как вы воспринимаете нынешний кризис? небольшой опрос

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
muzarkash
Зарегистрированный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 13:44
Ник: muzarkash

Сообщение muzarkash » 29 мар 2016, 14:07

Привет всем!
хотелось бы узнать как вы воспринимаете текущий кризис в экономике?
лично я очень тяжело переношу изменение условий и лишения, вроде головой понимаю, что могло бы быть и хуже, и в 90-е годы людям тоже было тяжело, шла ломка мировоззрения и справедливости, а сейчас даже астрологи пишут, что идет смена эпох, и в дальнейшем на первом месте будет чистая душа (очень удивилась, когда это прочитала), что у людей будут проблемы с рождением детей .
но опять же как вы принимаете лишение денег, работы, невозможность купить нормальную одежду и обувь(вся обувь сейчас какая-то из тонкой кожи и с тонкой подкладкой- что дорогая, что дешевая, столкнулась с этой проблемой этой зимой, когда хотела купить сапоги, невозможно в такой обуви ходить ноги мерзнут), что цены в магазинах все время растут, что в торговые центры даже заходить не хочется , чтобы не тратить скромные доходы, на которые мы сейчас вынуждены существовать с мужем и не чувствовать себя ниже плинтуса?
смотря со стороны- как сбербанк пытается навязать более дорогие услуги, как в магазине продавец пытается втюхать мобильник человеку по-дороже, как в разных компаниях люди перестали выполнять "планы продаж" и поэтому нет надбавки к зарплате, сняли мэрские доплаты, понизили зарплату вдвое многим моим знакомым и друзьям, и я знаю что очень многие этим НЕДОВОЛЬНЫ. т.е. посланную нам помощь от Творца мы не принимаем и не хотим принять. и это массово, а если не хотим принять далее будет помощь болезнями и проблемами.
Как у вас дела, что изменилось у вас в связи с кризисом, или это только вокруг меня у людей недовольство изменениями с финансами?

little-fox
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2013, 07:21
Ник: little-fox

Сообщение little-fox » 29 мар 2016, 14:37

А зачем сравнивать??? Главное как вы справляетесь. Понимаете "У кого-то суп не соленый, а у кого-то жемчуг мелкий". У всех свои проблемы.
Ну да.. уныния вокруг и пессимизма больше стало, но кризис кажется в переводе с японского (или китайского) означает переломный момент, поворотный пункт, посему надо прорабатывать негатив в себе и искать новый пути развития и самовыражения. Кстати, чем не хороший пример, люди деньги с умом тратить начали, по крайней мере в моем окружении.
Только пожалуй одно меня немного удручает, политическая обстановка в мире. Я за дружбу между народами и странами.
muzarkash писал(а):Привет всем!
хотелось бы узнать как вы воспринимаете текущий кризис в экономике?
лично я очень тяжело переношу изменение условий и лишения, вроде головой понимаю, что могло бы быть и хуже, и в 90-е годы людям тоже было тяжело, шла ломка мировоззрения и справедливости, а сейчас даже астрологи пишут, что идет смена эпох, и в дальнейшем на первом месте будет чистая душа (очень удивилась, когда это прочитала), что у людей будут проблемы с рождением детей .
но опять же как вы принимаете лишение денег, работы, невозможность купить нормальную одежду и обувь(вся обувь сейчас какая-то из тонкой кожи и с тонкой подкладкой- что дорогая, что дешевая, столкнулась с этой проблемой этой зимой, когда хотела купить сапоги, невозможно в такой обуви ходить ноги мерзнут), что цены в магазинах все время растут, что в торговые центры даже заходить не хочется , чтобы не тратить скромные доходы, на которые мы сейчас вынуждены существовать с мужем и не чувствовать себя ниже плинтуса?
смотря со стороны- как сбербанк пытается навязать более дорогие услуги, как в магазине продавец пытается втюхать мобильник человеку по-дороже, как в разных компаниях люди перестали выполнять "планы продаж" и поэтому нет надбавки к зарплате, сняли мэрские доплаты, понизили зарплату вдвое многим моим знакомым и друзьям, и я знаю что очень многие этим НЕДОВОЛЬНЫ. т.е. посланную нам помощь от Творца мы не принимаем и не хотим принять. и это массово, а если не хотим принять далее будет помощь болезнями и проблемами.
Как у вас дела, что изменилось у вас в связи с кризисом, или это только вокруг меня у людей недовольство изменениями с финансами?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 29 мар 2016, 16:16

muzarkash писал(а): но опять же как вы принимаете лишение денег, работы, невозможность купить нормальную одежду и обувь(вся обувь сейчас какая-то из тонкой кожи и с тонкой подкладкой- что дорогая, что дешевая, столкнулась с этой проблемой этой зимой, когда хотела купить сапоги, невозможно в такой обуви ходить ноги мерзнут)
Обувь фирмы Rieker хорошего качества и подошва толстая и термоподкладка специальная очень теплая и цена приемлемая.Можно купить меховую стельку там же в салоне.Хотя и без стельки ноги не мерзнут.На сезонных распродажах можно купить за полцены.ИМХО,это не проблема.
Что до кризиса,а когда в нашей стране не было кризиса?Я в свои 50 с хвостиком таких счастливых времен даже не припомню.А они были вообще,такие времена?А раз не было таких времен в нашем обозримом прошлом,то тогда откуда такое сожаление о настоящем?
Как я воспринимаю нынешний кризис?Ответ на Ваш вопрос такой-так же как и все предыдущие кризисы,в рабочем режиме,как нечто,что было,есть и,вероятно,будет.Мы всю жизнь в нем живем и пока ничего с нами не случилось,значит и дальше так же как-нибудь проживем,работать будем на пенсии,экономить будем,одеваться попроще,кушать попроще и т.д.,решать проблемы по мере их поступления.А дальше авось лучше будет.А ежели не будет,то и так как-нибудь прорвемся.Такая вот точка зрения.

Надежда В.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 13:52
Ник: Надежда В.

Сообщение Надежда В. » 29 мар 2016, 16:44

Мариша, все правильно вы написали, согласна с Вами. :handshake: :rose:
Soli Deo Gloria

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Сообщение Candy » 29 мар 2016, 17:07

Прочла и поняла, что полгода уже не смотрела курс евро/доллара и не знаю какой он.

С обувью у меня была похожая проблема, кругом еврозима, трудно выбрать что-то тёплое и чтобы нравилось. Этой зимой купили унты морегор, очень тёплые и красивые, долго носятся. Ранее у меня были сапоги финфлеер на толстой подошве, очень тёплые, но таких больше нет в продаже. Ещё последние годы популярны валенки и войлочные сапоги.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 29 мар 2016, 23:21

Согласна, обычный рабочий режим, живы будем - не помрем :cheese:

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 30 мар 2016, 07:39

Автор,а сколько Вам лет? Вот уже много появилось разговоров,что молодежи будет очень трудно приспособиться к кризису. Старшее поколение много кризисов пережило,начинали с времен очередей и дефицита,пережили перестройку,возрождение экономики,сейчас затянули кошельки-нам легче. А дети наши начинали уже со сливок,в масле катались,им тяжело переходить на режим экономии. А если посмотреть на кризис с другой стороны.Мы в основном переедали,а теперь покупаем меньше,меньше выбрасываем и меньше переедаем. Вещи:раньше надо и не надо покупаем,сейчас уже думаем ,а нужна ли мне еще одна лишняя вещь,которую возможно и оденешь один раз. По поводу тонких сапог. У меня тоже мерзли ноги раньше,я подумала,что это связано с неприятием судьбы. Стала принимать.Теперь не мерзну.
Надо поработать с зацепленностью за благополучную судьбу,в конечном итоге все нам дает Бог,сколько надо-столько и дает. А если нам кажется,что мало дает,значит у нас не хватает любви,чтобы принять больше,без опасности развратить душу. Вот как-то так.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 30 мар 2016, 07:44

Вспоминаю любимые многим советские времена...Вот когда с обувью был полный завал!А сейчас чего плакать?Ну да,барахла полно везде,но ежели порыться повнимательнее,то можно очень хорошие варианты и по сходной цене отыскать,особенно не в сезон.В СССР,кстати,распродажи вообще не практиковались.Да что там говорить,если обуви не было вообще нормальной.Разве что на рынке у цыган :ohh: Даже вспоминать не хочется эти беспросветные в смысле покупок времена.Вот то был кризис продовольственный!!! :wow: Вот чего чего,а продовольственного кризиса сейчас нет,кстати.Так что про сапоги Вы здесь маленько не в тему.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 30 мар 2016, 07:46

Сколько автору лет вопрос конечно интересный.Но вот моя дочь родилась в 1991 году,перед путчем.Она тоже хороших времен не видела.Кто же их видел?

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 30 мар 2016, 08:04

Marisha писал(а):Сколько автору лет вопрос конечно интересный.Но вот моя дочь родилась в 1991 году,перед путчем.Она тоже хороших времен не видела.Кто же их видел?
Мои дети родились в 80-е. Что понимать под хорошими временами...Жили,сами шили,вязали,обменивались талонами на продукты,отоварками. Есть,что вспомнить,но в 2000-е,когда уже сознательный возраст жили без дефицита,очередей и талонов. И машины и гаджеты имели,и поездки за рубеж(многие).А уж вещами и продуктами перебирали большинство. По крайней мере среди моих знакомых так. Причем я отношу себя к среднему классу. Я машину так и не купила,а старшая дочь вот взяла ж в кредит. У каждого ведь свои предпочтения,кому-то машина нужна,кто-то на путешествия копит. Но я к тому,что при желании все цели достижимы.И нужно спокойнее относиться к отсутствию некоторых товаров,искать замену,заходить на распродажи. А главное работать над собой и не унывать.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 30 мар 2016, 08:38

Романова Елена писал(а):
Marisha писал(а): Есть,что вспомнить,но в 2000-е,когда уже сознательный возраст жили без дефицита,очередей и талонов. И машины и гаджеты имели,и поездки за рубеж(многие).
Лен,вопрос такой,чем 2000-е отличались от сегодняшних.Сейчас даже более все есть и лучшего качества и дешевле,чем тогда.Сколько тогда гаджеты стоили?Целое состояние.А сейчас сотовые телефоны даже воровать перестали.Сейчас даже лучше,имхо.
Тут может влияет собственное материальное положение самого человека в данный конкретный момент вне зависимости от состояния экономики страны.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 30 мар 2016, 08:40

Мне кажется,что в экономике особо ничего не меняется,стабильно плохо.А уж кто чего сам достиг и кто как пробился.

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 30 мар 2016, 09:09

Marisha писал(а):
Романова Елена писал(а):
Marisha писал(а): Есть,что вспомнить,но в 2000-е,когда уже сознательный возраст жили без дефицита,очередей и талонов. И машины и гаджеты имели,и поездки за рубеж(многие).
Лен,вопрос такой,чем 2000-е отличались от сегодняшних.Сейчас даже более все есть и лучшего качества и дешевле,чем тогда.Сколько тогда гаджеты стоили?Целое состояние.А сейчас сотовые телефоны даже воровать перестали.Сейчас даже лучше,имхо.
Тут может влияет собственное материальное положение самого человека в данный конкретный момент вне зависимости от состояния экономики страны.
Вы правы,кто чего сам достиг и кто как пробился. Сравнивать я могу только себя и свое окружение,конечно. Я живу в промышленно-развитом районе,тут ситуация полегче. Но ведь и это зависит от отношения,многие и здесь стонут. Может я оптимистично смотрела на мир,может мне всего хватало. Детей не баловала,поэтому мне и им сейчас легче- они довольствуются малым,не требуют многого.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 30 мар 2016, 09:32

Я сравниваю с социализмом,мне сейчас лучше.В том смысле,что сейчас я могу купить что-то,что мне нужно,если у меня есть деньги.А тогда нельзя было купить ничего даже имея деньги.Такая вот была безысходность.Сейчас такого чувства безысходности нет,надеешься на свои силы заработать и купить то,что нужно,благо все в продаже есть.С работой,кстати,тоже была безысходность.Работать можно было только по специальности и с соответствующими корочками.Например,инженера с высшим образованием не взяли бы продавцом в магазин без бумажки об окончании торгового ПТУ.И денег заработать было негде и невозможно,можно было только воровать кто что может унести с работы,чем все и занимались.На двух работах работать было нельзя,на пенсии работать было нельзя.Если еще раньше смотреть времена,то надо было в партию вступить,если хочешь продвижения по службе,иначе никак.И проч и проч...разные ограничения...за рубеж нельзя поехать отдыхать или учиться.Зато надо было ходить на демонстрации и субботники добровольно-принудительно... и т. д. и т.п.

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 30 мар 2016, 09:44

А мы и сейчас ходим на субботники и демонстрации добровольно-принудительно. Да и на работу сейчас сложно устроиться,а раньше были везде вакансии и везде все требовались-требовались-требовались...Слышала случай,что мужчина повесился,когда его сократили.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 30 мар 2016, 09:57

Романова Елена писал(а):А мы и сейчас ходим на субботники и демонстрации добровольно-принудительно. Да и на работу сейчас сложно устроиться,а раньше были везде вакансии и везде все требовались-требовались-требовались...Слышала случай,что мужчина повесился,когда его сократили.
Вы знаете,сейчас тоже много,кто требуется.Другой вопрос что нужно Вам.А на хорошую работу всегда во все времена устраивались по связям,согласны?Особенно в горячо любимые всеми советские времена.
Вы значит в бюджетной организации работаете,для Вас,возможно,вообще мало что изменилось.А для тех,кто работает на бизнес-небо и земля.
Мужчина привык жить,чтобы его за руку везде водили по жизни.А тут руку отпустили-и он пропал.

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 30 мар 2016, 10:14

Marisha писал(а):
Романова Елена писал(а):А мы и сейчас ходим на субботники и демонстрации добровольно-принудительно. Да и на работу сейчас сложно устроиться,а раньше были везде вакансии и везде все требовались-требовались-требовались...Слышала случай,что мужчина повесился,когда его сократили.
Вы знаете,сейчас тоже много,кто требуется.Другой вопрос что нужно Вам.А на хорошую работу всегда во все времена устраивались по связям,согласны?Особенно в горячо любимые всеми советские времена.
Вы значит в бюджетной организации работаете,для Вас,возможно,вообще мало что изменилось.А для тех,кто работает на бизнес-небо и земля.
Мужчина привык жить,чтобы его за руку везде водили по жизни.А тут руку отпустили-и он пропал.
В принципе это от установки в голове зависит устройство на работу. Меня когда-то и беременную взяли,потому что Бог решил мне помочь.чтобы я не нуждалась. Но вообще-то в нашем регионе в основном требуются мужские специальности. А текучка где? Там где зарплату задерживают. И таких много.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 30 мар 2016, 10:27

В общем,хороших времен не бывает,по крайней мере в России.Надо значит приспосабливаться к плохим. :consent:

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 30 мар 2016, 10:29

Marisha писал(а):В общем,хороших времен не бывает,по крайней мере в России.Надо значит приспосабливаться к плохим. :consent:
Совершенно верно :handshake:

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 30 мар 2016, 11:09

muzarkash писал(а): хотелось бы узнать как вы воспринимаете текущий кризис в экономике?
лично я очень тяжело переношу изменение условий и лишения, вроде головой понимаю, что могло бы быть и хуже, и в 90-е годы людям тоже было тяжело, шла ломка мировоззрения и справедливости, а сейчас даже астрологи пишут, что идет смена эпох, и в дальнейшем на первом месте будет чистая душа (очень удивилась, когда это прочитала), что у людей будут проблемы с рождением детей .
но опять же как вы принимаете лишение денег, работы, невозможность купить нормальную одежду и обувь(вся обувь сейчас какая-то из тонкой кожи и с тонкой подкладкой- что дорогая, что дешевая, столкнулась с этой проблемой этой зимой, когда хотела купить сапоги, невозможно в такой обуви ходить ноги мерзнут), что цены в магазинах все время растут, что в торговые центры даже заходить не хочется , чтобы не тратить скромные доходы, на которые мы сейчас вынуждены существовать с мужем и не чувствовать себя ниже плинтуса?
смотря со стороны- как сбербанк пытается навязать более дорогие услуги, как в магазине продавец пытается втюхать мобильник человеку по-дороже, как в разных компаниях люди перестали выполнять "планы продаж" и поэтому нет надбавки к зарплате, сняли мэрские доплаты, понизили зарплату вдвое многим моим знакомым и друзьям, и я знаю что очень многие этим НЕДОВОЛЬНЫ. т.е. посланную нам помощь от Творца мы не принимаем и не хотим принять. и это массово, а если не хотим принять далее будет помощь болезнями и проблемами.
Как у вас дела, что изменилось у вас в связи с кризисом, или это только вокруг меня у людей недовольство изменениями с финансами?




Может и война начаться,тогда и этого не будет,будут ранения,смерти.Все будет разрушено.Так что радуйтесь,что хоть таким образом очищение души происходит.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей