гнев

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
love_you
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2013, 09:51
Ник: love_you

Сообщение love_you » 15 авг 2016, 07:03

Гнев-это вечное недовольство всем.

Alisa SU
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:27
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 15 авг 2016, 21:21

(ой Нараййна , Нараййна ,Дай мне -память , сил и возможности воспроизвести
Изображение :) )

Читаем под музыку ))


Люди часта винят -сам гнев - как причину , чем возможность устранения его .
И страдают от этой проблемы -всю жизнь .
Стоит просто -контролировать свой гнев . Гнев лишает способности -принимать правильное решение .
Злясь человек больше всего -вредит самому себе .
Гнев -выдает себя за друга , на самом деле он нам , не друг .
Это самый большой -враг .
Люди поглощенные гневом , введены в заблуждения , они не видят , ни доброты , не сочувствия .
"Гневливые" продолжают -бушевать и мчаться в том направление ,от которого их отговаривают окружающие .
У "гневливых " есть всегда выбор , но гневливость всегда выбирает -не правильный путь .
Потому что представления гневливого о жизни чаще всего как "проклятье ",
злясь на это "гневливый " человек проживает свою жизнь -напрасно .
Жизнь не бывает "проклятьем " что сделать с ней зависит всегда от самого человека и его -выбора .
Люди постоянно получают возможность -сделать свою жизнь -благословением .
Взяв под контроль -гнев человек становиться -свободным и стремясь к покою ума - можно избежать массы проблем .

Так же как и спокойствие необходимо для жизни ,так же и гнев является одной из потребностей -ее .
Так же как дхарма (санскр.— закон, порядок, долг, справедливость, качество, характер, природа), процветание ,желание и освобождение -мокша (санскр. मुक्ति) в индуизме и джайнизме — освобождение из круговорота рождений и смертей (сансары) и всех страданий и ограничений материального существования).
Являются четырьмя целями , которые составляют жизнь личности .
Подобно этому КАЧЕСТВА ГНЕВА очень важно для человека и общества .
Но необходимость проявления -гнева , его причины и последствия .
Всего этого , нельзя не учитывать -сравнивать праведный гнев( как самозащита - себя , семьи , детей ..) и "гневливость " как черту характера и его проявления .
А если жизнь вращается вокруг -гнева .

Если гнев появляется с благородным мотивом и намерением -тогда это дхарма .
Он пополняет энергию существования человека .
Но если гнев безосновательный и бесцельный , он сделает жизнь человека бесполезной .
Человек не имеющий мудрости и сдержанности -воспринимает только негативность и не замечает добродетелей.
Для него крайне необходимо отбросить гнев , на данном этапе , потому что -гнев является препятствие для развития личности .
Освободить свой гнев или направить его в определенное русло -крайне необходимо , пока он не перешел в постоянную черту характера .

Если с "гневливым " человеком поговорить по душа , то основным его желанием -окажется ЖЕЛАНИЯ СЧАСТЬЯ .
Мало того что просто -счастья , а желание быть -счастливее чем другие .
Но как можно сравнивать счастье с другим ?
Счастье находиться - ВНУТРИ .
А "гневливый " человек ищет его СНАРУЖИ .
Такие люди хотят , что бы все происходило по их желанию .
Но было ли когда -либо это возможно ?
Такой гнев бывает -беспочвенным и безграничным .
Считая себя жертвой предвзятости и думая что человеку не предают , никакого значения , из этих соображений считая свой гнев -основной сущностью.
Такие люди все время -раздражаются ,что бы мучить других в исполнении своих желаний .
Но бывает ли "гневливый " счастлив от этого ? Нет .
Не понимая смысла -счастья .
Хотеть -счастья , в этом нет , ничего плохого , но не предавая значения -средствам достижения счастья .
Гнев и высокомерие могут помочь достичь всего , кроме СЧАСТЬЯ .
Это происходит с тем , кто считает -гнев , нормой жизни .

Энергия выходит из равновесия из за конфликта , и что бы ее уравновесить -нужен покой , неуравновешенность возникает из за -недоверия в течение жизни .
Уравновешенности -необходимо доверие .
Как можно остановить эту негативность ?
Только благодаря осознанию , что не все устраивается посредством ЭГО .
Когда в чьих-то поступках проявляется ЭГО -это гордыня .
Каким бы не был индивид ,он признает существование ,только таким образом ,как он живет .
Если он берет на себя ответственность за свои поступки -это свобода .
До тех пор пока он будет возлагать ответственность на кого-то другого , он всегда будет -слаб .
Если индивид думает ,что кто-то другой виноват в его несчастье , как он может быть -счастливым ?
Это невозможно .Потому что изменить других , не в его власти .
Он может изменить -только себя.
Это единственная свобода которой -он обладает .
Боль и страдание -является результатом его собственных действий и решений .
Как только он изменит свои решения , его жизнь тоже измениться .
Все те кто проповедуют ( поведением ,поступками , решениями или мыслями ) ненависть к жизни , способствуют превращения своего окружения в следствия -бедствий .
Таким образом индивид в своих ошибках , в своих недостатках , обвиняет в основном жизнь и окружающих -освобождая себя от ответственности .
Он считает ,что такова жизнь и он беспомощен перед этим .
Он никогда , не понимает ,что именно это отношение , является причиной возникновения горя .
Он не знает о глубине своего -эгоизма из за своего высокомерия , не может согласиться с тем ,что ничего , не знает .
Гордыня создает ИЛЛЮЗИЮ ПРЕВОСХОДСТВА , принятия своего незнания является свидетельством смирения , а так же душевной чистоты .
"ОМ "

iriss

Сообщение iriss » 16 авг 2016, 13:59

Алиса, благодарю! Очень ценная и своевременная информация! Это откуда?

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 16 авг 2016, 17:15

Alisa SU писал(а): Освободить свой гнев или направить его в определенное русло -крайне необходимо , пока он не перешел в постоянную черту характера .
Хорошо бы еще понять, как это сделать. А по-правде, я и половину из этого не поняла, да и не во всем согласна, не доросла, видать :notunderstand:

iriss,
за статью спасибо, интересная, с юморком. Только вот попутный вопрос назрел. Автор говорит о самоустановке "Я злюсь, это нормально". Хорошо. Вспылил, яд выплеснул, говорит человек себе - это ничего, я разозлился, это нормально. В следующий раз кулаки распустил. Утешает себя - это нормально, ну разозлился. А потом и убил кого. А чего такого? Нормально же. И вот это вот "я злюсь, это нормально" не приведет ли в последствие ко вседозволенности? Или гнев все же лучше подавлять, ведь какая разница, убиваем мы эмоцией или физическим действием?
вобщем, совсем запуталася...

Alisa SU
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:27
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 16 авг 2016, 17:30

я и половину из этого не поняла, да и не во всем согласна,
А что именно -не поняла ...можешь цитатами -обозначить ?

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 16 авг 2016, 18:36


Люди часта винят -сам гнев - как причину , чем возможность устранения его .

причина чего?
Гнев -выдает себя за друга , на самом деле он нам , не друг .
каким образом гнев может выдать себя за друга и кто таковым его считает в здравом уме и твердой памяти?
Люди поглощенные гневом , введены в заблуждения , они не видят , ни доброты , не сочувствия .
в ком - себе или других?
Это происходит с тем , кто считает -гнев , нормой жизни .
а если не считает, но происходит?
Как только он изменит свои решения , его жизнь тоже измениться .
решения не гневаться?
Таким образом индивид в своих ошибках , в своих недостатках , обвиняет в основном жизнь и окружающих -освобождая себя от ответственности .
а если себя винит, у него гиперответственность?

до меня восточная мудрость доходит очень туго, единственно кого понимаю - Ошо

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 16 авг 2016, 18:40

С.Н. Лазарев | Как побороть раздражение?


С.Н. Лазарев Раздражение и правота


С.Н.Лазарев Раздражительность
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 16 авг 2016, 19:09

Alla.Va , спасибо большое! :rose:

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 16 авг 2016, 19:18

Пожалуйста! :)
Вообще, универсальное определение гордыни по ДК - это "я" на первом месте, а воля Бога - на втором, и если будешь воспринимать все происходящее вокруг как происходящее по Высшей воле - то раздражения и гнева не будет.
Какое право я имею гневаться - ведь получается, что я гневаюсь на Бога! Я имею право только на принятие и приложение своей энергии на изменение ситуации.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 16 авг 2016, 19:30

Татьяна V писал(а): Как-то встречала интересное определение гордыни, но дословно не помню, что-то типа этого:
Гордыня, это когда все на свете происходит из-за меня, для меня, или во вред мне.
отлично сказано!
Татьяна V писал(а): Сейчас пыталась найти точную цитату, не нашла, но наткнулась на интересную статью о гордыне. Мне показалось, что в очень простых словах ухватили суть:
http://slavculture.ru/psikhologiya/218-gordynya.html
И еще почитайте статьи про эгоцентризм, тоже вроде на Ваш случай похоже.
хорошая статья, спасибо, а эгоцентризм все же не про меня

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 16 авг 2016, 19:47

Alla.Va писал(а):Пожалуйста! :)
Вообще, универсальное определение гордыни по ДК - это "я" на первом месте, а воля Бога - на втором, и если будешь воспринимать все происходящее вокруг как происходящее по Высшей воле - то раздражения и гнева не будет.
Какое право я имею гневаться - ведь получается, что я гневаюсь на Бога! Я имею право только на принятие и приложение своей энергии на изменение ситуации.
согласна, у меня приоритеты еще не перестроены

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 16 авг 2016, 19:53

Татьяна V писал(а):
Искорка писал(а):хорошая статья, спасибо, а эгоцентризм все же не про меня
Ну не в полной мере, а в части невосприятия мотивов оппонента. Мне так показалось.
А все остальное - конечно же нет.
Вы искренне и честно пытаетесь разобраться в причинах и следствиях, это мне очень импонирует :rose:
Восприять мотивы я могу уже после, а вот до вспышки гнева - ну никак. Кстати, про вашу цитату "все во вред мне", я так и восприняла прошлую ситуацию - вредители! :roll:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 16 авг 2016, 21:33

Искорка писал(а):
Иннуариевна писал(а):Искорка, надо понимать, что с вами происходит во время спора или конфликта, или просто разговора.. Что вас заводит? Что вы защищаете? Правоту? Или идеалы? Или справедливость? Или..?
Вы меня прямо озадачили. Сижу анализирую нынешнюю ситуацию, а определения ей не найду. Подготовила посуду для йогурта, продезинфицировала ее, оставила на столе. Прихожу на кухню, а она с грязной посудой уже валяется. Тут я и вышла из берегов. Блин, какая мелочь, я а вопила на всю ивановскую. Ущемили мои интересы/планы? Что это?
Гнев - это вершина огромного внутреннего айсберга... Когда в душе накоплена гора недовольства (судьбой, всем миром, людьми, собой), тогда любая мелочь вызывает гнев. Подсознательно ищем виноватых - и находим, и обозначаем это гневом.
Когда гнев уже хлещет, нет смысла его сдерживать. Работать надо с более глубокими частями айсберга.

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 17 авг 2016, 16:51

iriss писал(а):
Денис123 писал(а):
iriss писал(а): Я тоже это заметила и напросился такой же вывод. Видимо, Вы много надумываете в отношении людей, проще надо быть и люди к Вам потянутся)
извиняюсь, это зачем, вы неуверенный в себе человек.
Возможно женщина, как известно, это служение творцу.
А при чем тут я? А по Вам лучше быть гордой и одинокой?
а разве это не одно и тоже? :cheese:
Ревнивый всегда гордый (с)

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 17 авг 2016, 16:53

Искорка писал(а): Восприять мотивы я могу уже после, а вот до вспышки гнева - ну никак. Кстати, про вашу цитату "все во вред мне", я так и восприняла прошлую ситуацию - вредители! :roll:

Думаю логично предположить, что если душа обесточится, то на гнев больше не останется сил
В чем проблема-то?

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 17 авг 2016, 17:35

ТЮ-18 писал(а):
Искорка писал(а):
Иннуариевна писал(а):Искорка, надо понимать, что с вами происходит во время спора или конфликта, или просто разговора.. Что вас заводит? Что вы защищаете? Правоту? Или идеалы? Или справедливость? Или..?
Вы меня прямо озадачили. Сижу анализирую нынешнюю ситуацию, а определения ей не найду. Подготовила посуду для йогурта, продезинфицировала ее, оставила на столе. Прихожу на кухню, а она с грязной посудой уже валяется. Тут я и вышла из берегов. Блин, какая мелочь, я а вопила на всю ивановскую. Ущемили мои интересы/планы? Что это?
Гнев - это вершина огромного внутреннего айсберга... Когда в душе накоплена гора недовольства (судьбой, всем миром, людьми, собой), тогда любая мелочь вызывает гнев.
Очевидно слово "накоплено", да еще и"гора", предполагает проблему из прошлого.
Скажите, а может быть такая ситуация из будущего?
(З.Ы.: как можно накопить что-то до 30 лет?)

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 17 авг 2016, 17:42

Искорка писал(а): до меня восточная мудрость доходит очень туго, единственно кого понимаю - Ошо
вероятно через призму ДК? :cheese:

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 17 авг 2016, 17:50

Денис123 писал(а):
Искорка писал(а): до меня восточная мудрость доходит очень туго, единственно кого понимаю - Ошо
вероятно через призму ДК? :cheese:
ага, они очень созвучны


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Angelina22 и 19 гостей