Проблема выбора (быть или не быть).

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
леонова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 18:07
Ник: Леонова

Сообщение леонова » 16 авг 2015, 10:11

Добрый день!
Дорогие участники форума, помогите разобраться! Не могу понять правильно ли я поступила ли нет.
Немного о себе: мне 41 год, замужем, есть сын 12 лет. С работами С.Н.Лазарева знакома давно (с 15 лет) очень помогли в жизни, за что С.Н. отдельное спасибо.
А теперь, собственно, о проблеме. После школы я закончила политех. университет, но по специальности никогда не работала. Так получилось, что пошла в бухгалтерию, так как выбора особенно не было (середина 90гг), да и желания работать инженером тоже. И вот весь мой рабочий стаж - это бухгалтер. Спустя какое-то время, я решила, что у меня достаточно опыта и энергии, поэтому надо продвигаться по карьерной лестнице. А вершина карьеры бухгалтера - это гл.бухгалтер. Для реализации этой цели, я закончила финансовый университет (достаточно успешно) и стала искать работу зам. гл. бухгалтера для начала.
И вот тут началось. Первый раз я уволилась сама, т.к. меня взяли старшим бухгалтером, но не объяснили, что бух. учет ведется на базе другой компьют. программы ( обычно в России мелкие и средние организации ведут учет в программе 1С:Бухгалтерия, а крупные холдинги в других спец. программах). Чтобы войти в курс дела нужно было ездить стажироваться в Москву (я живу в Туле), но я испугалась, что не справлюсь, да и муж был против поездок. Далее стало веселее. Более двух-трех месяцев нигде не получалось проработать. То учредители самодуры, то организация разваливалась, то говорили: " Мы вас возьмем, подождите месяц-два", а потом не перезванивали. В конце концов взяли на должность гл. бухгалтера (т.к. она уходила в декрет), но после передачи дел мне, директор представил нового гл. бухгалтера в лице другого человека, а мне предложили должность рядового бухгалтера. Это был прямо-таки удар по самолюбию. Но обстоятельства были таковы, что уже не было сил и желания опять что-то искать. Я смирилась, потеряла веру в себя, работала только ради денег ( платили там, кстати, для рядового бухгалтера прилично). Но в мае этого года фирма обанкротилась и нас всех уволили. В процессе, подруга предлагает мне работу, абсолютно не связанную с бухгалтерией. Сначала я была против ( я же бухгалтер, у меня цель!), но реальность такова, что пришлось согласиться. И вот я, перейдя на новую работу, буквально, почувствовала себя счастливой. Мне нравилось все: отношения в коллективе, лояльность руководства, ненормированный рабочий день, возможность духовного роста, т.к. нет чрезмерной загруженности, достойная для нашего города з/плата. Я успокоилась и решила, что на все воля Бога, значит для моей Души так будет лучше. И только я так решила..., как "посыпались" предложения. Позвонила подруга, предложила работу зам. гл. бух. к себе ( она гл.бух). Я расстроилась: с одной стороны - это приближение к моей цели, но с другой, я уже почувствовала радость и удовлетворение от душевного спокойствия. Начала усерднее молиться ( почти всю ночь не спала), просила Господа помочь сделать правильный выбор. На следующий день подруга позвонила и сказала - отбой, учредитель не разрешил брать зама, в связи с нестабильным финансовым состоянием организации. Я поблагодарила Бога за то, что так удачно все разрешилось. В Душе было ощущение радости и полета.
Прошло 1,5 мес. - опять предложение. Почти такое же, что и предыдущее, только организация солиднее и перспектива, в итоге, стать гл.бух-ом. На этот раз, не смотря на молитвы и предыдущий плачевный опыт (Господь не подал мне никакого знака), я решила пойти, тем более обещали взять обратно в течении недели, если что... На новой работе мне сказали, что для начала нужно вникнуть, разобраться в сложившейся не простой ситуации (проблемы с квитанциями от жителей, т.к. это управляющая компания -сфера ЖКХ), оптимизировать рабочий процесс. Но в действительности оказалось все намного сложнее, за день работы я увидела ситуацию изнутри и испугалась, что не справлюсь. Тем более интуиция выла и мигала красным светом: "Беги!!!". И я убежала. Но уже через день после этих событий, я начала жалеть, вдруг это был шанс, который я так ждала, а я все бросила. Надо бы было посидеть, разобраться, вникнуть, не поддаваться эмоциям. В принципе, работы я никогда не боялась, оставалась по вечерам, выходила на выходных. У работодателя не было ко мне претензий .
И вот уже неделю меня не отпускает мысль, правильно ли я поступила. Наверное у меня мало веры Богу, мало любви, из-за этого мало энергии, нет веры в себя, страх, что опять обманут и я останусь рядовым бухгалтером. Или это искушение и мне хотят показать, что я зациклилась на своей цели, статусе, материальном положении.
Вот такая история. Извините, за такое длинное повествование, но хотелось донести до читателя переживания моей Души, объяснить откуда все взялось.

P.S. Я где-то-читала, что человек ничего в этом мире не решает сам, он имеет право только выбирать. И от его выбора зависит его дальнейшая судьба. Поэтому мысль, какой выбор правильный - не дает мне успокоится. Ведь согласно русским сказкам, выбирать нужно то , что сложнее.
"Самое лучшее достигается лишь ценой великого страдания."

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 16 авг 2015, 10:18

Леонова писал(а):он имеет право только выбирать. И от его выбора зависит его дальнейшая судьба. Поэтому мысль, какой выбор правильный
правильный для чего?

леонова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 18:07
Ник: Леонова

Сообщение леонова » 16 авг 2015, 10:22

Правильный - для дальнейшего развития собственной Души, для объединения с Божественным

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 16 авг 2015, 10:24

А чем Вас привлекает работа главбуха, кроме как статусом?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

леонова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 18:07
Ник: Леонова

Сообщение леонова » 16 авг 2015, 10:31

По большому счету ничем. Сама по себе работа бухгалтером мне не интересна, но в 40 лет менять что-то в своей жизни не целесообразно ( я так считаю).

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 16 авг 2015, 10:35

Леонова писал(а):По большому счету ничем. Сама по себе работа бухгалтером мне не интересна, но в 40 лет менять что-то в своей жизни не целесообразно ( я так считаю).
А что хочет душа?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

леонова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 18:07
Ник: Леонова

Сообщение леонова » 16 авг 2015, 10:40

А Душа хочет спокойствия и гармонии , на самом деле мне никогда не нравилось быть быть бухгалтером, не мое это. Но разум мне твердит: "Разобраться можно во всем, нет ничего сложного, ты просто ленивая и боишься трудностей."

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 16 авг 2015, 10:45

Леонова писал(а):А Душа хочет спокойствия и гармонии , на самом деле мне никогда не нравилось быть быть бухгалтером, не мое это. Но разум мне твердит: "Разобраться можно во всем, нет ничего сложного, ты просто ленивая и боишься трудностей."
Как думаете душа успокоится, если Вы преодолеете лень и не будете бояться трудностей?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

леонова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 18:07
Ник: Леонова

Сообщение леонова » 16 авг 2015, 10:55

Сложно ответить на этот вопрос. Потому-что вся моя жизнь -это борьба с ленью и преодоление трудностей. А Душа хочет праздника, радости, любви. Но жизненные стереотипы нашего общества твердят, что не может быть праздника каждый день. Жизнь - это борьба с искушениями, комплексами, привычками.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 16 авг 2015, 11:04

Леонова писал(а):Сложно ответить на этот вопрос. Потому-что вся моя жизнь -это борьба с ленью и преодоление трудностей. А Душа хочет праздника, радости, любви. Но жизненные стереотипы нашего общества твердят, что не может быть праздника каждый день. Жизнь - это борьба с искушениями, комплексами, привычками.
Вы устали? У меня такое впечатление, что Вы не на своем месте... Это не говорит о том, что это хорошо или плохо...
А может дело совсем не в работе?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

леонова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 18:07
Ник: Леонова

Сообщение леонова » 16 авг 2015, 11:05

LYm@ писал(а):
Леонова писал(а):По большому счету ничем. Сама по себе работа бухгалтером мне не интересна, но в 40 лет менять что-то в своей жизни не целесообразно ( я так считаю).
Хочется сказать: что–то менять никогда не поздно, особенно мировоззрение. Вы как никто другой знаете все тонкости и минусы работы в бухгалтерии (я тоже бухгалтер). Так ли важно руководствоваться принципами, если они идут вразрез с вашими чувствами?
Может быть просто искушение?
Я правильно понимаю, что вы вернулись сейчас на работу, которая вам нравится?
Интересно, если работа легальная и по душе, график не напряжный, зачем тогда себя совать в такую волокиту, как бухгалтерия? Сроки сдачи отчетности, косяки сотрудников, рамки законодательства и руководства... только ради того, чтобы в трудовой книжке была запись «главный бухгалтер»?
Я как–то поговорку слышала: «Бухгалтер – это не профессия, это состояние души».
Да вернулась на ту работу. Но сомнение в том, что оставшись на этой работе, с течением времени потеряю квалификацию и стаж прервется , хотя с другой стороны, меня более чем устраивает нынешнее положение дел.

леонова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 18:07
Ник: Леонова

Сообщение леонова » 16 авг 2015, 11:08

Иннуариевна писал(а):
Леонова писал(а):Сложно ответить на этот вопрос. Потому-что вся моя жизнь -это борьба с ленью и преодоление трудностей. А Душа хочет праздника, радости, любви. Но жизненные стереотипы нашего общества твердят, что не может быть праздника каждый день. Жизнь - это борьба с искушениями, комплексами, привычками.
Вы устали? У меня такое впечатление, что Вы не на своем месте... Это не говорит о том, что это хорошо или плохо...
А может дело совсем не в работе?
У меня уже давно такое ощущение, что я не на своем месте. Только вот никак не могу определить, где же оно мое...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 16 авг 2015, 11:10

Леонова писал(а):
Иннуариевна писал(а):
Леонова писал(а):Сложно ответить на этот вопрос. Потому-что вся моя жизнь -это борьба с ленью и преодоление трудностей. А Душа хочет праздника, радости, любви. Но жизненные стереотипы нашего общества твердят, что не может быть праздника каждый день. Жизнь - это борьба с искушениями, комплексами, привычками.
Вы устали? У меня такое впечатление, что Вы не на своем месте... Это не говорит о том, что это хорошо или плохо...
А может дело совсем не в работе?
У меня уже давно такое ощущение, что я не на своем месте. Только вот никак не могу определить, где же оно мое...
А чего хочется?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

леонова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 18:07
Ник: Леонова

Сообщение леонова » 16 авг 2015, 11:34

Всегда хотелось помогать людям. Мне нравится общаться, узнавать жизненные истории. Разбираться, почему люди поступают так, а не иначе, анализировать. Если нужно, дать совет, как я вижу ситуацию со стороны. Мне интересна история, политика, мировой экономика, религия. Интересуюсь психологией,иногда вижу ситуацию изнутри, хороший аналитик (по крайней мере, так говорят друзья, муж, родственники) Мне интересно общение с людьми. Но я вижу это как хобби.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 16 авг 2015, 11:44

Леонова писал(а):Всегда хотелось помогать людям. Мне нравится общаться, узнавать жизненные истории. Разбираться, почему люди поступают так, а не иначе, анализировать. Если нужно, дать совет, как я вижу ситуацию со стороны. Мне интересна история, политика, мировой экономика, религия. Интересуюсь психологией,иногда вижу ситуацию изнутри, хороший аналитик (по крайней мере, так говорят друзья, муж, родственники) Мне интересно общение с людьми. Но я вижу это как хобби.
Так Вы можете это хобби в полном объеме реализовать тут на форуме.
А в профессиональном плане что хотели бы поменять? Или боитесь начинать что-то новое?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

леонова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 18:07
Ник: Леонова

Сообщение леонова » 16 авг 2015, 11:55

Так в том и дело, что на новой работе меня все устраивает, но не дают покоя предложения, связанные с бухгалтерией. Поэтому и мучаюсь, шанс это или искушение.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 497 раз

Сообщение ТЮ-18 » 16 авг 2015, 12:37

Леонова писал(а): Спустя какое-то время, я решила, что у меня достаточно опыта и энергии, поэтому надо продвигаться по карьерной лестнице.
А что значит - "надо"? Душа обычно говорит "Хочу!"...
И вот я, перейдя на новую работу, буквально, почувствовала себя счастливой. Мне нравилось все: отношения в коллективе, лояльность руководства, ненормированный рабочий день, возможность духовного роста, т.к. нет чрезмерной загруженности, достойная для нашего города з/плата. Я успокоилась и решила, что на все воля Бога, значит для моей Души так будет лучше.
...
Я поблагодарила Бога за то, что так удачно все разрешилось. В Душе было ощущение радости и полета.
А почему Вам этого недостаточно? Почему для Вас важнее не душевная радость и счастье, а -
И вот уже неделю меня не отпускает мысль, правильно ли я поступила. Наверное у меня мало веры Богу, мало любви, из-за этого мало энергии, нет веры в себя, страх, что опять обманут и я останусь рядовым бухгалтером. Или это искушение и мне хотят показать, что я зациклилась на своей цели, статусе, материальном положении.
А Вы можете отказаться от цели стать главбухом?
Честно говоря, не понимаю, что такого привлекательного в этом... Можете объяснить?
Ведь согласно русским сказкам, выбирать нужно то , что сложнее.
"Самое лучшее достигается лишь ценой великого страдания."
Что может быть сложнее внутренней работы, перевоспитания своей души, принесения в жертву собственной привычной правоты?..

леонова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 18:07
Ник: Леонова

Сообщение леонова » 16 авг 2015, 13:48

ТЮ-18 писал(а):
Леонова писал(а): Спустя какое-то время, я решила, что у меня достаточно опыта и энергии, поэтому надо продвигаться по карьерной лестнице.
А что значит - "надо"? Душа обычно говорит "Хочу!"...
И вот я, перейдя на новую работу, буквально, почувствовала себя счастливой. Мне нравилось все: отношения в коллективе, лояльность руководства, ненормированный рабочий день, возможность духовного роста, т.к. нет чрезмерной загруженности, достойная для нашего города з/плата. Я успокоилась и решила, что на все воля Бога, значит для моей Души так будет лучше.
...
Я поблагодарила Бога за то, что так удачно все разрешилось. В Душе было ощущение радости и полета.
А почему Вам этого недостаточно? Почему для Вас важнее не душевная радость и счастье, а -
И вот уже неделю меня не отпускает мысль, правильно ли я поступила. Наверное у меня мало веры Богу, мало любви, из-за этого мало энергии, нет веры в себя, страх, что опять обманут и я останусь рядовым бухгалтером. Или это искушение и мне хотят показать, что я зациклилась на своей цели, статусе, материальном положении.
А Вы можете отказаться от цели стать главбухом?
Честно говоря, не понимаю, что такого привлекательного в этом... Можете объяснить?
Ведь согласно русским сказкам, выбирать нужно то , что сложнее.
"Самое лучшее достигается лишь ценой великого страдания."
Что может быть сложнее внутренней работы, перевоспитания своей души, принесения в жертву собственной привычной правоты?..
Спасибо за вопросы, которые я сама не раз задавала себе. Но Ваш последний вопрос заставил меня задуматься. Никогда в таком ракурсе я не думала об этом. В бухгалтерии в конце концов не сложно разобраться, это дело времени. А вот принять свою сущность и следовать не целям и чувству долга, а развитию своей души, действительно, гораздо сложнее.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей