Тяга к наслаждениям

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение innafairy » 19 мар 2022, 18:47

Аркадий_К писал(а):
19 мар 2022, 18:20

Вы молодец, Инна! :give_rose:
Надо мне тоже от сладкого отказаться, к тому же обстановка способствует этому :D
Спасибо, правда конкретно сейчас, я могу и сладкое съесть, нужно как-то поддерживать себя)
Впрочем и раньше никаких жёстких запретов не ставила. Думаю это и помогло

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Аркадий_К » 19 мар 2022, 19:59

innafairy писал(а):
19 мар 2022, 18:47
Аркадий_К писал(а):
19 мар 2022, 18:20

Вы молодец, Инна! :give_rose:
Надо мне тоже от сладкого отказаться, к тому же обстановка способствует этому :D
Спасибо, правда конкретно сейчас, я могу и сладкое съесть, нужно как-то поддерживать себя)
Впрочем и раньше никаких жёстких запретов не ставила. Думаю это и помогло
Конечно когда надо поддерживать себя и когда выбора нет это нормально.
Главное не увлекаться и в зависимость не попасть. ;)

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 02 май 2022, 22:58

У меня проблема. 10 дней назад я заболела острым вирусным заболеванием, которое 5-7 дней назад начало вызывать онемение правой стороны лица. Онемение постепенно увеличивается и распространяется на другую сторону.

По медицинской части сейчас все более-менее решили. Есть проблемы с лечением, но это отдельный разговор. Уточню, с мозгом проблем нет, на МРТ всё хорошо.

Если будут какие-то комментарии, буду рада.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 03 май 2022, 08:48

Candy писал(а):
02 май 2022, 22:58
У меня проблема. 10 дней назад я заболела острым вирусным заболеванием, которое 5-7 дней назад начало вызывать онемение правой стороны лица. Онемение постепенно увеличивается и распространяется на другую сторону.

По медицинской части сейчас все более-менее решили. Есть проблемы с лечением, но это отдельный разговор. Уточню, с мозгом проблем нет, на МРТ всё хорошо.

Если будут какие-то комментарии, буду рада.
А как у вас с вожделением? Получилось преодолеть его с помощью ограничений в еде?
Мне кажется вы тогда выбрали не правильный путь справиться с вожделением внешними действиями (ограчинениями) вместо того, чтобы разобраться что это вообще за вожделение и о чем вам "кричат" ваши желания. Возможно вы их просто решили подавить.
Права сторона - это про мужественность. В каждом человеке есть и мужское и женское начало. Может вы подавляете в себе мужские качества, не хотите быть мужественной?

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 03 май 2022, 11:27

Angelina22 писал(а):
03 май 2022, 08:48
Candy писал(а):
02 май 2022, 22:58
У меня проблема. 10 дней назад я заболела острым вирусным заболеванием, которое 5-7 дней назад начало вызывать онемение правой стороны лица. Онемение постепенно увеличивается и распространяется на другую сторону.

По медицинской части сейчас все более-менее решили. Есть проблемы с лечением, но это отдельный разговор. Уточню, с мозгом проблем нет, на МРТ всё хорошо.

Если будут какие-то комментарии, буду рада.
А как у вас с вожделением? Получилось преодолеть его с помощью ограничений в еде?
Мне кажется вы тогда выбрали не правильный путь справиться с вожделением внешними действиями (ограчинениями) вместо того, чтобы разобраться что это вообще за вожделение и о чем вам "кричат" ваши желания. Возможно вы их просто решили подавить.
Права сторона - это про мужественность. В каждом человеке есть и мужское и женское начало. Может вы подавляете в себе мужские качества, не хотите быть мужественной?
Скажем так, удалось отойти от края воронки. Заметила, что когда создаю тему на форуме, появляется какой-то импульс, какая-то подвижка в решении проблемы.

Самоограничение, когда оно с устремленим к Богу, помогает. Насушила сухарей из чёрного хлеба, пользуюсь, когда хочется что-то пожевать.

За "вожделением" стоит желание почувствовать приятное, компенсировать неприятное внутреннее. А приятное внешнее, может быть возвращением к любви. Только, если слишком не увлекаться :)
В глобальном смысле желания достаточно обширная тема, присутствует по роду.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 03 май 2022, 11:32

Angelina22 писал(а):
03 май 2022, 08:48
Мне кажется вы тогда выбрали не правильный путь справиться с вожделением внешними действиями (ограчинениями) вместо того, чтобы разобраться что это вообще за вожделение и о чем вам "кричат" ваши желания. Возможно вы их просто решили подавить.
Да, тоже такое ощущение. И показывают, что без одного не существует другого.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 03 май 2022, 11:42

gvendilone писал(а):
03 май 2022, 11:32
Angelina22 писал(а):
03 май 2022, 08:48
Мне кажется вы тогда выбрали не правильный путь справиться с вожделением внешними действиями (ограчинениями) вместо того, чтобы разобраться что это вообще за вожделение и о чем вам "кричат" ваши желания. Возможно вы их просто решили подавить.
Да, тоже такое ощущение. И показывают, что без одного не существует другого.
Как тогда нужно?

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 03 май 2022, 11:46

Candy писал(а):
03 май 2022, 11:27
За "вожделением" стоит желание почувствовать приятное, компенсировать неприятное внутреннее.
А может стоит не убегать от этого неприятного, а прожить его, принять, попытаться понять о чем оно нам говорит?!
В глобальном смысле желания достаточно обширная тема, присутствует по роду.
Не только у вас.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 03 май 2022, 11:55

Angelina22 писал(а):
03 май 2022, 11:46
Candy писал(а):
03 май 2022, 11:27
За "вожделением" стоит желание почувствовать приятное, компенсировать неприятное внутреннее.
А может стоит не убегать от этого неприятного, а прожить его, принять, попытаться понять о чем оно нам говорит?!
В глобальном смысле желания достаточно обширная тема, присутствует по роду.
Не только у вас.
Я не возражаю. Я же писала, что молилась до во время и после ситуаций ещё года два, перечитала ДК. А вы пишете, раз-два и прожить. Ключевым моментом, на мой взгляд, оказалось внешне неправильное поведение в ситуации. Может ещё что, не знаю.

Да, от тревоги и стресса не нужно убегать, нужно каждый раз побеждать его молитвой. Ещё у меня часто бывает чувство страха.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 03 май 2022, 12:05

Candy писал(а):
03 май 2022, 11:55
Angelina22 писал(а):
03 май 2022, 11:46
Candy писал(а):
03 май 2022, 11:27
За "вожделением" стоит желание почувствовать приятное, компенсировать неприятное внутреннее.
А может стоит не убегать от этого неприятного, а прожить его, принять, попытаться понять о чем оно нам говорит?!
В глобальном смысле желания достаточно обширная тема, присутствует по роду.
Не только у вас.
Я не возражаю. Я же писала, что молилась до во время и после ситуаций ещё года два, перечитала ДК. А вы пишете, раз-два и прожить. Ключевым моментом, на мой взгляд, оказалось внешне неправильное поведение в ситуации. Может ещё что, не знаю.

Да, от тревоги и стресса не нужно убегать, нужно каждый раз побеждать его молитвой. Ещё у меня часто бывает чувство страха.
Я скажу честно, мне традиционные молитвы не помогают.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 03 май 2022, 12:32

А вы пишете, раз-два и прожить.
Да, я слишком обобщенно написала. Напишу поподробнее.
Прожить - это я имею ввиду когда возникает вожделение, т.е. когда тянет что-то пожевать, то в этот момент не бежать сразу за сухариками, а обратить внимание на это чувство, которое вами движет. Я так делала во время поста. Оно (это чувство) очень болючее и хочется его скорее заглушить, что-то поскорее сделать, чтобы больше его не терпеть. Но если его не прогонять, если его увидеть, так сказать изучить, какое оно и в какие моменты оно возникает, то многое становится понятным, осознаются причины этого чувства.
И дальше работать с причинами так же. Уходя вглубь.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 03 май 2022, 14:37

Angelina22 писал(а):
03 май 2022, 12:32
А вы пишете, раз-два и прожить.
Да, я слишком обобщенно написала. Напишу поподробнее.
Прожить - это я имею ввиду когда возникает вожделение, т.е. когда тянет что-то пожевать, то в этот момент не бежать сразу за сухариками, а обратить внимание на это чувство, которое вами движет. Я так делала во время поста. Оно (это чувство) очень болючее и хочется его скорее заглушить, что-то поскорее сделать, чтобы больше его не терпеть. Но если его не прогонять, если его увидеть, так сказать изучить, какое оно и в какие моменты оно возникает, то многое становится понятным, осознаются причины этого чувства.
И дальше работать с причинами так же. Уходя вглубь.
Да-да, вот, всё правильно написали. Хотя бы не сразу есть, а поработать с этим чувством сколько-нибудь. У себя замечаю тревогу в такие моменты.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 03 май 2022, 14:49

Candy писал(а):
03 май 2022, 11:42
gvendilone писал(а):
03 май 2022, 11:32
Angelina22 писал(а):
03 май 2022, 08:48
Мне кажется вы тогда выбрали не правильный путь справиться с вожделением внешними действиями (ограчинениями) вместо того, чтобы разобраться что это вообще за вожделение и о чем вам "кричат" ваши желания. Возможно вы их просто решили подавить.
Да, тоже такое ощущение. И показывают, что без одного не существует другого.
Как тогда нужно?
Я когда вашу тему читала, прям вот четкое ощущение, что вы выстроили свод правил. как нужно и как не нужно. Правила нужны безусловно, но сначала нужно слушать душу. По факту, когда человек пытается полагаться на правила, это душевная ленность. Грубо говоря, он хочет, чтобы правила за него решали, как поступить. А душа в двух одинаковых внешне случаях может повести в разные стороны. И это странно объяснять, осмысливать. Проще голодать все время, ограничивать все время себя, чем прислушиваться к себе..а что поесть сегодня, а на что тянет? Проще с людьми общаться оп правилам, не надо вникать, понимать ситуацию, просто делай по правилам и все. Стремиться к любви, объединять противоположности тяжело. Порой целый день проходит, вроде и не сделала ничего, а душа весь день пыталась переосмыслить какой-то момент и ощущение, что ты просто пахал. А сознание пытается убедить - разве это работа? Работа - это когда руками, головой там, а душой так, между делом. А все наоборот.
И вы спрашиваете, а как тогда нужно? Да никто вам не скажет, как нужно, нет правил четких. Есть рекомендации..видение какое-то со стороны. Попробуйте ПОЧУВСТВОВАТЬ, как "тогда нужно") В нас уже есть все ответы.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 03 май 2022, 18:24

gvendilone писал(а):
03 май 2022, 14:49
Candy писал(а):
03 май 2022, 11:42
gvendilone писал(а):
03 май 2022, 11:32

Да, тоже такое ощущение. И показывают, что без одного не существует другого.
Как тогда нужно?
Я когда вашу тему читала, прям вот четкое ощущение, что вы выстроили свод правил. как нужно и как не нужно. Правила нужны безусловно, но сначала нужно слушать душу. По факту, когда человек пытается полагаться на правила, это душевная ленность. Грубо говоря, он хочет, чтобы правила за него решали, как поступить. А душа в двух одинаковых внешне случаях может повести в разные стороны. И это странно объяснять, осмысливать. Проще голодать все время, ограничивать все время себя, чем прислушиваться к себе..а что поесть сегодня, а на что тянет? Проще с людьми общаться оп правилам, не надо вникать, понимать ситуацию, просто делай по правилам и все. Стремиться к любви, объединять противоположности тяжело. Порой целый день проходит, вроде и не сделала ничего, а душа весь день пыталась переосмыслить какой-то момент и ощущение, что ты просто пахал. А сознание пытается убедить - разве это работа? Работа - это когда руками, головой там, а душой так, между делом. А все наоборот.
И вы спрашиваете, а как тогда нужно? Да никто вам не скажет, как нужно, нет правил четких. Есть рекомендации..видение какое-то со стороны. Попробуйте ПОЧУВСТВОВАТЬ, как "тогда нужно") В нас уже есть все ответы.
Есть такое, но я им не следую 😅. Все таки некоторые правильные привычки облегчают жизнь. Вставать-ложится пораньше, физкультура. После голодания вообще выраженный положительный эффект. Но, чтобы голодание зашло, энергия должна преобразовываться. Бывают дни, когда не идёт и я не голодаю тогда. Если не успеваю, не делаю зарядку, просто пару упражнений. Благодаря этому мне удалось наполовину решить серьёзную проблему со спиной, речь шла об операции. Телу нужна регулярность, душе, кстати, тоже.

Я считаю распорядок, это хорошо. Вы же чистите зубы каждый день, так и все остальные действия. Но, в целом вы правы, не про внешнее, а про мою внутреннюю конструкцию. Отсюда недостаток внешней самодоисциплины у меня. Мне кажется нормальные люди просто делают все, что нужно, не городя огород из правил. Тогда правило применяется естественно, как желание человека.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 03 май 2022, 19:28

Есть страх конфликтовать с людьми в реальной жизни. 🤔 Да что там конфликтовать, порой слово сказать боюсь.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение innafairy » 04 май 2022, 06:21

Я уже вам писала примерно тоже самое, что и Ангелина, и Света.
Суть, конечно, не в том, чтоб убрать правильное питание и другие полезные внешние привычки.
Я бы посоветовала не только отследить своё неприятное чувство, которое хочется "заесть", но и постараться понять: откуда оно? В чем его источник? Почему вы его испытываете?
То, что вы однажды не прошли ситуацию, но потом попытались поменять к ней отношение - это тоже конечно, хорошо. Но лично у меня никакой пересмотр прошлого не работает никак, я его не чувствую. Только в настоящем я могу меняться, создавать новую реакцию.
Может вам не дадут снова точно такую же ситуацию , но наверняка подкидывают что-то провоцирующее ту же самую эмоцию.
У меня допустим, с гневом долго работа шла. С обидами. Повторялись ситуации сотни раз, пока я не перестану это чувствовать автоматически выдавать.
Иногда думала, что не сдвину эту плиту! Но не сдалась) и она сдвинулась ещё как!

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение iriss » 04 май 2022, 06:27

Candy писал(а):
03 май 2022, 19:28
Есть страх конфликтовать с людьми в реальной жизни. 🤔 Да что там конфликтовать, порой слово сказать боюсь.
А почему Кать? Я в детстве была такой, у меня мама потому что такая. Выросли с сестрой и менялись на глазах, сейчас мы очень комуникабельные. Правда конфликтов я никогда не боялась, наоборот если что то не могла выразить почему не надо так делать - сразу в глаз)
По поводу онемения. Это идеалы наверное. Есть такое?
Вообще все наши вожделенческик проблемы от недостатка любви, и даже не в глобальном плане а в элементарном между М и Ж. Я слышала от одной женщины такую вещь ( она типа СНЛ) что если силой убирать это в себе а любовь не появляется то это очень опасно вплоть до смертельного исхода.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 04 май 2022, 09:22

Candy писал(а):
03 май 2022, 18:24
Есть такое, но я им не следую 😅. Все таки некоторые правильные привычки облегчают жизнь. Вставать-ложится пораньше, физкультура. После голодания вообще выраженный положительный эффект. Но, чтобы голодание зашло, энергия должна преобразовываться. Бывают дни, когда не идёт и я не голодаю тогда. Если не успеваю, не делаю зарядку, просто пару упражнений. Благодаря этому мне удалось наполовину решить серьёзную проблему со спиной, речь шла об операции. Телу нужна регулярность, душе, кстати, тоже.

Я считаю распорядок, это хорошо. Вы же чистите зубы каждый день, так и все остальные действия. Но, в целом вы правы, не про внешнее, а про мою внутреннюю конструкцию. Отсюда недостаток внешней самодоисциплины у меня. Мне кажется нормальные люди просто делают все, что нужно, не городя огород из правил. Тогда правило применяется естественно, как желание человека.
Имхо, вы занимаетесь тем, что отстаиваете правильность своей позиции - мол, да, я с вами со всеми согласна, но ведь правила - это тоже хорошо, да..и так далее) В этом, конечно, ничего плохого нет, но порой это и мешает нам сдвинуться с мертвой точки. Вы не свою позицию сейчас защищайте, а пытайтесь в каждом (даже кажущемся неправильным вам совете) увидеть зерно помощи. Даже если это корежит вашу самооценку и свод идеалов.

По поводу страха общения. СН рассказывал, как учился общаться с официантами, которые его обманывали (шел на конфликт), с девушками (одна сказала - какой ужас!!! :D ). Если рассматривать общение, как результат, мол, мне сказали плохо, все я больше не буду общаться, тогда тяжелее вообще что-то начинать. А если, как процесс - с одним не получилось, попробую еще раз и еще раз. Вы - не общение. Вы - не мнение других о вас.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 04 май 2022, 11:50

gvendilone писал(а):
04 май 2022, 09:22
Candy писал(а):
03 май 2022, 18:24
Есть такое, но я им не следую 😅. Все таки некоторые правильные привычки облегчают жизнь. Вставать-ложится пораньше, физкультура. После голодания вообще выраженный положительный эффект. Но, чтобы голодание зашло, энергия должна преобразовываться. Бывают дни, когда не идёт и я не голодаю тогда. Если не успеваю, не делаю зарядку, просто пару упражнений. Благодаря этому мне удалось наполовину решить серьёзную проблему со спиной, речь шла об операции. Телу нужна регулярность, душе, кстати, тоже.

Я считаю распорядок, это хорошо. Вы же чистите зубы каждый день, так и все остальные действия. Но, в целом вы правы, не про внешнее, а про мою внутреннюю конструкцию. Отсюда недостаток внешней самодоисциплины у меня. Мне кажется нормальные люди просто делают все, что нужно, не городя огород из правил. Тогда правило применяется естественно, как желание человека.
Имхо, вы занимаетесь тем, что отстаиваете правильность своей позиции - мол, да, я с вами со всеми согласна, но ведь правила - это тоже хорошо, да..и так далее) В этом, конечно, ничего плохого нет, но порой это и мешает нам сдвинуться с мертвой точки. Вы не свою позицию сейчас защищайте, а пытайтесь в каждом (даже кажущемся неправильным вам совете) увидеть зерно помощи. Даже если это корежит вашу самооценку и свод идеалов.

По поводу страха общения. СН рассказывал, как учился общаться с официантами, которые его обманывали (шел на конфликт), с девушками (одна сказала - какой ужас!!! :D ). Если рассматривать общение, как результат, мол, мне сказали плохо, все я больше не буду общаться, тогда тяжелее вообще что-то начинать. А если, как процесс - с одним не получилось, попробую еще раз и еще раз. Вы - не общение. Вы - не мнение других о вас.
Ну я могу порассуждать? :) Я же говорю, вы где-то правильно почувствовали этот момент, мою внутреннюю проблему. Вопрос в том, как быть на практике.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 05 май 2022, 14:35

Candy писал(а):
04 май 2022, 11:50
Ну я могу порассуждать? :) Я же говорю, вы где-то правильно почувствовали этот момент, мою внутреннюю проблему. Вопрос в том, как быть на практике.
Да конечно!) Главное, чтобы вы реально проблему свою решали, а не отстреливались, я вот, о чем :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей