Мелочь, а не приятно

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 23 авг 2016, 14:33

Меня коллега на работе при коллегах мужчинах тощей как шпала назвала. Говорит, что мяса мне надо прибавить)))Честно не ожидала, неприятно как-то.......я себя такой не считаю, вот при наших мужиках стремно это звучалр. Если бы она мне лично сказала, я бы не обиделась. ..а так закусила.....

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 23 авг 2016, 14:50

Ольга К. писал(а): Девочки, я абсолютно с вами согласна по сути вопроса. Но именно в данном случае речь не шла о том, чтобы "пожертвовать собой ради прихоти ближнего". Полстакана минералки меня никак не ущемили бы, и не нанесли бы вред моему здоровью. А я пожалела. Я помню это чувство, что мне стало стыдно, что пожалела. И мне кажется, это не тот случай, когда нужно было отказать.
Подумала еще такую вещь. Вот это чувство, Ольга, которое Вы в себе заклеймили, - "пожалела" - оно ведь пришло из Вашего подсознания. Возможно, именно для того, чтобы остановить ненужный альтруистический порыв (отдать последнюю рубашку).
А Вы (да и все мы обычно так делаем) рассудили с точки зрения внешних привычных установок - коммунистических, формально-евангельских. И тогда, давно, осудили себя, и сейчас - снова осудили (так мне показалось).
Ольга, спасибо Вам за эту историю. В себе нахожу вот эти опасные установки, которые нами нехило управляют.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 23 авг 2016, 15:13

katyava писал(а): Вспомнила, когда я первый раз стала пить свои таблетки и мне стало реально плохо, я похудела за 2 недели на 8 кг и просто умирала, мне на работе сотрудница сказала - ты страшная стала, тощая, как-будто тебе 2 дня до смерти. Мне было обидно, но правда я тогда не сильно расстроилась, настолько было плохо физически, что не до реальных обид
Сотрудницу поблагодарить надо было - через нее Вам, возможно, дали знак: пора, мол, над собой реально работать! Вряд ли сотруднице приятно было выполнять такую роль, порученную свыше.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 23 авг 2016, 15:27

ТЮ-18 писал(а):
katyava писал(а): Вспомнила, когда я первый раз стала пить свои таблетки и мне стало реально плохо, я похудела за 2 недели на 8 кг и просто умирала, мне на работе сотрудница сказала - ты страшная стала, тощая, как-будто тебе 2 дня до смерти. Мне было обидно, но правда я тогда не сильно расстроилась, настолько было плохо физически, что не до реальных обид
Сотрудницу поблагодарить надо было - через нее Вам, возможно, дали знак: пора, мол, над собой реально работать! Вряд ли сотруднице приятно было выполнять такую роль, порученную свыше.
Эта сотрудница остра на язычок не только в отношении ко мне. Других сотрудников она по-хлеще бьет. Я пытаюсь анализировать их реакцию и учиться этому, хотя не понятно, что у них в голове, может тоже переживают. Да и эту сотрудницу очень часто тоже "бьют". Так что тут все хороши. Видимо собрался коллективчик. Сотрудникам нашим 40-60 лет, только 2-3 по 30 с хвостом ))))
А по-большому счету да, очень тяжело такие вещи прохожу. Вот и дают болезнь, обижаться не на кого, энергии ноль, поэтому и злиться и обижаться уже нет сил

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 23 авг 2016, 15:28

Ольга К. писал(а):Катюша, ролик, который разместила Алла, насколько я помню, из Варшавского семинара 21 и 22 января 2012 г.
А как он называется, чтобы мне его в интернете найти?

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ольга К » 23 авг 2016, 15:28

ТЮ-18 писал(а):
Ольга К. писал(а): Девочки, я абсолютно с вами согласна по сути вопроса. Но именно в данном случае речь не шла о том, чтобы "пожертвовать собой ради прихоти ближнего". Полстакана минералки меня никак не ущемили бы, и не нанесли бы вред моему здоровью. А я пожалела. Я помню это чувство, что мне стало стыдно, что пожалела. И мне кажется, это не тот случай, когда нужно было отказать.
Подумала еще такую вещь. Вот это чувство, Ольга, которое Вы в себе заклеймили, - "пожалела" - оно ведь пришло из Вашего подсознания. Возможно, именно для того, чтобы остановить ненужный альтруистический порыв (отдать последнюю рубашку).
А Вы (да и все мы обычно так делаем) рассудили с точки зрения внешних привычных установок - коммунистических, формально-евангельских. И тогда, давно, осудили себя, и сейчас - снова осудили (так мне показалось).
Ольга, спасибо Вам за эту историю. В себе нахожу вот эти опасные установки, которые нами нехило управляют.
Давно хочу спросить, как Вас зовут?))) Я прекрасно понимаю, о чем вы говорите. И да, во мне с детства жило все то, о чем вы говорите. Я и до сих пор не научилась в полной мере себя любить. Отец еще в утробе хотел от меня избавиться, мама всю жизнь обижалась на отца, дома всегда скандалы, мат. Конечно, как в такой обстановке вырасти любящему ребенку)) Но вот такое у меня лекарство, такая семья, данная Господом для лечения моей души, и лучшие родители для меня)) До сих пор не выберусь в полной мере из нелюбви к себе и комплексов некоторых. Это очень трудно, тем более, когда тебе с детства внушалось, что я мало что тут стою. Но, конечно, я уже во многом другой человек, а дальше, как Бог даст, как сумею. А если говорить о подобной ситуации... Будь это ситуация, где я действительно могла ущемить себя, скажем, свое здоровье, или нужды моей семьи, или еще что-то подобное, но лишила себя этого, отдав другому, исходя из постулата, что так нехорошо, что нужно быть добрым, нравственным.... то да, тут я полностью согласна. Но именно в этой ситуации я отследила в себе именно скупость, скупость души, потому что мое здоровье ни разу от этого полстакана воды не пострадало бы, а вот душа пострадала бы. Этой диалектике - помогать прежде всего душе человека, отказывая, когда это необходимо, я учусь гораздо быстрее и легче, чем решаю задачу - полюбить себя, и принять всю без остатка в любой ситуации, со всеми потрохоми.... И кстати, с детства во мне живет такое искреннее уважение и восхищение по настоящему щедрыми людьми (которые не из постулата, что так надо, могут пожертвовать, а по состоянию своей души) ))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ольга К » 23 авг 2016, 15:34

katyava писал(а):
Ольга К. писал(а):Катюша, ролик, который разместила Алла, насколько я помню, из Варшавского семинара 21 и 22 января 2012 г.
А как он называется, чтобы мне его в интернете найти?
Я не знаю как называется ролик в сети, У меня есть семинар целиком - Варшава, 21 и 22 января 2012 г.)) Попробуй поискать по теме, по ключевым словам, например, "тонкая энергия" или "мерзну, не переношу холод", "любить мужчин со всеми недостатками", "новолуние", а проще Варшавский семинар))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 23 авг 2016, 15:36

А я пожалела. Я помню это чувство, что мне стало стыдно, что пожалела. И мне кажется, это не тот случай, когда нужно было отказать.
А я вот что подумала. Может не так важно, отдали ли вы этот стакан или пожалели и не отдали, а тот негатив, который возник в душе. Чувство вины. Может действительно вы сделали именно так как нужно было для сотрудницы, ведь многие просто из потребительских побуждений постоянно выпрашивают конфетки, воду, вкусняшки, или видят у тебя на столе и берут под безобидным предлогом. И таких как раз и надо останавливать. А чувство вины уже из наших комплексов идет, навязанного чувства вины из детсва

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ольга К » 23 авг 2016, 15:53

katyava писал(а):
А я пожалела. Я помню это чувство, что мне стало стыдно, что пожалела. И мне кажется, это не тот случай, когда нужно было отказать.
А я вот что подумала. Может не так важно, отдали ли вы этот стакан или пожалели и не отдали, а тот негатив, который возник в душе. Чувство вины. Может действительно вы сделали именно так как нужно было для сотрудницы, ведь многие просто из потребительских побуждений постоянно выпрашивают конфетки, воду, вкусняшки, или видят у тебя на столе и берут под безобидным предлогом. И таких как раз и надо останавливать. А чувство вины уже из наших комплексов идет, навязанного чувства вины из детсва
Любая ситауация, которая происходит с нами, как мы знаем, не случайна. Для меня важным тогда был тот урок, что именно мы поговорили, и выяснили отношения, и ушел осадок из души. А в семье у меня было принято обижаться и никогда не говорить по душам, потом обида проходила якобы, и мы дома начинали общаться, как обычно. Но как мы понимаем, обида никуда не уходит. Я до сих пор не разгребла весь тот груз обид, накопленный не с детства, с утробы. А вот здесь на работе мы откровенно поговорили, прониклись теплом друг к другу, и всегда были искренне друг с другом, у нас стали теплые отношения. И кстати, это не тот человек, который любит попользоваться. У нее во рту пересохло, и потому она попросила. Представляю, как ей было неприятно, когда я ей отказала. Но, конечно, это и для нее был свой урок. Она в итоге не обиделась, и в разговоре мы все выяснили. И тот негатив, который, как ты пишешь, возник в душе, как раз и ушел через это откровенное объяснение. Но это не помогло мне в семье по другому себя вести, дома так и не случалось искренних выяснений отношений, все привыкли быть правыми (а как мы знаем, у нас есть выбор - быть либо правым, либо счастливым. Какое счастье, что я теперь это понимаю).

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ольга К » 23 авг 2016, 16:03

katyava писал(а):
Невидимое небо писал(а):А если бы вы собирались в отпуск а вам такое напутствие ? Это не шутка. Это претензия обвинение.
но ведь я никого не обвиняла! Вот и получается, что я без задней мысли в душе, а на словах сволочиха еще та. Даже сейчас я не до конца понимаю свой "косяк". Меня вот напрямую обвиняют часто в том, что я изменить не могу, но я стараюсь не обращать внимание. Может это подспудно получается. Вспомнила, когда я первый раз стала пить свои таблетки и мне стало реально плохо, я похудела за 2 недели на 8 кг и просто умирала, мне на работе сотрудница сказала - ты страшная стала, тощая, как-будто тебе 2 дня до смерти. Мне было обидно, но правда я тогда не сильно расстроилась, настолько было плохо физически, что не до реальных обид
Катя, ты все время себя обвиняешь. Вот опять, любая ситуация не случайна, Господь дал эту ситуацию, вернее всего, чтобы ты научилась не ругать себя, не обвинять, а принимать и относиться к себе с любовью и состраданием, как и к другим. А к себе нам нужно, прежде всего, так относится. Я бы не обратила особого внимания на эту фразу, и не сочла бы это обвинением, если бы она была обращена ко мне, отшутилась бы, как и многие другие, наверное. Видимо, это было сказано именно той сотруднице, через которую, ты получишь еще один урок, который тебе надлежит пройти с любовью. Изменишь отношение к себе, эти ситуации уйдут постепенно из твоей жизни, я так думаю.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 23 авг 2016, 16:03

katyava писал(а):
А я пожалела. Я помню это чувство, что мне стало стыдно, что пожалела. И мне кажется, это не тот случай, когда нужно было отказать.
А я вот что подумала. Может не так важно, отдали ли вы этот стакан или пожалели и не отдали, а тот негатив, который возник в душе. Чувство вины.
Именно! Зришь в корень! Не важно тут дала-не дала. Зачем включила негатив?

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 23 авг 2016, 16:03

katyava писал(а):
Невидимое небо писал(а):А если бы вы собирались в отпуск а вам такое напутствие ? Это не шутка. Это претензия обвинение.
но ведь я никого не обвиняла! Вот и получается, что я без задней мысли в душе, а на словах сволочиха еще та. Даже сейчас я не до конца понимаю свой "косяк". Меня вот напрямую обвиняют часто в том, что я изменить не могу, но я стараюсь не обращать внимание. Может это подспудно получается. Вспомнила, когда я первый раз стала пить свои таблетки и мне стало реально плохо, я похудела за 2 недели на 8 кг и просто умирала, мне на работе сотрудница сказала - ты страшная стала, тощая, как-будто тебе 2 дня до смерти. Мне было обидно, но правда я тогда не сильно расстроилась, настолько было плохо физически, что не до реальных обид
katyava писал(а): С чувством вины беда, это точно. Вчера в разговоре с мамой высказала ей претензию, что она всегда дерганная, куда-то спешит. Ну вот что мешало промолчать. Она обиделась. Я весь вечер пыталась ей объяснить, что я не со зла, что не нужно обижаться, но она отвечала, что все нормально, что я накрутила все, но ее тон не давал мне покоя. Из-за этого даже плохо спала. А сегодня сразу самочувствие дало о себе знать ((( Вот это наверное и есть ложное чувсто вины. Вот Фарит Николаевич. Искренне с ней поговорила, и вину признала, даже если не со зла, а толку???!!!
"Косяки" - это от того, что вы не видите во всем, что происходит вокруг - Божественной воли. Если поймете это и примите, то таких "косяков" будет меньше.

Попробую рассказать на примере. Если женщине, незнакомой с информацией ДК, у которой муж пьет - сказать, что причина в ней, в ее внутреннем состоянии: она удивится, возмутится и, к сожалению, ничего не поймет. Точно также и с женщиной у которой муж мало зарабатывает - сказать, что денег нет в их семье из-за ее внутреннего состояния: не поверит и очень обидится. Попробуйте объяснить человеку незнакомому с информацией СНЛ и рассказать что-то. Не получится. Я пыталась - куча обид: "Все значит из-за меня, а он хороший. Так надо его на постамент поставить и облить золотом. Такое он у меня оказывается сокровище".
У каждого свое время "созреть". У меня на подоконнике цветок несколько дней собирался расцвести. Я смотрела на него несколько дней и ждала, когда же он распустится. Пришло время и бутон раскрылся и появился красивый цветок. Если бы я стала его раскрывать сама, то, возможно, он бы так и не распустился - или стал бы не таким красивым.
А с людьми надо быть еще более терпеливым. Придет время и они все поймут - не в этой жизни, так в следующей. Поэтому С.Н. и говорит, что чувство превосходства - очень опасное.
Вы если понимаете в чем причины проблем людей - не спешите "открывать им глаза". Придет время, они сами все поймут.

Вы же старайтесь во всем увидеть Божественную волю. Во всем, что происходит вокруг вас. Тем более, что так оно и есть - все происходит по Божественной воле.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 23 авг 2016, 16:06

Ольга К. писал(а):Катюша, ролик, который разместила Алла, насколько я помню, из Варшавского семинара 21 и 22 января 2012 г.
Можно просто в поисковике (Яндексе, Гугле и т.д.) набрать:
С.Н.Лазарев видео Женщина постоянно мерзнет -
выйдет много результатов, и обязательно можно будет посмотреть.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 23 авг 2016, 16:16

katyava писал(а):а потому что тогда я буду сидеть с сыном и не нужно будет просить бабушек каждый день приходить к нам, забирать из сада, сидеть когда болеет. Мне неудобно напрягать бабушек, хотя они вроде бы настроены положительно, обожают внука и никогда не предъявляли претензий. Мне проще никого не обязывать, а заниматься самой, хотя на работе все же легче, чем сидеть с ним дома. Ну и ребенок говорит, что он бы хотел, чтобы я уволилась.
Да нет,все правильно написала, Кать,только акценты не в том месте. То,что я выделила жирным-это твои акценты,основанные на чувстве вины. Хотя в данной ситуации уверенный в себе человек со здоровым чувством ответственности написал бы так-Мне хорошо на работе,но ребенку нужна мать,а не бабушки.Я сделаю так,чтобы было лучше для сына. Здесь то же самое по сути,но без этой вот вины. Вам надо как-то мозги переформатировать,ей богу.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 23 авг 2016, 16:27

Катя,вот смотрите,Вы опять оправдываетесь.Зачем Вы оправдываетесь?Вы должны просто принять решение. Дилемма то не в бабушках. Здесь или Вы зарабатываете деньги и не теряете любимую работу,или жертвуете деньгами и любимой работой ради сына. Бабушек зачем приплели?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 23 авг 2016, 16:29

А я знаю,зачем Вы бабушек приплели.Вы просто не можете уже без чувства вины и без оправданий.

Helen0177
Зарегистрированный участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 12:41
Ник: Sелена

Сообщение Helen0177 » 23 авг 2016, 16:48

Благодарю Катю и всех участников за обсуждения в данной теме. :love:

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 23 авг 2016, 16:51

Ольга К. писал(а):
katyava писал(а):
А я пожалела. Я помню это чувство, что мне стало стыдно, что пожалела. И мне кажется, это не тот случай, когда нужно было отказать.
А я вот что подумала. Может не так важно, отдали ли вы этот стакан или пожалели и не отдали, а тот негатив, который возник в душе. Чувство вины. Может действительно вы сделали именно так как нужно было для сотрудницы, ведь многие просто из потребительских побуждений постоянно выпрашивают конфетки, воду, вкусняшки, или видят у тебя на столе и берут под безобидным предлогом. И таких как раз и надо останавливать. А чувство вины уже из наших комплексов идет, навязанного чувства вины из детсва
Любая ситауация, которая происходит с нами, как мы знаем, не случайна. Для меня важным тогда был тот урок, что именно мы поговорили, и выяснили отношения, и ушел осадок из души. А в семье у меня было принято обижаться и никогда не говорить по душам, потом обида проходила якобы, и мы дома начинали общаться, как обычно. Но как мы понимаем, обида никуда не уходит. Я до сих пор не разгребла весь тот груз обид, накопленный не с детства, с утробы. А вот здесь на работе мы откровенно поговорили, прониклись теплом друг к другу, и всегда были искренне друг с другом, у нас стали теплые отношения. И кстати, это не тот человек, который любит попользоваться. У нее во рту пересохло, и потому она попросила. Представляю, как ей было неприятно, когда я ей отказала. Но, конечно, это и для нее был свой урок. Она в итоге не обиделась, и в разговоре мы все выяснили. И тот негатив, который, как ты пишешь, возник в душе, как раз и ушел через это откровенное объяснение. Но это не помогло мне в семье по другому себя вести, дома так и не случалось искренних выяснений отношений, все привыкли быть правыми (а как мы знаем, у нас есть выбор - быть либо правым, либо счастливым. Какое счастье, что я теперь это понимаю).
Так может, это все же было не ложное чувство вины, а просто - совесть? Отказала человеку в глотке воды...

Да,в таких ситуациях, конечно, очень важна искренность. Если б Вы, Оля спросили: очень хочешь, а то это у меня типа лекарства - и она бы ответила, что во рту пересохло, - я уверена, что Вы бы коллеге не отказали.
В одной из тем на форуме поднимался вопрос о грани между здоровой любовью к себе и бессовестностью)) Надо поискать.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ольга К » 23 авг 2016, 17:40

Alla.Va писал(а):
Ольга К. писал(а):
katyava писал(а): А я вот что подумала. Может не так важно, отдали ли вы этот стакан или пожалели и не отдали, а тот негатив, который возник в душе. Чувство вины. Может действительно вы сделали именно так как нужно было для сотрудницы, ведь многие просто из потребительских побуждений постоянно выпрашивают конфетки, воду, вкусняшки, или видят у тебя на столе и берут под безобидным предлогом. И таких как раз и надо останавливать. А чувство вины уже из наших комплексов идет, навязанного чувства вины из детсва
Любая ситауация, которая происходит с нами, как мы знаем, не случайна. Для меня важным тогда был тот урок, что именно мы поговорили, и выяснили отношения, и ушел осадок из души. А в семье у меня было принято обижаться и никогда не говорить по душам, потом обида проходила якобы, и мы дома начинали общаться, как обычно. Но как мы понимаем, обида никуда не уходит. Я до сих пор не разгребла весь тот груз обид, накопленный не с детства, с утробы. А вот здесь на работе мы откровенно поговорили, прониклись теплом друг к другу, и всегда были искренне друг с другом, у нас стали теплые отношения. И кстати, это не тот человек, который любит попользоваться. У нее во рту пересохло, и потому она попросила. Представляю, как ей было неприятно, когда я ей отказала. Но, конечно, это и для нее был свой урок. Она в итоге не обиделась, и в разговоре мы все выяснили. И тот негатив, который, как ты пишешь, возник в душе, как раз и ушел через это откровенное объяснение. Но это не помогло мне в семье по другому себя вести, дома так и не случалось искренних выяснений отношений, все привыкли быть правыми (а как мы знаем, у нас есть выбор - быть либо правым, либо счастливым. Какое счастье, что я теперь это понимаю).
Так может, это все же было не ложное чувство вины, а просто - совесть? Отказала человеку в глотке воды...

Да,в таких ситуациях, конечно, очень важна искренность. Если б Вы, Оля спросили: очень хочешь, а то это у меня типа лекарства - и она бы ответила, что во рту пересохло, - я уверена, что Вы бы коллеге не отказали.
В одной из тем на форуме поднимался вопрос о грани между здоровой любовью к себе и бессовестностью)) Надо поискать.
Эта ситуация была в далеком 82 году, я не могу помнить всех нюансов, я помню именно то, что написала - мне стало стыдно, что отказала человеку в пустяке, по сути, - в глотке воды, что для меня абсолютно не было критичным. Это ведь не инсулин, а всего лишь минералка. Да, это было мое лечение. Ну и что? Не единственное же. И именно совесть во мне всегда жила, я никогда не страдала ее отсутствием. Даже если это и сопровождалось чувством вины. Кстати о чувстве вины. Да, и у Катюши оно действительно велико, это сквозит из многих ее постов. Мне это тоже свойственно, хоть и не в такой мере, тем более сейчас уже. И я вот думаю, что справится с чувством вины можно будет именно, когда научишься себя любить, когда будешь воспринимать себя таким же организмом, душой мироздания, как и всех остальных. Когда поймешь, что ты достоин любви, как и все остальные. Когда душой, всем сердцем своим прочувствуешь, что ты такая же частица души Бога, как и все остальные. Когда научишься во всем видеть и чувствовать Божью волю. Неоправданное чувство вины, видимо, присуще, когда человек себя чувствует в чем-то недостойным, где-то униженным. Обратная сторона превосходства. И вполне вероятно, что в прежней жизни, он был на другой стороне. Вот для уравновешивания и проходишь уроки... И это очень трудно!!!!!!! - полюбить себя.... когда за плечами свое детство, своя история... Все мы родом из детства. но Бог не по силам испытаний не дает! И я еще раз повторюсь - меня всегда восхищали (если уместно здесь это слово) поистине щедрые душой люди, которые щедры Любовью.

А этот эпизод моей жизни ценен для меня тем, что это был опыт прохождения конфликта с хорошим результатом, а не заталкиванием проблемы внутрь, что так свойственно было для нас в семье, в смысле обид. И чувства вины в ту пору во мне не могло не быть в силу того, какая я была... Так что вопрос Мариши "Зачем включила негатив?", наверное, риторический. Он сам включается. А вот как с этим справляться, мы и пытаемся здесь понять.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 23 авг 2016, 17:40

katyava писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Сотрудницу поблагодарить надо было - через нее Вам, возможно, дали знак: пора, мол, над собой реально работать! Вряд ли сотруднице приятно было выполнять такую роль, порученную свыше.
Эта сотрудница остра на язычок не только в отношении ко мне. Других сотрудников она по-хлеще бьет. Я пытаюсь анализировать их реакцию и учиться этому, хотя не понятно, что у них в голове, может тоже переживают. Да и эту сотрудницу очень часто тоже "бьют". Так что тут все хороши. Видимо собрался коллективчик. Сотрудникам нашим 40-60 лет, только 2-3 по 30 с хвостом ))))
Ну вот видите, скольких людей она... нет, через нее лечат! Такие сотрудницы просто необходимы. Но их почему-то бывает жалко...
Катя, а зачем Вам "анализировать их ВНЕШНЮЮ реакцию и учиться"? Вы же можете видеть "подводные" течения благодаря ДК, это гораздо важнее и полезнее для жизни.
А по-большому счету да, очень тяжело такие вещи прохожу. Вот и дают болезнь, обижаться не на кого, энергии ноль, поэтому и злиться и обижаться уже нет сил
А может быть, Вам надо на какое-то время вообще выключиться из внешнего мира и полностью сосредоточиться на внутреннем? КАК это сделать - не знаю. Но если все-таки попробовать? Вдруг оно само собой как-то получится?
Если "энергии ноль", - перестаньте тратить ее остатки на все эти внешние "мелочи" (как Вы сама назвали). Забудьте о них на время, уберите из поля зрения, как будто их нет.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость