Тяга к наслаждениям

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение ТЮ-18 » 26 июн 2022, 20:34

iriss писал(а):
26 июн 2022, 20:06
ТЮ-18 писал(а):
26 июн 2022, 19:51
iriss писал(а):
26 июн 2022, 19:02

Мы не про у стремление говорим а про то когда любовь к Богу и вообще Бог реально важней всего на свете, не на словах.
Ира, и я говорю о том же.
Для меня это разный масштаб вообще. Направление одно но устремление это шаги мизергые а мы про полное ощущение, как бы тебе сказать ты про заход в море а мы про плавание в море без страха и с радостью и свободно. Ведь можно сколько угодно заходить или сидеть на берегу в воде но плавать одной и свободно и радостно без страха не каждый может. Можно вообще заходить а плавать не научиться. Кто то боится утонуть, кто то акул, кто то боится испортить причёску, кому то холодно, кому то страшно, кто то берет матрас с собой. Так и здесь.
Странно, что тут какое-то непонимание возникло...
Речь шла о том, что души воплощаются уже с каким-то багажом, с какими-то наработками. И те, кто уже научился (в так называемых прошлых жизнях) относиться к Всевышнему как к высшей ценности, - в текущей жизни имеют эту наработку и им не нужно разочаровываться в чел.ценностях. Это был ответ Наташе.
Слово "устремление" я использовала неудачно - неточно. Имела в виду Любовь к Богу, глубинное понимание истинных ценностей.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение iriss » 26 июн 2022, 20:37

Я таких людей не знаю. Ты знаешь? Кто бы не учась плавать сразу нырнул бы в воду и плавал сразу? Аллегория конечно.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 26 июн 2022, 21:01

Наташа_ писал(а):
26 июн 2022, 13:37
Что касается мужа... Тут у меня произошла интересная ситуация. Честно говоря, я влюбилась на стороне.. Появилось приятное, увлекательное чувство к другому мужчине и моя привязанность к своему мужчине уменьшилась, как я шучу, на 50%.. На самом деле не знаю на сколько, но отношения с мужем стали лучше!!!!! Я так понимаю, надо чтобы на месте другого пужчины был Бог. Но у нас (ладно, у меня)))), чувство к человеку сильнее и определеннее чувства к Богу... Во теперь думаю, как же так... Может ли быть чувство к Богу сильнее, чем к человеку? К человеку же страсть примешивается, а это буря, огонь и т.п. А любовь к Богу это лёгкий ветерок.. вроде... И как быть? Волю включать? И как не утерять любовь и не испытать недоврльство от потери сильного приятно чувства?
Пока не получается...... :)
Наташа, поздравляю вас) Считаю, что это море разливанное подарочной энергии для семьи, главное, правильно ее направить) И еще, честно признаюсь, по вашим рассказам складывалось впечталение, что муж у вас суров и суховат (могу ошибаться, поправьте меня), таким людям очень трудно открывать душу, меняться. Мой такой же. Им часто дают испытание косвенно..что-то иное не в силах было поколебать моего мужа, но когда он узнал, что я влюбилась, пережил реальные душевные муки. Зато изменения пошли..Так что это для всей семьи подарочек)

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Наташа_ » 26 июн 2022, 21:56

ТЮ-18 писал(а):
26 июн 2022, 18:50
Angelina22 писал(а):
26 июн 2022, 18:25
Наташа_ писал(а):
26 июн 2022, 18:17

Это я понимаааю )) Тут фишка в том, что, чем меньше я общаюсь, тем больше выдумываю розовых единорогов! Как то само собой, автоматически получается.... И чувство расцветает опять, такое захватывающее!!!! Пока думаю, что надо подождать, в конце концов отпустит...
На "ты", на "ты", я просто обожаю на "ты" ))))
Раз случилось значит для чего-то надо))) Может для того чтобы отношения с мужем улучшить?!
В книгах СНЛ было письмо от женатого мужчины, который влюбился в девушку и справился с этим чувством без внешних отношений. Кажется, в "Опыте выживания" - в одной их них.
Конечно для чего то надо, я уже много почувствовала и поняла про себя . И про отношения с мужем)
Я очень хорошо помню это письмо мужчины, влюбившегося в девушку. Но не смогла найти чтобы перечитать. Недавно искала....

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Наташа_ » 26 июн 2022, 22:01

gvendilone писал(а):
26 июн 2022, 21:01
Наташа_ писал(а):
26 июн 2022, 13:37
Что касается мужа... Тут у меня произошла интересная ситуация. Честно говоря, я влюбилась на стороне.. Появилось приятное, увлекательное чувство к другому мужчине и моя привязанность к своему мужчине уменьшилась, как я шучу, на 50%.. На самом деле не знаю на сколько, но отношения с мужем стали лучше!!!!! Я так понимаю, надо чтобы на месте другого пужчины был Бог. Но у нас (ладно, у меня)))), чувство к человеку сильнее и определеннее чувства к Богу... Во теперь думаю, как же так... Может ли быть чувство к Богу сильнее, чем к человеку? К человеку же страсть примешивается, а это буря, огонь и т.п. А любовь к Богу это лёгкий ветерок.. вроде... И как быть? Волю включать? И как не утерять любовь и не испытать недоврльство от потери сильного приятно чувства?
Пока не получается...... :)
Наташа, поздравляю вас) Считаю, что это море разливанное подарочной энергии для семьи, главное, правильно ее направить) И еще, честно признаюсь, по вашим рассказам складывалось впечталение, что муж у вас суров и суховат (могу ошибаться, поправьте меня), таким людям очень трудно открывать душу, меняться. Мой такой же. Им часто дают испытание косвенно..что-то иное не в силах было поколебать моего мужа, но когда он узнал, что я влюбилась, пережил реальные душевные муки. Зато изменения пошли..Так что это для всей семьи подарочек)
Света, я в принципе, тоже рада такому приключению и надеюсь, что оно пойдёт на пользу..... Про то, чтобы муж узнал о влюблённости я думать брюсь!. Потому, что я в него не верю... ((( Слабым считаю...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение ТЮ-18 » 26 июн 2022, 22:01

iriss писал(а):
26 июн 2022, 20:37
Я таких людей не знаю. Ты знаешь? Кто бы не учась плавать сразу нырнул бы в воду и плавал сразу? Аллегория конечно.
Да.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Наташа_ » 26 июн 2022, 22:04

ТЮ-18 писал(а):
26 июн 2022, 20:34
iriss писал(а):
26 июн 2022, 20:06
ТЮ-18 писал(а):
26 июн 2022, 19:51

Ира, и я говорю о том же.
Для меня это разный масштаб вообще. Направление одно но устремление это шаги мизергые а мы про полное ощущение, как бы тебе сказать ты про заход в море а мы про плавание в море без страха и с радостью и свободно. Ведь можно сколько угодно заходить или сидеть на берегу в воде но плавать одной и свободно и радостно без страха не каждый может. Можно вообще заходить а плавать не научиться. Кто то боится утонуть, кто то акул, кто то боится испортить причёску, кому то холодно, кому то страшно, кто то берет матрас с собой. Так и здесь.
Странно, что тут какое-то непонимание возникло...
Речь шла о том, что души воплощаются уже с каким-то багажом, с какими-то наработками. И те, кто уже научился (в так называемых прошлых жизнях) относиться к Всевышнему как к высшей ценности, - в текущей жизни имеют эту наработку и им не нужно разочаровываться в чел.ценностях. Это был ответ Наташе.
Слово "устремление" я использовала неудачно - неточно. Имела в виду Любовь к Богу, глубинное понимание истинных ценностей.
Такое бывает...

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Наташа_ » 27 июн 2022, 04:28

ТЮ-18 писал(а):
26 июн 2022, 18:46
Наташа_ писал(а):
26 июн 2022, 17:51
Да я в принципе согласна, я не против разочарований. Как бы разочароваться в вожделении и удовольствии от общения с чужим мужем, вот вопрос))) И сохранить к нему любовь же надо, я так понимаю....
Таня пишет, что разок почувствовала разницу... Но я буду пробовать !!!!!!!! Как без этого?! ))
А попробуй разделить себя-женщину (влюбленную женщину) - и себя-душу, из которой исходит чувство Любви к Богу. Разделить Любовь - и влюбленность, которая покажется какой-то мелочью, временной игрой...
Спасибо! Попробую .

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Наташа_ » 27 июн 2022, 04:31

iriss писал(а):
26 июн 2022, 19:03
Наташа_ писал(а):
26 июн 2022, 17:51
iriss писал(а):
26 июн 2022, 17:28

У меня пока только так.
ТО что с позволения это и мой ребенок знает, это так не работает, ну как посредник воспринимается к достижению чего то, а вот когда совсем нет опоры тогда да понимаешь, что это самое главное и вообще всегда будет с тобой. Ну послушай еще раз внмательно Выздоровление души, там всё это есть, если слушать это постоянно возможно и будешь так воспринимать реальность без всякиз разочарований. Но как я уже вкладывала ранее пост в Разное разнообразие что разочарования полезны. Тоже это нужно учитывать. Без них как и без конфликтов нет развития.
Да я в принципе согласна, я не против разочарований. Как бы разочароваться в вожделении и удовольствии от общения с чужим мужем, вот вопрос))) И сохранить к нему любовь же надо, я так понимаю....
Таня пишет, что разок почувствовала разницу... Но я буду пробовать !!!!!!!! Как без этого?! ))
Чужой муж это уже совсем отдельная тема.
А какая разница? Только лучше, что не свободный человек, чтобы яснее было, что это искушение. А то, кто знает, как крышу снесёт от чувств. Ужс......

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 27 июн 2022, 10:45

Наташа_ писал(а):
26 июн 2022, 22:01
Света, я в принципе, тоже рада такому приключению и надеюсь, что оно пойдёт на пользу..... Про то, чтобы муж узнал о влюблённости я думать брюсь!. Потому, что я в него не верю... ((( Слабым считаю...
Зря! Я перед этой своей влюбленностью мысленно уже вообще похоронила свой брак. В душевном смысле..Думаю, ну будем жить так, как соседи. Дружить будем) А потом, когда муж узнал обо всем, была буря, но зато у него чувства заработали. Главное, самой держать любовь, не поддаваться чувству вины, стыда (разумеется, речь не идет о блуде открытом :D )тогда и ему полегче будет пройти ситуацию.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 27 июн 2022, 12:37

iriss писал(а):
26 июн 2022, 13:55
Наташа_ писал(а):
26 июн 2022, 13:37
Candy писал(а):
26 июн 2022, 01:15


Я не специально :sad:. То есть не то чтобы это моё решение, просто вылезла эта эмоция и всё (как Океана писала).

Это и сейчас сидит внутри. Кажется, момент и всё закончится, наступит облегчение.

Впрочем, ничего удивительного нет, в 19 лет я пыталась покончить с собой как раз из-за того, что говорила и делела мама. И последние 5 лет ситуация с мужем, которая кажется неразрешимой.
А, ну вот! Тогда конечно, есть в подсознании такая склонность. Трудности с принятием боли от близкого человека. Выплыло из подсознания чувство. Скорее всего у сына наклонности есть, как не тревожно. Он от этого может быть капризным и продавливать свои желания.
Что касается мужа... Тут у меня произошла интересная ситуация. Честно говоря, я влюбилась на стороне.. Появилось приятное, увлекательное чувство к другому мужчине и моя привязанность к своему мужчине уменьшилась, как я шучу, на 50%.. На самом деле не знаю на сколько, но отношения с мужем стали лучше!!!!! Я так понимаю, надо чтобы на месте другого пужчины был Бог. Но у нас (ладно, у меня)))), чувство к человеку сильнее и определеннее чувства к Богу... Во теперь думаю, как же так... Может ли быть чувство к Богу сильнее, чем к человеку? К человеку же страсть примешивается, а это буря, огонь и т.п. А любовь к Богу это лёгкий ветерок.. вроде... И как быть? Волю включать? И как не утерять любовь и не испытать недоврльство от потери сильного приятно чувства?
Пока не получается...... :)
Наташа, обожаю тебя) Такая непосредственная поэтому и не стареешь) Я честно говоря Кате тоже рано утром ответила но в личку ( Кать, получила?)
Ты знаешь я вчера перед сном думала об этом - как сделать Бога своим самым главным любимым и защитником. И я поняла - это надо разочароваться во всём и во всех ( но это же тоже от Бога) и чтобы это было последней надеждой грубо говоря. Об этом и писала Кате. Хотя конечно это должно быть первой и всегдашней надеждой и верой и любовью, но это приходит с возрастом, я помню мне Алла Ва об этом говорила но я по своей молодости еще не понимала как это. Сейчас понимаю и мне так спокойно и легко.
Да-да, конечно. В прошлой жизни тоже было самоубийство по теме отношений, показали этот момент. По роду таких, к счастью, не знаю.

С мамой не то что там какая-то совсем жесть была. Скорее жесть - лайт вариант и обостренное восприятие.
Последний раз редактировалось Candy 27 июн 2022, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение iriss » 27 июн 2022, 12:49

[quote=Наташа_ post_id=662790 time=1656293486 user_id=11969]
[quote=iriss post_id=662777 time=1656259425 user_id=153534]
[quote=Наташа_ post_id=662769 time=1656255100 user_id=11969]

Да я в принципе согласна, я не против разочарований. Как бы разочароваться в вожделении и удовольствии от общения с чужим мужем, вот вопрос))) И сохранить к нему любовь же надо, я так понимаю....
Таня пишет, что разок почувствовала разницу... Но я буду пробовать !!!!!!!! Как без этого?! ))
[/quote]
Чужой муж это уже совсем отдельная тема.
[/quote]
А какая разница? Только лучше, что не свободный человек, чтобы яснее было, что это искушение. А то, кто знает, как крышу снесёт от чувств. Ужс......
[/quote]
Как какая разница? Это ещё больший грех. Двойной удар на твою семью и на его. И дети умножаются.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Наташа_ » 27 июн 2022, 14:55

iriss писал(а):
27 июн 2022, 12:49
Наташа_ писал(а):
27 июн 2022, 04:31
iriss писал(а):
26 июн 2022, 19:03
Чужой муж это уже совсем отдельная тема.
А какая разница? Только лучше, что не свободный человек, чтобы яснее было, что это искушение. А то, кто знает, как крышу снесёт от чувств. Ужс......
Как какая разница? Это ещё больший грех. Двойной удар на твою семью и на его. И дети умножаются.
Подржди, это в случае, если мы поддадимся и совершим прелюбоденяние же... А если правильно пережить чувства, то не будет удара, разве нет?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение алексей котылевский » 27 июн 2022, 14:59

Наташа_ писал(а):
26 июн 2022, 17:51
Да я в принципе согласна, я не против разочарований. Как бы разочароваться в вожделении и удовольствии от общения с чужим мужем, вот вопрос))) И сохранить к нему любовь же надо, я так понимаю....
Таня пишет, что разок почувствовала разницу... Но я буду пробовать !!!!!!!! Как без этого?! ))
С мужем лёгких отношений нет?

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Наташа_ » 27 июн 2022, 15:02

алексей котылевский писал(а):
27 июн 2022, 14:59
Наташа_ писал(а):
26 июн 2022, 17:51
Да я в принципе согласна, я не против разочарований. Как бы разочароваться в вожделении и удовольствии от общения с чужим мужем, вот вопрос))) И сохранить к нему любовь же надо, я так понимаю....
Таня пишет, что разок почувствовала разницу... Но я буду пробовать !!!!!!!! Как без этого?! ))
С мужем лёгких отношений нет?
В данный момент есть благодаря тому, что мы видимся раз в неделю и тому, что я чувствую себя "хуже" него. :) А, ну и тому, что я к мужу сейчас не так привязана. Я получаю положительные эмоции от отношений с другим.... ( А от общения с мужчинами я завишу. На работе поняла... Что это не от мужа как такового, получается, а вообще от любого мужчины. Если положительное внимание на меня, настроение ощутимо поднимается. А если отрицательное или случайно игнор, то опускается..... Начинаю себя винить :wacko: Вообще не адекват !... За то я про себя что-то пняла)

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Наташа_ » 27 июн 2022, 15:14

Candy писал(а):
27 июн 2022, 12:37
iriss писал(а):
26 июн 2022, 13:55
Наташа_ писал(а):
26 июн 2022, 13:37

А, ну вот! Тогда конечно, есть в подсознании такая склонность. Трудности с принятием боли от близкого человека. Выплыло из подсознания чувство. Скорее всего у сына наклонности есть, как не тревожно. Он от этого может быть капризным и продавливать свои желания.
Что касается мужа... Тут у меня произошла интересная ситуация. Честно говоря, я влюбилась на стороне.. Появилось приятное, увлекательное чувство к другому мужчине и моя привязанность к своему мужчине уменьшилась, как я шучу, на 50%.. На самом деле не знаю на сколько, но отношения с мужем стали лучше!!!!! Я так понимаю, надо чтобы на месте другого пужчины был Бог. Но у нас (ладно, у меня)))), чувство к человеку сильнее и определеннее чувства к Богу... Во теперь думаю, как же так... Может ли быть чувство к Богу сильнее, чем к человеку? К человеку же страсть примешивается, а это буря, огонь и т.п. А любовь к Богу это лёгкий ветерок.. вроде... И как быть? Волю включать? И как не утерять любовь и не испытать недоврльство от потери сильного приятно чувства?
Пока не получается...... :)
Наташа, обожаю тебя) Такая непосредственная поэтому и не стареешь) Я честно говоря Кате тоже рано утром ответила но в личку ( Кать, получила?)
Ты знаешь я вчера перед сном думала об этом - как сделать Бога своим самым главным любимым и защитником. И я поняла - это надо разочароваться во всём и во всех ( но это же тоже от Бога) и чтобы это было последней надеждой грубо говоря. Об этом и писала Кате. Хотя конечно это должно быть первой и всегдашней надеждой и верой и любовью, но это приходит с возрастом, я помню мне Алла Ва об этом говорила но я по своей молодости еще не понимала как это. Сейчас понимаю и мне так спокойно и легко.
Да-да, конечно. В прошлой жизни тоже было самоубийство по теме отношений, показали этот момент. По роду таких, к счастью, не знаю.

С мамой не то что там какая-то совсем жесть была. Скорее жесть - лайт вариант и обостренное восприятие.
Касательно мужа, это я к тому, что благодаря этой ситуации, я стала его больше ценить. Поняла, что я вовсе не чистая и безгрешная, идущая к Богу. А недостойная ...... . И стала ему больше прощать !)
.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение ТЮ-18 » 27 июн 2022, 20:25

Наташа_ писал(а):
27 июн 2022, 15:14
Касательно мужа, это я к тому, что благодаря этой ситуации, я стала его больше ценить. Поняла, что я вовсе не чистая и безгрешная, идущая к Богу. А недостойная ...... . И стала ему больше прощать !)
.
Тут главное - вовремя остановиться с самообличением. Чтобы ПС не включить.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение iriss » 27 июн 2022, 22:24

Наташа_ писал(а):
27 июн 2022, 14:55
iriss писал(а):
27 июн 2022, 12:49
Наташа_ писал(а):
27 июн 2022, 04:31

А какая разница? Только лучше, что не свободный человек, чтобы яснее было, что это искушение. А то, кто знает, как крышу снесёт от чувств. Ужс......
Как какая разница? Это ещё больший грех. Двойной удар на твою семью и на его. И дети умножаются.
Подржди, это в случае, если мы поддадимся и совершим прелюбоденяние же... А если правильно пережить чувства, то не будет удара, разве нет?
Ты может и справишься а он?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 27 июн 2022, 22:35

iriss писал(а):
27 июн 2022, 22:24
Наташа_ писал(а):
27 июн 2022, 14:55
iriss писал(а):
27 июн 2022, 12:49

Как какая разница? Это ещё больший грех. Двойной удар на твою семью и на его. И дети умножаются.
Подржди, это в случае, если мы поддадимся и совершим прелюбоденяние же... А если правильно пережить чувства, то не будет удара, разве нет?
Ты может и справишься а он?
Мне кажется, за другого человека нельзя отвечать. С другой стороны, если один трансформирует чувства в дружеские, то и другому это поможет.

Но, если, допустим, физического блуда нет, но человек предаётся блудным мыслям, он поддался искушению или нет?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение алексей котылевский » 28 июн 2022, 01:03

Candy писал(а):
27 июн 2022, 22:35
iriss писал(а):
27 июн 2022, 22:24
Наташа_ писал(а):
27 июн 2022, 14:55

Подржди, это в случае, если мы поддадимся и совершим прелюбоденяние же... А если правильно пережить чувства, то не будет удара, разве нет?
Ты может и справишься а он?
Мне кажется, за другого человека нельзя отвечать. С другой стороны, если один трансформирует чувства в дружеские, то и другому это поможет.

Но, если, допустим, физического блуда нет, но человек предаётся блудным мыслям, он поддался искушению или нет?
Евангелие по Матфею, глава 5 (Мф. 5). Толкования стиха Мф. 5:28. Новый Завет.
azbyka.ru › biblia › in?Mt.5:28&r
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. Поскольку от зрения рождается любовь, то Христос сказал, что без сытости услаждающий взоры есть прелюбодей, предупреждая сим не только дело, но и мысль.
Сложно всë. Душевная измена существует? Как она с физической соотносится? Когда становится изменой, не попыткой испытать какие-то чувства? Что мешает испытать их со своим партнёром? Физическая без душевной серьёзна или наоборот? Могут одна в другую перерасти? Когда, где грань? Приведу пример. Семья. Муж, жена, дети. Супруга воспитывалась строгой(почти деспотичной) матерью и душевным отцом, который наказывал редко, в основном, этим занималась мама, в полной уверенности, что строгость важна в первую очередь. Причины, заставившие её думать только так, не берём. "Бонусом" шёл перекос в мотивации. Не скажу точно, но вроде, женщина символизирует земное, мужчина духовное. По итогу, с возрастом сложилось, возможно неосознанное, желание получения приятного от мужчин и попытки убежать от земного. Выражаясь словами Сергея Николаевича, "зацепка" за отношения, точнее, за приятный аспект. Который понятен, но на постоянной основе в жизни сомнителен. Женщина плохо понимала себя, привыкнув к послушанию и боготворению. К поиску равновесия подключались сладости и попытка строить "сладкие" отношения. Переход из ребёнка во взрослого затягивался. В плюсе он давал непосредственность, коммуникабельность и всё что с ними связано.
Не знаю, как закончить. Сорри. Вероятно, если есть партнёр, способный услышать двоих и помочь в переживаниях, отношения будут развивать и поддерживать обоих. И всë равно, наверное, лучше, если между ними будет Бог.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей