Тяга к наслаждениям

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение alenatolina » 16 сен 2022, 07:30

Angelina22 писал(а):
16 сен 2022, 06:59
Иногда человеку приходится опуститься на самое дно
Причём это для нас, внешних наблюдателей, выглядит как внешнее дно. Это для нас новость, а он-то, может, таким и был, и в каких-то обстоятельствах просто раскрылись те его качества характера, которые ему надо преодолеть. Они у него и были, только не проявленные.

А деградация – это когда из ангела в демона, из святого в грешника. Был хороший – стал плохой.
Я не знаю таких примеров. Может они и есть, просто я никогда не встречала. Встречу – пересмотрю свои взгляды.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение alenatolina » 16 сен 2022, 07:32

alenatolina писал(а):
16 сен 2022, 07:30
А деградация – это когда из ангела в демона
Люцифера рассматривать не будем, так как персонаж не исторический)

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение iriss » 16 сен 2022, 08:14

Я так и не понимаю как Вы можете понять деградирует он или нет, это же бывает и не видно внешне. Возьмём мою сестру двоюродную, я не говорю что она деградирует, просто пример. Машины с каждым разом всё лучше, дом шикарный. Но детей нет. Была беременность в молодости закончившаяся, выкидышем. Кстати с этим же партнёром прожила 20 лет, не было детей по медицинским причинам( хотя кто знает эти причины). Развелись в пандемию. И от него родила другая женщина. Раньше читала электронные книги сейчас не знаю, нет скорей всего.
А святыми из нас никто не был. А дьявол это ангел без любви. Как Вы можете определить живёт она или он любовью или нет?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение alenatolina » 16 сен 2022, 09:19

iriss писал(а):
16 сен 2022, 08:14
Как Вы можете определить живёт она или он любовью или нет?
А передо мной и не стоит такая задача.

Вообще, моя невысказанная мысль состоит в том, чтобы не судить других (и себя), когда нет полноты информации о чьём-то жизненном пути и состоянии его души.
Поэтому я и не назову никого деградантом. Потому что только Бог знает его состояние души, и то, развивается этот человек, или нет.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение alenatolina » 16 сен 2022, 09:46

iriss писал(а):
16 сен 2022, 08:14
Я так и не понимаю как Вы можете понять деградирует он или нет, это же бывает и не видно внешне. Возьмём мою сестру двоюродную, я не говорю что она деградирует, просто пример.
Поразмышляла на этом примере, и в рамках моей картины мира на сегодняшний день мне представляется так.

Есть накопление опытов жизни. Человек пробует быть и таким, и другим, и всяким разным, делает разные дела, познаёт себя и мир. В какой-то момент опыты его жизни приводят к тому, что он делает выводы (душой) и меняется. Вот эти перемены можно назвать развитием. Но без опытов жизни он не мог бы сделать выводы и измениться, поэтому это тоже часть развития.
Поэтому я по-прежнему не верю в деградацию.

Но понимаю и то, что это такая картина мира у меня в данный момент. Конечно же, она может измениться, если я сама получу новую информацию и сделаю другие выводы из своих наблюдений.
А пока так.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение alenatolina » 16 сен 2022, 09:58

Поступок Иуды и его самоубийство – это деградация?
На мой взгляд, нет.
Если бы в его характере не было тех свойств, которые в нём были, он не сделал бы этих поступков.
В той жизни он не смог их преодолеть и измениться. Но будут возможности в следующих.

Тут, конечно, возникает интересный вопрос. А откуда в нас берутся все эти свойства характера? Один из вариантов ответа на этот вопрос предлагается в концепции грехопадения. Можно сказать, что деградация с человеком случилась только один раз и в этот момент. Ниже деградировать некуда, поэтому дальше – только развитие. Поиск утраченного рая.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение iriss » 16 сен 2022, 11:36

alenatolina писал(а):
16 сен 2022, 09:19
iriss писал(а):
16 сен 2022, 08:14
Как Вы можете определить живёт она или он любовью или нет?
А передо мной и не стоит такая задача.

