Преодоление страха

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение gvendilone » 23 янв 2024, 13:20

Алена, еще по поводу страха. Почему, имхо, важно исследовать ег оприроду.Очень часто страх извне, то есть боязни реакции людей, любых людей - осудят, не поймут, бросят. Тогда получается нам надо переключаться на свое внутреннее больше, то есть страх подталкивает нас к изменению мировоззрения. Значит, мы поклоняемся идеалам каким-то, нами движет не внутреннее чувство, а что-то извне.

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение Алена А. » 23 янв 2024, 13:48

gvendilone писал(а):
23 янв 2024, 13:20
Алена, еще по поводу страха. Почему, имхо, важно исследовать ег оприроду.
Да, важно. Исследовать в чувствах, в чувствах находить, какие именно мои идеалы унижены и тогда работать в причине.

Если пытаться делать это сознанием, то это будет самокопание, оно ничего не даст, будет усталость и уныние, поэтому нужно не думать, а чувствовать, смотреть в чувства, тогда это реально. Это я не тебе объясняю, :) а просто недавно всё это прояснилось для меня и захотелось сказать, потому что это важно.

Сознание тут может помогать разве что вопросами к себе, с помощью вопросов внимание глубже идёт в чувства. Это не трудно, это не копание и не анализ, это примерно как спросить себя, хочу ли я сейчас пить, над этим вопросом не думаешь, а смотришь в ощущения. Так же и с исследованием страха, спрашиваю себя - ЧЕГО я боюсь, смотрю, смотрю, смотрю, и вижу. Это даже похоже на своеобразную медитацию.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение ТЮ-18 » 23 янв 2024, 15:39

Sergej Leonidovich писал(а):
22 янв 2024, 11:56
iriss писал(а):
22 янв 2024, 11:50
Sergej Leonidovich писал(а):
22 янв 2024, 11:43

Думы гордыню развивают.
Сделать приятное- чувства развивает.
А Вы делаете приятное жене?
Больше она сама себе зарабатывает.
А сын Ваш к своей жене так же относится?

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение Алена А. » 24 янв 2024, 09:56

Что значит научиться любить?
Чему мы учимся, когда учимся любить?
Любить ли?

Когда смотрю в чувство, то вижу, что любви учиться не надо. Любовь от Бога, она просто есть. Учиться нужно тому, чтобы не отрекаться от неё в себе, а для этого нужно измениться.

Всю жизнь у меня трудность с молитвой "Господи, помилуй", "Боже, милостив буди мне грешной". Господь не бывает немилостив, как его просить о милости? Если кого мне и просить о милости, то саму себя! Будь к себе милостива, будь с Богом, пусть для тебя станет счастьем любовь к Нему, а не любовь к человеку, к миру и тому, что в мире.

Просить чего-то у Бога, даже любви, значит считать, что Бог может дать, а может и не давать, и чтобы дал, надо просить. Может помогать, а может нет, и чтобы помог, надо просить.

Бог всегда даёт, всегда помогает, всегда любит, Он только не может делать что-то против воли человека. Мне нужно не у Него просить, а самой постоянно обращаться к Нему. Молитва "Господи, помилуй" и есть такое обращение. Покаяние, перемена. Прости, что отрекалась от Тебя, и помоги так измениться, чтобы не покидала я Царство Твоё, которое любовь. И эта просьба о помощи тоже не совсем просьба, это своё возвращение, как в притче о блудном сыне, когда отец встретил и обнял сына не потому, что ответил на просьбу, а потому, что сын к нему вернулся.

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Преодоление страха

Сообщение Alfira » 24 янв 2024, 12:31

Алена, прочитала вашу тему и появились некоторые мысли.

Во время ковида, в августе 2021 году у меня выплыли страхи, можно сказать, панические атаки. Они были неконтролируемые. Сейчас я уже могу сказать примерные предпосылки к их появлению. В 2020 умерла моя старшая сноха, моя ровесница от ковида. На ее смерть я отреагировала спокойно, но у меня появилась сильнейшая боль души за старшего моего брата. Как же он теперь будет жить в одиночестве? Мой брат и сноха жили дружно, любили друг друга. Вырастили троих замечательных сыновей, которые создали прекрасные семьи. Дом был гостеприимный.

Другой причиной были, в конце августе 2001, через три дня после маминого дня рождения, не выходя из долгого запоя повесился мой папа.

В августе 1985 мама моя лежала в Орской онкобольнице-опухоль подчелюстного лимфоузла. Из ее палаты все умерли. Только мое возвращение в августе домой из Башкирии стало выправлять ситуацию.
В 2002, за несколько месяцев до болезни сына у нас шел треш в семье. Бизнес у мужа развалился, деньги пропадали в семье, муж сына выгнал из дома, я ушла с ним к маме. Основной накал страстей был в августе.

Август-связь с прошлым, очищение потомков. Поэтому здесь я думаю многое пошло оттуда.

Это было жуткое состояние, во время болезни. Я не помню, чтобы такое было в моей жизни. Они шли волнами-страх смерти, одиночества.
Арина посоветовала в такой момент применять позу «пьющего оленя». Это встаешь на колени, руки и голова на полу и часто дышать. Но большей частью я старалась наматывать километры, шагами по комнатам и по улицам поселка утром и вечером. В первые дни выскочили слова из песни :"А умирать нам рановато, есть еще у нас в доме дела»). Из интернета вышла эта песня в исполнении коллективов проекта «10 атомных городов». Я стала подпевать все их песни и смотрю на душе стало легче.

Вначале я повторяла постоянно 90 псалом. Но потом что-то застопорилось, не стала ничего чувствовать. Страх не уходил. И возникли слова в душе «Слава Богу за всё». Я стала только эти слова говорить вместо молитвы. Потом появились слова: "Я вечность, я любовь, я пребываю в Боге". В один из вечеров услышала заливистый смех детей. И возникли слова-радуйся, стала их повторять, гуляя при наматывании пеших километров. Также давали силы слова: "Вера твоя спасла тебя".

Я отказывалась идти к врачам, боялась результатов сатурации, из-за смерти снохи, когда результат был 60. И вот утром сижу, меряю температуру, а там 35.5. Читаю в инете, что половина смертей при ковиде при такой температуре. Я решила сдаться врачам… Принимаю любой исход… Стало спокойнее… И смотрю, температура пошла вверх. К приезду мужа была уже 36.9.

Страхи стали уменьшаться. Но страх перед термометром, от его цифр не уходил. Сын тогда сказал: «Мама, ты что так себя изводишь? Я вот себе сказал, что это всего лишь обыкновенная простуда. И постоянно смотрю интернет, не даю мыслям разным появляться». Он уже переболел к тому времени. И тогда я как бы очнулась. А ведь действительно, у меня постоянно в голове крутились слова-ковид, ковид… Я убрала термометр. И стала смотреть комедии. А на ночь включать успокаивающую музыку из звуков природы. Но долго все равно не смогла смотреть фильмы. Просто хотелось безмолвия.

Вначале болезни появилась нужда в человеческом тепле. Я просила мужа обнимать меня, гладить как маленького ребенка, тогда страх уходил и я могла заснуть. Мужчина-символ силы, защиты.

После болезни появились удивительные чувства. Хотелось обнять, прижать к груди человека, который сердится), согреть своим теплом души. Ушло желание спорить,осуждать, что-то доказывать. Появилось принятие, понимание, сострадание-теплый взгляд любви.

Примерно года полтора назад я увидела свою старшую сноху во сне. Она плакала и мне сказала: «Я была несчастлива». Проснувшись, я была в недоумении, как такое возможно. По жизни она была уверенной, цветущей, красивой женщиной, благополучной по всем житейским меркам. И потом поняла… Это ее душа сказала эти слова. Душа была несчастлива от того, что цель была неверно выбрана, не любовь к Богу, а благополучная судьба.

И так еще сложилось по жизни, сноха создала такие условия, что наши семьи не общались и брат это принимал. Она закрывалась от общения со мной. Открытость моей душе, это своего рода в некоторой степени травмирующий фактор для людей, нацеленных на благополучную судьбу). Но когда ее не стало, именно через общение с нашей семьей мой брат быстро вошел в нормальное состояние. И я напрасно переживала за его судьбу, Бог все устроил самым наилучшим образом. Он не одинок. У него появилась интересная работа-работает в нашем издательстве и развозит газеты по району. Дети и внуки часто его навещают. Общается с друзьями, очень сдружился с моим мужем. О жене вспоминает тепло, без горечи утраты.

Что мне помогло тогда справиться со страхом смерти? Логически я вышла на вывод при ковиде, что мы бессмертны, вечны. Часть моей души есть в моих детях, дети ее передадут внукам и эта цепочка бесконечна. Потом услышала у Сергея Николаевича, что уходя в тот мир, нас встретит Всевышний.

Вспоминаю, когда мама уже лежачая пыталась наложить на себя руки и ничего не помогало ее отвести от этого желания, я ей сказала: «Мама, если ты это сделаешь, то я вынуждена буду не поминать тебя, не ходить на твою могилу и прекратить всю память о тебе среди близких. Разве пример папы не показывает, что случилось с моим сыном? Ты хочешь такое своим внучкам? Но в то же время, мама, я знаю твою жизнь. Она была трудной, но я видела, как ты старалась с этими трудностями справляться, и я горжусь тобой. Если ты выдержишь это испытание, что дано тебе судьбой, то поверь мне, когда ты придешь в тот мир, Аллах тебя с радостью встретит и обнимет». И мама успокоилась. Дня за два до смерти мама сказала мне: «У тебя получилось, чтоб Аллах меня так встретил».
Поэтому не нужно представлять свою смерть особо в физическом варианте, это вкатывает программу самоуничтожения. Нужно переходить на другую точку опоры, где мы вечны, едины с Всевышним, тогда значимость человеческой оболочки снизится.
Алена А. писал(а):
22 янв 2024, 16:59
Жертвовать надо потому, что это лекарство для души, которая приросла к земному и к своей воле. И если душой это чувствуется, то жертвовать уже становится возможно. Хоть и нелегко, потому что приросла душа-то, и отрыв местами может быть болезненным. Но только вначале, а потом радость на душе, что в чём-то отлепилась от самоугодия.
Сейчас, какой темы ни коснусь, везде вижу, что и это моя проблема тоже. И, может быть, не нужно для каждой открывать новую тему, а писать всё в одной этой, потому что если глубже смотреть, то все проблемы связаны. То ли это страх, то уныние, то вожделение, то раздражение, что ни возьми, всё от того, что душа, утратив ощущение любви Божией, приросла к чему-то временному. Нужно отрываться, отрешаться. В молитве, посте и делах для ближних.
А жертвовать на самом деле легко, если выходить на божественные качества души: сострадание, понимание, милосердие. В них есть прощение, потеря чего-то человеческого, то есть элемент жертвенности. Именно они дают тепло души, радость и уводят от гордыни- тяги к наслаждению, уводят от страха, дают свободу внутреннюю, помогают легко решать конфликты через единство душ. Эти качества не надо выдумывать, они изначально вложены в нас Творцом, их нужно вспомнить, ощутить. Наше внутреннее состояние очень влияет на близких через полевое единство. И нужно стараться увидеть это тепло души в другом человеке. Теплый взгляд любви, согласно законам квантовой физики, меняет пространство. Таким образом мы через эти божественные качества души подключаемся к душе Всевышнего, к вечности, и идут изменения.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение Алек » 24 янв 2024, 12:46

Alfira писал(а):
24 янв 2024, 12:31
А жертвовать на самом деле легко, если выходить на божественные качества души: сострадание, понимание, милосердие
На моем телефоне пять будильников
Я назвал их: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение ТЮ-18 » 24 янв 2024, 13:18

Алена А. писал(а):
24 янв 2024, 09:56
Бог всегда даёт, всегда помогает, всегда любит, Он только не может делать что-то против воли человека.
Вот тут есть что-то не совсем понятное, чувство (интуиция) выдает некоторый протест.
Думаю, причина не в том, что "Всевышний не может", а в чем-то другом... Пока не сформулировалось.

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Преодоление страха

Сообщение Alfira » 24 янв 2024, 13:22

Алек писал(а):
24 янв 2024, 12:46
Alfira писал(а):
24 янв 2024, 12:31
А жертвовать на самом деле легко, если выходить на божественные качества души: сострадание, понимание, милосердие
На моем телефоне пять будильников
Я назвал их: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие.
:) , У моей мамы было любимое изречение на стресс: Крикнешь, пикнешь, потом привыкнешь).

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение Алена А. » 24 янв 2024, 13:24

ТЮ-18 писал(а):
24 янв 2024, 13:18
Алена А. писал(а):
24 янв 2024, 09:56
Бог всегда даёт, всегда помогает, всегда любит, Он только не может делать что-то против воли человека.
Вот тут есть что-то не совсем понятное, чувство (интуиция) выдает некоторый протест.
Думаю, причина не в том, что "Всевышний не может", а в чем-то другом... Пока не сформулировалось.
Вы правы, я когда написала, сама почувствовала, что не верно подобрала слова.

Смысл в том, что Бог не может заставить нас любить. Поэтому и нужна НАША работа над СОБОЙ.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение ТЮ-18 » 24 янв 2024, 13:54

Алена А. писал(а):
24 янв 2024, 13:24
ТЮ-18 писал(а):
24 янв 2024, 13:18
Алена А. писал(а):
24 янв 2024, 09:56
Бог всегда даёт, всегда помогает, всегда любит, Он только не может делать что-то против воли человека.
Вот тут есть что-то не совсем понятное, чувство (интуиция) выдает некоторый протест.
Думаю, причина не в том, что "Всевышний не может", а в чем-то другом... Пока не сформулировалось.
Вы правы, я когда написала, сама почувствовала, что не верно подобрала слова.

Смысл в том, что Бог не может заставить нас любить. Поэтому и нужна НАША работа над СОБОЙ.
Всевышний как бы ждет, пока человек созреет для получения каких-то благ...

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Преодоление страха

Сообщение Галина Григорьевна » 24 янв 2024, 16:50

Alfira писал(а):
24 янв 2024, 12:31
Поэтому не нужно представлять свою смерть особо в физическом варианте, это вкатывает программу самоуничтожения. Нужно переходить на другую точку опоры, где мы вечны, едины с Всевышним, тогда значимость человеческой оболочки снизится.
Alfira, :give_rose:
Очень рада видеть Вас.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Преодоление страха

Сообщение Галина Григорьевна » 24 янв 2024, 16:52

Это ее душа сказала эти слова. Душа была несчастлива от того, что цель была неверно выбрана, не любовь к Богу, а благополучная судьба.
:good:

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Преодоление страха

Сообщение Alfira » 24 янв 2024, 18:51

Галина Григорьевна писал(а):
24 янв 2024, 16:50
Alfira писал(а):
24 янв 2024, 12:31
Поэтому не нужно представлять свою смерть особо в физическом варианте, это вкатывает программу самоуничтожения. Нужно переходить на другую точку опоры, где мы вечны, едины с Всевышним, тогда значимость человеческой оболочки снизится.
Alfira, :give_rose:
Очень рада видеть Вас.
Спасибо :) . Нее, я заглядываю иногда на форум. И рада тоже всех читать и видеть. Но я больше в клубе нахожусь. Появились новые друзья. Одна девушка даже из Индии :) , но она россиянка. Просто тема страха, она такая важная. И у многих, особенно сейчас актуальна. Процессы ускоряются. Я до ковида и не заморачивалась по этой теме. А оказывается, это чувство тоже меня коснулось. Поэтому хорошо понимаю тех, кто страдает от него. Помню свое бессилие тогда вначале, было неожиданно. Сколько раз я слышала, что мы вечны по своей сути. А реальность силы этого ощущения увидела только при болезни.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Преодоление страха

Сообщение Галина Григорьевна » 25 янв 2024, 06:26

Alfira писал(а):
24 янв 2024, 18:51
Галина Григорьевна писал(а):
24 янв 2024, 16:50
Alfira писал(а):
24 янв 2024, 12:31
Поэтому не нужно представлять свою смерть особо в физическом варианте, это вкатывает программу самоуничтожения. Нужно переходить на другую точку опоры, где мы вечны, едины с Всевышним, тогда значимость человеческой оболочки снизится.
Alfira, :give_rose:
Очень рада видеть Вас.
Спасибо :) . Нее, я заглядываю иногда на форум. И рада тоже всех читать и видеть. Но я больше в клубе нахожусь. Появились новые друзья. Одна девушка даже из Индии :) , но она россиянка. Просто тема страха, она такая важная. И у многих, особенно сейчас актуальна. Процессы ускоряются. Я до ковида и не заморачивалась по этой теме. А оказывается, это чувство тоже меня коснулось. Поэтому хорошо понимаю тех, кто страдает от него. Помню свое бессилие тогда вначале, было неожиданно. Сколько раз я слышала, что мы вечны по своей сути. А реальность силы этого ощущения увидела только при болезни.
Согласна с Вами. Мы меняемся постепенно, слой за слоем. И даже не подозреваем, насколько емкой может быть наша душа. А при сильной угрозе, даже воспринимаемой подсознательно, происходит такая перетряска, как землетрясение. В Армении, в Спитаке в 1988 году было землетрясение, магнитудой примерно 7 баллов, город был просто уничтожен, дома складывались как карточные домики. Представить страшно, какой мощи может быть эта эмоция - страх. Выход только один - укреплять свою веру, чтобы любовь не тихим ручейком струилась, а ярким всепроникающим потоком.

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение Алена А. » 30 янв 2024, 12:01

Неземные, безгрешные и бесстрастные не боятся, Веста. А мне страшно, и бывает сильно. Вот вчера, заболело в груди, болело два часа, всё это время было время работы над собой, страх накатывал волнами, пока не сделали ЭКГ, которое показало, что с сердцем проблем нет. Вероятно, это отдаёт из позвоночника, наверное из грудного отдела, надо делать МРТ.

В работе над собой я не избавляюсь от страха. Страх мой друг, он мне показывает моё маловерие, моё цепляние за жизнь и благополучную судьбу. Мне нужно не от страха избавляться, а душой идти к Богу и его любви, и когда это будет сделано, то страху уже будет неоткуда возникать, и незачем приходить, потому что нечего будет мне показывать.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение Okeana » 30 янв 2024, 12:03

Действительно, интересно поговорить насчет страха. Дело в том, что и я сама, уж сколько работаю над собой, а иногда испытываю сильный страх за то или иное - как сложится, как получится. Когда такое случается - очень стыдно! Думаю, ну как же я так? Что, до сих пор не отлипла от благополучной судьбы, что ли? Уже сколько всего пережито и потеряно, все равно выплывали как-то - что же сейчас??
Потом стала задумываться, раскладывать эти вещи и понимать.

Во-первых, эти страхи у меня прежде всего не за себя, не за свою судьбу. И исходят они не от меня, а от близких. То у сына что-нибудь случится и он разгоняет страхи, рассказывая мне о предстоящих ужасах, то родители. Ну не умеют люди сами бороться со страхами, вот и транслируют их на окружающих! И, к сожалению, с родителями плохо обстоит - их уже не научить. Но, с другой стороны, их страхи, зачастую, не так и страшны. Как правило, это что-то надуманное и даже абсурдное. Стоит спокойно разъяснить, разложить по полочкам ситуацию, рассказать, откуда можно получить помощь и т.п. - они успокаиваются, а с ними и я.
С сыном тут сложнее - ему еще есть что терять. Жену потерял, теперь периодически возникают угрозы потерять бизнес. (Год назад один проект все же потеряли, обанкротили. Тогда прямо все одно к одному сошлось - и Валя, и это...)
Но его еще и научить работать над собой возможно. Тут в последний раз, когда ему было страшно, научила такой молитве-аффирмации: "Господи, мы живем не для земных результатов, а для Тебя, Господи, для души, любви и вечности!" Говорит, сработало, успокоился. Как пойдут дела теперь, ждем, наблюдаем. Есть ощущение, что угроза отступила.

Ну вот и я понимаю, что когда угрозы отступают от моих близких, то и мне не страшно. Вопрос:почему мне бывает страшно, когда что-то такое возникает? И как-то пришло понимание, что на саомо деле я боюсь только одного - не исполнить Божественную Волю, и от этого впасть в немилость! Потому что знаю, что такое может быть - немилость не замедлит. В моем случае - точно.
И тогда получается, что за саму себя-то я более-менее спокойна, потому что довольно неплохо понимаю, как выполнять Божественную Волю, как не ошибаться и не лениться в этом деле. А вот мои близкие не настолько в этом сильны и могут легко накосячить. И кто за них будет решать это? Или мне наблюдать, как у них все гибнет? Сына жалко, очень... (Ну, кстати, тогда и моя судьба пошатнется, поскольку кто мне опора в старости моей?)
Выходит, все же за себя боимся?

В общем, сложное это дело - страхи. И бесстрашны, наверное, только монахи - иноки. Одинокие значит. Отвечают только за себя, не имеют имущества и ничего плохого кроме смерти их не ждет, а к смерти они готовы. А нам, мирским, есть что терять, а значит, в какой-то степени страхи неизбежны. Но и преодолевать их можно же научиться!
У меня есть ангел-хранитель, к которому я тут же кидаюсь, когда что-то не так. Он же и сообщает мне Божественную Волю - что и как делать, хотя бы приблизительно. Ну и выплывали до сих пор, а неизбежное принимаем. Живем, в общем! :)
Оксана Альберти

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение Алена А. » 30 янв 2024, 12:15

Сегодня отследила неожиданный момент ошибки в работе.

Когда иду в состояние принятия Божественной воли и отпускаю зацепки, то попадаю на развилку, от которой два пути: один в настоящую любовь к Богу, другой в безразличие к своей жизни. Меня сносит во второй, и только сегодня утром я это заметила! Почувствовала что-то не то перед Богом, как будто что-то есть греховное в моём состоянии - и вот оно, некое равнодушие, пусть будет как будет, мне всё равно. Это дорога не к Богу! В этом нет любви, нет любящего принятия жизни как Его дара для пути к Нему.

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение Алена А. » 30 янв 2024, 22:46

Сейчас слушала семинар и в один момент прямо ахнула. Сергей Николаевич говорил, что для преодоления страха или осуждения нужен гораздо более высокий запас любви и её интенсивность, чем для преодоления обиды и ненависти. А я как раз сегодня утром об этом сама думала!

Легче всего работать с обидой. Это первое, что у меня начало получаться, и это легче всего преодолевается. Если пересматривать прошлое, то уже трудно находить что-то для работы. Разве что ситуации моего осуждения, с ним в самом деле уже потруднее, чем с обидой, мне его даже замечать не так легко.

А со страхом (то есть, с будущим) совсем трудно. В спокойном состоянии не хочется даже вспоминать, по принципу - не боюсь сейчас, и слава Богу, и не надо.

Очень тяжело. И тут сказанное в семинаре и навело меня на мысль, что тогда можно пойти "в обход", через наработку просто любви. Увеличится её запас (или, по-другому, непрерывность), будет больше энергии, тогда, может, и сдвинется что-то.

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение Алена А. » 30 янв 2024, 23:03

А сейчас увидела, что в расписании на февраль появилась практика "Преодоление страха".
Какая удача, что она вообще будет в этом году, и так скоро, а не летом или где-то в декабре! Очень надо. Спасибо. :) :give_rose:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение ТЮ-18 » 31 янв 2024, 17:18

Вывод из наблюдения за собой: страх напрямую связан с незнанием, непониманием и, следовательно, с невозможностью управления.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vadmin001 и 163 гостя