Благополучие, преодоление привязанности.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 21 мар 2016, 14:25

Софья М писал(а):
Иннуариевна писал(а):
Софья М писал(а):По теме благополучия согласна, у нас в семье тоже был звоночек. Моей маме (ей, кстати, 90 лет) приснился кошмарный сон очень явственный, что кто-то проник к ней в квартиру и унёс стир. машину и холодильник. Она хочет кричать и не может. Проснулась и долго не могла успокоиться. Вечером по телефону рассказала об этом мне. Я на след. день побежала в церковь и пожертвовала денежку (это первое, что пришло в голову). Конечно, деньги - это недостаточно, нужно как-то в корне меняться. Пока мыслей хороших нет, но останавливаться не собираюсь. Может, кто-то подскажет.

Тема благополучия у нас по роду идёт. С барахлом лишним расстаться сложно. Хоть и много отдаём, но всё равно лишнее лежит.
А Вы довольны своей судьбой?
Хотите, можете тему отдельную открыть о возможных путях преодоления привязанности к благополучию. Думаю многим будет интересно.
Иннуариевна (можно, Лена?), своей судьбой я очень даже довольна. Много было ошибок, достаточно испытаний, но и человеческого счастья - выше крыши. По поводу отдельной темы - надо поразмыслить чуток. В принципе, если Ирина не против, можно было бы и здесь на этой теме (преодоление благополучия) сконцентрироваться. А так о чём ещё здесь размышлять? Ведь каждая такая трагедия - это урок всем нам.
Да, можно Леной называть.
Если Вы довольны судьбой, чтобы в ней ни происходило, значит привязанность к благополучию вы в какой-то степени преодолели. Имхо.
Если с барахлом сложно расстаться, тогда что это для Вас?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 21 мар 2016, 14:25

Софья М писал(а):
Иннуариевна писал(а):
Софья М писал(а):По теме благополучия согласна, у нас в семье тоже был звоночек. Моей маме (ей, кстати, 90 лет) приснился кошмарный сон очень явственный, что кто-то проник к ней в квартиру и унёс стир. машину и холодильник. Она хочет кричать и не может. Проснулась и долго не могла успокоиться. Вечером по телефону рассказала об этом мне. Я на след. день побежала в церковь и пожертвовала денежку (это первое, что пришло в голову). Конечно, деньги - это недостаточно, нужно как-то в корне меняться. Пока мыслей хороших нет, но останавливаться не собираюсь. Может, кто-то подскажет.

Тема благополучия у нас по роду идёт. С барахлом лишним расстаться сложно. Хоть и много отдаём, но всё равно лишнее лежит.
А Вы довольны своей судьбой?
Хотите, можете тему отдельную открыть о возможных путях преодоления привязанности к благополучию. Думаю многим будет интересно.
Иннуариевна (можно, Лена?), своей судьбой я очень даже довольна. Много было ошибок, достаточно испытаний, но и человеческого счастья - выше крыши. По поводу отдельной темы - надо поразмыслить чуток. В принципе, если Ирина не против, можно было бы и здесь на этой теме (преодоление благополучия) сконцентрироваться. А так о чём ещё здесь размышлять? Ведь каждая такая трагедия - это урок всем нам.
Да, можно Леной называть.
Если Вы довольны судьбой, чтобы в ней ни происходило, значит привязанность к благополучию вы в какой-то степени преодолели. Имхо.
Если с барахлом сложно расстаться, тогда что это для Вас?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 21 мар 2016, 14:32

Godislove2012 писал(а):
Софья М писал(а):По теме благополучия согласна, у нас в семье тоже был звоночек. Моей маме (ей, кстати, 90 лет) приснился кошмарный сон очень явственный, что кто-то проник к ней в квартиру и унёс стир. машину и холодильник. Она хочет кричать и не может. Проснулась и долго не могла успокоиться. Вечером по телефону рассказала об этом мне. Я на след. день побежала в церковь и пожертвовала денежку (это первое, что пришло в голову). Конечно, деньги - это недостаточно, нужно как-то в корне меняться. Пока мыслей хороших нет, но останавливаться не собираюсь. Может, кто-то подскажет.

Тема благополучия у нас по роду идёт. С барахлом лишним расстаться сложно. Хоть и много отдаём, но всё равно лишнее лежит.
Софья, главное не волнуйтесь сильно так. Просто принимайте с любовью и смирением последствия санкций и для страны и лично для себя. Ухудшение жизни идет массовое с такими ценами и такой инфляцией.

У благополучных людей(средний и выше среднего классы) сейчас начинается тоже паника и страх за будущее и нежелание расставаться с чувством превосходства, которое подпитывают незаметно деньги. И растет жадность, чтобы удержать статус.
Это незаметные процессы снаружи, поэтому, как говорит СНЛ, думая о прошлом и будущем, мы включаем подсознание, потому что в прошлом и будущем наших тел нет.

Софья М, мне кажется у вас неоправданная тревожность)) Просто примите потерю(поломку) холодильника и телевизора и вообще благополучия. Это ведь не самая страшная потеря, не так ли? Жизнь, а особенно любовь - несоизмеримо дороже.
Ирина, всё не совсем так. Зависимость от благополучия - она ведь многолика. Я не боюсь (надеюсь) каких-то материальных потерь. А санкции - это вообще для нас благо. Без такого "дружеского пинка под зад" Россия не смогла бы хоть как-то что-то делать в плане самостоятельности.

Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 21 мар 2016, 14:58

Иннуариевна писал(а):
Софья М писал(а):
Иннуариевна писал(а): А Вы довольны своей судьбой?
Хотите, можете тему отдельную открыть о возможных путях преодоления привязанности к благополучию. Думаю многим будет интересно.
Иннуариевна (можно, Лена?), своей судьбой я очень даже довольна. Много было ошибок, достаточно испытаний, но и человеческого счастья - выше крыши. По поводу отдельной темы - надо поразмыслить чуток. В принципе, если Ирина не против, можно было бы и здесь на этой теме (преодоление благополучия) сконцентрироваться. А так о чём ещё здесь размышлять? Ведь каждая такая трагедия - это урок всем нам.
Да, можно Леной называть.
Если Вы довольны судьбой, чтобы в ней ни происходило, значит привязанность к благополучию вы в какой-то степени преодолели. Имхо.
Если с барахлом сложно расстаться, тогда что это для Вас?
Лена, не поняла вопрос. Что в моём случае привязанность к благополучию или почему с барахлом не могу расстаться? :)

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 21 мар 2016, 15:21

Вот моя подруга после недолгих мучений и размышлений решила сделать аборт, первая беременность замершая была. Это вторая, да еще двойней, один плод погиб почти сразу вследствие психов и семейных разборок. От нее муж ушел сразу, как она забеременела. Меня она не слышит, говорит,не сможет обеспечить ребенку будущее...в общем классика ДК. Для меня это почти личная трагедия, потому что дала себе слово сделать все, чтобы отговорить от этого шага тех,кто может оказаться в таком положении....понимаю, что это принять надо и то, что мои слова не имеют силы,видимо мое раскаяние в подобном не столь сильно.
Извините, не по теме,крик души.

Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 21 мар 2016, 15:33

Genia писал(а):Вот моя подруга после недолгих мучений и размышлений решила сделать аборт, первая беременность замершая была. Это вторая, да еще двойней, один плод погиб почти сразу вследствие психов и семейных разборок. От нее муж ушел сразу, как она забеременела. Меня она не слышит, говорит,не сможет обеспечить ребенку будущее...в общем классика ДК. Для меня это почти личная трагедия, потому что дала себе слово сделать все, чтобы отговорить от этого шага тех,кто может оказаться в таком положении....понимаю, что это принять надо и то, что мои слова не имеют силы,видимо мое раскаяние в подобном не столь сильно.
Извините, не по теме,крик души.
Почему же? Как раз по теме, если обсуждаем зависимость от благополучия. Впрочем, тема не моя. Ирина должна решить.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 21 мар 2016, 16:01

Софья М писал(а):
Genia писал(а):Вот моя подруга после недолгих мучений и размышлений решила сделать аборт, первая беременность замершая была. Это вторая, да еще двойней, один плод погиб почти сразу вследствие психов и семейных разборок. От нее муж ушел сразу, как она забеременела. Меня она не слышит, говорит,не сможет обеспечить ребенку будущее...в общем классика ДК. Для меня это почти личная трагедия, потому что дала себе слово сделать все, чтобы отговорить от этого шага тех,кто может оказаться в таком положении....понимаю, что это принять надо и то, что мои слова не имеют силы,видимо мое раскаяние в подобном не столь сильно.
Извините, не по теме,крик души.
Почему же? Как раз по теме, если обсуждаем зависимость от благополучия. Впрочем, тема не моя. Ирина должна решить.
Да, Софья, согласна. Зависимость от будущего многолика. Для кого-то это деньги, для кого-то отношения, для кого-то и то и другое. Вопрос в том насколько жёстко мы отстаиваем перед Богом чувствами свою позицию относительно будущего.

А почему тогда вы, Софья, заволновались от маминого сна? Ведь у вас я так понимаю наработан уже при вашем благополучии отказ от него в случае чего. И к санкциям так философски относитесь? Не понимаю.
Genia, если подруга приняла твёрдое решение сделать аборт от страха за будущее, мне кажется вам не стоит так убиваться. Просто тихо так объясните ей( лично от меня))), что за абортом следует искупление. Обязательно, и не было случаев, чтобы прошло для кого-то безнаказанно. Как минимум женские болезни. Развал в семье. Закрыта личная жизнь на много лет. Если и будет личная жизнь, то полная тревог и волнений, ревности и обид. Это хорошо, если муж не будет пить. Но обычно пить начинают инициаторы аборта, в моем случае это был муж, но тяжесть от смертного греха делится пополам.

Если все равно будет настаивать, пусть делает, на это тоже воля божья.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 21 мар 2016, 16:18

Софья М писал(а):
Иннуариевна писал(а): Да, можно Леной называть.
Если Вы довольны судьбой, чтобы в ней ни происходило, значит привязанность к благополучию вы в какой-то степени преодолели. Имхо.
Если с барахлом сложно расстаться, тогда что это для Вас?
Лена, не поняла вопрос. Что в моём случае привязанность к благополучию или почему с барахлом не могу расстаться? :)
Да, почему трудно расстаться с барахлом, что оно для Вас?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 21 мар 2016, 16:27

Genia писал(а):Вот моя подруга после недолгих мучений и размышлений решила сделать аборт, первая беременность замершая была. Это вторая, да еще двойней, один плод погиб почти сразу вследствие психов и семейных разборок. От нее муж ушел сразу, как она забеременела. Меня она не слышит, говорит,не сможет обеспечить ребенку будущее...в общем классика ДК. Для меня это почти личная трагедия, потому что дала себе слово сделать все, чтобы отговорить от этого шага тех,кто может оказаться в таком положении....понимаю, что это принять надо и то, что мои слова не имеют силы,видимо мое раскаяние в подобном не столь сильно.
Извините, не по теме,крик души.
Да, это привязанность к благополучной судьбе, страх за будущее.
А что значит один плод погиб, а другой как?
Если сможете ее отговорить, значит на то воля Бога, если не сможете - тоже. Главное сделайте, что от Вас зависит.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 21 мар 2016, 17:40

Godislove2012 писал(а): Да, Софья, согласна. Зависимость от будущего многолика. Для кого-то это деньги, для кого-то отношения, для кого-то и то и другое. Вопрос в том насколько жёстко мы отстаиваем перед Богом чувствами свою позицию относительно будущего.

А почему тогда вы, Софья, заволновались от маминого сна? Ведь у вас я так понимаю наработан уже при вашем благополучии отказ от него в случае чего. И к санкциям так философски относитесь? Не понимаю.
Ирина, если уже маме пошли такие звоночки, значит и у меня (в другом аспекте) всплыла эта же тема. Поскольку человек - это тело, дух и душа, то каждая из этих составляющих может иметь зависимость от благополучия. Самое простое - это расстаться с материальным благополучием (деньги, вещи). Потруднее будет перенести крах идеалов, возможности управлять ходом событий, т.е. вот в твоём понимании должно быть так, а понимаешь, что так не будет.

Вот пример с моим барахлом. Это, кстати, и Лене ответ.

Вещи, которые я могла бы отдать и отдала бы с радостью тем, кому они действительно были бы нужны. Выбрасывать на помойку как-то не хочется. Отдавать приходится одним и тем же людям. Как-то получается, потребительство поддерживаю. Пробовала отдавать в храм. Но там тоже на раздаче этого барахла сидит дама, которая отбирает что получше себе, своим знакомым, своей родне, которая ещё и приторговывает этими вещами где-то в глубинке.

Казалось бы: ну какое мне дело, что там кто делает? Отдала и забыла. Но вот мысли, что я людей развращаю, что они поступают неправильно, всё время присутствуют. Значит, зависимость есть и у меня. Вот как-то так. Сумбурно написала, но не так легко выразить словами, что чувствуешь.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 21 мар 2016, 17:57

Софья М., а если на помойке эти вещи подберет бомж, которому они действительно нужны. Вы просто не будете об этом знать. Или Вам нужна реакция людей, которым Вы помогаете? Вам нужна видимая благодарность?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 21 мар 2016, 18:04

Иннуариевна писал(а):Софья М., а если на помойке эти вещи подберет бомж, которому они действительно нужны. Вы просто не будете об этом знать. Или Вам нужна реакция людей, которым Вы помогаете? Вам нужна видимая благодарность?
Нет, благодарность не нужна, а нужно знать, что я людям пользу принесла. :-)Благодетельница, блин.

Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 21 мар 2016, 18:11

Татьяна V писал(а):
Софья М писал(а):Вещи, которые я могла бы отдать и отдала бы с радостью тем, кому они действительно были бы нужны. Выбрасывать на помойку как-то не хочется. Отдавать приходится одним и тем же людям. Как-то получается, потребительство поддерживаю. Пробовала отдавать в храм. Но там тоже на раздаче этого барахла сидит дама, которая отбирает что получше себе, своим знакомым, своей родне, которая ещё и приторговывает этими вещами где-то в глубинке.

Казалось бы: ну какое мне дело, что там кто делает? Отдала и забыла. Но вот мысли, что я людей развращаю, что они поступают неправильно, всё время присутствуют. Значит, зависимость есть и у меня. Вот как-то так. Сумбурно написала, но не так легко выразить словами, что чувствуешь.
Софья, а Вы не преувеличиваете ценность своего барахла?
Как можно развратить людей отдачей ненужных вещей? Можно подумать они им очень нужны...
Скорее всего, эти люди такие же Плюшкины, как и Вы - все в кладовочку, вдруг пригодится...
Патология, конечно, но Вы с ними резонируете.
Предлагаю Вам не придумывать никакого развращения, а просто радоваться, что нашли кому отдать :) ИМХО

Я тоже стараюсь не выкидывать, а раздавать ненужные вещи, но мысль о развращении барахлом меня, как-то удивляет.
Татьяна, а зачем людям брать ненужные вещи? А про Плюшкина правильно, так и есть. Вот убедили. Послезавтра же (завтра день занят) отнесу бабулькам к храму и забуду.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 21 мар 2016, 18:30

Иннуариевна писал(а):
Genia писал(а):Вот моя подруга после недолгих мучений и размышлений решила сделать аборт, первая беременность замершая была. Это вторая, да еще двойней, один плод погиб почти сразу вследствие психов и семейных разборок. От нее муж ушел сразу, как она забеременела. Меня она не слышит, говорит,не сможет обеспечить ребенку будущее...в общем классика ДК. Для меня это почти личная трагедия, потому что дала себе слово сделать все, чтобы отговорить от этого шага тех,кто может оказаться в таком положении....понимаю, что это принять надо и то, что мои слова не имеют силы,видимо мое раскаяние в подобном не столь сильно.
Извините, не по теме,крик души.
Да, это привязанность к благополучной судьбе, страх за будущее.
А что значит один плод погиб, а другой как?
Если сможете ее отговорить, значит на то воля Бога, если не сможете - тоже. Главное сделайте, что от Вас зависит.
Спасибо,да,так и решила. Что то со мной с резонировало -вот и больно. 1 плод замер,второй вот под угрозой.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 21 мар 2016, 18:38

Татьяна V писал(а):О! Я себе воспитательную меру еще придумала :)
Сама себе говорю: тебе жалко выбросить? - донашивай (пользуйся)...
И не разрешаю себе купить новую вещь, пока не избавилась от старой :-)
Предположим, есть у меня 2 пары сапог, не новые, но еще вполне ничего. Так вот, новые я куплю только тогда, когда решу, что одним уже пора "на выход".
В шкаф, на вековое хранение, я вещи пускать перестала :)
Ох как бы мне так научиться! Приготовила укладывать на летнюю спячку сапоги, лежат наполкомнаты семь пар, не считая полусапог и ботинок, и в коробках неодеванные две пары, ноги до них не дошли нынешней зимой. И ещё лежат не открытые сапоги с прошлой зимы. Все, половину завтра вынесу выбрасывать для того, кому надо, буду тоже дисциплинироваться!!!

Лёка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 03:34
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 23 мар 2016, 05:29

У меня тоже есть история из жизни.
Купили новый унитаз, сделала ремонт в туалете, все чисто и красиво.
Через неделю приходят сантехники и говорят - вы топите нижний этаж, завтра будьте дома, будем менять трубу.
Я говорю, у меня все сухо. В соседней квартире туалет так же расположен, посмотрите у них. Они отвечают - мы туда попасть не можем, там никого нет, это у вас значит в перекрытии бежит.
Пришли на завтра, я опять говорю - посмотрите в соседней квартире. Там никого нет. Я говорю, дайте мне телефон вашего мастера. Это оказался мой знакомый. Он мне говорит - ну ты что меня не знаешь? Знаю.
Отрезали мне трубу, начали вытаскивать, а она не идет. Не та труба! Меня чуть не порвало... Позвонила мастеру, он как и я в шоке. Начал меня уговаривать - что с них взять...
Приварили трубу меньшего диаметра и ушли. Менять трубу за стенкой, там и потоп в туалете был, все на лицо.
Отправили мне на следующий день маляра, чтоб трубу покрасить. Она и рассказала, что это у них частая практика ходить за слесарями и подкрашивать.
В общем, как я ни старалась предотвратить вмешательство в мой новый туалет, не смогла этого сделать.
Приняла как данность, как стихийное бедствие...
Никаких претензий.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 20 апр 2016, 19:16

на тему привязанности :
в теме про истерики в экадыши


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей