Мелочь, а не приятно

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 21 авг 2016, 18:22

katyava,
скажите пожалуйста, вы знаете из чего у вас проблемы со щетовидкой? Ваше мнение. У вас ВСД?
И есть ли у вас дети?

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ольга К » 21 авг 2016, 20:27

Катенька, вот что я тебе хочу сказать по поводу того, что то, что ты пишешь, это может быть никому не интересно. Ну, во-первых, понятно, что ноги этого растут все там же, в обликах твоей гордыни, и я очень тебя хорошо понимаю. Ничего, пройдет время, ты с этим справишься. В во-вторых, я хочу сказать о том, что ты очень хорошо пишешь: связно, по-сути, и читать интересно. Я вот подумала, может тебе пробовать почаще писать - что-то вроде дневника для себя, а если интересно получится, что-то можно будет показать и нам. И может, это тебе поможет в работе над собой?))
Вот почему у вас такие симптомы?
Потому что правильно взаимодействуя с внешним миром,мы накапливаем энергию.А у вас выброс энергии искажён.И любая накопленная энергия идёт по привычной схеме,сразу на агрессию.Вот у вас и отобрали возможность получать качественную энергию.
Значит надо менять привычки,как только возникает недовольство,сразу останавливаем и выискиваем в этом Божественную волю.Это надо делать постоянно при возникновении угрозы.Как это делала Nucy с собаками.Пока не выработается рефлекс.
Фарит Николаевич, а где можно почитать про опыт общения Nucy с собаками? спасибо!)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 22 авг 2016, 05:47

Ольга К. писал(а): Фарит Николаевич, а где можно почитать про опыт общения Nucy с собаками? спасибо!)
Да в этой же теме,первая страница,пост номер 12.
Мне очень понравилось.Я вспомнил как перестал бояться ментов на дороге.
Одно время меня почти всегда останавливали гаишники и докапывались.И я их стал прямо бояться.
Потом проанализировал,и получилось что при виде их,я сразу начинал атаковать их.Они чувствовали эту агрессию и останавливали меня.
Вот я при виде их сразу начинал их оправдывать,мол это их работа,и я может быть ещё хлеще поступал бы,будь у меня их волшебная палочка.
Что надо приспосабливаться раз я не могу этого изменить.

И когда у меня исчез страх внутри,то меня перестали останавливать вообще.Даже когда тормозят всех подряд.Я проезжал именно тогда когда они обрабатывали очередную жертву и им было не до меня.Вот такие вот чудеса.
С собаками то же самое.
А страх это попытка уничтожить источник страха.И собаки просто защищаются.Они чувствуют нашу агрессию,они живут чувствами.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ольга К » 22 авг 2016, 06:48

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
Ольга К. писал(а): Фарит Николаевич, а где можно почитать про опыт общения Nucy с собаками? спасибо!)
Да в этой же теме,первая страница,пост номер 12.
Мне очень понравилось.Я вспомнил как перестал бояться ментов на дороге.
Одно время меня почти всегда останавливали гаишники и докапывались.И я их стал прямо бояться.
Потом проанализировал,и получилось что при виде их,я сразу начинал атаковать их.Они чувствовали эту агрессию и останавливали меня.
Вот я при виде их сразу начинал их оправдывать,мол это их работа,и я может быть ещё хлеще поступал бы,будь у меня их волшебная палочка.
Что надо приспосабливаться раз я не могу этого изменить.

И когда у меня исчез страх внутри,то меня перестали останавливать вообще.Даже когда тормозят всех подряд.Я проезжал именно тогда когда они обрабатывали очередную жертву и им было не до меня.Вот такие вот чудеса.
С собаками то же самое.
А страх это попытка уничтожить источник страха.И собаки просто защищаются.Они чувствуют нашу агрессию,они живут чувствами.
Надо же, именно этот пост выпал у меня из внимания)) Спасибо! Да собственно это и есть ДК на практике, применяем это к любой травмирующей ситуации, заранее принимаем волю Божью, да еще просчитывает несколько вариантов развития. Другое дело, что у каждого своя практика, но и своя загрузка, и лишний раз напомнить и поделиться именно своим опытом, это благо, это на пользу.)) И Вам спасибо большое! Кстати, да, личные нюансы в опыте могут помочь другому.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 22 авг 2016, 07:25

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
Ольга К. писал(а): Фарит Николаевич, а где можно почитать про опыт общения Nucy с собаками? спасибо!)
Да в этой же теме,первая страница,пост номер 12.
Мне очень понравилось.Я вспомнил как перестал бояться ментов на дороге.
Одно время меня почти всегда останавливали гаишники и докапывались.И я их стал прямо бояться.
Потом проанализировал,и получилось что при виде их,я сразу начинал атаковать их.Они чувствовали эту агрессию и останавливали меня.
Вот я при виде их сразу начинал их оправдывать,мол это их работа,и я может быть ещё хлеще поступал бы,будь у меня их волшебная палочка.
Что надо приспосабливаться раз я не могу этого изменить.

И когда у меня исчез страх внутри,то меня перестали останавливать вообще.Даже когда тормозят всех подряд.Я проезжал именно тогда когда они обрабатывали очередную жертву и им было не до меня.Вот такие вот чудеса.
С собаками то же самое.
А страх это попытка уничтожить источник страха.И собаки просто защищаются.Они чувствуют нашу агрессию,они живут чувствами.
Фарит Николаевич, это - Ваш драгоценнейший опыт, воспитывающий душу в том, что сострадание, то есть любовь, рождают единство с противоположной стороной, следствием чего является понимание и прощение, то есть принятие Божьей воли. А фактически это и есть победа над агрессией и программой самоуничтожения. У Ланы - также опыт, проливающийся бальзамом на душу. Спасибо огромное вам всем!
Теперь автору письма. Катя, Ваша болезнь - это, как всегда, помощь Божья Вам в сохранении любви в душе, постарайтесь это почувствовать и принять с чувством благодарности Творцу. Тяготящий Вас страх и несправедливость - это те эмоции, которые закрывают будущее, как нам известно из знаний, данных Сергеем Николаевичем. Попробуйте, учитывая эти знания и опыт наших форумчан, взращивать в себе сострадание к себе и к людям, с Вашей точки зрения несправедливо относящимся к Вам. Счастья Вам и победы над собой!

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ольга К » 22 авг 2016, 07:50

У меня был такой опыт, еще до встречи с ДК. Я была молодым сотрудником, и у меня тогда появились проблемы по здоровью, очень болел желудок. Однажды моя коллега, и моя ровесница, попросила у меня минеральной воды, которая стояла в комнате на тумбочке, и которую я пила в качестве лечения. Ее там оставалось немного в тот раз. Так я ей сказала, что не могу дать, потому что воды мало, а мне ее надо пить. Это сейчас для меня дико - не угостить человека в подобных обстоятельствах, а в том момент было так, как было, из песни слов не выкинешь. В общем, у обеих на душе остался очень неприятный осадок. Меня мучило чувство вины, да и стыда тоже, а ей, наверное, было обидно и неприятно. Одним словом, нам хватило природной мудрости что-ли, чтобы поговорить наедине, выяснить претензии друг к другу, извиниться, и на душе стало легко, ушло тягостное чувство. И мы с ней подружились)) И еще у меня тоже в ту пору был случай, когда я почувствовала, что человек на меня обиделся, а почему понять не могла. Понимала, что видимо, что-то я сделала не так с ее точки зрения. Мне вот было не по себе, что человек, с которым я рядом работаю, на меня обижается, хотя я понимала, что не виновата. Я подошла к ней, и сказала: Если я тебя ненароком обидела, прости, пожалуйста, я не хотела, объясни мне в чем дело. Она объяснила, что я сказала лишнее в присутствии других людей, правда, мне это было невдомек, не думала, что об этом нельзя говорить вслух. С тех пор и я стала более внимательной, к тому, что говорю, и недоразумение себя исчерпало. А вот в семье, с родителями, для меня в этом плане все гораздо тяжелей было...

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 22 авг 2016, 08:04

Ольга К. писал(а):У меня был такой опыт, еще до встречи с ДК. Я была молодым сотрудником, и у меня тогда появились проблемы по здоровью, очень болел желудок. Однажды моя коллега, и моя ровесница, попросила у меня минеральной воды, которая стояла в комнате на тумбочке, и которую я пила в качестве лечения. Ее там оставалось немного в тот раз. Так я ей сказала, что не могу дать, потому что воды мало, а мне ее надо пить. Это сейчас для меня дико - не угостить человека в подобных обстоятельствах, а в том момент было так, как было, из песни слов не выкинешь. В общем, у обеих на душе остался очень неприятный осадок. Меня мучило чувство вины, да и стыда тоже, а ей, наверное, было обидно и неприятно. Одним словом, нам хватило природной мудрости что-ли, чтобы поговорить наедине, выяснить претензии друг к другу, извиниться, и на душе стало легко, ушло тягостное чувство. И мы с ней подружились)) И еще у меня тоже в ту пору был случай, когда я почувствовала, что человек на меня обиделся, а почему понять не могла. Понимала, что видимо, что-то я сделала не так с ее точки зрения. Мне вот было не по себе, что человек, с которым я рядом работаю, на меня обижается, хотя я понимала, что не виновата. Я подошла к ней, и сказала: Если я тебя ненароком обидела, прости, пожалуйста, я не хотела, объясни мне в чем дело. Она объяснила, что я сказала лишнее в присутствии других людей, правда, мне это было невдомек, не думала, что об этом нельзя говорить вслух. С тех пор и я стала более внимательной, к тому, что говорю, и недоразумение себя исчерпало. А вот в семье, с родителями, для меня в этом плане все гораздо тяжелей было...
Оля, цель, руководимая любовью, была интуитивно выбрана правильно, Вы молодец!

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ольга К » 22 авг 2016, 08:32

zhdanova.olga писал(а):
Ольга К. писал(а):У меня был такой опыт, еще до встречи с ДК. Я была молодым сотрудником, и у меня тогда появились проблемы по здоровью, очень болел желудок. Однажды моя коллега, и моя ровесница, попросила у меня минеральной воды, которая стояла в комнате на тумбочке, и которую я пила в качестве лечения. Ее там оставалось немного в тот раз. Так я ей сказала, что не могу дать, потому что воды мало, а мне ее надо пить. Это сейчас для меня дико - не угостить человека в подобных обстоятельствах, а в том момент было так, как было, из песни слов не выкинешь. В общем, у обеих на душе остался очень неприятный осадок. Меня мучило чувство вины, да и стыда тоже, а ей, наверное, было обидно и неприятно. Одним словом, нам хватило природной мудрости что-ли, чтобы поговорить наедине, выяснить претензии друг к другу, извиниться, и на душе стало легко, ушло тягостное чувство. И мы с ней подружились)) И еще у меня тоже в ту пору был случай, когда я почувствовала, что человек на меня обиделся, а почему понять не могла. Понимала, что видимо, что-то я сделала не так с ее точки зрения. Мне вот было не по себе, что человек, с которым я рядом работаю, на меня обижается, хотя я понимала, что не виновата. Я подошла к ней, и сказала: Если я тебя ненароком обидела, прости, пожалуйста, я не хотела, объясни мне в чем дело. Она объяснила, что я сказала лишнее в присутствии других людей, правда, мне это было невдомек, не думала, что об этом нельзя говорить вслух. С тех пор и я стала более внимательной, к тому, что говорю, и недоразумение себя исчерпало. А вот в семье, с родителями, для меня в этом плане все гораздо тяжелей было...
Оля, цель, руководимая любовью, была интуитивно выбрана правильно, Вы молодец!
Спасибо, Оленька! :rose: С родителями я не сумела исцелить отношения. «Враги человеку домашние его». Очень тяжелый род. Папа давно ушел. С мамой, казалось бы, были всегда в хороших отношениях, но теплоты и доверительности не было изначально. Мне с рождения было трудно извиниться, также как и ей, впрочем. Видимо, привязанность из прежних жизней сильнейшая, соответственно и гордыня с вожделением. Теперь вот дочка уже 18 лет как является для меня прекрасным "тренажером". )) И по тому как развиваются наши с ней отношения я понимаю, что я уже не лежу в направлении любви, а, как минимум, ползу, но скорость и характер движения потихонечку увеличивается. И наши с ней взаимоотношения носят совершенно иной характер, нежели мои с родителями, в целом, они искренние и доверительные. ))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 22 авг 2016, 10:18

katyava писал(а):Дорогие форумчане. Прошу банального совета. Есть одна ситуация, длится уже не первый год, которую не могу пройти. Мелочь, но как заноза. Из-за состояния здоровья, я постоянно летом хожу в кофтах, зимой сижу в офисе в куртке. Сотрудники подтрунивают надо мной постоянно, но я ничего не могу сделать. Я и отшучивалась и злилась и обижалась, и пыталась не обращать внимание, но полностью отключиться от подколов не могу. ДОшло до того, что даже выходя на улицу и видя, что одета не по погоде ощущаю на себе посторонние взгляды, надумываю, что я не такая как все и надо мной смеются. ПОтом успокаиваю себя, что тем же инвалидам без рук и ног намного хуже, они тоже под пристальным вниманием.
А на работе сотрудники даже стихи про меня писали юморные, но иногда накатывает и хочется универсальную фразу, которая бы отбила бы желание подтрунивать, ведь изменить я ничего не могу. Пару раз одевалась как все, потом жалела, потому что становилось плохо.
КАК ПЕРЕСТАТЬ НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ и пропускать все это мимо ушей, ведь ощущение своей беспомощности уже на уровне рефлексов





Будьте откровенной,что есть-то и скажите.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 22 авг 2016, 11:01

Катя, спасибо, очень интересно. Ну что после открытия темы, что-то изменилось? Наверное банальность скажу, но чем больше и легче мы смеемся над собой, тем легче проходим колкости других людей. Даже с этими кофтами, можно ведь посмотреть на себя как на героиню фильма, как на комического персонажа.
Очень сильно, форум оказался колоссальной поддержкой. Я даже не перечитываю, что писали. Читаю один раз и запоем, как губка впитала все что пишут. Сначала хотела как привыкла разобрать каждую строчку, а потом чувствую - не нужно. Информация прошла разом. Даже не знаю как объяснить. Слова не помню, а смысл впитался. Единственная фраза, которая засела именно в голове это фраза veravelios
У Вас разорвано чувство единства с миром
.
Зацепила эта фраза, сразу как-будто ножом по сердцу. Как-будто так и есть. Утром просыпаешься - и идет негатив (уже рефлекс). Кто-то шумит, кто-то мешает, воспоминания о грустном или плохом или даже если все хорошо - то поиск негатива. Это в рефлексах. Я раньше это не замечала. Думала - просто в жизни я так на негатив реагирую. Оказалось - я его ищу и заранее уже боюсь. А негатив нужно убирать в зачатке, пока не накрутила.
никогда не думайте о том, что это никому здесь не нужно - а для чего мы все здесь? Вот откуда у вас такие мысли и даже уверенность, что никому не интересно и читать не будут? Опять вы все решили за других? smile Вот еще одна мелочь - которая совсем не мелочь в понимании ваших проблем...
я думаю да, наверное это из той же области. Сначала думала, что просто решили такой фразой успокоить, а потом когда об этом стали писать остальные, то поняла - что я не права, опять не права. Видимо чувство вины дает о себе знать.
Подтрунивают и насмехаются потому, что ощущают потенциальную внутреннюю агрессию, которая мгновенно вспыхивает в ответ на колкости. А происходит это потому, что человеческой любви и одобрения ищете, а не Божьего. Веры мало, устремления к Богу мало - на словах только. А душа верит в людей, и когда они лишают любви, выхода не видит....
вот правда-матка и ничего не сделаешь. Все так. Радует, что я это осознала.

А вообще, что-то говорить конечно рано. За эти дни ушла раздражительность. Но понимаю, что она будет возвращаться и не раз. Реакция окружающих людей показывает что со мной не так. Форум меня направил куда надо, а идти буду, медленно конечно (сил то мало), главное в нужном направлении.
katyava,
скажите пожалуйста, вы знаете из чего у вас проблемы со щетовидкой? Ваше мнение. У вас ВСД?
И есть ли у вас дети?
Денис, считаю, что контроль, страхи, желание всем угодить, очень жестка картина мира - основные причины. ВСД ставили много раз. Ребенку 6 лет
Не совсем поняла, каким образом вы попали на деньги? У вас нет ОСАГО? Или Вы имеете в виду ремонт своей машины?
ОСАГО есть, а ремонт своей машины выльется в хорошую сумму
И когда у меня исчез страх внутри,то меня перестали останавливать вообще.Даже когда тормозят всех подряд.Я проезжал именно тогда когда они обрабатывали очередную жертву и им было не до меня.Вот такие вот чудеса.
С собаками то же самое.
А страх это попытка уничтожить источник страха.И собаки просто защищаются.Они чувствуют нашу агрессию,они живут чувствами.
абсолютно верно. Мне кажется, что собаки больше чувствуют страх, чем агрессию. Считаю, что внутри у меня агрессии много, но собаки никогда не кусали, потому что я их не боюсь вообще. Один раз они напугали моего ребенка (свора бездомных собак стали на него лаять), я была недалеко, я просто с воплями схватила ближайшую палку и погналась на них, они убежали тут же. Другой раз на моего пса напала собака, тоже бездомная, я просто руками ее колотить стала. Ну видимо опыт детства, в детстве мой очень драчливый пес (тот самый любимый) постоянно попадал в переделки и я научилась разнимать собак. Так вот, злость и агрессия на собак была, страха не было никогда.


Очень хочется поблагодарить всех еще раз. Каждый новый ответ читаю как спасительную воду пью. Пишу не часто, потому что нет возможности частого доступа к компьютеру. А читаю (с телефона) постоянно.

Да и еще: пока все еще под впечатлением. Но как только эмоции стихнут и "поведет" не туда, я буду перечитывать тему опять и опять. Столько ценной информации и всё это мне - такое чувство счастья вызывает

:love:

zakazvss@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:47
Ник: Дымка

Сообщение zakazvss@mail.ru » 22 авг 2016, 11:15

katyava, проблема в том, что Вы серьёзно относитесь к своей мелочи, на колкости вспыхивает агрессия...Поэтому над Вами шутят. Как только в душе отпустите, по настоящему отпустите, то у сотрудников не будет желания шутить. По себе знаю :)

zakazvss@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:47
Ник: Дымка

Сообщение zakazvss@mail.ru » 22 авг 2016, 11:17

Кому то холодно, кому то тепло...Все мы разные, это Ваша особенность и всё. Отпустите Вы, перестанут кусать окружающие.
Ещё такой момент: вот когда сознание правит балом, тогда очень важно мнение окружающих, тогда всякие неприятные моменты обижают и т.д. А когда Бог на первом месте, тогда всё это не так важно. Ну сижу в свитере, ага, и что? Думайте, что хотите, а мне так комфортно) Вас не должно это волновать, мнение других. Честным надо быть в первую очередь перед Богом, а люди....Не перед людьми нужно отчитываться.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 22 авг 2016, 11:33

Ольга К. писал(а):Катенька, вот что я тебе хочу сказать по поводу того, что то, что ты пишешь, это может быть никому не интересно. Ну, во-первых, понятно, что ноги этого растут все там же, в обликах твоей гордыни, и я очень тебя хорошо понимаю. Ничего, пройдет время, ты с этим справишься. В во-вторых, я хочу сказать о том, что ты очень хорошо пишешь: связно, по-сути, и читать интересно. Я вот подумала, может тебе пробовать почаще писать - что-то вроде дневника для себя, а если интересно получится, что-то можно будет показать и нам. И может, это тебе поможет в работе над собой?))
Катя, хотела бы обратить ваше внимание вот на это предложение Ольги о дневнике. По-моему, такая практика, действительно, могла бы помочь высвободить свои эмоции, чувства и на многое посмотреть со стороны. А если сочтёте нужным что-то выложить здесь, на форуме, тоже будет здорово, читатели вам обеспечены)).
И это пройдёт.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9501
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 502 раза

Сообщение ТЮ-18 » 22 авг 2016, 11:54

Ольга К. писал(а):У меня был такой опыт, еще до встречи с ДК. Я была молодым сотрудником, и у меня тогда появились проблемы по здоровью, очень болел желудок. Однажды моя коллега, и моя ровесница, попросила у меня минеральной воды, которая стояла в комнате на тумбочке, и которую я пила в качестве лечения. Ее там оставалось немного в тот раз. Так я ей сказала, что не могу дать, потому что воды мало, а мне ее надо пить. Это сейчас для меня дико - не угостить человека в подобных обстоятельствах, а в том момент было так, как было, из песни слов не выкинешь. В общем, у обеих на душе остался очень неприятный осадок. Меня мучило чувство вины, да и стыда тоже, а ей, наверное, было обидно и неприятно. Одним словом, нам хватило природной мудрости что-ли, чтобы поговорить наедине, выяснить претензии друг к другу, извиниться, и на душе стало легко, ушло тягостное чувство.
Ольга К., в этой истории что-то смущает... Если для Вас в тот момент минералка была лекарством, - какие в таком случае могут быть обиды или чувство вины?!
Вы действительно до сих пор считаете, что должны были тогда пожертвовать собой ради прихоти ближнего?
Разве нельзя было пошутить с улыбкой, объяснить, что Вы нездоровы, и предложить ей чашку чая?
(Мне кажется, это показательная история - как дико может выглядеть "любовь к ближнему"...)

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 22 авг 2016, 12:16

ТЮ-18 писал(а):
Ольга К. писал(а):У меня был такой опыт, еще до встречи с ДК. Я была молодым сотрудником, и у меня тогда появились проблемы по здоровью, очень болел желудок. Однажды моя коллега, и моя ровесница, попросила у меня минеральной воды, которая стояла в комнате на тумбочке, и которую я пила в качестве лечения. Ее там оставалось немного в тот раз. Так я ей сказала, что не могу дать, потому что воды мало, а мне ее надо пить. Это сейчас для меня дико - не угостить человека в подобных обстоятельствах, а в том момент было так, как было, из песни слов не выкинешь. В общем, у обеих на душе остался очень неприятный осадок. Меня мучило чувство вины, да и стыда тоже, а ей, наверное, было обидно и неприятно. Одним словом, нам хватило природной мудрости что-ли, чтобы поговорить наедине, выяснить претензии друг к другу, извиниться, и на душе стало легко, ушло тягостное чувство.
Ольга К., в этой истории что-то смущает... Если для Вас в тот момент минералка была лекарством, - какие в таком случае могут быть обиды или чувство вины?!
Вы действительно до сих пор считаете, что должны были тогда пожертвовать собой ради прихоти ближнего?
Разве нельзя было пошутить с улыбкой, объяснить, что Вы нездоровы, и предложить ей чашку чая?
(Мне кажется, это показательная история - как дико может выглядеть "любовь к ближнему"...)
Ну я думаю что в тот момент,Оля не смогла быть искренней.
Для того что бы вот так прямо сказать,нужна энергия.Но слава Богу нашла силы выяснить искренне отношения и непонятки.
Тем более в то время не была в теме.Это нам понятно что вот так надо поступать.А нормальные люди как рассуждают,не дашь,обзовут жмотом.Дашь,сама будешь злиться на неё.
По любому опыт хороший,и показывает,искренним всегда быть полезно.Хоть порой не выгодно.Не выгодно что искренний человек отказывается от защиты.Но его в это время Бог защищает.Но Богу мало кто верит.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ольга К » 22 авг 2016, 12:21

ТЮ-18 писал(а):
Ольга К. писал(а):У меня был такой опыт, еще до встречи с ДК. Я была молодым сотрудником, и у меня тогда появились проблемы по здоровью, очень болел желудок. Однажды моя коллега, и моя ровесница, попросила у меня минеральной воды, которая стояла в комнате на тумбочке, и которую я пила в качестве лечения. Ее там оставалось немного в тот раз. Так я ей сказала, что не могу дать, потому что воды мало, а мне ее надо пить. Это сейчас для меня дико - не угостить человека в подобных обстоятельствах, а в том момент было так, как было, из песни слов не выкинешь. В общем, у обеих на душе остался очень неприятный осадок. Меня мучило чувство вины, да и стыда тоже, а ей, наверное, было обидно и неприятно. Одним словом, нам хватило природной мудрости что-ли, чтобы поговорить наедине, выяснить претензии друг к другу, извиниться, и на душе стало легко, ушло тягостное чувство.
Ольга К., в этой истории что-то смущает... Если для Вас в тот момент минералка была лекарством, - какие в таком случае могут быть обиды или чувство вины?!
Вы действительно до сих пор считаете, что должны были тогда пожертвовать собой ради прихоти ближнего?
Разве нельзя было пошутить с улыбкой, объяснить, что Вы нездоровы, и предложить ей чашку чая?
(Мне кажется, это показательная история - как дико может выглядеть "любовь к ближнему"...)
Не, не, это не тот случай))) Это ведь была просто вода, просто какая-то минеральная вода, у меня болел желудок, и я должна была ее пить по назначению врача. Я же не умирала, это же не было лекарство на всякий случай, если мне станет плохо... просто минералка. А человек, видимо, очень хотел пить, и глядя на бутылку, захотел именно минералки. Я элементарно пожалела, насколько я помню. И мне стало стыдно!))) И именно после того, как мы поговорили, ушло напряжение между нами, и давящее чувство в душе от произошедшего. Стало легко на душе! И у нас надолго с этой сотрудницей сохранились теплые дружеские отношения. Бывали и в гостях друг у друга.))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 22 авг 2016, 12:45

ТЮ-18 писал(а):
Ольга К. писал(а):У меня был такой опыт, еще до встречи с ДК. Я была молодым сотрудником, и у меня тогда появились проблемы по здоровью, очень болел желудок. Однажды моя коллега, и моя ровесница, попросила у меня минеральной воды, которая стояла в комнате на тумбочке, и которую я пила в качестве лечения. Ее там оставалось немного в тот раз. Так я ей сказала, что не могу дать, потому что воды мало, а мне ее надо пить. Это сейчас для меня дико - не угостить человека в подобных обстоятельствах, а в том момент было так, как было, из песни слов не выкинешь. В общем, у обеих на душе остался очень неприятный осадок. Меня мучило чувство вины, да и стыда тоже, а ей, наверное, было обидно и неприятно. Одним словом, нам хватило природной мудрости что-ли, чтобы поговорить наедине, выяснить претензии друг к другу, извиниться, и на душе стало легко, ушло тягостное чувство.
Ольга К., в этой истории что-то смущает... Если для Вас в тот момент минералка была лекарством, - какие в таком случае могут быть обиды или чувство вины?!
Вы действительно до сих пор считаете, что должны были тогда пожертвовать собой ради прихоти ближнего?
Разве нельзя было пошутить с улыбкой, объяснить, что Вы нездоровы, и предложить ей чашку чая?
(Мне кажется, это показательная история - как дико может выглядеть "любовь к ближнему"...)
Да,я тоже обратила внимание на этот момент.У Ольги возникло абсолютно ложное чувство вины.Это неуверенность в себе,такая же как у Кати,от нее проблемы в общении и возникают,вот от этой самой ложной вины и появляется эта странная,никому вокруг не понятная агрессия. Поясню.Катя,почитайте,у Вас то же самое! Неуверенный в себе человек,который вырос из неуверенного в себе ребенка,но так и не осознал себя ЛИЧНОСТЬЮ с годами,очень часто,буквально на каждом шагу,попадает в такую вот ситуацию,когда считает себя обязанным кому-то,что то дать или сделать (чаще сделать) через силу,переступая через себя.При этом еще испытывает ложное чувство вины. Понятно,что это расшатывает ему нервы,он огрызается,иногда сдерживается,но по лицу видно,что он не доволен,и он еще больше испытывает вину от того,что боится людей,обижается на людей и т.д. Замкнутый круг.Получается ,что человек загнал себя в такие рамки,в которых он постоянно находится в напряжении.Он не отдыхает от этого напряжения,потому что даже если нет травмирующей ситуации,он заранее ее боится и заранее испытывает негатив даже к тем людям,которые его вообще не знают. И это даже не значит,что он сам какой-то плохой человек,и что вокруг плохие люди. Причиной всего этого является как раз это ложное чувство вины. Человек сам создает вокруг себя напряжение,на ровном месте.
Возьмем ситуацию с водой,простой хороший пример! Ольга очень хорошо описала,как она сама собственными руками создала напряженную ситуацию из-за своей мнительности. Дамы слава богу разобрались что к чему,но могли бы так и расстаться,одна с чувством вины,другая,не понимая,чем обидела.Это напряжение могло сопровождать их еще очень долго. А вот если бы Ольга была уверенным в себе человеком,она спокойно и доброжелательно,весело,аргументированно или просто без аргументов, отказала бы в этом несчастном глотке воды. Ведь не умерла бы та от жажды! Пошла бы да попила из чайника! Или там,сходила в ларек...Это нормально,отказывать!Не надо это чувство вины,оно не нужно НИКОМУ,оно вносит ложное напряжение. Не уверенный в себе человек,зависящий от мнения других,не может сказать "нет",тем самым создает дискомфорт и себе и окружающим. Весело твердо сказать "нет",сделать по-своему,это нормально. И все к этому отнесутся нормально.Уважай свои желания,не только чужие,и тебе будет хорошо,и другим,от того,что тебе хорошо.Полюби себя и тебя будут любить.Вот тогда и придет это чувство общности со всеми. Разрыв тут в себе,с собой надо разобраться.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9501
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 502 раза

Сообщение ТЮ-18 » 22 авг 2016, 12:49

Ольга К. писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Ольга К., в этой истории что-то смущает... Если для Вас в тот момент минералка была лекарством, - какие в таком случае могут быть обиды или чувство вины?!
Вы действительно до сих пор считаете, что должны были тогда пожертвовать собой ради прихоти ближнего?
Разве нельзя было пошутить с улыбкой, объяснить, что Вы нездоровы, и предложить ей чашку чая?
(Мне кажется, это показательная история - как дико может выглядеть "любовь к ближнему"...)
Не, не, это не тот случай))) Это ведь была просто вода, просто какая-то минеральная вода, у меня болел желудок, и я должна была ее пить по назначению врача. Я же не умирала, это же не было лекарство на всякий случай, если мне станет плохо... просто минералка. А человек, видимо, очень хотел пить, и глядя на бутылку, захотел именно минералки. Я элементарно пожалела, насколько я помню. И мне стало стыдно!))) И именно после того, как мы поговорили, ушло напряжение между нами, и давящее чувство в душе от произошедшего. Стало легко на душе! И у нас надолго с этой сотрудницей сохранились теплые дружеские отношения. Бывали и в гостях друг у друга.))
История оказалась еще интереснее. Конечно, важны чувства: "элементарно пожалела" - чувство скорее негативное... Но все-таки, все-таки...
Неужели обязательно надо умирать, чтобы разрешить себе позаботиться о себе больше, чем о ближнем?
Такие "пограничные" случаи бывают у всех, и достаточно часто... Мы приучены жертвовать собой, так сказать, ради идеалов, которые, мягко говоря, не совсем правильные.
Короче говоря, все это - к вопросу о соотношении любви к ближнему и любви к себе.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 22 авг 2016, 12:53

Кать,я так поняла,что сейчас работа у тебя сидячая,да еще в женском коллективе? А как же курьер? Это же вовсе не твоя работа! Почему ты на ней?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей