Преодоление страха

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Преодоление страха

Сообщение Галина Григорьевна » 27 фев 2024, 06:10

Алена А. писал(а):
26 фев 2024, 13:45
Пару дней назад шла, и душу пронзило: мой страх - это страх Бога.

Если всё мне посылает Бог, то боясь чего угодно из происходящего, я боюсь самого Бога!

Он меня - любит, а я Его - боюсь... :cry:

Зацепило это меня, не отпускает. И помогает.
Привязанность к жизни очень сильна. Потому и страшно стать беззащитной перед Богом. Какое человеческое счастье страшнее всего потерять? Здесь и собака зарыта.
Ведь цель - беззащитность перед Богом, единство с Ним, а жизнь - средство для этого.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Преодоление страха

Сообщение Галина Григорьевна » 27 фев 2024, 06:51

Не знаю, где написать, решила, что здесь. Это же ваша тема. И того чего мы не хотим, мы страшимся. Так что всё в тему, я думаю.
Не секрет, что общаясь здесь (не только здесь), мы становимся близки друг другу (опять же, не все конечно), как бы роднимся. О близких людях мы думаем, хотим заботиться. Вот и о Вас Алёна я бывает, думаю.
Когда Вы появились на форуме второй раз, для меня была поразительной разница между alenatolina и Алена А., и хотелось попросить Вас поделиться, как Вам удалось в такой короткий срок так измениться!? Потом Вы вскользь касались этой темы, ну и решила я, что может это очень личное пока, не стала просить. Но всё же я очень рада за Вас :give_rose:
А тут проскальзывают такие моменты:"Но если у вас на эту тему нет вопросов ни к себе, ни к другим, то и незачем тогда её поднимать".
Похоже на грани alenatolina. Или мне кажется?

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение Алена А. » 27 фев 2024, 07:42

Галина Григорьевна писал(а):
27 фев 2024, 06:10
Какое человеческое счастье страшнее всего потерять?
Больше всего боюсь, наверное, не потерять, а получить. Боль - свою физическую, и душевную - близких (от болезни или потери любимого человека).
Всё это мне надо многократно проходить.

Нелегко даётся. Это у меня единственная такая мучительная проблема в работе над собой. Всё остальное поддаётся и получается, а тут тяжело.
Но хотя бы знаю уже, что возможно, а до этого вообще тупик был, внутренне казалось, что с этим вообще ничего нельзя сделать.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Преодоление страха

Сообщение Галина Григорьевна » 27 фев 2024, 07:49

Алена А. писал(а):
27 фев 2024, 07:42
Галина Григорьевна писал(а):
27 фев 2024, 06:10
Какое человеческое счастье страшнее всего потерять?
Больше всего боюсь, наверное, не потерять, а получить. Боль - свою физическую, и душевную - близких (от болезни или потери любимого человека).
Всё это мне надо многократно проходить.

Нелегко даётся. Это у меня единственная такая мучительная проблема в работе над собой. Всё остальное поддаётся и получается, а тут тяжело.
Но хотя бы знаю уже, что возможно, а до этого вообще тупик был, внутренне казалось, что с этим вообще ничего нельзя сделать.
Чтобы что-то получить, надо что-то отдать. Если боитесь получить боль физическую и душевную, значит, не хотите отдать комфорт тела и души. Вода камень точит.

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение Алена А. » 27 фев 2024, 08:07

Галина Григорьевна писал(а):
27 фев 2024, 06:51
Так что всё в тему, я думаю.
Да. :give_rose:
Галина Григорьевна писал(а):
27 фев 2024, 06:51
как Вам удалось в такой короткий срок так измениться!?
Когда мне свыше показывают (внутренним видением-откровением), какая я, то я после этого не могу и не хочу оставаться прежней.
Можно сказать, это не моя заслуга, а работа надо мной высших сил. Но и от меня работа тоже требуется, когда случаются проверки, "искушения", соблазны проявить прежнее. Вот в такие моменты вы и видите ту грань, о которой вы сказали, ту, которую Nucy недавно назвала темпераментом. :)
Галина Григорьевна писал(а):
27 фев 2024, 06:51
Но если у вас на эту тему нет вопросов ни к себе, ни к другим, то и незачем тогда её поднимать.
Это мой призыв Кате не устраивать разборки, а конструктивно разговаривать, обсуждать тему.

А того, что написала бы alenatolina, мне удалось не написать. Чему я рада.
Но на грани, тут вы правы.
Но и удалось. :)
Галина Григорьевна писал(а):
27 фев 2024, 06:51
Но всё же я очень рада за Вас.
:drink:
:give_rose:

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Преодоление страха

Сообщение Галина Григорьевна » 27 фев 2024, 08:15

Алена А. писал(а):
27 фев 2024, 08:07
Галина Григорьевна писал(а):
27 фев 2024, 06:51
Но если у вас на эту тему нет вопросов ни к себе, ни к другим, то и незачем тогда её поднимать.
Это мой призыв Кате не устраивать разборки, а конструктивно разговаривать, обсуждать тему.

А того, что написала бы alenatolina, мне удалось не написать. Чему я рада.
Но на грани, тут вы правы.
Но и удалось. :)
Может, конечно, что я здесь, в моменте, слепая. Позже ещё посмотрю, почитаю.
На мой взгляд, Катя не устраивает разборки (она хочет меняться, но как говорится, рад бы в рай, да грехи не пускают), просто на сегодняшний день, у неё такая манера общения. Потому и в помощи нельзя отказывать. Имхо.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Преодоление страха

Сообщение Nucy » 27 фев 2024, 08:18

но. писал(а):
27 фев 2024, 08:07
Галина Григорьевна писал(а):
27 фев 2024, 06:51
Так что всё в тему, я думаю.
Да. :give_rose:
Галина Григорьевна писал(а):
27 фев 2024, 06:51
как Вам удалось в такой короткий срок так измениться!?
Когда мне свыше показывают (внутренним видением-откровением), какая я, то я после этого не могу и не хочу оставаться прежней.
Можно сказать, это не моя заслуга, а работа надо мной высших сил. Но и от меня работа тоже требуется, когда случаются проверки, "искушения", соблазны проявить прежнее. Вот в такие моменты вы и видите ту грань, о которой вы сказали, ту, которую Nucy недавно назвала темпераментом. :)
Галина Григорьевна писал(а):
27 фев 2024, 06:51
Но если у вас на эту тему нет вопросов ни к себе, ни к другим, то и незачем тогда её поднимать.
Это мой призыв Кате не устраивать разборки, а конструктивно разговаривать, обсуждать тему.
А того, что написала бы alenatolina, мне удалось не написать. Чему я рада.
Но на грани, тут вы правы.
Но и удалось. :)
Галина Григорьевна писал(а):
27 фев 2024, 06:51
Но всё же я очень рада за Вас.
:drink:
:give_rose:
Жаль ту alenatolinу :give_rose: ,наверно ,я что-то пропустила :hmmm:
P/S/...Алена А, выпо-прежнему мне симпатичны и ваше осторожное и дипломатичное поведение здесь на форуме ...прямо в 10 ку!
Последний раз редактировалось Nucy 27 фев 2024, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
.

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение Алена А. » 27 фев 2024, 08:27

Галина Григорьевна писал(а):
27 фев 2024, 08:15
На мой взгляд, Катя не устраивает разборки
Не знаю...
У меня такое чувство, что её раздражает всё, что я говорю. С самого начала.
Поэтому такой тон - "и какое у меня понимание ответственности?"
Это ведь не вопрос, а претензия.

А на вопрос я, конечно, отвечу. Только мои ответы ей непонятны, для неё они - "очень много слов".
Прямо сейчас я пишу это с пониманием и сохранением единства.
Я понимаю, почему ей не понятно, но говорить так, чтобы ей было понятно (то есть, помочь) у меня нет талантов. Поэтому могу только перестать её раздражать, не высказываясь в её теме.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Преодоление страха

Сообщение Angelina22 » 27 фев 2024, 08:32

Галина Григорьевна писал(а):
27 фев 2024, 06:51
Не знаю, где написать, решила, что здесь. Это же ваша тема. И того чего мы не хотим, мы страшимся. Так что всё в тему, я думаю.
Не секрет, что общаясь здесь (не только здесь), мы становимся близки друг другу (опять же, не все конечно), как бы роднимся. О близких людях мы думаем, хотим заботиться. Вот и о Вас Алёна я бывает, думаю.
Когда Вы появились на форуме второй раз, для меня была поразительной разница между alenatolina и Алена А., и хотелось попросить Вас поделиться, как Вам удалось в такой короткий срок так измениться!? Потом Вы вскользь касались этой темы, ну и решила я, что может это очень личное пока, не стала просить. Но всё же я очень рада за Вас :give_rose:
А тут проскальзывают такие моменты:"Но если у вас на эту тему нет вопросов ни к себе, ни к другим, то и незачем тогда её поднимать".
Похоже на грани alenatolina. Или мне кажется?
Да согласна, поразительная разница!

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Преодоление страха

Сообщение Angelina22 » 27 фев 2024, 08:34

Только меня не покидает одна мысль: мне кажется или я ошибаюсь, но по-моему у нее тогда не было таких страхов как сейчас, и проблем со здоровьем таких не было?!

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Преодоление страха

Сообщение Галина Григорьевна » 27 фев 2024, 08:39

Angelina22 писал(а):
27 фев 2024, 08:34
Только меня не покидает одна мысль: мне кажется или я ошибаюсь, но по-моему у нее тогда не было таких страхов как сейчас, и проблем со здоровьем таких не было?!
Это мы можем спросить у Алёны. Но думаю, что их она не озвучивала тогда.

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение Алена А. » 27 фев 2024, 08:49

Nucy писал(а):
27 фев 2024, 08:18
Жаль ту alenatolinу
Так, теперь я в непонятках. :)
Вы про какой темперамент говорили тогда, Nucy? Я-то подумала, что тот самый, за который я получала предупреждения. :D
А тут вижу - "жаль".
Значит, где-то не так вас поняла.
Сейчас тогда найду цитату и спрошу конкретно. :)
Nucy писал(а):
25 фев 2024, 10:14
Лично для меня, вся инфа от Алены заходит (сорри),не всегда с каким темпераментом она идет,но как говорится-вино еще играет,но и это временно !
Что вы здесь имели в виду, поделитесь, Nucy? Мне интересно!

Если что, пишите свободно, я тот пианист, который никогда не просит не стрелять.
Говоря о жертве некоторой искренностью, я имела в виду только свою, и не во всех случаях. Если люди, с которыми я могу говорить, ничем не жертвуя, потому что ощущаю их собственную открытость и высокий болевой порог. Вы, мне кажется, из таких.

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение Алена А. » 27 фев 2024, 08:53

Галина Григорьевна писал(а):
27 фев 2024, 08:39
Angelina22 писал(а):
27 фев 2024, 08:34
Только меня не покидает одна мысль: мне кажется или я ошибаюсь, но по-моему у нее тогда не было таких страхов как сейчас, и проблем со здоровьем таких не было?!
Это мы можем спросить у Алёны. Но думаю, что их она не озвучивала тогда.
Со спиной у меня проблемы лет 12-14, после первой травмы - острой грыжи из-за резкого неправильного поднятия с пола приличного веса.

А про страх упоминала только вскользь, как раз Катя тогда и спросила, есть ли у меня какие-то проблемы. Я и ответила, что страх. Только я тогда понятия не имела, что с ним делать, и можно ли вообще что-то.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Преодоление страха

Сообщение Nucy » 27 фев 2024, 09:38

Алена А. писал(а):
27 фев 2024, 08:49
Nucy писал(а):
27 фев 2024, 08:18
Жаль ту alenatolinу
Так, теперь я в непонятках. :)
Вы про какой темперамент говорили тогда, Nucy? Я-то подумала, что тот самый, за который я получала предупреждения. :D
А тут вижу - "жаль".
Значит, где-то не так вас поняла.
Сейчас тогда найду цитату и спрошу конкретно. :)
Nucy писал(а):
25 фев 2024, 10:14
Лично для меня, вся инфа от Алены заходит (сорри),не всегда с каким темпераментом она идет,но как говорится-вино еще играет,но и это временно !
Что вы здесь имели в виду, поделитесь, Nucy? Мне интересно!
Есть подозрение :jokingly: ,что это alenatolinа меня своим напОристым темпераментом накрывает,в нем нет страха,осторожности,осмотрительности...наверно,это созвучие с моим !?...и мне ЭТО нравится !
Алена А. писал(а):
27 фев 2024, 08:49
Если что, пишите свободно, я тот пианист, который никогда не просит не стрелять.
ОК, alenatolinа ! Действительно ,вдруг при хорошей игре мне (может,уже это делаю?)захочется выпустить порох ,который еще есть в пороховнице...Это все была лирика,так сказать.
...а вот здесь чуется мне надо посерьезнее
Алена А. писал(а):
27 фев 2024, 08:49
Говоря о жертве некоторой искренностью, я имела в виду только свою, и не во всех случаях. Если люди, с которыми я могу говорить, ничем не жертвуя, потому что ощущаю их собственную открытость и высокий болевой порог. Вы, мне кажется, из таких.
Как я поняла Сергея Николаевича ,что Любовь она всегда искренна,т.е. жертвовать ею (искренностью),это просто находиться не в состоянии Любви,а что-то другое :unknw:
.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Преодоление страха

Сообщение Nucy » 27 фев 2024, 09:50

Алена А. писал(а):
27 фев 2024, 08:53

Со спиной у меня проблемы лет 12-14, после первой травмы - острой грыжи из-за резкого неправильного поднятия с пола приличного веса.
"Алена А. вы же понимаете,что резкое поднятие тяжести не является причиной появление грыжи ?
Дело в том ,что когда у меня с мужем была острая форма отношений , один из наших трех детей внутренне резко среагировал на меня ... Я это заметила...Сын еще какое-то время находился в режиме отторжения меня ,а потом при под"еме тяжелого у него ,также как и у вас, появилась грыжа.
Не раз говорила сыну простить нас с отцом ,но ...воз и поныне там.(
.

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение Алена А. » 27 фев 2024, 09:55

Nucy писал(а):
27 фев 2024, 09:50
вы же понимаете,что резкое поднятие тяжести не является причиной появление грыжи ?
В тонком плане - конечно.
Я говорила про "толстый", событийный.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение iriss » 27 фев 2024, 10:02

Алена А. писал(а):
27 фев 2024, 07:42
Галина Григорьевна писал(а):
27 фев 2024, 06:10
Какое человеческое счастье страшнее всего потерять?
Больше всего боюсь, наверное, не потерять, а получить. Боль - свою физическую, и душевную - близких (от болезни или потери любимого человека).
Всё это мне надо многократно проходить.

Нелегко даётся. Это у меня единственная такая мучительная проблема в работе над собой. Всё остальное поддаётся и получается, а тут тяжело.
Но хотя бы знаю уже, что возможно, а до этого вообще тупик был, внутренне казалось, что с этим вообще ничего нельзя сделать.
Путешествие души Ньютона читала? Мне она очень помогла и плане принятия смерти и вообще легче относиться к этой жизни.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение Алена А. » 27 фев 2024, 10:11

Что тогда (при первой травме) у меня происходило и внутренне и внешне, я не помню.

Этой осенью, когда случилось обострение, тоже и внешне и внутренне всё было как обычно, ничего нового.

Я потому обычно и не анализирую события и болезни, нет смысла.
Сергей Николаевич говорил, что одна и та же проблема может у разных людей приводить к разным болезням. Я тоже так понимаю, что у кого-то проблемы в позвоночнике - из-за осуждения, а у кого-то, может, из-за вожделения, у кого-то - из-за страха перед будущим, а у кого-то, может, и вообще весь комплект.
Я теперь не вижу смысла это разбирать, а стараюсь чувствовать сами внутренние проблемы. Такой подход хорош ещё и тем, что не циклишься на внешней проблеме, поэтому не теряешь из виду главную цель.

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение Алена А. » 27 фев 2024, 10:12

iriss писал(а):
27 фев 2024, 10:02
Путешествие души Ньютона читала? Мне она очень помогла и плане принятия смерти и вообще легче относиться к этой жизни.
Ага, только давно. Может, стоит перечитать.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение gvendilone » 27 фев 2024, 10:17

Галина Григорьевна писал(а):
27 фев 2024, 08:15
Может, конечно, что я здесь, в моменте, слепая. Позже ещё посмотрю, почитаю.
На мой взгляд, Катя не устраивает разборки (она хочет меняться, но как говорится, рад бы в рай, да грехи не пускают), просто на сегодняшний день, у неё такая манера общения. Потому и в помощи нельзя отказывать. Имхо.
Помощь, например, Сергею Леонидовичу выглядела, как остановить его потребительство в темах и на форуме :) Всегда ли мы правильно понимаем помощь?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 160 гостей