Панический страх перед начальницей

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 08 июл 2016, 17:26

Godislove2012 писал(а):
Elene писал(а): Слова великолепные! Но вот как в себе удержать это понимание?
Ну например представить свою начальницу во всей красе - полную, матерящуюся, разбрызгивающуюся слюной и... вот тут и включить то, что звучит в вас рефреном: "От меня это было..."
Особенно налегать на рефрен, когда в душе бурлит презрение и ненависть.

Странно что вы так стройно излагаете все, а такую не слишком трудную задачу почти заваливаете.
Даже здесь вы хотите создать о себе впечатление компетентного человека в вопросах ДК и не только, так ли вы компетентны в профессиональной сфере, как вам кажется?
Впрочем мои слова "не отзываются" в вас, но так, на всякий случай, мало ли что ;-)
Вы не преувеличивайте ли в своих примерах? :cheese:
Когда мерите мерку берёте по пузу или по горло?
Если по горло, будьте добры проглотить то, что "через рот вольётся" . :)
Если Вы встали на путь знаний то знайте!

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 08 июл 2016, 17:30

Godislove2012, почему я вступаю с Вами в оппозицию?
Наверное мы схожи!? :)
Странно... Вы меня бесите! Прошу понять правильно!

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение gvendilone » 08 июл 2016, 17:44

Алек писал(а):Godislove2012, почему я вступаю с Вами в оппозицию?
Наверное мы схожи!? :)
Странно... Вы меня бесите! Прошу понять правильно!
А, может, в данном случае и не стоит пропускать даму вперёд, а поработать над собой первому :cheese: Понять, так сказать, и простить :love:

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 08 июл 2016, 17:58

gvendilone писал(а):
Алек писал(а):Godislove2012, почему я вступаю с Вами в оппозицию?
Наверное мы схожи!? :)
Странно... Вы меня бесите! Прошу понять правильно!
А, может, в данном случае и не стоит пропускать даму вперёд, а поработать над собой первому :cheese: Понять, так сказать, и простить :love:
Хммммм! Вы тягучая! Как кисельные берега!
http://s13.radikal.ru/i186/1607/d0/c2b00b191791.jpg
Сей образ был, и есть! Но не все поняли смысл его!
Вам особый привет! :) За то....

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 08 июл 2016, 18:52

Алек писал(а):Godislove2012, почему я вступаю с Вами в оппозицию?
Наверное мы схожи!? :)
Странно... Вы меня бесите! Прошу понять правильно!
Вступайте на здоровье куда хотите: Вы мне [del]фиолетовы[/del] я вас люблю как любого незнакомого мне человека очень издалека, потому что ничего о вас не знаю. Ну вот этим мы и схожи, да согласна. Не волнуйтесь так, все хорошо. Автор нормально реагирует, в понедельник придёт на работу как новенькая. Мы-то тут её со смыслом чихвостим, так что не переживайте так сильно за Елену, она вон в Америке умудряется выживать, а это не так-то просто. Так что все получится, Елена!!!

elene-prekrasnay@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:21
Ник: 241015

Сообщение elene-prekrasnay@mail.ru » 12 июл 2016, 19:04

Большущее спасибо всем, кто всю прошлую неделю терпеливо и ласково, а иногда и не очень ласково)), вправлял мне мозг :)

Это правда - в понедельник пошла на работу как новенькая! Конечно, рано делать выводы, но даже первые 1,5 дня показали, что мое отношение к этой женщине изменилось. Уверена, что и она это чувствует. Пока все спокойно)))

Постоянно обращаюсь к Богу, прошу научить меня любить. И, знаете, Он мне помогает! Точно ощущаю, что пошла энергия.

Бывает, что "съезжаю" в осуждение и презрение, появляется страх, но стараюсь тут же пресечь это дело - прошу у Господа помощи в преодолении своей гордыни. И ещё говорю, что принимаю от Бога любую боль, дискомфорт, любую ситуацию.

Ситуации с людьми вокруг тоже показательны. Так, вроде по мелочам, но уже идут проверочки, как я усвоила урок.))

Вообщем, пока более-менее держусь. Спасибо ещё раз! Без вашей помощи я бы находилась сейчас в крайне плачевном состоянии.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 12 июл 2016, 20:14

Elene писал(а):
Вообщем, пока более-менее держусь...
...поподробнее? Конфетки подарила? Чайку попила?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

elene-prekrasnay@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:21
Ник: 241015

Сообщение elene-prekrasnay@mail.ru » 14 июл 2016, 02:07

Agape писал(а):
Elene писал(а):
Вообщем, пока более-менее держусь...
...поподробнее? Конфетки подарила? Чайку попила?

Продукты я, конечно, зажала. :) Позже подарю. Но общение по работе стало носить иной характер. Впрочем, пока мое внутреннее состояние подобно качелям – то вверх, то вниз. Итак, по порядку.

Весь понедельник я приучала себя разговаривать с ней. Это звучит нелепо, но мы практически не разговаривали по работе, а писали записки. Особенно она мне – настоящие гневные петиции.)) А девочки-коллеги носили ей документы от меня и обратно. Ну, по крайней мере, так бывало довольно часто. И, разумеется, мы не здоровались. Точнее, раньше я приветствовала ее по утрам, а она презрительно отворачивалась. Потом и я перестала.

Так вот, свой рабочий день я начала с того, что зашла к ней в кабинет и поздоровалась, добавив, что я уже вышла с больничного и готова работать. Как ни странно, я почувствовала, что она на меня не злится. Только что-то буркнула себе под нос, для порядку.)) Далее в течение дня я ещё раз 10 навещала ее, находя какие-то поводы-вопросы, выказывая искреннее желание быть полезной в нашем общем деле. Наше общение было спокойным и доброжелательным и, видимо, соответствовало моему внутреннему отношению к этой женщине. Говоря проще, я больше не бычилась. И страха почти не было.

На второй день общения было меньше, но я продолжала испытывать доброе чувство в душе, все было хорошо. Редкие вспышки негатива внутри сразу гасились, но болела голова.

На третий день я напряглась, по пустяковому поводу опять полезла грязь – высокомерие, раздражительность, мнительность. Любовь ушла, сразу ощутила отток энергии, головокружение, боль в сердце. Только тогда, когда вернулась домой и порыдала о своем неправильном поведении, мне полегчало... Такое ощущение, что теперь при малейшей агрессии к моей начальнице меня будут физически рихтовать.

Я чувствовала, что мне хочется сделать что-то хорошее для начальницы, сказать комплимент, в чем-то помочь, НО я этого не делала, скупилась на любовь. Что это? Все та же гордыня?

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 14 июл 2016, 03:17

Это просто инерция души,э
энергия которая выбрасывается идёт по привычному руслу.
Просто надо её направлять в новом направлении,выискивая в ситуации положительные моменты для души.
Но это надо пока делать через сознание,так сказать через силу.Потому что эмоции так и будут выискивать причины ненавидеть.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 263 раза

Сообщение Okeana » 14 июл 2016, 07:06

Я чувствовала, что мне хочется сделать что-то хорошее для начальницы, сказать комплимент, в чем-то помочь, НО я этого не делала, скупилась на любовь. Что это? Все та же гордыня?
Как уже вам написали, инерция души - это нормально. А бежать впереди паровоза не следует - иногда слишком приветливое и любезное поведение с человеком, с которым только что еще была вражда, может быть воспринято им как фальшь и желание обмануть. Сначала надо все это глубоко в душе почувствовать (тогда оно пройдет на тонкий план и дойдет до души оппонента), а потом уже выражать внешне.
Я вам уже советовала это - попробуйте, когда поднимается снова неприязнь к ней, посмотреть на ее руки. Не знаю, почему, но это помогает ощутить теплые чувства к человеку.
Оксана Альберти

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 14 июл 2016, 07:33

Елена, пока вы внутренне считаете себя выше своей начальницы, эти "срывы"будут происходить.
Внутри мы все равны перед Богом, снаружи Бог кого-то делает из нас начальником , кого-то подчиненным.
Поэтому свою корону лучше бы снимать при входе в ее кабинет, да и вообще закинуть куда подальше))

Например мои починенные в восторге, когда я им говорю, что я с ними на равных. Но не допущу халтуры ни в каком виде. Поэтому меня никто не боится, никто со мной ничего не выясняет, кому не нравится - уходят. За три года ушла одна, которая не хотела себя чувствовать подчиненной и ныла коллегам, что я во всем не права. Ушла сама, после нее стал чище воздух в буквальном смысле, потому что ее гипертериоз производил сильное впечатление на слушателей.

Елена, у вас со щитовидкой все в порядке? Когда повышен контроль того, что вами не должно контролироваться, другими словами, когда лезешь со своим контролем "не туда", может сильно напрячься щитовидка, берегите себя.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 14 июл 2016, 07:48

Elene писал(а):

Я чувствовала, что мне хочется сделать что-то хорошее для начальницы, сказать комплимент, в чем-то помочь, НО я этого не делала, скупилась на любовь. Что это? Все та же гордыня?
тыАак....отрепетируй: сделай комплимЭ на улитце незнакомой даме, найди что ньть интересное и скажи. Это просто: чУдное платье...роскошные серёжки...лёгкая походка....мнямнямня...много что можно сказать.
Репетиция началась))))
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

elene-prekrasnay@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:21
Ник: 241015

Сообщение elene-prekrasnay@mail.ru » 15 июл 2016, 01:42

Фарит Николаевич, Татьяна V, Okeana,
Насчёт инерции души поняла. Что ж, остается только ждать и каждый день работать, чтобы чувство любви не уходило. Спасибо за советы, буду пока уговаривать свою душу через сознание.

Да, и упражнение с руками у меня получается! Я имею ввиду, вспомнить руки моей женщины. Кстати, я теперь даже "про себя" называю ее по ИО (раньше - как-нибудь неуважительно-презрительно).

А знаете, я тут поняла, как оказывается приятно жить в атмосфере мира и дружбы! Все познается в сравнении.;)
И ещё заметила, что чем меньше я думу думаю, тем легче и спокойнее мое внутреннее состояние. Только включаешь мозг, и лезут всякие гадости.

Согласна, что в моем случае подарки делать пока неуместно. Хотя легкий комплимент вполне может быть. (Спасибо, Agape))) Пока просто и платья не очень, и прическа так себе... Ищу случая, потому что хочу, чтобы было искренне.

Сегодня снова был показательный случай - мы обсуждали мой грядущий отпуск (по датам). К согласию не пришли, но и не поругались!)) Главное - ненависти не было. Причем, по моим ощущениям, обоюдно. Завтра снова пойду предлагать варианты решения вопроса, а там - как Бог даст.

Godislove2012, ну вот видите, корону и звезды в сторону отложила. Они мне пока без надобности ;)

Lyudmila
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 май 2012, 16:11
Ник: Lyudmila

Сообщение Lyudmila » 19 июл 2016, 20:03

Вы знаете, у меня когда-то был такой начальник. К сожалению, я тогда не читала книги СНЛ, по этому не знала как себя вести. Он был внушительных размеров, с сильным басом и пронзающим взглядом. От перегрузок и конфликтов, у меня случился нервный срыв, я на него накричала, сказала что думаю, он спокойно выслушал (это по телефону). Потом я просто кинула трубку и больше не выходила на работу, не забрав даже ЗП. Как же меня потом мучила совесть. Я мысленно много раз просила у него прощения. И как-то раз (пол года спустя), случайно его увидела в ТРЦ, так знаете что он сделал - просто подошёл, обнял и сказал "Я тебя прощаю". Даже не верится что такой человек на такое был способен.

Страх перед начальником, больше года назад я такую тему на форуме открывала. В результате я ушла с работы, должность сократили. Пришлось уехать в другой город для работы. Все силы бросила , чтобы не обидиться на человека, судьбу, ситуацию. Принять все от Бога. Так вот через год мы с ним встретились , он меня обнял и мы очень тепло поговорили.

medi77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 00:28
Ник: medi77

Сообщение medi77 » 21 июл 2016, 03:37

У меня такое ощущение, что все свои 38 лет, я только накапливал опыт, а сейчас стало приходить понимание....не начальники или люди плохие, это наши учетеля, которые открывают нам понимание. Не всегда я их конечно понимаю....иногда проходит время, и картинка складывается....и из врагов мы становимся друзьями или расходимся, как нейтральные корабли в море...17 лет имел напряженные отношения с однокласницей, мне она нравилась, а я её раздражал....недавно опять пересклись в ФБ, попробовал свои же советы....напряжение спало , тон общения поменялся, лёд растаял....на это ушло 17 лет....хорошо что хоть в этой жизни исправил

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 21 июл 2016, 12:59

"Она на меня орет, оскорбляет, часто даже матом, пытается унизить, задавить морально, а я при этом боюсь ей ответить, чувствую себя как кролик перед удавом. Панический страх сковывает меня, и вся моя сила духа и смелость куда-то пропадают, а агрессия и злость, не находя выхода, уходят внутрь" ..... " И, разумеется, мы не здоровались. " ------???????? А как же Любовь вопреки и важнее всего ?????????
БОГ через неё с Вами говорит ( играючи воспитывает ) , а Вы даже не здороваетесь ???????? И при встрече - улыбка тёплая ласковая , игривая - ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! Вы же точь в точь она , так помогите себе в своём теле и себе в её ( Душа то одна ) !!!

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 21 июл 2016, 16:46

medi77 писал(а):У меня такое ощущение, что все свои 38 лет, я только накапливал опыт, а сейчас стало приходить понимание....не начальники или люди плохие, это наши учетеля, которые открывают нам понимание.
Думаю, у вас чистка перед рождением ребенка. У меня также было перед рождением второй дочери: большая взаимная неприязнь с начальницей - по непонятным причинам. Но все было интеллигентно, она давила тем, что заваливала меня работой. Не справедливо - думала я, глядя на задания других сотрудников - им более легкие задания и меньше по количеству. Хотя благодаря тому, что я больше работала и выполняла более трудные задания моя зарплата была выше, чем у других сотрудников. А мне и зарплата не важна была - только бы мне ее видеть пореже. "Не перевариала" ее и даже боялась. Уволиться с этой работы я не могла никак - мы жили в служебном жилье и уйди я - пришлось бы платить почти в три раза больше за проживание в общежитии завода. Так продолжалось до одного случая.

Однажды мне приснился сон, перед самым пробуждением - такой яркий и впечатливший меня настолько, что я поняла - сон пророческий. (Сны свои почему-то я обычно не помню, за всю жизнь только два-три: те, что меня потрясли.)
Муж к тому времени уже ушел на работу, ему до работы надо было ехать больше часа и он уходил рано утром. Я вставала после того как он уже уходил... Я была под таким впечатлением от сна, что поскорее пошла на работу - рассказать сотруднице, с которой я дружила, какой необычный сон мне приснился.... Прибегаю - никого еще нет, я прибежала самой первой, так сильно хотелось рассказать про поразивший меня сон... Сотовых тогда еще не было.

Дверь в кабинет начальницы оказалась открытой, хотя она всегда приходила самой последней... Я с ней здороваюсь и с горящими глазами вхожу к ней в кабинет и с восторгом рассказываю про свой сон. :cheese: Представляю, что она про меня подумала. :lol:
После этого наши отношения стали более спокойными. Сон оказался, действительно, пророческим - я забеременела в эту ночь. И хотя и после этого продолжала возмущаться внутри начальницей: заваливает заданиями беременную, до самого ухода в декретный отпуск было непросто - чистки были интенсивные всю беременность и на работе и дома..... Но, с того утра я перестала воспринимать начальницу, как врага.

С декретного отпуска на эту работу я уже не вернулась и однажды - через десять лет, я увидела свою бывшую начальницу в аэропорту. Подошла к ней и с улыбкой расспросила ее о житье-бытье. Поговорили с ней, как с хорошей знакомой. Никаких враждебных чувств я не ощутила - все забылось с годами...
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

elene-prekrasnay@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:21
Ник: 241015

Сообщение elene-prekrasnay@mail.ru » 21 июл 2016, 19:07

Большое спасибо за ответы!

sunfire, я была бы счастлива, если это чистка перед рождением ребенка! :)

Сначала опишу, ЧТО изменилось внутри за эти почти 2 недели. По моим ощущениям, я действительно перестала воспринимать начальницу как врага, стала помягче к ней. И, если раньше, что называется, видеть ее не могла, то сейчас наоборот стараюсь почаще общаться с ней, заходить в кабинет, специально спрашиваю совета по работе. Вообще стараюсь относиться по-человечески, ищу в ней положительные черты. Постоянно настраиваю себя на отношения "она - начальник, я - подчиненная" (чтобы корону не надевать). Раньше - страстно мечтала с ней расстаться, хотела, чтобы она ушла из моей жизни, сейчас - успокоилась, перестала желать ей зла. Да и в самом деле, она мне в помощь - показывает собственные темы для проработки, и это справедливо замечено.

Но вот назрела одна ситуация, которая не решается никак. Согласно утверждённому заранее графику я написала заявление на отпуск, а она отказалась его визировать. При этом я предложила 4 разных варианта со сдвигом дат, но все бесполезно. При этом она не заморачивается с аргументацией отказа, просто уперлась и все. Все это время я по-хорошему пыталась решить с ней вопрос, без агрессии и перехода на личные обиды (хотя она меня провоцировала). Теперь придется обращаться к вышестоящему руководителю... Я прекрасно понимаю, что мы столько всего накрутили за это время (в наших недавних отношениях), что открыться для конструктивных отношений сразу не получится. Нужно время и усилия. Тем не менее, надо что-то делать с отпуском, ибо у меня и у мужа накопилось много дел, а мы находимся далеко и имеем возможность ездить домой только раз в год.

И что, получается, мне надо принять отказ и никуда не ехать?
У СНЛ написано, что надо внутренне смириться с ситуацией, а внешне все же пытаться ее решить.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 21 июл 2016, 21:02

Elene писал(а): У СНЛ написано, что надо внутренне смириться с ситуацией, а внешне все же пытаться ее решить.
напиши 3 варианта твоего решения.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей