как вести себя женщине когда муж не работает?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 08 июн 2016, 20:39

я уже мысленно покупала ему билет в его родной город, чтоб он попытал счастья там.
Потому что это ужасно смотреть как человек просто заблудился и томится в трех соснах. когда у него нет дела, нет смысла жизни, ему не хочется просыпаться,и спорт и природа ничего не интересует. Он просто ненавидит этот город, квартиру, шумящих соседей. ПОка у него еще были деньги любил “дегустрировать” вино или пить пиво. ...при чем агрессивность сразу возрастала....Все духовные книги прочитанные им за послезние три года навалились на него со своей мудростью и он вдруг понимает что все бессмысленно.. - и деньги - зло...а ведь чтобы золотую середину найти и прочувствовать нужно время и опыт..Про Лазарева и слышать ничего не хочет он слушает только святых отцов.
Оля, у меня была такая ситуация, что я себя чувствовала ответственной за состояние молодого человека. Мне его хотелось спасать и делиться своим опытом. Мне казалось, что я знаю как надо, а он нет. Было недовольство ситуацией, и притензии к этому человеку. Знаете, я хотела счастья от него и когда не получала, то было очень обидно - я вот так стараюсь, а когда же он начнёт стараться. Мне казалась, что ещё немного усилий и он услышит меня, а оказалось, что я и себя то не слышала, а думала, что могу кого-то учить. Оля у вас такой замечательный подарок - жизнь, ваша жизнь. У мужа своя жизнь. Вы не можете за него решать, что и как ему делать. Но за себя надо решать. Готовы вы содержать мужа - если да, то да, а если нет, то скажите ему это.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 09 июн 2016, 04:00

Elina Zwet писал(а):
я уже мысленно покупала ему билет в его родной город, чтоб он попытал счастья там.
Потому что это ужасно смотреть как человек просто заблудился и томится в трех соснах. когда у него нет дела, нет смысла жизни, ему не хочется просыпаться,и спорт и природа ничего не интересует. Он просто ненавидит этот город, квартиру, шумящих соседей. ПОка у него еще были деньги любил “дегустрировать” вино или пить пиво. ...при чем агрессивность сразу возрастала....Все духовные книги прочитанные им за послезние три года навалились на него со своей мудростью и он вдруг понимает что все бессмысленно.. - и деньги - зло...а ведь чтобы золотую середину найти и прочувствовать нужно время и опыт..Про Лазарева и слышать ничего не хочет он слушает только святых отцов.
Оля, у меня была такая ситуация, что я себя чувствовала ответственной за состояние молодого человека. Мне его хотелось спасать и делиться своим опытом. Мне казалось, что я знаю как надо, а он нет. Было недовольство ситуацией, и притензии к этому человеку. Знаете, я хотела счастья от него и когда не получала, то было очень обидно - я вот так стараюсь, а когда же он начнёт стараться. Мне казалась, что ещё немного усилий и он услышит меня, а оказалось, что я и себя то не слышала, а думала, что могу кого-то учить. Оля у вас такой замечательный подарок - жизнь, ваша жизнь. У мужа своя жизнь. Вы не можете за него решать, что и как ему делать. Но за себя надо решать. Готовы вы содержать мужа - если да, то да, а если нет, то скажите ему это.
Эленька, какая замечательная мысль... Ответственность перед собой. Автор, этого большинству людям не хватает: будьте честны перед Богом и собой. Если Вы готовы тянуть эту лямку на себе, значит тяните. Тогда не будет агрессии и осуждения, потому что это Ваш выбор. А если не готовы, значит не готовы. И честно признайтесь в этом Богу и себе. А это очень страшно и тяжело. Признать себе жуткой эгоисткой по современным общепринятым меркам... А Вы еще и Лазарева читаете.. Должны же быть всепонимающей и всепрощающей

А то получается, что на внешнем уровне Вы такая замечательная и заботливая, а внутри агрессия и осуждение. Но Бог то внутри, а не снаружи...

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 09 июн 2016, 04:11

olgamusicofsoul писал(а):Я вот еще вспомнила один вроде бы важный момент - мы познакомились в другом городе, и он через какое то время решил приехать ко мне . Я встретила его на машине, к тому времени была несколько месяцев за рулем. И вот еду - на одностороннем движении , стою на светофоре и вдруг вижу полосу стоп...жирную такую..что то в голове моей переключается и я начинаю сомневаться что надо ли ехать вперед???можно ли ?, ведь такая жирная полоса нарисована....я разворачиваюсь и естественно чуть в лоб не сталкиваюсь с машиной( движение то односторонее было....Ну кое как выехала с этого проулка - обошлось и без аварий и без гаишников...но это была наша первая встреча в моем городе. показательно...
ВОт сегодня я вспомнила этот момент - чует моя душа что заметалась я угождая ему , и того и гляди с дороги сверну - а там только лобовое...
как думаете? или это я себе оправдания ищу?







Замечательный знак.Разворачиваться в отношениях опасно и не по космическим законам.Нужно двигаться вперед,развиваясь душой.Но,иногда останавливаться,пропуская обиды,осуждения,планы,мечты-пусть они пройдут и можно будет двигаться дальше.Вы в одной машине,и от того,что Вы,Ольга,будете делать и как вести эту машину,зависит Ваше состояние души и мужчины.Вы же Лазарева читали.Ответственность на Вас.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 09 июн 2016, 04:34

У женщины внутренняя ответственность, у мужчины - больше внешняя. Путать не надо. И женщина прежде всего ответственна за СВОЁ внутреннее состояние. Недавно прочитала : любовь не требует изменений, она их производит.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

manyna1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 15:58
Ник: manyna1

Сообщение manyna1 » 09 июн 2016, 04:40

Да не зарабатывает, и ладно! У вас же нужды нет, на жизнь нормально хватает? Ну и пусть сидит себе в углу со своим компьютером, воспринимайте его как хомячка :cheese:
Навряд ли он много ест, сильно едой дорогой не балуйте, иногда можно.
Можно подойти иногда, погладить по голове:) Пусть живет пока :consent:
Опять же, он без вредных привычек, дома ничего не портит, даже починить может. И вы его любите же?
Пока нет показаний выгонять.

manyna1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 15:58
Ник: manyna1

Сообщение manyna1 » 09 июн 2016, 04:44

С ним и поговорить можно (не то что с хомячком)! все-таки родная душа дома.

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Сообщение Зульфия » 09 июн 2016, 04:58

Здравствуйте, Ольга! Почитала про вашу проблему, и хочу поделиться своими впечатлениями.
Вы очень активная и энергичная. И это - замечательно. Но если человек идёт не по тому пути, то эта активность и энергичность служат уже дурную службу, усиливая неправильную тенденцию.
На мой взгляд, ваша ошибка в том, что вы подгоняете мужа и вообще свою семейную жизнь под свой образ такой семейной жизни, под то, как по вашему мнению, должно быть. И поддержкой в этом вам служит нравственность, общественное мнение и просто здравый смысл.
Но прочитав книжки СНЛа, и зная, что миром управляет Бог, а не человеческая логика и общественное мнение, вы в это не верите, и продолжаете ставить своё мнение выше мнения Бога. А у Бога свои соображения на тот счёт, какой должна быть ваша семейная жизнь. Он исходит из вашего внутреннего состояния и поведения вашей души, а не из общественного мнения или нравственности. И через мужа Бог вам такой сигнал посылает. Вы этот сигнал не слышите или не хотите слышать или воспринимаете его неверно - мешает старое мировоззрение.
Устраните для начала две ошибки: нежелание принять ситуацию как она есть, то есть устраните несмирение; и дайте мужу свободу выбора. Хочет лежать на диване - пусть лежит. Вы его кОрмите - кормИте без надрыва и упрёков внутренних. Не хотите кормить - не кормите, но при этом это нежелание кормить не должно быть местью за его безделье. Он же не зря лежит. СНЛ неоднократно объяснял: если муж лежит, денег не зарабатывает, значит жене нельзя их иметь. Нельзя. Они ей душу испортят. Значит, жена не заработала право на мужнины денежки своим неуёмным их вожделением внутренним. И это - Божественная логика, нравится она вам или нет, и совпадает ли она с логикой человеческой или нет. Ограничьтесь своими заработками. При этом не надо надрываться и зарабатывать свои с унынием и упрёками. И не надо брать много работ, из-за которых вы теряете силы и хорошее настроение. Живите на то, что зарабатываете без надрыва.
Я вот вчера убедилась, как мы сплошь и рядом лишаем ближнего свободы выбора.
Пошла я вчера в банк получить новую банковскую карточку. И пришла мне смс-ка из этого же банка, пока меня обслуживали, с предложениями услуг. И вот девушка молоденькая-служащая банка взяла со стола мой телефон, на который пришла смс-ка, и стала отвечать на неё, при этом "забивала" туда ответы в пользу банка - на предоставление этих услуг. Причём, она делала это так уверенно и бесцеремонно, что я даже опешила.
Я понимала, что ей надо перед работодателем выслужиться, план там какой выполнить по предоставлению услуг, но чтобы так... Я на неё посмотрела и говорю: вы что делаете? Почему вы меня не спрашивая, навязываете мне свою волю? Она стала оправдываться, типа, недорого же, и удобно. Типа, делает доброе дело мне. Я ей опять: разве я вас об этом просила? Вы нарушаете мою волю... и т.д. Разговаривала я с ней спокойно. Она поняла, извинилась. Говорю ей: теперь уберите всё, что вы мне навязали, исправьте. Она исправила.
А для меня урок был. :) Если со мной это случилось, значит во мне это тоже есть. :)
Вот и смотрите, для чего вы навязываете мужу своё видение семейной жизни? И какую семью вы считаете счастливой? Ту, где много денег, путешествий, комфорта, или ту, где в душе светло, тепло и радостно?
Самое смешное, что всё это можно совместить. Но начинать надо с приоритетов. Не ставить лошадь позади телеги. :) Прошу прощения, что так длинно получилось... :)

manyna1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 15:58
Ник: manyna1

Сообщение manyna1 » 09 июн 2016, 05:09

Зульфия писал(а):Здравствуйте, Ольга! Почитала про вашу проблему, и хочу поделиться своими впечатлениями.
Вы очень активная и энергичная. И это - замечательно. Но если человек идёт не по тому пути, то эта активность и энергичность служат уже дурную службу, усиливая неправильную тенденцию.
На мой взгляд, ваша ошибка в том, что вы подгоняете мужа и вообще свою семейную жизнь под свой образ такой семейной жизни, под то, как по вашему мнению, должно быть. И поддержкой в этом вам служит нравственность, общественное мнение и просто здравый смысл.
Но прочитав книжки СНЛа, и зная, что миром управляет Бог, а не человеческая логика и общественное мнение, вы в это не верите, и продолжаете ставить своё мнение выше мнения Бога. А у Бога свои соображения на тот счёт, какой должна быть ваша семейная жизнь. Он исходит из вашего внутреннего состояния и поведения вашей души, а не из общественного мнения или нравственности. И через мужа Бог вам такой сигнал посылает. Вы этот сигнал не слышите или не хотите слышать или воспринимаете его неверно - мешает старое мировоззрение.
Устраните для начала две ошибки: нежелание принять ситуацию как она есть, то есть устраните несмирение; и дайте мужу свободу выбора. Хочет лежать на диване - пусть лежит. Вы его кОрмите - кормИте без надрыва и упрёков внутренних. Не хотите кормить - не кормите, но при этом это нежелание кормить не должно быть местью за его безделье. Он же не зря лежит. СНЛ неоднократно объяснял: если муж лежит, денег не зарабатывает, значит жене нельзя их иметь. Нельзя. Они ей душу испортят. Значит, жена не заработала право на мужнины денежки своим неуёмным их вожделением внутренним. И это - Божественная логика, нравится она вам или нет, и совпадает ли она с логикой человеческой или нет. Ограничьтесь своими заработками. При этом не надо надрываться и зарабатывать свои с унынием и упрёками. И не надо брать много работ, из-за которых вы теряете силы и хорошее настроение. Живите на то, что зарабатываете без надрыва.
Зульфия сказала как раз то, что я имела в виду, только длинно :consent:

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Сообщение Зульфия » 09 июн 2016, 05:23

Аха. :) А я вот ещё о чём подумала. Это ведь мы постоянно Богу навязываем свою волю. А Он же и так знает, чего мы хотим. И даёт нам это, если нам это можно иметь. Если не даёт, значит нельзя. А почему? Вот здесь и надо выяснять и устранять. Нету у нас диалога налаженного с Богом. Нету пока. :)

olgamusicofsoul
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 15:12
Ник: olgamusicofsoul

Сообщение olgamusicofsoul » 09 июн 2016, 06:40

manyna1 писал(а):Да не зарабатывает, и ладно! У вас же нужды нет, на жизнь нормально хватает? Ну и пусть сидит себе в углу со своим компьютером, воспринимайте его как хомячка :cheese:
Навряд ли он много ест, сильно едой дорогой не балуйте, иногда можно.
Можно подойти иногда, погладить по голове:) Пусть живет пока :consent:
Опять же, он без вредных привычек, дома ничего не портит, даже починить может. И вы его любите же?
Пока нет показаний выгонять.
Манечка) захотелось вас обнять почему то) так мило все написали...так я начинаю думать когда мир на душе, когда остаюсь одна и ни скем не делюсь своими переживаниями),
Денег на пиво и любой другой алкоголь не даю- это просто правило мое. Видела в детстве во дворе как алкаши у своих жен деньги выбивали ...поэтому твердо - нет.
Пусть живет...., буду себе в душу заглядывать почаше и себя воспитывать.
А у него действительно свой путь должен быть.
Пока " показаний нет"))...нет ну хорошо написали) по женски как то.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 09 июн 2016, 06:55

olgamusicofsoul писал(а):
manyna1 писал(а):Да не зарабатывает, и ладно! У вас же нужды нет, на жизнь нормально хватает? Ну и пусть сидит себе в углу со своим компьютером, воспринимайте его как хомячка :cheese:
Навряд ли он много ест, сильно едой дорогой не балуйте, иногда можно.
Можно подойти иногда, погладить по голове:) Пусть живет пока :consent:
Опять же, он без вредных привычек, дома ничего не портит, даже починить может. И вы его любите же?
Пока нет показаний выгонять.
Манечка) захотелось вас обнять почему то) так мило все написали...так я начинаю думать когда мир на душе, когда остаюсь одна и ни скем не делюсь своими переживаниями),
Денег на пиво и любой другой алкоголь не даю- это просто правило мое. Видела в детстве во дворе как алкаши у своих жен деньги выбивали ...поэтому твердо - нет.
Пусть живет...., буду себе в душу заглядывать почаше и себя воспитывать.
А у него действительно свой путь должен быть.
Пока " показаний нет"))...нет ну хорошо написали) по женски как то.
Да уж... А мне показалось это какое-то превосходство над мужем. А "пусть живёт пока" - это вообще перл. :-) Ольга у вас оно, наверное, присутствует. И кстати поэтому муж и ведёт себя так, ничего не делая, ему только интересны духовные знания. А на большее он не хочет идти. Имхо.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

olgamusicofsoul
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 15:12
Ник: olgamusicofsoul

Сообщение olgamusicofsoul » 09 июн 2016, 07:02

Зульфия писал(а):Аха. :) А я вот ещё о чём подумала. Это ведь мы постоянно Богу навязываем свою волю. А Он же и так знает, чего мы хотим. И даёт нам это, если нам это можно иметь. Если не даёт, значит нельзя. А почему? Вот здесь и надо выяснять и устранять. Нету у нас диалога налаженного с Богом. Нету пока. :)
Зульфия, спасибо, я поняла...именно это наверное и надо было мне услышать. Здесь уже у многих была мысль о торопливости...я читаю то что вы написали и внутри полное согласие и тишина. Значит подсознательно я эту истину чувствую, я вас очень благодарю за то что со стороны все это прочувствовали и поделились.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 09 июн 2016, 07:05

olgamusicofsoul писал(а):
manyna1 писал(а):Да не зарабатывает, и ладно! У вас же нужды нет, на жизнь нормально хватает? Ну и пусть сидит себе в углу со своим компьютером, воспринимайте его как хомячка :cheese:
Навряд ли он много ест, сильно едой дорогой не балуйте, иногда можно.
Можно подойти иногда, погладить по голове:) Пусть живет пока :consent:
Опять же, он без вредных привычек, дома ничего не портит, даже починить может. И вы его любите же?
Пока нет показаний выгонять.
Манечка) захотелось вас обнять почему то) так мило все написали...так я начинаю думать когда мир на душе, когда остаюсь одна и ни скем не делюсь своими переживаниями),
Денег на пиво и любой другой алкоголь не даю- это просто правило мое. Видела в детстве во дворе как алкаши у своих жен деньги выбивали ...поэтому твердо - нет.
Пусть живет...., буду себе в душу заглядывать почаше и себя воспитывать.
А у него действительно свой путь должен быть.
Пока " показаний нет"))...нет ну хорошо написали) по женски как то.
В этом есть что-то успокаивающее душу.Но всё же задания по дому ему придумывайте: там кран починить, тут сифон.Пусть сходит на строительный рынок, купит всего необходимого. А гавное- потом хвалите его!!
Иногда придумайте что-то, пусть он приедет и Вас спасает.Он должен почувствовать, что он Ваш защитник!

manyna1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 15:58
Ник: manyna1

Сообщение manyna1 » 09 июн 2016, 11:04

Иннуариевна,
никакого превосходства, просто с юмором.

olgamusicofsoul
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 15:12
Ник: olgamusicofsoul

Сообщение olgamusicofsoul » 09 июн 2016, 11:57

Да я тоже подумала...какое превосходство может быть над хомячком...)))Ну а быть хомячком или нет решает каждый человек сам.
Но Иннуариевна, она видит суть - превосходство во мне есть и даже если и внешне не проявляю внутри сидит - сужу это по тому как жизни моя протекает, какие ситуации и люди встречаются. Я так благодарна всем кто тут писал, это так поддерживает в повседневной жизни. К этому все равно приходишь а с вами более осознанно приходишь...Не надо бороться и трепыхаться, торопиться и истерить, - принимаем и держим любовь. Значит направление выбранное было правильным - только вот оглядываться и разворачиваться теперь не буду, благодаря вашей поддержке почувствовала себя крепче.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 508 раз

Сообщение gvendilone » 09 июн 2016, 11:58

Оля, у нас мужья похожи. Мой работает, но как будто отбывает трудовую повинность и дома сразу ложится на диван.
Я эту стадию отдаления, когда у меня куча всяких дел интересных, то там, то сям..то еду куда-нибудь, то с детьми, то проекты, а он как лежал, так и лежит - прошла. Это просто наша психика подстраивается..нам же нужны положительные эмоции, а с мужем их нет, вот и делаем вид, что он исчез. Типа сосед. Тогда психологически можно на него не опираться и легче становится.
Организовываешь только себя, ну и детей, конечно. А он как бы выбывает..лежит ведь :)
Не знаю, как у тебя, у меня сразу включается механизм поиска другого мужчины в этом случае. Заметила, начинаю строить глазки, флиртовать и проч., и проч. Возможно, было б 20, я б загуляла. Нагулялась бы и опять в семью, но не выход это. Счастье надо в семье строить..
Задала я себе три этих вопроса, на которые ты ответила и положительными оказались два первых - я обижаюсь на мужа и считаю себя лучше. С третьим вопросом оказалось сложнее - я поняла, что мужа люблю, несмотря ни на что, разводиться не хочу, потому что он родной. Решила менять ситуацию. Но легко сказать, тяжело сделать.
Сначала у меня было только осуждение и презрение к нему, ничего не могла с собой поделать. Вполне логичные, обоснованные чувства. Я кручусь, как белка в колесе, а он..Я очень просила Бога показать мне, где я ошибаюсь, что не так. И вдруг однажды поняла, что я не белая ине пушистая, как мне казалось раньше. Что напридумывала себе идеалов, а кто им не соответствует - критикую и осуждаю. Что сама тоже лягу на диван при определенных обстоятельствах. Иначе говоря, два сапога пара мы с мужем-то.
Так и за что его осуждать..нас свели, чтобы мы друг другу помогали.
Потихонечку осознала, что когда внутри я слабая и беззащитная, он сразу тянется, хочет обниматься, прикасаться. Когда принимаю его, от и до, по номиналу - он вдруг встает и идет че-то делать. Да, пока мне не удается все время удерживать любовь и принятие, но зато я ощутила, каково это по отношению к мужу... Возможно, это мой единственный шанс иметь семью..ведь может быть такое? Подумай, сколько женщин согласились бы на любого мужика, хоть самого плохонького :)
Почему Бог хочет, чтобы наши мужья ничего не делали? Пробовала ответить на этой вопрос? Я для себя сделала такой вывод: в муже частица Бога, и раз он ничего не хочет, значит, в какой-то степени наша семья идет не туда.
Ну про идеалы и прочее Зульфия тебе и так шикарно написала, лучше не скажешь.
Еще, Оля, не обижайся, года два назад читала твои сообщения - ты вся звенела внутри, легкая, не знаю, как описать. Как колокольчик, наверное) По разному ведь людей чувствуешь, вот тебя так ощущала. А сейчас нет..смолкла песня. Куда все делось?

olgamusicofsoul
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 15:12
Ник: olgamusicofsoul

Сообщение olgamusicofsoul » 09 июн 2016, 12:23

gvendilone писал(а):Оля, у нас мужья похожи. Мой работает, но как будто отбывает трудовую повинность и дома сразу ложится на диван.
Я эту стадию отдаления, когда у меня куча всяких дел интересных, то там, то сям..то еду куда-нибудь, то с детьми, то проекты, а он как лежал, так и лежит - прошла. Это просто наша психика подстраивается..нам же нужны положительные эмоции, а с мужем их нет, вот и делаем вид, что он исчез. Типа сосед. Тогда психологически можно на него не опираться и легче становится.
Организовываешь только себя, ну и детей, конечно. А он как бы выбывает..лежит ведь :)
Не знаю, как у тебя, у меня сразу включается механизм поиска другого мужчины в этом случае. Заметила, начинаю строить глазки, флиртовать и проч., и проч. Возможно, было б 20, я б загуляла. Нагулялась бы и опять в семью, но не выход это. Счастье надо в семье строить..
Задала я себе три этих вопроса, на которые ты ответила и положительными оказались два первых - я обижаюсь на мужа и считаю себя лучше. С третьим вопросом оказалось сложнее - я поняла, что мужа люблю, несмотря ни на что, разводиться не хочу, потому что он родной. Решила менять ситуацию. Но легко сказать, тяжело сделать.
Сначала у меня было только осуждение и презрение к нему, ничего не могла с собой поделать. Вполне логичные, обоснованные чувства. Я кручусь, как белка в колесе, а он..Я очень просила Бога показать мне, где я ошибаюсь, что не так. И вдруг однажды поняла, что я не белая ине пушистая, как мне казалось раньше. Что напридумывала себе идеалов, а кто им не соответствует - критикую и осуждаю. Что сама тоже лягу на диван при определенных обстоятельствах. Иначе говоря, два сапога пара мы с мужем-то.
Так и за что его осуждать..нас свели, чтобы мы друг другу помогали.
Потихонечку осознала, что когда внутри я слабая и беззащитная, он сразу тянется, хочет обниматься, прикасаться. Когда принимаю его, от и до, по номиналу - он вдруг встает и идет че-то делать. Да, пока мне не удается все время удерживать любовь и принятие, но зато я ощутила, каково это по отношению к мужу... Возможно, это мой единственный шанс иметь семью..ведь может быть такое? Подумай, сколько женщин согласились бы на любого мужика, хоть самого плохонького :)
Почему Бог хочет, чтобы наши мужья ничего не делали? Пробовала ответить на этой вопрос? Я для себя сделала такой вывод: в муже частица Бога, и раз он ничего не хочет, значит, в какой-то степени наша семья идет не туда.
Ну про идеалы и прочее Зульфия тебе и так шикарно написала, лучше не скажешь.
Еще, Оля, не обижайся, года два назад читала твои сообщения - ты вся звенела внутри, легкая, не знаю, как описать. Как колокольчик, наверное) По разному ведь людей чувствуешь, вот тебя так ощущала. А сейчас нет..смолкла песня. Куда все делось?
А со стороны люди говорят - глаза потухли, и "неважно выглядишь"
Знаешь наверное почему....потому что вариант поиска другого - не срабатывает в моем случае, даже мыслей нет таких - и не потому что так сильно люблю - а потому что понимаю - проблемы эти не пройду - другие будут еще круче.
ПОл года назад накрыло такое чувство сожаления о прошлом - что был у меня человек ( старше лет на 7 , лысенкий такой, часто болел, и проблемы с деньгами были - но какой то был добрый и теплый - никогда не ругались с ним, думала вот ведь и на курсы приемных родителей со мной пошел был и детки бы у нас были хоть и приемные, дачу бы купили - но ведь ушла от него - казалось любви нет, как к мужчине никак к нему)...До сих пор иногда накрывает такое .
ВОощем канал изменений личной жизни перекрыт, дети ..- за этот год муж четко дал понять -" искусственные" дети ему не нужны, приемные - " кирпич в утопающую лодку нашей семьи"( цитирую), был еще вариант - самой все оформить - а он как хочет - но отмела его сразу. ВОт и вся легкость и веселость куда то исчезла. но зато пришло осознание что я у себя одна.. И надо душу свою воспитывать и беречь.
Сейчас начался такой этап, когда все активные действия отложены - и больше на себе концентрируешься - но все равно пробивает иногда - а не пора ли пинка дать ?- что то засиделся муженек.. не упускаю ли время ?- ( беспокойное сознание трепыхается...)а то еще больше разбалуется....че делать то ? куда бежать?
ВОТ благодаря вам всем- вижу и понимаю - не надо никуда бежать.
А вот это прям в точности про меня
"Это просто наша психика подстраивается..нам же нужны положительные эмоции, а с мужем их нет, вот и делаем вид, что он исчез. Типа сосед. Тогда психологически можно на него не опираться и легче становится."
....и мне как раз и было интересно - не уход ли это от проблем? Как у тебя потом то все развивалось? Ты его привлекла в свою насыщенную жизнь ? или просто так все и осталось - как бы параллельно...

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 09 июн 2016, 13:08

Жена должна разделить путь мужа и во всем его поддерживать. Торсунов в случае когда муж не работает и лежит на диване предлагает кардинальные меры - лечь рядом. Сказать - и правда, деньги зло, все суета, давай вместе молиться, на полном серьезе - без сарказма, а искренне и от души - жена ведь должна разделить путь мужа. Вся соль в том, что однажды когда муж захочет есть, а продуктов в доме уже не останется - и скажет - мы есть будем или нет? На что жена ответит - и так проживем, деньги зло, ну и что что кушать нечего, зато мы духовная семья. Так как опыт показывает , что мужчины без еды долго существовать не могут, ему придется спустится с небес на землю и идти добывать хотя бы еду.
Женщина может ходить в гости к маме, к подружкам и кушать там.
Проблема в том, что женщины бояться таких мер - потому что в таком случае надо идти до конца, с любовью и принятием любого исхода

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 09 июн 2016, 13:14

Еще есть такое правило - когда жена беспокойная, муж - безответственный, чем спокойнее жена - тем больше ответственности просыпается в муже.
А что такое спокойствие? Это внутренняя вера и принятие воли свыше, когда нет чувства - если не я, то кто? - не можете роста себе прибавить, ни сделать волос черным или белым - зачем тогда волнуетесь о многом, если малое не можете изменить. Внутреннего смирения и веры не хватает, вот муж и пытается уравновесить жену - ничего не делает и полностью полагается на волю свыше.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 09 июн 2016, 13:39

Лёся писал(а):чем спокойнее жена - тем больше ответственности просыпается в муже
точно! проверено :shut:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость