Панический страх перед начальницей

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
elene-prekrasnay@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:21
Ник: 241015

Сообщение elene-prekrasnay@mail.ru » 04 июл 2016, 01:49

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Мне нужна помощь. Я загнала себя в какую-то чудовищную ситуацию в отношениях со своей начальницей и не могу выбраться.

Суть в том, что у нас острый конфликт, который длится больше года. Она на меня орет, оскорбляет, часто даже матом, пытается унизить, задавить морально, а я при этом боюсь ей ответить, чувствую себя как кролик перед удавом. Панический страх сковывает меня, и вся моя сила духа и смелость куда-то пропадают, а агрессия и злость, не находя выхода, уходят внутрь. Потом я ругаю себя, что не смогла достойно ответить, хоть как-то призвать ее к порядку, «обсасываю» ситуацию, злюсь. И все это копится, месяц за месяцем. Плюс постоянное ежедневное ощущение зажатости, скованности, когда я нахожусь на работе.

Бывали, конечно, редкие случаи, когда я усилием воли отражала нападение, например, с помощью юмора или намеренно говоря очень тихим и спокойным тоном. Но я срываюсь, и понятно, что внешние действия мало эффективны, пока остаются нерешенными собственные внутренние проблемы. Несколько дней назад у меня случился нервный срыв плюс простуда. Сейчас сижу дома, все время плачу, грудь болит, сердце давит, ощущение, что могу умереть... Это то, что имеем на выходе. А теперь необходимая предистория-справка.

Тетенька моя 63-х лет отроду, одинокая, бездетная, неудовлетворенная истеричка. И, что для меня еще хуже, некудышный профессионал. Путем интриг она «выжила» свою предшественницу и заняла ее должность. Вот на тему работы мы и спорили первоначально - она по незнанию заставляла меня вести дела вразрез с инструкциями, а я сопротивлялась (тогда я ее еще не боялась). Итак, две гордыни, два тщеславия схлестнулись!

Дальше – хуже. Я вышла замуж, и это принесло мне, кроме личного счастья, повышение соц.статуса и иммунитет в плане увольнения. Ее бешенству не было предела! Какой удар! Ведь я невольно воплотила ее нереализованную мечту (25 лет назад она была в подобной ситуации, но там не сложилось).

Другая на моем месте вообще бы не обращала внимания на эту скандалистку, спокойно работала бы и наслаждалась жизнью в семье. Но нет! Я снова попадаюсь на удочку собственных страстей - меня, равно, как и ее, гложет сильнейшее желание избавиться от противника, «выдавить» с работы, уничтожить. Однако реалии таковы, что руководитель предприятия не может и, похоже, не хочет увольнять ни меня, ни ее, настаивает, чтобы мы искали пути взаимодействия. Сколько ещё предстоит жить в этом аду неизвестно. Можно уволиться мне. Но, во-первых, тогда я подведу мужа (мы работаем вместе). И, во-вторых, понятно, что суть ситуации не в том, чтобы сбежать, а в том, чтобы изменить свое внутреннее отношение к происходящему. То есть остается только смириться и принять все, как есть!

Это и есть самое сложное. Пожалуйста, помогите разобраться. Мне очень нужна ваша помощь. Спасибо

elene-prekrasnay@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:21
Ник: 241015

Сообщение elene-prekrasnay@mail.ru » 04 июл 2016, 03:01

Что я сама здесь вижу - это, во-первых, непринятие воли Господа. Очень хочется изменить ситуацию!
Во-вторых, мое неумение конфликтовать. Головой я прекрасно понимаю, что внутри мне необходимо относиться к тетеньке по-человечески, по-доброму, видя в ней частичку Бога. Это, хотя и сложно, но более-менее понятно и реально для меня. А вот как строить общение на внешнем плане, если я боюсь ей слово сказать, постоянно ожидая от нее крика и оскорблений?
Ну и ещё целый ряд проблем - гордыня жуткая, тщеславие, гнев...

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 04 июл 2016, 03:10

Чего Вы боитесь? Начальство не хочет Вас увольнять. У Вас есть время на этой же работе научиться преодолевать ситуацию.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 04 июл 2016, 04:08

Вот ссылка на видеоролик
https://youtu.be/CRNo5CXuydA
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 04 июл 2016, 04:55

qwert писал(а): Начальница они по определению сволочные , извините. И это удавка их личной жизни.
Шел 25-й год изучения Диагностики Кармы СНЛазарева............

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 04 июл 2016, 04:58

Елена, перестаньте бороться с начальницей и начните подчиняться её требованиям и будет вам счастье. Ну в смысле попуститесь. Начальница она, а не вы.
Её личная жизнь вас не касается и её реакции про ваше семейной счастье только в вашей голове.
Ей говорите 63? аАвам сколько годочков будет?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 04 июл 2016, 05:20

Elene писал(а):Что я сама здесь вижу - это, во-первых, непринятие воли Господа. Очень хочется изменить ситуацию!
Во-вторых, мое неумение конфликтовать. Головой я прекрасно понимаю, что внутри мне необходимо относиться к тетеньке по-человечески, по-доброму, видя в ней частичку Бога. Это, хотя и сложно, но более-менее понятно и реально для меня. А вот как строить общение на внешнем плане, если я боюсь ей слово сказать, постоянно ожидая от нее крика и оскорблений?
Ну и ещё целый ряд проблем - гордыня жуткая, тщеславие, гнев...
Так вам, чтобы проработать все ваше "добро" ещё дали щадящий вариант.
Вот и относитесь к этому как к задачи, которую дал вам Бог. Учитесь.
Посмотрите на начальницу по-другому. Она похоже тоже не умеет правильно проходить конфликт. Вот и покажите себе и ей, как это делается. Не зря же вы знаете такую ценную информацию от Сергея Николаевича.
Не сможете пройти эту задачу, дадут посложнее. В семье, например. Хотите?
А с чего начать? Посмотрите на свои чувства. Что вы к ней испытываете, даже когда она на вас не кричит? Справляетесь ли вы со своими обязанностями? Справедливы её замечания к вам или нет? И т.п. Это все важно, чтобы выстроить с ней правильный контакт, без личных эмоций и чувств, как начальник-подчиненный.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 04 июл 2016, 05:35

[quote="Elene"]

Суть в том, что у нас острый конфликт, который длится больше года. Она на меня орет, оскорбляет, часто даже матом, пытается унизить, задавить морально, а я при этом боюсь ей ответить, чувствую себя как кролик перед удавом. Панический страх сковывает меня, и вся моя сила духа и смелость куда-то пропадают, а агрессия и злость, не находя выхода, уходят внутрь. Потом я ругаю себя, что не смогла достойно ответить, хоть как-то призвать ее к порядку, «обсасываю» ситуацию, злюсь. И все это копится, месяц за месяцем. Плюс постоянное ежедневное ощущение зажатости, скованности, когда я нахожусь на работе.



Однако реалии таковы, что руководитель предприятия не может и, похоже, не хочет увольнять ни меня, ни ее, настаивает, чтобы мы искали пути взаимодействия.








Порой можно сделать по ее,ради эксперимента,посмотреть ,что получится и показать ей.
Конфликт-это энергия.Если Вы проходите с агрессией-Вы можете навредить детям и душе начальницы.Вы не зря оказались вместе.Это воля Бога.Если будете сопротивляться-могут быть проблемы.

elene-prekrasnay@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:21
Ник: 241015

Сообщение elene-prekrasnay@mail.ru » 04 июл 2016, 05:45

Godislove2012 писал(а):Елена, перестаньте бороться с начальницей и начните подчиняться её требованиям и будет вам счастье. Ну в смысле попуститесь. Начальница она, а не вы.
Её личная жизнь вас не касается и её реакции про ваше семейной счастье только в вашей голове.
Ей говорите 63? аАвам сколько годочков будет?
Мне 41. К сожалению, ее мысли о моем семейном счастье были высказаны мне в лицо в крайне негативном ключе (кем меня только не обозвали), из чего можно без труда понять ее позицию на этот счет.

Насчёт перестать бороться и подчиниться - уже делала попытки. Думала: "А нарушаю закон и фиг с ним. В конце концов она главная - ей и отвечать, если что". Говорила ей: "Как скажете, так и сделаем". Была такой "хорошей девочкой". Но, видимо, она чувствовала, что это блеф... Все равно на меня рычала и разговаривала с подчеркнутым пренебрежением.

А вообще зеркалит она меня, конечно. Показывает, что у меня внутри. Я знаю, что во многом неправа в этой ситуации. Надо каким-то образом по-настоящему изменить отношение, а то мой гнев меня съест.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 04 июл 2016, 05:56

Пока не совсем ясная ситуация.Но приблизительно так.Начальница унижает Ваше настоящее,чтобы у Вас было будущее,а Вы унижаете ее будущее(что нет детей,мужа),чтобы у нее было настоящее(чтобы она работала сейчас,а то,что ей делать на пенсии,она на работе хоть как то реализуется,учится сохранять любовь).

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Сообщение Катеринка » 04 июл 2016, 06:22

Elene писал(а):
Godislove2012 писал(а):Елена, перестаньте бороться с начальницей и начните подчиняться её требованиям и будет вам счастье. Ну в смысле попуститесь. Начальница она, а не вы.
Её личная жизнь вас не касается и её реакции про ваше семейной счастье только в вашей голове.
Ей говорите 63? аАвам сколько годочков будет?
Мне 41. К сожалению, ее мысли о моем семейном счастье были высказаны мне в лицо в крайне негативном ключе (кем меня только не обозвали), из чего можно без труда понять ее позицию на этот счет.

Насчёт перестать бороться и подчиниться - уже делала попытки. Думала: "А нарушаю закон и фиг с ним. В конце концов она главная - ей и отвечать, если что". Говорила ей: "Как скажете, так и сделаем". Была такой "хорошей девочкой". Но, видимо, она чувствовала, что это блеф... Все равно на меня рычала и разговаривала с подчеркнутым пренебрежением.

А вообще зеркалит она меня, конечно. Показывает, что у меня внутри. Я знаю, что во многом неправа в этой ситуации. Надо каким-то образом по-настоящему изменить отношение, а то мой гнев меня съест.
Да, это задача которую нужно решить.
Мне кажется первое что нужно сделать, это мысленно попросить прощения у Бога, потом у Вашей начальницы, искреннее, от души. Ведь человек на нас реагирует определенным образом не просто так, сами знаете. Она небось внутри так же нервничает и переживает, и тут уже не имеет значения по какой причине. Она ведь как "инвалид в душе", она сама того не ведая, так себя ведет. Вы ведь не будете кричать на человека в инвалидной каляске...
Потом нужно поблагодарить Бога, за то что она дал Вам такое испытание, искренне от души. Он Вас любит, и все происходит только ради того чтобы в Вашей душе была Любовь.
Примите ситуацию, посмотрите на нее со стороны. И только потом, как Вы успокоитесь - сможете правильно все решить. В состоянии гнева, злости и осуждения никогда нельзя понять, и принять.

Вы знаете, у меня когда-то был такой начальник. К сожалению, я тогда не читала книги СНЛ, по этому не знала как себя вести. Он был внушительных размеров, с сильным басом и пронзающим взглядом. От перегрузок и конфликтов, у меня случился нервный срыв, я на него накричала, сказала что думаю, он спокойно выслушал (это по телефону). Потом я просто кинула трубку и больше не выходила на работу, не забрав даже ЗП. Как же меня потом мучила совесть. Я мысленно много раз просила у него прощения. И как-то раз (пол года спустя), случайно его увидела в ТРЦ, так знаете что он сделал - просто подошёл, обнял и сказал "Я тебя прощаю". Даже не верится что такой человек на такое был способен.

Я думаю у Вас все получиться :) ;)

elene-prekrasnay@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:21
Ник: 241015

Сообщение elene-prekrasnay@mail.ru » 04 июл 2016, 06:34

Иннуариевна писал(а):
Elene писал(а):Что я сама здесь вижу - это, во-первых, непринятие воли Господа. Очень хочется изменить ситуацию!
Во-вторых, мое неумение конфликтовать. Головой я прекрасно понимаю, что внутри мне необходимо относиться к тетеньке по-человечески, по-доброму, видя в ней частичку Бога. Это, хотя и сложно, но более-менее понятно и реально для меня. А вот как строить общение на внешнем плане, если я боюсь ей слово сказать, постоянно ожидая от нее крика и оскорблений?
Ну и ещё целый ряд проблем - гордыня жуткая, тщеславие, гнев...
Так вам, чтобы проработать все ваше "добро" ещё дали щадящий вариант.
Вот и относитесь к этому как к задачи, которую дал вам Бог. Учитесь.
Посмотрите на начальницу по-другому. Она похоже тоже не умеет правильно проходить конфликт. Вот и покажите себе и ей, как это делается. Не зря же вы знаете такую ценную информацию от Сергея Николаевича.
Не сможете пройти эту задачу, дадут посложнее. В семье, например. Хотите?
А с чего начать? Посмотрите на свои чувства. Что вы к ней испытываете, даже когда она на вас не кричит? Справляетесь ли вы со своими обязанностями? Справедливы её замечания к вам или нет? И т.п. Это все важно, чтобы выстроить с ней правильный контакт, без личных эмоций и чувств, как начальник-подчиненный.
Да, если рассматривать это как задачу от Бога, становится полегче.)

По работе всегда смотрю - если замечание справедливое, не обижаюсь. А так - я перфекционистка, стараюсь все делать до конца и хорошо. Бывает, что придирается не по делу.

Конфликт уже давно перешел с рабочей темы на личную неприязнь. И поводы к ссорам возникают чаще всего не по работе. Так что беспрекословным выполнением ее поручений делу не поможешь. Она жаждет искреннего уважения и подчинения с армейской дисциплиной. Ходит, всем жалуется, что я, мол, ее не слушаюсь, плюю на ее мнение..

Что я к ней испытываю? К сожалению, за столь длительное время в болоте негатива, у меня выработался рефлекс - при одном воспоминании о ней возникает раздражение. С этим мне ещё предстоит бороться...

Если я правильно понимаю тему конфликта, внутри мне необходимо начать ее любить (ну или хотя бы относиться справедливо, с добротой, с сочувствием). А снаружи-то что делать? Если проявлять жесткость, то надо ей отвечать каждый раз. Возможно, даже осаждать. Как Вы думаете?

elene-prekrasnay@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:21
Ник: 241015

Сообщение elene-prekrasnay@mail.ru » 04 июл 2016, 06:39

qwert писал(а):Вот ссылка на видеоролик
https://youtu.be/CRNo5CXuydA
Спасибо. Посмотрела. Очень полезно.))

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 04 июл 2016, 06:43

Где всё - перфект , там , как правило, убыток его обладателю. Ибо идеалы шкалят.
Так мне кааЦЦа.
Говоришь ""перешёл с рабочей на личную"" ? запиши её речь во время очередного мата, дай ей послушать, скажи, это взгляд СО стороны. Не более.
ещё раз взвОет спроси: а хотИте чаю? У меня такой чай С МЯТОЙ!!!!
если очень хочется пойти в окоп, когда хозяйка начнёт визжать и скакать около тебя за неподчинение, скажи ей по примеру Лазарева: вЕрите? я рада вам помочь, хотя идёт вразрез с инструкциями. Рада помочь, но не хочу, уж звынЯте, марьванна.

Меняйся потихоньку, сразу не получится, потому уже и нос и хвост увязли.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 04 июл 2016, 06:54

Elene писал(а):
Godislove2012 писал(а):Елена, перестаньте бороться с начальницей и начните подчиняться её требованиям и будет вам счастье. Ну в смысле попуститесь. Начальница она, а не вы.
Её личная жизнь вас не касается и её реакции про ваше семейной счастье только в вашей голове.
Ей говорите 63? аАвам сколько годочков будет?
Мне 41. К сожалению, ее мысли о моем семейном счастье были высказаны мне в лицо в крайне негативном ключе (кем меня только не обозвали), из чего можно без труда понять ее позицию на этот счет.

Насчёт перестать бороться и подчиниться - уже делала попытки. Думала: "А нарушаю закон и фиг с ним. В конце концов она главная - ей и отвечать, если что". Говорила ей: "Как скажете, так и сделаем". Была такой "хорошей девочкой". Но, видимо, она чувствовала, что это блеф... Все равно на меня рычала и разговаривала с подчеркнутым пренебрежением.

А вообще зеркалит она меня, конечно. Показывает, что у меня внутри. Я знаю, что во многом неправа в этой ситуации. Надо каким-то образом по-настоящему изменить отношение, а то мой гнев меня съест.
Её мысли о вас - это ваши мысли (злорадные мысли, которыми вы поделились) о ней и ее личной жизни.
Если вам приходится нарушать закон, почему вы не уйдете с работы? Вообще у меня создалось впечатление, что вы соперничаете с ней, считаете себя достойней кандидатурой на место начальника, поэтому вы так открыто боретесь, и поэтому же не уходите с работы. Может быть я ошибаюсь.

Первое что надо сделать - это понять, что Богу виднее кому быть начальником, а кому подчиненным. Просто смиритесь, если нужна работа. Только по-честному, не обманывая себя. Позвольте ей внутренне быть вашим начальником, мне кажется именно здесь зарыта собака. Собака Баскервилей))

elene-prekrasnay@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:21
Ник: 241015

Сообщение elene-prekrasnay@mail.ru » 04 июл 2016, 06:56

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Пока не совсем ясная ситуация.Но приблизительно так.Начальница унижает Ваше настоящее,чтобы у Вас было будущее,а Вы унижаете ее будущее(что нет детей,мужа),чтобы у нее было настоящее(чтобы она работала сейчас,а то,что ей делать на пенсии,она на работе хоть как то реализуется,учится сохранять любовь).
На пенсии у нее соседи есть, может с ними любовь сохранять.)) Там ее быстро приведут в чувства. Это у нас она творит, что хочет...

Мне страшно говорить об этом в моем нынешнем физическом состоянии, но я вот уже полгода пытаюсь забеременеть. С ужасом думаю, что все это отразится на ребенке. Возможно, это и есть тема моего будущего.

Вообще она мне точно дана в качестве какого-то сдерживающего фактора - я не так давно замуж вышла, так это чтобы радость немного мне отравить. Теперь остается главный вопрос - как изменить свое отношение конкретно к человеку.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 04 июл 2016, 06:59

Вообще по правде сказать начальница не должна ничего личного выяснять с подчиненными. Она так со всеми общается или только с вами? Как реагирует коллектив на ваши стычки?

elene-prekrasnay@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:21
Ник: 241015

Сообщение elene-prekrasnay@mail.ru » 04 июл 2016, 07:14

Godislove2012, спасибо. Про мысли хорошо подмечено.

Конкуренция и правда есть, только вот, что интересно. В реальности я не претендую на ее место, так как это повредит моей семейной жизни (мне удобнее оставаться на вторых ролях).

Поэтому кому и что я пытаюсь доказать, мне и самой неясно. Наверное, просто надоело ощущать себя тюхой-матюхой, которая не может за себя постоять. Только вот конфликтовать правильно пока не научилась.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 04 июл 2016, 07:14

Godislove2012 писал(а):Вообще по правде сказать начальница не должна ничего личного выяснять с подчиненными. Она так со всеми общается или только с вами? Как реагирует коллектив на ваши стычки?
Это шутка такая? Выясняют и вынимают именно личное те начальники, у кого в личной жизни - труба.
Или тётка- старуха, или дядька импотент.
У меня по жизни ( рабочей) всЕ начальники выясняли со мной отношения.
НО- не личные, нетнетнет, за это бы порвала в пух и перья. Рабочие.
Заставляли( ВСЕ) работать незаконное количество часов. Подала в суд. Выиграла .
Заставляли ходить каждый день на собрания. Сказала: с огромным удовольствием, потому штА они .....в моё рабочее время. Отстали.
Тогда сократили ставку при помощи адвоката, на это пошёл ОДИН из всего города. Он умер через 3 года после моего выдворения с работы.

А мне увольнение пошло на пользу. Стала работать сама, бЕз начальников.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

elene-prekrasnay@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:21
Ник: 241015

Сообщение elene-prekrasnay@mail.ru » 04 июл 2016, 07:17

Godislove2012 писал(а):Вообще по правде сказать начальница не должна ничего личного выяснять с подчиненными. Она так со всеми общается или только с вами? Как реагирует коллектив на ваши стычки?
Тех сотрудников, с кем она бы не поскандилила, или с кем у нее хорошие отношения, можно пересчитать по пальцам. Все все знают и подсмеиваются над ней, как над истеричкой.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя