Спорт, как метод изменения судьбы и здоровья

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
zuevka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 11:45
Ник: Константин З.

Сообщение zuevka » 04 дек 2015, 12:16

Коллеги по проблемам: на счет спорта, занятий физкультурой и вообще движения.
Делюсь личным опытом.
Вот видеоролик от Лазарева:
http://www.youtube.com/watch?v=es8pSkErQsQ
Тут по поводу ходьбы, но я хотел бы рассказать вообще про опыт циклических нагрузок.
Мы сейчас живем в режиме быстром: сделал усилие - получил результат - расслабился. и такими циклами живем. Это настраивает на быстрое усилие, ожидание быстрой отдачи и быстрый результат. И не настраивает на длительную и планомерную работу.

Теперь мой опыт.
Я занялся с начала 2015 года - одной из самых простых и примитивных вещей - бегом... потом это переросло в триатлон (плавание - велосипед - бег). Такой спорт, да еще и в возрасте ближе к сорока - требует большого объема тренировок (минимум 6 часов в неделю) причем равномерных и длительных - долгий бег, долгая езда на велосипеде, долгое плавание.
Дистанции на длинный триатлон - 3,8 км плавания, после этого 180 километров проехать на велосипеде и пробежать марафон - 42,2 километра. Чтобы пройти такое испытание - требуются длительные и регулярные тренировки и полное изменение образа жизни! Есть старты любительские на половину длинной дистации - причем сейчас в России их становится больше и больше. И народу, увлекающегося этой дисциплиной на любительском уровне - тоже все больше и больше.

что важно: в этих занятиях не бывает быстрых усилий - быстрых результатов. Нужна долгая работа над собой годами: медленный равномерный бег, медленные поездки на велосипеде, медленное плавание - и большие объемы этой работы.

Для меня - это способ перестройки сознания с паттерна: "быстрый напряг - быстрый результат - неудача - неприятие" - на планомерную постепенную работу над своими изменениями. Привыкаешь к непрерывному устремлению к изменениям и постоянным усилиям.
Этот подход медленно, но верно распространяется на все области жизни - включая работу над характером.

Всем успехов в изменениях и медленного, непрерывного продвижения к своим целям! :)

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 07 дек 2015, 05:56

Спасибо, Константин. В сорок лет я занялась фигурным катанием, начала кататься на велосипеде. Ощущение неарельные. Требует координации и равновесия. Ладно, когда тебе пять лет прыгнуть с ножки на ножку себе за спину с поворотом-это еще ничего, но когда ты уже страхов поднакопил, синяков понасадил и опять падаешь на родную коленку, придавливая ее своими тоннами жировых отложений :-)
А в мае я была на альпсборах. Восхождение вообще клевая вещь. Это когда идти не можешь, а тебе нужно сделать шаг. Медленно, очень медленно, но верно ползешь к цели, через страх, через холод, через...Вообщем молитва хорошо идет). Поднимаешься прежде всего над собой. Я за спорт.)

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 07 дек 2015, 06:29

Спасибо за эту тему. Мои изменения начались именно с бега. Когда-то увидела бегущих маратонщиков и почувствовала задор в душе. От них шла энергия, а я на них смотрела и думала - я тоже так хочу. Прошло лет 10 после того, я уже и забыла об этом, а когда боль души стала очень большой, то встав в 5 утра пошла бегать. Бег он хорош тем, что все мысли успокаиваются. Когда спрашивала людей как они пришли к бегу, то многие говорили, что была тяжёлая жизненная ситуация и сил не было и бег стал выходом этого стресса.

Я бегаю и слушаю семинары во время пробежки. Недавно нашла группу людей и мы бегаем в субботу вместе и на работе у нас тоже группа образовалась. На работе у меня есть коллега, он готовится к первому большому триатлону. Ему уже хорошо за 50. На триатлон меня ещё на хватает, а вот 3 марафона я бегала. Многие не понимают - зачем бежать так далеко да ещё и деньги платить за участие. А я улыбаюсь и говорю, что это не только бег, это и работа над собой, это и отдача. Когда бегаю, то стараюсь делать это для Бога, дарю людям улыбку.

Бег занимает много времени. Одна моя знакомая бегает с коляской в которой доченька сидит - мама бегает и дитё давольное на воздухе. Так что бег или ходьба на свежем воздухе хорошо действует на человека - тело здоровеет, дух укрепляется и душа радуется. Надо конечно понимать, что это только средство, а не цель. А то начинаются перекосы и тогда всё в жизни подчиняется тренировкам, гордыня растёт и уже нет радости если пробежал не за то время за которое хотел. Так что во всём надо знать меру.

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4846
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение gvendilone » 07 дек 2015, 06:52

Вспомнила, как Форест Гамп побежал) Все верно..



У меня всегда есть какое-нить хобби, и последний год это велосипед. У нас за мостом через Волгу начинается пойма, туда и ездят велосипедисты. И вот повадилась..проезжать на велике около 30-60км, потом костер, посиделки небольшие. Потом домой. В голове - звенящая пустота, но какой наполненной я потом становлюсь! Про преодоление согласна, особенно если едешь в гору..тяжко, но как хорошо потом.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 07 дек 2015, 07:02

Я тоже люблю спорт. У нас вообще вся семья спортивная. Муж только в 45 лет начал участвовать в соревнованиях, смотря на сына.
Когда жила в Горловке, бегала по вечерам на спортивной площадке. Для меня бег - это расслабление чувств и мобилизация тела. Люблю это дело. А вот теперь бегать не могу, негде, заменила это фитнесом и ходьбой по лестнице. Мне даже больше это нравится, нагрузка на организм более мягкая ( это про ходьбу ). Теперь всех соседей по подъезду знаю в лицо. )))))
Спорт воспринимаю как ущемление тела, а это помогает и духу, и душе. Да и к режиму питания подходишь по-другому, когда занимаешься. Нравится мне это.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

zuevka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 11:45
Ник: Константин З.

Сообщение zuevka » 07 дек 2015, 07:29

для меня триатлон - это способ изменения подхода к решению проблем.
вместо рывков - медленная планомерная работа на невысокой нагрузке - плюс преодоление собственной лени, дисциплина и упорство.
Эдакое воспитание воли.

Ну а если гордыня начинает расти - тут же травмы - или колени или спина или еще что-нибудь :) Так что замечательный индикатор внутреннего состояния.

zuevka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 11:45
Ник: Константин З.

Сообщение zuevka » 09 дек 2015, 13:52

Кстати еще интересный момент.
СНЛ говорил что нельзя заниматься спортом, если нет энергии
http://www.youtube.com/watch?v=XuK4iIfNF6c

а если план? если настроения бегать нет, а по плану нужно 10-15 км пробежать в этот день?
Кстати из-за регулярных тренировок - часто бывает переутомление, которое необходимо преодолевать и все равно тренироваться по плану. Получается противоречие, которое я как даааавний последователь ДК - не мог для себя решить.
Причем это состояние "неохота заниматься" - оно очень частое у всех. И советы обычно по этому поводу - "правило 10 минут": мышцы болят, двигаться неохота - значит надо 10 минут попробовать пробежаться или проехаться на велосипеде или начать плыть - не важно что именно делать... и если через 10 минут состояние не придет - тогда тренировку заканчивать, а если состояние нормализовалось - тогда продолжать.

Я для себя вывел циклические нагрузки - как метод некой формы работы над собой. Как способ отключить сознание и дать отдых душе и мозгу. иногда - чтобы что-то обдумать в процессе тренировки - да и просто как некая "медитация на ходу" - едешь ты на велосипеде, бежишь ли или плывешь - движения ритмичные, сознание отключается, сосредотачиваешься на ощущениях - и получается все таки какая то отдача внешней энергии и накопление внутренней.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей