Панический страх перед начальницей

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 08 авг 2016, 22:17

Благодарю, Татьяна. Более менее понятно.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 10 авг 2016, 17:47

«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 11 авг 2016, 18:50

Сейчас смотрю 2й день семинара в Москве 27.09.2007, там примерно с 55мин СН отвечает на вопрос, что делать если конфликт с начальником и тот не прав. Очень подробно отвечает).

elene-prekrasnay@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:21
Ник: 241015

Сообщение elene-prekrasnay@mail.ru » 29 окт 2016, 05:23

Дорогие форумчане, здравствуйте.
Прошло почти 3 месяца со времени последнего поста, и кое-что в ситуации с начальницей изменилось. Чем и хочу поделиться.

Во-первых, она в январе покинет наши ряды и благополучно уйдет на заслуженный отдых.

Во-вторых, благодаря в том числе и вашей помощи, мне удалось-таки наладить некое подобие рабочих отношений, которое позволило мне продержаться все это время. Хотя на самом деле это, разумеется, итог внутреннего изменения отношения к этой женщине и к ситуации в целом.

Как и раньше, она время от времени пыталась скандалить, однако это уже не вызывало во мне острой реакции (ни внутри, ни снаружи). У меня вообще было ощущение, что я устала думать о ее поступках, что ее было слишком много в моей жизни, и что мне просто лениво думать о человеке, который имеет ко мне в реальности лишь малое отношение. Я просто старалась делать свою работу, не провоцируя ее на конфликт. И ещё где-то жалела эту женщину.

И все, кажется, шло в режиме "терпимо", НО пару дней назад случился кризис. Если быть совсем краткой, то начальница огорчилась, что я опоздала на работу, и на этом основании запустила в меня моим настольным зеркалом, которое вдребезги разбилось. А позднее выпустила в мой адрес такую тираду с проклятьями, угрозами и матерными оскорблениями, которая под силу, наверное, только матерому зэку с 20-летним стажем. Моя коллега, которая оказалась невольным свидетелем, потом сказала: "Я просто в шоке! Думала, что нахожусь в бреду, что это все происходит не со мной"

Я написала служебку, вместе с мужем пошла к главному. Тот, будучи человеком мягким, попросил подождать, мол недолго осталось терпеть выходки этой нездоровой женщины. Типа ревизия на носу, надо переждать, а потом она уволится. Я спросила, что делать мне, если в следующий раз она попадет мне, скажем, в голову? Или, не дай Бог, кинется с ножом, будучи в расстроенных чувствах... Он переговорил с ней, но это вызвало лишь новую волну негатива в мой адрес.

Короче, ситуация такова, что женщина неуправляема, все пытаются решить собственные вопросы, а моя безопасность никого не волнует. Кроме того, они считают, что проблема преувеличена. Вообщем, не знаю, как мне быть.

Теперь о внутреннем. Страха, ненависти, желания сделать плохо обидчику нет. Есть некое чувство вины (наверное, за свое прошлое отношение к ней). Пугает, что совсем нет агрессии, нет сил на то, чтобы хотя бы элементарно на словах осадить нападающую на меня женщину. Я просто молчу или пытаюсь ее урезонить-успокоить. Мне, как бы это выразиться, лениво вступать с ней в полемику, потому что заранее знаю, что ничего не смогу ей доказать, и ещё очень трудно общаться агрессором. А она чувствует безнаказанность за свое поведение, плюс мое молчание и спокойствие ее цепляет, и с каждым разом наседает все больше, как будто специально провоцирует меня на жесткую реакцию.

Сегодня пришла в голову мысль, что я устала быть жертвой в этой ситуации, и, возможно, пора менять роли. Может быть, настало время научиться-таки защищать себя и морально, и физически?

Пожалуйста, помогите разобраться, что происходит, и как мне быть.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 29 окт 2016, 06:31

Сегодня пришла в голову мысль, что я устала быть жертвой в этой ситуации, и, возможно, пора менять роли. Может быть, настало время научиться-таки защищать себя и морально, и физически?
Вы хотите с ней начать драться?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 29 окт 2016, 06:40

Сегодня пришла в голову мысль, что я устала быть жертвой в этой ситуации, и, возможно, пора менять роли. Может быть, настало время научиться-таки защищать себя и морально, и физически?
Елена, если вы по прежнему чувствуете себя жертвой, значит принять Божью волю в этой ситуации вам пока еще душой не удается. Постарайтесь понять, что вы тут не жертва, а наоборот - человек спасаемый! Бог спасает вашу душу, давая пострадать за правду - это ведь суть христианства. Жертва здесь она - жертва своих непреодоленных инстинктов, жертва бесов, если угодно. Видите как они ее одерживают и что она творит под их влиянием? Это она погибает, к сожалению, идя в лучшем случае к сумасшествию, а вы-то исправляете карму!
Если вы уверовали в Бога, почему боитесь, что эта женщина нанесет вам какой-то непоправимый вред? Молитесь ангелу-хранителю - он не допустит этого. Ну а физически неплохо бы и уметь использовать элементарные приемы самообороны. Например, носите с собой какую-нибудь твердую папку с документами и будьте готовы молниеносно прикрыть ею голову, когда в вас что-нибудь полетит. ))) Или выкрутить руку, которой на вас замахнулись, еще что-то в таком роде - эти приемчики можно найти в интернете и изучить.
Просто понимайте, с кем имеете дело, и без агрессии и страха, на всякий случай будьте готовы отразить нападение. Примите, что она неадекватна и будьте осторожны. А в душе благодарите Бога, за то, что дает вам возможность очистить душу и испытать больше любви. Потому, что чем хуже тот человек, которого простили и испытали любовь, тем больше награда нашей душе и карме.
Оксана Альберти

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 29 окт 2016, 06:54

Уйдёт эта, придёт кто-то другой.
Когда вы жалобу отнесли главному, вы не забыли сказать, что опоздали, и именно такое пренебрежение правилами и особенно чувствами начальника(зная к себе такое отношение и ее неадекватность) имело место быть с вашей стороны?

На вашем месте я б задумалась, почему это меня хотят убить, и что во мне такое, что со стороны выглядит как сумасшествие. Вы же прямой участник конфликта не так ли? Женщина начальница ведь не сама с собой кидалась зеркалами.

Вы ни разу не прошли ситуацию. Вы её загнали вглубь и вот результат. Пока она не ушла, займитесь наконец собой.

Моральная защита - это не испытывать агрессию ни к кому и в каждом участнике своей жизни видеть волю божью. Особенно к тем, кто провоцирует тебя и твои низменные чувства осудить, невзлюбить, попрезирать, высокомерно отнестись. Если вы ровно, без страха и неуважения относитесь к человеку, ему не надо будет нападать на вас. Вы ей делаете очень больно и плохо, ни к кому же кроме вас нет таких вспышек неадеквата? Красный уровень тревоги включился у неё именно на вас почему-то.

Сейчас СН сказал на последних семинарах, что очень быстро идут процессы кармические, поэтому будьте осторожны. По крайней мере держитесь подальше и старайтесь не опаздывать, а если вдруг, то извиниться не забывайте. Ну обычная субординация.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 29 окт 2016, 08:13

Elene, опоздала на работу к начальнице со сдвигом. Так вошла и сразу: друг, прости заср.нку, опоздала, с меня коробка, бутылка, букет, билет....блабла...
И не иначе. А тут , какая то служебка, ещё поллаптя и в рожу ей полезешь с вызовом ментов и обвинениями в зеркальном нападении.
Начальница тебе уже открытым текстом показывает, насколько ты её зеркалила, запустив в тебя именно зеркалом. ШО тут непонятного?
Извинись передней постфактум, блин, надо же, записку накатала, ну ты даЁошь.
"Марьванна, золотая, осознала, поняла, раскаиваюсь".
Дай тётке уйти с осознанием, что она не зря Землю топтала на своём месте. Пусть спокойно сидит с января на пенсии.
Или ты последние 2 месяца до января будешь продолжать бухтеть?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 29 окт 2016, 11:07

Если нас атаковали внешне, значит, мы атаковали внутренне первыми, не?

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение Веста » 29 окт 2016, 12:03

Elene, нас такие неприятности сопровождают всю нашу жизнь.
Обиды на работе, дома ссоры с мужем, родителями, детьми, соседями. Это нас проверяют периодически,
и каждому своя планка боли. В зависимости от нашего внутреннего состояния. Я тут смотрела сюжет
по телевидению, к бизнесмену в дом ворвались бандиты, его связали, побили и принялись за его
близких, жену и дочь тоже истязали и насиловали на его глазах... Представляете, какая высокая
планка, чтобы пройти такую ситуацию и не озлобиться... Я знаю многих, кто не прошел финансового
банкротства, в результате инфаркты...
Что в таких случаях все в основном испытывают? - Огромную агрессию, непроходимую боль, осуждение,
чувство возмездия преобладает, ходят по судам в поисках справедливости...
Некоторые молятся, идут в церковь, подают записки о своем здравии.
Даже исповедаются в своих грехах, принимают Св.Причастие- и выходят такими же, какими вошли.
Ведь сказано в Библии о причастии Иуды Искариота - " и После сего куска вошел в него...Сатана"
Ведь не может Божественная благодать войти в грязный, полный грехов сосуд, т.е нашу душу...
Так как же нам пройти эти испытания, наш экзамен правильно?
Наша главная ошибка, у нас автоматом, наработана эмоция обиды и осуждения и не приятия боли.
Первое, что мы делаем, обижаемся, как я писала выше.
А надо понять и принять, что в нас проблема, внутри нас. И поэтому, не надо энергию, которой и так
мало, тратить на обидчиков. Это их карма, их проблема, нам до них нет дела.
Первое, что надо сделать, надо работать со своими эмоциями, тут же убирать всякие агрессивные
мысли, т. е полностью принять ситуацию внутри. Скажу, сразу мало у кого получится с первого раза.
Чтобы сдвинуть наработанный маховик обид в сторону любви, потребуется много усилий.
А другого пути нет, если хотите реально измениться. Сразу же говорим себе " Господи, помоги принять,
творите молитву - Господи Иисусе Христе, помилуй меня грешную.
Ведь, по определению старцев, первым признаком выздоровления нашей души, является видение наших
грехов, которые у нас несомненно есть.
Скажу, что боль будет ещё больней поначалу, как это, он виноватый, а я должна ещё и повиниться, вот
это самое трудное преодоление... но если мы хотим сдать экзамен на "пять", преодолеем...
Тем более, что всё давно знаем... Я искренне желаю Вам успеха на этом трудном пути.
И напутствую- не обвиняем других, плачем, но монотонно сначала убеждаем себя, свои чувства, душу,
учимся видеть и принимать волю Бога...

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение Веста » 29 окт 2016, 13:07

http://img4.postila.ru/storage/5760000/ ... 322ad0.jpg
мы все клеточки одного организма, как внутри нашего тела, так же мы общаемся и чувствами с близкими
нам людьми, и с дальними так же. А наладить контакт мы можем со всем сушим на земле с помощью
молитвы и нашей наработанной любви. Наработанной...

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Наташа_ » 29 окт 2016, 14:51

Теперь о внутреннем. Страха, ненависти, желания сделать плохо обидчику нет. Есть некое чувство вины (наверное, за свое прошлое отношение к ней). Пугает, что совсем нет агрессии, нет сил на то, чтобы хотя бы элементарно на словах осадить нападающую на меня женщину. Я просто молчу или пытаюсь ее урезонить-успокоить. Мне, как бы это выразиться, лениво вступать с ней в полемику, потому что заранее знаю, что ничего не смогу ей доказать, и ещё очень трудно общаться агрессором. А она чувствует безнаказанность за свое поведение, плюс мое молчание и спокойствие ее цепляет, и с каждым разом наседает все больше, как будто специально провоцирует меня на жесткую реакцию.



Извините, мой планшет категорически отказывается вставлять цитату между двумя скобочками.
По поводу самой цитаты- или я ничего не понимаю в жизни или Вы всё правильно делаете. Просто теперь требуеся бесконечное терпение . Это входит в инструкцию о правильном воспитании, клторую давал СНЛ. И в эти моменты старайтесь обращаться к Независимой Безадресной Любви. На всё Божья Воля. Если попадёт в Голову, принимайте со смирением. Но , думаю, скорее Бог придаст Вашей руке ловкость и сможете перехватить летящий предмет. Постарайтесь после этого не возгордиться :-) На самом деле, я серьёзно.

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение Веста » 29 окт 2016, 15:00

Не отпускает меня эта тема... Расскажу о своём случае конфликта с начальником.
Было это в 90х. Тогда вышла только 2книга ДК. Мне в основном было понятно написанное...
Я работала гл. бухгалтером в большой строительной фирме. И директор вдруг начал до меня домогаться...
как к женщине... Я конечно, сразу отвергла. Он затаил злобу и начал мне пакостить. Сначала предложил
моему заму подсидеть меня, она отказалась. Потом наша кассир была членом профкома, где все путёвки
и пособия, её тоже выгнали. Потом он начал на свое же предприятие просить проверки - пришли из
пенсионного- нормально, пришли из соцстраха- нормально, из фонда ОМС-нормально, и центра занятости-
нормально, из экологии- налоги без замечаний. Пришла комплексная ревизия из налоговой...
А надо сказать в то время мы переходили на европейский план счетов бух. также только стали компьютеры
ставить, всё туда перебрасывали, программы давали сбои. А я люблю свою работу, я в ней как рыба в воде.
так вот налоговая всё проверила с небольшими замечаниями, а это очень удивительно, как они тогда
лютовали, собирая налоги и штрафы.
Конечно и я как то работала над собой, зла старалась не держать, а противостояние было чудовищное.
Все знали, и все отделы- технический, юридический, кадровый и т.д боялись к нам заходить. Мы, 12чел
были в таком тайм ауте, стрессе, но держались. Как то уходить я не хотела, зарплата была хорошая,
и самой было интересно, чем кончится, уйти то всегда можно. Я думаю, без книг ДК, я бы сломалась,а
тут я понимала что к чему и в церковь стала ходить, и молиться. Видать немного изменилась..
И вот, невиданное дело, мы сидим у себя, чай пьём, заходит директор и говорит- С миром пришёл, и нафик
ты мне сдалась. Через неделю у него был день рождения, опять заходит к нам и говорит- Всех вас
приглашаю. А секретарь уже на подарок собирает, к нам не заходит, не знает что мир. А мы думаем
идти или нет. Всё таки он нам крови попил, а тут поманил пальчиком, и нам бежать? А где наша гордость?
Но решили идти, весь коллектив был в изумлении и рад за нас.
Вот помнится...

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Наташа_ » 29 окт 2016, 15:07

Веста писал(а):Не отпускает меня эта тема... Расскажу о своём случае конфликта с начальником.
Было это в 90х. Тогда вышла только 2книга ДК. Мне в основном было понятно написанное...
Я работала гл. бухгалтером в большой строительной фирме. И директор вдруг начал до меня домогаться...
как к женщине... Я конечно, сразу отвергла. Он затаил злобу и начал мне пакостить. Сначала предложил
моему заму подсидеть меня, она отказалась. Потом наша кассир была членом профкома, где все путёвки
и пособия, её тоже выгнали. Потом он начал на свое же предприятие просить проверки - пришли из
пенсионного- нормально, пришли из соцстраха- нормально, из фонда ОМС-нормально, и центра занятости-
нормально, из экологии- налоги без замечаний. Пришла комплексная ревизия из налоговой...
А надо сказать в то время мы переходили на европейский план счетов бух. также только стали компьютеры
ставить, всё туда перебрасывали, программы давали сбои. А я люблю свою работу, я в ней как рыба в воде.
так вот налоговая всё проверила с небольшими замечаниями, а это очень удивительно, как они тогда
лютовали, собирая налоги и штрафы.
Конечно и я как то работала над собой, зла старалась не держать, а противостояние было чудовищное.
Все знали, и все отделы- технический, юридический, кадровый и т.д боялись к нам заходить. Мы, 12чел
были в таком тайм ауте, стрессе, но держались. Как то уходить я не хотела, зарплата была хорошая,
и самой было интересно, чем кончится, уйти то всегда можно. Я думаю, без книг ДК, я бы сломалась,а
тут я понимала что к чему и в церковь стала ходить, и молиться. Видать немного изменилась..
И вот, невиданное дело, мы сидим у себя, чай пьём, заходит директор и говорит- С миром пришёл, и нафик
ты мне сдалась. Через неделю у него был день рождения, опять заходит к нам и говорит- Всех вас
приглашаю. А секретарь уже на подарок собирает, к нам не заходит, не знает что мир. А мы думаем
идти или нет. Всё таки он нам крови попил, а тут поманил пальчиком, и нам бежать? А где наша гордость?
Но решили идти, весь коллектив был в изумлении и рад за нас.
Вот помнится...

Вот, видите, автор, БЕСКОНЕЧНОЕ терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 29 окт 2016, 15:22

Не терпение, а внутреннее принятие. Будешь терпеть, как беспомощная , получишь инфаркт или инсульт, или что ньть .."весёлое" для психушки.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Наташа_ » 29 окт 2016, 16:25

Вообще то да, естественно терпение с любовью в душе это смирение. То есть внутреннее принятие. Бесконечное означает не ждать конца, результата, даже не надеяться на результат. Радоваться текущему моменту.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 29 окт 2016, 17:43

Ольга С писал(а):Если нас атаковали внешне, значит, мы атаковали внутренне первыми, не?
Не факт! Нельзя снимать ответственность с людей, которые, как бы это выразиться - не привыкли держать себя в руках. Есть люди, которые как раз агрессивно могут среагировать на человека чистого - что называется, как черт от ладана....
В данной ситуации, как мне кажется, начальница неуравновешена - это факт, а чтоб такую уравновесить собой, любви нужно в душе очень много иметь, чего у Автора темы пока не хватает. Да и даже если бы хватало - процесс изменений у контрагента занял бы довольно длительное время - мгновенно такие не меняются.
Оксана Альберти

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 29 окт 2016, 19:11

Нотка писал(а):Мне вдруг пришла в голову шальная мысль. Вы перед общением с неуравновешенной дамой включайте диктофон на телефоне. Представляете, она в Вас зеркалом, потом мат-перемат... А потом когда она малость угомонится говорите так спокойненько: "Марья Ивановна, мне надоели постоянные оскорбления в свой адрес. Всю вашу гневную тираду я записала на диктофон. На днях, если не услышу извинений, буду подавать на вас в суд, за оскорбление личности и попытку нанесения телесного повреждения". Достаете телефон, включаете начало записи, выключаете, разворачиваетесь и уходите.
А еще лучше видео на телефон записать. ))
Конечно не обязательно до суда доводить, припугнуть только.
Мне почему-то кажется что она к Вам с извинениями заглянет. )))
А вообще такие люди не дают себе труд держать себя в руках и уважать окружающих потому, что уверенны в безнаказанности. Вот пусть она и поймет наконец, что таким поведением можно нарваться на большие и реальные неприятности и ей это исключительно полезно будет. В следующий раз подумает надо ли зеркалами кидаться и матом орать - а вдруг диктофон работает. )))

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 29 окт 2016, 19:46

Нотка писал(а):
Нотка писал(а):Мне вдруг пришла в голову шальная мысль. Вы перед общением с неуравновешенной дамой включайте диктофон на телефоне. Представляете, она в Вас зеркалом, потом мат-перемат... А потом когда она малость угомонится говорите так спокойненько: "Марья Ивановна, мне надоели постоянные оскорбления в свой адрес. Всю вашу гневную тираду я записала на диктофон. На днях, если не услышу извинений, буду подавать на вас в суд, за оскорбление личности и попытку нанесения телесного повреждения". Достаете телефон, включаете начало записи, выключаете, разворачиваетесь и уходите.
А еще лучше видео на телефон записать. ))
Конечно не обязательно до суда доводить, припугнуть только.
Мне почему-то кажется что она к Вам с извинениями заглянет. )))
А вообще такие люди не дают себе труд держать себя в руках и уважать окружающих потому, что уверенны в безнаказанности. Вот пусть она и поймет наконец, что таким поведением можно нарваться на большие и реальные неприятности и ей это исключительно полезно будет. В следующий раз подумает надо ли зеркалами кидаться и матом орать - а вдруг диктофон работает. )))
именно таким военным образом я лежала в окопах 3 года, выиграла все суды заставила себя уважать, и осталась без работы.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя