Соседи и жизнь. Шумные соседи, причины и решения

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 20 июл 2016, 19:15

olgamusicofsoul писал(а):Думаю все ситуации ,складывающиеся вокруг меня , начиная от детей , с мужем , на работе, в жилье- провоцируют на уменьшение значимости своих сил и своих действий. На осознание своей слабости. На воцарение своего внутреннего мира, ( с Богом и спокойствием гармонией )и чтоб этот мир был стабилен, не уничтожался обстоятельствами. Может еще чтобы поняла что мои желания- не всегда должны исполняться, чтобы ощутила свою невозможность ничего изменить самостоятельно без Божьей помощи.
У меня такое впечатление, что у вас внутри разрыв между Божья помощь и самостоятельные решения... Вас как бы "качает" то туда, то туда. А соединить вместе не получается. Если внутри смиренно принимать, не терпеть, а принимать, то и самостоятельные ваши решения будут иметь успех. Зачем же от них отказываться? Надо отказываться от своего внутреннего сопротивления Божьей воле.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

olgamusicofsoul
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 15:12
Ник: olgamusicofsoul

Сообщение olgamusicofsoul » 20 июл 2016, 19:25

А для этого надо Бога в себе обрести, Иннуариевна , правильно я мыслю? Не разделять а ощутить единство. Понемногу муравьиными шагами дохожу. Чую ведь,будет серьезное испытание - а я тут мелочусь с соседями.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 20 июл 2016, 19:38

olgamusicofsoul писал(а):А для этого надо Бога в себе обрести, Иннуариевна , правильно я мыслю? Не разделять а ощутить единство. Понемногу муравьиными шагами дохожу. Чую ведь,будет серьезное испытание - а я тут мелочусь с соседями.
Да, правильно. :consent:
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 20 июл 2016, 19:53

olgamusicofsoul писал(а):Стало страшно...ситуацию я явно прохожу плохо. Особенно прошлый год, когда мозг был занят вынашиванием планов мести, сценариями диалогов с соседями или письмо в уме сочиняла. Спасибо огромное форуму- - ничто так не толкает к исправлению как явная похожая ситуация и ее дальнейший исход. Я исповедовалась и каялась в этих грехах, но плохие чувства не уходят. Полюбить этих людей не получается, это как в детстве во дворе были мальчишки грязные наглые непредсказуемые, уверенные что они пупки земли. Могли подойти и пнуть детскую коляску, в которой я куклу везла. Вот такие чувства. Страх ненависть презрение.
Сегоднч подумала о людях врачах учителях зажиточных крестьян в период революции... Ведь хамье рванье и преступники отнимали у них квартиры дома коров и.т.д...вселялись в их квартиры, курили там развешивали свое белье...орали и ругались матом и еще притесняли живущих в одной комнатке своей бывшей квартиры хозяев. Вот когда в красках все представила- полегчало. Такие люди терпели и я потерплю. А полюбить этих людей ну никак...только уныние от этих попыток.
Оль, если говорить про ваши чувства к этим людям, то сквозит презрение к ним и ваше превосходство. Это не есть хорошо, вы же понимаете. Надо что-то с этим делать... Справитесь, ситуация изменится.
Начать их любить у вас не получится, не надо пыжиться, а вот принять людей несовершенных, все имеют право на жизнь, все перед Богом равны, у каждого разные судьбы, характеры, мировоззрения - принять это наша задача. Неравенство существует только в нашем сознании.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

olgamusicofsoul
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 15:12
Ник: olgamusicofsoul

Сообщение olgamusicofsoul » 20 июл 2016, 20:18

Татьяна, что люди это понятно,но что Божественные создания-не приходило. От Бога сами отказались,законов для них нет никаких, убийцы и воры. Читала тут о святых отцах в лагерях, как выхаживали своих же судей и наговорщиков- исполняли свой Божеский закон. Пример истинного смирения и любви. А тут..всего лишь лишили контроля над ситуацией, тишины, чистоты ,свежего воздуха( все что курят -в моем окне.)...а я уже готова их уничтожить. Мне стыдно за мои эмоции....но сказано...исповедуйтесь друг другу. Вот вам и выкладываю по честному. С детства такая общительная, море друзей, заговорить могу с любым на улице, с соседями по купе могли друзьями раставаться....а теперь....патологическая нелюбовь к людям. Которые на природе в машинах музыку врубают, ну и.т.д......вообщем мешают наслаждаться красотой мира и тишиной . я представляю как со строны все это выглядит. Но вскрылся гнойник какой то...прут такие эмоции.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 20 июл 2016, 21:17

olgamusicofsoul писал(а):Татьяна, что люди это понятно,но что Божественные создания-не приходило. От Бога сами отказались,законов для них нет никаких, убийцы и воры. Читала тут о святых отцах в лагерях, как выхаживали своих же судей и наговорщиков- исполняли свой Божеский закон. Пример истинного смирения и любви. А тут..всего лишь лишили контроля над ситуацией, тишины, чистоты ,свежего воздуха( все что курят -в моем окне.)...а я уже готова их уничтожить. Мне стыдно за мои эмоции....но сказано...исповедуйтесь друг другу. Вот вам и выкладываю по честному. С детства такая общительная, море друзей, заговорить могу с любым на улице, с соседями по купе могли друзьями раставаться....а теперь....патологическая нелюбовь к людям. Которые на природе в машинах музыку врубают, ну и.т.д......вообщем мешают наслаждаться красотой мира и тишиной . я представляю как со строны все это выглядит. Но вскрылся гнойник какой то...прут такие эмоции.
как вариант:
наблюдать за собой.. ОТСТРАНЁННО..
ещё лучше - ощутить себя любящей душою, проходящей лишь.. очередной этап..
..или, хотя бы - ребёнком.. которого нельзя не прощать..

похвалить себя УЖЕ за то, что замечаю это в себе.. (полюбить себя)..

но без ОТСТРАНЁННОСТИ, всё-таки.. не пройти..

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Okeana » 21 июл 2016, 06:53

olgamusicofsoul писал(а):Стало страшно...ситуацию я явно прохожу плохо. Особенно прошлый год, когда мозг был занят вынашиванием планов мести, сценариями диалогов с соседями или письмо в уме сочиняла. Спасибо огромное форуму- - ничто так не толкает к исправлению как явная похожая ситуация и ее дальнейший исход. Я исповедовалась и каялась в этих грехах, но плохие чувства не уходят. Полюбить этих людей не получается, это как в детстве во дворе были мальчишки грязные наглые непредсказуемые, уверенные что они пупки земли. Могли подойти и пнуть детскую коляску, в которой я куклу везла. Вот такие чувства. Страх ненависть презрение.
Сегоднч подумала о людях врачах учителях зажиточных крестьян в период революции... Ведь хамье рванье и преступники отнимали у них квартиры дома коров и.т.д...вселялись в их квартиры, курили там развешивали свое белье...орали и ругались матом и еще притесняли живущих в одной комнатке своей бывшей квартиры хозяев. Вот когда в красках все представила- полегчало. Такие люди терпели и я потерплю. А полюбить этих людей ну никак...только уныние от этих попыток.
Ольга, просто перечитайте самые первые книжки ДК - особенно 2-ю и 3-ю. Желательно всю первую серию. Там очень много объясняется о том, как у нас формируется презрение и осуждение к неидеальным, духовно низким людям и т.п. Много примеров исцелений после правильно понимания и молитвы.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Сообщение Таня Д » 21 июл 2016, 10:52

olgamusicofsoul писал(а):Стало страшно...ситуацию я явно прохожу плохо. Особенно прошлый год, когда мозг был занят вынашиванием планов мести, сценариями диалогов с соседями или письмо в уме сочиняла. Спасибо огромное форуму- - ничто так не толкает к исправлению как явная похожая ситуация и ее дальнейший исход. Я исповедовалась и каялась в этих грехах, но плохие чувства не уходят. Полюбить этих людей не получается, это как в детстве во дворе были мальчишки грязные наглые непредсказуемые, уверенные что они пупки земли. Могли подойти и пнуть детскую коляску, в которой я куклу везла. Вот такие чувства. Страх ненависть презрение.
Сегоднч подумала о людях врачах учителях зажиточных крестьян в период революции... Ведь хамье рванье и преступники отнимали у них квартиры дома коров и.т.д...вселялись в их квартиры, курили там развешивали свое белье...орали и ругались матом и еще притесняли живущих в одной комнатке своей бывшей квартиры хозяев. Вот когда в красках все представила- полегчало. Такие люди терпели и я потерплю. А полюбить этих людей ну никак...только уныние от этих попыток.
Ольга, вы слишком заняты другими людьми, вы постоянно отдаете свою энергию разным людям, когда так эмоционально думаете о них..... Эту энергию вы могли бы в виде любви отдать Богу, ведь он Вам ее дает каждую сикундочку....Мне это очень- очень знакомо...Справедливость,это не когда все так , как Вам удобно...Вы не живете как бы....Не сильтесь всех полюбить, так сразу это очень сложно сделать... Начните с себя, полюбите себя, ведь вы отвравляете свою душу парами осуждения.... Насколько комфотнее было бы вашей душе и душам ваших потомков... Если бы Вы ощущали любовь...Представьте себе их, маленьких деток, которые в этой и в следующих жизнях могут у вас появиться..... Ведь это такой стимул....
Бояться не надо... Я не для этого писала вам, не хотела пугать... Просто все относительно. И когда нам наступают на ногу в транспорте, это кажеться неприятным происшествием, но....Это же такая малость на самом деле...
Вы знаете, я так Благодарна Богу за тот урок , который он мне преподнес. За помощь своей душе.
Но не обязательно идти такой дорогой к этому, можно обойтись и сокращенным курсом.....Я это хотела Вам сказать..
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

olgamusicofsoul
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 15:12
Ник: olgamusicofsoul

Сообщение olgamusicofsoul » 21 июл 2016, 15:02

tasja_gold писал(а):
olgamusicofsoul писал(а):Стало страшно...ситуацию я явно прохожу плохо
.
Бояться не надо... Я не для этого писала вам, не хотела пугать... ..
Я очень благодарна вам за ваш пост. Такие настоящии истории очень стимулируют к изменениям. Дают возможность обойтись без болезни...а я еще капризничаю.
Океана, книги уже у меня в руках- перечитаю. ( все издания дома есть).

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Сообщение Таня Д » 21 июл 2016, 15:47

Ольга, верьте в себя и в Божью помощь душе! Все получиться!
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ольга К » 22 июл 2016, 13:17

А полюбить этих людей ну никак...только уныние от этих попыток.
Привет, тезка))) Оленька, ты не старайся их полюбить, направь свои усилия на принятие того, что это Бог через них спасает твою душу.Они исполнители Его воли, и за это нужно быть благодарным Творцу. А к ним пробуй испытывать сочувствие и сострадание, это ведь близко к Любви. Они себя ведут так от того, что их душа больна, внутри у них живет боль, по другому жить пока не умеют. А наше внутреннее состояние приоритетно всегда! То, что я тут написала, я и по отношению к себе применяю. Ситуация где-то похожа. Живу в хрущевке, в трехкомнатной квартире, стены, что картонные перегородки. С некоторых пор, лет пять эдак, за стеной моей комнаты, что между двумя соседями находится, несколько раз менялись жильцы, и наконец квартира продалась. Но... всегда молодые, всегда скандалы, и часто ночью. Всегда ходила договариваться. Помогало, но не надолго. Одни были веселые, но хамы, вторые и третьи не хамы, но шумные и скандалы частые. Теперь вроде потише стало с постоянными соседями. Волею обстоятельств я теперь перешла в другую комнату на сторону двора. Там меня беспокоит другая проблема - шумная ночная и утренняя жизнь нашей мусорки. Она находится метрах в 30 от дома, и стала достоянием не трех домов, для кого предназначалась, а и всего рядом находящегося поселка и еще много кого. Сюда едут машины со всех сторон и все время скидывают мусор, не только бытовой, но и много строительного, всегда с шумом и грохотом, часто рано утром от 5 до 7, две мусороуборочные машины за ночь грохочут, потом с 5 утра дворник на мусорке, гремит, звенит, грохочет, ухает баками... и выискивает цветной металл. Там бизнес))) Окна всегда открыты или приоткрыты. В общем изо всех сил стараюсь принимать ситуацию, при этом каких-то недобрых чувств к людям не испытывала, в основном недовольство и раздражение ситуацией, с чем всегда конечно стараюсь работать разными способами, в том числе и внешними. Но пока до конца не справилась. Понимаю, что главное, это в душе обрести покой, чтобы на каждый звон мусорных баков совсем не реагировать, не слышать и не замечать. А пока вот пыталась с дворником договаривать раза четыре, заявляла о проблеме на встречах с заместителем гос. думы мос. обл., сегодня вот отправила сообщение о проблеме в добродел, пришло сообщение, что мое предложение не прошло модерацию. Приняла от Бога, благодарила. Ладно, думаю, буду дальше стараться. При этом подумала, исправила кое-что в своем сообщении. Приходит письмо, заранее принимаю отказ в публикации, с волнением открываю - опубликовали)). Не знаю, поможет ли мне это решить проблему, но в душе уже легче, в том числе и от того, что не сижу молча, жду манны небесной, а сама делаю попытки решить ее. Бывает очень нелегко преодолевать себя, но это дорого стоит. И спасибо всем форумчанам, кто делится своим бесценным опытом!!!)))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 22 июл 2016, 16:02

Татьяна V, поддерживаю! :handshake: Я тоже слышу шум, но не реагирую на него. Муж у меня полная противоположность в этом вопросе. Когда искали квартиру, поставил жесткое условие - только последний этаж, "чтобы над головой никто не ходил". К слову, мне это условие потом выплыло боком - этаж у нас 5-ый, последний, а лифта нет, натаскалась колясок и санок я на этот последний этаж... :-)
Когда делали ремонт, муж настоял на звукоизоляции спальни, т.к. у соседей ребенок по ночам плакал. Хорошо, тихо стало в спальне, пока свой ребенок не появился, тут никакая звукоизоляция не поможет))
К тому же, шума просто за окном никто не отменял. Я спокойно сплю, не слышу ничего. Ребенок соседский за стенкой вызывал скорее беспокойство - а все ли у него нормально, какая-то неблагополучная семья там живет...
Иногда другие соседи выясняют отношения на повышенных тонах, страсти такие кипят - я послушаю слегка, считай, и сериал смотреть не надо :-)
Мне кажется, разное отношения к шуму зависит от открытости человека. Я вот общительная, любознательная, а муж более закрытый, для него "мой дом - моя крепость", где можно укрыться от мира. А от мира укрываться незачем, на мой взгляд.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ольга К » 22 июл 2016, 16:43

Мне кажется, разное отношения к шуму зависит от открытости человека. Я вот общительная, любознательная, а муж более закрытый, для него “мой дом - моя крепость”, где можно укрыться от мира. А от мира укрываться незачем, на мой взгляд.
А мне еще думается, что разное отношение к шуму, как и прочим тс, зависит от нашей внутренней загруженности, от наших приоритетов и наших привязанностей)) Я вот тоже не на каждый шум реагирую , надеюсь, что пока еще, недовольством внутренним. Я долго жила, когда за стенкой в той комнате жила пожилая пара, люди постепенно старились, громко работал тв, громко разговаривали, слышны были все звуки, как болеют, как кашляют, слышала те дни, когда умирали... Раздражения не было, привыкла, приспособилась... А вот когда появились молодые, которым было абсолютно наплевать на то, что через стенку живут люди, а стенки "картонные", и , не смотря на просьбы, они продолжали каждую ночь шуметь, вот тут появилось недовольство ситуацией, которую пыталась решить внутренним и внешним способом. При этом у нас под окном практически всю жизнь по ночам громко лаяли собаки, поскольку соседи кормили тех, кто приблудился, и у них там была будка. Меня они никогда не раздражали, а уж кричащие чайки за окном для меня просто музыка))Так что пока внутри есть, что лечить, Господь нам всегда будет давать лекарство, которое нам поначалу покажется горьким. И ведь даже через внешние попытки решения ТС, мы так многому учимся - решать конфликты, сохраняя внутри добродушие, делать многократные разные попытки, когда внутри все сопротивляется , и хочется, чтобы ситуация сама разрешилась. Предпринимать те шаги, которые раньше никогда не делал, и т.д. Все во благо, и все для нашего развития))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 22 июл 2016, 17:00

Ольга К., если смотреть более глобально, то да, у каждого есть свои ТС, приходящие к нам из социума. У меня тоже есть болевые точки. Абсолютно спокойно отношусь к шуму, но почти всегда идет раздражение, когда в спальню с ребенком затягивает табачный дым от соседей. И сделать внешне ничего не могу, они в своем праве курить у себя на балконе. Конечно, хочу попросить их курить пореже при встрече, но до сих пор не пересекались (они из другого подъезда и видимо с другим совсем режимом)

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ольга К » 22 июл 2016, 17:18

TatianaIlma писал(а):Ольга К., если смотреть более глобально, то да, у каждого есть свои ТС, приходящие к нам из социума. У меня тоже есть болевые точки. Абсолютно спокойно отношусь к шуму, но почти всегда идет раздражение, когда в спальню с ребенком затягивает табачный дым от соседей. И сделать внешне ничего не могу, они в своем праве курить у себя на балконе. Конечно, хочу попросить их курить пореже при встрече, но до сих пор не пересекались (они из другого подъезда и видимо с другим совсем режимом)
Вот и получается, что бьют именно по самому больному, с чем работать надо. У меня та же история с курением, балкон соседей ко всему еще и впритык к моему окну. Я не ждала встречи, я сразу по доброму шла с ними разговаривать, помогало, но мало, естественно, все равно курят. Караул, когда у них гости, и они ночью, когда пытаешься спать, хором выходят на балкон и дымят. Благо, это бывает редко. Я думаю, Вам не надо ждать встречи, а просто пойти и спокойно поговорить с ним, проявив к ним искренне дружелюбие. Может, они с пониманием к этому отнесутся, Вы же пока не знаете. А так ждать можно долго и раздражаться. Вот тут и нужно себя пересилить, сделать что-то пока не привычное для себя, если до сих пор этого не делали. А мои соседи даже звонок сняли, вот чудеса...

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

olgamusicofsoul
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 15:12
Ник: olgamusicofsoul

Сообщение olgamusicofsoul » 22 июл 2016, 17:56

Да...испытания у вас , девочки, тоже не из легких...
Сегодня я пыталась при любом соскальзывании мысли в недовольство соседями думать о трех вещах.
1. Я люблю себя и мне эта грязь ( в виде негатива мыслей не нужна) - тоесть просто дверь заперта для этих эмоций.
2. Справедливость и правильность мира - это не совсем и даже совсем не мое видение жизни. Я не нахожусь в центре вселенной - где то с скраю стою, поэтому не должно мне все нравиться - это нормально. ( поэтому просто не думать о том - правильно это или нет)
3. Благодарить Бога, что он по своему милосердию позволяет мне проходить ситуации а не лишает воли и возможности действий чем то более катострофичным -например болезнью.
Я не знаю надолго ли....но сегодня это сработало.... Девочки стало тихо как то внутри:consent:
Спасибо всем за это( Тасе Танечкам Оле Иннуариевне Океане и всем и всем ..)

Я ведь тут( в этом доме) сразу свои порядки стала наводить)) в подъезде закон повесила о запрете курения, убралась , ведро поставила. ...стала со всеми пытаться подружиться, своим человеком со всеми стать . А они...объявление сорвали - мимо ведра бросают, как курили так и курят ....Обижалась на них, не могла никак принять - что никак эту ситуацию контролировать не могу.
Сверху топочут , снизу музыка , запахи запущенности , прелого белья, курева, тараканы.....От шума просто разваливалась голова - от стуков в потолок просто психика уже не выдерживала. Я шла домой и боялась что опять услышу звуки их жизнедеятельности. (их телевизоры, скандалы, стуки или музыка - вызывали почти одинаковые чувства, - неприязни, страха что так будет всегда, уныния от того что ничего нельзя изменить).
Со временем поняла..... - все соседи тут живут десятилетиями вместе , общаются, дружат, вместе курят и попивают.. все дети их вместе в школу ходили , вообщем они тут все вместе .а я значит в чужой монастырь со своим уставом)))...Я в эту тусовку никак не вписывалась со своей консерваторией)))))))
Хотя с одной соседкой - бабушкой сбоку подружилась - пирожки друг другу носили)) Так вот шума ее телевизора или ее разговоры по телефону - нисколько не раздражали - было ощущение что живем просто рядом - как будто своя она....
Так что для меня наверное было принципиальным - что люди эти не приняли меня, им совершенно фиолетово чего я там не люблю и не хочу))))
Сейчас уже два года прошло. По началу я бегала отсюда, жила у кого то на даче, настолько было невмоготу тут находиться...еще муж подогревал - тут энергетика плохая - давай продавай мамкину квартиру.
Сейчас живем здесь и никуда не собираюсь пока.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей