Страх навредить близкому своей привязанностью

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
mvvolkova@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 10:28
Ник: Марина Волкова

Сообщение mvvolkova@yandex.ru » 27 июл 2016, 21:47

Добрый вечер, прошу форумчан о комментарии / взгляде со стороны! :notunderstand:

Два с половиной года назад умер мой муж, от рака, я открывала тему на форуме и очень благодарна за поддержку и советы! Во время болезни мы работали над собой. Он ушёл, но я надеюсь, что его работа над собой помогла его душе!
В 31 год я осталась вдовой, в чужой стране (в Европе), из которой меня чуть не выслали. Было тяжёлое время, я выжила только благодаря Сергею Николаевичу, серьёзно, такое уныние и нежелание жить было, с такой задумчивостью я смотрела на проходящие поезда...

Время лечит, через два года я переехала в другой город, зарегистрировалась на сайте знакомств и вот познакомилась с парнем. Он хороший, мы строим отношения, я стараюсь учиться быть искренней и внутренне не предъявлять претензий к нему. Но я очень боюсь ещё раз войти в серьезные отношения! Это просто парализующий страх. Как только мы познакомились, на меня посыпались болячки. У меня есть внутреннее ощущение, что это мой внутренний запрет срабатывает, я хочу как бы его отогнать от себя. Я боюсь не за себя, что ещё раз больно будет, я боюсь за него, что наврежу ему. Боюсь завалить ситуацию ещё раз... Пишу и понимаю, что живу с чувством вины, что своей привязанностью, наверное, убила своего мужа. Сергей Николаевич часто об этом говорит, и вот я себя за это казню, буквально. Подскажите, пожалуйста, как простить себя и как знаниями ДК не добивать себя, а помогать себе идти дальше? Я даже стала избегать слушать Сергея Николаевича, так как у меня сразу уныние начинается, это как напоминание моей грешности. Да, ПС пышным цветом, похоже - прошу о волшебном "пинке" и заранее благодарю от всей души :).

zakazvss@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:47
Ник: Дымка

Сообщение zakazvss@mail.ru » 27 июл 2016, 22:46

Дорогая автор!
Ну чего Вы боитесь? Жизнь это игра, театр. Не нужно бояться играть разные роли. Серьёзно нужно относиться только к Богу, всё остальное на время :) Жизнь состоит из падений и взлётов, из радости и печали. Живите, не думайте "ой, а если то, ой, а если сё"....Всё всегда к лучшему, к лучшему для души. Мы вышли из Бога и вернёмся в него, а здесь мы в гостях) Какая главная цель? Научиться Любить, принимать и благодарить, особенно то, что не нравится.
Господь всегда рядом и всегда даёт лучшее, для души)
Так чего Вы боитесь?

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 28 июл 2016, 03:49

Марина, здравствуйте!
Не слишком ли много Вы на себя берёте? У каждого своя личная ответственность перед Богом, и в конечном счете все происходит по Божьей воле - и наши достижения, и наши ошибки.
Конечно, Вы влияете на любимого человека, но это влияние вторично. В первую очередь имеют значение его отношения с Богом.

Очень резанула фраза, что Вы своей привязанностью убили мужа. Подумайте над тем, сколько здесь скрытой гордыни... В самом тяжелом случае можно было бы сказать "я своей привязанностью не помогала мужу на пути к Творцу..."

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 июл 2016, 04:34

Марина Волкова писал(а):Пишу и понимаю, что живу с чувством вины, что своей привязанностью, наверное, убила своего мужа. Сергей Николаевич часто об этом говорит, и вот я себя за это казню, буквально. Подскажите, пожалуйста, как простить себя и как знаниями ДК не добивать себя, а помогать себе идти дальше? Я даже стала избегать слушать Сергея Николаевича, так как у меня сразу уныние начинается, это как напоминание моей грешности.
Да, чувство вины у вас крепкое. Вы себя обвинили, осудили, вынесли приговор и наказали. Наверное, пожизненное себе дали? Боюсь, что вы много на себя взяли? А может заменить все-таки на исправительные работы? Как думаете, что бы Бог-судья вам сказал?
Самый строгий судья - это мы сами.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 28 июл 2016, 06:00

Вот я все чаще думаю,что прочтение ДК некоторым людям только вредит. Если бы ДК не начиталась,то и в голову бы не пришло себе такие диагнозы ставить. Как в старину относились к смерти близкого человека?Бог дал-Бог взял. То есть,Бог управляет всем. Марина Волкова же решила,что она управляет всем.Это то,что она почерпнула из ДК.
Вообще-то у каждого человека своя карма есть. И если человек привязчивый,то он прежде всего убивает сам себя,а потом уже партнера.Но Вы то живы! Как-то неумно даже.
Понятно,что Вы хотите,чтобы мы убедили Вас,что Вы не виноваты. Но на самом деле мы не знаем,кто виноват,и Вы не знаете,и никто не знает! Один Бог знает! А Вам прямо все надо знать,во всем разбираться,все контролировать? Просто жить и любить не зная,что будет дальше не можете? Но дело то в том,что Вы никогда не будете знать,что будет дальше! Потому что никто не может этого знать! Не хотите-не живите,съешьте сами себя.Это Ваше право.Если Вам так больше нравится,чем любить кого-то,давать счастье,радоваться самой и не о чем таком не думать. Потому что думать бессмысленно,здесь решаем не мы.Все,что мы можем дать Богу-это наша радость жизни,это лучшее,что мы вообще можем Ему дать.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 июл 2016, 06:09

Согласна, Мариша с вами.
Я уже сделала такой вывод : чем больше у человека проявлено чувство вины, ( чаще всего заработанное ещё в детстве ) тем опаснее ему читать ДК. Серьезной чистки не избежать.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 28 июл 2016, 06:10

Марина Волкова писал(а): Время лечит, через два года я переехала в другой город, зарегистрировалась на сайте знакомств и вот познакомилась с парнем. Он хороший, мы строим отношения, я стараюсь учиться быть искренней и внутренне не предъявлять претензий к нему. Но я очень боюсь ещё раз войти в серьезные отношения! Это просто парализующий страх. Как только мы познакомились, на меня посыпались болячки. У меня есть внутреннее ощущение, что это мой внутренний запрет срабатывает, я хочу как бы его отогнать от себя. Я боюсь не за себя, что ещё раз больно будет, я боюсь за него, что наврежу ему. Боюсь завалить ситуацию ещё раз... Пишу и понимаю, что живу с чувством вины, что своей привязанностью, наверное, убила своего мужа. Сергей Николаевич часто об этом говорит, и вот я себя за это казню, буквально. Подскажите, пожалуйста, как простить себя и как знаниями ДК не добивать себя, а помогать себе идти дальше? Я даже стала избегать слушать Сергея Николаевича, так как у меня сразу уныние начинается, это как напоминание моей грешности. Да, ПС пышным цветом, похоже - прошу о волшебном "пинке" и заранее благодарю от всей души :).




Как у Вас с принципиальностью.Слишком концентрируетесь на проблеме?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 28 июл 2016, 07:02

Иннуариевна писал(а):Согласна, Мариша с вами.
Я уже сделала такой вывод : чем больше у человека проявлено чувство вины, ( чаще всего заработанное ещё в детстве ) тем опаснее ему читать ДК.
Просто ДК столь многогранна,в ней столько информации! Каждый конечно может вырывать из контекста в меру "своей испорченности" (что мы и имеем),но если смотреть в целом,то основная линия ДК-любая агрессия:к судьбе ли,к другим ли,к себе ли-это агрессия к Богу,то есть кармическое нарушение. Только безусловная любовь и безусловная радость-это благо. Здесь же один вид агрессии (привязанность) перешел в другой (самоедство). А ирония состоит в том,что причина этого замкнутого круга-желание все делать ПРАВИЛЬНО и идеализированное представление о том,что "я" могу все проконтролировать и всех и все расставить по "правильным" местам,в том числе и себя. Вот "я" ставлю на "правильное" место себя...нового друга...Этим заняты все мысли. А о любви к этому мужчине вообще проскальзывают мысли,хоть иногда? Марина, В ДК есть мощный призыв-ЛЮБИТЬ! Все! Больше никаких призывов там нет.Там нет рекомендаций осуждать себя,наоборот. А чтобы безусловно любить нужно смирение.А смирение-это отпустить контроль над ситуациями,которые были есть и будут. Не надо жить правильно,надо жить по-божески. ДК прочитали и :"Ой,я живу не правильно! :bug: !" Это гордый человек так воспринимает. "Бог все прощает,Бог есть любовь!Бог правит всем и все его управление во имя любви!"-так любящий человек воспринимает ДК. Скажите честно,Вы зачем читали ДК,чтобы научиться жить правильно,или чтобы разобраться в устройстве мироздания?

mvvolkova@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 10:28
Ник: Марина Волкова

Сообщение mvvolkova@yandex.ru » 28 июл 2016, 09:29

Большое Вам всем спасибо за отклик, Вы такие мудрые! Вчера даже сразу после написания отпустило, как пробка какая-то вышла. Перед сном были просто умиротворение и любовь. Но надо работать над собой, чтение форума очень помогает настроиться на некую отстранённость.
Дымка писал(а):Дорогая автор!
Ну чего Вы боитесь? Жизнь это игра, театр. Не нужно бояться играть разные роли. Серьёзно нужно относиться только к Богу, всё остальное на время :) Жизнь состоит из падений и взлётов, из радости и печали. Живите, не думайте "ой, а если то, ой, а если сё"....Всё всегда к лучшему, к лучшему для души. Мы вышли из Бога и вернёмся в него, а здесь мы в гостях) Какая главная цель? Научиться Любить, принимать и благодарить, особенно то, что не нравится.
Господь всегда рядом и всегда даёт лучшее, для души)
Так чего Вы боитесь?
Спасибо, Дымка, за правильный настрой! Наверное, сейчас я бы сформулировала свой страх так - правильно ли я иду? Не совершаю ли я опять той же ошибки?

mvvolkova@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 10:28
Ник: Марина Волкова

Сообщение mvvolkova@yandex.ru » 28 июл 2016, 09:44

TatianaIlma писал(а):Марина, здравствуйте!
Не слишком ли много Вы на себя берёте? У каждого своя личная ответственность перед Богом, и в конечном счете все происходит по Божьей воле - и наши достижения, и наши ошибки.
Конечно, Вы влияете на любимого человека, но это влияние вторично. В первую очередь имеют значение его отношения с Богом.

Очень резанула фраза, что Вы своей привязанностью убили мужа. Подумайте над тем, сколько здесь скрытой гордыни... В самом тяжелом случае можно было бы сказать "я своей привязанностью не помогала мужу на пути к Творцу..."
Татьяна, наверное, Вы правы - это неожиданный ракурс для меня. Вот ведь как - теоретически я знаю, что на все воля Боженьки, и значит этот опыт нужен был нашим душам, и его, и моей. Но.. кто - мозг?.. запомнил эти фразы Сергея Николаевича, и вот сейчас все это всплыло, через два года...
А гордыня - это да, идёт по нескольким поколениям у нас, я стараюсь работать, тема объемная. Спасибо, я буду читать и стараться прочувствовать Ваши слова.
Я сегодня поняла, что это чувство вины есть у моей мамы - она тоже знакома с ДК, до сих пор плачет при упоминании имени моего мужа, чувствует вину перед ним, что не отмолили его... Мы разговаривали с ней не раз об этом, ей ещё сложнее, чем мне, отпустить его. Она хочет разложить ситуацию по полочкам, по ДК, понять, почему он ушёл. После наших разговоров, моих убеждений просто принять и не ждать объяснений я даже себя плохо чувствовала и мы прекратили. Но до сих пор она тянет меня назад, если честно - настаивает, чтобы я постоянно созванивалась и встречалась с родителями мужа, это мой долг, как она считает. Я с ними в контакте, но хочу его снизить, чтобы как-то (по ощущениям) создать пространство для новых отношений.

mvvolkova@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 10:28
Ник: Марина Волкова

Сообщение mvvolkova@yandex.ru » 28 июл 2016, 09:48

Иннуариевна писал(а):
Марина Волкова писал(а):Пишу и понимаю, что живу с чувством вины, что своей привязанностью, наверное, убила своего мужа. Сергей Николаевич часто об этом говорит, и вот я себя за это казню, буквально. Подскажите, пожалуйста, как простить себя и как знаниями ДК не добивать себя, а помогать себе идти дальше? Я даже стала избегать слушать Сергея Николаевича, так как у меня сразу уныние начинается, это как напоминание моей грешности.
Да, чувство вины у вас крепкое. Вы себя обвинили, осудили, вынесли приговор и наказали. Наверное, пожизненное себе дали? Боюсь, что вы много на себя взяли? А может заменить все-таки на исправительные работы? Как думаете, что бы Бог-судья вам сказал?
Самый строгий судья - это мы сами.
Иннуариевна, все в точку, до слез... И что же мне делать? Как мне саму себя от себя спасти?

mvvolkova@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 10:28
Ник: Марина Волкова

Сообщение mvvolkova@yandex.ru » 28 июл 2016, 10:10

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Как у Вас с принципиальностью.Слишком концентрируетесь на проблеме?
Сергей Леонидович, благодарю за вопрос! Чувствую, что здесь надо покопать. Работала над идеализмом, стараюсь защищать людей внутри, оправдывать их. А вот принципиальность - да, тут я кремень, и любви тут мало...
Как раз сейчас на работе ситуация, моя коллега откровенно недорабатывает, соответственно я должна за ней доделывать. Эта ситуация несправедлива, я её внутри старалась не осуждать, прекрасно понимаю её личные цели во всем этом. Но у меня была жесткая принципиальная позиция, что я чужую работу делать не буду, вплоть до увольнения. И сейчас я понимаю, как мало любви в этой позиции.. Мы как раз на этой неделе хотели обсудить эту ситуацию в отделе (инициатором была я), и вот я заболела (тонзиллит и давит что-то в области сердца пару дней), валяюсь дома и при этом чувствую себя неловко как раз перед этой коллегой, так как она меня замещает. Вот так Боженька спасает мою душу :).

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 28 июл 2016, 10:15

Марина, позвольте рассказать свой собственный опыт.
Четыре года назад я потеряла близкого человека. Сложно охарактеризовать его статус в моей жизни - он был и близкий друг, и второй отец, и духовный отец в одном лице. Иногда мне казалось, что в каких-то прошлых жизнях мы были мужем и женой (в этой жизни у нас была значительная разница в возрасте). Тем не менее, он умер довольно молодым, в 55 лет, совершенно нелепо. Перед этим ему снились вещие сны о смерти, а я не верила его рассказам про эти сны, хотя ощущала какую-то эмоциональную подавленность и тревогу. Когда я узнала о его смерти, боль была просто невыносима. Я тупо хотела уйти за ним, именно быть вместе с ним по ту сторону, а не от нежелания жить. Это продолжалось сутки, пока на улице в толпе, я не увидела его мелькнувший образ (может быть это мне привиделось от невменяемого состояния, а может быть и нет). И в этот момент я почувствовала, что смерть не мешает любви. Я могу по-прежнему любить его и посылать ему свою любовь, молиться за него. Мало того, я почувствовала, что и он любит меня, и для этого смерть не преграда! Я до сих пор вспоминаю о нем с теплом и нежностью, и благодарю Бога, что этот человек был в моей жизни.
Но все же сразу после его смерти, несмотря на мое прозрение, было не так. Я искала причины, отчего же он умер, я корила себя, что не прислушалась к вещим снам и что вообще незадолго до смерти я как-то отдалилась от него. Я собиралась к Сергею Николаевичу на личный прием, чтобы узнать причины смерти моего близкого друга и степень своей вина. Но прием, как узнала, был закрыт. Еще несколько месяцев я жила с чувством вины и несправедливости мира. И я умирала. Конечно, у меня были проблемы и в других областях, но эти укоры лишали меня последних сил. Не знаю в какой момент, наверное перечитывая книги, я вдруг осознала, что Бог забрал моего друга потому, что так было нужно. Потому что он помогал его душе. И я не при чем. Я не могла повлиять, если только чуть-чуть. Но главный выбор был за Богом и моим другом. Это их взаимоотношения.
С этого момента (и с того, что я через смерть смогла сохранить любовь) начались мои изменения. До этого я много лет читала ДК, но это совсем не проходило в душу. Только после того, как я смогла принять Божью волю как Высшую любовь и справедливость, я смогла помочь себе.

mvvolkova@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 10:28
Ник: Марина Волкова

Сообщение mvvolkova@yandex.ru » 28 июл 2016, 10:18

Иннуариевна писал(а):Я уже сделала такой вывод : чем больше у человека проявлено чувство вины, ( чаще всего заработанное ещё в детстве ) тем опаснее ему читать ДК. Серьезной чистки не избежать.
Иннуариевна, можно Вас попросить побольше написать на эту тему? Не могу нащупать мысль, благодарю Вас заранее! Вроде как не наблюдала у себя с детства чувства вины, знаю про перфекционизм, с помощью которого добивалась любви и внимания старших...

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 28 июл 2016, 10:32

Марина Волкова писал(а):Но до сих пор она тянет меня назад, если честно - настаивает, чтобы я постоянно созванивалась и встречалась с родителями мужа, это мой долг, как она считает. Я с ними в контакте, но хочу его снизить, чтобы как-то (по ощущениям) создать пространство для новых отношений.
Марина, я так понимаю, у вас с мужем не было детей? Тогда, мне кажется, с родителями мужа не нужно поддерживать отношения (по крайней мере, постоянно общаться), а просто пожелать им в душе всего доброго и жить дальше своей жизнью.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 июл 2016, 10:50

Марина Волкова писал(а):
Иннуариевна писал(а):Я уже сделала такой вывод : чем больше у человека проявлено чувство вины, ( чаще всего заработанное ещё в детстве ) тем опаснее ему читать ДК. Серьезной чистки не избежать.
Иннуариевна, можно Вас попросить побольше написать на эту тему? Не могу нащупать мысль, благодарю Вас заранее! Вроде как не наблюдала у себя с детства чувства вины, знаю про перфекционизм, с помощью которого добивалась любви и внимания старших...
Те, кто "болеет" перфекционизмом, а это, как правило,- идеалисты, они всегда испытывают чувство неудовлетворенности от своего несовершенства, сюда входят не только их внешность, поступки, но и многое другое. Если у них что-то получается не так, как они хотят, то есть не на 100%, они могут испытывать вину. Кто-то винит другого, но чаще всего они винят себя. Пусть даже по мелочам, но если это входит в привычку, то чувство вины может идти просто фоном и усиливаться незаметно.
Вот вы пишите, что добивались внимания и любви старших, а зачем? не хватало любви к себе?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 июл 2016, 10:54

TatianaIlma, спасибо за ваш опыт. Может кому-то пригодиться. Вы молодец.
Когда близкие уходят из твоей жизни, отпускай их, они выполнили свою миссию и должны идти дальше.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

mvvolkova@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 10:28
Ник: Марина Волкова

Сообщение mvvolkova@yandex.ru » 28 июл 2016, 10:59

TatianaIlma писал(а):Марина, позвольте рассказать свой собственный опыт....

С этого момента (и с того, что я через смерть смогла сохранить любовь) начались мои изменения. До этого я много лет читала ДК, но это совсем не проходило в душу. Только после того, как я смогла принять Божью волю как Высшую любовь и справедливость, я смогла помочь себе.
Татьяна, благодарю за Ваш опыт, это для меня большое утешение и поддержка на моем пути!!! И надо дальше - дальше мне работать над принятием этой ситуации - я принимаю её больше как неизбежность, да, как справедливость, но вот как проявление любви к нам - это сложно, чувствами, а не головой. Вообще во время болезни мужа я осознала масштабы своей гордыни - это был такой пугающий опыт. Когда мы узнали, что курс химиотерапии не подействовал, у нас у обоих было чувство, что мы проиграли, и приходится подчиниться. То есть мы как бы мерялись силами... А мы же оба молились постоянно.. Это меня очень напугало, это ж какой-то дьяволизм...

Детей с мужем у нас не было - границы общения с его родителями, сестрой и большой семьёй для меня ещё тема для обдумывания, спасибо, что поделились Вашим мнением. Хочу поступать от сердца - захотелось снизить общение, снижаю, хотя чувствую, что они обижаются, и моя мама давит. А они напрямую говорят постоянно, что я стала меньше приезжать и что они очень хотят, чтобы мы дальше общались. Упражнение для моего идеализма, я ж все правильно хочу делать :ohh:

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 28 июл 2016, 11:02

Иннуариевна писал(а):TatianaIlma, спасибо за ваш опыт. Может кому-то пригодиться. Вы молодец.
Когда близкие уходят из твоей жизни, отпускай их, они выполнили свою миссию и должны идти дальше.
Лена, спасибо Вам!

А я постою послушаю ваш с Мариной диалог про идеалистов, тоже "моя" тема) Тоже ощущала, что идеализм и чувство вины связаны. Чем больше ждешь от себя, чем выше планка, тем тяжелее ее не достигать. И да, потом ищешь вину в себе или в судьбе (т.е. в Боге). Но выдвигать претензии к Богу верующий человек скорее всего не решится, поэтому всё возьмет на себя, забывая, что и там Бог...

mvvolkova@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 10:28
Ник: Марина Волкова

Сообщение mvvolkova@yandex.ru » 28 июл 2016, 11:11

Иннуариевна писал(а): Те, кто "болеет" перфекционизмом, а это, как правило,- идеалисты, они всегда испытывают чувство неудовлетворенности от своего несовершенства, сюда входят не только их внешность, поступки, но и многое другое. Если у них что-то получается не так, как они хотят, то есть не на 100%, они могут испытывать вину. Кто-то винит другого, но чаще всего они винят себя. Пусть даже по мелочам, но если это входит в привычку, то чувство вины может идти просто фоном и усиливаться незаметно.
Вот вы пишите, что добивались внимания и любви старших, а зачем? не хватало любви к себе?
Спасибо, очень интересно! Да, постоянное чувство недовольства собой - это вечный спутник перфекциониста и действительно идёт фоном...

Мне кажется, любовь к себе закладывается в раннем детстве, а тогда оба родителя работали, мама по вечерам готовилась к следующему дню (работала тогда преподавателем), времени на нас не было, да и воспитание было строгое, не ласковое. Плюс большим авторитетом в семье был дедушка, сделавший большую карьеру - как мама рассказывала, он меня стал замечать, только когда я в школу пошла и стала отличницей. Любил похвастаться этим, и языками, и музыкалкой... Вот я и старалась


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей