Отстаивание своей правоты

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 15 авг 2016, 10:36

Спасибо, дорогие! За теплые слова! И промывание мозгов, которое так порой необходимо. Всё приняла, осознала, что-то переменилось во мне, благодаря вашей поддержке, спасибо!

Решили, что будем водить уже сейчас. Сегодня был первый день. Пошел в сад с удовольствием, в группу зашел. Но когда я ушла все-таки начал плакать. Думаю, что причина тому: маленькие детки в группе, которые плакали без перерыва. Я уходила - они плакали, пришла ребенка забрать - они всё плачут. Ну и мой с ними за компанию)))

Почему-то не было нянечки, воспитательница бедная зашивалась - не могла их на прогулка собрать. Мы вместе с ней быстро всех переодели и вывели на улицу. Решила - пусть мой погуляет немного со всеми, понаблюдаю. Прогуляли с ними до обеда, потом домой пошли.

Поняла, что дети в возрасте 2,5-3,5 лет с удовольствием играют со взрослым человеком, но между собой вообще не контачат: играют каждый сам по себе в лучшем случае, в худшем - что-то делят. И пока воспитательница успокаивает одних деток, другие за это время уже 10 раз подрались.

Так ли необходима социализация в данном возрасте, во всяком случае в виде дет.сада? Целый день с другими детками, постоянная дележка игрушек, некоторые дети дерутся просто так - толкаются, пальцами тычят в лицо...

Ребенок сказал, завтра в детский сад не пойдет. Говорю:
- детей одних дома не оставляют.
- Почему?
- А вдруг пожар?! Или наводнение! Что будешь делать?
Подумал, потом говорит:
- А спички брать не буду. И зажигалки тоже. Буду играть в игрушки!

Вот так))) К вечеру общими усилиями переубедили его: в саду хорошо, много игрушек, деток - не скучно. Вроде собрался идти.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 15 авг 2016, 11:21

В общем я признаю, что вела себя не правильно, и что я никак не могу научиться не отстаивать свои права вовсе, или же отстаивать их доброжелательно.
Во-первых, нужно сделать акцент не на том, как чему-то "учиться", а как вам настолько "измениться", чтобы это само собой получалось. Понятие "учиться" идет через сознание, но проблема-то в том, что любви не хватает, не так ли? Не хватает любви и веры в Бога, глубинного понимания того, что на все Его воля и что Он все управит. А у вас только два варианта развития ситуации - или вы проминаете заведующую, или все пропало!
Поэтому вы загнаны в эти рамки и от бессилия теряете последнюю любовь и доброжелательность. А на самом деле вариантов гораздо больше.
Мама может помочь - не выйти на работу сразу, а взять за свой счет и досидеть с ребенком до того срока, когда заведующая в садик возьмет. Муж может это сделать или еще кого-то из родственников попросить - взять и подумать, проработать эти варианты. Главное, верить в то, что это возможно и пробовать, а не отговариваться - да они не станут, не буду даже и просить, и т.п. Вот это, на самом деле, и есть очень распространенная форма гордыни - думать, что вы знаете про людей, что они думают и чувствуют и как себя поведут. А в реальности это знает лишь Господь и он же управляет поведением других людей (для нас это именно так, и не иначе должно пониматься!). Возможно и то, что ваш ребенок сможет нормально адаптироваться в садике и без предварительного периода - если Господь так подаст. Не верите? )))
Надо помнить, что против Высшей Воли переть нельзя никогда и никому, а значит, нужно научиться ее понимать. И одно из правил, которой тут работает, следующее: когда человек (или организация), имеющий власть по отношению к тебе, чего-то очень сильно не хочет, жестко отстаивает какую-то позицию, то агрессивно выступать против него, пытаться продавить, нельзя ни в коем случае! Через власть этих людей Господь тебе показывает свою власть, так это трактуется. А значит, тут первое что необходимо - это смириться духом и принять. И дальше лишь одно направлении - увеличивать чувство любви в душе. С этим же чувством и придумывать, как обходить проблему. Вариант уговорить заведующую тоже возможен, но не глупыми шоколадками, а сначала внутренне полюбить ее, признать ее право быть такой как она есть.
Если уж чему-то учиться, то тому, чтобы ставить себя на место другого, как бы становясь им, растворившись, исчезнув самому, понимая его условия, его ментальность, его интересы, его слабости и прочее. А это возможно лишь при условии более высоко уровня любви и единства.
Оксана Альберти

iriss

Сообщение iriss » 15 авг 2016, 13:07

Costa_Vera писал(а):Спасибо, дорогие! За теплые слова! И промывание мозгов, которое так порой необходимо. Всё приняла, осознала, что-то переменилось во мне, благодаря вашей поддержке, спасибо!

Решили, что будем водить уже сейчас. Сегодня был первый день. Пошел в сад с удовольствием, в группу зашел. Но когда я ушла все-таки начал плакать. Думаю, что причина тому: маленькие детки в группе, которые плакали без перерыва. Я уходила - они плакали, пришла ребенка забрать - они всё плачут. Ну и мой с ними за компанию)))

Почему-то не было нянечки, воспитательница бедная зашивалась - не могла их на прогулка собрать. Мы вместе с ней быстро всех переодели и вывели на улицу. Решила - пусть мой погуляет немного со всеми, понаблюдаю. Прогуляли с ними до обеда, потом домой пошли.

Поняла, что дети в возрасте 2,5-3,5 лет с удовольствием играют со взрослым человеком, но между собой вообще не контачат: играют каждый сам по себе в лучшем случае, в худшем - что-то делят. И пока воспитательница успокаивает одних деток, другие за это время уже 10 раз подрались.

Так ли необходима социализация в данном возрасте, во всяком случае в виде дет.сада? Целый день с другими детками, постоянная дележка игрушек, некоторые дети дерутся просто так - толкаются, пальцами тычят в лицо...

Ребенок сказал, завтра в детский сад не пойдет. Говорю:
- детей одних дома не оставляют.
- Почему?
- А вдруг пожар?! Или наводнение! Что будешь делать?
Подумал, потом говорит:
- А спички брать не буду. И зажигалки тоже. Буду играть в игрушки!

Вот так))) К вечеру общими усилиями переубедили его: в саду хорошо, много игрушек, деток - не скучно. Вроде собрался идти.
ПОздравляю! ПОследнее время современные психологи тоже говорят что не обязательно водить детей в сад, чтобы они стали социальными. И тоже приводят такие аргументы как Вы -- что играют каждый сам с собой. Не знаю, я все же считаю что садик нужен хотя бы как дисциплина, научиться контактироваьб с детьми без мамы, приобщаться к "разным тетям", слушаться их, к режиму в конце концов. ВЕдь дома все равно все по другому, и даже еда другая -- то что он ест а не то что нужно есть, ведь правда? ПОэтому мы иногда конечно устраиваем разгрузочные дни, но чаще все же ходим в садик. И играть они умеют, сама видела. Осенью начнется гимнастика по утрам, лепка, рисование, все это детки очень любят. Потом утренники. И чем старше тем им интереснее будет.

iriss

Сообщение iriss » 15 авг 2016, 15:56

Кстати, заметила что по понедельникам даже взрослые детки плачут, 5 лет, привыкают дома за выходные, ложатся поздно, не высыпаются. У нас например вчера-сегодня еще погода резко испортилась, холодно и дожди и меняется в течении дня.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 16 авг 2016, 12:44

Ребенок с утра отказался наотрез в сад идти. Кое-как уговорили, вышли из дома, всю дорогу песни с ним пенили. Но как только к саду подошли: "Мама, пойдем домой, я туда не хочу".
Довела до площадки, воспитательница сразу витаминкой угостила, вроде норм всё. Один мальчик (3-3,5 года) подошел к малышу, который постоянно плачет, он только успокоился и сел на лавку без спинки, толкнул его так, что-то тот навзничь упал, и спиной и головой ударился, опять плачет. В общем те же двое ребятишек ревут без остановки. Трое парней в группе дерутся - не за игрушки, а просто так, от скуки. Воспитатель за всеми не успевает. Одевать/раздевать ей никто не помогает, и помогать не будет - вот такие нововведения в садах.
Мой начал рыдать, что он хочет домой, здесь не останется, ему страшно. Я его уговаривала минут 20, в итоге мы ушли домой вместе. Я бы на его месте тоже туда не захотела бы. Он боится, когда кто-то плачет, кричит, шумит.
Завтра нам разрешили прийти в сад попозже, после завтрака, когда все уже будут играть в группе, может уже не так плакать будут. Если опять откажется идти, будем ждать 1 сентября и своей группы. Хотя меня заверили, там дети тоже будут плакать. Не знаю, как его уговорить идти в сад, но толкать его туда, когда он плачет и молча уходить я не могу, мне кажется это не нормально.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 16 авг 2016, 13:03

Costa_Vera писал(а):Ребенок с утра отказался наотрез в сад идти. Кое-как уговорили, вышли из дома, всю дорогу песни с ним пенили. Но как только к саду подошли: "Мама, пойдем домой, я туда не хочу".
Довела до площадки, воспитательница сразу витаминкой угостила, вроде норм всё. Один мальчик (3-3,5 года) подошел к малышу, который постоянно плачет, он только успокоился и сел на лавку без спинки, толкнул его так, что-то тот навзничь упал, и спиной и головой ударился, опять плачет. В общем те же двое ребятишек ревут без остановки. Трое парней в группе дерутся - не за игрушки, а просто так, от скуки. Воспитатель за всеми не успевает. Одевать/раздевать ей никто не помогает, и помогать не будет - вот такие нововведения в садах.
Мой начал рыдать, что он хочет домой, здесь не останется, ему страшно. Я его уговаривала минут 20, в итоге мы ушли домой вместе. Я бы на его месте тоже туда не захотела бы. Он боится, когда кто-то плачет, кричит, шумит.
Завтра нам разрешили прийти в сад попозже, после завтрака, когда все уже будут играть в группе, может уже не так плакать будут. Если опять откажется идти, будем ждать 1 сентября и своей группы. Хотя меня заверили, там дети тоже будут плакать. Не знаю, как его уговорить идти в сад, но толкать его туда, когда он плачет и молча уходить я не могу, мне кажется это не нормально.
Вообще, дикую какую-то картина вы описываете - все дети в саду дерутся и ревут! Что это...? Раньше так ре было. Или так к этому не относились? Я думаю, за несколько десятилетий привязчивость в людях усилилась, а контакта с Богом еще меньше стало. Поэтому ни дети в саду не могут нормально себя вести, ни родители не в состоянии ребенка оставить (а нас, да и мы своих, оставляли плачущих в надежде, что привыкнут, и привыкали), ни воспитатели ничего не могут сделать.
Я же вам посоветовала выше - сначала внутренне состояние налаживать, молиться.
Оксана Альберти

iriss

Сообщение iriss » 16 авг 2016, 13:48

Вы спрашивали его почему он не хочет?
Вообще мне кажется в 3 уже поздно отдавать, привыкают очень дома. Мы пошли в 2, нормально, такого как Вы описали не было. Нянечка есть, помогает. А другие группы Вы видите? Как там обстоят дела?
А вообще конечно если мама не умеет конфликтовать и заранее настроена на борьбу -- то ждать каких то райских условий для ребенка не приходится. Работайте над собой и тогда ребенку будет легче, и обстановка изменится.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 17 авг 2016, 01:31

Я очень хочу, чтобы мой ребенок ходил в сад, чтобы ему там было хорошо. Что я помню из своего детства: детский сад мне нравился, были друзья, не помню, чтобы меня там обижали, очень любила праздники, музыкальные занятия; одного воспитателя мы любили, а второго нет, даже боялись. Но эти воспоминания из последнего года, а что было до этого не помню.
Мне было наверное проще привыкать: моя мама работала нянечкой в моей группе, в сад отдали меня в 1 год и 2 мес. Затем мою маму перевели в другую группу, т.к. я ей прохода не давала, но я знала, что она где-то рядом и скоро меня заберет - по словам мамы.

Ребенок первый раз с удовольствием шел в сад, когда увидел, что там плачут дети, напрягся, но в группу зашел. Я постояла несколько минут, послушала, что они там делают (его знакомили с детьми, показывали спальню, и т.д.) и ушла. Когда я пришла - несколько детей всё также плачут, и мой с ними. Со слов воспитателя он заплакал минут через 10 после моего ухода и соответственно ревел целый час.

На следующий день отказался вообще в группу заходить, т.к. там рев стоит. Сегодня ночью у него поднялась температура под 38,5, к утру упала до 37,3, пока не повышается. Ни насморка, ни кашля, горло немного красное.

Решили, что сейчас выздоровеет и пойдет в группу по развитию - буду его там на 1 час оставлять и уходить, мы уже ходили, ему нравилось, но одного я его не оставляла.

Он с удовольствием остается с бабушками, дедушками, прабабушками... Оставался и на несколько часов (3-4 часа) очень часто, особенно последние 4 месяца. С папой оставался на 2 дня без меня - не плакал, меня даже не искал)))

Мне кажется проблема в обстановке в группе - все плачут. Мы даже когда на площадках детских гуляем, если кто-то из детей начинает плакать, ребенок меня берет за рука и уводит с этой площадки. Боится громких звуков, когда кто-то кричит, плачет. Если бы в группе все играли с удовольствием, были спокойны, не плакали, не дрались, он бы с удовольствием в сад ходил, но где найти такой сад? Даже в частных мне кажется есть такая проблема, там конечно меньше детей, но 10 - тоже многовато.

В общем ждем 1 сентября, сделаем еще несколько попыток, не получится - пойдем в частный, или няню будем искать.

Мне все же кажется, что в возрасте до 4-4,5 им другие дети особо и не нужны, а пока будет достаточно 2-3 занятий в группе по развитию - там 5-7 детей - для общения более чем достаточно. Ну и прогулки на общественных детских площадках. Не обязательно сидеть целый день в саду, ради социализации.

И еще мне сегодня вспомнилось - примерно пол года назад мне приснился сон: я отдаю своего ребенка в детский ДОМ. Отдаю, потому что у меня нет другого выхода, я не могу поступить иначе. Его без проблем взяли, машу ему "пока", он улыбается и с радостью идет играть, не понимая, что я уже больше не приду за ним. А у меня слезы... Я ухожу. Потом снится что-то еще.... не помню. А затем до меня вдруг доходит: зачем отдавать ребенка навсегда, когда я могу отдавать его на день и вечером забирать?! Я радуюсь, что мне пришла такая замечательная мысль в голову, лечу в детский дом... Мне разрешают забрать ребенка и приводить его каждый день. Конец.

Не смотря на удачную развязку, я проснулась в очень плохом настроении, несколько дней ходила как в воду опущенная, меня не покидал ужас от того, что отдала ребенка в детский дом. Тогда я этот сон никак не связала с детским садом. И только сейчас до меня дошло: а что такое детский сад? Это тот же детский дом, только детей мы туда отдаем не на 24 часа 7 дней в неделю, а на 8 часов 5 дней в неделю, немного меньше.

Так ли он нужен детский сад в возрасте 3х лет? тогда почему детки не хотят туда идти? Они вроде и хотят туда идти, но в то же время, они хотят уйти оттуда, как только им захочется, но такой возможности им не предоставлено.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 17 авг 2016, 03:57

Costa_Vera писал(а):
Не смотря на удачную развязку, я проснулась в очень плохом настроении, несколько дней ходила как в воду опущенная, меня не покидал ужас от того, что отдала ребенка в детский дом.
привязанность, и температура у ребенка о многом говорит
своего отдала в 3 года, и плакали, и дрались в группе, дети разные, но никогда воспитатели не позволяли зайти этому далеко. В сад не всегда хотел, но без общения скучал. После болезни - каникул рвался играть :)

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 17 авг 2016, 04:01

Ольга С писал(а): После болезни - каникул рвался играть :)
Спасибо! Будем стараться, привыкать. У меня о садике только хорошие воспоминания. Надеюсь и ребенку в конце концов там понравится.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 17 авг 2016, 04:27

Ну вот, теперь еще и у папы температура поднялась, и у меня)) Кто сегодня пойдет на собрание в детский сад? Правильно, никто!)))

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 17 авг 2016, 04:43

Costa_Vera писал(а):Ну вот, теперь еще и у папы температура поднялась, и у меня)) Кто сегодня пойдет на собрание в детский сад? Правильно, никто!)))
Отпустите ситуацию) Не планируйте так или эдак, отдавать в садик или нет. Господь подскажет, как лучше. Может, это не ваш садик, а может не ваше время.
Еще обратила внимание, что Ваш сын избегает конфликтов - не любит когда плачут, шумят. Обратная сторона Вашей жесткой позиции в споре?..

Evgeniya250608
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 май 2013, 09:53
Ник: Девушка из Сибири...

Сообщение Evgeniya250608 » 17 авг 2016, 05:45

А нам 2,2 и тоже в сентябре в сад, сейчас Вашу тему почитала, думаю как же у нас все пройдёт)
Ваши проблемы внутренние мне тоже знакомы, торопливость, конфликтность. Вот недавно смотрела облики гордыни,и на 1 или 2 диске,точно не помню речь идёт о возмущении. Я раньше об этом не задумывалась, что она моя постоянная спутница,а сейчас стала отслеживать свои чувства. У Вас это тоже заметила,что очень возмущает не выполнение законов РФ. По вечерам молюсь примерно так : Господи,помоги мне в любой ситуации и в любом человеке видеть Божественную волю и принимать все со смирением и любовью, как тобой данное для спасения моей души.

iriss

Сообщение iriss » 18 авг 2016, 04:00

Costa_Vera писал(а):
Ольга С писал(а): После болезни - каникул рвался играть :)
Спасибо! Будем стараться, привыкать. У меня о садике только хорошие воспоминания. Надеюсь и ребенку в конце концов там понравится.
У всех практически о садике хорошие воспоминания -- потому что помним мы себя лет с 5 хорошо, во-вторых, человек так устроен как правило помнит только хорошее. Я помню пару моментов неприятных из садика, один из них -- что заставляли есть то что мне не нравится. Т.к. аппетит у девочек хороший, говорю воспитателям чтобы не заставляли, она свое всегда сьест, но пусть пробует все конечно. Что с хлебом мы не едим и т.д. НО это все нужно говорить конечно уже постоянным воспитателям. И у всех в воспоминаняих одна воспитательница добрая, другая строгая, это видимо для диалектики)))))

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 19 авг 2016, 02:14

TatianaIlma писал(а):
Отпустите ситуацию) Не планируйте так или эдак, отдавать в садик или нет. Господь подскажет, как лучше. Может, это не ваш садик, а может не ваше время.
Еще обратила внимание, что Ваш сын избегает конфликтов - не любит когда плачут, шумят. Обратная сторона Вашей жесткой позиции в споре?..
Татьяна, спасибо! Внутренне стараюсь отпустить, стало легче. Все пошли на поправку. Внешне принимаю активные действия: изучаю мнения психологов - как помочь ребенку легче пройти стресс адаптации.
Поняла, что для любого ребенка детский сад - это стресс, для кого-то не слишком сильный (адаптация занимает 2-3 недели), для кого-то посильней (1-1,5 мес.), а для кого-то непереносимый стресс - это уже к психологу нужно ребенка водить.

И вот в связи с этим вопрос: а оправдан ли такой стресс в столь раннем возрасте? Может водить ребенка в сад (ради этой социализации), но не на весь день, а на 4 часа?

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 19 авг 2016, 02:35

Девушка из Сибири... писал(а):А нам 2,2 и тоже в сентябре в сад, сейчас Вашу тему почитала, думаю как же у нас все пройдёт)
....
По вечерам молюсь примерно так : Господи,помоги мне в любой ситуации и в любом человеке видеть Божественную волю и принимать все со смирением и любовью, как тобой данное для спасения моей души.
Спасибо за совет, наверное действительно пора уже просить о помощи.

Я вчера нашла очень хороший семинар психолога по подготовке ребенка к детскому саду. Самое главное из него: ребенку до 3х лет сад не нужен; ребенка нужно готовить к саду минимум за 3 месяца - рассказывать сказки по сад, играть в ролевые игры в сад, подстраиваться под режим; оставлять ребенка с кем угодно, только не с мамой на несколько минут, затем часов; ходить на площадку, где ребенок будет гулять с группой; заранее сходить с ребенком в сад и познакомить его с воспитательницей (даже можно букет цветов отнести, и у ребенка в памяти отложиться, и воспитателю приятно); заранее ознакомить его с группой - игровая, туалет, спальня; первый раз приводить на прогулку и быть с ним; второй раз привести на прогулку и потом в группу он должен зайти, мама в это время с ним; в третий раз уже можно сразу привести в группу и оставить ненадолго (индивидуально, в идеале вы его должны забрать до того, как он заплачет, но конечно же очень сложно угадать) без мамы; ритуал прощания и т.д.

Вот ссылка на интервью этого психолога: https://ok.ru/group/52714619732156/topic/65438883329468
Конечно, в семинаре всё более подробно, по полочкам разложен каждый момент, но даже из этого интервью можно много чего для себя вынести.

Но честно говоря, исходя из того какая необходима подготовка психологическая, и даже несмотря на нее ребенок потом все равно в шоке, у меня сомнения по поводу нужности такого стресса.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Галина Григорьевна » 19 авг 2016, 03:03

Costa_Vera писал(а):
TatianaIlma писал(а):
Отпустите ситуацию) Не планируйте так или эдак, отдавать в садик или нет. Господь подскажет, как лучше. Может, это не ваш садик, а может не ваше время.
Еще обратила внимание, что Ваш сын избегает конфликтов - не любит когда плачут, шумят. Обратная сторона Вашей жесткой позиции в споре?..
Татьяна, спасибо! Внутренне стараюсь отпустить, стало легче. Все пошли на поправку. Внешне принимаю активные действия: изучаю мнения психологов - как помочь ребенку легче пройти стресс адаптации.
Поняла, что для любого ребенка детский сад - это стресс, для кого-то не слишком сильный (адаптация занимает 2-3 недели), для кого-то посильней (1-1,5 мес.), а для кого-то непереносимый стресс - это уже к психологу нужно ребенка водить.

И вот в связи с этим вопрос: а оправдан ли такой стресс в столь раннем возрасте? Может водить ребенка в сад (ради этой социализации), но не на весь день, а на 4 часа?
Costa_Vera, моему сыну сейчас семь лет. Живём в Красноярске. Когда малой родился, я и понятия не имела насколько сложно у нас с детсадами, что на очередь в сад нужно вставать как только малыш родился. Встали на очередь, когда сыну было уже девять месяцев, место получили в четыре года и восемь месяцев. Сказать, что ребёнок пошёл в сад трудно - это ничего не сказать. Первую неделю я находилась в группе час, только потом, обязательно попрощавшись, а не сбежав, уходила на три часа. Чтобы не нужно было его от себя отрывать или отталкивать уговаривала его. Нужно, чтобы САМ отпустил. Пока иду из сада, работаю над собой в плане принятия потери благополучной судьбы, потери контроля и стабильности, потери комфорта в отношениях. Прихожу забирать, воспитатели говорят, что плачет минут десять, потом включается в игру. Дома с вечера: "Я не пойду в садик". Опять разговор подробно, почему, что пугает, разъяснения, понимает что бояться нечего. Утром встаём: "НЕ пойду в садик". Снова разговор, но во всём общении с сыном по поводу его страхов и крайнего нежелания идти в сад, я следила, чтобы у меня было состояние стабильного доверия Богу. Старалась и ему объяснять насколько могла, что это тренировка его мужественности, храбрости. Приводила примеры из его жизни, например, как учились кататься на велосипеде, что если бы поддался страхам, так и не катался бы никогда. И он сам уже себя поддерживает. По дороге в сад - снова сомнения-страхи-нежелание. Опять поддержка в преодолении и внутренняя и внешняя. Может месяц нам было так сложно, через два шёл нормально, потом периодами всплывало , но уже не в острой форме.
Поверьте, внешние действия не значат столько, сколько мы придаём им значения. Всё определяют наши зависимости-зацепки-привязки. И нужно не столько адаптировать малыша к садику, сколько работать над собой по восприятию мира и отношения к нему. И малыш замечательно адаптируется сам.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 19 авг 2016, 05:04

Жузлова Галина Григорьевна писал(а): место получили в четыре года и восемь месяцев. Сказать, что ребёнок пошёл в сад трудно - это ничего не сказать.
Мне после прочтения множества материала на данную тему сейчас кажется, что возраст после 4х самый благоприятный для этого. Это не значит, что ребенок пойдет в сад легко, вовсе нет, но ему все равно легче будет адаптироваться, чем к примеру 3х-летке, т.к. он уже не так сильно привязан к маме. Чем старше мы становимся, тем легче нам от мамы оторваться. В таком возрасте уже можно более доступно ребенку объяснить что такое сад и зачем он нужен, ну и так далее.

И еще важный момент: нельзя насильно туда пихать ребенка. Нужно приучать максимально плавно, индивидуально. В садах учат так: привел, бросил, ушел. Да, мол, будет плакать – ничего успокоится… Да, вы будете предателем в глазах ребенка, это норма. Приходится убеждать их, что для данного ребенка будет лучше иной подход: плавно, постепенно и т.д.

Конечно, я привела ребенка в сад, к чужой тете, познакомила их, сказала, что иду на работу, но скоро вернусь, он согласился. Но я должна была понять, что тетю он видит первый раз, ребенок сейчас согласился, а потом передумал…. И начал рыдать. Я не должна была уходить ни в первый раз, ни во второй - хотя бы. В садах не разрешают находиться рядом с ребенком – не положено. Конечно, не везде так, но у нас так. Вам повезло, что вам разрешили.
Вы правильно говорите, что должен САМ отпустить. Это и есть мягкая адаптация.
И еще момент: ребенок после первого посещения сада на 1 час за ночь проснулся 2-3 раза с криком. Психологи опять же говорят, что это норма, в данной стрессовой ситуации. Как Вы считаете, если взрослый человек ночью проснется с криком, мы посчитаем это нормой? Мне кажется это будет говорить о сильном стрессе, непереносимом, ненормальным. Я понимаю, что у детей слабая психика, они на все остро реагируют. Но мне кажется это не нормально все равно ни для взрослого, ни для ребенка.
Также ребенок в период адаптации может «забыть» как ходить на горшок и начать писать в штаны… И это тоже норма в период адаптации к саду. Какая же это норма?!
У меня смешанные чувства по отношению к детскому саду в данный момент. Я решила так: попробуем, не получится, будем социализироваться другими способами, благо их много. И вот такое решения меня как бы высвободило, мне стало легче, от того, что у меня есть варианты.

А за советы по поводу работы над собой прям вот отдельное огромное спасибо - это то, что мне сейчас очень нужно!)))

iriss

Сообщение iriss » 19 авг 2016, 07:50

Коста Вера, вот ВАс колбасит из стороны в сторону!)))
Странно что Вы такая основательная задались вопросом адаптации только сейчас. Вы что не знали что ребенка нужно заранее готовить к саду? И про режим и все остальное есть везде информация. У нас здесь была тема про детсад, с нами собрание провели в саду в начале лета и все рассказали что да как, мы сами посмотрели группу, познакомились с персоналом. Нам сказали что вы зачислены и можете приходить гулять на участок свободный любой. ДО конца лета мы обходили врачей, пришли отдавать карту и я ребенка с участков ( мы все обошли, детки уже не гуляли) еле утащила. Мы были с ней в саду, в кабинете старшей медсестры, она даже с ней за ручку прогулялась, потом она у нас была воспитательницей и очень дочку мою полюбила ( хоть она и жуткая хулиганка))).
ПО моему Вы слишком серьезно к этому относитесь и ВАше напряжение передается ребенку. Сразу видно что у Вас первый ребенок. А потом будет школа и поверьте это еще больший стресс для детей. потому тчо они там вообще остаются одни, и как я говорю дочке, которая уже мечтает о школе ( 3 года ей), что там с тобой никто на ручку ходить не будет, на что она мне ответила: а у мамы есть заручка))))
Вообще, я еще не видела такого чтобы ни мама, ни воспитательница не ммогли справиться и уговорить ребенка и его увели домой. Понимаете, он теперь будет думать, что можно ходить можно не ходить, поэтому всегда будет отказываться. Если есть выбор. То Вы говорили что ребенку сидеть не с кем, теперь -- что есть выбор.
Мне кажется в 4 уже поздно идти, будет еще тяжелее. А если совсем не ходить -- то в школе такому ребенку будет сложно. Я вижу сейчас сразу деток, которые не ходят в садик в песочнице например. Они или не переносят конфликта вообще либо безвольные -- ему жалко он может даже заплакать, но игрушку отдаст и не смеет возразить, они не контактируют с детьми другими, они одиночки. Это как правило, но и мамы таких детей их как бы отгораживают от всего мира.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 19 авг 2016, 08:34

Iriss, а мне кажется, в вопросе отдавать в садик или нет, многое зависит от родителей. Кто-то может позволить себе и не отдавать при верном внутреннем направлении и внимании к ребенку. Моя мама в садик не ходила вообще, но в школу пошла спокойно, вполне коммуникабельный человек, конфликты проходит неидеально, но, к слову, определенно лучше, чем я до знакомства с ДК. Может это исключение...
Мой муж и его сестры в садик ходили урывками, то болели, то просто наотрез отказывались. Наверное процентов 70 времени не ходили, судя по рассказам. Но мужу в школе было непросто, он довольно замкнутый человек.
Единственно, что вижу негативного, так это то, что и моя мама, и муж, и его сестры - очень "домашние" люди, привязаны к дому, тяжелы на подъем в плане перемен.
А я пошла в садик в 2,5, проблем вообще не было, помню только, не любила, как там кормят (дома у меня готовила бабушка просто фантастически вкусно) и не любила менять постельное белье (никак не могла засунуть одеяло в пододеяльник) :-) Интересно, а сейчас с деток требуют самостоятельно перестилать постель?

Costa Vera, а вы в развивайки ходили? Говорят, очень помогает в плане психологической подготовки к садику. Сама думаю сына с 2 лет водить.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя