Клаустрофобия

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
mic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:14
Ник: mic

Клаустрофобия

Сообщение mic » 26 июн 2022, 21:32

Клаустрофобия это что за тема? Есть пару знакомых с данной болячкой.
В прошлой жизни заживо похоронили что-ли? Сильная привязанность к жизни? Что-то у СНЛ ничего не нашел по поиску, а в книжках уже не помню где было, но кажется что-то СН говорил по этому поводу.

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Клаустрофобия

Сообщение kroshik » 26 июн 2022, 23:54

ДК2, стр 32
Случайный попутчик в Москве, водитель «Жигулей», пожаловался на то, что не выносит замкнутого пространства, не может ездить в метро.
далее читайте в книге :)
все ИМХО, могу быть не прав

mic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:14
Ник: mic

Re: Клаустрофобия

Сообщение mic » 27 июн 2022, 09:22

Благодарю :)
Но там немного не то, в тексте человек осуждал людей, поэтому боялся ездить в метро, потому что там много народу. А в нашем случае метро, общ. транспорт, людные места, даже лифты переносятся нормально.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клаустрофобия

Сообщение алексей котылевский » 27 июн 2022, 14:33

Какие места вызывают подавленность? К лифтам почему спокойное отношение?

mic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:14
Ник: mic

Re: Клаустрофобия

Сообщение mic » 27 июн 2022, 19:53

1. в палатке, в тоннеле, в пещере, в штольне, в какой-нибудь ящик или коробку залезть это вообще ужас(даже если по телеку видит, то страх сильный). Был случай, дети закопали песком на пляже и начался приступ - не могла пошевелиться, не могла откопаться, нечем дышать...

2. в машине перевозили большие рулоны подложки под ламинат и места оставалось только водителю и сзади 1 пассажиру, остальное все пространство под потолок завалено и вот у пассажира началась паника от маленького пространства, хотя ранее ни разу подобного не наблюдалось. Но тут единичный случай, давно было и больше не повторялось.

К лифтам и 1 и 2 относятся нормально, свободно на них передвигаются.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клаустрофобия

Сообщение алексей котылевский » 29 июн 2022, 17:30

Ограничения(пространства в том числе) психологически воспринимаются, как невозможность продолжения жизни, давление, невозможность контроля и подобное. Отсутствие беспокойства в лифте может быть привычкой приобретенной до расстройства или обусловлена мыслью о том, что нахождение в лифте краткосрочно и рано или поздно закончится.
Глубже- отсутствие доверия окружающей среде, неумение коммуницировать, находить варианты/способы решения проблем сообща. Поэтому появляется страх, что мир против тебя, паника и кажется, что лишили любого движения, вплоть до дыхания.

mic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:14
Ник: mic

Re: Клаустрофобия

Сообщение mic » 29 июн 2022, 19:55

алексей котылевский писал(а):
29 июн 2022, 17:30
Глубже- отсутствие доверия окружающей среде, неумение коммуницировать, находить варианты/способы решения проблем сообща. Поэтому появляется страх, что мир против тебя, паника и кажется, что лишили любого движения, вплоть до дыхания.
Мне кажется здесь не тот случай, 1. - это очень активный человек, который много путешествовал до некоторых событий по разным странам, достаточно коммуникабельный, открытый, прост в общении, бесстрашный - прыжки с парашютом, покорение гор и прочий экстрим это запросто.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клаустрофобия

Сообщение алексей котылевский » 29 июн 2022, 20:28

mic писал(а):
29 июн 2022, 19:55
Мне кажется здесь не тот случай, 1. - это очень активный человек, который много путешествовал до некоторых событий по разным странам, достаточно коммуникабельный, открытый, прост в общении, бесстрашный - прыжки с парашютом, покорение гор и прочий экстрим это запросто.
Может быть, спорить не буду. Можно поговорить с человеком в этот момент, чтобы он понял свои чувства. Держа за руку, разговаривая, создав условия, при которых чувство ещё есть, но уже не несёт угрозы как прежде; когда есть чувство почвы под ногами и выхода и можно переключиться. Или научиться находить выход не поддаваясь панике. Мне так кажется.

mic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:14
Ник: mic

Re: Клаустрофобия

Сообщение mic » 01 июл 2022, 21:11

Вспомнил вот еще что: мясо не ест, одежду из зверей не носит, мечтает, что бы все зоопарки и цирки закрылись, что бы зверушек там не мучили...
Поклонение жизни?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клаустрофобия

Сообщение алексей котылевский » 03 июл 2022, 00:40

mic писал(а):
01 июл 2022, 21:11
Вспомнил вот еще что: мясо не ест, одежду из зверей не носит, мечтает, что бы все зоопарки и цирки закрылись, что бы зверушек там не мучили...
Поклонение жизни?
Не знаю. Трепетное отношение к жизни, можно сказать. Эмоции в такие моменты захлестывают, голова остаётся позади и начинается паническая атака.. Да, эмоции на уровне жизни и выживания, не уверен, что можно ярлык "поклонение" вешать. Это моё личное мнение. Есть ещё специалисты-психиатры/психологи- к которым можно обратиться. И Бог.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Клаустрофобия

Сообщение Okeana » 08 июл 2022, 13:13

mic писал(а):
01 июл 2022, 21:11
Вспомнил вот еще что: мясо не ест, одежду из зверей не носит, мечтает, что бы все зоопарки и цирки закрылись, что бы зверушек там не мучили...
Поклонение жизни?
Да, поклонение временной жизни тела в ущерб жизни души в Боге и Вечности. Подсознательный многовековой атеизм - вера только в то, что здесь, на Земле, что можно увидеть и потрогать. Духовные планы и Бог - Автор всего сущего, недоступны пониманию этого человека. Хотя на сознании он может соглашаться с тем, что Бог есть, но его чувства не соглашаются и судорожно цепляются только за жизнь тела. Отсюда и клаустрофобия - ограничение жизненного пространства, свободы движения тела воспринимается на уровне подсознания как положение в гроб, то есть смерть. А смерть не приемлется категорически!
Оксана Альберти

mic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:14
Ник: mic

Re: Клаустрофобия

Сообщение mic » 10 июл 2022, 09:49

Okeana писал(а):
08 июл 2022, 13:13
Да, поклонение временной жизни тела в ущерб жизни души в Боге и Вечности. Подсознательный многовековой атеизм - вера только в то, что здесь, на Земле, что можно увидеть и потрогать. Духовные планы и Бог - Автор всего сущего, недоступны пониманию этого человека. Хотя на сознании он может соглашаться с тем, что Бог есть, но его чувства не соглашаются и судорожно цепляются только за жизнь тела. Отсюда и клаустрофобия - ограничение жизненного пространства, свободы движения тела воспринимается на уровне подсознания как положение в гроб, то есть смерть. А смерть не приемлется категорически!
Благодарю! Это именно то, что я и думал, но нем мог почему-то правильно сформулировать, а у вас получилось прям так, как я и хотел сказать :give_rose:

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клаустрофобия

Сообщение алексей котылевский » 10 июл 2022, 12:50

Да, Оксанин вариант из-за акцента на душе и на Боге чувствуется совсем по-другому, нежели мой бездушный. :D

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Клаустрофобия

Сообщение Фарит Николаевич_ » 14 июл 2022, 20:59

Точно не знаю не встречал таких людей. И поэтому сильно не вникал, но если смотреть по системе. Когда у нас неуправляемые эмоции? Это когда мы их раскручиваем и они перестают нам подчиняться, уже всё работает само собой. И самый мощный импульс идёт от детей когда загружены потомки, и сам как бы особо ни когда не боялся, а когда эта эмоция возвращается что бы спасти ребёнка, тогда могут быть вот такие эмоции.
А эмоция банальная, зацепка за жизнь за желание. Инстинкт самосохранения.
И ещё забыл, такое происходит с теми у кого сильная концентрация на теле. Такие болезни в основном у европейцев и американцев. Их Бытовая нравственность сместила маяки. Душа и дух ушли на второй план. Вот и возникает страх перед будущим.Это только душа вечна а тело смертно. Если дети боятся смерти то у родителей должна быть клаустрофобия.Обычно дети не боятся смерти.
Я учусь верить Богу.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Клаустрофобия

Сообщение Фарит Николаевич_ » 15 июл 2022, 15:21

Немного продумал эту тему. И начинать наверное надо с того как помочь человеку с такой проблемой.
Быстрее всего надо пробовать работать через инстинкты. Мы тем и отличаемся от животных что можем управлять своими инстинктами. Как только мы перестаём уметь это делать, начинаем постепенно скатываемся в животное состояние и нас непременно будут подталкивать к изменениям.
За что отвечает инстинкт самосохранения? Это в первую очередь дыхание, еда, защита тела от климатических изменений. Конечно можно многое перечислять, но это основа. Значит пост, надо соблюдать или поститься обязательно. И не только в отведённые церковью время. но и просто устраивать кратковременную голодовку. Задержка дыхания под водой может помочь хорошо. Конечно закаливание и быня, это сам Бог велел.
Кто то может скажет, а что это мы зациклились на теле. Клаустрофобия это в первую очередь страх за тело. За дух и душу мы обычно не боимся. Дух нас сопровождает несколько жизней. Дух это способности интеллект воля. Способности я помню мы меняем через три или четыре жизни. интеллект и воля тоже сложно утратить.
Подумал про американские фильмы, у них ужастики и кровь льётся рекой. Для чего это им? Там вообще не реально всё. Видать такие фильмы их как то уравновешивают. С одной стороны страх за потерю тела и стремление к комфорту. Конечно когда душа на первом месте это не наносит вред. Но когда явно отвергаются душевные качества и главным делается тело. Долго с таким мировоззрением не протянешь. Вот всевозможные фильмы про убийства и ужастики как то их уравновешивают. Наверное просмотр таких фильмов тоже может помочь Но это не точно :jokingly:
Я учусь верить Богу.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя