Панический страх перед начальницей

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 04 июл 2016, 07:18

Elene, здравствуйте!
У меня была похожая ситуация, только облегченный вариант - открытого конфликта не было, было взаимное недовольство, непонимание друг друга, раздражение. К тому же у меня молодая начальница (32 года), а подчиняться сверстникам сложнее. Такой ситуация была в самом начале, примерно за полгода у нас с начальницей стали нормальные рабочие, даже приветливые, если так можно сказать, отношения.
Что произошло: во-первых, я стала строго следовать субординации, она начальница, а я подчиненный. Если я считаю, что она неправа, я ей говорю об этом с уважением (и к ней, и к себе), привожу доводы. А потом, если начальница настаивает, выполняю ее задания. Ответственность на ней, она принимает решения, и зарплату бОльшую, чем у подчиненных, она получает именно за это. Если вдруг начальница потом отказывается от своих слов, что она Вам таких указаний не давала, то приступайте к работе только при получении письменного задания (у нас, например, часто ставятся задачи через внутреннюю электронную почту, это удобно и руководителям, и рядовым сотрудникам, и всегда есть "бумажка").
Во-вторых, я ограничила свои отношения с начальницей чисто рабочими моментами на период конфликта. Никаких обсуждений личной жизни, других сотрудников и т.д. Потом, когда наши отношения улучшились, я кое-что рассказывала и сама спрашивала, но, конечно, подружкой ее стать не пыталась.
В-третьих, я увидела за этой женщиной еще одну Божественную душу, равную мне, ведь никто не выше и не ниже. Она идет к Богу так же, как и я. И раздражение уходило.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 04 июл 2016, 07:23

тот момент , что даёт начальник заведомо незаконное распоряжение, выполнив которое можно оказаться за бортом - точно выполнять после письменного приказа.
Это подразумевается, кстати, нЕкоторые распоряжения после требования написать их приказом для исполнеия, больше НЕ даются, о них начальство "забывает".
На требование письменного приказа тоже нужна смелость.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 04 июл 2016, 07:27

Godislove2012 писал(а):
qwert писал(а): Начальница они по определению сволочные , извините. И это удавка их личной жизни.
Шел 25-й год изучения Диагностики Кармы СНЛазарева............
Селяви. Так у меня по опыту жизни.
Пытаюсь с этим как то сладить. Ведь на этом жизнь не кончается.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

elene-prekrasnay@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:21
Ник: 241015

Сообщение elene-prekrasnay@mail.ru » 04 июл 2016, 07:39

Маркитан Катя, спасибо. Вдохновляющий опыт с начальником))

Да. Я периодически прошу прощения, для меня это сопряжено с покаянием - всегда очень эмоциональным. Зато потом, когда поплачешь, чувствуешь, как душа очищается. Жаль, что ненадолго.

elene-prekrasnay@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:21
Ник: 241015

Сообщение elene-prekrasnay@mail.ru » 04 июл 2016, 07:47

Agape, Вашей смелостью можно восхищаться.)) У меня когда-то давно был подобный опыт отстаивания своих прав - меня намеревались сократить, а хотели оформить, как "по собственному желанию", чтобы компенсацию не платить. Я выстояла.

Посмеялась про чай с мятой. Такая манера общения - это то, к чему я хочу прийти. А внутри при этом - добродушие.

elene-prekrasnay@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:21
Ник: 241015

Сообщение elene-prekrasnay@mail.ru » 04 июл 2016, 07:51

Agape писал(а):тот момент , что даёт начальник заведомо незаконное распоряжение, выполнив которое можно оказаться за бортом - точно выполнять после письменного приказа.
Это подразумевается, кстати, нЕкоторые распоряжения после требования написать их приказом для исполнеия, больше НЕ даются, о них начальство "забывает".
На требование письменного приказа тоже нужна смелость.
И с распоряжением в письменной форме я уже тоже экспериментировала. Тетенька взбеленилась, поорала и отстала от меня со своим заданием липовым.

Мне сейчас нужно перестать бояться высказывать ей то, что я думаю. Разумеется, по делу и в приличной форме.)

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 04 июл 2016, 07:52

Elene писал(а):
Godislove2012 писал(а):Вообще по правде сказать начальница не должна ничего личного выяснять с подчиненными. Она так со всеми общается или только с вами? Как реагирует коллектив на ваши стычки?
Тех сотрудников, с кем она бы не поскандилила, или с кем у нее хорошие отношения, можно пересчитать по пальцам. Все все знают и подсмеиваются над ней, как над истеричкой.
С мамой, бабушкой, со свекровью у вас как складывались отношения?
Например одна моя начальница была копия моя свекровь по характеру, даже почерк один-в-один. И вот то, что я не прошла со свекровью, мне пришлось допроходить с ней.

Во-первых я отчаянно и очень успешно стремилась к самым высоким показателям в работе без выходных и отпусков, чтобы не уволила меня.
Во-вторых старалась вообще никак не контактировать с ней.

Однако меня был осложненный случай - коллектив взял ее строну против меня(там играла роль еще зависть к моим феноменальным успехам)) и я жила под чудовищным моббингом коллектива года два-три точно. Уйти не могла - сын студент, и была з-п 1500-2000 долларов в неделю. Ну в-общем стОило потерпеть, но был ад по отношениям.

Все мои детские агрессии и обиды на мой домашний женский коллектив - бабушка-мама-сестра-позднее свекровь предстали передо мной во всей красе. Ну тогда и начался Лазарев день-и ночь и полезло много чего еще. Постепенно все рассосались из моей жизни, первая ушла начальница, потом онкология у самой агрессивной ее подружки. Потом измена и избиение мужа другой, в-общем такоооое началось. Но я сначала прощала мать, бабушку, сестру, свекровь, а начальница с помощницами ушли из моей жизни стразу после моего понимания.

Елена, подумайте в этом направлении. Кого не простили и тащите за собой?

Newlife

Сообщение Newlife » 04 июл 2016, 07:55

Elene, ответ на ваш вопрос в названии темы. Страх, разберитесь в причинах страха. Всю тему не читала, вы боитесь чего? Потерять работу и поэтому ставите себя в зависимость от начальницы, а она интуитивно пинает больше всего того, кто полон страха, как бы этим помогая вам преодолеть то, что мешает полноценно работать.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 04 июл 2016, 07:59

Elene.Смотрела рекомендованный фильм Дикие истории? Похоже, вас, сотрудников, и вашу начальницу ""собрали вместе " на одном рабочем пятачке.
Фильм посмотри, может, поможет.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 04 июл 2016, 08:03

Работа-обеспечение будущего. Будущее связано также с духовностью, чувством правоты(защита своей духовной территории), отношением с мужчиной, (обеспечивает будущее), детьми.Чем больше будущее боитесь потерять, тем больше страх.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 04 июл 2016, 08:06

Elene писал(а):Agape, Вашей смелостью можно восхищаться.)) У меня когда-то давно был подобный опыт отстаивания своих прав - меня намеревались сократить, а хотели оформить, как "по собственному желанию", чтобы компенсацию не платить. Я выстояла.

Посмеялась про чай с мятой. Такая манера общения - это то, к чему я хочу прийти. А внутри при этом - добродушие.
О, у меня было ещё круче: меня уволили( есть запись) по собственному желанию, и есть запись об отмене приказа об увольнении( трудовая книжка). Подавала в суд.
Дак про чай- подготовься дома, скажи это предложение ей перед зеркалом несколько раз, контролируй своё добродушное выражение литца. Меняться так- меняться.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 04 июл 2016, 08:36

Elene писал(а): Дальше – хуже. Я вышла замуж, и это принесло мне, кроме личного счастья, повышение соц.статуса и иммунитет в плане увольнения. Ее бешенству не было предела! Какой удар! Ведь я невольно воплотила ее нереализованную мечту (25 лет назад она была в подобной ситуации, но там не сложилось).
Это и есть ответ, который вы написали, с тем лишь нюансом, что Ваш удар самому себе, который вы не держите. Повышение для вас малоподъёмно. Новый статус вы не держите. Какое решение? Простить безумного? - Самоубийство. Тогда надо сбрасывать или понижать статус, увольняться и прочее. Либо дальше терпеть этот садомазохизм в надежде на то, что вы свой статус всёже когда-нибудь отмучаете. Вообщем, как всегда, вам решать.

Если детей у вас нет, то начальница меньшая из ваших проблем :cheese:

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 04 июл 2016, 08:40

Elene писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Пока не совсем ясная ситуация.Но приблизительно так.Начальница унижает Ваше настоящее,чтобы у Вас было будущее,а Вы унижаете ее будущее(что нет детей,мужа),чтобы у нее было настоящее(чтобы она работала сейчас,а то,что ей делать на пенсии,она на работе хоть как то реализуется,учится сохранять любовь).
На пенсии у нее соседи есть, может с ними любовь сохранять.)) Там ее быстро приведут в чувства. Это у нас она творит, что хочет...

Мне страшно говорить об этом в моем нынешнем физическом состоянии, но я вот уже полгода пытаюсь забеременеть. С ужасом думаю, что все это отразится на ребенке. Возможно, это и есть тема моего будущего.

Вообще она мне точно дана в качестве какого-то сдерживающего фактора - я не так давно замуж вышла, так это чтобы радость немного мне отравить. Теперь остается главный вопрос - как изменить свое отношение конкретно к человеку.





Да очень просто.Подарите ей коробку конфет.И с любовью.

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 04 июл 2016, 08:43

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Elene писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Пока не совсем ясная ситуация.Но приблизительно так.Начальница унижает Ваше настоящее,чтобы у Вас было будущее,а Вы унижаете ее будущее(что нет детей,мужа),чтобы у нее было настоящее(чтобы она работала сейчас,а то,что ей делать на пенсии,она на работе хоть как то реализуется,учится сохранять любовь).
На пенсии у нее соседи есть, может с ними любовь сохранять.)) Там ее быстро приведут в чувства. Это у нас она творит, что хочет...

Мне страшно говорить об этом в моем нынешнем физическом состоянии, но я вот уже полгода пытаюсь забеременеть. С ужасом думаю, что все это отразится на ребенке. Возможно, это и есть тема моего будущего.

Вообще она мне точно дана в качестве какого-то сдерживающего фактора - я не так давно замуж вышла, так это чтобы радость немного мне отравить. Теперь остается главный вопрос - как изменить свое отношение конкретно к человеку.



Да очень просто.Подарите ей коробку конфет.И с любовью.
Думаете крокодил перейдет с мяса на шоколад?

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 04 июл 2016, 08:47

Денис123 писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Elene писал(а): На пенсии у нее соседи есть, может с ними любовь сохранять.)) Там ее быстро приведут в чувства. Это у нас она творит, что хочет...

Мне страшно говорить об этом в моем нынешнем физическом состоянии, но я вот уже полгода пытаюсь забеременеть. С ужасом думаю, что все это отразится на ребенке. Возможно, это и есть тема моего будущего.

Вообще она мне точно дана в качестве какого-то сдерживающего фактора - я не так давно замуж вышла, так это чтобы радость немного мне отравить. Теперь остается главный вопрос - как изменить свое отношение конкретно к человеку.



Да очень просто.Подарите ей коробку конфет.И с любовью.
Думаете крокодил перейдет с мяса на шоколад?





Был анекдот:Что думать-трясти надо! То есть пробовать.От конфет мало кто отказывается,как и приятного подарка.Мы,просто,не привыкли дарить не подумав.Все думаем,просчитываем,логику применяем.

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 04 июл 2016, 08:48

Автор темы,
скажите, а почему не продолжаются Ваши темы про Ваших двух мужей иностранцев бизнесменов?

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 04 июл 2016, 08:52

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Все думаем,просчитываем,логику применяем.
Типа, индюк думал, да в суп попал?
Кстати, есть предположение, что если бы индюк был бы поумнее, но бы тогда еще многих с собой в суп утащил, а так только он один :cheese:

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 263 раза

Сообщение Okeana » 04 июл 2016, 10:25

Если я правильно понимаю тему конфликта, внутри мне необходимо начать ее любить (ну или хотя бы относиться справедливо, с добротой, с сочувствием). А снаружи-то что делать?
Ну вот почему все задают этот вопрос, не реализовав того, о чем написано впереди?? Друзья, поймите - когда ощутите любовь к человеку, который на внешнем плане является вашим врагом, вражда начнет исчезать на тонком плане! И тогда и человек этот, и вы, почувствуете себя совсем по-другому и начнете сами понимать, как себя вести (а половину того, что сейчас пытаетесь продумать, делать просто и не придется, потому что необходимость отпадет). Ну сколько говорено, что внутренняя работа важнее и должна предшествовать внешнему, а мы опять - я знаю, конечно, что должна полюбить, но скажите, что же мне снаружи делать?
Снаружи: полюбить! Сядьте дома и представляйте эту женщину просто как человека. Вспомните как выглядят ее руки (не знаю почему, но это очень помогает). Это просто человек, пожилой, утружденный. Женщина. У нее не сложилась личная жизнь, она не очень счастлива. В своей жизни она не всегда была начальницей и не всегда была злой. Она плакала и теряла. И ей никто не помог найти дорогу к Богу, поэтому она нашла точку опоры в работе. Поставьте себя на ее место, почувствуйте сострадание.
Она такая, какая есть и в этом Божественная воля. Она держится за свои принципы и управляет подчиненными так, как считает нужным - это ее право. Вы бы делали также, если бы были на ее месте. На своем же месте вы все время выбиваетесь из-под управления да еще и испытываете к ней враждебные чувства. Как она должна реагировать? Оправдайте ее и сконцентрируйтесь на своем внутреннем состоянии, которое виновато в том, что ситуация не решается.
Вы верующий человек, значит с вас и спрос больше. А у вас не то что на то, чтобы ее вытащить, у вас на свои изменения любви и веры не хватает. Так на ком больше перед Богом ответственности? Такие рассуждения должны помочь вам снизить враждебное отношение к ней и понять, что она не виновата. Она на своем месте, она под своим Богом ходит. А вот с вами что? Перестаньте цепляться за гармонию и справедливость, за душевный комфорт, который нарушает ситуация на работе. За правоту, за будущее и за сам внешний план. Пусть внешне пока все идет как идет - это ведь ничего не решает. Решает все только Творец, который может исправить всех и вся и, и устранить последствия наших ошибок. И вот к Нему и обратитесь всей душой и разумом,и руками и ногами. Пойдите в храм (а может и не раз), помолитесь за себя и за начальницу. Вам обеим нужно здравие души и Божественная помощь.
Оксана Альберти

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 04 июл 2016, 10:56

Okeana писал(а):
Если я правильно понимаю тему конфликта, внутри мне необходимо начать ее любить (ну или хотя бы относиться справедливо, с добротой, с сочувствием). А снаружи-то что делать?
Ну вот почему все задают этот вопрос, не реализовав того, о чем написано впереди?? Друзья, поймите - когда ощутите любовь к человеку, который на внешнем плане является вашим врагом, вражда начнет исчезать на тонком плане! И тогда и человек этот, и вы, почувствуете себя совсем по-другому и начнете сами понимать, как себя вести (а половину того, что сейчас пытаетесь продумать, делать просто и не придется, потому что необходимость отпадет). Ну сколько говорено, что внутренняя работа важнее и должна предшествовать внешнему, а мы опять - я знаю, конечно, что должна полюбить, но скажите, что же мне снаружи делать?
Снаружи: полюбить! Сядьте дома и представляйте эту женщину просто как человека. Вспомните как выглядят ее руки (не знаю почему, но это очень помогает). Это просто человек, пожилой, утружденный. Женщина. У нее не сложилась личная жизнь, она не очень счастлива. В своей жизни она не всегда была начальницей и не всегда была злой. Она плакала и теряла. И ей никто не помог найти дорогу к Богу, поэтому она нашла точку опоры в работе. Поставьте себя на ее место, почувствуйте сострадание.
Она такая, какая есть и в этом Божественная воля. Она держится за свои принципы и управляет подчиненными так, как считает нужным - это ее право. Вы бы делали также, если бы были на ее месте. На своем же месте вы все время выбиваетесь из-под управления да еще и испытываете к ней враждебные чувства. Как она должна реагировать? Оправдайте ее и сконцентрируйтесь на своем внутреннем состоянии, которое виновато в том, что ситуация не решается.
Вы верующий человек, значит с вас и спрос больше. А у вас не то что на то, чтобы ее вытащить, у вас на свои изменения любви и веры не хватает. Так на ком больше перед Богом ответственности? Такие рассуждения должны помочь вам снизить враждебное отношение к ней и понять, что она не виновата. Она на своем месте, она под своим Богом ходит. А вот с вами что? Перестаньте цепляться за гармонию и справедливость, за душевный комфорт, который нарушает ситуация на работе. За правоту, за будущее и за сам внешний план. Пусть внешне пока все идет как идет - это ведь ничего не решает. Решает все только Творец, который может исправить всех и вся и, и устранить последствия наших ошибок. И вот к Нему и обратитесь всей душой и разумом,и руками и ногами. Пойдите в храм (а может и не раз), помолитесь за себя и за начальницу. Вам обеим нужно здравие души и Божественная помощь.
А если всё равно страх и оцепенение не проходят? И церковь не помогает?

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 04 июл 2016, 11:08

Elene,если есть старшая сестра,то какие у вас с ней отношения?
.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 94 гостя