"Нужно менять все, что только можно поменять" (цитата)

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

"Нужно менять все, что только можно поменять" (цитата)

Сообщение ТЮ-18 » 19 ноя 2022, 14:56

Цитата из книги С.Н.Лазарева "Опыт выживания, часть 7":
"Если человек заболел, то ему нужно менять все, что только можно поменять".

Моя подруга лечится от онкологии. Давно уже говорю ей про ДК. Вроде слушает и соглашается, но сама интереса не проявляет.
Недавно процитировала ей вот эту фразу. И объяснила - что менять надо глубинное отношение к жизни, это главное. Но не только это, менять надо ВСЁ.

У СНЛ есть расшифровка: "Болезнь подталкивает нас к изменению характера, а характер – это восприятие мира, реакции на окружающий мир, это образ жизни и питание, отношение к себе и близким и, главное, – отношение к Богу. Поэтому, если человек заболел, то ему нужно менять все, что только можно поменять. Кстати, правильная диета может иметь очень большое значение; и дыхательные техники, и уединение – также. Все это элементы помощи душе. "

И еще: "Для того чтобы изменился характер, нужно попробовать поменять все – и питание, и образ жизни, и привычки, и мировоззрение. "

Вопрос ко всем: что можно поменять в своей жизни? Вы пробовали? Это повлияло на здоровье?

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: "Нужно менять все, что только можно поменять" (цитата)

Сообщение iriss » 19 ноя 2022, 16:13

Когда Божественная энергия проходит через душу, возникает ощущение радости и счастья, появляется ощущение единения со всем миром. Хочется жертвовать, заботиться, делать других счастливыми.
Вот почему апостолы говорили: «Всегда радуйтесь». Человек, готовый радоваться, настроенный на добродушие и радостное состояние, создает режим правильного существования души.
«Странно, — думаю я, — а почему же в православии так сильно выражена тенденция скорби? Почему нужно концентрироваться на своей греховности и постоянно каяться? Почему так мало радости?» Наверное, потому, что, как и в католичестве, произошло смещение в область духа.
Когда человек чувствует постоянную правоту, превосходство по отношению к другим, он, естественно, пытается преодолеть это состояние противоположным, то есть самоунижением, ощущением своего несовершенства. Но если считаешь, что дух — в основе всего, тогда грех постоянно будет лезть изо всех щелей, сколько себя ни унижай.
Может быть, именно эта попытка преодоления гордыни через самоуничижение и приводила многих христианских святых к онкологии? Распространенная тенденция в православии — ощущать себя безумно грешным и постоянно каяться в своих грехах. Я задумываюсь: что такое грех? Это утрата любви, единства с Богом. Это утрата Бога в своей душе. Что такое покаяние?
♦️ Это внутреннее изменение себя настолько, чтобы больше не вести себя греховно. Это осознание того, что недопустимо вести себя так и быть таким, как раньше. Поведение человека связано с его внутренним состоянием.
Если мы хотим изменить свое поведение, мы должны измениться внутренне.
Если мы концентрируемся на своей греховности, то это — концентрация на утрате любви, что может привести к еще большей ее утрате.
♦️ Если грех — это утрата любви и единства с Богом, то преодоление греха — это восстановление любви в душе. Самобичевание, самоуничижение здесь могут быть малоэффективными.
Почему мы утрачиваем любовь к Богу? Потому что нас больше начинает привлекать счастье души, духа и тела. В индуизме есть понятие о трех главных источниках греха — это вожделение, гнев и жадность.
Вожделение — это жадность души к наслаждению.
Гнев — это жадность духа к познанию, власти, управлению.
Что такое жадность для тела, всем понятно — это неумеренность в еде, сексе, привычках, это потребительство, это ненасытность желаний.
♦️ Для того чтобы преодолеть грех, нужно, во-первых, воздер-жаться от удовольствий, поступающих через тело, дух и душу, а во-вторых, в таком состоянии отрешенности устремиться к Богу и ощутить, что единение с Ним есть высшее наслаждение. Тогда в душе появляются любовь и радость.

С.Н. Лазарев ~ Человек будущего. Воспитание родителей. Часть 4
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: "Нужно менять все, что только можно поменять" (цитата)

Сообщение iriss » 19 ноя 2022, 16:24

Отвечаю на вопрос:
Я сегодня выложила прекрасную статью где совмещена научная точка зрения и религиозная про Радость в жизни. Так просто радоваться всему конечно не получится, значит надо менять в жизни то что не приносит тебе радость - работу, уходить из токсичных отношений, менять отношение к жизни. Я в общем так и делаю. Мне недавно пришлось работать вдвоем с напарницей ( она вечно всем недовольна и вечно больная_), так вот я наблюдала три дня за ее поведением. Это и еда какая то невкусная, ест стоя, без музыки работает ( голова болит, что неудивительно_), грустно-грустно как то живет, а ведь на работе мы проводим половину своего времени! Живет одна, даже с мамой не ужилась (разъехались и снимают обе квартиры_). Теперь понимаю почему она вечно претензиями сыплет, и вечно больная ( желудок, голова, голова кружится_). И я работаю - с музыкой, захотела селедку под шубой пошла всё купила и забацала себе селедку под шубой. Не сделала что она, я молча спокойно сделаю, без претензий, она же весь мозг вынесет почему я что то не сделала. И когда она спросила Почему я ей ничего не высказываю, я ей ответила: вот еще карму портить себе и детям! Она замолчала, видно задумалась. Детей у нее тоже нет.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: "Нужно менять все, что только можно поменять" (цитата)

Сообщение Angelina22 » 19 ноя 2022, 18:22

iriss писал(а):
19 ноя 2022, 16:24
Не сделала что она, я молча спокойно сделаю, без претензий, она же весь мозг вынесет почему я что то не сделала. И когда она спросила Почему я ей ничего не высказываю, я ей ответила: вот еще карму портить себе и детям! Она замолчала, видно задумалась. Детей у нее тоже нет.
Хорошо ты ей сказала!

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Нужно менять все, что только можно поменять" (цитата)

Сообщение Наташа_ » 06 янв 2023, 11:22

Вот мне понравился пост из тележки.

✅ Как ни странно, чтобы справиться с болезнью, нужно сделать то, что хочет сделать болезнь.
Что хочет сделать болезнь? Чего она от нас требует?

Неизлечимая болезнь требует нашей смерти, значит, мы должны пройти процедуру смерти. В чём смысл прохождения процедуры смерти?

Это не процедура боли, страданий и мучений и т.д. и даже не процедура обрыва связей со всем близким. Это процедура освобождения души от всех привязанностей. Это переход в то состояние, где привязанностей нет. Значит, человек, который готовится к смерти и мысленно её проходит, он сбрасывает с себя внутренние оковы привязанности. То есть нужно просто принять свою возможную смерть без страха, сожаления и уныния.

Дальше. Чего требует от нас болезнь❓
Чтобы мы внутренне реально попрощались со всем, отпустили, чтобы мы перестали молиться на свои инстинкты: и на инстинкт самосохранения, и на инстинкт продолжения рода. Чтобы нашей целью была душа, чувство любви в душе, чувство единения с Творцом, потому что оно нам пригодится после смерти и во время умирания, а про жизнь я уж не говорю.
Но когда мы всю нашу энергию переносим на нашу душу, на единение с Творцом, тогда наши привязанности уменьшаются, и тогда получается, что мы начинаем вместо болезни делать её работу.

📍То есть с болезнью нужно не бороться как с врагом, а сотрудничать, — она наш партнер. Всё что она хочет, надо сделать. Всё, что через болезнь от нас требуют, надо это реализовать.

Лазарев С.Н.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: "Нужно менять все, что только можно поменять" (цитата)

Сообщение alenatolina » 06 янв 2023, 12:17

Да, Наташа, сильный текст!
Я когда стала искать источник, то нашла эту цитату здесь же, на форуме.
viewtopic.php?p=529466#p529466
Там написано, что это из семинара 2013 года. Вот мне из тех лет больше всего откликается информация Сергея Николаевича. Хотя сама информация вряд ли стала другой... так что не знаю почему так, но факт.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Нужно менять все, что только можно поменять" (цитата)

Сообщение Наташа_ » 01 фев 2023, 11:24

alenatolina писал(а):
06 янв 2023, 12:17
Да, Наташа, сильный текст!
Я когда стала искать источник, то нашла эту цитату здесь же, на форуме.
viewtopic.php?p=529466#p529466
Там написано, что это из семинара 2013 года. Вот мне из тех лет больше всего откликается информация Сергея Николаевича. Хотя сама информация вряд ли стала другой... так что не знаю почему так, но факт.
Я, вот, Алён, ещё сразу после прочтения твоего поста, в начале января, подумала, что понимаю о чём ты... Что подача информации меняется и не могу уловить как...
Образно говоря, как будто раньше подача была более резкой. И от этого виделась лучше из-за чёткой "прорисовки". А теперь, как будто бы, стала чуть более размытой.. Но, подумала я, возможно это из-за того, что информация стала более глубокой и мне лично плохо видно)) на такую глубину.. Я, бывает, не понимаю целые куски из последних аудиоматериалов. И переслушиваю через месяц и опять понимаю не всё...
Это раньше, в первых зелёных книжках казалось, что он подтверждает то, что я знаю. Что просто конкретно и чётко говорит о лучших сторонах человеческой, и моей в том числе, души. А теперь говорит о том, что я ещё не умею и надо серьёзно учиться, напрягаться ))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя