Уныние, нежелание жить и плохие мысли о себе

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 04 июн 2016, 16:20

Лёлька писал(а):Мы стараемся быть ближе к Богу, стараемся стать чище, снять маски...боль, страх, уныние, обида, гнев...
и это не магия, это мои ощущения
Это магия! В начале из корыстных побуждений мы стараемся так сказать приблизится к Богу.
Мы постоянно, как бы мы себя не уговаривали, чем мы себя не утешали, какими бы идеями не прикрывались, мы постоянно пытаемся манипулировать, контролировать Бога, это наша эгоистическая натура.
Дабы выйти из этого нужно приобрести иные качества, диалектика это несколько иное качество, качество мышления.
Но это только мышление. Меняется суть, само отношение, реальность, мировоззрение, короче всё!

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 04 июн 2016, 16:24

innafairy писал(а):
Незнайка писал(а):
Конечно хочу! Расскажите,потому что со стороны действительно виднее. Я и сам постоянно пишу о том что я не знаю как на данный момент обстоят дела с моей душой.
так вот, если вы начнете изучать свои проблемы и бороться с ними, то и копаться в чужих недостатках не захочется. Чтобы свои недостатки исправить,нужно их сначала определить, заглянуть себе в душу.

Первое, почему вы вообще считаете что кто то копается в чужих недостатках.Вы сделали мне замечание я отреагировал на это замечание тем что назвал вещи своими именами (написал о том что вы поспешно судите не видя сути моих сообщений)после чего вы мою реакцию называете копанием в чужих проблемах. Уж если вы берётесь меня комментировать или делать мне замечание то наверное должны быть готовы принять моё мнение по этому поводу а не называть моё мнение копанием в чужих недостатках.
Инночка я считал вас немного серьёзнее. Вы когда пишите что нибудь,будьте хот бы последовательны, в прошлом комментарии вы написали что мол давайте мы вам подскажем подтолкнём,теперь пишите начните изучать свои проблемы и бороться с ними. Вы не могли бы конкретно описать проблемы с которыми по вашему мнению мне стоит бороться ведь со стороны как вы сказали виднее,это второе.
Третье, как я заметил вы многого не понимаете и не принимаете из того что я пишу и я кажется догадываюсь почему. Вы не принимаете моё мнение потому что не считаете его ценным, или потому что своё мнение считаете гораздо ценнее. Говоря проще лучше вы себя считаете. И так как отношение к о всем мужчинам женщина переносит с отца то получается что вы считаете себя лучше чем ваш папа или считаете его хуже,не дотягивает ваш папа до идеала и претензии связанные с этим фактом не дают вам возможность хорошо понимать и принимать информацию о которой пишет С.Н и которую дублирую я ведь мы тоже мужчины. Конечно я могу ошибаться но подумать над моими словами всё же рекомендую потому как то-же самое отношение вы переносите на мужа и детей соответственно.

И четвёртое, Я стараюсь облагораживать инстинкты и перенаправлять их энергию в пользу Божественного и это позволяет избежать появления многих проблем. Я не борюсь с инстинктами и тем более проблемами это глупо и бесполезно ведь они в конечном итоге служат для раскрытия Божественного и призывая бороться с с проблемами вы призываете бороться в конечном итоге с инстинктами которые их порождают и которые предназначены для раскрытия нашего Божественного Я .

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 04 июн 2016, 16:45

Незнайка писал(а):
innafairy писал(а):
Незнайка писал(а):
Конечно хочу! Расскажите,потому что со стороны действительно виднее. Я и сам постоянно пишу о том что я не знаю как на данный момент обстоят дела с моей душой.
так вот, если вы начнете изучать свои проблемы и бороться с ними, то и копаться в чужих недостатках не захочется. Чтобы свои недостатки исправить,нужно их сначала определить, заглянуть себе в душу.

