Тяга к наслаждениям

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение iriss » 16 фев 2022, 23:27

ТЮ-18 писал(а):
16 фев 2022, 23:17
iriss писал(а):
16 фев 2022, 23:04
ТЮ-18 писал(а):
16 фев 2022, 21:30

А от чего получала удовольствие? Это же не так давно было, - надо вспомнить и восстановить! Если дурная привычка еще не набрала инерцию, с ней легче справиться.
Я же писала далее - раньше была жизнь более насыщена встречами вживую, театрами, концертами и т.д. Сейчас не знаю то ли более взрослее стали то ли пандемия повлияла вместе привыкли уже к своему дому и не вытащишь никого. Да и мне дома тоже иногда комфортнее чем куда то мчаться. Но у меня еще ребенок в младших классах может поэтому зависима конечно от нее она по мне очень скучает и часто не отпускает даже на фитнес на 2 часа если у меня 1 выходной. А общем надеюсь что это просто такой период, он пройдет и изменятся привычки.
Ир, а творчество было какое-нибудь? Есть? Хоть кулинарное.
Все-таки мы получаем больше радости, когда отдаем, а не потребляем.
Конечно, сейчас внешняя активность у нас поуменьшилась. Но у меня и раньше от театров, встреч, посиделок в кафе и т.п. бывало чувство, что этой радости - недостаточно... Творчество дает больше радости. Хотя, конечно, и в общении, и в отношениях много отдачи.
Я понимаю о чем ты, творчество в жизни женщины очень важно. Я всегда старалась его сохранять в своей жизни. Сейчас все также как с творчеством как и раньше. Любви может не хватает это да. Вспомнила еще одну причину полноты - недостаток любви. Во всех смыслах.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Nucy » 17 фев 2022, 08:20

iriss писал(а):
16 фев 2022, 22:58
Nucy писал(а):
16 фев 2022, 15:06
iriss писал(а):
16 фев 2022, 14:44

Я раньше не понимала как можно находить удовольствие в еде, кто то из форумчан помню писал что хочется какого то наслаждения - идешь к холодильнику, может и Вы писали.
Точно не я и априори не могла т.к. холодильник у меня всегда пустой :jokingly: и очень маленький- масло,варенье -пятиминутки,соусы из фруктов-ягод ,все остальное в морозилке.
Не, я автору темы адресовала.
Почему-то ,уведомление ко мне пришло... :shock:
.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение innafairy » 17 фев 2022, 08:54

я честно говоря, не очень понимаю в чем проблема. как уже упоминали, если есть зависимость и она приводит к какой-то другой проблеме - со здоровьем или чем-то еще, то да - надо решать. докопаться до сути - что внутри запускает это желание? какая боль или страхи? это и проработать.
а само по себе удовольствие то чем плохо? если глобально поразмыслить, то в нашей жизни больше никакого смысла и нет, кроме наслаждения ей. и это нормально к этому стремиться и получать это чем больше, тем лучше. главное, свободу внутри оставлять, быть готовым к потере этого наслаждения.

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Zabic » 17 фев 2022, 10:31

innafairy писал(а):
17 фев 2022, 08:54
я честно говоря, не очень понимаю в чем проблема. как уже упоминали, если есть зависимость и она приводит к какой-то другой проблеме - со здоровьем или чем-то еще, то да - надо решать. докопаться до сути - что внутри запускает это желание? какая боль или страхи? это и проработать.
а само по себе удовольствие то чем плохо? если глобально поразмыслить, то в нашей жизни больше никакого смысла и нет, кроме наслаждения ей. и это нормально к этому стремиться и получать это чем больше, тем лучше. главное, свободу внутри оставлять, быть готовым к потере этого наслаждения.
Согласна с тобою. Вот если, лишаясь насаждения, тебе хочется прибить кого-то, то да это проблема :D
Аскезы нужны мужчинам. А женщина должна уметь наслаждаться. Если уж слишком тревожно, то перед наслаждением, Господи спасибо за эту пищу, что у меня есть! Все отдала первый импульс Богу-вкушай! И так со всеми наслаждениями, которых опасаешься
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Алек » 17 фев 2022, 11:26

ТЮ-18 писал(а):
16 фев 2022, 21:08
Алек писал(а):
16 фев 2022, 14:00
ТЮ-18 писал(а):
16 фев 2022, 13:32
А если избыток энергии отдавать Богу?
А как?
Через молитву, благодарность.
Один мудрый человек сказал, что молитва - это встреча с Богом.
Можно просто молчать, чувствуя эту встречу...
Как быть уверенным, кому отдаёшь?
А не надо быть уверенным. Зачем? Это головные рассуждения - уверен, не уверен...
И если его же ему отдавать, то значит нужно себя отделить от Бога, присвоить часть энергии и отдать, как это будет выглядеть?
Не надо вообще думать об этом. Отложить думанье на потом.

А в принципе, да - мы отделены от Бога снаружи. А внутренне - нет. Диалектика, два в одном.
Я иносказательно выскажусь.
Финская девочка написала письмо Богу, что ей срочно нужны 100 марок, письма адресованные Богу, по закону, читает лично президент. Он решил удовлетворить прозъбу девочки, но посчитал, что 100 много и отослал 50. Получил второе письмо от девочки где писалось, что Боженька в следующий раз передовай деньги мне лично, а не через президента, а то он половину украл
Зная принцип галографии, что на земле ни чего не придумывает я, а срисовывается, можно судить и о небесной канцелярии. Я пишу письмо президенту, наивно пологая, что ему лично доставят, но у него целый аппарат работает, который разбирает и решает дальнейшую судьбу данного письма. Очень часто бывает, что письмо не доходит до президента, а спускается до регионального управления, где в первую очередь проверяют мою историю, как законо послушного человека, а также исправного налогоплатилщика. Из этого исходит удовлетворить мою прозъбу или предъявить убрать задолженности перед обществом. Но как часто бывает лучшее это письмо затеряется где то, худшее винить себя, что не подумавши написал, проблемм только прибавилось.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение innafairy » 17 фев 2022, 11:38

Zabic писал(а):
17 фев 2022, 10:31


Согласна с тобою. Вот если, лишаясь насаждения, тебе хочется прибить кого-то, то да это проблема :D
Аскезы нужны мужчинам. А женщина должна уметь наслаждаться. Если уж слишком тревожно, то перед наслаждением, Господи спасибо за эту пищу, что у меня есть! Все отдала первый импульс Богу-вкушай! И так со всеми наслаждениями, которых опасаешься
да, точно, благодарность - отличный инструмент отрыва от зависимости к наслаждениям, это как бы духовная отдача такая!
постоянно смещать фокус с того, чего нет, на то как много у тебя есть и как ты за все это благодарен Богу!

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение iriss » 17 фев 2022, 12:02

innafairy писал(а):
17 фев 2022, 11:38
Zabic писал(а):
17 фев 2022, 10:31


Согласна с тобою. Вот если, лишаясь насаждения, тебе хочется прибить кого-то, то да это проблема :D
Аскезы нужны мужчинам. А женщина должна уметь наслаждаться. Если уж слишком тревожно, то перед наслаждением, Господи спасибо за эту пищу, что у меня есть! Все отдала первый импульс Богу-вкушай! И так со всеми наслаждениями, которых опасаешься
да, точно, благодарность - отличный инструмент отрыва от зависимости к наслаждениям, это как бы духовная отдача такая!
постоянно смещать фокус с того, чего нет, на то как много у тебя есть и как ты за все это благодарен Богу!
Я всегда благодарю Бога за всё, за еду особенно перед каждым приемом пищи, и отдаю первое удовольствие Богу, как учил СНЛ.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 17 фев 2022, 12:14

iriss писал(а):
17 фев 2022, 12:02
innafairy писал(а):
17 фев 2022, 11:38
Zabic писал(а):
17 фев 2022, 10:31


Согласна с тобою. Вот если, лишаясь насаждения, тебе хочется прибить кого-то, то да это проблема :D
Аскезы нужны мужчинам. А женщина должна уметь наслаждаться. Если уж слишком тревожно, то перед наслаждением, Господи спасибо за эту пищу, что у меня есть! Все отдала первый импульс Богу-вкушай! И так со всеми наслаждениями, которых опасаешься
да, точно, благодарность - отличный инструмент отрыва от зависимости к наслаждениям, это как бы духовная отдача такая!
постоянно смещать фокус с того, чего нет, на то как много у тебя есть и как ты за все это благодарен Богу!
Я всегда благодарю Бога за всё, за еду особенно перед каждым приемом пищи, и отдаю первое удовольствие Богу, как учил СНЛ.
Вот-вот. Я тоже. Но вспоминаю об этом чаще после того как первая ложка уже съедена.

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Zabic » 17 фев 2022, 12:28

Вот-вот. Я тоже. Но вспоминаю об этом чаще после того как первая ложка уже съедена.
Бывает такое. Так радуешься, что забыл про Бога. Я так внутренне и прошу, прости Господи, Спасибо Тебе!
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 17 фев 2022, 12:30

ТЮ-18 писал(а):
15 фев 2022, 19:09
Candy писал(а):
15 фев 2022, 18:57
ТЮ-18 писал(а):
15 фев 2022, 18:54

Вообще, эта тема - подмена Любви удовольствиями (суррогатами счастья) - более глубокая. Уровень тела - это только вершина айсберга. А более глубокие части этой проблемы - на уровне духа и даже души.
Удовольствия на уровне духа - сильнее и масштабнее. И их труднее отследить. И преодолеть труднее. Например, получение информации (духовная пища) дает нам более сильное наслаждение, чем еда.
А ведь и на уровне души есть разновидности суррогатного счастья.
Какое же настоящее...

Кстати, да, наслаждение от музыки сильнее, чем от еды.
Настоящее, истинное счастье дает нам Любовь к Богу, наполненность души этой безусловной и непрерывной любовью.
Татьяна, какими словами можно ещё описать это чувство любви к Богу? Может быть покой, беззаботность, радость бытия?

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 17 фев 2022, 13:02

Подумалось: а может быть тяга к наслаждению это попытка заглушить какую-то боль, неприятие чего-то в своей жизни?! Тогда справившись с одной зависимостью, незаметно подкрадется другая зависимость.
Может быть прежде чем пытаться справиться с зависимостью нужно научиться принимать все в своей жизни.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение iriss » 17 фев 2022, 13:04

Candy писал(а):
17 фев 2022, 12:14
iriss писал(а):
17 фев 2022, 12:02
innafairy писал(а):
17 фев 2022, 11:38


да, точно, благодарность - отличный инструмент отрыва от зависимости к наслаждениям, это как бы духовная отдача такая!
постоянно смещать фокус с того, чего нет, на то как много у тебя есть и как ты за все это благодарен Богу!
Я всегда благодарю Бога за всё, за еду особенно перед каждым приемом пищи, и отдаю первое удовольствие Богу, как учил СНЛ.
Вот-вот. Я тоже. Но вспоминаю об этом чаще после того как первая ложка уже съедена.
Ничего страшного, главное что вспомнили.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Zabic » 17 фев 2022, 13:30

Angelina22 писал(а):
17 фев 2022, 12:30
ТЮ-18 писал(а):
15 фев 2022, 19:09
стье дает нам Любовь к Богу, наполненность души этой безусловной и непрерывной любовью.
Татьяна, какими словами можно ещё описать это чувство любви к Богу? Может быть покой, беззаботность, радость бытия?
Дмитрий Мережковский
Бог
О Боже мой, благодарю
За то, что дал моим очам
Ты видеть мир, Твой вечный храм,
И ночь, и волны, и зарю…

Пускай мученья мне грозят, -
Благодарю за этот миг,
За все, что сердцем я постиг,
О чем мне звезды говорят…

Везде я чувствую, везде,
Тебя Господь, — в ночной тиши,
И в отдаленнейшей звезде,
И в глубине моей души.

Я Бога жаждал — и не знал;
Еще не верил, но любя,
Пока рассудком отрицал, —
Я сердцем чувствовал Тебя.

И Ты открылся мне: Ты — мир.
Ты — все. Ты — небо и вода,
Ты — голос бури, Ты — эфир,
Ты — мысль поэта, Ты — звезда…

Пока живу — Тебе молюсь,
Тебя люблю, дышу Тобой,
Когда умру — с Тобой сольюсь,
Как звезды с утренней зарей.

Хочу, чтоб жизнь моя была
Тебе немолчная хвала.
Тебя за полночь и зарю,
За жизнь и смерть — благодарю!..
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение ТЮ-18 » 17 фев 2022, 17:15

Zabic писал(а):
17 фев 2022, 13:30
Angelina22 писал(а):
17 фев 2022, 12:30
ТЮ-18 писал(а):
15 фев 2022, 19:09
стье дает нам Любовь к Богу, наполненность души этой безусловной и непрерывной любовью.
Татьяна, какими словами можно ещё описать это чувство любви к Богу? Может быть покой, беззаботность, радость бытия?
Дмитрий Мережковский
Бог
О Боже мой, благодарю
За то, что дал моим очам
Ты видеть мир, Твой вечный храм,
И ночь, и волны, и зарю…

Пускай мученья мне грозят, -
Благодарю за этот миг,
За все, что сердцем я постиг,
О чем мне звезды говорят…

Везде я чувствую, везде,
Тебя Господь, — в ночной тиши,
И в отдаленнейшей звезде,
И в глубине моей души.

Я Бога жаждал — и не знал;
Еще не верил, но любя,
Пока рассудком отрицал, —
Я сердцем чувствовал Тебя.

И Ты открылся мне: Ты — мир.
Ты — все. Ты — небо и вода,
Ты — голос бури, Ты — эфир,
Ты — мысль поэта, Ты — звезда…

Пока живу — Тебе молюсь,
Тебя люблю, дышу Тобой,
Когда умру — с Тобой сольюсь,
Как звезды с утренней зарей.

Хочу, чтоб жизнь моя была
Тебе немолчная хвала.
Тебя за полночь и зарю,
За жизнь и смерть — благодарю!..

:good: :give_rose:

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 17 фев 2022, 18:04

Zabic писал(а):
17 фев 2022, 13:30
Angelina22 писал(а):
17 фев 2022, 12:30
ТЮ-18 писал(а):
15 фев 2022, 19:09
стье дает нам Любовь к Богу, наполненность души этой безусловной и непрерывной любовью.
Татьяна, какими словами можно ещё описать это чувство любви к Богу? Может быть покой, беззаботность, радость бытия?
Дмитрий Мережковский
Бог
О Боже мой, благодарю
За то, что дал моим очам
Ты видеть мир, Твой вечный храм,
И ночь, и волны, и зарю…

Пускай мученья мне грозят, -
Благодарю за этот миг,
За все, что сердцем я постиг,
О чем мне звезды говорят…

Везде я чувствую, везде,
Тебя Господь, — в ночной тиши,
И в отдаленнейшей звезде,
И в глубине моей души.

Я Бога жаждал — и не знал;
Еще не верил, но любя,
Пока рассудком отрицал, —
Я сердцем чувствовал Тебя.

И Ты открылся мне: Ты — мир.
Ты — все. Ты — небо и вода,
Ты — голос бури, Ты — эфир,
Ты — мысль поэта, Ты — звезда…

Пока живу — Тебе молюсь,
Тебя люблю, дышу Тобой,
Когда умру — с Тобой сольюсь,
Как звезды с утренней зарей.

Хочу, чтоб жизнь моя была
Тебе немолчная хвала.
Тебя за полночь и зарю,
За жизнь и смерть — благодарю!..
Хорошая подсказка, Юль, спасибо!

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Okeana » 17 фев 2022, 20:11

Candy писал(а):
14 фев 2022, 21:52
Кому-то удалось преодолеть? Что посоветуете?
Возьмите за правило вставать на молитву три раза в день, по часу. С утра обязательно натощак. Да и в течение дня - еда только после молитвы. Глядишь, еще и времени меньше будет оставаться на чаи и перекусы, это тоже способствует. Воцерковитесь и держите длительные посты, боясь их нарушить, чтобы батюшка не заругал и не отказался причащать. А самое главное, чтобы не стыдно было, нарушая пост, что-то потом у Бога в молитве просить. И неважно, для души просите или для тела - все-равно неловко как-то выходит, согласитесь! У Бога каждый день просим, а того, что Он от нас просит - не выполняем?
А если вы в молитве ничего не просите, что тогда говорите? "Господи, я Тебя люблю!" Снова лжете, если пост не соблюдаете... Или вы не молитесь вообще?
Оксана Альберти

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 18 фев 2022, 13:17

Okeana писал(а):
17 фев 2022, 20:11
Candy писал(а):
14 фев 2022, 21:52
Кому-то удалось преодолеть? Что посоветуете?
А если вы в молитве ничего не просите, что тогда говорите? "Господи, я Тебя люблю!" Снова лжете, если пост не соблюдаете... Или вы не молитесь вообще?
Обычно прошу прощения.

Океана, спасибо за участие.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение ТЮ-18 » 18 фев 2022, 13:44

Angelina22 писал(а):
17 фев 2022, 12:30
ТЮ-18 писал(а):
15 фев 2022, 19:09
Настоящее, истинное счастье дает нам Любовь к Богу, наполненность души этой безусловной и непрерывной любовью.
Татьяна, какими словами можно ещё описать это чувство любви к Богу? Может быть покой, беззаботность, радость бытия?
Ближе всего - радость бытия. Беспричинная (по отношению к внешним причинам). Чувство покоя - да, но это покой диалектический, т.к. сочетается с ощущением легкости любых действий.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Okeana » 18 фев 2022, 17:23

Candy писал(а):
18 фев 2022, 13:17
Okeana писал(а):
17 фев 2022, 20:11
Candy писал(а):
14 фев 2022, 21:52
Кому-то удалось преодолеть? Что посоветуете?
А если вы в молитве ничего не просите, что тогда говорите? "Господи, я Тебя люблю!" Снова лжете, если пост не соблюдаете... Или вы не молитесь вообще?
Обычно прошу прощения.

Океана, спасибо за участие.
Просить прощения в молитве - неактуально, это не работает. Вас не простит никакой Бог, если вы внутренне не изменитесь. Смысл того, что мы просим прощения, означает, что осознали какой-то свой грех и более не хотим его совершать. Осознали свой недостаток и хотим его исправить. Поэтому достаточно один раз сказать Богу (или себе?) "прости...", а дальше необходимо молиться так, чтобы помогать душе измениться.
Да, есть канонические православные молитвы, где тоже много слов о прощении или просьб об очищении души и пр. Но они хотя бы длинные! И как правило содержат хвалу или прославление святого, которому адресованы, а также слова благодарности. Тем более, что православный человек никогда не молится одной молитвой, а читает целые правила, куда входит много чего. И тогда работает такой механизм, что то время, которое ты потратил на чтение молитв, уже само по себе работает на изменение твоей души, потому что это жертва! Не секунду потратил, чтоб сказать "Господи, прости", а минут 40 хотя бы, оторвал от жизни - от еды, чаепитий, общения, зарабатывания денег и других человеческих ценностей. Отдал ощутимый кусочек жизни Богу, а значит, действительно хочешь, чтобы в твоей душе переставились приоритеты. Вот это реально работает! А еще лучше работают молитвы, в которых конкретно идет работа с подсознанием, по тем законам, по которым подсознание управляется.
Оксана Альберти

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 18 фев 2022, 17:32

Okeana писал(а):
18 фев 2022, 17:23
Candy писал(а):
18 фев 2022, 13:17
Okeana писал(а):
17 фев 2022, 20:11

А если вы в молитве ничего не просите, что тогда говорите? "Господи, я Тебя люблю!" Снова лжете, если пост не соблюдаете... Или вы не молитесь вообще?
Обычно прошу прощения.

Океана, спасибо за участие.
Просить прощения в молитве - неактуально, это не работает. Вас не простит никакой Бог, если вы внутренне не изменитесь. Смысл того, что мы просим прощения, означает, что осознали какой-то свой грех и более не хотим его совершать. Осознали свой недостаток и хотим его исправить. Поэтому достаточно один раз сказать Богу (или себе?) "прости...", а дальше необходимо молиться так, чтобы помогать душе измениться.
Да, есть канонические православные молитвы, где тоже много слов о прощении или просьб об очищении души и пр. Но они хотя бы длинные! И как правило содержат хвалу или прославление святого, которому адресованы, а также слова благодарности. Тем более, что православный человек никогда не молится одной молитвой, а читает целые правила, куда входит много чего. И тогда работает такой механизм, что то время, которое ты потратил на чтение молитв, уже само по себе работает на изменение твоей души, потому что это жертва! Не секунду потратил, чтоб сказать "Господи, прости", а минут 40 хотя бы, оторвал от жизни - от еды, чаепитий, общения, зарабатывания денег и других человеческих ценностей. Отдал ощутимый кусочек жизни Богу, а значит, действительно хочешь, чтобы в твоей душе переставились приоритеты. Вот это реально работает! А еще лучше работают молитвы, в которых конкретно идет работа с подсознанием, по тем законам, по которым подсознание управляется.
У меня нет какого-то отдельного времени на еду, завтрак, обед и чаепития происходят прямо в процессе работы. Утром молюсь от 15 до 50 минут после пробуждения.
Последний раз редактировалось Candy 18 фев 2022, 17:38, всего редактировалось 1 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gvendilone, KylieHor и 153 гостя