интересовали, попросил чедовек- я делаю.
Сергей Леонидович, а вы сами хотели помогать? Хотели проехать дополнительно?
Наверное, не послушал душу, пошел добродушно на поводу сознания. К душе надо прислушиваться. Раньше такой привычки не было.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение Sergej Leonidovich » 11 ноя 2021, 15:56

Farseer, как дела у мамы? Что не получается в реальной ситуации, какие эмоции не преодолеваются?

Farseer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 май 2011, 03:54
Ник: Farseer
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение Farseer » 12 ноя 2021, 21:45

Sergej Leonidovich писал(а):
11 ноя 2021, 15:56
Farseer, как дела у мамы? Что не получается в реальной ситуации, какие эмоции не преодолеваются?
После инсульта уже месяц прошёл, но видимых улучшений пока нет. Ведёт себя как ребёнок, нужен постоянный присмотр. Были сложности - когда она начинала капризничать, иногда не мог сдержать раздражения (терпение никогда не было моей сильной стороной). Но в какой то момент пришло даже не понимание, а ощущение какой то глупости и бессмысленности этой эмоции. Подумалось, что если завтра её не станет - самому же будет стыдно, что так реагировал. Стал воспринимать все это гораздо спокойнее, даже почувствовал что мне это нравится - в ситуации, которая провоцирует на раздражение, выдавать любовь. Похоже, получилось сделать ещё один шаг в нужном направлении, и её болезнь - помощь не только её душе, но и моей.

Смог понять что это - увидеть Божественное в другом человеке. Это когда, как бы человек себя не вел, ты все равно испытываешь к нему тёплые чувства. Это трудно словами объяснить - вот ты сидишь рядом с человеком и просто чувствуешь его душу, как что то невероятное, именно как Живую Душу, для которой тело, внешность, разум - нечто к ней не относящееся. Чувствуешь все её сомнения, надежды, желание любить и желание чтобы её любили. И просто видишь, как Бог нежно касается этой души, чтобы направить её в нужном направлении.

P.s. Инсульт сложно назвать нежным прикосновением, но я почему то воспринимаю это именно так.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение Angelina22 » 13 ноя 2021, 17:56

Farseer писал(а):
12 ноя 2021, 21:45
Sergej Leonidovich писал(а):
11 ноя 2021, 15:56
Farseer, как дела у мамы? Что не получается в реальной ситуации, какие эмоции не преодолеваются?
После инсульта уже месяц прошёл, но видимых улучшений пока нет. Ведёт себя как ребёнок, нужен постоянный присмотр. Были сложности - когда она начинала капризничать, иногда не мог сдержать раздражения (терпение никогда не было моей сильной стороной). Но в какой то момент пришло даже не понимание, а ощущение какой то глупости и бессмысленности этой эмоции. Подумалось, что если завтра её не станет - самому же будет стыдно, что так реагировал. Стал воспринимать все это гораздо спокойнее, даже почувствовал что мне это нравится - в ситуации, которая провоцирует на раздражение, выдавать любовь. Похоже, получилось сделать ещё один шаг в нужном направлении, и её болезнь - помощь не только её душе, но и моей.

Смог понять что это - увидеть Божественное в другом человеке. Это когда, как бы человек себя не вел, ты все равно испытываешь к нему тёплые чувства. Это трудно словами объяснить - вот ты сидишь рядом с человеком и просто чувствуешь его душу, как что то невероятное, именно как Живую Душу, для которой тело, внешность, разум - нечто к ней не относящееся. Чувствуешь все её сомнения, надежды, желание любить и желание чтобы её любили. И просто видишь, как Бог нежно касается этой души, чтобы направить её в нужном направлении.

P.s. Инсульт сложно назвать нежным прикосновением, но я почему то воспринимаю это именно так.
У вас есть чему поучиться. Спасибо, что делитесь опытом!

Farseer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 май 2011, 03:54
Ник: Farseer
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение Farseer » 15 ноя 2021, 19:01

Angelina22 писал(а):
13 ноя 2021, 17:56
У вас есть чему поучиться. Спасибо, что делитесь опытом!
Как выясняется, учиться у меня нечему. Это мне ещё учиться и учиться. Сегодняшний день все показал. Вчера очень интенсивно работал над собой - вспоминал прошлое, молился за потомков, родителей. А сегодня с утра - что то невообразимое. Два раза за час потерял сотовый телефон (оба раза нашедшие люди мне его вернули). На душе как то тревожно. Мама вечером вела себя неадекватно, дралась. Выяснилось, то что я писал выше о любви, которая ни от чего не зависит - самообман. Любви не было, было раздражение, в какой то момент я даже чуть её не ударил - но тряхнул конкретно и накричал. Сейчас состояние ужасное - вообще не подозревал что способен на такое. Возможно, кто-то может что то посоветовать? Если необходимо, могу рассказать в деталях.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение Angelina22 » 15 ноя 2021, 19:12

Farseer писал(а):
15 ноя 2021, 19:01
Angelina22 писал(а):
13 ноя 2021, 17:56
У вас есть чему поучиться. Спасибо, что делитесь опытом!
Как выясняется, учиться у меня нечему. Это мне ещё учиться и учиться. Сегодняшний день все показал. Вчера очень интенсивно работал над собой - вспоминал прошлое, молился за потомков, родителей. А сегодня с утра - что то невообразимое. Два раза за час потерял сотовый телефон (оба раза нашедшие люди мне его вернули). На душе как то тревожно. Мама вечером вела себя неадекватно, дралась. Выяснилось, то что я писал выше о любви, которая ни от чего не зависит - самообман. Любви не было, было раздражение, в какой то момент я даже чуть её не ударил - но тряхнул конкретно и накричал. Сейчас состояние ужасное - вообще не подозревал что способен на такое. Возможно, кто-то может что то посоветовать? Если необходимо, могу рассказать в деталях.
Если честно, я тоже часто попадаю в такие ситуации. Мне кажется что я молодец, я справляюсь, а потом бац и срываюсь.
Чувства сложно контролировать, через чувства нами управляет Бог.

Расскажите, может что-то прояснится у вас и сами все поймёте или кто-то тут подскажет.
Может вы слишком многого от себя требуете? Это ведь очень сложно. На вашем месте мало кто справился бы с чувствами, разве что какой-нибудь йог или монах.

Farseer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 май 2011, 03:54
Ник: Farseer
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение Farseer » 15 ноя 2021, 21:16

Расскажу по порядку. Прошу прощения если будет слишком длинно.
Вчера слушал аудиокнигу Сергея Николаевича "Работа над собой. Покаяние и прощение". Запись эта у меня уже давно, но вот только вчера возникло желание её послушать. Работал над собой интенсивнее чем обычно - вспоминал все случаи, когда осуждал и плохо думал о людях, и из-за этого отказывался от любви к ним. Представлял что снова проживаю все эти моменты - и видел поступки этих людей как проявление Божественной воли, осуждение автоматически исчезало и возникала любовь. Вспоминал, что и мама тоже вела себя таким образом - в этих случаях я всегда пытался убедить её в ошибочности такого поведения, но всегда безуспешно. Пришёл к выводу, что недостаточно старался - мог бы найти более убедительные аргументы, но не сделал этого. Просил Бога дать мне ещё одну возможность сделать это, добавляя - если Он видит что для души её не будет от этого пользы, то пусть будет так как Он устроит, а не как я прошу. Из аудиокниги Сергея Николаевича выделил один момент:
_________________________
Попробуйте увидеть во всем Божественную волю: людей нет, есть Бог, с которым вы общаетесь. Есть Бог, который даёт вам испытания. Через людей и ситуации. Попробуйте в таком режиме пожить, не видя людей, а видя только Бога в них. Все делайте ради Бога, ради чувства любви. Не анализируйте. Возложите на Бога все. Только принимайте Его волю. Почувствуйте что вы не разум, а душа.
_________________________
Решил пожить какой то период в таком режиме - по мере сил, разумеется.

Следущее утро. Мама уже месяц после инсульта, состояние - ну скажем стабильное: улучшения нет, но и ухудшения тоже. Сама ходит, нет речи и "грубые когнитивные нарушения" - попросту говоря, проблемы с головой. Едем в реабилитационный центр - там дневной стационар, это уже её третья поездка. Центр далеко, ездим на такси. Приехав, обнаруживаю, что выронил в салоне машины телефон. Водитель его возвращает. Далее идём к логопеду, подождав небольшую очередь, заходим. Чуть позже - стук в дверь: оказывается я снова выронил телефон, и мне его опять возвращают. Пребываю в некотором шоке - не сказал бы что я рассеянный, не помню вообще чтобы когда то что-то терял - а тут такая напасть. Понимаю, что это какой то знак, но что он значит - понять не могу. День насыщенный, после реабилитационного центра надо везти маму на другой конец города на иглоукалывание - решаю обдумать это вечером. По завершении процедур в реабилитационный центре - ещё один сюрприз: не получается вызвать такси. Центр города, середина дня - и ни одного такси. Ездили в этот центр после прошлого инсульта несколько месяцев - никогда подобного не случалось.

Вечер. Хлопоты позади, мама весь день была беспокойная, что-то пыталась мне объяснить, но конечно же безуспешно. Она сильно огорчена из за этого, мне тоже грустновато.
Далее момент, о котором говорить неловко, но который напрягает. С точки зрения гигиены мама адекватная и обслуживает себя сама. Почти. Она забыла всего одну малость - как чистить зубы. Запах недвусмысленно намекает, что проблема нуждается в разрешении. Я ежедневно пытаюсь убедить и научить её сделать это, без особого успеха - иногда она берет щётку и пару раз проводит ей во рту - чисто символически, мои попытки сделать ей это она категорически отвергает. В этот раз я пробую настоять - она начинает злиться. Я настаиваю - она кричит и начинает драться. И вот тут я срываюсь - как следует встряхиваю и тоже кричу на неё. Она начинает плакать. Я понимаю, что я полный ....., но дело уже сделано. Всего несколько секунд - этого достаточно, чтобы понять что все мои рассуждения о любви и видении Божественной воли в любой ситуации пустой звук. Причём ведь я неоднократно мысленно проходил подобные ситуации, и проходил легко - но вот в реальной ситуации все вышло совсем по другому. В более - менее комфортных ситуациях - да, получается держать любовь, но чуть ситуация пожестче - и все меняется.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение Angelina22 » 16 ноя 2021, 03:04

Farseer писал(а):
15 ноя 2021, 21:16
Причём ведь я неоднократно мысленно проходил подобные ситуации, и проходил легко - но вот в реальной ситуации все вышло совсем по другому. В более - менее комфортных ситуациях - да, получается держать любовь, но чуть ситуация пожестче - и все меняется.
А вы можете пусть даже задним числом прожить ситуацию заново, но при этом сохранить любовь к себе? Вы прям на себя такой груз взяли, вести себя всегда идеально, чувствовать всегда любовь. А принять СВОЕ НЕСОВЕРШЕСЮНСТВО с любовью можете? Заранее простить себе все свои будущие срывы и ошибки? И признать что и они зависят от Божьей Воли. Будет его Воля не справитесь как бы не старались, а будет его Воля справитесь со всем.

Кажется, вы рискуете попасть в ловушку, о которой я писала в другой теме:
Zabic писал(а):
15 ноя 2021, 12:53
Angelina22 писал(а):
14 ноя 2021, 13:37
ТЮ-18 писал(а):
13 ноя 2021, 21:03


"Если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы" (1 Кор. 11:31)
Не могу с этим согласиться. По себе могу сказать, что главный свой судья это я сама. Там не так сделала, тут ошиблась и корю себя про себя. И вижу что многие так.
Судить и корить-это одно, а брать ответственность за совершенное-это другое. Разве в осуждении есть развитие? И осуждая, мы даем право на изменения себя, других? А когда понимаем, что совершили ошибку, и что даже если не можем исправить, то всегда можем покаяться и дальше так не делать. Мы женщины, как-то больше склонны грызть себя. Я учусь от мужчин не заниматься самоедством. Да и осуждение, оценивание других у мужчин происходит иначе. Они оценивают действия, а не человека или себя. Женщин могут часами мусолить других-кривая, косая, плохая хозяйка и так далее. У мужчин одно определение-ведет себя как мужик или не как мужик :D
Вот в выделенном мне кажется есть ловушка. Иногда не получается так больше не делать и начинается самоедство: "Ну как же так, я же теперь все знаю, знаю что нельзя обижаться, нельзя гневаться, знаю к чему это приводит, а тут опять сорвалась, накричала, осуждаю и не могу справится с чувствами". Начинается непринятие своих негативных чувств и внутренняя борьба с ними. Мне кажется не один человек в эту ловушку попал,
Это тоже от гордыни. Человек думает, что теперь все зависит от него, берет на себя слишком много, забывая, что Бог нами управляет через чувства, и в конечном счёте все зависит от него.

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение Nora » 16 ноя 2021, 05:41

Farseer писал(а):
15 ноя 2021, 21:16
Расскажу по порядку. Прошу прощения если будет слишком длинно.
Вчера слушал аудиокнигу Сергея Николаевича "Работа над собой. Покаяние и прощение". Запись эта у меня уже давно, но вот только вчера возникло желание её послушать. Работал над собой интенсивнее чем обычно - вспоминал все случаи, когда осуждал и плохо думал о людях, и из-за этого отказывался от любви к ним. Представлял что снова проживаю все эти моменты - и видел поступки этих людей как проявление Божественной воли, осуждение автоматически исчезало и возникала любовь. Вспоминал, что и мама тоже вела себя таким образом - в этих случаях я всегда пытался убедить её в ошибочности такого поведения, но всегда безуспешно. Пришёл к выводу, что недостаточно старался - мог бы найти более убедительные аргументы, но не сделал этого. Просил Бога дать мне ещё одну возможность сделать это, добавляя - если Он видит что для души её не будет от этого пользы, то пусть будет так как Он устроит, а не как я прошу. Из аудиокниги Сергея Николаевича выделил один момент:
_________________________
Попробуйте увидеть во всем Божественную волю: людей нет, есть Бог, с которым вы общаетесь. Есть Бог, который даёт вам испытания. Через людей и ситуации. Попробуйте в таком режиме пожить, не видя людей, а видя только Бога в них. Все делайте ради Бога, ради чувства любви. Не анализируйте. Возложите на Бога все. Только принимайте Его волю. Почувствуйте что вы не разум, а душа.
_________________________
Решил пожить какой то период в таком режиме - по мере сил, разумеется.
Следущее утро. Мама уже месяц после инсульта, состояние - ну скажем стабильное: улучшения нет, но и ухудшения тоже. Сама ходит, нет речи и "грубые когнитивные нарушения" - попросту говоря, проблемы с головой. Едем в реабилитационный центр - там дневной стационар, это уже её третья поездка. Центр далеко, ездим на такси. Приехав, обнаруживаю, что выронил в салоне машины телефон. Водитель его возвращает. Далее идём к логопеду, подождав небольшую очередь, заходим. Чуть позже - стук в дверь: оказывается я снова выронил телефон, и мне его опять возвращают. Пребываю в некотором шоке - не сказал бы что я рассеянный, не помню вообще чтобы когда то что-то терял - а тут такая напасть. Понимаю, что это какой то знак, но что он значит - понять не могу. День насыщенный, после реабилитационного центра надо везти маму на другой конец города на иглоукалывание - решаю обдумать это вечером. По завершении процедур в реабилитационный центре - ещё один сюрприз: не получается вызвать такси. Центр города, середина дня - и ни одного такси. Ездили в этот центр после прошлого инсульта несколько месяцев - никогда подобного не случалось.

Вечер. Хлопоты позади, мама весь день была беспокойная, что-то пыталась мне объяснить, но конечно же безуспешно. Она сильно огорчена из за этого, мне тоже грустновато.
Далее момент, о котором говорить неловко, но который напрягает. С точки зрения гигиены мама адекватная и обслуживает себя сама. Почти. Она забыла всего одну малость - как чистить зубы. Запах недвусмысленно намекает, что проблема нуждается в разрешении. Я ежедневно пытаюсь убедить и научить её сделать это, без особого успеха - иногда она берет щётку и пару раз проводит ей во рту - чисто символически, мои попытки сделать ей это она категорически отвергает. В этот раз я пробую настоять - она начинает злиться. Я настаиваю - она кричит и начинает драться. И вот тут я срываюсь - как следует встряхиваю и тоже кричу на неё. Она начинает плакать. Я понимаю, что я полный ....., но дело уже сделано. Всего несколько секунд - этого достаточно, чтобы понять что все мои рассуждения о любви и видении Божественной воли в любой ситуации пустой звук. Причём ведь я неоднократно мысленно проходил подобные ситуации, и проходил легко - но вот в реальной ситуации все вышло совсем по другому. В более - менее комфортных ситуациях - да, получается держать любовь, но чуть ситуация пожестче - и все меняется.
Farseer, вы же человек, а не робот. Ничего страшного, что сразу что-то не получается. Нужно пробовать. Можно попросить показать как принять эту ситуацию. И вообще эта ситуация может вам о чем то говорить, что вам нужно увидеть.
Дети тоже порой зубы чистить не любят и никакими уговорами.
У мамы могут быть какие то проблемы с зубами может? Даже трещинки на эмали, которых и не видно совсем а от мятной пасты, например, становится больно. Может попробовать детскую, совсем для маленьких. Или ополаскиватель для полости рта? Детский кстати тоже бывает, ее такой ядрёный как взрослый, наверное. Можно ещё слабым раствором соды полоскать или ромашкой, может быть ей больше понравится?

Farseer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 май 2011, 03:54
Ник: Farseer
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение Farseer » 16 ноя 2021, 06:55

Спасибо всем за ответы.

Насчёт зубов - попробую, хотя сомнительно. Она просто не понимает, что от неё хотят. Если даёшь ей прополоскать рот - просто игнорирует, или пытается это выпить.

То, что Бог управляет нами через чувства, поэтому непринятие своих негативных эмоций это гордыня. Вот эта тема для меня сложная. С одной стороны принять плохое поведение других людей как Божественную волю я могу (для меня это единственный способ избавиться от осуждения и презрения в их адрес и сохранить любовь). А вот принять своё неправильное поведение как Его волю - не получается. Мешает постулат о том, что Бог никогда не вмешивается в свободную волю человека, и каждый сам выбирает - идёт он к Богу или нет. Ладно другие люди - если для них на первом месте их эго, то они и ведут себя соответствующе, просто у людей неправильная цель. Но я то же понял и почувствовал правильное направление, значит и спрос с меня больше. Но с другой стороны понимаю, что смысл в этом есть, просто чувства сопротивляются. Наверное сейчас это моя главная проблема. Вероятно и вчерашний случай, когда я дважды терял телефон - намек на это: ведь на что провоцирует эта ситуация? В первую очередь - на осуждение самого себя за растерянность, невнимательность.
Вечером после своего поступка долго его обдумывал, каялся, пытался пережить ещё раз заново, уже правильно. Видимо переборщил - под утро у мамы проблема: она кричит, её трясёт, у неё ледяные ноги. Скорая ничего у неё обнаружить не может, предлагает её увезти в больницу. Отказываюсь, ибо знаю наши больницы. Спустя пару часов - вроде успокаивается.

То что меня чистят через неё, давно не удивляет. Для меня всегда было больнее, когда какие-то проблемы давали моим близким, чем когда такие же проблемы давали мне. Стараюсь не привязываться к ним, принимаю любой исход как Его волю. Понимаю, что мои близкие - не мои, а Его, что у них есть собственная судьба, определённая Им. В этой жизни он свел нас вместе, чтобы мы прошли нужные уроки, но рано или поздно урок закончится, и мы расстанемся.
Похоже каяться мне нужно осторожно - у меня это заходит слишком далеко.
Последний раз редактировалось Farseer 16 ноя 2021, 08:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение iriss » 16 ноя 2021, 07:42

Farseer писал(а):
16 ноя 2021, 06:55
Спасибо всем за ответы.

Насчёт зубов - попробую, хотя сомнительно. Она просто не понимает, что от неё хотят. Если даёшь ей прополоскать рот - просто игнорирует, или пытается это выпить.

То, что Бог управляет нами через чувства, поэтому непринятие своих негативных эмоций это гордыня. Вот эта тема для меня сложная. С одной стороны принять плохое поведение других людей как Божественную волю я могу (для меня это единственный способ избавиться от осуждения и презрения в их адрес и сохранить любовь). А вот принять своё неправильное поведение как Его волю - не получается. Мешает постулат о том, что Бог никогда не вмешивается в свободную волю человека, и каждый сам выбирает - идёт он к Богу или нет. Ладно другие люди - если для них на первом месте их эго, то они и ведут себя соответствующе, просто у людей неправильная цель. Но я то же понял и почувствовал правильное направление, значит и спрос с меня больше. Но с другой стороны понимаю, что смысл в этом есть, просто чувства сопротивляются. Наверное сейчас это моя главная проблема. Вечером после своего поступка долго его обдумывал, каялся, пытался пережить ещё раз заново, уже правильно. Видимо переборщил - под утро у мамы проблема: она кричит, её трясёт, у неё ледяные ноги. Скорая ничего у неё обнаружить не может, предлагает её увезти в больницу. Отказываюсь, ибо знаю наши больницы. Спустя пару часов - вроде успокаивается.

То что меня чистят через неё, давно не удивляет. Для меня всегда было больнее, когда какие-то проблемы давали моим близким, чем когда такие же проблемы давали мне. Стараюсь не привязываться к ним, принимаю любой исход как Его волю. Понимаю, что мои близкие - не мои, а Его, что у них есть собственная судьба, определённая Им. В этой жизни он свел нас вместе, чтобы мы прошли нужные уроки, но рано или поздно урок закончится, и мы расстанемся.
Похоже каяться мне нужно осторожно - у меня это заходит слишком далеко.
Последняя Ваша мысль очень верная. Вы слишком себя вините, похоже даже на программу самоуничтожения. Скорей всего это идёт из детства и поэтому мама сейчас страдает, собирает камни. Вам бы сейчас не углубляться в чистки, а как бы вести режим для вас обоих самосохранения, режим выживания. Ни о чем не думать, сохранять любовь и молиться.
А жевательную резинку пробовали давать? Может понравится?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Как понять, что Бог хочет от тебя?

Сообщение Okeana » 16 ноя 2021, 10:05

Farseer писал(а):
15 ноя 2021, 19:01
Angelina22 писал(а):
13 ноя 2021, 17:56
У вас есть чему поучиться. Спасибо, что делитесь опытом!
Как выясняется, учиться у меня нечему. Это мне ещё учиться и учиться. Сегодняшний день все показал. Вчера очень интенсивно работал над собой - вспоминал прошлое, молился за потомков, родителей. А сегодня с утра - что то невообразимое. Два раза за час потерял сотовый телефон (оба раза нашедшие люди мне его вернули). На душе как то тревожно. Мама вечером вела себя неадекватно, дралась. Выяснилось, то что я писал выше о любви, которая ни от чего не зависит - самообман. Любви не было, было раздражение, в какой то момент я даже чуть её не ударил - но тряхнул конкретно и накричал. Сейчас состояние ужасное - вообще не подозревал что способен на такое. Возможно, кто-то может что то посоветовать? Если необходимо, могу рассказать в деталях.
Сегодня экадаш, через три дня полнолуние, да еще и с затмением. Из подсознания тянет наружу всю грязь. Поэтому выросло раздражение и любовь сохранить было сложно. Но сохраните хотя бы любовь к себе и ко всей этой ситуации! Не обязательно ощущать мир как белый и пушистый и думать, что это и есть любовь. Не всегда это получается и не всегда вообще любовь ощутима. Намерение сохранить Её уже работает, поэтому тут главное удержаться от уныния и осуждения, от конкретной "нелюбви". А трудностей дальше будет еше больше! ))
Оксана Альберти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей