Мама.Понять.Простить.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
матрешка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:08
Ник: матрешка

Сообщение матрешка » 18 сен 2016, 11:47

Росли иы с братом в семье-мама,бабушка и дедушка,мама-единственный ребенок в семье.Детство наше проходило беззаботно и свободно.Когда мне было около 7 лет,мама начала встречаться с мужчиной,вскоре они женились и стали жить отдельно,недалеко от нас снимая жилье.Мама каждый день приходила к нам,готовила,стирала.Когда мне было 8 лет,родилась моя младшая сестра.Мама естественно уже не могла так часто к нам приходить,мы сами бегали к ней,помогая водиться с сестренкой.Обязаности,которые выполняла мама по дому,легли на наши с братом плечи,сварить,постирать и тд.С раннего детства этим занималась мама,тк наша бабушка-ее мама,была слишком дедом избалованна,у нее была эпилепсия с детства и проблемы с сердцем,от звука стиральной машины болела голова и тд и тп,поэтому стирка-уборка должна была быть сделана до прихода с работы бабушки,чтоб она потом отдыхала.
Наступили 90-е.Маминого мужа сократили,он начал пить запоями,она в декрете,денег не платят,дров нет и тд и тп.Мы с братом втихаря от бабушки и деда собирали и сдавали бутылки,деньги несли маме,собирали палки,доски,чтоб было чем топить дом,летом воровали на дачах овощи,несли маме,говорили,что дал кто нибудь.Питались они скудно.Мы же в это время всегда были с мясом и кушали хорошо.Бабушку положение в семье дочери интересовало мало,она была категорически против этого замужества,поэтому помощи с ее стороны не было,моральной поддержки тоже.У нее было подразделения внуков -наши и не наши,мы с братом были "наши" младшая сестра "не наша".Город у нас маленький,в то время работы не было практически вообще,если и была,то не платили деньги.В 1994 году у мамы родился еще один ребенок,мой младший брат,родился он в мое день рождения,с разницей в 12 лет,с момента рождения он тоже попал в категорию "не наши",помню,утром сквозь сон слышу бабушкину истерику-в детдом!своими руками удавлю!так я узнала о рождении мл братика.Жить маме стало еще сложнее.Мы с братом все также таскали,дрова,овощи,не сьеденную котлету у бабушки.Ее муж так же перидически пил.Когда мл брату было 1.5 года,мама вышла на работу,на нас с братом осталась малышня,мы по очереди водились с ними.Через пол года,в один день,мама просто не вернулась с работы,пропала без вести...мамин муж,забрав мл брата,ушел к своим родителям,сестренка стала жить с нами у бабушки.К слову,мама никогда не пила.Как же терзали сплетни и разговоры у нас за спиной,которые мы слышали-бросила 4 детей,нашла любовника и тд и тп,а мы не знали ....жива ли вообще,маму обьявили в федеральный розыск.Бабушка...даже не знаю...я слышала ее разговор с кем то по телефону-пенсию стали платить по утере кормильца,хоть какой то толк...Дед,плакал,он и раньше втихаря от бабушки помогал дочери,то денежку,то костей на суп,картошки...Мы с братом осались наедине с своим горем,пустотой,болью...да,мы жили в семье,но не было поддержки,любви.Через 3.5 года мама нашлась,проверяли паспорта,у нее его небыло,пробили по базе-разыскивается.Так мама вернулась домой.Как с ней общаться я не знала...только обида и непонимание с моей стороны.Она снова сошлась с мужем,дети стали жить у них.Постепенно общение налаживалось,эту тему старались не поднимать,просто забыть.Просто забыть..но внутри так и осталось невысказанное.Спустя годы,я все таки завела разговор,мама рассказала где она была эти годы,как она уехала,он не помнит,помнит,что была какое то время в монастыре,потом жила в разных городах,домой вернуться было стыдно,хотела заработать денег и потом вернуться,ушла от безысходности,отсутствия моральной поддержки,проявила слабость,тогда я еще не до конца простила ее...Когда я была беременна,я это четко поняла,в тот период пришло полное прощения и безусловной любви.А понять я ее смогла,когда жизнь меня столкнула с алкоголизмом мужа,это ощущение,когда ты готов идти хоть куда,но только не домой,пересиливала себя,ведь дома дочка,справилась.Сейчас мама-мой лучший друг,опора,поддержка,с братьями и сестрами живем очень дружно.Семья-это наша сила.На бабушку и деда тоже были обиды,сейчас и они прошли,я их люблю,спасибо,что они вырастили нас,и как умели,так и любили.

iriss

Сообщение iriss » 18 сен 2016, 12:32

Ольга, да, похоже род ваш сильно скрутило.
Опять трагичная история, что ж такое то! А расскажите теперь хорошую историю из своей жизни, ведь было что то хорошее?

матрешка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:08
Ник: матрешка

Сообщение матрешка » 18 сен 2016, 12:49

Знаете,я как то все это не воспринимаю,что это плохое,все видимо надо так было,хорошего-да много:руки-ноги на месте,дочка есть,родные,верные друзья,кот кусучий,солнышко на улице,все хорошо :cheese: я единственное -копаюсь в себе,вопрос мучает постояно,именно вопрос,не притензия-почему все я то :-) и сама же и отвечаю :-) значит мне нужнее такая судьба,чем другим,сейчас вот отношения вроде начались с молодым человеком,но опять все не так как то,уже в начале-до боли напоминает прошлые отношения,то ли я не такая :-) то ли это мои страхи,тут уж самоирония,анализирую,наблюдаю,не тороплюсь...надо будет и об этом тему завести,раз уж разошлась писать :-)

матрешка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:08
Ник: матрешка

Сообщение матрешка » 18 сен 2016, 12:50

эту историю я трагично не воспринимаю,конец же хороший :cheese:

iriss

Сообщение iriss » 18 сен 2016, 12:50

Да, пишите, у Вас хорошо получается.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 18 сен 2016, 13:01

Матрешка, пишите, если душа просит...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

матрешка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:08
Ник: матрешка

Сообщение матрешка » 18 сен 2016, 13:08

вот сижу,думаю,что же хорошего...знаете,я всегда считала,что я счастливая,и сейчас так считаю,у людей и хуже бывает,вот у кого то например родителей нет :cheese: ,а у меня есть аж 2 мамы,родная и жена отца,тоже родная,да много чего замечательного,а все остальное-временные трудности

матрешка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:08
Ник: матрешка

Сообщение матрешка » 20 сен 2016, 05:52


Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 783 раза

Сообщение Галина Григорьевна » 20 сен 2016, 06:28

,вопрос мучает постояно,именно вопрос,не притензия-почему все я то grin
Оля, не всё Вы, Вы отрабатываете и страдаете только Ваше, что Бог милосердный Вам определил. Определил каждому, но как и когда, не наше дело. Наше дело свои брёвна разгребать, которые Боженька нам определил.

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Alfira » 20 сен 2016, 06:31

Матрешка, вы счастливая... Вы нашли путь к себе...

матрешка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:08
Ник: матрешка

Сообщение матрешка » 20 сен 2016, 06:56

Альфира,не думаю,что нашла,но в пути)))ищу.Жузлова Галина Григорьевна,спасибо,согласна полностью.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 21 сен 2016, 05:04

матрешка, хочу сказать, что я сталкивалась с тем, что люди не верят, что у людей могут быть такие сложные судьбы. Ну что же у всех все по-разному- разные судьбы, жизненные пути:у кого-то все более-менее благополучно и поэтому им, кажется, что "нагнетаются страсти", когда кто-то описывает свою нелегкую судьбу. Понимаю, что вам захотелось поделиться "с миром". Вы, Ольга - молодец и все у вас получится. :rose:
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 21 сен 2016, 06:08

А я вот увидел в этой истории бабушкину карму.На накопленной энергетике она скатилась в осуждение и потребительство.
Увеличенная в сотни и тысячи раз,она могла развратить вас и не дать шанса на выживание.И вот через преодоление трудностей,вы все справились с задачей.Не стали потребителями и научились выживать самостоятельно.
Один нюанс остался.Научиться потребителей ставить на место и не потакать их искажённому мировоззрению.
Скорее всего это связано,с не правильным отношением к мужчинам.
Что мама что ты, атакуете их внутренне ,вот они пьют и не работают.

Надо их строить с наружи,а внутри любить и не предъявлять претензий.
А у Вас скорее всего,всё наоборот.
А в остальном всё быстро и на благо проходит.
Да и маму можно понять.Все её действия были направлены на спасение детей.Вот на чём надо концентрироваться а не на том как она поступила не правильно с человеческой точки зрения.
Я учусь верить Богу.

iriss

Сообщение iriss » 21 сен 2016, 06:13

sunfire писал(а):матрешка, хочу сказать, что я сталкивалась с тем, что люди не верят, что у людей могут быть такие сложные судьбы. Ну что же у всех все по-разному- разные судьбы, жизненные пути:у кого-то все более-менее благополучно и поэтому им, кажется, что "нагнетаются страсти", когда кто-то описывает свою нелегкую судьбу. Понимаю, что вам захотелось поделиться "с миром". Вы, Ольга - молодец и все у вас получится. :rose:
ЕСли Вы про меня, то я ни разу так не подумала. Говорите за себя, пожалуйста. Если я начну описывать также судьбу свою, мужа, мамы, папы и других, тоже не сказка получится далеко.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 21 сен 2016, 06:19

Мне Ваша история кажется светлой, пример любви к несовершенному! Вы с братом просто молодчины! Я считаю, что такие трудности и испытания укрепили любовь в семье :heart:

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 21 сен 2016, 06:57

Вы маму очень любите, это чувствуется в Вашем письме. Смотрите, как Бог через маму помог Вам научиться отдавать и жертвовать: и кусок хлеба отдавали, и дрова собирали. Уверена, что Вы выросли отзывчивым и бескорыстным человеком. Вообще Ваше письмо оставило очень светлое чувство.Вам осталось сделать маленькую вещь: понять, что мамы там не было, был Бог. Её воля составляла процента 4, ну Вы же знаете. И выдержали бы Вы такую жизнь, когда дети помогают куском своего хлеба, муж пьёт, а мать ненавидит...

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 21 сен 2016, 07:45

iriss писал(а): ЕСли Вы про меня, .
Нет, я безотносительно к вам. Кстати, когда я вижу ваш ник, всегда вспоминаю, что во дворе моей мамы росло много ирисов. Она выращивала и другие цветы, но ирисов было особенно много.

Просто, я сталкивалась с тем, что человек не верит, что могут быть сложные и запутанные судьбы. Мое мнение - это плюс в судьбе: такая судьба. Со сложными, трудными судьбами люди быстрее приходят к Богу - на мой взгляд. Если не сломаются. И почитав про такую судьбу - начинаешь понимать, что "нытики", которые всех достают, имеют просто отличную судьбу - грех жаловаться. Но они просто измучают всех окружающих тем, что бесконечно жалуются - чтобы их пожалели. Это я опять про свое, личное.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 103 гостя