Как отключить сознание

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
kambala
Зарегистрированный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:49
Ник: М. Александра И.

Сообщение kambala » 01 авг 2016, 09:27

Здравствуйте. Хочу спросить вашего совета. Не получается отключать сознание, ум и жить чувством. Периодически бессоница. Иногда головная боль. Понимаю, что это гордыня и привязанность к духовному. С.Н. писал помогает творчество, ходьба. Как научиться жить чувством? В голове постоянно мысли. Еще сейчас работаю над недовольством людьми, собой и судьбой, перечитываю книги. Может начать по утрам бегать? И помогает ли диск Ритмы освобождения сознания, может заказать его.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 01 авг 2016, 11:03

М. Александра И. писал(а):Здравствуйте. Хочу спросить вашего совета. Не получается отключать сознание, ум и жить чувством. Периодически бессоница. Иногда головная боль. Понимаю, что это гордыня и привязанность к духовному. С.Н. писал помогает творчество, ходьба. Как научиться жить чувством? В голове постоянно мысли. Еще сейчас работаю над недовольством людьми, собой и судьбой, перечитываю книги. Может начать по утрам бегать? И помогает ли диск Ритмы освобождения сознания, может заказать его.
А что вы хотите заглушить в своём сознании?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 262 раза

Сообщение Okeana » 01 авг 2016, 12:10

М. Александра И. писал(а):Здравствуйте. Хочу спросить вашего совета. Не получается отключать сознание, ум и жить чувством. Периодически бессоница. Иногда головная боль. Понимаю, что это гордыня и привязанность к духовному. С.Н. писал помогает творчество, ходьба. Как научиться жить чувством? В голове постоянно мысли. Еще сейчас работаю над недовольством людьми, собой и судьбой, перечитываю книги. Может начать по утрам бегать? И помогает ли диск Ритмы освобождения сознания, может заказать его.
Когда хочешь остановить сознание, нельзя концентрироваться на том, что хочешь остановить сознание. ))) Про сознание как раз надо забыть, а концентрироваться нужно на чувствах, что начинается с ощущений тела. Поэтому очень хорошо помогает физическая нагрузка, гимнастика, хатха-йога. Когда занимаешься телом, сознание загружается тем, чтобы обслуживать это нехитрое занятие и отслеживать деятельность тела, его простые ощущения. И тогда концентрация на мыслительном процессе, который под видом высокой духовности, на самом деле уводит человека в ненужные дебри, снижается. Также помогает простая физическая работа - уборка, столярничество, вязание, вышивание.
А еще нужно молиться по молитвослову, по псалтыри, причем именно на старославянском языке (русским шрифтом, но без переложения на современный язык). Во-первых, идет обращение к Богу, без которого остановка сознания не даст особого эффекта. Ведь весь смыл в том, чтобы вместо молотилки сознания Бога достичь и с Ним общаться, а не само по себе. А так можно остановить сознание и совсем отупеть, если замены этому не будет. ))) Во- вторых, канонические тексты молитв как раз так и составлены, что останавливают сознание и информация проходит прямо в душу. А информация эта несет в себе утверждение приоритета Божественного над человеческим, чего мы, собственно, и желаем.
Чтение сие, так же как нахождение в храме на богослужении (что тоже рекомендовано) может вызвать сонливость и состояние легкого ступора. Этого не нужно бояться - это и есть признак торможения сознания. Концентрация на душе, чувствах и любви нарабатывается постепенно, вот такими примерно методами. И потом уже душа всегда будет превалировать над сознанием, а если молотилка в какой- то момент опять попытается захватить разум, то уже достанет силы воли просто, чтобы ее остановить.
Оксана Альберти

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 01 авг 2016, 14:13

Попробуйте проследить, как приходит мысль и как уходит.
Не пытайтесь придавать какой либо мысли важность и значимость, просто следите за ней, за следующей.
Обозначьте в себе, кто то же наблюдает мысли. Вы мысль? Или же наблюдатель мысли.
Итогом такой практики, отрешённость от мыслей, мысли проходят сквозь Вас, не закручиваясь и не имея ни какого влияния.
Не подвигают тело к действиям и ум к "пережёвыванию" мыслей.

kambala
Зарегистрированный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:49
Ник: М. Александра И.

Сообщение kambala » 01 авг 2016, 15:42

Точно, спасибо. Да, про чтение текстов, как-то начинала читать псалтирь Давида, надо повторить. Особенно перед сном. А мысли, в основном, это всякие планы, переживания,страхи по всяким делам. Вот и пытаюсь жить настоящим и радоваться тому что есть, и что в итоге как бы не сложилось всё к лучшему будет, по Божьей воле.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 01 авг 2016, 16:10

Здравствуйте ))
" Не получается отключать сознание, ум и жить чувством." - а не надо .......... просите чтобы всё это - на радость БОГУ ...... зачем Он Вам всё это дал ? чтобы отказывались ? ради чувств ? А будут ли они лишены искажения ? И на какое время ?))))) не тупиково ли ? и за счёт чего ?

Просите , чтобы вектор Души был на Любовь ......и чтобы всё , что ИМ дано , было в помощь этому , чтобы радовали Его ......... жертва ( т.с. отказ от мыслей ) - это значит , что мысли поСВЯЩяйте Ему , а если будут донимать бредовые , то пока не нас-трое-тесь проговаривайте : " Любви должно быть больше :) "

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 02 авг 2016, 07:57

Александра,добрый день! Для начала,исключите из своего рациона чай и кофе.Совсем,даже по утрам.Чай только травяной,кофе только из цикория. Скорее всего более Вам ничего не понадобится предпринимать,сон нормализуется и сознание успокоится. Попробуйте,возможно все гораздо проще.

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 02 авг 2016, 08:52

Сознание обычно глушат антидепрессантами, нейролептиками и транквилизаторами,
а ДК - это не метод глушения сознания.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 02 авг 2016, 10:18

Да не надо там ничего глушить.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 03 авг 2016, 09:06

Мне кажется, что сама постановка вопроса в теме спорная. А зачем отключать сознание, ведь оно дано нам свыше. Мы же не отказываемся от тела, от материальных удобств. Так почему надо отказываться от сознания, его отключать, хотя оно более ценно, чем любые материальные блага. Другое дело, что нужно соблюдать иерархию приоритетов. Сначала Бог. Бог есть любовь. Затем душа, затем сознание, затем тело. Сознание в этой цепочке должно служить душе, цель которой накапливать и усиливать Божественную любовь.
Okeana писал(а): Когда занимаешься телом, сознание загружается тем, чтобы обслуживать это нехитрое занятие и отслеживать деятельность тела, его простые ощущения. И тогда концентрация на мыслительном процессе, который под видом высокой духовности, на самом деле уводит человека в ненужные дебри, снижается.
Да не нужна для обслуживания тела высокая духовность. А вот усвоить правильное мировоззрение, чтобы душа не сбилась с пути, в этом сознание обязано помочь.
Okeana писал(а): А еще нужно молиться по молитвослову, по псалтыри, причем именно на старославянском языке (русским шрифтом, но без переложения на современный язык). Во-первых, идет обращение к Богу, без которого остановка сознания не даст особого эффекта. Ведь весь смыл в том, чтобы вместо молотилки сознания Бога достичь и с Ним общаться, а не само по себе. А так можно остановить сознание и совсем отупеть, если замены этому не будет. ))) Во- вторых, канонические тексты молитв как раз так и составлены, что останавливают сознание и информация проходит прямо в душу. А информация эта несет в себе утверждение приоритета Божественного над человеческим, чего мы, собственно, и желаем.
Молиться по молитвослову я не могу, потому что в нём все молитвы с обращением к Богу - дай нам. Мы не должны прилагать усилий, не должны меняться, но Ты мне дай - вместо установки, что на всё Божественная воля. А чем больше выпрашиваешь, тем больше и теряешь. В этом как раз я вижу приоритет человеческого над Божественным. Нет желания, чтобы сия противоречивость бесконтрольно входила в душу.
Okeana писал(а): Чтение сие, так же как нахождение в храме на богослужении (что тоже рекомендовано) может вызвать сонливость и состояние легкого ступора. Этого не нужно бояться - это и есть признак торможения сознания. Концентрация на душе, чувствах и любви нарабатывается постепенно, вот такими примерно методами.
Исходя из отзывов на сайте, многие засыпают и на семинарах и других материалах С.Н.Лазарева. Зато у него стыкуется со сказанным в библии каждое слово и каждая трактовка, чего не скажешь о церковных канонах.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 262 раза

Сообщение Okeana » 03 авг 2016, 09:36

prolga21 писал(а):
Мне кажется, что сама постановка вопроса в теме спорная. А зачем отключать сознание, ведь оно дано нам свыше. Мы же не отказываемся от тела, от материальных удобств. Так почему надо отказываться от сознания, его отключать, хотя оно более ценно, чем любые материальные блага. Другое дело, что нужно соблюдать иерархию приоритетов. Сначала Бог. Бог есть любовь. Затем душа, затем сознание, затем тело. Сознание в этой цепочке должно служить душе, цель которой накапливать и усиливать Божественную любовь.
Okeana писал(а): Когда занимаешься телом, сознание загружается тем, чтобы обслуживать это нехитрое занятие и отслеживать деятельность тела, его простые ощущения. И тогда концентрация на мыслительном процессе, который под видом высокой духовности, на самом деле уводит человека в ненужные дебри, снижается.
Да не нужна для обслуживания тела высокая духовность. А вот усвоить правильное мировоззрение, чтобы душа не сбилась с пути, в этом сознание обязано помочь.
Ольга, мне кажется, вы меня не поняли. Я не имела ввиду, что высокая духовность обслуживает тело, это же очевидно.
Okeana писал(а): А еще нужно молиться по молитвослову, по псалтыри, причем именно на старославянском языке (русским шрифтом, но без переложения на современный язык). Во-первых, идет обращение к Богу, без которого остановка сознания не даст особого эффекта. Ведь весь смыл в том, чтобы вместо молотилки сознания Бога достичь и с Ним общаться, а не само по себе. А так можно остановить сознание и совсем отупеть, если замены этому не будет. ))) Во- вторых, канонические тексты молитв как раз так и составлены, что останавливают сознание и информация проходит прямо в душу. А информация эта несет в себе утверждение приоритета Божественного над человеческим, чего мы, собственно, и желаем.
Молиться по молитвослову я не могу, потому что в нём все молитвы с обращением к Богу - дай нам. Мы не должны прилагать усилий, не должны меняться, но Ты мне дай - вместо установки, что на всё Божественная воля. А чем больше выпрашиваешь, тем больше и теряешь. В этом как раз я вижу приоритет человеческого над Божественным. Нет желания, чтобы сия противоречивость бесконтрольно входила в душу.
Во-первых, вы можете и не молиться по молитвослову, если не хотите. Мой совет был дан автору темы, а не вам. А во-вторых, похоже, что вы толком никаких молитв, ни псалмов и не знаете, ибо тогда бы не говорили, что там только "дай". А на самом деле, там и благодарность, и утверждение в том, что на все Божья воля, и также много того, что можно назвать "дай", но для души, то есть помощи для ее изменений. А это то, чего не только можно, но и нужно просить у Бога. И вообще, у Бога просить можно и нужно всего, чего угодно, ибо по определению Бога он податель всех благ. У кого еще просить-то, если не у Него? Христос завещал просить, это четко прописано. К тому же, искренняя просьба к Богу свидетельствует о высокой степени веры, тогда как отсутствие просьб - о безверии или гордыне - мол, не надо нам ничего, мы сами.... Помните, С.Н анекдот рассказывал, как мужик подъехал к парковке и видит, что места нет. Стал молиться, чтобы Бог помог, но тут видит как другой автомобиль отъезжает - а, Господи, уже все, уже не надо!.... ))) Это вот про то же - ничего не может творити человек, аще не дано ему будет свыше, сказано в Евангелии. А насчет усилий - сама молитва, время, посвященное ей - это уже и есть усилие по устремлению к Богу, усилие к жертве. Ведь в это время, пока молимся, мы не занимаемся и не прикасаемся ни к каким человеческим ценностям, но только пытаемся пообщаться с Богом, то есть жертвуем Ему кусочек своей жизни. И поэтому, если по большому счету, то не так уж и важно какими словами мы молимся, важен сам факт молитвы и время, на это затраченное.

[
quote]
Okeana писал(а): Чтение сие, так же как нахождение в храме на богослужении (что тоже рекомендовано) может вызвать сонливость и состояние легкого ступора. Этого не нужно бояться - это и есть признак торможения сознания. Концентрация на душе, чувствах и любви нарабатывается постепенно, вот такими примерно методами.
Исходя из отзывов на сайте, многие засыпают и на семинарах и других материалах С.Н.Лазарева. Зато у него стыкуется со сказанным в библии каждое слово и каждая трактовка, чего не скажешь о церковных канонах.
Боюсь, что вы плохо изучаете церковные каноны.[/quote]
Оксана Альберти

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 03 авг 2016, 10:39

Okeana писал(а): Боюсь, что вы плохо изучаете церковные каноны.
Да я о теме "Как отключить сознание", в этих рамках и держусь, делясь своей существующей действительностью. И разве молитвослов построен не на церковных канонах? Хотя молитвы по всякой человеческой нужде и потребности скорее напоминают магические заклинания.
А в церковь я хожу часто. Пару дней назад ездила в мужской монастырь на праздник Серафима Саровского. В конце долгой службы впервые ощутила настоящее внутреннее единение со всеми верующими и служителями. Что-то всё-таки меняется.

veis
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 08:32
Ник: veis

Сообщение veis » 11 авг 2016, 22:21

М. Александра И. писал(а):Здравствуйте. Хочу спросить вашего совета. Не получается отключать сознание, ум и жить чувством. Периодически бессоница. Иногда головная боль. Понимаю, что это гордыня и привязанность к духовному. С.Н. писал помогает творчество, ходьба. Как научиться жить чувством? В голове постоянно мысли. Еще сейчас работаю над недовольством людьми, собой и судьбой, перечитываю книги. Может начать по утрам бегать? И помогает ли диск Ритмы освобождения сознания, может заказать его.
я курю икурю..

veis
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 08:32
Ник: veis

Сообщение veis » 12 авг 2016, 01:29

М. Александра И. писал(а):Здравствуйте. Хочу спросить вашего совета. Не получается отключать сознание, ум и жить чувством. Периодически бессоница. Иногда головная боль. Понимаю, что это гордыня и привязанность к духовному. С.Н. писал помогает творчество, ходьба. Как научиться жить чувством? В голове постоянно мысли. Еще сейчас работаю над недовольством людьми, собой и судьбой, перечитываю книги. Может начать по утрам бегать? И помогает ли диск Ритмы освобождения сознания, может заказать его.
я курю, как-то тормозит))) 20 лет уже, знаю, что отключать его не нужно (сознание) ,должны выдержать,я справляюсь, тем,- что курю,и спасибо, что позволяют мне это СВЕРХУ.....


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя