Тяга к наслаждениям

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 30 окт 2022, 14:12

Sergej Leonidovich писал(а):
30 окт 2022, 13:55
Если себе не хочешь боли- то и другим не хочешь причинять и тут же извинишься, или удалишь фразу?
Не совсем, иногда внутри извиняешься, жалеешь человека и любишь, а снаружи не получается не причинить боль.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение alenatolina » 30 окт 2022, 14:17

Angelina22 писал(а):
30 окт 2022, 13:47
Если уж я поняла что мы единое целое, то дальше это будет лишь углубляться в подсознание. Просто каждый раз в ситуации вспоминая об этом. Шелуха (обиды, гнев) отпадают в процессе постепенно, часто болезненно и даже очень, но с курса меня уже не сбить, потому что я все больше и больше вижу и все больше убеждаюсь в том, что мы все единое целое.
Если так, то да.
Но пока процесс не завершён, разве можно сказать, будто "мне нечего больше прощать"? И обиды и гнев возникают же.
А вы сказали, что вам уже "не надо никого прощать". Пока есть хоть маленькие обидки, хоть минутные, надо, потому что сами обиды и гнев показывают, что есть что прощать.
Не надо будет, когда обиды и возникать перестанут.

Но может быть в вашем подходе прощение как бы "встроено", заложено в подход, и работает без того, чтобы отдельно им заниматься.
Примерно как у меня, когда я на уровне сознания думаю о планировании душой всего, с чем она сталкивается в земной жизни. Там тоже прощение как бы само собой наступает.

Поняла вас! :drink:

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Sergej Leonidovich » 30 окт 2022, 14:19

Но при всем при этом ориентир :спасти любовь в своей душе. Каждый человек чувствует реально какая у него эмоция,обида, гнев, раздражение, надо эту эмоцию превратить в любовь.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 30 окт 2022, 14:27

alenatolina писал(а):
30 окт 2022, 14:17
Angelina22 писал(а):
30 окт 2022, 13:47
Если уж я поняла что мы единое целое, то дальше это будет лишь углубляться в подсознание. Просто каждый раз в ситуации вспоминая об этом. Шелуха (обиды, гнев) отпадают в процессе постепенно, часто болезненно и даже очень, но с курса меня уже не сбить, потому что я все больше и больше вижу и все больше убеждаюсь в том, что мы все единое целое.
Если так, то да.
Но пока процесс не завершён, разве можно сказать, будто "мне нечего больше прощать"? И обиды и гнев возникают же.
А вы сказали, что вам уже "не надо никого прощать". Пока есть хоть маленькие обидки, хоть минутные, надо, потому что сами обиды и гнев показывают, что есть что прощать.
Не надо будет, когда обиды и возникать перестанут.

Но может быть в вашем подходе прощение как бы "встроено", заложено в подход, и работает без того, чтобы отдельно им заниматься.
Примерно как у меня, когда я на уровне сознания думаю о планировании душой всего, с чем она сталкивается в земной жизни. Там тоже прощение как бы само собой наступает.

Поняла вас! :drink:
Не надо прощать когда вовремя вспоминаю. Конечно, это не легко.
Хотя с прощением людей легко, а вот с принятием ситуаций пока совсем не легко.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Наташа_ » 30 окт 2022, 15:32

.Предумала писать ;)
Последний раз редактировалось Наташа_ 30 окт 2022, 15:51, всего редактировалось 1 раз.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение ТЮ-18 » 30 окт 2022, 15:38

alenatolina писал(а):
30 окт 2022, 13:00
ТЮ-18 писал(а):
30 окт 2022, 12:51
alenatolina писал(а):
30 окт 2022, 12:48

Чтобы простить, нужно очень неслабо подвинуться в этом самом "человеческом достоинстве"!
Для этого нет необходимости думать о Боге и любви к нему, что-то куда-то ставить.
Простите свою маму за её претензии, а потом просто с улыбкой скажите: мамуль, задержалась. Всё. Она точно так же "оттает". Без всяких извинений.
Но это мой подход. Если у вас по вашему лучше работает, то и хорошо. Главное же, чтобы работало.
Это как?.. Как Вы прощаете без Бога? Извините, Алена, но - не верю.
А как прощают дети?
Они о Боге и не думают ничего.
А прощать могут, и куда легче, чем "высокодуховные" многознающие о "Боге" взрослые.
И что? Не верите, что ваш ребёнок многое вам прощал, когда был маленький?
Если бы все дети умели прощать, тогда, наверное, не было бы такого изобилия психологов и психотерапевтов, которые раскапывают детские травмы.
Конечно, есть и дети, и взрослые, которые умеют прощать безо всяких "думаний" и усилий, - у этих людей, по-видимому, душа уже прошла определенный путь (путь к Богу) и научилась прощать.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение alenatolina » 30 окт 2022, 16:31

Наташа_ писал(а):
30 окт 2022, 15:32
.Предумала писать ;)
Чего так?
Нормальные вопросы были. ))
Наверное, ощутили единое целое. :angel:

Ну, раз передумали, тогда кратко:
1) ничего плохого
2) не кажется
;)

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение alenatolina » 30 окт 2022, 16:40

ТЮ-18 писал(а):
30 окт 2022, 15:38
alenatolina писал(а):
30 окт 2022, 13:00
ТЮ-18 писал(а):
30 окт 2022, 12:51

Это как?.. Как Вы прощаете без Бога? Извините, Алена, но - не верю.
А как прощают дети?
Они о Боге и не думают ничего.
А прощать могут, и куда легче, чем "высокодуховные" многознающие о "Боге" взрослые.
И что? Не верите, что ваш ребёнок многое вам прощал, когда был маленький?
Если бы все дети умели прощать, тогда, наверное, не было бы такого изобилия психологов и психотерапевтов, которые раскапывают детские травмы.
Конечно, есть и дети, и взрослые, которые умеют прощать безо всяких "думаний" и усилий, - у этих людей, по-видимому, душа уже прошла определенный путь (путь к Богу) и научилась прощать.
А зачем обобщать?
Я вижу по своим детям. Как много они мне прощают. При этом не имея в своей голове никаких концепций о Боге.
Это не значит, что они какие-то необычные дети!
Прощать умеют все. И дети, и я, и вы.
В прощении человек своей душой отпускает какую-то свою зацепку.
Разве для этого нужно что-то думать или знать о Боге, о "пути к Богу", понимать – с Богом я прощаю, или без Бога? Абсолютно нет.
Готов отпустить? Отпускаю. Всё.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 30 окт 2022, 17:18

alenatolina писал(а):
30 окт 2022, 16:40

В прощении человек своей душой отпускает какую-то свою зацепку.
Разве для этого нужно что-то думать или знать о Боге, о "пути к Богу", понимать – с Богом я прощаю, или без Бога? Абсолютно нет.
Готов отпустить? Отпускаю. Всё.
А если не готов?

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение alenatolina » 30 окт 2022, 17:24

Angelina22 писал(а):
30 окт 2022, 17:18
alenatolina писал(а):
30 окт 2022, 16:40

В прощении человек своей душой отпускает какую-то свою зацепку.
Разве для этого нужно что-то думать или знать о Боге, о "пути к Богу", понимать – с Богом я прощаю, или без Бога? Абсолютно нет.
Готов отпустить? Отпускаю. Всё.
А если не готов?
Значит, будет проживать свою обиду и дальше. Пока не почувствует, что сам себя этим ранит. Без необходимости.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Наташа_ » 30 окт 2022, 17:58

alenatolina писал(а):
30 окт 2022, 16:31
Наташа_ писал(а):
30 окт 2022, 15:32
.Предумала писать ;)
Чего так?
Нормальные вопросы были. ))
Наверное, ощутили единое целое. :angel:

Ну, раз передумали, тогда кратко:
1) ничего плохого
2) не кажется
;)
Успела заметить ?)))) Ну ладно, хорошие ответы )) Что-то я тебя постоянно в чем-то подозреваю.... Интересно почему???⚘

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Наташа_ » 30 окт 2022, 18:06

alenatolina писал(а):
30 окт 2022, 17:24
Angelina22 писал(а):
30 окт 2022, 17:18
alenatolina писал(а):
30 окт 2022, 16:40

В прощении человек своей душой отпускает какую-то свою зацепку.
Разве для этого нужно что-то думать или знать о Боге, о "пути к Богу", понимать – с Богом я прощаю, или без Бога? Абсолютно нет.
Готов отпустить? Отпускаю. Всё.
А если не готов?
Значит, будет проживать свою обиду и дальше. Пока не почувствует, что сам себя этим ранит. Без необходимости.
И сразу простит?) И зачем тогда Сергей Николаевич всё объясняет и объясняет как надо прощать?....;)

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение alenatolina » 30 окт 2022, 18:37

Наташа_ писал(а):
30 окт 2022, 18:06
И сразу простит?) И зачем тогда Сергей Николаевич всё объясняет и объясняет как надо прощать?
Не он один!
Ещё Иисус говорил о необходимости прощения.
И сколько народу после него...
А сейчас и не сосчитать, сколько людей это объясняют!
Только ни один ещё не объяснил, КАК прощать. Потому что это так же невозможно, как объяснить – КАК любить.
Все помогают только понять, что это в наших руках. Что не нас обижают, а мы обижаемся. И что мы можем перестать. Помогают прийти в чувство и ощутить это. И вот как только ощутим – таки да. Сразу прощаем. Не совсем же мы дураки, сознательно себя мучать. Мы это делаем только до тех пор, пока "не ведаем что творим".

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Наташа_ » 31 окт 2022, 05:10

alenatolina писал(а):
30 окт 2022, 18:37
Наташа_ писал(а):
30 окт 2022, 18:06
И сразу простит?) И зачем тогда Сергей Николаевич всё объясняет и объясняет как надо прощать?
Не он один!
Ещё Иисус говорил о необходимости прощения.
И сколько народу после него...
А сейчас и не сосчитать, сколько людей это объясняют!
Только ни один ещё не объяснил, КАК прощать. Потому что это так же невозможно, как объяснить – КАК любить.
Все помогают только понять, что это в наших руках. Что не нас обижают, а мы обижаемся. И что мы можем перестать. Помогают прийти в чувство и ощутить это. И вот как только ощутим – таки да. Сразу прощаем. Не совсем же мы дураки, сознательно себя мучать. Мы это делаем только до тех пор, пока "не ведаем что творим".
"Не ведаем", в частности, потому что не видим "дальше своего носа", а чтобы расширить своё "ведание" неплохо иметь пример чего-то очень широкого.... Человек, а возможно и все, учится подражая.
Короче говоря, мне лично, СНЛ объяснил.... Используя понятие "Бог". 🤷‍♀️ Поэтому, может, я упёрлась и всё к этому свожу.. А без этого..не знаааю, не знаааю )))

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 31 окт 2022, 07:39

Наташа_ писал(а):
31 окт 2022, 05:10
alenatolina писал(а):
30 окт 2022, 18:37
Наташа_ писал(а):
30 окт 2022, 18:06
И сразу простит?) И зачем тогда Сергей Николаевич всё объясняет и объясняет как надо прощать?
Не он один!
Ещё Иисус говорил о необходимости прощения.
И сколько народу после него...
А сейчас и не сосчитать, сколько людей это объясняют!
Только ни один ещё не объяснил, КАК прощать. Потому что это так же невозможно, как объяснить – КАК любить.
Все помогают только понять, что это в наших руках. Что не нас обижают, а мы обижаемся. И что мы можем перестать. Помогают прийти в чувство и ощутить это. И вот как только ощутим – таки да. Сразу прощаем. Не совсем же мы дураки, сознательно себя мучать. Мы это делаем только до тех пор, пока "не ведаем что творим".
"Не ведаем", в частности, потому что не видим "дальше своего носа", а чтобы расширить своё "ведание" неплохо иметь пример чего-то очень широкого.... Человек, а возможно и все, учится подражая.
Короче говоря, мне лично, СНЛ объяснил.... Используя понятие "Бог". 🤷‍♀️ Поэтому, может, я упёрлась и всё к этому свожу.. А без этого..не знаааю, не знаааю )))
Согласна, Наташа. Раньше я понимала что надо прощать, что из-за обид мои проблемы в жизни. Я прощала и что? Человек опять себя так вел. Ну сколько можно прощать.
Потом когда Лазарева прочитала, то первое время я тупо повторяла про себя: "Каждый человек ведет себя так как ведет по Божьей воле". Не верила, но повторяла. Сейчас я в это не просто верю, а знаю просто это. И наконец-то стало легко. Все обиды прощены.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 31 окт 2022, 08:59

Без Бога можно, пока все идет на уровне человеческой справедливости. А потом все равно упрешься в стену, когда столкнешься с несправедливостью и предательством. Когда человеческие ценности кончатся)

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение alenatolina » 31 окт 2022, 09:50

gvendilone писал(а):
31 окт 2022, 08:59
Без Бога можно, пока все идет на уровне человеческой справедливости.
Таня, Наташа, Ангелина и Света.
Вопрос к вам.
Вы когда говорите о прощении без Бога, вы вообще как себе это представляете?
Прощает же не ум, а душа!
А душа ведь "вышла" из Бога и ни на секунду не теряет с ним реальной связи! знает об этом ум или нет.
Это ум может что-то делать без Бога, но ум прощать не способен!
Поэтому вы, получается, и говорите как раз про такого, умственного Бога. Бога ваших понятий. Такого "Бога" вообще не существует нигде, кроме мыслей.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Наташа_ » 31 окт 2022, 10:09

alenatolina писал(а):
31 окт 2022, 09:50
gvendilone писал(а):
31 окт 2022, 08:59
Без Бога можно, пока все идет на уровне человеческой справедливости.
Таня, Наташа, Ангелина и Света.
Вопрос к вам.
Вы когда говорите о прощении без Бога, вы вообще как себе это представляете?
Прощает же не ум, а душа!
А душа ведь "вышла" из Бога и ни на секунду не теряет с ним реальной связи! знает об этом ум или нет.
Это ум может что-то делать без Бога, но ум прощать не способен!
Поэтому вы, получается, и говорите как раз про такого, умственного Бога. Бога ваших понятий. Такого "Бога" вообще не существует нигде, кроме мыслей.
Ты знаешь, Алён, я понимаю, что ты хочешь сказать.
Пожалуй, да, мне лично приходится включать "умственного Бога", когда меня что-то обижает. А меня обижает, бывает) Я уже не невинный ребёнок без негативного опыта, да и в детстве обижалась регулярно) Такая моя человеческая душа пришла с багажом прошлых жизней (тоже теория, но мне опять же помогает)
А уж после того, как я включаю "умственного" Бога, уговариваю себя вспомнить чувство любви и единения, тогда и прощаю. Тогда не в уме, а в чувствах обиды нет же и это главное. Можно сказать, что я уговариваю себя заглянуть поглубже внутрь, туда, где единство и любовь, Бог примерно..
Но сначала приходится уговаривать. Такой этап развития. Пока не автоматически. Ум в данном случае помощник. А о прощении без Бога, на уровне человеческой логики что говорить то? ) Хотя, есть люди, которые и после разрешения ситуации продолжают обижаться, не могут остановить инерцию обиды. Вот как им быть? Я считаю- уговаривать себя, ум поможет на оаннем этапе почувствовать что-то другое. Я не вижу в этом проблемы. Умственный Бог, не умственный, главное почувствовать хоть когда-нибудь.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 31 окт 2022, 10:14

Ален, полностью согласна. Все есть в нас. Но это одна половинка истины, как по мне.
Зачем тогда нам ДК, как думаете? Зачем люди читают Библию, молятся? Зачем тогда, если все уже есть? Зачем куча учений и поиск, бесконечный поиск?
Мне видится так (по крайней мере, сужу по своей жизни): если мы не движемся, то мы сползаем "вниз", как на экскалаторе. Мы забываем, кто мы, зачем и откуда пришли. Очень нравится такой образ, в моей жизни именно так и происходит. С одной стороны, в нас уже есть все, с другой, мы пришли сюда, чтобы совершить новый виток, найти Бога через другие формы, которые постоянно меняются.
Я не знаю, может, в вашей жизни просто не было такого, что невозможно простить человека или судьбу, если не веришь в Господа. Если не пытаешься разглядеть за событиями и людьми Его волю. В моей было именно так.
И еще такой вопрос. Вот столкнулись два человека, хорошо если чужих, а если муж и жена..которые говорят, как вы - у меня внутри уже все есть, с чего я должна (должен) меняться. И..как тогда? Получается, сплошное разделение? Вроде логично, разойдитесь и все. Но как-то нерадостно. Логично, но не радостно.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение alenatolina » 31 окт 2022, 10:36

Знаете, девчонки... вот есть – православные, и есть – "православные на всю голову".
Я в ожидании ваших ответов думала: вы работаете над собой при помощи информации? Или вы – ещё и "на всю голову", и с вами не поговорить?
Таки поговорим. :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей