уроки трагедии

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 23 мар 2016, 07:35

Наталья Федоровна писал(а):Согласна с Фаритом Николаевичем. Очень хотелось бы научиться именно сострадать, а не жалеть. Сергей Николаевич привел цитату одного просветленного: "Вселенная движется состраданием" и уточнил: "Состраданием к НЕСОВЕРШЕННОМУ". На сознании понятно, а вот чувствами пока не получается. Как же это выглядит на уровне чувств, на уровне ощущений?! Вот уже тоже понимаю, что жалость - это не самое лучшее чувство. Это "помощь" тому, кого жалеешь, в неприятии Божественной воли. Медвежья услуга. Видимо от недостатка Любви в душе мы и путаем чувство сострадания с чувством жалости.
Жалость - это предоставление опоры неустойчивому, как передышка ему, чтобы он укрепился и пошел сам. То есть жалось - в критических моментах уместна и полезна.
Это например во время терактов бесплатно отвезти на своей машине, помочь с перевязкой, просто побыть рядом в горе. Ухаживать и жалеть заболевшего человека или ребенка. Не понимаю, почему жалость имеет негативную окраску?

В новорожденном человеке природой заложено издавать жалобный плач, чтобы мать ухаживала и угадывала его потребности. Жалость - очень человеческое качество и очень хорошо, когда человек способен на это чувство.


Недавно в топе жж постов прочитала историю о том как очень симпатичный молодой мужчина сочетался браком с не менее прекрасной девушкой, имеющей красивую квартиру и успешную работу. Жили-жили они и тут девушка подобрала бездомного котенка, за которым они вдвоем стали ухаживать. Котенок немного подрос и стал царапать дорогую мебель. Девушка поникла и стала уговаривать мужа "вернуть котенка на прежнее место". Муж думал, что она так шутит и не придавал этому значения, воспитывая мягко котенка, чтобы не шалил. Однажды муж пришел домой с работы, а котенка не было. Выяснил, что жена таки отвезла его под лестницу, из-под которой когда-то подобрала его. Муж поехал на поиски, не нашел котенка, вернулся домой, собрал свои вещи и навсегда ушел от своей внешне прекрасной жены.

Жалость к брошенному живому существу открыла этому брутальному мужчине то, что не стОит заводить детей с женщиной, которая этой жалости лишена в малом. Вот такой критерий.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 23 мар 2016, 08:04

Godislove2012 писал(а):
Наталья Федоровна писал(а):Согласна с Фаритом Николаевичем. Очень хотелось бы научиться именно сострадать, а не жалеть. Сергей Николаевич привел цитату одного просветленного: "Вселенная движется состраданием" и уточнил: "Состраданием к НЕСОВЕРШЕННОМУ". На сознании понятно, а вот чувствами пока не получается. Как же это выглядит на уровне чувств, на уровне ощущений?! Вот уже тоже понимаю, что жалость - это не самое лучшее чувство. Это "помощь" тому, кого жалеешь, в неприятии Божественной воли. Медвежья услуга. Видимо от недостатка Любви в душе мы и путаем чувство сострадания с чувством жалости.
Жалость - это предоставление опоры неустойчивому, как передышка ему, чтобы он укрепился и пошел сам. То есть жалось - в критических моментах уместна и полезна.
Это например во время терактов бесплатно отвезти на своей машине, помочь с перевязкой, просто побыть рядом в горе. Ухаживать и жалеть заболевшего человека или ребенка. Не понимаю, почему жалость имеет негативную окраску?
Абсолютно ничего не утверждаю. Любая точка зрения имеет право быть. Просто на мой ТЕПЕРЕШНИЙ взгляд, жалость всегда тяготеет к излишней чувствительности и сочувствию. А значит усиливает привязанность и неприятие Божественной воли и у себя, и у того, кого жалеешь. Абсолютно все индивидуально и зависит от силы и интенсивности именно глубинных, подсознательных эмоций. Кому-то просто жалко, а у кого-то это чувство зашкаливает.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 23 мар 2016, 08:04

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):Но что бы не искать виноватых не не загрязнять наши души агрессией к ним,следует их оправдать,даже террористов смертников.

Вот кто такой террорист смертник?
Это человек,для которого его принципы и цели,важнее любви и важнее инстинкта самосохранения.
Так кто его таким сделал? Он же не родился таким.
Так что он тут уже не причём.Это есть люди,в виде аферистов,которые играя на инстинктах,могут развить его патологию,до смертельного уровня,а потом послав на смерть,лечат его.И этим людям ничего за это не будет,они и искуситель и лекарь.

Теперь,для чего им это надо.Убивать не винных?
Там тоже сидят не дураки,и их тоже ведёт Бог.
Перед терактом,они тоже предъявляют какие то требования,и требования их вполне соответствуют законам вселенной.Не навязывать мусульманам безнравственные законы,в виде однополых браков и того что развращает их молодёжь и разрушает семьи.Они не могут силой остановить этот процесс,и предлагают выбор для тех кто управляет такими странами.
Или Вы отказываетесь от своих безнравственных действий,или будете нести ответственность за смерть этих людей.Это своего рода,хоть и дикий,но воспитательный процесс.

А почему правители некоторых государств,не могут отказаться от своих безнравственных законов?
Да потому что люди этих стран,позволяют им это делать.
И первыми умирают те у кого агрессия уже ушла за точку не возврата.
Если рассуждать по человечески,то погибшие люди сами виноваты в своей смерти.
А остальных Бог подталкивает к любви и нравственности.

А почему люди позволяют отдельным личностям,поступать безнравственно?
А потому что нет единства.Многие даже не понимают что единство,это самое главное условие для нашего выживания.
И пока каждый человек на земле не поймёт этого,или хотя бы часть и остальные не станут им подражать,то Бог всегда будет подталкивать нас к боли,через боль мы можем только меняться.Когда всё хорошо,мы можем меняться только добровольно,заранее предвидя и понимая что и как происходит.
Фарит Николаевич, да, "...и волос с головы человека не упадет..." без воли Бога. А террористы - это инструменты в руках Божьих. И погода и ветер и дождь и снег. И, как говорил СНЛ на протяжении последних пары десятков лет - времени осталось мало. Сейчас времени совсем не осталось похоже. И если мы этого не поймем, и не уподобимся Богу в главных качествах, то нам не хватит этих "предоставленных любезно 2-х часов".

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 23 мар 2016, 08:19

Ирина,для тебя жалость и сострадание это одно и то же.
Надо научиться разделять.
Жалость,это когда ты не можешь держать Боль и хочешь её уменьшить,нанося вред другим.
А сострадание,это когда ты не отказываешься от боли, и идёшь на боль, и пытаешься проникнуться этой болью, не пытаясь уничтожить источник боли.

Вот смотри к чему может привести жалость.Вот мы воспитаны на книгах и фильмах.Когда человек загнал лошадь,и не желая видеть как мучается бедное животное,пристреливает эту лошадь.Оправдывая это тем что прерывает страдания животного.

А что на самом деле происходит?
Человек сам виновный в страданиях животного,теперь уже не может держать боль от страданий,отказывается от любви и идёт на убийство.Если вот это развивать,то начнём убивать и тяжело больных и совсем старых.И закрепим это в законах,что к стати и делается.Пытаются узаконить эвтаназию.А оправдывают это гуманностью.

В заповедях сказано чётко."НЕ УБИЙ",это смертный грех,и нет этому оправданий.
Так вот,любая жалость,ведёт к убийству.
А сострадание,развивает чувства.
И надо научится разделять эти два понятия.
А как это сделать?
Всё просто,прежде чем что то делать,надо задать себе вопрос.
А для чего я это делаю?
Какова моя цель?

Если цель избавиться от источника боли.То это жалость.Нет источника нет боли.Убил и дело с концом,или выбросил и забыл.
А если принимаешь боль и приспосабливаешься к ней,не отказываясь от любви.То это сострадание.Всего то делов,отстригай периодически котёнку ногти и дело с концом.А отказ от любви,ведёт к разрушению судьбы.Всё взаимосвязано.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 23 мар 2016, 08:19

Возможно эта девушка как раз и подталкивала брутального мужчину любить несовершенного. Совершенное-то как раз любить проще. Он даже не попытался объясниться. В каждой истории всегда умалчивается суть незримого конфликта. Ни к кому не заглянешь в душу, если ты не ясновидящий. Но даже и они ошибаются. Очень тонкая грань между жалостью и состраданием.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 23 мар 2016, 08:49

Наталья Федоровна писал(а):Возможно эта девушка как раз и подталкивала брутального мужчину любить несовершенного. Совершенное-то как раз любить проще. Он даже не попытался объясниться. В каждой истории всегда умалчивается суть незримого конфликта. Ни к кому не заглянешь в душу, если ты не ясновидящий. Но даже и они ошибаются. Очень тонкая грань между жалостью и состраданием.
Я думаю, что котенок был не причиной, а только последней каплей. Для девушки ценности материальные были важнее любви. И мужчину она вряд ли любила, он был очарован ее внешними данными, а потом он окунулся в холод. Избавление от котенка подтвердило его опасения, и он сбежал.
Я считаю что правильно, потому что если заболел бы сам мужчина и его бы "отнесли по лестницу". А от детей можно вообще разными способами отказаться.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 23 мар 2016, 09:50

У меня ещё один вопрос.
Как следует реагировать на вот такие события,если боль нестерпима и человек даже слышать не может о такого рода событиях?
Обычно я знаю таких людей,они вообще не желают о таком слушать.
Или просто начинают искать виноватых и склоняются к осуждению,этих якобы виноватых.

Как следует преодолевать эту боль?
Я учусь верить Богу.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 23 мар 2016, 10:21

У меня сын не желает слушать о смерти, даже сердится, когда хочу что-то сказать...Наверное боль души не стрепима...? себя воспринимает больше как тело...

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 23 мар 2016, 10:56

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):У меня ещё один вопрос.
Как следует реагировать на вот такие события,если боль нестерпима и человек даже слышать не может о такого рода событиях?
Обычно я знаю таких людей,они вообще не желают о таком слушать.
Или просто начинают искать виноватых и склоняются к осуждению,этих якобы виноватых.

Как следует преодолевать эту боль?
Из моего опыта - её следует переболеть, перетерпеть с молитвой. Принять эту боль как отрыв от человеческого прирастания. Молитва облегчает страдание, плач облегчает. Убеждать себя, что эта боль целебна для души. И надо будет время, чтобы она улеглась и преобразовала тебя. Мне потребовалось три недели непрерывной молитвы.
И так же мне оказывали помощь здесь на форуме, и близкие люди тем, что были рядом.

А как это происходило у вас, Фарит Николаевич?

Елена М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:18
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 23 мар 2016, 11:40

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):Ну раз тема о событиях,которые повлекли за собой массовую гибель людей.
Вот добавим сюда и вчерашний случай в Бельгии.
То не лишним будет,разобраться,почему такое произошло.
И как на это следует реагировать.

Начнём с того,что это Божественная воля, и Бог спасая души погибших людей,жертвует их телами.
Но для большинства из нас душа, это что то не существенное, и главным является тело,и мы эмоционально реагируем на потери.

Хотя если разобраться,то боль которую причиняет нам тело,мы легче переносим чем боль души.И порой нам легче умереть,чем испытывать боль души.
И вот это явно доказывает что для нас всё таки душа важнее чем тело.

Вот мы помним ка Ирина испытывала неуправляемую боль души недавно.И она подтвердит что эти невозможно управлять.И что бы такого не испытывать,человек откажется от чувств,и его чувства станут угасать,и он перестанет сопереживать.Или дозировано,будет получать боль и научится держать эту боль не разрушая чувства а постепенно из развивая.
Так вот,не стоит закрывать глаза на такого рода события,и говорить,раз меня это не касается,то мне этого не надо.
Как раз таки нам это просто необходимо.Мы должны учиться принимать и держать Боль,и не ждать когда нас заставят учится на собственной боли.
Сейчас смотрим сериал Родина (США) - там отлично просматривается причина терроризма и что чувствует террорист-смертник перед взрывом и почему он идет на это. Я начала ощущать единство со всем миром. В том числе и с Америкой. И Бельгия для меня не отдельная страна. И даже не Европа. Это те же самые люди, что живут рядом и мы в одной лодке. Не зря падение самолета в России и теракты так близки по времени.

А на счет падения самолета и что чувствовали люди на его борту... Я уже сидела в самолете 3.5 часа, который вернули через 20 минут после взлета, не указывая причину, хотя было понятно, что он техническая. В Домодедово просто так не сядешь без очереди. Я наблюдала себя и пассажиров. И могу с уверенностью сказать, что все случилось положительно и благодаря пассажирам - достойно себя вели, детей было много и их мамы отлично скрывали волнение. Там я ощутила именно единство - все были вместе одним духом. Даже сама машина казалась просто частью всего целого. Опасность точно была, так как я чувствовала животный страх за день до полета и не хотела лететь. Да, я молилась и просила прощение у Бога, что не услышала внутренний голос, что попала в такую ситуацию не зря и ленюсь меняться - вот меня и лечат такой историей. Я помогала рядом сидящим, подбадривая их. И мне от этого становилось спокойнее. Я уже мысленно приняла отрицательный исход и хотелось последние секунды прожить достойно.

Трагическая история смерти мальчика от разрыва сердца очень показательна. Он настойчиво не хотел меняться. А родители не в силах прожить жизнь за своего ребенка. Это как раз в тему жалости... Я сочувствую этим родителям...

Все эти истории учат нас жить в настоящем моменте тотально и с любовью. Мы не знаем, что будет через мгновение с нами и родными. Но мы знаем как любить Бога в себе и людях. Здесь и сейчас.

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 23 мар 2016, 12:02

Когда я услышала об этой трагедии, мне вспомнились выводы из событий моей собственной жизни.
Я несколько лет назад ездила к знакомым в Юрмалу, в основном за их счет. У них совсем другой уровень жизни по человеческим меркам. Домик двухэтажный у моря, дорогие машины, семейное счастье - трое деток и т.д., а главное другая философия, где правит удовольствие. Я дней на двадцать попала в мир человеческого счастья, от которого я сама пока весьма далека. Меня кормили, развлекали, "взяли в семью", ублажали на все лады из лучших побуждений, еще тогда в России были пожары, а там погода-благодать. И вроде бы, кажется, ну что там особенного, а душа не выдерживает и привязывается, начинает поклоняться. Я уже там начала с ними слегка ссориться, показывать характер. Когда я поехала домой, начиная с поезда пошла чистка. Через стенку от меня все дорогу пили и дрались мужички молодые, стенка тряслась, я молилась. Въехала в Россию, тут то грубо сказали, то посмеялись, то помню, вхожу в марщрутку- цена повысилась, много мелких неприятностей. И плюс я начала болеть каким-то ОРЗ. Четко помню, как проснулась на рассвете с ощущением, что умираю и звать уже кого-то бесполезно, можно только молиться, потихоньку отпустило.
Человек теряет то, чему поклоняется, простое правило, но оно работает. Поклонилась жизни, принимай ее возможную или реальную потерю. Я сделала вывод, что не нужно иметь то, что не можешь себе позволить естественным образом. Кстати, с этими людьми я еще через год прекратила общение, не могу и все. В России душа на первом месте. Я не очень много езжу, но постоянно замечаю, что возвращаешься и тебя начинает "восстанавливать" часто болезненно, но внутри вздох облегчения такой.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 23 мар 2016, 14:19

Я вот научился видеть прошлое других людей.Это ни так сложно и не особенно опасно для меня.Во первых я могу оценить обстановку и найти правильный выход из сложившейся ситуации.Правда и будущее можно просматривать,но только когда нет ни какой заинтересованности,да и то,только на короткий срок,и то что произойдёт неизбежно.Это не сложно,ну по крайней мере для меня.
Хотя для меня ни когда ничего сложным и не было. :-)
Так к чему я это.Я много раз просматривал свои параметры,и всегда выходило что уровень подсознательной агрессии,очень высокий,в несколько раз превышает смертельный уровень.Но вот в жизни особо не проявляется.Так,поднимется температура ни с того ни с чего и проходит за один,максимум за два дня.Правда то колено болит,по пол года и больше,то плечо.К стати левое плечо как и У Лазарева,у него это началось раньше,а потом и у меня.

Мы видели на семинаре,как он еле шевелил левой рукой.По моим наблюдениям,я заметил,как только Лазарев рассказывает про свои проблемы,через какое то время,то же самое происходило со мной,в плане болезней.Но я быстро с ними справлялся.Помолился,сходил в церковь или в мечеть.Благо они у нас на одной улице,на против.С одной стороны мечеть а с другой православный храм.Но я не парюсь,Там где есть парковка или по какой стороне еду туда и захожу. :-)
Полежал,послушал семинары,отрешился,не пошёл на работу,перестал есть и курить.И всё сразу проходит.

Но вот плечо, уже больше года побаливает.Ничего не помогает,ни молитвы ни семинары и не отрешённость.Я потом просматривал,это блокировка подсознательной агрессии,которая может нанести вред внуку.Но в начале я думал что те кто с Лазаревым в постоянном контакте долгое время,просто подстраховывают его,и особо не парился.

И вот Лазарев на каком то семинаре что то сказал,и до меня дошло.Я вот все свои знания использую как магию.Мне незачем меняться глубинно.Я определил проблему,поработал с ней и всё пришло в норму.Лазарев демонстрирует нам точно такое же поведение.Посмотрел,отрешился помолился сходил в храм,и закрыл проблему.Но с другой стороны,когда рассказывает что смотрит себя на уровень подсознательной агрессии то она всегда высокая.

И я стал рассматривать свою жизнь по другому не в плане почистил прибрался и всё в порядке.Как уборка в квартире,рассовал всю грязь по закуткам,замёл мусор под диван и под шкафы и вроде чисто.А на самом деле грязь осталась только её не видно.

Вот так и с нами.И гордыня повышается,что тебе всё по плечу.

Начал рассматривать с инстинктов.
Как мы занимаемся сексом?
Какие цели преследуем?
Как это проявляется в жизни и влияет на жизнь.?

И понял,что секс для нас это как конфетка для собаки.Её можно научить чему хочешь,только в конце дай конфетку или сахарок.
Так и мы точно такие же.Если для нас в начале концентрация на удовольствие,а потом секс.То зацепа за удовольствие в разы усиливается.Если считаешь что секс это плохо и заниматься им нельзя и вообще это не прилично,то усиливается отвращение к сексу,раздражительность,и агрессия к тому с кем приходится заниматься этим.Одним словом,какой настрой перед сексом,то этот настрой усиливается в сотни и тысячи раз.

И значит если перед этим идёт,любовь,желание быть рядом с человеком,рожать с ним детей и растить их вместе и заботиться не покладая рук, прожить долгую жизнь и умереть в один день.И если молодые вот с такими мыслями будут приступать к сексу с самого начала,потом очень быстро выработается привычка и уже будет работать самостоятельно.Вот у них вот такая судьба и будет.

А у меня на первом месте была энергия.После секса я всегда на подъёме,мог и не спать а только работать,всегда мог горы перевернуть.И я как наркоман,только начинался упадок,всё мне нужна доза,и не важно с кем я эту дозу получу. А концентрация на энергии,это дьяволизм. Отсюда измены и всякие неприятности,с которыми я быстро справлялся запихивая их под диван.

Много написал,народ жалуется когда я это делаю.Продолжу потом в следующем посте. :red:
Я учусь верить Богу.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 23 мар 2016, 16:16

Кто жалуется? Никто не жалуется, пишите, продолжайте Фарит Николаевич. ваш искренний опыт очень интересен и важен, пишите пожалуйста.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 23 мар 2016, 18:47

Godislove2012 писал(а):Кто жалуется? Никто не жалуется, пишите, продолжайте Фарит Николаевич. ваш искренний опыт очень интересен и важен, пишите пожалуйста.
Тогда продолжу.
Вот почему я начал с сексуальных наслаждений?И тема вроде о смерти и разрушениях.Но я знаю что всё взаимосвязано,и именно всё начинается с инстинктов.
А главные как мы знаем,это инстинкт устремление и единение с творцом.
Продолжение рода и самосохранение.
Секс это основа инстинкта продолжения рода.И все беды и радости всё из за него.
Как мы знаем,что секс даёт самые яркие чувства которые может получать любое живое существо.У него нет побочных явлений.И зависимость от него даёт самые крупные неприятности.
Человек мыслящий крайностями,тот рассуждает так,секс это плохо,и надо минимизировать его и не концентрироваться на нём.А другая крайность отказа от секса,выглядит как неприятие его и агрессивное отношение ко всему что связано с сексом.Агрессия возрастает,человек получает много неприятностей,связанных с мочеполовой системой,и благополучно умирает.В следующей жизни он уже похотливый,и не воздержанный в сексе.

Вот животные,которые живут инстинктами,там половая охота регулируется и всё равно их привлекает не потомство о котором надо заботиться, а именно приманка в виде приятных ощущений.Точно так же как и нас.

Но мы то люди,и не должны жить крайностями.Мы должны понимать что человек становится человеком,только когда может управлять своими инстинктами и чувствами,а если он этого делать не может,то скатывается опять в животное состояние.

А как это можно делать? И от секса не отказываться,потому что всё от Бога,и сексуальные удовольствия тоже от Бога,и не наносить себе вред.
Вот Лазарев доказывает,что всё что для нас на первом месте,мы на это бросаем всю свою энергию,и делаем главной целью.
А очень сильные чувства которые мы получаем от секса,очень просто сделать главной целью.
И понимая это мы через сознание,можем переместить удовольствия на последнее место,а перед этим поставить новые цели.И главная энергия пойдёт не на получение удовольствия,а на те цели,на которых концентрировался.
Самый первый импульс должен быть направлен на первый инстинкт,любовь и единение с творцом,потом любимый человек и семья.И к этому надо готовиться.
Вот я читал руководство,как строить сексуальные отношения,это было ещё в советские времена.Там предлагалось готовиться к сексу с утра,всевозможные знаки и намёки.И концентрироваться не на позах и наслаждениях,а на любви и близости,так можно и дальше развивать,на отношениях к детям,на отношениях к жизни и всему что нас окружает.Мы целый день сдерживаем животный инстинкт,управляем им.И всё что накопили за день,закрепляется положительной эмоцией и закрепляется в подсознании.

Если ты целый день осуждал и раздражался,плохо думал о людях и желал кому то смерти в мыслях.После положительной эмоции вот всё это закрепляется.и становится нашим характером.Это по круче любых молитв и энергетик храмов всех вместе взятых.Потому что подсознание берёт на вооружение только то,что многократно повторяется,или даёт положительные эмоции.

Так что если человек перед сексом думает только о том как хорошо ему рядом с любимым человеком,то он уже не сможет выдержать расставаний,и ему надо,что бы любимый человек постоянно находился рядом с ним.А потом через боль,Бог отрывает этого человека от того к чему он из-за не понимания прирос.

Вот я проверял как это работает.Сейчас для меня самая сильная положительная эмоция,это увидеть своего внука.Когда я перед тем как увижу его,концентрировался на том как мне будет приятно его видеть и всякое такое,концентрировался на удовольствиях.То он капризничал и вёл себя беспокойно.Теперь перед тем как я его увижу,я долго концентрируюсь на любви к Богу и благодарю его непрерывно,за чувства которые он мне посылает при встрече с внуком.

И совсем другая картина,он всегда спокоен,хорошо ест, и спит,и ни каких проблем.Дочка уже просекла это,как только внучок начинает давать жару,звонит мне,я приезжаю,и всё меняется.И всё потому что все ранее поставленные цели,закрепляются положительной эмоцией от встречи.И если у меня наклёвывается положительная эмоция,а я злой как цепной пёс :theoffensive: .То сходу иду в душ и смываю всё это водой,и начинаю настраивать себя на любовь к Богу и на те моменты,которые не нарушают законы вселенной.Работает на все сто,не верите,можно проверить,результат не заставит себя долго ждать.
Я учусь верить Богу.

iriss

Сообщение iriss » 24 мар 2016, 04:06

Godislove2012 писал(а):
Наталья Федоровна писал(а):Согласна с Фаритом Николаевичем. Очень хотелось бы научиться именно сострадать, а не жалеть. Сергей Николаевич привел цитату одного просветленного: "Вселенная движется состраданием" и уточнил: "Состраданием к НЕСОВЕРШЕННОМУ". На сознании понятно, а вот чувствами пока не получается. Как же это выглядит на уровне чувств, на уровне ощущений?! Вот уже тоже понимаю, что жалость - это не самое лучшее чувство. Это "помощь" тому, кого жалеешь, в неприятии Божественной воли. Медвежья услуга. Видимо от недостатка Любви в душе мы и путаем чувство сострадания с чувством жалости.
Жалость - это предоставление опоры неустойчивому, как передышка ему, чтобы он укрепился и пошел сам. То есть жалось - в критических моментах уместна и полезна.
Это например во время терактов бесплатно отвезти на своей машине, помочь с перевязкой, просто побыть рядом в горе. Ухаживать и жалеть заболевшего человека или ребенка. Не понимаю, почему жалость имеет негативную окраску?

В новорожденном человеке природой заложено издавать жалобный плач, чтобы мать ухаживала и угадывала его потребности. Жалость - очень человеческое качество и очень хорошо, когда человек способен на это чувство.


Недавно в топе жж постов прочитала историю о том как очень симпатичный молодой мужчина сочетался браком с не менее прекрасной девушкой, имеющей красивую квартиру и успешную работу. Жили-жили они и тут девушка подобрала бездомного котенка, за которым они вдвоем стали ухаживать. Котенок немного подрос и стал царапать дорогую мебель. Девушка поникла и стала уговаривать мужа "вернуть котенка на прежнее место". Муж думал, что она так шутит и не придавал этому значения, воспитывая мягко котенка, чтобы не шалил. Однажды муж пришел домой с работы, а котенка не было. Выяснил, что жена таки отвезла его под лестницу, из-под которой когда-то подобрала его. Муж поехал на поиски, не нашел котенка, вернулся домой, собрал свои вещи и навсегда ушел от своей внешне прекрасной жены.

Жалость к брошенному живому существу открыла этому брутальному мужчине то, что не стОит заводить детей с женщиной, которая этой жалости лишена в малом. Вот такой критерий.
Какая показательная история, Ирина, спасибо.
И Наде спасибо за очень поучительную историю.
А Фариту Николаевичу браво за блестящий анализ, не каждый на это способен.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 24 мар 2016, 06:57

Много написал, народ жалуется, когда я это делаю.

Вау, Фарит Николаевич!!! В этой теме Вы для меня открылись совершенно с другой стороны! Народ жаловался тогда, когда Вы "напролом" отстаивали свою точку зрения, без суда и следствия "клеймили" своих оппонентов. Вы никогда не говорили вот так искренне о себе. Бедных священнослужителей просто живьем закопали. Кто-то задал Вам вопрос: "А Вы к Богу хоть как-то обращаетесь или все сами?" А Вы-то, оказывется, и в Храм ходите, и молитесь... После вот этой, если можно так выразиться, Вашей исповеди, все встало на свои места. На мой взгляд Ваша гордынька НАПРЯМУЮ связана со сверхспособностями.
Мистика, но вот так получилось, что я в своем стихоплетстве ( мое маленькое хобби-ёбби) накалякала вот такие строфы...

Евростандартный набор джентльмена -
Ручки, ножки, голова,
А на Руси, при раскопках, непременно
В анналах лежит Душа.

Юлия Сергеевна и Разум
До породы докопались сразу
И даже у Фарита Николаевича
Способности прикрылись давеча.

Короче, Фарит Николаевич, вот такой открытый и искренний Вы мне ну очень симпатичны. Если можно и если будет получаться, продолжайте в таком же духе. Уникальный опыт! Буду перечитывать и вникать. У меня ведь тоже маленький внучек. Спасибо. С уважением.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 24 мар 2016, 08:05

Фарит Николаевич, спасибо, очень сокровенно ...Да, полезно знать , как относиться к инстинкту продолжения рода, чтобы не уходить в крайности. А что это было за руководство "как строить сексуальные отношения", что Вы читали в советские времена? Может некоторые ключевые слова, по которым можно найти в сети, чтобы почитать. Тема деликатная, надо разбираться :red:

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ольга К » 24 мар 2016, 08:43

Вот я проверял как это работает.Сейчас для меня самая сильная положительная эмоция,это увидеть своего внука.Когда я перед тем как увижу его,концентрировался на том как мне будет приятно его видеть и всякое такое,концентрировался на удовольствиях.То он капризничал и вёл себя беспокойно.Теперь перед тем как я его увижу,я долго концентрируюсь на любви к Богу и благодарю его непрерывно,за чувства которые он мне посылает при встрече с внуком.

И совсем другая картина,он всегда спокоен,хорошо ест, и спит,и ни каких проблем.Дочка уже просекла это,как только внучок начинает давать жару,звонит мне,я приезжаю,и всё меняется.И всё потому что все ранее поставленные цели,закрепляются положительной эмоцией от встречи.И если у меня наклёвывается положительная эмоция,а я злой как цепной пёс the offensive .То сходу иду в душ и смываю всё это водой,и начинаю настраивать себя на любовь к Богу и на те моменты,которые не нарушают законы вселенной.Работает на все сто,не верите,можно проверить,результат не заставит себя долго ждать.
Да, Фарит Николаевич! Очень полезный опыт! Спасибо, что поделились!)))))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 24 мар 2016, 09:53

Фарит Николаевич , мои вам аплодисменты за прекрасный анализ и опыт!!! Здорово !!!!

Nadezhda
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 19:48
Ник: Nadezhda

Сообщение Nadezhda » 24 мар 2016, 12:24

Благодарность Фариту Николаевичу за проделанную работу души, глубоко копнули.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей