Тяга к наслаждениям

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 775 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Галина Григорьевна » 14 сен 2022, 11:56

alenatolina писал(а):
10 сен 2022, 11:53
Галина Григорьевна писал(а):
10 сен 2022, 11:42
Это принятие Божьей воли. И это огромное счастье.
"а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нём источником воды, текущей в жизнь вечную.
Евангелие от Иоанна 4:14"
Радуюсь вас читать.
Я к этому переживанию только моментами прикасаюсь, но уже немного знаю его вкус, и понимаю о чём это.
Вижу в этом цель работы. Если только на все сто пережить принятие всего как Божьей воли... человек спасён и в раю.
Так то оно так. Но "спасён и в раю" - это побочный эффект. Ведь цель другая - единство с Богом. Каждый момент жизни Его воля - моя воля. Здесь не может быть завершения. Как только происходит остановка, происходит откат назад. Устремление к Богу должно стать рефлексом. А что дальше? Мне не ведомо. Но - нет предела развитию.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение alenatolina » 14 сен 2022, 12:31

Галина Григорьевна писал(а):
14 сен 2022, 11:56

Так то оно так. Но "спасён и в раю" - это побочный эффект. Ведь цель другая - единство с Богом.
Выделенное - это абсолютные синонимы. Это одно и то же.
(Пишу это вам, и такое интересное чувство – что вы сразу в чувствах поймёте эти слова. Наверное потому, что вы уже говорили об этом, когда писали о счастье принятия Божьей воли, и такое чувство, что вы знаете о чём говорите. Как будто уже в чувствах вы знаете, что такое радость внутреннего отрешения, непривязанности.)

И ещё одно интересное чувство. Пишу это, и понимаю, что кому-то будет выглядеть как "философия" или "слишком высокая ступень".
Но это не так)
Это цель, которую я имею в виду, то есть до полноты этого переживания ещё далеко, но проблески бывают, поэтому цель ясна.

Тем временем внутренней работы много.
Вот сейчас был телефонный разговор, и я отреагировала возмущением (внутренним), осуждением за некомпетентность и человеческие качества.
Ну ничего. Сижу сейчас, прохожу "задним числом". Снимаю недовольство. Прошу прощения за свои чувства. Благодарю за урок.

Так, шаг за шагом, и идём.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 775 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Галина Григорьевна » 14 сен 2022, 12:41

alenatolina писал(а):
14 сен 2022, 12:31
Галина Григорьевна писал(а):
14 сен 2022, 11:56

Так то оно так. Но "спасён и в раю" - это побочный эффект. Ведь цель другая - единство с Богом.
Выделенное - это абсолютные синонимы. Это одно и то же.
(Пишу это вам, и такое интересное чувство – что вы сразу в чувствах поймёте эти слова. Наверное потому, что вы уже говорили об этом, когда писали о счастье принятия Божьей воли, и такое чувство, что вы знаете о чём говорите. Как будто уже в чувствах вы знаете, что такое радость внутреннего отрешения, непривязанности.)

И ещё одно интересное чувство. Пишу это, и понимаю, что кому-то будет выглядеть как "философия" или "слишком высокая ступень".
Но это не так)
Это цель, которую я имею в виду, то есть до полноты этого переживания ещё далеко, но проблески бывают, поэтому цель ясна.

Тем временем внутренней работы много.
Вот сейчас был телефонный разговор, и я отреагировала возмущением (внутренним), осуждением за некомпетентность и человеческие качества.
Ну ничего. Сижу сейчас, прохожу "задним числом". Снимаю недовольство. Прошу прощения за свои чувства. Благодарю за урок.

Так, шаг за шагом, и идём.
Да, шаг за шагом.
Не может быть это одним и тем же. "спасён и в раю" подразумевает, что всё, дело сделано, остановка (смерть?). А единство с Богом - процесс бесконечный, пока живём. Сейчас оно(единство) есть, а через минуту может измениться состояние.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 14 сен 2022, 13:20

Наташа_ писал(а):
14 сен 2022, 05:22
Candy писал(а):
13 сен 2022, 20:53
alenatolina писал(а):
08 сен 2022, 16:32

Мне не очень по душе слово "борьба", я бы сказала, просто хочу измениться.
Суть проблемы простая - человек использует своё тело и окружающий мир в качестве источника удовольствий. В православии это называется сластолюбие.
Вот что нашла:

"И больше всего за осуждение других этот порок попускается Богом. Вот прямо больше всего со страстью осуждения связан именно этот порок. Когда мы осуждаем - мы как бы возвышаемся, а этот порок - единственный способ вернуть нас с "небес" на землю."
Гордыня переходит в ревность? Гордому человеку приходится опускаться в удовольствия для тела, примерно так СНЛ говорит )
Тот кто опускается до греха перестаёт чувствовать правоту.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение alenatolina » 14 сен 2022, 13:43

Галина Григорьевна писал(а):
14 сен 2022, 12:41
"спасён и в раю" подразумевает, что всё, дело сделано, остановка
Галина Григорьевна писал(а):
14 сен 2022, 12:41
Сейчас оно(единство) есть, а через минуту может измениться состояние.

Это просто в словах так звучит, из-за совершенного вида причастия (спасён).
А по смыслу подразумевается мера очищения. Когда человек что-то преодолел, откат назад невозможен. Может открыться следующее, что требует работы, но достигнутое состояние не отменяется.

Строго говоря, единением с Богом можно называть только полноту состояния. Как у Христа, святых, просветлённых.
И вот такое состояние и есть рай, и это не может исчезнуть.
Может быть, какое-то развитие происходит и после этого, но каким будет это развитие, какая у него будет форма, это мы уже узнаем, когда сами достигнем этого состояния чистоты.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 14 сен 2022, 14:00

" Когда человек что-то преодолел, откат назад невозможен." 🤔

"Строго говоря, единением с Богом можно называть только полноту состояния. Как у Христа, святых, просветлённых.
И вот такое состояние и есть рай, и это не может исчезнуть." 🤔🧐

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение alenatolina » 14 сен 2022, 15:13

Candy писал(а):
14 сен 2022, 14:00
" Когда человек что-то преодолел, откат назад невозможен." 🤔

"Строго говоря, единением с Богом можно называть только полноту состояния. Как у Христа, святых, просветлённых.
И вот такое состояние и есть рай, и это не может исчезнуть." 🤔🧐
Да, так и есть.
Рассмотрим на частном маленьком примере.
Представьте, вы работали с конкретной обидой на конкретного человека. И вот наконец сумели простить. Если сумели, то вы не сможете больше вернуться к тому состоянию, когда у вас была эта обида. Можете только вспоминать об этом.

Реальное прощение – это когда оно происходит одновременно с изменением характера. И тогда, чем больше я прощаю, тем больше меняется мой характер. Тем меньше мне остаётся прощать, и одновременно с этим всё меньше я обижаюсь. Однажды наступает момент, когда я больше не смогу обижаться. Полностью изменится характер.

И вернуться в то состояние, когда я обижалась, будет невозможно для меня. А если бы было возможно, то вся наша работа над собой не имела бы смысла, это была бы дурная бесконечность превращений из грешника в святого и обратно.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 14 сен 2022, 15:35

alenatolina писал(а):
14 сен 2022, 15:13
Candy писал(а):
14 сен 2022, 14:00
" Когда человек что-то преодолел, откат назад невозможен." 🤔

"Строго говоря, единением с Богом можно называть только полноту состояния. Как у Христа, святых, просветлённых.
И вот такое состояние и есть рай, и это не может исчезнуть." 🤔🧐
Да, так и есть.
Рассмотрим на частном маленьком примере.
Представьте, вы работали с конкретной обидой на конкретного человека. И вот наконец сумели простить. Если сумели, то вы не сможете больше вернуться к тому состоянию, когда у вас была эта обида. Можете только вспоминать об этом.

Реальное прощение – это когда оно происходит одновременно с изменением характера. И тогда, чем больше я прощаю, тем больше меняется мой характер. Тем меньше мне остаётся прощать, и одновременно с этим всё меньше я обижаюсь. Однажды наступает момент, когда я больше не смогу обижаться. Полностью изменится характер.

И вернуться в то состояние, когда я обижалась, будет невозможно для меня. А если бы было возможно, то вся наша работа над собой не имела бы смысла, это была бы дурная бесконечность превращений из грешника в святого и обратно.
То есть откат в работе над собой невозможен?

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 14 сен 2022, 15:41

Candy писал(а):
14 сен 2022, 14:00
" Когда человек что-то преодолел, откат назад невозможен." 🤔

"Строго говоря, единением с Богом можно называть только полноту состояния. Как у Христа, святых, просветлённых.
И вот такое состояние и есть рай, и это не может исчезнуть." 🤔🧐
Совершенно согласна! Это как старшеклассник уже не может стать снова первоклассником потому, что он уже всю программу (от 1до 10 класса) прошел.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 14 сен 2022, 15:44

Алена, какая мысль интересная и глубокая :give_rose:
Согласна, может возникнуть ощущение, что у тебя откат назад. Например, когда идет с детей слой. Вообще, ощущение, что ты не работала над собой никогда)) У меня так было. Но если помнить, что откат к тому же самому невозможен, эта мысль очень помогает)

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 14 сен 2022, 15:58

Откат возможен, даже возврат в животные воплощения.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 14 сен 2022, 16:01

Candy писал(а):
14 сен 2022, 15:58
Откат возможен, даже возврат в животные воплощения.
Сомнительно.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение alenatolina » 14 сен 2022, 16:05

gvendilone писал(а):
14 сен 2022, 15:44
Согласна, может возникнуть ощущение, что у тебя откат назад. Например, когда идет с детей слой.
Да, именно, хороший пример.
Поэтому, если была радость и лёгкость, а потом как будто это пропало, то оно не пропало, это не откат, а просто из души вышло на поверхность то, с чем теперь очередь работать. И хорошо.
Справлюсь с тем, что сейчас, выйдет что-то ещё. И хорошо.
Так понемножку и "разгрузим" душу от всего, чем загрузились.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 14 сен 2022, 16:08

Angelina22 писал(а):
14 сен 2022, 15:41
Candy писал(а):
14 сен 2022, 14:00
" Когда человек что-то преодолел, откат назад невозможен." 🤔

"Строго говоря, единением с Богом можно называть только полноту состояния. Как у Христа, святых, просветлённых.
И вот такое состояние и есть рай, и это не может исчезнуть." 🤔🧐
Совершенно согласна! Это как старшеклассник уже не может стать снова первоклассником потому, что он уже всю программу (от 1до 10 класса) прошел.
Ангелина, позвольте спросить, то что в институте и в школе проходили Вы всё помните? Нет? А программу начальной школы забыть проблематично, т. к. это используется каждый день.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение alenatolina » 14 сен 2022, 16:10

Angelina22 писал(а):
14 сен 2022, 16:01
Сомнительно.
Читала где-то, что это абсолютно невозможно.
Наоборот – ещё можно представить. Есть, например, история о корове, которая стала просветлённой рядом с индийским мудрецом. В это я ещё могу поверить)
Но в такую реинкарнацию, чтобы из человека в животное в следующей жизни... Не, не верю, что такая деградация возможна.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 14 сен 2022, 16:30

Candy писал(а):
14 сен 2022, 16:08
Angelina22 писал(а):
14 сен 2022, 15:41
Candy писал(а):
14 сен 2022, 14:00
" Когда человек что-то преодолел, откат назад невозможен." 🤔

"Строго говоря, единением с Богом можно называть только полноту состояния. Как у Христа, святых, просветлённых.
И вот такое состояние и есть рай, и это не может исчезнуть." 🤔🧐
Совершенно согласна! Это как старшеклассник уже не может стать снова первоклассником потому, что он уже всю программу (от 1до 10 класса) прошел.
Ангелина, позвольте спросить, то что в институте и в школе проходили Вы всё помните? Нет? А программу начальной школы забыть проблематично, т. к. это используется каждый день.
Я имела ввиду что по уровню сознательности и разумности ребенок, подросток и взрослый человек разные и назад пути нет. Точно так же как первобытный человек и современный очень разные. Даже если взять одно поколение, то разве наши родители знали и понимали того, что мы понимаем?! Следующие поколения будут еще на ступень выше.

„Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.“ — Альберт Эйнштейн

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 14 сен 2022, 16:56

Если деградация невозможна, тогда то, что мы делаем не имеет никакого значения. Как бы мы ни "хулиганили", что бы ни творили - всё сойдёт с рук. Другой вопрос, что высшие силы препятствуют деградации. Поэтому и сказано "иди и больше не греши" . Чтобы не деградировать, нужно как минимум, вести себя не хуже, чем раньше.

На самом деле, просто, чтобы поддерживать текущий уровень уже требуются действия, приложение усилий. А чтобы развиваться, усилия и устремление, должны превышать ординарные. Как только мы перестаём какими-то своими возможностями пользоваться, то с течением времени мы этих возможностей лишаемся.
Angelina22 писал(а):
14 сен 2022, 15:41
Точно так же как первобытный человек и современный очень разные.
Общий вектор развития идёт вверх, что совершенно не означает, что деградация невозможна в каждом индивидуальном случае.
Angelina22 писал(а):
14 сен 2022, 15:41
Даже если взять одно поколение, то разве наши родители знали и понимали того, что мы понимаем?! Следующие поколения будут еще на ступень выше.
По многим показателям современное поколение отстаёт и это не только моё мнение.
Последний раз редактировалось Candy 14 сен 2022, 17:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6668
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 572 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение iriss » 14 сен 2022, 17:12

Candy писал(а):
14 сен 2022, 15:58
Откат возможен, даже возврат в животные воплощения.
Я тоже думаю возможен. Воплощения имеешь ввиду следующие жизни? о, нет. Но откат в работе над собой возможен.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6668
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 572 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение iriss » 14 сен 2022, 17:19

Angelina22 писал(а):
14 сен 2022, 16:30
Candy писал(а):
14 сен 2022, 16:08
Angelina22 писал(а):
14 сен 2022, 15:41

Совершенно согласна! Это как старшеклассник уже не может стать снова первоклассником потому, что он уже всю программу (от 1до 10 класса) прошел.
Ангелина, позвольте спросить, то что в институте и в школе проходили Вы всё помните? Нет? А программу начальной школы забыть проблематично, т. к. это используется каждый день.
Я имела ввиду что по уровню сознательности и разумности ребенок, подросток и взрослый человек разные и назад пути нет. Точно так же как первобытный человек и современный очень разные. Даже если взять одно поколение, то разве наши родители знали и понимали того, что мы понимаем?! Следующие поколения будут еще на ступень выше.

„Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.“ — Альберт Эйнштейн
Они умели и понимали возможно намного больше чем мы. У нас сейчас растет дух а у них способности в плане бытовом. Наши дети уже не шьют, а мы и вышивали и штопали и картошку сажали.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 14 сен 2022, 17:21

iriss писал(а):
14 сен 2022, 17:19
Angelina22 писал(а):
14 сен 2022, 16:30
Candy писал(а):
14 сен 2022, 16:08


Ангелина, позвольте спросить, то что в институте и в школе проходили Вы всё помните? Нет? А программу начальной школы забыть проблематично, т. к. это используется каждый день.
Я имела ввиду что по уровню сознательности и разумности ребенок, подросток и взрослый человек разные и назад пути нет. Точно так же как первобытный человек и современный очень разные. Даже если взять одно поколение, то разве наши родители знали и понимали того, что мы понимаем?! Следующие поколения будут еще на ступень выше.

„Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.“ — Альберт Эйнштейн
Они умели и понимали возможно намного больше чем мы. У нас сейчас растет дух а у них способности в плане бытовом. Наши дети уже не шьют, а мы и вышивали и штопали и картошку сажали.
Ну когда-то наши предки на мамонтов ходили, а мы не можем.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 23 гостя