Первое, почему вы вообще считаете что кто то копается в чужих недостатках.Вы сделали мне замечание я отреагировал на это замечание тем что назвал вещи своими именами (написал о том что вы поспешно судите не видя сути моих сообщений)после чего вы мою реакцию называете копанием в чужих проблемах. Уж если вы берётесь меня комментировать или делать мне замечание то наверное должны быть готовы принять моё мнение по этому поводу а не называть моё мнение копанием в чужих недостатках.
Инночка я считал вас немного серьёзнее. Вы когда пишите что нибудь,будьте хот бы последовательны, в прошлом комментарии вы написали что мол давайте мы вам подскажем подтолкнём,теперь пишите начните изучать свои проблемы и бороться с ними. Вы не могли бы конкретно описать проблемы с которыми по вашему мнению мне стоит бороться ведь со стороны как вы сказали виднее,это второе.
Третье, как я заметил вы многого не понимаете и не принимаете из того что я пишу и я кажется догадываюсь почему. Вы не принимаете моё мнение потому что не считаете его ценным, или потому что своё мнение считаете гораздо ценнее. Говоря проще лучше вы себя считаете. И так как отношение к о всем мужчинам женщина переносит с отца то получается что вы считаете себя лучше чем ваш папа или считаете его хуже,не дотягивает ваш папа до идеала и претензии связанные с этим фактом не дают вам возможность хорошо понимать и принимать информацию о которой пишет С.Н и которую дублирую я ведь мы тоже мужчины. Конечно я могу ошибаться но подумать над моими словами всё же рекомендую потому как то-же самое отношение вы переносите на мужа и детей соответственно.

И четвёртое, Я стараюсь облагораживать инстинкты и перенаправлять их энергию в пользу Божественного и это позволяет избежать появления многих проблем. Я не борюсь с инстинктами и тем более проблемами это глупо и бесполезно ведь они в конечном итоге служат для раскрытия Божественного и призывая бороться с с проблемами вы призываете бороться в конечном итоге с инстинктами которые их порождают и которые предназначены для раскрытия нашего Божественного Я .
Что Вы несёте бред! Это я так осудить Вас! :cheese:
Вам уже давно пора все знания забить и подняться выше в понимании мироустройства, а Вы всё на словесях ползюкайте, дерзай дщерь!
Что Вы уцепились за то кто сказал, мало ли кто говорил, реальность здесь и на неё не надо смотреть она в нас!
Совет, забейте свои доводы куда поглубже, реальность их опровергнет, и попытайтесь соединить в себе женскую логику, я Вам давал совет, но Вы не услышали.

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 04 июн 2016, 17:59

Алек писал(а):
Незнайка писал(а):
innafairy писал(а): так вот, если вы начнете изучать свои проблемы и бороться с ними, то и копаться в чужих недостатках не захочется. Чтобы свои недостатки исправить,нужно их сначала определить, заглянуть себе в душу.

Первое, почему вы вообще считаете что кто то копается в чужих недостатках.Вы сделали мне замечание я отреагировал на это замечание тем что назвал вещи своими именами (написал о том что вы поспешно судите не видя сути моих сообщений)после чего вы мою реакцию называете копанием в чужих проблемах. Уж если вы берётесь меня комментировать или делать мне замечание то наверное должны быть готовы принять моё мнение по этому поводу а не называть моё мнение копанием в чужих недостатках.
Инночка я считал вас немного серьёзнее. Вы когда пишите что нибудь,будьте хот бы последовательны, в прошлом комментарии вы написали что мол давайте мы вам подскажем подтолкнём,теперь пишите начните изучать свои проблемы и бороться с ними. Вы не могли бы конкретно описать проблемы с которыми по вашему мнению мне стоит бороться ведь со стороны как вы сказали виднее,это второе.
Третье, как я заметил вы многого не понимаете и не принимаете из того что я пишу и я кажется догадываюсь почему. Вы не принимаете моё мнение потому что не считаете его ценным, или потому что своё мнение считаете гораздо ценнее. Говоря проще лучше вы себя считаете. И так как отношение к о всем мужчинам женщина переносит с отца то получается что вы считаете себя лучше чем ваш папа или считаете его хуже,не дотягивает ваш папа до идеала и претензии связанные с этим фактом не дают вам возможность хорошо понимать и принимать информацию о которой пишет С.Н и которую дублирую я ведь мы тоже мужчины. Конечно я могу ошибаться но подумать над моими словами всё же рекомендую потому как то-же самое отношение вы переносите на мужа и детей соответственно.

И четвёртое, Я стараюсь облагораживать инстинкты и перенаправлять их энергию в пользу Божественного и это позволяет избежать появления многих проблем. Я не борюсь с инстинктами и тем более проблемами это глупо и бесполезно ведь они в конечном итоге служат для раскрытия Божественного и призывая бороться с с проблемами вы призываете бороться в конечном итоге с инстинктами которые их порождают и которые предназначены для раскрытия нашего Божественного Я .
Что Вы несёте бред! Это я так осудить Вас! :cheese:
Вам уже давно пора все знания забить и подняться выше в понимании мироустройства, а Вы всё на словесях ползюкайте, дерзай дщерь!
Что Вы уцепились за то кто сказал, мало ли кто говорил, реальность здесь и на неё не надо смотреть она в нас!
Совет, забейте свои доводы куда поглубже, реальность их опровергнет, и попытайтесь соединить в себе женскую логику, я Вам давал совет, но Вы не услышали.
Вам милостивый государь как человеку(судя по манере изъяснятся) достигшему космических высот в понимании мироустройства ,отвечу откровенностью на откровенность. Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам надо идти ;-)

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 04 июн 2016, 18:23

Незнайка писал(а): Совет, забейте свои доводы куда поглубже, реальность их опровергнет, и попытайтесь соединить в себе женскую логику, я Вам давал совет, но Вы не услышали.

Вам милостивый государь как человеку(судя по манере изъяснятся) достигшему космических высот в понимании мироустройства ,отвечу откровенностью на откровенность. Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам надо идти ;-)
Эх, а Вы так и не поняли, значит не время и не место, ну что же извиняйте меня раз уж затронул Ваше утверждение, купайтесь в нём сами, мы то тут при чём.

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 04 июн 2016, 19:16

Алек писал(а):
Незнайка писал(а): Совет, забейте свои доводы куда поглубже, реальность их опровергнет, и попытайтесь соединить в себе женскую логику, я Вам давал совет, но Вы не услышали.

Вам милостивый государь как человеку(судя по манере изъяснятся) достигшему космических высот в понимании мироустройства ,отвечу откровенностью на откровенность. Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам надо идти ;-)
Эх, а Вы так и не поняли, значит не время и не место, ну что же извиняйте меня раз уж затронул Ваше утверждение, купайтесь в нём сами, мы то тут при чём.


Вы внемлите в бессильной злобе,
обиды горечь затая,
слова куёте оскорблений,
И горечь ран душа моя.
Ужель вам чувство не известно
И жизни нить не интересна
Что Богом нам одним дана
Любовью жиждется она.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 04 июн 2016, 19:40

Незнайка писал(а): Вы внемлите в бессильной злобе,
обиды горечь затая,
слова куёте оскорблений,
И горечь ран душа моя.
Ужель вам чувство не известно
И жизни нить не интересна
Что Богом нам одним дана
Любовью жиждется она.
Прекрасные слова! :rose:

Лёка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 03:34
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 05 июн 2016, 01:31

Nixie писал(а): Я тут как-то размышляла на тему желаний... и пришла к выводу, что желания всегда рождаются из привязанности. А как Вы думаете?
Возможно. Я примерила к себе - получилось увидеть свою привязанность.
Например, не хочу жить одна - поэтому и выдумываю разные способы устранения этой проблемы - то ребенка взять под опеку, то переехать в другой город, где сын учится...
Значит привязанность к человеческим отношениям.
Это я увидела. Теперь что делать с этими желаниями?
Как говорит Алек - реализовывать?
Алек писал(а):У нас есть одна лишь возможность, принять или отказаться от желания, в момент его зачатия.
Если желание уже запустилось, то его нужно реализовыыать, забивать в угол не получится, когда никогда всплывет. Отказываться желательно с усилием воли, мне это не нужно и все тут.
или устранять основную причину? Так на это вся жизнь может уйти..
Никаких претензий.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 05 июн 2016, 04:54

Да, пожалуй и правда лучше к Марише в тему сходить, хотя про желания интересную тему затронули

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 05 июн 2016, 06:43

Лёка писал(а):
Nixie писал(а): Я тут как-то размышляла на тему желаний... и пришла к выводу, что желания всегда рождаются из привязанности. А как Вы думаете?
Возможно. Я примерила к себе - получилось увидеть свою привязанность.
Например, не хочу жить одна - поэтому и выдумываю разные способы устранения этой проблемы - то ребенка взять под опеку, то переехать в другой город, где сын учится...
Значит привязанность к человеческим отношениям.
Все наши желания направленны на удовлетворение каких то потребностей. И если понимать, что мы двойственны по своей природе, что у нас есть высшее, Божественное Я и есть внешнее человеческое Я, то все желания можно разделить на два потока: на удовлетворение потребности нашего Божественного Я, а это потребность в Любови ..мы нуждаемся в ней всегда и Творец нуждается в нашей любви. И на удовлетворение потребностей нашего внешнего я, которые направленны на инстинкты.
Получается важно на что направленны наши желания, на удовлетворение каких потребностей? В принципе удовлетворить нужно и то и др. Но важно расставить приоритеты. ..конечная цель одна- Любовь к Богу. Все исходит из Бога и возвращается в Него. Желания нашего человеческого Я должны стать для нас вторичными...должны стать лишь средством для обретения и накопления Любви Божественной.


С.Н.Лазарев. Приём. "Подавление желаний".


"Когда мы идём к Божественному, мы должны на какое-то время потерять человеческое. Но значимость человеческого потом должна опять восстанавливаться. Т.е. нельзя себя постоянно убеждать, что человеческое только мешает в обретении Божественного, что его нужно отстранять и т.д. Человеческое-это средство для развития любви к Богу. Мы с каждой жизнью имеем всё больший размах чувств и у нас крона больше. И должны быть всё более мощные корни. Подавлять свои чувства нельзя. Ижелания подавлять нельзя. Когда они идут из любви, тогда всё нормально и это естественно. Я просто хочу вас предупредить, что увлекаться самоистязаниями, самоограничениями не стоит. Ещё Иисус Христос говорил, что когда есть любовь, то ритуалы не значимы"

СНЛ Воспитание родителей. Ответы на вопросы.

" Стало привычным выражение «золотая середина». На самом деле, золотой серединой является поведение, содержащее в себе две противоположности. Мы можем сказать себе, что подавление желаний – это очень плохо. И действовать безнравственно. Мы можем сказать, что это подавление необходимо. И будем болеть. Мы можем соединить две противоположности – и тогда мы поймем, что желания нельзя подавлять, желания нужно воспитывать и развивать. Когда мое желание отвечает не только моим интересам, когда оно не приводит к унижению и истреблению других, тогда это желание становится гармоничным.
В супружеской жизни у каждого есть свои желания, и каждый должен развивать их и отстаивать. Но жесткая, эгоистическая защита своего желания может унижать партнера и вести к разводу. Если же у человека есть в душе любовь и он готов к компромиссу, тогда он может добиваться желаемого, не унижая и не ущемляя другого. Сильная обида на подсознательном уровне является желанием убить обидчика, а при подавлении этого желания механизм уничтожения разворачивается против самого себя. Если же мы поймем, что обида – это первобытная попытка воспитать другого, то мы можем такое воспитание заменить конкретными действиями, помогающими другому измениться. В животном мире за ошибку приходится расплачиваться травмой или смертью. Обида, раздражение, на самом деле, – это сигнал: «Скоро я буду тебя убивать». Это означает, что поведение партнера не нравится. Но если искренне поговорить с человеком и высказать ему свои претензии, то процесс изменения произойдет гораздо легче.
Любовь – это всегда сочетание двух противоположностей. Привязанность и отрешенность. Боль и наслаждение. Мягкость и жесткость. ".

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 05 июн 2016, 06:54

Еще понравился ответ из группы в контакте. Там тоже обсуждали тему желаний.

Максим Семёнов
Друзья, ну вот кое что из опыта:

Если есть желание или нежелание (желание не иметь, не делать и т.д.) чего -то, иногда на помощь приходит такая вещь как "НАДО!". Бывают ситуации когда мои желания меня просто "разносят", "размазывают" и не знаешь чего делать, тогда я просто делаю то, что требует от меня ситуация в этот момент, ну или другой ориентир наверно можно найти, главное, я думаю, принять решение и вот тут говоришь себе "НАДО" сделать именно так, в этот момент просто чудо какое - то происходит: все желания остальные как шелуха отлетают и я как бы становлюсь над ними и уже как бы я их хозяин , а не они мои))

Еще вариант:сами по себе желания думаю не опасны, но бывают желания, которые переходят в вожделение и это думаю опасно, хотя это конечно все слова, на самом деле нужно ЗАМЕТИТЬ когда возникло вожделение и как оно ощущается.Есть признаки. У меня например так:при вожделении меня словно тянет куда - то, я не могу находиться здесь и сейчас, мысли меня несут то в будущее то в какую-то ситуацию, вообще голова от этого потом начинает болеть(здесь кстати если я на работе начинаются "косяки", я не внимателен, рассеян и т.д.), внутри что ли трясет, дрожь какая - то, начинаю внутренне торопиться, чувствую себя не в своей тарелке. Можно выделить сознательно это вожделение из всего набора чувств и просто чувствовать его, проживать его, это 5-10 секунд, но здесь я как бы его отпускаю наружу, не привязываясь, одновременно концентрируясь на чем - то нейтральном, чистом, светлом, обращаю взгляд "наверх" (это наверно и называется на божественное). И всё, вожделение просто уходит, мало того, в этот момент я осознаю к чему у меня вожделение, так как отстраняюсь от него, не являюсь его частью, вижу куда меня тянуло и тут уже можно сознательно посмотреть что нарушил, где "изъян"в мировоззрении, можно посмотреть что причина, ну там жадность , утрата связи ну и т.д., короче работать уже можно, вот.

iriss

Сообщение iriss » 05 июн 2016, 08:59

Луна. Благодарю! Хорошие вырезки по теме!

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 05 июн 2016, 10:35

А вот тоже интересно, когда идет зацикливание на желаниях, зависимость от них? Ну если раскрутить этот клубок, то начинается все с того, что мы теряем точку опоры, а точнее переносим ее с Божественного на что то человеческое, внешнее. Например на любимого человека, на отношения с ним. Тогда мы хотим, чтобы эта опора удовлетворила все наши потребности...и потребности инстинктов и потребность в Любви...И начинаем от любимого человека, отношений с ним желать и желать постоянно чего то, пытаясь удовлетворить эту жажду. Ну может наши инстинкты и насытятся. ..а все равно чего то не хватает, что то душа просит....а он не дает. Т.к эта жажда удовлетворится только в Любви к Богу. И начинаются претензии, обиды....а все равно жажда не уталяется....
Мы хотим все больше. ..концентрируясь на своих желаниях, т.к хотим чтобы любимый человек, отношения с ним давали наслаждение, но этого мало...тогда мы уже вожделеем желаниями. .т.к того чего хотим не получаем и все больше погружаемся в человеческое. ..все больше начинаем зависить от него...Как наркоманы.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 05 июн 2016, 10:39

innafairy писал(а):Да, пожалуй и правда лучше к Марише в тему сходить, хотя про желания интересную тему затронули
Пойдем,"Инночка",пойдем ко мне..."дорогая" ;-) :-)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 05 июн 2016, 10:47

Алек писал(а):
Marisha писал(а):Вообще-то исполнение желаний должно радость вызывать.А зачем тогда желания?
Представьте себе, возжелал человек глубокую аскезу, очень жескую, как говорится хлеб и вода.
Приходит время реализации, весь настрой человека, мысли, чувства, эмоции на уединение, а тут семья дети, работа...
Противоречие, непонятки и приходится полностью отрешаться от всего, дабы с ума не сойти.
А когда ум не на месте, можно и в петлю залезть.
Вот так вот, желать желательно осторожно!
Ну так это и значит,что господь не дает этому желанию исполниться,так как оно ,как говориться,не входит в его планы.Вот он наглядный пример,как раз то,о чем я и говорила,что не все желания исполняются,а только те,которые совпадают "с течением ". Вот Вы правильно сказали,у кого-как ,у кого-то сразу исполняются,у кого-то вообще не исполняются,у кого-то только некоторые исполняются. Если человек хочет все время не то,что надо хотеть,если он плывет против течения,то у него ни одно желание не исполнится по-нормальному,а будет как в Вашем примере,постоянные препоны. А правильные желания исполняются легко и сразу,и все обстоятельства чудесным образом складываются как пазл.Чудо! :wow: А это не чудо,просто человек делает то,что по судьбе положено.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 05 июн 2016, 10:56

Луна писал(а):А вот тоже интересно, когда идет зацикливание на желаниях, зависимость от них? Ну если раскрутить этот клубок, то начинается все с того, что мы теряем точку опоры, а точнее переносим ее с Божественного на что то человеческое, внешнее. Например на любимого человека, на отношения с ним. Тогда мы хотим, чтобы эта опора удовлетворила все наши потребности...и потребности инстинктов и потребность в Любви...И начинаем от любимого человека, отношений с ним желать и желать постоянно чего то, пытаясь удовлетворить эту жажду. Ну может наши инстинкты и насытятся. ..а все равно чего то не хватает, что то душа просит....а он не дает. Т.к эта жажда удовлетворится только в Любви к Богу. И начинаются претензии, обиды....а все равно жажда не уталяется....
Мы хотим все больше. ..концентрируясь на своих желаниях, т.к хотим чтобы любимый человек, отношения с ним давали наслаждение, но этого мало...тогда мы уже вожделеем желаниями. .т.к того чего хотим не получаем и все больше погружаемся в человеческое. ..все больше начинаем зависить от него...Как наркоманы.
Луна,Вы описываете страсть.А страсть всегда ненасытна,ее удовлетворить невозможно! Я думаю,что страсть надо вообще от желаний выделить в особую группу,страсть-это неуправляемое желание,оно не поддается дрессировке и даже логике,я бы отнесла это в разряд болезней.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 05 июн 2016, 15:33

Лёка писал(а):
Nixie писал(а): Я тут как-то размышляла на тему желаний... и пришла к выводу, что желания всегда рождаются из привязанности. А как Вы думаете?
Возможно. Я примерила к себе - получилось увидеть свою привязанность.
Например, не хочу жить одна - поэтому и выдумываю разные способы устранения этой проблемы - то ребенка взять под опеку, то переехать в другой город, где сын учится...
Значит привязанность к человеческим отношениям.
Это я увидела. Теперь что делать с этими желаниями?
Как говорит Алек - реализовывать?
Алек писал(а):У нас есть одна лишь возможность, принять или отказаться от желания, в момент его зачатия.
Если желание уже запустилось, то его нужно реализовыыать, забивать в угол не получится, когда никогда всплывет. Отказываться желательно с усилием воли, мне это не нужно и все тут.
или устранять основную причину? Так на это вся жизнь может уйти..
С одной стороны весов - подавление, что ведет к усилению подсознательной агрессии, усилению привязанности и желаний, и в итоге - к программе самоуничтожения.
С другой - слепо идти у желаний на поводу, во всем себе потакать, поощрять. Тогда эго: (тело, наслаждения, удовольствия и т.д.) становятся выше любви к Богу. Возникает перекос в другую сторону - агрессия, если эти приятности вдруг из жизни исчезают. Или если они у другого есть, больше есть или другой что-то лучше может - то начинаешь убивать этого другого.

Срединный же путь: Осознать и принять - это первый и последний шаг! Вы не сможете взять и немедленно измениться, ни подавить желание, ни потакать ему - не выход. Остается только видеть, осознавать его, смиренно принимать его, как есть.

Вот например, Вы не хотите быть одной, верно? Внимательно наблюдайте за этим желанием, просто наблюдайте, как увлеченный биолог наблюдает поведение мух дрозофил, изучайте себя, как ребенок, в первый раз увидевший радугу. Вы скорее всего увидите, что в основе этого желание лежит страх одиночества. А страх, в свою очередь, может исходить из привязанности к жизни, к общению, другим людям.

По сути, мы всегда требуем у других любви, признания, почитания, подсознательно хотим их заставить отдавать нам любовь (оказывать знаки внимания, дарить цветы, просто быть рядом), не важно, хотят ли эти люди этого сами или нет. Мы хотим любви. Причем для только себя! Каждая обида на другого за неправильно сказанное слово, неправильный взгляд, да вообще, любое несоответствие нарисованной картинке (которая является тем идеалом, который нам должен отдавать больше всего энергии). Это чистое потребительство, когда начинаешь подсознательно перекачивать энергию с других на себя. Возникает дисбаланс энергий, и чтобы его восстановить, возникает принудительный отрыв от объектов привязанности. В Вашем случае, принудительное одиночество. Это приносит боль, еще больше страха, неприятие себя в итоге, обиды на Бога и судьбу и т.д. То есть начинается еще больший отток энергии. Как это конкретно в Вашем случае выглядит, должны Вы сами увидеть в себе, когда занимаетесь рассматриванием :)

Осознание и принятие останавливает этот маховик борьбы самого с собой, с миром, приводит энергию в равновесие. Принимая боль, как благо, душа учится, растет, осознает, что она ведома Богом в сердце, учится Ему доверять. А это великое Чудо! Божественное Я в нас ведет каждую секунду, помогает нам увидеть самые глубоко спрятанные в подвалах нашего подсознания тайны! И именно Оно исцеляет. Мы сами себя не можем исцелить. Это может только Божественное в нас. Так мы шажок за шажком познаем себя, свою истинную сущность и свою природу, исцеляются и гармонизируются взаимоотношения и тело... в жизни начинают происходить чудеса :rose:

Вот вам песенка группы Намасте "Принятие": https://get-tune.cc/song/793181-namaste ... prinyatie/

Лёка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 03:34
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 05 июн 2016, 16:20

Спасибо, Настя.
Никаких претензий.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 06 июн 2016, 04:19

Marisha писал(а):
Луна писал(а):А вот тоже интересно, когда идет зацикливание на желаниях, зависимость от них?
Ну если раскрутить этот клубок, то начинается все с того, что мы теряем точку опоры, а точнее переносим ее с Божественного на что то человеческое, внешнее. Например на любимого человека, на отношения с ним. Тогда мы хотим, чтобы эта опора удовлетворила все наши потребности...и потребности инстинктов и потребность в Любви...И начинаем от любимого человека, отношений с ним желать и желать постоянно чего то, пытаясь удовлетворить эту жажду. Ну может наши инстинкты и насытятся. ..а все равно чего то не хватает, что то душа просит....а он не дает. Т.к эта жажда удовлетворится только в Любви к Богу. И начинаются претензии, обиды....а все равно жажда не уталяется....
Мы хотим все больше. ..концентрируясь на своих желаниях, т.к хотим чтобы любимый человек, отношения с ним давали наслаждение, но этого мало...тогда мы уже вожделеем желаниями. .т.к того чего хотим не получаем и все больше погружаемся в человеческое. ..все больше начинаем зависить от него...Как наркоманы
Луна,Вы описываете страсть.А страсть всегда ненасытна,ее удовлетворить невозможно! Я думаю,что страсть надо вообще от желаний выделить в особую группу,страсть-это неуправляемое желание,оно не поддается дрессировке и даже логике,я бы отнесла это в разряд болезней.
Мариша, страсть, я думаю это крайность, следующая стадия после вожделения. Но все идет из желаний...вы правильно сказали, что страсть-это та стадия, на которой желания уже не контролируются. А все потому, что человек находится полностью во власти своих инстинктов. Страсть-это зависимость от инстинктов. Человек живет страстями. ..крайностями.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 06 июн 2016, 17:26

Луна, спасибо за статьи!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя