Не выполнила обещание. Опускаются руки

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 16 июл 2016, 11:40

Costa_Vera писал(а):
Иннуариевна писал(а): Заметила, что много себя вините, а потом защищаетесь. Зачем?
Вот если б я знала. :cry: Поняла, что мне важно, что думают обо мне другие, боюсь, что будут думать плохо... Мне казалось, я от этого излечилась, а выходит что нет.
Чувство вины за всё на свете меня никогда не покидает. Это какой-то маразм.
Знакомая картина. Ищите подтверждение своей хорошести. "Я ведь достойна любви, правда?"
Не, это не маразм. Это наши установки, которые нам мешают расслабиться и идти за своими истинными желаниями. Все пытаемся искать любовь извне.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 16 июл 2016, 11:50

Иннуариевна писал(а): Все пытаемся искать любовь извне.
Да, вот как отойти от этого? Как избавиться от такой зависимости?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 16 июл 2016, 12:02

Costa_Vera писал(а):
Иннуариевна писал(а): Все пытаемся искать любовь извне.
Да, вот как отойти от этого? Как избавиться от такой зависимости?
Надо избавиться от своей внутренней зависимости : "сделала хорошо, правильно - я молодец, люблю себя, достойна любви; ошиблась - не люблю себя, не достойна любви, я плохая." Вот такая установка действует и внешне. Ищите подтверждение, что вы хорошая, значит вас любят. Это любовь обусловленная. Скорее это даже не любовь, а привязанность-зависимость.
А какая на самом деле любовь? Правильно - безусловная. Вы любите-принимаете себя любой. Прощаете себя за ошибки без сопротивления и укоров, просто используете свой опыт для изменения себя.
Если думаете, что принимать себя сложно, значит что-то у вас сидит глубоко внутри и не даёт это сделать. Надо искать, что это.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 16 июл 2016, 12:02

Иннуариевна писал(а):
TatianaIlma писал(а):
Иннуариевна писал(а): "Мне нельзя, мне нельзя..." :-) ограничили себя со всех сторон.
Вот поэтому внутренней свободы и не хватает. Поэтому, когда рамки ставите, сопротивляетесь внутри и готовы нарушать свои договоренности и "локти кусать" А когда рамок нет - хорошо себя чувствуете.
Чем вы хотите заниматься? именно хотите... Без "нельзя".
Заметила, что много себя вините, а потом защищаетесь. Зачем?
Знакомый портрет) Поэтому в теме и писала, сама этим страдаю. Сначала загоняю себя в рамки (причем уверена, что если я не справлюсь, то земля рухнет), а потом раздражаюсь на эти рамки.
Тань, а вы чего себя загоняете? Не можете без этого?
Я не против рамок как таковых, мы в обществе, где надо как-то обозначать свои договоренности. Но тогда зачем внутри у вас сопротивление? От чего?
Вот не знаю, Лена. Сейчас в декрете попроще. Но как вспомню, что перед декретом "подвела" коллектив, попав на сохранение в больницу в крайней ответственный период на работе (госэкспертиза шла), так до сих пор чувство вины мучает. Слишком много на себя беру, похоже. Сложно разрешить себе ошибаться, подводить, не сдерживать обещания и т.д. Выглядеть плохо в чужих глазах не особо боюсь, боюсь плохо выглядеть в собственных.
Очень откликнулась тема :)

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 16 июл 2016, 12:08

Выглядеть плохо в чужих глазах не особо боюсь, боюсь плохо выглядеть в собственных.
Если это действительно так, значит боитесь быть недостойной любви Бога. Это проблема глубже... имхо
Все,что происходит с нами, мы творим сами.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей