Как быть, когда "грязь" поднимается на поверхность

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение gvendilone » 08 ноя 2015, 11:03

Zoya писал(а): Как вариант, что дети пойдут "по моему пути" и им тоже придется со всем этим маяться.
Дальше что?) пойдут. И вы пойдите мыслями дальше, загляните своему страху в лицо. Первое правило излечения от панических атак - разобрать свой страх по косточкам. Пойдут, будут, как вы разгребать? Что дальше? Мы все умрем?)))))

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 08 ноя 2015, 11:28

Zoya писал(а): Короче, какой-то аут. Такое ощущение, что я потеряла цельность, стержень... .
Так... Давайте искать Ваш стержень, возвращать Вашу целостность.
Что для Вас стержень, какой он у Вас был или должен быть, из чего он состоит? И что его периодически разрушает?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 08 ноя 2015, 13:21

Девочки, это когда не страшно помирать. :-) а когда страшно, когда цепляешься за жизнь, тогда начинаешь еще сильнее задыхаться. И получается как снежный ком.
А как освободиться от привязанности к жизни? Надо чувствовать что ты душа, чувствовать вечность души и единство мира. Тогда и панические атаки не будут беспокоить.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 08 ноя 2015, 13:24

gvendilone писал(а):
Zoya писал(а): Как вариант, что дети пойдут "по моему пути" и им тоже придется со всем этим маяться.
Дальше что?) пойдут. И вы пойдите мыслями дальше, загляните своему страху в лицо. Первое правило излечения от панических атак - разобрать свой страх по косточкам. Пойдут, будут, как вы разгребать? Что дальше? Мы все умрем?)))))
Это такая дрянь - неприятие себя, ненависть к себе. Можно достигнуть какого угодно успеха, принести пользу обществу, заставить окружение полюбить тебя, но ты НИКОГДА не будешь счастлив и вполне даже "жив", имея это в душе. Это как черная дыра, в которую можно сбросить все, что угодно - свои чувства, чужие чувства, свое целомудрие и мало ли что еще. И она все сожрет и никогда не наполнится. У меня такое ощущение, что все мои косяки (большие) по жизни - результат этого неприятия. Но и некоторые достижения, правда, тоже. А если это уйдет к детям? А если они не будут с ним бороться? Результат может быть какой угодно: суицид, проблемы с психикой, тяжелые проблемы со здоровьем, алкоголизм, наркомания, и пр.
Да, я попробую это представить. Хотя это мой страшный сон.
Татьяна V писал(а): Ну придется и детям значит помаяться. Они ж не случайно в вашей семье появились, значит заслужили "несовершенную" маму :)
Зато если у тебя получится хоть чуток измениться, значит и им чуток полегче будет.
А если не получится, то значит такова их судьба. Зой, ты не Бог и не можешь всем руководить и все предусмотреть. Не бери на себя много. ИМХО
Вот из другой темы стащила, мне очень нравится:
Лин-Да писал(а):Например паническая боязнь смерти - тахикардия, воздуха не хватает, давление повышается. Сильнейший страх, что сейчас умрешь. Что делать? Ложись - помирай. Помолись, попроси прощения за грехи, с близкими попрощайся. И жди, когда помрешь. Не помер? Еще полежи, помолись, жизнь повспоминай и т.д. Все равно не помер? Делай выводы.
Спасибо! ЗдОрово! Я и вправду на себя многое беру. Как-то не доходило до меня, что абсолютно полной ответственности за детей я все же не несу. Немного полегчало! :rose:

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 08 ноя 2015, 13:33

Иннуариевна писал(а): Так... Давайте искать Ваш стержень, возвращать Вашу целостность.
Что для Вас стержень, какой он у Вас был или должен быть, из чего он состоит? И что его периодически разрушает?
Очень хороший и правильный вопрос, имхо. Думаю, если я возьмусь рассуждать на эту тему, я приду к выводу, что не то считала своей личностью и не на то опиралась.
Что я тогда потеряла? Волю (силу), здравый смысл, какую-никакую "мудрость", оптимизм, жизнерадостность, ощущение собственной значимости и нужности людям. Я потеряла умение быть "опорой", а стала, наоборот "размазней". Я потеряла умение приносить радость близким, а стала, наоборот, портить им настроение. Я потеряла спокойствие духа, а стала неадекватной, плаксивой, слегка истеричной. Я потеряла способность планировать будущее, а стала "плыть по течение". Ощущение своей женской привлекательности я тоже, если не потеряла, то поставила под сомнение. В общем, тогда я потеряла практически все, за что себя уважала как личность :))

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 08 ноя 2015, 13:41

Zoya писал(а):
Иннуариевна писал(а): Так... Давайте искать Ваш стержень, возвращать Вашу целостность.
Что для Вас стержень, какой он у Вас был или должен быть, из чего он состоит? И что его периодически разрушает?
Очень хороший и правильный вопрос, имхо. Думаю, если я возьмусь рассуждать на эту тему, я приду к выводу, что не то считала своей личностью и не на то опиралась.
Что я тогда потеряла? Волю (силу), здравый смысл, какую-никакую "мудрость", оптимизм, жизнерадостность, ощущение собственной значимости и нужности людям. Я потеряла умение быть "опорой", а стала, наоборот "размазней". Я потеряла умение приносить радость близким, а стала, наоборот, портить им настроение. Я потеряла спокойствие духа, а стала неадекватной, плаксивой, слегка истеричной. Я потеряла способность планировать будущее, а стала "плыть по течение". Ощущение своей женской привлекательности я тоже, если не потеряла, то поставила под сомнение. В общем, тогда я потеряла практически все, за что себя уважала как личность :))
Очень похоже на перерождение. Имхо конечно.
А на что в таком Вашем состоянии можно опираться... все-таки?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 08 ноя 2015, 13:45

Zoya писал(а): Короче, какой-то аут. Такое ощущение, что я потеряла цельность, стержень... .
Зоя, как по мне - так и нет в нас ни в ком никакого стержня... а если даже кому-то и кажется, что он есть - это только такой... небольшой штырек, крохотный стерженек, сформированный Эго.
Наша душа (и уж тем более, наше Божественное Я) ничего общего со стержнем не имеет. Она скорее похожа на сгусток тепла... на порыв ветра... на ручей. Какие стержни?
Может, именно поэтому в твоей жизни в последние годы так всё с ног на голову встало, завертелось-закружилось, чтобы ты уже перестала хвататься за какие-бы то ни было стержни, соломинки, за любые конструкции, сформированные умом.
На мой взгляд - потерять стержень - очень полезно и это шаг к тому, чтобы найти что-то более надежное, например, ощутить себя не только телом/сознанием, но и Душой. И Богом.
Потерять цельность - это совсем другое. Это и происходит со всеми нами, человеками. Это и заставляет нас страдать.

Сейчас мне всё чаще в голову приходит образ матрешки. Каждый из нас - такая матрешка (как же мудры были наши предки, придумавшие эту замечательную игрушку!!).
Самая поверхностная оболочка - тело. Потом, там внутри сознание... дух... душа... А самая крохотная - это наше Божественное вечное Я, имеющее прямую связь со всей Вселенной, с Богом.
Так вот, обретение целостности, как мне сейчас видится - это чувствовать все эти свои оболочки-матрешки одновременно, позволять каждой из них проживать свой опыт. При этом - смотреть на все ситуации, на себя, на мир вокруг - глазами самой глубокой матрешки, матрешки под названием "Божественное Я". Тогда целостность и гармония сами собой постепенно восстанавливаются, даже если на это уйдет не один десяток лет.
Естественно, это не значит, что внешняя ситуация - тоже гармонизируется, вовсе нет (хотя, иногда бывает и так... но, как правило ненадолго... потом начинаются еще бОльшие проблемы и испытания). Но вот это состояние - готовность потерять все-все внешние оболочки-матрешки, и остаться "голышом", будучи крохотной частичкой Бога - именно с него ты и начинаешь чувствовать, что ты поступил в Школу, о которой писала Галина Георгиевна.

Как правило же, ситуация такова, что наши оболочки-матрешки - либо "дерутся"... либо "закуклились" (и, например, мы проживаем свою жизнь как человек-тело, который только кушает и спит)... либо они пробиты насквозь во многих-многих местах, везде зияют дыры, энергия утекает почем-зря... и т.д.
В заключение добавлю пару фраз из сатсанга Муджи, которые, в том числе и вдохновили меня на написание этого поста.
"...В стрессовой ситуации часто кажется, что все образуется и встанет на свои места как только ты найдешь время, чтобы, скажем, побыть в одиночестве, принять душ, расслабиться и побыть в тишине. Остерегайся такого рода компромисса с умом.
Не откладывай свой покой на потом. Покой и тишина всегда здесь и сейчас, помни об этом.
Ты не твои мысли, эмоции или настроения. Ты не тот, кто страдает от них.
Ты сама Истина, совершенная и неизменная..."

LidiaDupina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 19:30
Ник: Лин-Да

Сообщение LidiaDupina@yandex.ru » 08 ноя 2015, 14:20

Думаю к Вам, Зоя, в голову понабежало много зловредных мыслей-тараканчиков :cheese: Которые бегают там, шурудят и пьют жизненные силы. А набежали они из-за того, что Вы умственным трудом сейчас не занимаетесь, забота о ребеночке и дела по дому. А сознанию нашему трудиться хочется. Для него ежедневная работа - поставить задачу и придумать решение. А если нет какой либо-задачи (то есть все хорошо) или проблемы. Так придумать ее, вот и бегут тараканчики со всякими глупостями. Гонять их надо. И вообще, когда есть время на себя, сесть удобно или лечь закрыть глаза и отслеживать ВСЕ СВОИ МЫСЛИ, и плохие и хорошие и прогонять их из головы. Если добросовестно выполнять, то через 10 мин. заснете и хорошо отдохнете. Очень помогает при бессоннице и синдроме хронической усталости.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 08 ноя 2015, 14:25

Татьяна V писал(а): Значит ли это, что ты поняла, что не все в твоей воле? ;)
Почувствовала, ага :) А еще вот что я поняла (сформулировала это для меня одна моя приятельница): "Все что, у тебя есть, не твое, оно дано тебе Богом. И не забывай, Он может забрать все это в любой момент так же, как и дал".

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 08 ноя 2015, 14:30

Иннуариевна писал(а): Очень похоже на перерождение. Имхо конечно.
А на что в таком Вашем состоянии можно опираться... все-таки?
Хотелось бы... :love:
Наверное, правильно было бы написать, что я поняла, что можно опереться на Любовь. Но ничего такого я не почувствовала. Я просто стала плыть по течению, периодически пытаясь-таки за что-то ухватиться, но будучи не способной удержаться, отцепляясь и плывя дальше. И иногда находя некоторое успокоение в этом "течении".

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 08 ноя 2015, 14:33

Mellenka писал(а): Как правило же, ситуация такова, что наши оболочки-матрешки - либо "дерутся"... либо "закуклились" (и, например, мы проживаем свою жизнь как человек-тело, который только кушает и спит)... либо они пробиты насквозь во многих-многих местах, везде зияют дыры, энергия утекает почем-зря... и т.д.
В заключение добавлю пару фраз из сатсанга Муджи, которые, в том числе и вдохновили меня на написание этого поста.
"...В стрессовой ситуации часто кажется, что все образуется и встанет на свои места как только ты найдешь время, чтобы, скажем, побыть в одиночестве, принять душ, расслабиться и побыть в тишине. Остерегайся такого рода компромисса с умом.
Не откладывай свой покой на потом. Покой и тишина всегда здесь и сейчас, помни об этом.
Ты не твои мысли, эмоции или настроения. Ты не тот, кто страдает от них.
Ты сама Истина, совершенная и неизменная..."
Спасибо, Меленка! Ассоциация с матрешками мне понятна. Очевидно, я тогда "закуклилась" на какой-то "средней" матрешке. Изречение красивое. Но я его (про себя) не чувствую. Наверное, до ощущение себя Истиной мне пока далековато...

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение gvendilone » 08 ноя 2015, 14:37

Лин-Да писал(а):Думаю к Вам, Зоя, в голову понабежало много зловредных мыслей-тараканчиков :cheese: Которые бегают там, шурудят и пьют жизненные силы. А набежали они из-за того, что Вы умственным трудом сейчас не занимаетесь, забота о ребеночке и дела по дому. А сознанию нашему трудиться хочется. Для него ежедневная работа - поставить задачу и придумать решение. А если нет какой либо-задачи (то есть все хорошо) или проблемы. Так придумать ее, вот и бегут тараканчики со всякими глупостями. Гонять их надо. И вообще, когда есть время на себя, сесть удобно или лечь закрыть глаза и отслеживать ВСЕ СВОИ МЫСЛИ, и плохие и хорошие и прогонять их из головы. Если добросовестно выполнять, то через 10 мин. заснете и хорошо отдохнете. Очень помогает при бессоннице и синдроме хронической усталости.
Хороший совет. По-моему, называется медитация это. Начала я это практиковать месяца полтора назад. Результаты впечатляющие..Сон наладился, а самое главное, стали отчетливей работать чувства, чище, как-то путаницы меньше.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 08 ноя 2015, 14:45

Лин-Да писал(а):Думаю к Вам, Зоя, в голову понабежало много зловредных мыслей-тараканчиков :cheese: Которые бегают там, шурудят и пьют жизненные силы. А набежали они из-за того, что Вы умственным трудом сейчас не занимаетесь, забота о ребеночке и дела по дому. А сознанию нашему трудиться хочется. Для него ежедневная работа - поставить задачу и придумать решение. А если нет какой либо-задачи (то есть все хорошо) или проблемы. Так придумать ее, вот и бегут тараканчики со всякими глупостями. Гонять их надо.
И соглашусь с Вами, и не соглашусь :)
С одной стороны да, когда я ходила на работу, все было вроде как ничего. Там проблемы, радости, общение. Все это захватывает. А наедине с собой - да, ум начинает тебя немного "поедать". Ум тоже нужно держать в узде, а у меня это выходит не очень хорошо. Но, с другой стороны, проблемы внутри ведь все равно есть. Только определенный ритм жизни позволял их до поры-до времени не замечать.
По-настоящему гармоничен тот человек, которому нет необходимости куда-то нестись и что-то делать, чтобы не рехнуться, имхо.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 08 ноя 2015, 14:48

Zoya писал(а):
Иннуариевна писал(а): Очень похоже на перерождение. Имхо конечно.
А на что в таком Вашем состоянии можно опираться... все-таки?
Хотелось бы... :love:
Наверное, правильно было бы написать, что я поняла, что можно опереться на Любовь. Но ничего такого я не почувствовала. Я просто стала плыть по течению, периодически пытаясь-таки за что-то ухватиться, но будучи не способной удержаться, отцепляясь и плывя дальше. И иногда находя некоторое успокоение в этом "течении".
Можно говорить о том, что у Вас есть шанс переродиться, а используете Вы его или нет - это Ваша воля. Мы начинаем испытывать любовь Божественную, когда перекрыто человеческое. Вот сейчас как раз у Вас этот случай. У Вас есть выбор : или дальше бояться, или все-таки пойти за любовью. А там Вы потом собирете себя, как личность... и она уже будет другой... Выстроенная на любви.
Хотите совет? Живите здесь и сейчас, радуйтесь каждому дню, каждому мгновению, желым листьям на деревьях, осеннему солнышку... Вашим детям, которые бегают, резвятся по парку, улыбайтесь соседям. Почувствуйте везде любовь. Здесь и сейчас... Живите и радуйтесь... У Вас сегодня есть такой шанс. Так не отказывайтесь от него.

"...Правда в том, что жизнь делится на маленькие отрезки времени -
сейчас, сейчас, сейчас, сейчас, сейчас..."

Джо Данторн "Субмарина"
Все,что происходит с нами, мы творим сами.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей