Как быть, когда "грязь" поднимается на поверхность

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
iriss

Сообщение iriss » 09 ноя 2015, 19:57

Zoya писал(а):
iriss писал(а): Мне кажется неприятие себя, ненависть к себе идет из детства. Какие были отношения с ролителями в детстве? Как они к ВАм относились? Называли? Есть такие случаи когда одно высказывание застревает в ребенке ( выросшем ребенке) на всю жизнь. Повспоминайте и попросите прощения у родителей.
Сознание Вам надо отключать. Если раньше Вы отключали сознание скажем алкоголем, то сейчас конечно этого нельзя делать, а сами отключать Вы видимо не научились. Учитесь у ВАшей дочки быть ребенком снова -- радуйтесь всему просто так и не думайте много ни о чем, Господь всё управит, если будете ему ДОВЕРЯТЬ.
Я уже много писала в других темах о взаимоотношениях внутри моей родительской семьи... Тут поднимать заново не хочется. Если коротко, многое там было не очень. И относились по-всякому, и называли по-всякому...
А почему в таких ситуациях надо просить прощения у родителей? Потому что это мои внутренние проблемы провоцировали их на такое поведение? Это надо делать мысленно? (Отец уже умер.)
Алкоголем я особо вроде не баловалась :))
А про отключение сознания и умение просто жить мне уже многие написали. Очевидно моя проблема (неумение или плохое умение это делать) видится форумчанам достаточно явно...
Буду стараться учиться.... :rose:
Зоя, написала Вам утром в личку подробно, а письмо не ушло, и не скопировалось, так и кануло.
Модераторы, почему то письмо не ушло, написали ошибка ( почините пож-та)
К сожалению, ВАших предыдущих тем не читала и не помню ( скорей всего меня на форуме тогда не было).
А как же не просить прощения у родителей и не прощать их???? С этого и надо начинать и даже вопросов таких стоять не должно))) "Почитай родителей своих и продлятся дни твои" ( как то так ведь сказано в Библии) ПРосить прощения можно и мысленно и вслух. Более подробно в личку тогда напишу, если заработает ( про умерших предков).
ПРо алкоголь я к примеру)

iriss

Сообщение iriss » 09 ноя 2015, 20:02

Zoya писал(а):
Mellenka писал(а):Зоя, это обещанный ролик. О том, что мы - не тело, мы - не дух, мы - не душа.
Мне его однажды очень вовремя прислала Дымка )))))) надеюсь, и тебе он будет полезен.

Меленка, благодарю, хороших ролик. Я его раньше видела, но лишний раз пересмотреть не помешает.[/spoiler]
Я отождествляю себя на данный момент моей жизни с душей. "Выше" пока никак.
Когда я отождествляла себя с душой в большей мере и даже было какое то поклонение душе, у меня была приличная чистка и вообще происходило всё как будто не со мной, нелепые ситуации какие то...Это я решила что я прежде всего душа ( не Любовь, не частичка Бога), а вся такая душевная...А меня все как один стали характеризовать как материальную, гламурную штучку...как же меня это злило!!! А я всем хотела показать и доказать что я душа, что вы разве не видите?!

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 09 ноя 2015, 20:16

iriss писал(а): А как же не просить прощения у родителей и не прощать их???? С этого и надо начинать и даже вопросов таких стоять не должно))) "Почитай родителей своих и продлятся дни твои" ( как то так ведь сказано в Библии) ПРосить прощения можно и мысленно и вслух. Более подробно в личку тогда напишу, если заработает ( про умерших предков).
Если не ушло и кануло, может так и надо, тогда? Если вновь не уйдет, не расстраивайтесь. Мысль Вашу я, в целом, поняла. И она для меня стала своеобразным открытием. Я то все время думала, что мне надо прощать родителей... А то, что и мне надо просить у них прощения, я как-то и вовсе не думала. Спасибо!

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 09 ноя 2015, 20:22

А если это уйдет к детям? А если они не будут с ним бороться? Результат может быть какой угодно: суицид, проблемы с психикой, тяжелые проблемы со здоровьем, алкоголизм, наркомания, и пр.
Зоя, встретилась сегодня хорошая статья про страх. Может чем-нибудь поможет :)
Психологический страх всегда обращен к тому, что может случиться, а не к тому, что уже происходит. Когда у человека, находящегося в настоящем, ум устремляется в будущее, то появляется искусственный зазор, погружающий человека в иллюзорную жизнь. И как раз вот в этом зазоре и поселяются страхи, тревоги, фобии и т.д.

С тем, что происходит сейчас, в настоящий момент всегда можно справиться, но с тем, что представляет лишь проекцию ума – нет никакого шанса. С будущем невозможно справиться…

Ложному эгу всегда кажется, что ему кто-то или что-то угрожает. Эго заставляет нас отождествлять себя со своим умом.

"Тому, кто отождествляет себя со своим умом и, стало быть, отрезан от внутреннего источника силы – от своей глубинной сути, прорастающей из самого Бытия – всегда будет сопутствовать страх. Людей, преодолевших свою зависимость от ума, пока еще очень мало, поэтому можно считать, что практически все, кого вы знаете и с кем вам приходится сталкиваться, живут в ощущении страха. От человека к человеку меняется лишь сила этого страха. У одних он может проявляться как ужас и тревога, у других – лишь как смутное беспокойство и приглушенное ощущение какой-то угрозы. Но большинство людей начинают догадываться, что ими движет страх, лишь когда он принимает достаточно отчетливую форму." Это цитата из книги «Сила настоящего» Экхарта Толле

Большинство людей из-за страха постоянно упускают возможности, и лишь единицы живут и работают там, где им предназначено судьбой и где им комфортно. Современные исследования показывают, что люди, особенно на Западе, живут в постоянном «ненужном» страхе: а вдруг начнется новая мировая война, а что станет с медициной и т.п. У человека, живущего в страхе, закрываются все энергетические центры, и такой человек не может ничего достичь в жизни, не может быть счастливым и конечно же очень сильно страдает физическое и психическое здоровье.

Человек, живущий в страхе, не может наслаждаться жизнью. Вселенная посылает ему один дар за другим, а он этого не чувствует, не видит и… упускает. Например, если кто-то беспокоится о том, что о нем подумают другие, он будет нервничать и бояться, это все будет написано у него на лице, и чувствоваться в энергетике, и ничего хорошего окружающие о нем не подумают.

Нельзя зависеть ни от отрицательного мнения о себе, ни от положительного. Безусловная любовь выше и того, и другого. Лесть, похвала могут очень сильно мешать. Если вы зависите от положительного мнения, если вы «ловитесь» на какую-то эмоцию – значит, вы от нее зависите, и вами легко манипулировать. Состояние, когда любая реакция других людей воспринимается спокойно – наиболее гармонично. Будда говорил: «Вам в глаза могут бросить грязный речной песок, а могут – золотой песок, по большому счету, результат одинаков».

Если мы начинаем зависеть от мнения других – жизнь превращается в кошмар. Конечно, надо учитывать мнение человека, который дает вам обратную связь и помогает взглянуть на себя со стороны, но надо воспринимать это спокойно и не зависеть от чужого мнения.

Намагниченный кусок металла поднимает груз, вес которого намного превышает его собственный. Но если магнит размагничен, то он не поднимет и перышко. Так же и человек: если он «намагничен», у него много энергии, основанной на любви, много положительной активности (имеется в виду не тот человек, который много бегает), то он может даже просто сидеть, а вокруг него все как-то само собой организуется. А чувство страха, как раз и «размагничивает» человека.

Такая «размагниченность» не только заставляет нас упускать свои возможности, но также отнимает вкус к жизни – подобно тому, когда мы садимся за стол, уставленный вкуснейшими блюдами, но при этом чего-то очень сильно страшимся или о чем-то сильно беспокоимся. Разве мы заметим чудесный вкус всех этих блюд?

Многие люди живут постоянным ожиданием – и плохого, и хорошего. Это функция нашего ума – быть в ожидании, мы еще и не начали какое-то действие, а ум уже ожидает определенный результат. Причем положительные эмоции, связанные с ожиданием, быстро уходят и сменяются эмоцией страха. Вы живете в радостном предвкушении чего-то – например, покупки новой квартиры – но со временем вас начинают одолевать страхи: а вдруг ничего не получится, а вдруг нас обворуют или подставят и т.п. Такие ожидания, во-первых, нам портят жизнь, а, во-вторых, многократно повышают шансы, что случится именно то, чего мы боимся.

Ожидание – это состояние ума. Находясь в состоянии ожидания мы заявляем вселенной: нам нужно будущее и не нужно настоящее. И конечно же любое ожидание рождает неосознанный конфликт между настоящим моментом, в котором человек не хочет находиться, и проекцией в будущее, в котором он мечтает оказаться. Таким образом человек сам портит себе жизнь, лишая себя настоящего.

Для того чтобы жить играючи и в потоке, нужно избавиться от такого ожидания, потому что ум сразу привязывается к ожидаемому результату – как к положительному, так и к отрицательному.

Таким образом мы притягиваем это отрицательное в свою жизнь, потому что таков закон Вселенной: то, что мы критикуем, и то, чего мы боимся, мы притягиваем в свою жизнь. Это необходимо всегда помнить.

Например, вы постоянно критикуете своих соседей. И вот, вы переезжаете на новую квартиру – а там, в лучшем случае, такие же неприятные соседи. К тому же, не забывайте известное правило: то, что мы критикуем, есть у нас внутри.

Чтобы жить без ожиданий, надо научиться не привязываться к плодам своего труда, научиться жить «здесь и сейчас». При этом вы имеете право планировать свою жизнь, но не надо привязываться к результату своих действий. И очень важно как можно больше благодарить за настоящий момент. И здесь все зависит от того, насколько внутренне мы верим в Бога. Знаете ли вы, почему Карл Юнг не принимал людей, если они после 35- 40 лет не верили в Бога? Потому что, по его исследованиям, страх без веры в Бога преодолеть невозможно.

Страх – это более сильная эмоция, чем осуждение. Наши страхи моделируют нашу будущую реальность. Чем больше человек пропитан страхами, тем больше он притягивает в свою жизнь проблем. Каждый страх забирает энергию, «размагничивает» человека. С человеком, который ничего не боится, наоборот, ничего нельзя сделать – хоть стреляй.

Этому есть великое множество подтверждений. Например, великий русский военноначальник генерал Скобелев был очень бесстрашным и умным человеком – и его не брали пули. Про его подвиги ходили легенды, он мог с горсткой людей захватить неприступную крепость. Или возьмите современные исследования войны в Афганистане: если солдат боялся ранения в живот, именно туда он и получал ранение.

Современные исследования доказывают, что несчастные случаи и другие неприятности в три–четыре раза чаще происходят с теми детьми, чьи родители очень за них переживают и боятся. Статистика показывает, что в 80 процентах случаев люди, заболевшие раком, предполагали такой исход и жили в постоянном страхе заболеть. И это закономерно – так устроена Вселенная.

Страх всегда обращен к тому, что может случиться в будущем, а не к тому, что происходит сейчас. Если вы живете «здесь и сейчас», вам нечего бояться, и это – самое главное правило. Но ум всегда гонит нас что-то делать для того, чтобы в будущем все было хорошо, чтобы мы стали счастливы.

Многие люди, занимающиеся духовными практиками, пропитаны страхом за будущее. Они соблюдают разнообразные религиозные правила и ритуалы, и все для того, чтобы обеспечить себе райскую жизнь в будущем. Но если вы делаете это из страха, то в этом нет никакого смысла. Еще две тысячи лет назад сын одного плотника сказал: «Царство Божие внутри вас». Рай – здесь и сейчас. И Бог – это Любовь, Он так любит нас, что это сложно даже представить, и тому есть множество свидетельств: просветленных мудрецов, людей, входивших в транс, людей, вернувшихся с того света после клинической смерти.

Страх рождает ненужное напряжение, но самая большая проблема состоит в том, что если мы боимся – мы не можем любить. Один из первых шагов на пути к победе над страхом– полюбить то, чего вы боитесь. И тогда страх уходит. Есть очень хорошая психологическая практика – персонифицировать свой страх. Представьте его в человеческом обличье, максимально ярко создайте все детали его облика, его поведение – и… полюбите его, наполните его сияющей энергией любви. Вы увидите: любовь все изменит.

Одна из моих учениц мучалась от боли в животе. Она разными способами пыталась от нее избавиться – всех простила, пересмотрела свои действия и т. д., но ничего не помогало. Это длилось больше двух недель, и она уже начала настраиваться на операцию. Я посоветовал ей полюбить эту болезнь, представить, что это живая сущность, какая-то энергия (потому что болезнь – это и есть сущность, энергия), наполнить ее любовью, сказать: «Я тебя люблю». Она так и сделала, и боль прошла очень быстро – в течение получаса.

Это очень эффективная восточная техника. То, что мы любим, становится нашим союзником, поэтому и боль, и страх уходят. Если мы боремся с чем-то – нам оказывают противодействие, если уходим от противоборства в сторону – конфликт исчезает.

Преодолевать страхи и напряжение хорошо помогает юмор в благости, так как юмор – это Божественное качество. Попробуйте пошутить – вы расслабитесь, и страх уйдет.
Пошутите над своим страхом, над ситуацией и т.д.
Живите в радости, добавляйте в жизнь как можно больше юмора. Каждый день мы просыпаемся и у нас есть выбор, куда идти – в рай или в ад. Превратить предстоящий день в рай или в ад – это зависит только от нас, потому что для счастья нам ничего не нужно, оно всегда внутри нас.

Мы все со-Творцы, маленькая часть Бога, и не надо об этом забывать.
Находящиеся на высоком духовном уровне люди счастливы всегда, даже если они умирают от тяжелой болезни. Их счастье не зависит от внешних условий, они очень гармоничны и ничего не боятся. Даже в таком состоянии они посылают людям любовь и служат примером, как нужно любить и ценить жизнь.

Самая лучшая техника избавления от страха (правда, и самая тяжелая) – детально представить в уме, что так все и будет: случится именно то, чего вы боитесь, а потом принять такое развитие событий, говоря себе: «если Всевышний захочет этого значит, это нужно для моего развития, это лучшее, что мне нужно в этом месте и в это время». Я готов принять эту ситуацию внутри, а на внешнем уровне продолжаю, что-то делать, что бы предотвратить эту ситуацию.»

Использованы материалы книги Рами Блекта «Судьба и я»

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 09 ноя 2015, 20:23

Нотка писал(а): Правда-правда!!!!! ЛЮБИТЕ, БЛАГОДАРИТЕ, ДОВЕРЬТЕ ВСЕ БОГУ!!!
И все будет хорошо... Честное слово.... Ну или в крайнем случае все будет очень хорошо!!! ))))
Бог в помощь Вам, Зоя!
Спасибо, Нотка! Очень искренняя и теплая история!

Прикол ситуации, которую я описывала, состоял в том, что развалилось не только то, что вокруг меня, развалилось то, что я считала собой :) Т.е. пойти по привычной схеме, когда я все принимаю, я не могла. Т.к. того "я", которое могло бы принять, не было. Я не могла творчески влиять не ситуацию. Это было странно, но это было так. И началось, кстати, это все с середины беременности, если вспомнить. Т.е. из меня что-то прет, что не могу контролировать. Это сейчас я уже "в уме" как бы...:) Это сейчас как бы есть "я" и есть "моя проблема". А тогда я себя не контролировала. Помню, слышала у Сергея Николаевича, что эмоции не контролируемы, когда они идут с детей.

iriss

Сообщение iriss » 09 ноя 2015, 20:33

Zoya писал(а):
Нотка писал(а): Правда-правда!!!!! ЛЮБИТЕ, БЛАГОДАРИТЕ, ДОВЕРЬТЕ ВСЕ БОГУ!!!
И все будет хорошо... Честное слово.... Ну или в крайнем случае все будет очень хорошо!!! ))))
Бог в помощь Вам, Зоя!
Спасибо, Нотка! Очень искренняя и теплая история!

Прикол ситуации, которую я описывала, состоял в том, что развалилось не только то, что вокруг меня, развалилось то, что я считала собой :) Т.е. пойти по привычной схеме, когда я все принимаю, я не могла. Т.к. того "я", которое могло бы принять, не было. Я не могла творчески влиять не ситуацию. Это было странно, но это было так. И началось, кстати, это все с середины беременности, если вспомнить. Т.е. из меня что-то прет, что не могу контролировать. Это сейчас я уже "в уме" как бы...:) Это сейчас как бы есть "я" и есть "моя проблема". А тогда я себя не контролировала. Помню, слышала у Сергея Николаевича, что эмоции не контролируемы, когда они идут с детей.
А какая дочка у Вас? Опишите. Я про младшенькую.

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 09 ноя 2015, 20:53

Zoya писал(а):
Прикол ситуации, которую я описывала, состоял в том, что развалилось не только то, что вокруг меня, развалилось то, что я считала собой :) Т.е. пойти по привычной схеме, когда я все принимаю, я не могла. Т.к. того "я", которое могло бы принять, не было. Я не могла творчески влиять не ситуацию. Это было странно, но это было так. И началось, кстати, это все с середины беременности, если вспомнить. Т.е. из меня что-то прет, что не могу контролировать. Это сейчас я уже "в уме" как бы...:) Это сейчас как бы есть "я" и есть "моя проблема". А тогда я себя не контролировала. Помню, слышала у Сергея Николаевича, что эмоции не контролируемы, когда они идут с детей.
Интересно... потеря "я"... Нет, с таким я не сталкивалась. Нет, тут я не помощник...
А вот по поводу эмоций с детей это я на своей шкурке оччень даже прочувствовала. Это уж на пенсии было, с мужем мы уже общалась, но еще не женаты были. Была у меня беременность, как потом оказалось замершая. Но по началу все хорошо было... И вдруг ни с того, ни с сего у меня ТАААКОЙ депресняк попер.... А я-то человек вообще с депрессиями, с унынием не знакомый напроч. Ну вот вообще что бы в жизни не случалось до депрессии и уныния дело никогда не доходило, слава Богу.... А тут .... все в шоколаде - любимый, счастливый от моей беременности до обалдения, беременность в 41 год случившаяся... А мне выть хочется, так плохо.... Я тогда Канон Божьей Матери читать начала. Да от души, прямо, со слезами. Только это и спасло от депрессии. Вот Вам и эмоции от детей.....Такой видимо ребенок проблемный был, вот беременность в три месяца и оказалась замершей.
А Ваше потерянное "я" если молиться начать как себя ведет? Если это состояние молитвам сильно не мешает, так надо бы молиться побольше. Православный молитвослов в руки и вперед..... утренние молитвы, вечерние, если не все, то хоть часть читать...., да в церковь почаще, да на исповедь, да на причастие!

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 10 ноя 2015, 07:18

Zoya писал(а):
Нотка писал(а): Правда-правда!!!!! ЛЮБИТЕ, БЛАГОДАРИТЕ, ДОВЕРЬТЕ ВСЕ БОГУ!!!
И все будет хорошо... Честное слово.... Ну или в крайнем случае все будет очень хорошо!!! ))))
Бог в помощь Вам, Зоя!
Спасибо, Нотка! Очень искренняя и теплая история!

Прикол ситуации, которую я описывала, состоял в том, что развалилось не только то, что вокруг меня, развалилось то, что я считала собой :) Т.е. пойти по привычной схеме, когда я все принимаю, я не могла. Т.к. того "я", которое могло бы принять, не было. Я не могла творчески влиять не ситуацию. Это было странно, но это было так. И началось, кстати, это все с середины беременности, если вспомнить. Т.е. из меня что-то прет, что не могу контролировать. Это сейчас я уже "в уме" как бы...:) Это сейчас как бы есть "я" и есть "моя проблема". А тогда я себя не контролировала. Помню, слышала у Сергея Николаевича, что эмоции не контролируемы, когда они идут с детей.
Зоя, это как раз в тему того, что я вам написала. Разваливается Ваше "Я", которое постоянно берет на себя ответственность за то, за что, на самом деле Бог отвечает. Держаться за это "Я" - как раз и есть стержень гордыни, которая душу от Бога закрывает.
Молитесь о том, чтобы с любовью и радостью принять от Бога разрушение своей личности, своего человеческого "Я" ради открытия и очищения "Я" божественного - источника любви в душе.
И дело тут не только в детях - эмоции не контролируемы, когда их нельзя контролировать, когда нужно снять контроль и найти иной путь "работы над собой". Еще раз говорю: не мы работаем над собой, а Бог над нами работает, а мы лишь либо просим Его об этом, либо нет, либо открываем душу для Него, либо держим закрытой, пытаясь сами чего-то там ковыряться.....
Оксана Альберти

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 10 ноя 2015, 07:54

Zoya писал(а):
Элизабет писал(а): Будет детская легкость, открытость, непосредственность, восторг этим миром.
Ой, какие замечательные качества! Как бы мне хотелось ими обзавестись :))
Две снежинки

Шел снег. Погода была безветренной, и большие пушистые снежинки неспешно кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле.

Две снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг друга, они взялись за руки, и одна из них весело говорит:

— Как хорошо лететь, наслаждаться полетом!

— Мы не летим, мы просто падаем, — грустно отвечала вторая.

— Скоро мы встретимся с землей и превратимся в белое пушистое покрывало!

— Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.

— Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! — сказала первая.

— Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, — возражала ей вторая.

Наконец им надоело спорить. Они разжали руки, и каждая полетела навстречу судьбе, которую выбрала она сама.

iriss

Сообщение iriss » 10 ноя 2015, 08:01

Элизабет писал(а):
Zoya писал(а):
Элизабет писал(а): Будет детская легкость, открытость, непосредственность, восторг этим миром.
Ой, какие замечательные качества! Как бы мне хотелось ими обзавестись :))
Две снежинки

Шел снег. Погода была безветренной, и большие пушистые снежинки неспешно кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле.

Две снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг друга, они взялись за руки, и одна из них весело говорит:

— Как хорошо лететь, наслаждаться полетом!

— Мы не летим, мы просто падаем, — грустно отвечала вторая.

— Скоро мы встретимся с землей и превратимся в белое пушистое покрывало!

— Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.

— Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! — сказала первая.

— Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, — возражала ей вторая.

Наконец им надоело спорить. Они разжали руки, и каждая полетела навстречу судьбе, которую выбрала она сама.
Прекрасно, Элизабет! :rose:

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 10 ноя 2015, 08:25

Ирисочка, это не мое авторство.
Это притча.
Но мне она очень нравится. :rose:

iriss

Сообщение iriss » 10 ноя 2015, 08:40

Элизабет писал(а):Ирисочка, это не мое авторство.
Это притча.
Но мне она очень нравится. :rose:
Я поняла, спасибо за притчу) очень хорошо её будет рассказать детками)

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 10 ноя 2015, 11:01

iriss писал(а): А какая дочка у Вас? Опишите. Я про младшенькую.
Интересный вопрос :) Попробую...
Она нежная, такая девочка-девочка и в облике, и в манерах. Немного упрямая, похоже. Творческая :) Улыбчивая. Не мешает, не вызывает раздражения, наоборот, хочется обнять. Эмоциональная. Может надолго занять себя сама, но общаться с членами семьи тоже любит. До недавнего времени вообще не шла на контакт с чужими людьми - ни дома, ни вне дома. Сейчас вроде "пошло". Но все равно разительный контраст с очень общительной старшей. По здоровью были небольшие проблемы с дыхательной системой (гордыня?) и аллергия (стрессонеустойчивость?). Сейчас и то, и другое практически ушло. ОРВИ особо не болеет. Но это пока дома, садом еще не проверяли :)
Если сравнивать со мной в детстве, то я, кажется, была гораздо более закрытая и зажатая, напряженная внутри. Она смотрит спокойно и открыто. У меня был другой взгляд.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 10 ноя 2015, 11:06

Нотка писал(а): А тут .... все в шоколаде - любимый, счастливый от моей беременности до обалдения, беременность в 41 год случившаяся... А мне выть хочется, так плохо.... Я тогда Канон Божьей Матери читать начала. Да от души, прямо, со слезами. Только это и спасло от депрессии. Вот Вам и эмоции от детей.....Такой видимо ребенок проблемный был, вот беременность в три месяца и оказалась замершей.
А Ваше потерянное "я" если молиться начать как себя ведет? Если это состояние молитвам сильно не мешает, так надо бы молиться побольше. Православный молитвослов в руки и вперед..... утренние молитвы, вечерние, если не все, то хоть часть читать...., да в церковь почаще, да на исповедь, да на причастие!
Да, с депрессией (или унынием) у меня было похоже. Молитва в тот период шла плохо. Казалось бы, не спится - лежи и молись. А практически не могла. В церковь прямо рвалась после родов, но не пускали до 40 дней - для мне я это было испытанием. Потом пошла (и в берем. ходила), ходила часто, с дочкой вместе. Как только "поотпустило" стала ходить гораздо реже.

Очень сочувствую Вашей утрате! Представляю (с болью) как это, когда беременность желанная и после 30...

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 10 ноя 2015, 11:18

Okeana писал(а): Зоя, это как раз в тему того, что я вам написала. Разваливается Ваше "Я", которое постоянно берет на себя ответственность за то, за что, на самом деле Бог отвечает. Держаться за это "Я" - как раз и есть стержень гордыни, которая душу от Бога закрывает.
Молитесь о том, чтобы с любовью и радостью принять от Бога разрушение своей личности, своего человеческого "Я" ради открытия и очищения "Я" божественного - источника любви в душе.
И дело тут не только в детях - эмоции не контролируемы, когда их нельзя контролировать, когда нужно снять контроль и найти иной путь "работы над собой". Еще раз говорю: не мы работаем над собой, а Бог над нами работает, а мы лишь либо просим Его об этом, либо нет, либо открываем душу для Него, либо держим закрытой, пытаясь сами чего-то там ковыряться.....
Я согласна с Вами. Правильно написала Меленка, разваливалась сфера духа и духовности в ее "высших проявлениях" (а там контроль в том числе). Сейчас "я" вроде уже не разваливается. А тогда я вообще не могла понять, что происходит. Предполагала только, что чистка. Это сейчас я могу сформулировать проблему, тогда я этого не могла. Пыталась как-то молиться, когда получалось. Пыталась как-то искать выход и куда-то "тыркалась".
А что такое открыть свое "я" Богу? Я так понимаю, не пытаться излишне конролировать ситуациию, о чем Вы уже писали выше. Я правильно понимаю, моя ошибка состояла в том, что я рассчитывала в своей "работе над собой" на какой-то определенный результат? А также в том, что я присваивала себе плоды этой работы?

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 10 ноя 2015, 11:29

Zoya писал(а):
iriss писал(а): А какая дочка у Вас? Опишите. Я про младшенькую.
Интересный вопрос :) Попробую...
Она нежная, такая девочка-девочка и в облике, и в манерах. Немного упрямая, похоже. Творческая :) Улыбчивая. Не мешает, не вызывает раздражения, наоборот, хочется обнять. Эмоциональная. Может надолго занять себя сама, но общаться с членами семьи тоже любит. До недавнего времени вообще не шла на контакт с чужими людьми - ни дома, ни вне дома. Сейчас вроде "пошло". Но все равно разительный контраст с очень общительной старшей. По здоровью были небольшие проблемы с дыхательной системой (гордыня?) и аллергия (стрессонеустойчивость?). Сейчас и то, и другое практически ушло. ОРВИ особо не болеет. Но это пока дома, садом еще не проверяли :)
Если сравнивать со мной в детстве, то я, кажется, была гораздо более закрытая и зажатая, напряженная внутри. Она смотрит спокойно и открыто. У меня был другой взгляд.
Зоя, такая приятная теплая картинка получается )))))
А выделенные проблемы со здоровьем, как мне кажется - это была запущенная ПС. Если они стали меньше - это отлично.
Проблемы с дыханием = нежелание жить, нежелание вдыхать "божественную благодать". Аллергия - аутоимунное заболевание.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 10 ноя 2015, 11:31

Элизабет, спасибо за притчу! :rose:

Девочки, спасибо большое за советы! :love: Не хотелось бы больше "размазывать" свою проблему, привлекая к ней больше внимания, чем она заслуживает. По "исходному вопросу", мне кажется, я наконец-то смогла сформулировать проблему и поняла причину произошедшего в моей жизни после родов "обвала". (А то сложно это сделать, когда "варишься в собственном соку"). И вроде бы появились наметки по тому, как мне пытаться выстраивать свою внутреннюю жизнь дальше.

О чем бы мне хотелось поговорить в теме дальше (если будет желание у форумчан) и над чем мне думалось сегодня ночью.
Почему мне сложно ощущать себя Любовью? Во душей легко. Почему? Души - они все разные. А Любовь - она вроде как одна и та же "субстанция" для всех. Получается, в этом смысле, и я, и Чекатило, и Серафим Саровский одинаковы. Для меня крайне сложно почувствовать это, наверное, одинаковость. Для чего тогда это все (жизнь) вообще, если мы все равно все одинаковы?

iriss

Сообщение iriss » 10 ноя 2015, 11:35

Zoya писал(а):
iriss писал(а): А какая дочка у Вас? Опишите. Я про младшенькую.
Интересный вопрос :) Попробую...
Она нежная, такая девочка-девочка и в облике, и в манерах. Немного упрямая, похоже. Творческая :) Улыбчивая. Не мешает, не вызывает раздражения, наоборот, хочется обнять. Эмоциональная. Может надолго занять себя сама, но общаться с членами семьи тоже любит. До недавнего времени вообще не шла на контакт с чужими людьми - ни , ни вне . Сейчас вроде "пошло". Но все равно разительный контраст с очень общительной старшей. По здоровью были небольшие проблемы с дыхательной системой (гордыня?) и аллергия (стрессонеустойчивость?). Сейчас и то, и другое практически ушло. ОРВИ особо не болеет. Но это пока дома, садом еще не проверяли :)
Если сравнивать со мной в детстве, то я, кажется, была гораздо более закрытая и зажатая, напряженная внутри. Она смотрит спокойно и открыто. У меня был другой взгляд.
ПОпробую угадать -- младшая рыбы? А старшая стрелец?

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 10 ноя 2015, 11:55

Zoya писал(а):
iriss писал(а): А какая дочка у Вас? Опишите. Я про младшенькую.
Интересный вопрос :) Попробую...
Она нежная, такая девочка-девочка и в облике, и в манерах. Немного упрямая, похоже. Творческая :) Улыбчивая. Не мешает, не вызывает раздражения, наоборот, хочется обнять. Эмоциональная. Может надолго занять себя сама, но общаться с членами семьи тоже любит. До недавнего времени вообще не шла на контакт с чужими людьми - ни дома, ни вне дома. Сейчас вроде "пошло". Но все равно разительный контраст с очень общительной старшей. По здоровью были небольшие проблемы с дыхательной системой (гордыня?) и аллергия (стрессонеустойчивость?). Сейчас и то, и другое практически ушло. ОРВИ особо не болеет. Но это пока дома, садом еще не проверяли :)
Если сравнивать со мной в детстве, то я, кажется, была гораздо более закрытая и зажатая, напряженная внутри. Она смотрит спокойно и открыто. У меня был другой взгляд.
Зоя, еще у меня есть такое ощущение, что сейчас у многих рождаются детки не более загруженные, чем мы сами, всякими там родовыми кармами и проблемами... а более чистые (впрочем,так, наверное, было во все времена, ведь дети в чём-то всегда превосходят своих родителей, например, в силе и масштабах Любви).
Наблюдаю это явление у нескольких своих знакомых - очень четко. Причем, они и сами это признают.
А нам предварительно устраивают масштабные чистки, чтобы мы хоть мал-мал соответствовали их уровню, уровню людей нового поколения.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 10 ноя 2015, 11:58

Mellenka писал(а):
Zoya писал(а):
iriss писал(а): А какая дочка у Вас? Опишите. Я про младшенькую.
Интересный вопрос :) Попробую...
Она нежная, такая девочка-девочка и в облике, и в манерах. Немного упрямая, похоже. Творческая :) Улыбчивая. Не мешает, не вызывает раздражения, наоборот, хочется обнять. Эмоциональная. Может надолго занять себя сама, но общаться с членами семьи тоже любит. До недавнего времени вообще не шла на контакт с чужими людьми - ни дома, ни вне дома. Сейчас вроде "пошло". Но все равно разительный контраст с очень общительной старшей. По здоровью были небольшие проблемы с дыхательной системой (гордыня?) и аллергия (стрессонеустойчивость?). Сейчас и то, и другое практически ушло. ОРВИ особо не болеет. Но это пока дома, садом еще не проверяли :)
Если сравнивать со мной в детстве, то я, кажется, была гораздо более закрытая и зажатая, напряженная внутри. Она смотрит спокойно и открыто. У меня был другой взгляд.
Зоя, еще у меня есть такое ощущение, что сейчас у многих рождаются детки не более загруженные, чем мы сами, всякими там родовыми кармами и проблемами... а более чистые (впрочем,так, наверное, было во все времена, ведь дети в чём-то всегда превосходят своих родителей, например, в силе и масштабах Любви).
Наблюдаю это явление у нескольких своих знакомых - очень четко. Причем, они и сами это признают.
А нам предварительно устраивают масштабные чистки, чтобы мы хоть мал-мал соответствовали их уровню, уровню людей нового поколения.
Угу,я тоже это наблюдаю !!!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей