Тяга к наслаждениям

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 15 фев 2022, 18:57

ТЮ-18 писал(а):
15 фев 2022, 18:54
Candy писал(а):
14 фев 2022, 22:52
Как у всех, тяга к наслаждениям - это зависимость от еды и секса.
...
Если конкретнее обо мне, могу 10 раз в день пить чай, много раз перекусывать.
Вообще, эта тема - подмена Любви удовольствиями (суррогатами счастья) - более глубокая. Уровень тела - это только вершина айсберга. А более глубокие части этой проблемы - на уровне духа и даже души.
Удовольствия на уровне духа - сильнее и масштабнее. И их труднее отследить. И преодолеть труднее. Например, получение информации (духовная пища) дает нам более сильное наслаждение, чем еда.
А ведь и на уровне души есть разновидности суррогатного счастья.
Какое же настоящее...

Кстати, да, наслаждение от музыки сильнее, чем от еды.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение ТЮ-18 » 15 фев 2022, 19:09

Candy писал(а):
15 фев 2022, 18:57
ТЮ-18 писал(а):
15 фев 2022, 18:54
Candy писал(а):
14 фев 2022, 22:52
Как у всех, тяга к наслаждениям - это зависимость от еды и секса.
...
Если конкретнее обо мне, могу 10 раз в день пить чай, много раз перекусывать.
Вообще, эта тема - подмена Любви удовольствиями (суррогатами счастья) - более глубокая. Уровень тела - это только вершина айсберга. А более глубокие части этой проблемы - на уровне духа и даже души.
Удовольствия на уровне духа - сильнее и масштабнее. И их труднее отследить. И преодолеть труднее. Например, получение информации (духовная пища) дает нам более сильное наслаждение, чем еда.
А ведь и на уровне души есть разновидности суррогатного счастья.
Какое же настоящее...

Кстати, да, наслаждение от музыки сильнее, чем от еды.
Настоящее, истинное счастье дает нам Любовь к Богу, наполненность души этой безусловной и непрерывной любовью.
Последний раз редактировалось ТЮ-18 15 фев 2022, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение ТЮ-18 » 15 фев 2022, 19:11

Candy писал(а):
15 фев 2022, 18:57
ТЮ-18 писал(а):
15 фев 2022, 18:54
Candy писал(а):
14 фев 2022, 22:52
Как у всех, тяга к наслаждениям - это зависимость от еды и секса.
...
Если конкретнее обо мне, могу 10 раз в день пить чай, много раз перекусывать.
Вообще, эта тема - подмена Любви удовольствиями (суррогатами счастья) - более глубокая. Уровень тела - это только вершина айсберга. А более глубокие части этой проблемы - на уровне духа и даже души.
Удовольствия на уровне духа - сильнее и масштабнее. И их труднее отследить. И преодолеть труднее. Например, получение информации (духовная пища) дает нам более сильное наслаждение, чем еда.
А ведь и на уровне души есть разновидности суррогатного счастья.
Какое же настоящее...

Кстати, да, наслаждение от музыки сильнее, чем от еды.
Да. И от других искусств. То, что называется - эстетическое наслаждение.

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Zabic » 15 фев 2022, 19:37

Кстати, да, наслаждение от музыки сильнее, чем от еды.
Кто запрещает ею наслаждаться? Тем более, если принимать ее как наслаждение от Бога?
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Алек » 15 фев 2022, 19:51

iriss писал(а):
15 фев 2022, 18:36
Посмотри видео последнее от АЛены в теме Разное разнообразие.
Извини не досмотрел. А что тебя там задело?
Мне если честно эта эзотерическая возня вокруг одной идеи приелась и не важно в какой эмоциональной форме она преподнесена, трагические переживания или комические, все об одном и том же, по тому то и не досмотрел.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение iriss » 15 фев 2022, 20:19

Алек писал(а):
15 фев 2022, 19:51
iriss писал(а):
15 фев 2022, 18:36
Посмотри видео последнее от АЛены в теме Разное разнообразие.
Извини не досмотрел. А что тебя там задело?
Мне если честно эта эзотерическая возня вокруг одной идеи приелась и не важно в какой эмоциональной форме она преподнесена, трагические переживания или комические, все об одном и том же, по тому то и не досмотрел.
Не задело а понравилось и не только мне. Досмотри до конца плиз. Это к твои рассуждениям о детсвтве и ошибка х, поймешь когда досмотришь. Можно больше вообще ничего не смотреть и не слушать
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 15 фев 2022, 20:33

ТЮ-18 писал(а):
15 фев 2022, 19:09
Candy писал(а):
15 фев 2022, 18:57
ТЮ-18 писал(а):
15 фев 2022, 18:54

Вообще, эта тема - подмена Любви удовольствиями (суррогатами счастья) - более глубокая. Уровень тела - это только вершина айсберга. А более глубокие части этой проблемы - на уровне духа и даже души.
Удовольствия на уровне духа - сильнее и масштабнее. И их труднее отследить. И преодолеть труднее. Например, получение информации (духовная пища) дает нам более сильное наслаждение, чем еда.
А ведь и на уровне души есть разновидности суррогатного счастья.
Какое же настоящее...

Кстати, да, наслаждение от музыки сильнее, чем от еды.
Настоящее, истинное счастье дает нам Любовь к Богу, наполненность души этой безусловной и непрерывной любовью.
Это мы знаем. Не знаем кто такой Бог.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Алек » 15 фев 2022, 20:56

Candy писал(а):
15 фев 2022, 20:33
Это мы знаем. Не знаем кто такой Бог.
Следующие эмпирическим путем не могут знать, данный опыт отсутствует в этом мире. Следуя рациональным и чувственным путем обретения опыта, возможны знания, но часто такие пути ложны или не имеют конкретики, итогом можно считать чистое знание кто такой Бог.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение ТЮ-18 » 15 фев 2022, 22:03

Candy писал(а):
15 фев 2022, 20:33
ТЮ-18 писал(а):
15 фев 2022, 19:09
Candy писал(а):
15 фев 2022, 18:57


Какое же настоящее...

Кстати, да, наслаждение от музыки сильнее, чем от еды.
Настоящее, истинное счастье дает нам Любовь к Богу, наполненность души этой безусловной и непрерывной любовью.
Это мы знаем. Не знаем кто такой Бог.
Знакомая песня...
Конечно, не знаем. И никогда ГОЛОВОЙ не узнаем. А душой - знаем всегда.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение ТЮ-18 » 15 фев 2022, 22:09

Candy писал(а):
15 фев 2022, 13:11
Давайте здесь о вреде/пользе курения/наркотиков/алкоголя спорить не будем. Для меня тут обсуждать нечего, имея опыт курильщика вред очевиден.

Для духа тоже пользы нет, в здоровом теле здоровый дух. Есть временная перетряска, которую можно получить приняв холодный душ, например.

Вопрос в том, как преодолеть тягу к телесным наслаждениям. Понятно, что не хватает наполненности и счастья в душе, есть ощущение тревоги. Есть нерешенные конфликты. Что ещё, как именно построить работу над собой?
Смотрите, Candy, Вы с большой уверенностью отвергли информацию из ДК. А ведь она, эта информация, может помочь Вам в чем-то разобраться (как мне почему-то кажется; могу и ошибаться, конечно).
Надеюсь, хоть в Ютубе поищете среди роликов СНЛ.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение ТЮ-18 » 15 фев 2022, 22:11

Candy писал(а):
15 фев 2022, 16:08
Zabic писал(а):
15 фев 2022, 16:03
Алек писал(а):
15 фев 2022, 10:03

По какой причине бросили? Курение мешало по жизни реализовывать планы? Пошатнулось здоровье? Или под воздействием убеждений, что курево вредно для здоровья, этикетки на пачках гласят, рак, гангрена, бесплодие...?
Вот именно, прежде чем что-то начинать, нужно понять, а для чего? Без цели все попытки будут впустую.
Я бросила курить 16 лет назад, это не имеет отношения к текущей теме. И это было очень даже не в пустую.
И снова - отбросили от себя нечто важное...
Ну что ж... Это Ваш выбор.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение ТЮ-18 » 15 фев 2022, 22:15

Zabic писал(а):
15 фев 2022, 16:47
Candy писал(а):
15 фев 2022, 16:08
Zabic писал(а):
15 фев 2022, 16:03

Вот именно, прежде чем что-то начинать, нужно понять, а для чего? Без цели все попытки будут впустую.
Я бросила курить 16 лет назад, это не имеет отношения к текущей теме. И это было очень даже не в пустую.
Кстати вспомнить что толкнула, какие действия выполняли, чтоб бросить вполне ж возможно? Курить бросить гораздо сложней, чем чай. Хотя в чае нет особо ничего вредного. Мы когда в Баку жили, там его даже новорожденным давали. Национальный напиток, пьют литрами.
Кстати: просто волевым усилием бросать курить - нельзя. Если не было при этом работы с глубинной причиной курения.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 15 фев 2022, 22:58

ТЮ-18 писал(а):
15 фев 2022, 22:09
Candy писал(а):
15 фев 2022, 13:11
Давайте здесь о вреде/пользе курения/наркотиков/алкоголя спорить не будем. Для меня тут обсуждать нечего, имея опыт курильщика вред очевиден.

Для духа тоже пользы нет, в здоровом теле здоровый дух. Есть временная перетряска, которую можно получить приняв холодный душ, например.

Вопрос в том, как преодолеть тягу к телесным наслаждениям. Понятно, что не хватает наполненности и счастья в душе, есть ощущение тревоги. Есть нерешенные конфликты. Что ещё, как именно построить работу над собой?
Смотрите, Candy, Вы с большой уверенностью отвергли информацию из ДК. А ведь она, эта информация, может помочь Вам в чем-то разобраться (как мне почему-то кажется; могу и ошибаться, конечно).
Надеюсь, хоть в Ютубе поищете среди роликов СНЛ.
Я помню это место в каком-то из семинаров. Курение даёт дестабилизацию сознания, отрыв. Это не означает, что оно полезно. Наркотики ещё сильнее дестабилизируют.
Перетряски можно добиться другими способами, не деструктивными.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 15 фев 2022, 23:17

Zabic писал(а):
15 фев 2022, 16:47
Candy писал(а):
15 фев 2022, 16:08
Zabic писал(а):
15 фев 2022, 16:03

Вот именно, прежде чем что-то начинать, нужно понять, а для чего? Без цели все попытки будут впустую.
Я бросила курить 16 лет назад, это не имеет отношения к текущей теме. И это было очень даже не в пустую.
Кстати вспомнить что толкнула, какие действия выполняли, чтоб бросить вполне ж возможно? Курить бросить гораздо сложней, чем чай. Хотя в чае нет особо ничего вредного. Мы когда в Баку жили, там его даже новорожденным давали. Национальный напиток, пьют литрами.
Юля, конечно я Вас помню)) Меня Катя зовут.

Курить бросила, после того как попала в больницу на месяц (проблемы с глазами), было не до курения, вот и решила воспользоваться ситуацией и бросить. До этого больше двух лет пыталась безуспешно.

Музыку слушаю помногу, никто не мешает. Был такой период, когда музыка изменила меня.

Чай это ерунда (хотя сегодня кружек 20 было) , сказала так для примера. Обычно пью травяной, именно чай не каждый день. Но стремление постоянно есть или пить что-то тоже иллюстрирует проблему.

По-моему только Алек понял, что проблема больше с зависимостью другого плана. В интернете уже всё перечитала на эту тему.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 15 фев 2022, 23:27

ТЮ-18 писал(а):
15 фев 2022, 16:18
Candy писал(а):
15 фев 2022, 13:11
Вопрос в том, как преодолеть тягу к телесным наслаждениям. Понятно, что не хватает наполненности и счастья в душе, есть ощущение тревоги. Есть нерешенные конфликты. Что ещё, как именно построить работу над собой?
А Вы как-то уже пробовали преодолевать это? Как именно?
В процессе. С октября голодаю один день в неделю по субботам, молюсь, стараюсь заниматься физкультурой.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 15 фев 2022, 23:33

iriss писал(а):
15 фев 2022, 17:41
Candy писал(а):
15 фев 2022, 16:29
iriss писал(а):
15 фев 2022, 16:24

Сотрясение это наверное звоночек к сознанию. Т.е. мальчик работает много головой, приходится тормозить. 7 лет переходный возраст. В школу ходит?
Вы дома работаете?
Да, на удалёнке. В школу в сентябре, пока ходит на подготовку. Возможно, из головы идёт осуждение, постоянно ворчит.
Не, осуждение не влияет, думаю, тут что то другое, видимо все через ум пропускает, через голову, могут быть такие фразы Нужно подумать, или осуждение но в плане ума, способностей у себя или у кого то.
Если дома работаете -- готовьте заранее полезное и вкусное и тогда не будет перекусов. мы например давно отказались от выпечки, печенья всякого. Я правда чай совсем не пью, а кофе это как прием пищи но не часто.
Да, что-то подобное. Так же у всех присутствует внутреннее напряжение, у сына тоже. Муж тоже заедает проблемы и смотрит фильмы.

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Zabic » 16 фев 2022, 00:07

Юля, конечно я Вас помню)) Меня Катя зовут.

Курить бросила, после того как попала в больницу на месяц (проблемы с глазами), было не до курения, вот и решила воспользоваться ситуацией и бросить. До этого больше двух лет пыталась безуспешно.

Музыку слушаю помногу, никто не мешает. Был такой период, когда музыка изменила меня.

Чай это ерунда (хотя сегодня кружек 20 было) , сказала так для примера. Обычно пью травяной, именно чай не каждый день. Но стремление постоянно есть или пить что-то тоже иллюстрирует проблему.

По-моему только Алек понял, что проблема больше с зависимостью другого плана. В интернете уже всё перечитала на эту тему.
Мне кажется у вас проблема в том, что вам надо переключаться с работы на что-то. Видимо чай с печеньками-это что-то сродни релакса. попробуйте просто расслабляться, без печенек. подобрать себе медитацию. Или разминку, в виде легких упражнений из йоги. Перегруз сознания, не зря сын получил сотрясение.
У меня в 5 лет было сотрясение, но более жесткое. Ужасные ощущения, постоянная рвота на протяжении суток, слабость, и головокружение такое, что только лежать можешь.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Nucy » 16 фев 2022, 05:46

Candy,по-вашему, чем наслаждение отличается от вожделения ? ЧтО плохого в том что я наслаждаюсь сексом,едой,любимым человеком,музыкой, ребенком и жизнью,в конце-то концов ?)
...тяга к наслаждению от чего вас оттягивает)-отвлекает ?
Как по-моему, так иметь удовольствие,наслаждение от кого или чего-либо -это одно,а зависимость от этого -это уже совсем другое.
В вашем мировозрении и мировосприятии какая-то каша из разных т.з. на явления ,которые нам дарует Творец в этом тварном мире,не важном из какой области -душевной,духовной или материальной. Зависимость от них вот что рождает зло,т.е агрессию ! :give_rose:
.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 16 фев 2022, 09:50

Nucy писал(а):
16 фев 2022, 05:46
Candy,по-вашему, чем наслаждение отличается от вожделения ? ЧтО плохого в том что я наслаждаюсь сексом,едой,любимым человеком,музыкой, ребенком и жизнью,в конце-то концов ?)
...тяга к наслаждению от чего вас оттягивает)-отвлекает ?
Как по-моему, так иметь удовольствие,наслаждение от кого или чего-либо -это одно,а зависимость от этого -это уже совсем другое.
В вашем мировозрении и мировосприятии какая-то каша из разных т.з. на явления ,которые нам дарует Творец в этом тварном мире,не важном из какой области -душевной,духовной или материальной. Зависимость от них вот что рождает зло,т.е агрессию ! :give_rose:
Да, речь о вожделении, зависимости от физических удовольствий. И неправильных привычках. На текущий момент не получается с этим справиться.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Nucy » 16 фев 2022, 10:04

Candy писал(а):
16 фев 2022, 09:50
Nucy писал(а):
16 фев 2022, 05:46
Candy,по-вашему, чем наслаждение отличается от вожделения ? ЧтО плохого в том что я наслаждаюсь сексом,едой,любимым человеком,музыкой, ребенком и жизнью,в конце-то концов ?)
...тяга к наслаждению от чего вас оттягивает)-отвлекает ?
Как по-моему, так иметь удовольствие,наслаждение от кого или чего-либо -это одно,а зависимость от этого -это уже совсем другое.
В вашем мировозрении и мировосприятии какая-то каша из разных т.з. на явления ,которые нам дарует Творец в этом тварном мире,не важном из какой области -душевной,духовной или материальной. Зависимость от них вот что рождает зло,т.е агрессию ! :give_rose:
Да, речь о вожделении, зависимости от физических удовольствий. И неправильных привычках. На текущий момент не получается с этим справиться.
Сейчас с Сергеем Леонидовичем в его теме открыла этот вопрос...
Как же легко людям ,которые знают о чем они разговаривают ,к моему стыду я не знаю и не чувствую это вожделение в себе,это не говорит о том что его нет у меня .Не ангел же воплоти :oops:
Candy,а духовное или душевное вожделение испытываете ,знаете его?
.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 142 гостя