гнев

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
iriss

Сообщение iriss » 17 авг 2016, 17:58

Искорка писал(а):
Alisa SU писал(а): Освободить свой гнев или направить его в определенное русло -крайне необходимо , пока он не перешел в постоянную черту характера .
Хорошо бы еще понять, как это сделать. А по-правде, я и половину из этого не поняла, да и не во всем согласна, не доросла, видать :notunderstand:

iriss,
за статью спасибо, интересная, с юморком. Только вот попутный вопрос назрел. Автор говорит о самоустановке "Я злюсь, это нормально". Хорошо. Вспылил, яд выплеснул, говорит человек себе - это ничего, я разозлился, это нормально. В следующий раз кулаки распустил. Утешает себя - это нормально, ну разозлился. А потом и убил кого. А чего такого? Нормально же. И вот это вот "я злюсь, это нормально" не приведет ли в последствие ко вседозволенности? Или гнев все же лучше подавлять, ведь какая разница, убиваем мы эмоцией или физическим действием?
вобщем, совсем запуталася...
АВтор статьи ВАляева, она плохое и вредное не будет рекомендовать, если не знакомы еще с ней -- познакомьтесь, не пожалеете -- у нее на сайте много есть и про воспитание детей и про женственность.
В этой же статье все есть подробно про гнев, вот например:
я прошу вас разделять гнев как сиюминутную эмоцию, которая естественно появляется, когда что-то случается не так, как вы хотели (такова природа гнева), и гнева как качества характера, то есть гневливость. Испытывать иногда гнев – нормально, если вы его не давите, а безопасно проживаете. Быть же в претензии к миру, когда хочется везде и все контролировать, и когда этого не случается – все время гневаться – вот это уже ненормально. Как ненормально и не уметь его контролировать.

В-пятых, контроль гнева – это не значит его не чувствовать или подавить.

Контроль в том, чтобы выпускать пар безопасными для всех способами, ничего не оставляя в себе и ничего не вываливая на других. Представьте, что гнев – это естественные отходы организма, как и переваренная еда. Что будет если счесть это дело «грязным» и перестать ходить в туалет? Запретить себе это делать? Какой итог будет? Может быть, задача наша в том, чтобы создать такой «туалет» и для эмоций – место, где мы спокойно и безопасно что-то делаем, не причиняя никому вреда? Именно об этом статья.



Интересное тут => 41 способ проживания негативных эмоций ~ Предназначение быть Женщиной ~ Ольга и Алексей Валяевы http://www.valyaeva.ru/41-sposob-prozhi ... z4Hc5Na4Kc
Автор Ольга Валяева - http://valyaeva.ru

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 17 авг 2016, 18:14

Iriss,

скажите, а чем, например, отливается Валяева от Печерской?

iriss

Сообщение iriss » 18 авг 2016, 13:09

Еще встретила интересную статью-рассказ о гневе ребенка и как лучше на это реагировать. Опять же -- быть контейнером эмоций для своего ребенка.

Ее сын в порыве гнева разбил огромное зеркало. Реакция мамы — пример многим родителям!
А вы бы смогли сдержать эмоции и отреагировать, как она?

Разбитое зеркало. Острые осколки.

Это была моя прихожая.

И это натворил мой сын.

Порой, хотя нет, довольно часто, вещи ломаются и не подлежат восстановлению. И у вас перехватывает дыхание. Вовсе не от счастья.

Тогда и у меня перехватило дыхание, когда мой сын влетел в ванную, злой, разъяренный, уставший от самого себя по причинам, которые известны только ему. И когда он решил разгромить дверь в ванной, начав трясти ею со всей силы, зеркало разлетелось на миллион осколков, отражая свет того солнечного дня.

Я сохраняла молчание. Я сделала глубокий вздох. Выпустила собаку во двор, чтобы она не поранила лапы, отвела кошку в подвал по той же причине.

Выйдя во двор, я почувствовала, как горячие слезы текут по моему лицу. Удивительно, насколько одиноким может чувствовать себя родитель-одиночка в подобные моменты. Я осознала, как мне страшно и насколько я расстроена. Неужели это случилось со мной? Да. Это был не сон.

Я стояла и думала, это проявление его развивающегося характера или что-то еще? Я слышала его всхлипывания, доносящиеся из ванной.

Его душа болела. Мой сын не ожидал этого тоже. Привет, Злость, я не помню, чтобы приглашала тебя в свой дом.

Страшно.

Пугающе.

Стыдно.

Беспокойно.

Страшно.

Глубокий вдох, #МамаВоин. Глубокий вдох. Эта маленькая, хрупкая душа нуждается в тебе прямо сейчас. Она нуждается в тебе в твоем лучшем проявлении. В твоем искреннем сострадании. В самом нежном мамином утешении. Еще несколько глубоких вдохов. Иди, Мама.

Иди. Иди прямо сейчас. Открой дверь, пройди сквозь толщу осколков, загляни за сломанную дверь, взгляни на личико, которое ты любишь больше всего в этом мире, на красные и заплаканные глаза. Вдруг его голос говорит: «Мама, я никогда больше не сделаю ничего подобного. Мне ТАК жаль». Еще слезы. Всхлипывания. Неуверенность на его милом личике.

Иди, Мама. Подойди к нему. Иди прямо сейчас. Обними его. Да, ты тоже плачешь. Ну и что. Обними его крепче. Взгляни, как он сворачивается калачиком в твоих объятиях. Он счастлив, что может чувствовать твою любовь. Он может положиться на тебя. Взгляни, он же еще совсем маленький. Взгляни, какая хрупкая у него душа.

Я люблю тебя.

Ты в безопасности.

Я здесь.

Самое худшее позади.

Ты у меня в руках.

Я здесь.

Я люблю тебя.

Иди, Мама. Расскажи ему о Гневе. Расскажи прямо сейчас. Ярость – это поистине сильное чувство. Но ты имеешь полное право на Ярость. Гнев обжигает. Но он также и очищает. Он может разрушить. Сын кивает. Он чувствует это. Он встретился с Гневом лицом к лицу.

Существует гораздо более хороший способ выразить сильные чувства.

Мы поработаем над этим вместе… завтра.

Я здесь, чтобы помочь тебе.

Ты в безопасности.

Ты никогда не одинок в своей ярости.

Ты никогда не одинок в своих слезах.

А сейчас мы здесь уберем все вместе.

И мы вычистили все осколки. Мы подмели пол, а затем все тщательно пропылесосили. Это была безмолвная работа. Это была тщательная работа. Это была вдумчивая работа.

Порой вещи ломаются. Порой мы ломаем их сами. Важно не то, почему это ломается или как. Имеет значение то, как мы реагируем на эту поломку. Она нас «убивает»? Или запускает нас в водоворот вины и наказания?

ИЛИ

Помогает нам вспомнить, каково это любить от всего сердца? Помогает среди «правоты» и «неправоты» разглядеть настоящую ЛЮБОВЬ?

Да. ЛЮБОВЬ.

Иди, Мама. Иди прямо сейчас. Иди к своему малышу. Научи его этому. Покажи. Проживи это. Это и есть ЛЮБОВЬ. Иди прямо сейчас.”

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 18 авг 2016, 13:36

Искорка писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Жесткая картина мира.Один вариант будущего.
ну вот да, не ожидала такого подвоха)
Именно так и есть. Гнев и возмущение обычно вкупе с идеализмом, там же и контроль. В голове одна картинка, все должно быть жестко по схеме

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 18 авг 2016, 17:21

katyava писал(а):
Искорка писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Жесткая картина мира.Один вариант будущего.
ну вот да, не ожидала такого подвоха)
Именно так и есть. Гнев и возмущение обычно вкупе с идеализмом, там же и контроль. В голове одна картинка, все должно быть жестко по схеме
Та жесткая схема одного варианта будущего, на которую многие так канонически ссылаются имеет конткретнную форму.
Например, женщина с которой я договорился о встрече не берет трубку.
С классическом понимании кармы всё развивается как развивалось и женщина всегда брала трубку,
но внезапно пришел апокалипсис, то система оказалась какбы придавленной, и что тогда происходит?
диалектика не просто разрушается а как бы раздвигается или разъезжается на плюс и минус.
То есть если в начале мужчина есть "догнать" и женщина - "убежать", то в ныненшей садомазосистеме, женщина начинает гораздо более лучше забывать телефон или его не слышать или думать что потом можно созвониться,
то есть если мужчина оказался не готов к такой ситуации, то возникает агрессия, или гнев, жадность духа,
почему духа???
потому что кто-то душу уже пропустил.
но к счастью все дойдут, но к сожалению не по форме.

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 18 авг 2016, 18:54

iriss, спасибо большое! :rose: :rose: :rose:

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 18 авг 2016, 18:56

katyava писал(а): Именно так и есть. Гнев и возмущение обычно вкупе с идеализмом, там же и контроль. В голове одна картинка, все должно быть жестко по схеме
так на все случаи разные картинки не прорисуешь в сознании), но действительно, схема была одна

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 18 авг 2016, 18:58

Денис123 писал(а): почему духа???
потому что кто-то душу уже пропустил.
это как понять? вы так иногда загадочно изъясняетесь)

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Галина Григорьевна » 19 авг 2016, 01:39

Искорка писал(а):
katyava писал(а): Именно так и есть. Гнев и возмущение обычно вкупе с идеализмом, там же и контроль. В голове одна картинка, все должно быть жестко по схеме
так на все случаи разные картинки не прорисуешь в сознании), но действительно, схема была одна
И не нужно картинки. Нужна готовность в любой момент времени принять волю Божью, в чём бы она ни заключалась. В любой момент времени может произойти унижение или крах любых земных и человеческих (тела, духа и души) ценностей и у нас должна быть готовность к безоговорочному принятию любых событий. Если это есть, гнев не возникает.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 19 авг 2016, 09:57

Искорка писал(а):
katyava писал(а): Именно так и есть. Гнев и возмущение обычно вкупе с идеализмом, там же и контроль. В голове одна картинка, все должно быть жестко по схеме
так на все случаи разные картинки не прорисуешь в сознании), но действительно, схема была одна
Будет день, будет пища для размышлений. Вам нужно попытаться научиться решать проблемы сиюминутные, а вот гипотетические, которые могут вытекать (или не вытекать) из этой проблемы лучше не трогать. Как говорила героиня фильма: подумаю об этом завтра.
У меня у самой проблема возмущения, гнева труднопроходимая. Трясут по теме справедливости. Часто мучает чувство неопределенности. Но я пытаюсь проживать жизнь как сериал, главное не пытаться заранее понять, чем он закончится. Лучше наслаждаться просмотром )))

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 19 авг 2016, 13:29

Искорка писал(а): опять не прошла урок :cry:
Не огорчайтесь, что не прошли урок. Нужно сделать выводы и в следующий раз попытаться еще. И так много-много раз))) А может раз-другой, да и всё получится!

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 19 авг 2016, 13:37

katyava писал(а): Но я пытаюсь проживать жизнь как сериал, главное не пытаться заранее понять, чем он закончится. Лучше наслаждаться просмотром )))
Хорошо сказано!

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 19 авг 2016, 13:39

iriss писал(а): В этой же статье все есть подробно про гнев, вот например:
Испытывать иногда гнев – нормально, если вы его не давите, а безопасно проживаете. Быть же в претензии к миру, когда хочется везде и все контролировать, и когда этого не случается – все время гневаться – вот это уже ненормально. Как ненормально и не уметь его контролировать.
Ну да, как Сергей Николаевич говорит: главное, чтобы эмоция не проходила внутрь. Внутри должно быть полное принятие божественной воли, а снаружи - делай что хош))) Хоть тарелки бей!

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 22 авг 2016, 18:58

katyava писал(а): У меня у самой проблема возмущения, гнева труднопроходимая. Трясут по теме справедливости.
И мои темы, труднопроходимые пока. Может потому нам всегда холодно?

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 22 авг 2016, 19:50

[quote="Искорка"][quote="katyava"]
У меня у самой проблема возмущения, гнева труднопроходимая. Трясут по теме справедливости. [/quote]
И мои темы, труднопроходимые пока. Может потому нам всегда холодно?[/quote]

С.Н.Лазарев Женщина постоянно мерзнет
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 25 авг 2016, 21:05

Alla.Va, спасибо большое :rose: , очень актуально, как раз мои болевые точки

adilkhan.kiyazbekov@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:01
Ник: Адиль-Джами

Сообщение adilkhan.kiyazbekov@yandex.ru » 26 авг 2016, 15:59

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Искорка писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Как в еде?
спокойна, не обжора, но стресс предпочитаю "закусывать"





Вот.А лучше в момент стресса молиться.То есть переключить внимание на Бога.
Я пробовал молиться во время стресса, ощущение было что вот вот голова взорвётся

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 27 авг 2016, 11:19

Адиль-Джами писал(а): Я пробовал молиться во время стресса, ощущение было что вот вот голова взорвётся
и вот как тут быть?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 27 авг 2016, 12:43

Искорка писал(а):
Адиль-Джами писал(а): Я пробовал молиться во время стресса, ощущение было что вот вот голова взорвётся
и вот как тут быть?
Тут важно молиться правильно. Иногда нужна скорее не молитва, а аффирмация - обращение к собственной душе, что бы она пришла в спокойное и умиротворенное состояние. Помним ведь, что мы управляем миром через свое внутреннее состояние. Необходимо как можно быстрее сообразить, какой именно стресс ты не переносишь, что теряешь и что не можешь принять, и почему. Например, когда идет ситуация страха за будущее или еще какое разрушение судьбы, помогает уговаривать себя словами "Воля Божья премудрая, благая и совершенная, Господь все управит". Потому, что страх за будущее и за судьбу - это неверие и непринятие Божьей воли. Когда обижает или, чего доброго, изменяет любимый мужчина, помогает молитва-аффирмация типа такой: "Господи, Твоя любовь важнее для меня, чем отношения с мужем!". Вот в таком духе.
Оксана Альберти

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 27 авг 2016, 13:44

Искорка писал(а):
Адиль-Джами писал(а): Я пробовал молиться во время стресса, ощущение было что вот вот голова взорвётся
и вот как тут быть?

в исламе есть понятие джихада, там при стрессе можно взрывать не только свою голову :cheese:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей