Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Ник: Иннуариевна

Re: Великий пост для души, духа и тела. Опыт изменений.

Сообщение Иннуариевна » 07 апр 2021, 14:11

ТЮ-18 писал(а):
06 апр 2021, 21:14
Иннуариевна писал(а):
06 апр 2021, 13:56
Татьяна, а какое вы имеете в виду недовольство глубже, чем недовольство своей судьбой?
А как Вы думаете, бывает недовольство еще глубже и масштабнее?
Недовольство своим родом возможно глубже, чем только своей судьбой. Или недовольство своими прошлыми судьбами, а не только этой, которая у тебя сейчас.... но это не "поднять" ( я имею в виду не понять так это или нет). А вот по поводу своего рода и своей судьбы, это да, можно проработать.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 07 апр 2021, 14:12

Луна. писал(а):
06 апр 2021, 21:44
ТЮ-18 писал(а):
06 апр 2021, 21:22
Себе мы прощаем гораздо больше, чем другим. Разве нет?..
Мне кажется, прощаем мы себя часто только внешне за что-то, а внутри постоянно незаметно пресуем. Если же и внутри прощаем, то к недостаткам других людей уже проще и легче относимся.
Согласна, это так.

Newlife
Ник: Newlife

Сообщение Newlife » Сегодня, 07:10

Всем привет!

Нынешний пост был для меня достаточно сложным. Но весной все равно радость на душе, даже когда непростые ситуации случаются.
На днях со мной произошла ситуация, которую хотелось бы обсудить и услышать разные мнения.
Мне нравится реагирование живое, когда из ощущения и чувств здесь и сейчас идет реакция на какую то историю. Просто достать из памяти что об этом говорит ДК могу, но все ведь настолько индивидуально и настолько может быть масштабнее, чем оценка из сознания.

Итак сама история.
Я ехала в метро, это было в Москве, болею, чувствую себя не очень. Подхожу к эскалатору и поднимаюсь на пересадку. Впереди меня на пару пролетов выше стоит молодая девушка, блондинка, а прямо перед ней мужчина высокий. И вдруг в какой то момент мужчина этот делает резкое движение и кидается назад спиной, падает плашмя на девушку и как в замедленном кино я вижу как они летят оба на меня.
Я от неожиданности закрылась руками и закричала. На мое счастье рядом оказался крепкий мужчина, который удержал падающих людей и смягчил удар об меня, а сзади двое молодых ребят держали мою спину и удерживали падающих. Мужчина с девушкой ударились об меня, но не больно и не критично. Я поблагодарила мужчин, которые помогли и пошла дальше.
Минут 30 после этого инцидента я была в какой то прострации, благодарила Всевышнего.
Представить что было бы не будь тех мужчин, даже не хочется....
От моих действий практически ничего не зависело, отскочить не успела бы, слишком близкое расстояние и неожиданное падение...

Newlife

Сообщение Newlife » Сегодня, 08:13

Иннуариевна писал(а):
07 апр 2021, 14:11

Недовольство своим родом возможно глубже, чем только своей судьбой. Или недовольство своими прошлыми судьбами, а не только этой, которая у тебя сейчас.... но это не "поднять" ( я имею в виду не понять так это или нет). А вот по поводу своего рода и своей судьбы, это да, можно проработать.
Предположу, что недовольство тем, что есть. Тут еще важно осознать кто в тебе - "недовольный", какая часть тебя кем и чем в себе "недоволен".
Кстати, я обнаружила откуда родом моя агрессивность к противоположному полу - она из неприятия себя, нелюбви к себе. И поэтому моя "борьба" с агрессивностью в себе к противоположному полу только усиливала подавление женской энергии в себе.
Но это открытие тоже промежуточное, оно не окончательное. По мере развития все глубже осознается откуда родом нелюбовь.

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » Сегодня, 10:13

Newlife писал(а):
Сегодня, 08:13
Иннуариевна писал(а):
07 апр 2021, 14:11

Предположу, что недовольство тем, что есть. Тут еще важно осознать кто в тебе - "недовольный", какая часть тебя кем и чем в себе "недоволен".
Кстати, я обнаружила откуда родом моя агрессивность к противоположному полу - она из неприятия себя, нелюбви к себе. И поэтому моя "борьба" с агрессивностью в себе к противоположному полу только усиливала подавление женской энергии в себе.
Но это открытие тоже промежуточное, оно не окончательное. По мере развития все глубже осознается откуда родом нелюбовь.
Внутри нас есть три субличности - ребёнок ( его называют - внутренний), родитель (критикующий) и взрослый (поддерживающий). Эти три образа, сформированные в детстве, когда мы были ребёнком, составляют наши представления о себе и о других ....что мы чувствовали рядом с разными взрослыми, такое отношение к себе мы и сложили. А потом мы становимся уже сами себе критикующий и/или поддерживающий взрослый. Так вот, если есть нелюбовь к себе, значит часто рядом был критикующий родитель, который сформировал в нас эту нелюбовь, а вернее передал нам СВОЮ нелюбовь к себе. ( так формируется тенденция по роду). Она может быть от неприятия каких-то проявлений себя, до программы самоуничтожения - "не живи". Тогда ребёнок начинается бороться за себя и всю жизнь потом несёт в себе эту борьбу, а по сути - это борьба с самим собой внутри себя.
Я ехала в метро, это было в Москве, болею, чувствую себя не очень. Подхожу к эскалатору и поднимаюсь на пересадку. Впереди меня на пару пролетов выше стоит молодая девушка, блондинка, а прямо перед ней мужчина высокий. И вдруг в какой то момент мужчина этот делает резкое движение и кидается назад спиной, падает плашмя на девушку и как в замедленном кино я вижу как они летят оба на меня.
Я от неожиданности закрылась руками и закричала. На мое счастье рядом оказался крепкий мужчина, который удержал падающих людей и смягчил удар об меня, а сзади двое молодых ребят держали мою спину и удерживали падающих. Мужчина с девушкой ударились об меня, но не больно и не критично. Я поблагодарила мужчин, которые помогли и пошла дальше.
Минут 30 после этого инцидента я была в какой то прострации, благодарила Всевышнего.
Представить что было бы не будь тех мужчин, даже не хочется....
От моих действий практически ничего не зависело, отскочить не успела бы, слишком близкое расстояние и неожиданное падение...
Интересная ситуация.... с одной стороны ( впереди) есть мужчина, несущий боль, с другой - мужчина поддерживающий. Есть доверие пространству ( мужчине), но в то же время есть и неприятности от них. Скорее всего сложены в сознании представления, что мужчины - это опасно, но глубоко в подсознании этого представления нет... есть им доверие и оно оправдано. Похоже по роду сложились представления об этой опасности, а в душе у вас, Нонна, другое... чтобы это увидеть вам приходится закрывать глаза. :)
-------
Прочитала полностью свой пост и поняла, что первая и вторая часть - это об одном и том же.
Вот и внутренняя борьба... между своим видением мира и себя и представлениями наших предков (родителями). Психологи говорят в таком случае, что не произошла сепарация от ррдителей, разделение пространств.

Newlife

Сообщение Newlife » Сегодня, 16:08

Иннуариевна писал(а):
Сегодня, 10:13

Интересная ситуация.... с одной стороны ( впереди) есть мужчина, несущий боль, с другой - мужчина поддерживающий. Есть доверие пространству ( мужчине), но в то же время есть и неприятности от них. Скорее всего сложены в сознании представления, что мужчины - это опасно, но глубоко в подсознании этого представления нет... есть им доверие и оно оправдано. Похоже по роду сложились представления об этой опасности, а в душе у вас, Нонна, другое... чтобы это увидеть вам приходится закрывать глаза. :)
-------
Прочитала полностью свой пост и поняла, что первая и вторая часть - это об одном и том же.
Вот и внутренняя борьба... между своим видением мира и себя и представлениями наших предков (родителями). Психологи говорят в таком случае, что не произошла сепарация от ррдителей, разделение пространств.
Лена, благодарю! отозвалось очень. :give_rose:
Видимо у меня процесс сепарации (на мировозренческом уровне) и происходит. В продвижении и направлении к своему Я, правда через зубодробительные ситуации (как СН выражается) Какая ситуация описывать не стоит.
Кстати, зубодробительные ситуации это видимо и есть следствие нелюбви к себе.
однажды мне во сне показали как сама к себе отношусь, была в шоке...сама себе говорила: "быть такого не может"
Вот недавно себя спросила: а почему бы мне не воспитывать саму себя с любовью? Не уничижать, не пытаться жестко выбить из себя агрессию, негатив, не пытаться силой втиснуть себя в образ, в трафарет: "правильной и любящей"

По поводу ситуации на эскалаторе, откуда мужчина крепкий возник, до этого рядом со мной никто не стоял, он видимо поднялся в момент когда мужчина с девушкой падали. Все произошло молниеносно. За ваше виденье благодарю, Лена, тонко :good:
Последний раз редактировалось Newlife 06 май 2021, 16:56, всего редактировалось 2 раза.

Newlife

Сообщение Newlife » Сегодня, 16:22

Иннуариевна писал(а):
Сегодня, 10:13
Похоже по роду сложились представления об этой опасности, а в душе у вас, Нонна, другое... чтобы это увидеть вам приходится закрывать глаза. :)
Да, в какой то момент я увидела это. А потом все чаще стала видеть. И подумала меня "наградят" за это. Ждала награду, получила нечто другое.
Умею я порой быть нереально наивной)
Когда разворачиваюсь к себе, много чего открывается внутреннему взору, необходима любовь, чтобы выдержать интенсивность счастья и не залипнуть. А также выдержать разрушение ложного в себе.