Вообще, моя невысказанная мысль состоит в том, чтобы не судить других (и себя), когда нет полноты информации о чьём-то жизненном пути и состоянии его души.
Поэтому я и не назову никого деградантом. Потому что только Бог знает его состояние души, и то, развивается этот человек, или нет.
Вот и я о том же.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Наташа_ » 16 сен 2022, 21:25

iriss писал(а):
16 сен 2022, 08:14
Я так и не понимаю как Вы можете понять деградирует он или нет, это же бывает и не видно внешне. Возьмём мою сестру двоюродную, я не говорю что она деградирует, просто пример. Машины с каждым разом всё лучше, дом шикарный. Но детей нет. Была беременность в молодости закончившаяся, выкидышем. Кстати с этим же партнёром прожила 20 лет, не было детей по медицинским причинам( хотя кто знает эти причины). Развелись в пандемию. И от него родила другая женщина. Раньше читала электронные книги сейчас не знаю, нет скорей всего.
А святыми из нас никто не был. А дьявол это ангел без любви. Как Вы можете определить живёт она или он любовью или нет?
А я вот что думаю))
Реально "живёт любовью" святой. Мы не святые, да. Святой может в следующей жизни, например, стать грещоводником по причине того, например, что ему нужен ещё опыт преодоления более сильного искушения или просто ещё один опыт преодоления, для закрепления навыка, например)) Иногда, в этой жизни может деградировать, а в следующей начать подниматься, а нам покажется, что это сам по себе факт деградации.
А дьявол это метафора для иллюстрации начала процесса деградации. Не бывает ничего стабильного, значит не бывает дьявола, существующего постоянно. Он тоже развивается.
Так что, всё-- таки развивается. Развитие постоянно и непрерывно, просто, мы можем видеть короткий отрезок времени. Ту часть спирали, по которой идёт движение в сторону или назад. Сойти со спирали не даст инстинкт устремления к Богу.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение vektor » 17 сен 2022, 00:21

alenatolina писал(а):
16 сен 2022, 07:30
Angelina22 писал(а):
16 сен 2022, 06:59
Иногда человеку приходится опуститься на самое дно
Причём это для нас, внешних наблюдателей, выглядит как внешнее дно. Это для нас новость, а он-то, может, таким и был, и в каких-то обстоятельствах просто раскрылись те его качества характера, которые ему надо преодолеть. Они у него и были, только не проявленные.

А деградация – это когда из ангела в демона, из святого в грешника. Был хороший – стал плохой.
Я не знаю таких примеров. Может они и есть, просто я никогда не встречала. Встречу – пересмотрю свои взгляды.
Всем привет ! :)

По моему мнению ( исходя из прочитанного в ДК, в других различных дух. источниках и своего опыта )
деградация души происходит тогда, когда у неё останавливается и угасает процесс постоянного роста, увеличения по всем осям ( постоянного углубления и расширения ) чувства Любви к Богу; когда угасает понимание что этот процесс и есть эволюция души, её главнейшая задача, смысл и ценность бытия.

Поэтому примеров деградации различной степени вокруг нас масса - это большинство людей на данный момент в нашем мире, для которых главный приоритет в бытие, это не постоянное увеличение чувства Любви к Богу, а любовь к различным материальным и духовным ценностям ( сила, материальное изобилие, удовольствия, власть, мощь, слава, человеческая любовь и отношения, профессиональное мастерство, красота, таланты, способности, мудрость, мораль, нравственность )

По ведам сейчас проходит эпоха Кали юги - это время, когда в этом мире воплощаются те души из общего человеческого духовного пула ( около 120 миллиардов душ) , которые наиболее сильно растеряли связь с Богом и Любовь к Нему, процесс её роста.

Вот по быстрому нашел в инете статью с краткой общей инфой, что такое юги (эпохи) по ведам для тех кто не в курсе:
https://veles.site/news/chetyre-tsikla- ... -kali-yuga

Поступок Иуды и его самоубийство – это деградация?
На мой взгляд, нет.

Если бы в его характере не было тех свойств, которые в нём были, он не сделал бы этих поступков.
В той жизни он не смог их преодолеть и измениться. Но будут возможности в следующих.
Иуда предал своего Учителя и друга, причем не под какими-то невыносимыми пытками или без выборочным шантажом, типа: "или ты нам сдашь кореша или мы убьем твоих детей " и т.п., а просто потому, что тот не оправдал его ожиданий : Иуда видел колоссальный, нечеловеческий потенциал Христа и надеялся что тот свергнет римскую оккупацию и господство, станет царем Израиля и потом вообще царем над всеми народами, а он будет в ближайшем окружении такого мирового царя, его правой рукой со всеми причитающимися регалиями, властью и т.д.
То есть главной ценностью для Иуды была не Любовь к Богу, а концепция еврейской богоизбранности и израильского господства над народами, которая в то время была сильно распространена в иудейской среде. Иуда был одержим этой идеей, но Христос не оправдал его надежд, у него были другие планы, для Иуды это был крах всех надежд и мечтаний, поэтому он и пошел на предательство. Но после этого к нему пришло понимание , что он натворил - кого предал, и в отчаянии наложил на себя руки. То есть тут нам явлен пример деградации : душа поставила высшей ценностью концепцию возвышения над другими, зацепка за власть.

Насколько помню согласно инфе одного из дух. трудов мною читаных, после этого поступка и самоубийства, кармическим механизмом душа Иуды была облечена как и все падшие в телесно-эфирные оболочки ( проводящие физ. боль и не поддающиеся разрушению от внешних воздействий ) и определена в один из тяжелейших миров страданий (миров возмездия) нашей планетарно-солнечной многомерной системы. Оттуда, проходя страдания, он подымался по лестнице миров возмездия около 17 веков ( 1700 лет), искупив и очистив этот грех, последние 300 лет он уже находится в одном из начальных миров гармонии и света, все более и более наращивая в себе Любовь к Богу и готовясь к новому воплощению в нашем мире среди людей.
Так же согласно различным духовным трудам, полная деградация и смерть души тоже возможна, и некоторые души падают и до таких предельных точек: душа ( монада ) полностью теряет все свои оболочки и составляющие, то есть полностью теряет связь с Богом, теряет искру Божию в себе, и наступает её распад, теряет осознание себя, своей индивидуальности, личности, всего своего пройденного опыта бытия многих миллиардов и триллионов лет в различных формах, полностью обнуляется и начинает духовную эволюцию полостью заново, стартует в бытие с самой начальной и примитивной точки с новой индивидуальностью и осознанием себя.

имхо.
Последний раз редактировалось vektor 17 сен 2022, 01:38, всего редактировалось 1 раз.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение vektor » 17 сен 2022, 00:55

Аркадий_К писал(а):
14 сен 2022, 20:56
alenatolina писал(а):
14 сен 2022, 19:58
Angelina22 писал(а):
14 сен 2022, 17:22
Любая деградация это лишь этап, за которым идет более высокий скачок в развитии. Жизнь - синусоида, которая все таки идет вверх.
Мне близко это понимание.
Больше того, я вообще не верю в деградацию. Происходит только развитие, даже если по внешним признакам для кого-то это выглядит как деградация (в рамках одной жизни какого-то человека).
Мы пробуем всё, что нам доступно, во всех наших жизнях, пробуем все возможные опыты. Опыт накапливается, и это приводит к осознанию.
Захожу в метро, там бомжик. Нашел теплое место и спит, лицо счастли-и-ивое. Ни кола, ни двора, ни семьи, да возможно и без будущего, а он счастлив. Внешне конечно деградация, а душа учится радоваться при любых обстоятельствах - развитие.
Соглашусь с Вами, alenatolina.
:D
Счастье на лице у спящего бомжика скорее всего от того, что он просто нашел место где он смог согреться и заснуть ( и перед этим выпить алкоголю ) и никто его не гонит на мороз и не пинает. Люди же, достигающие хоть какой-то внутренней гармонии и незацепленности за человеческие ценности бытия вести образ жизни российского бомжа уже не станут имхо. Потому что есть более гармоничные варианты устройства при потере всего, например жить и работать за еду и койку при церковных приходах, религиозных и общественных гуманитарных организациях, и т.п.
Насколько я знаю в бомжевой "нише" в нашей стране одиночка долго не протянет, одиночки умирают в течении года-двух, так как там сильная конкуренция за "теплые" точки ( где можно согреться, чем-либо поживиться и т.п.) Поэтому они вынуждены сбиваться в группы, соблюдать свою территорию, жесткая иерархия и подчинение на подобие уголовных, и при этом повальный алкоголизм, драки, половое распутство, несоблюдение элементарной гигиены и т.д.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение vektor » 17 сен 2022, 01:36

alenatolina писал(а):
16 сен 2022, 07:32
alenatolina писал(а):
16 сен 2022, 07:30
А деградация – это когда из ангела в демона
Люцифера рассматривать не будем, так как персонаж не исторический)
По моему примеров духовной деградации среди людей достаточно, для наглядности можно посмотреть на крайние её проявления : содомия, педофилия, зверства и садизм у некоторых особей когда им сходит все с рук до поры до времени на гражданке, на войне, в тюрьмах, и т. п.

Например из недавно прочитанного уголовного:
"Мужчина" изнасиловал пятилетнюю девочку и потом бросил её в колодец живую, а потом в течение двух дней ходил мимо этого колодца и слушал как она плачет и стонет, пока не умерла.
"Мужчина" подвыпив избил женщину-бомжа, ломая ей кости, потом изнасиловал её, и далее отбив у бутылки горлышко, острым краем вбил эту бутылку ей во влагалище.
По материалам уголовных дел, подобное они творили не раз, и раскаяния не испытывали.

Вы считаете что это это Бог дал этим людям пройти такой опыт садизма, который тоже что-то конструктивное развил у них в душе ?
Я считаю что Бог им дал возможность прожить свою жизнь совершенно по другому, не творя эту дичь, но они, используя свое право свободы выбора, выбрали "темную" сторону своего нутра , потакая ей и наслаждаясь ею.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение alenatolina » 17 сен 2022, 08:46

vektor писал(а):
17 сен 2022, 01:36
Вы считаете что это это Бог дал этим людям пройти такой опыт садизма, который тоже что-то конструктивное развил у них в душе ?
Я считаю что Бог им дал возможность прожить свою жизнь совершенно по другому, не творя эту дичь, но они, используя свое право свободы выбора, выбрали "темную" сторону своего нутра , потакая ей и наслаждаясь ею.
Бог дал свободу.
Человек делает выбор.
По Божественному Закону каждый выбор несёт с собой последствия.
Именно это обучает человека.
И так как он свободен, он в любой момент может сделать другой выбор.

(Вот я читаю новости о насильнике, думаю о его деградации, а он в этот самый момент, может быть, уже, пережив осознание и раскаяние, изменился и стал другим человеком. А я в этом время – грешу, своими мыслями о нём.)

На мой взгляд, развитие неизбежно потому, что сама душа – от Бога. И подсознательно она знает блаженство единения с Богом. А в сознании это сначала принимает форму поиска наслаждений. Но так как наслаждения мимолётны, и не дают истинного удовлетворения душе, то стремиться к ним как к источнику счастья – бессмысленно. И однажды человек поймёт это и сознанием. Услышит свою душу.
На сегодняшний день я верю в то, что это неизбежно для каждого без исключения человека.

А главное, что не имеет значения, во что я верю на эту тему. Христиане, например, верят в одну жизнь и телесное воскресение, и это не мешает им устремляться к Богу.
Так же и тут, неважно что думать о деградации и развитии, лишь бы представления человека не мешали ему самому развиваться. А бывает, что картина мира – тормоз на пути.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 17 сен 2022, 09:12

Мне кажется, подробные описания жестокости ни к чему.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение alenatolina » 17 сен 2022, 09:32

Candy писал(а):
17 сен 2022, 09:12
Мне кажется, подробные описания жестокости ни к чему.
Тоже такое чувство.
Я и не читала эти строчки, с первых двух слов поняла, что будет описание, и пропустила его.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение vektor » 17 сен 2022, 09:57

alenatolina писал(а):
17 сен 2022, 09:32
Candy писал(а):
17 сен 2022, 09:12
Мне кажется, подробные описания жестокости ни к чему.
Тоже такое чувство.
Я и не читала эти строчки, с первых двух слов поняла, что будет описание, и пропустила его.
Насколько я понял в теме речь зашла о том, что процесса деградации не может быть среди душ человеческих :
alenatolina писал(а):
14 сен 2022, 19:58
Angelina22 писал(а):
14 сен 2022, 17:22
Любая деградация это лишь этап, за которым идет более высокий скачок в развитии. Жизнь - синусоида, которая все таки идет вверх.
Мне близко это понимание.
Больше того, я вообще не верю в деградацию. Происходит только развитие, даже если по внешним признакам для кого-то это выглядит как деградация (в рамках одной жизни какого-то человека).
Мы пробуем всё, что нам доступно, во всех наших жизнях, пробуем все возможные опыты. Опыт накапливается, и это приводит к осознанию.
И поэтому привёл наглядные её примеры, раз по другому вы не видите деградации. Если эти примеры жестокости всего лишь "необходимый этап, который приводит к осознанию " то почему вам не хочется ни слышать, ни смотреть на это ? Наверное потому, что это все же противоестественное для развития души явление.

А вот то, что почти все души Мироздания рано или поздно встают или встанут на путь единения и любви к Богу; и не надо никого осуждать, с этим я полностью согласен, осуждение - это нарушение заповедей Божиих. Просто на мой взгляд надо не закрывать глаза на свои и чужие деструктивные программы (грехи ) и деградационные процессы, а видеть их, делать выводы и работать с ними, иначе эти программы и процессы набирают силу и потом их отрабатывать приходится очень мучительно и долго.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение alenatolina » 17 сен 2022, 10:32

vektor писал(а):
17 сен 2022, 09:57
Насколько я понял в теме речь зашла о том, что процесса деградации не может быть среди душ человеческих
Когда я говорю, что не вижу в людях деградации, это не значит, что я не вижу их плохих поступков.
Я говорю о том, что это не является деградацией этого конкретного человека. Он поступает в соответствии со своим текущим состоянием души.
Не может быть такого, что вот был добрый человек, и вдруг изменился в худшую сторону и совершил такое зверство. Он и был такой. И тогда в чём деградация-то?

Вы сравниваете этого человека с нормой. А я сравниваю этого человека с ним же самим, и это логично, на мой взгляд. Деградировать можно (было бы) только от собственного состояния, а таких примеров я как раз и не встречала. Об этом и говорю.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение vektor » 17 сен 2022, 12:04

alenatolina писал(а):
17 сен 2022, 10:32
vektor писал(а):
17 сен 2022, 09:57
Насколько я понял в теме речь зашла о том, что процесса деградации не может быть среди душ человеческих
Когда я говорю, что не вижу в людях деградации, это не значит, что я не вижу их плохих поступков.
Я говорю о том, что это не является деградацией этого конкретного человека. Он поступает в соответствии со своим текущим состоянием души.
Не может быть такого, что вот был добрый человек, и вдруг изменился в худшую сторону и совершил такое зверство. Он и был такой. И тогда в чём деградация-то?

Вы сравниваете этого человека с нормой. А я сравниваю этого человека с ним же самим, и это логично, на мой взгляд. Деградировать можно (было бы) только от собственного состояния, а таких примеров я как раз и не встречала. Об этом и говорю.
Понятно что деградационный процесс происходит не вдруг, мгновенно, он как правило может быть растянут по времени, на несколько или много воплощений по нарастающей, и на начальных этапах малозаметен:

Даже при немаленьком, наработанном в прошлом, запасе Божественной Любви, гармонии и доброжелательности, у душ присутствует соблазн подменить у себя приоритеты, например поставить во главу угла нравственность, справедливость, любовь к близким, а не любовь к Богу. И когда это происходит и ничего с этим не делается, то у души начинается процесс постепенной деградации - начинает расти залипание, зацепка за эти человеческие ценности, и в следствие этого уже на следующем этапе ( в следующих жизнях ) начинают расти, набирать силу различные деструкционные программы: гордыня, агрессия и неприятие ситуаций, когда эти ценности отбираются или недоступны, и т.п. И если душа не хотела видеть что с ней происходит, не работала с этим, то за несколько воплощений она может растерять тот запас Любви и гармонии, который она наработала в прошлом, и скатиться до такой точки, состояния деградации, которое я дал для наглядности в этих крайних примерах.

Главнейшая задача бытия для каждой души во Вселенной - это постоянное, безостановочное увеличение, рост чувства Любви к Богу. Этот процесс не имеет предела, он бесконечен пока существует Вселенная, пока Бог не вберет в Себя всё сущее, все души. И если этот процесс душа останавливает в себе, то у неё начинается деградация, третьего не дано, только два пути, два вектора движения: или постоянный рост Божественной Любви в душе ( эволюция души), или угасание Божественной Любви в душе ( инволюция, деградация души)

имхо.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение alenatolina » 17 сен 2022, 13:14

vektor писал(а):
17 сен 2022, 12:04
И если этот процесс душа останавливает в себе, то у неё начинается деградация, третьего не дано, только два пути, два вектора движения: или постоянный рост Божественной Любви в душе ( эволюция души), или угасание Божественной Любви в душе ( инволюция, деградация души)
Может быть, и так.
Недаром же говорят, что в практике нельзя останавливаться, иначе растеряешь наработки. Но это относится к работе сознания, когда нарабатываешь нужную инерцию, чтобы она привела к изменениям души.

А вот душа! Если в чём-то я изменилась душой, по-настоящему, внутренне, а не по оценке сознания, то это бесповоротно. Без никаких "откатов" и "деградаций". Доказательств этому у меня нет, но я это чувствую прямо вот без всяких сомнений, интуитивно и безоговорочно.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение vektor » 17 сен 2022, 14:01

alenatolina писал(а):
17 сен 2022, 13:14
vektor писал(а):
17 сен 2022, 12:04
И если этот процесс душа останавливает в себе, то у неё начинается деградация, третьего не дано, только два пути, два вектора движения: или постоянный рост Божественной Любви в душе ( эволюция души), или угасание Божественной Любви в душе ( инволюция, деградация души)
Может быть, и так.
Недаром же говорят, что в практике нельзя останавливаться, иначе растеряешь наработки. Но это относится к работе сознания, когда нарабатываешь нужную инерцию, чтобы она привела к изменениям души.

А вот душа! Если в чём-то я изменилась душой, по-настоящему, внутренне, а не по оценке сознания, то это бесповоротно. Без никаких "откатов" и "деградаций". Доказательств этому у меня нет, но я это чувствую прямо вот без всяких сомнений, интуитивно и безоговорочно.
Тут спорить не буду, вполне может быть. В некоторых духовных трудах говорится что есть определенная ступень на лестнице духовной эволюции, после достижения которой душа в процессе своего бытия уже не способна совершать значительные, сильные и длительные дух. регрессы, откаты и падения, то есть процесс постоянного подкидывания дровишек в топку (безостановочной прокачки и роста Любви к Богу) душа раскочегаривает у себя настолько, что его уже не остановить, не затормозить и не обратить вспять уже никакими соблазнами ))

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 18 сен 2022, 18:00

На самом деле мы начинаем деградировать как только перестаём развиваться. Скатываемся.

Тут приведены случаи тяжёлой, бесспорной деградации, обычно же всё не так очевидно, где-то обиделся, озлобился, поддержал в себе негативную тенденцию, поддался искушению и уже идёшь вниз. Потомки блудницы прокляты до 9-ого колена. Это же не просто так сказано?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя