Природа смеха

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Природа смеха

Сообщение Оленёнок » 19 янв 2017, 09:39

Дорогих участников и всех людей на земле поздравляю с праздником Крещения !
Дай Бог, чтобы к Любви мы пришли добровольно и это чувство поселилось и сохранилось в наших душах!

Сегодня на утренней молитве с мамой дома столкнулись с неведомым ранее: во время молитвы маму разобрал безудержный смех, сначала и я посмеялась, но потом гляжу,она не может остановиться и уже плачет и хохочет одновременно. Тогда я сама читала молитвы, но чувство тревоги не покидало меня... что это ,откуда, с чем может быть связано? в каком направлении меняться?
Потом она мне сказала, что такое впервые, и она не могла это контролировать, говорит ,что стыдно и страшно....В жизни она больше серьезная женщина,чем хохотушка.

Вспомнила, что Сергей Николаевич как-то рассказывал, что женщина молилась, а потом фигу показывала в небо, вот ,это очень похоже на это. Напомните,пожалуйста, при каких обстоятельствах это было?

Давно смотрела передачу Гордона ,она называлась "Природа смеха", так там ученые мужи толковали о том, что природа улыбки сродни оскала животного. Что природа возникновения улыбки и смеха агрессивная,животная
Последний раз редактировалось Оленёнок 23 янв 2017, 09:45, всего редактировалось 1 раз.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Природа смеха в молитве

Сообщение Фарит Николаевич_ » 19 янв 2017, 10:00

"Природа смеха", так там ученые мужи толковали о том, что природа улыбки сродни оскала животного. Что природа возникновения улыбки и смеха агрессивная,животная.
Ну это вообще ни какой логике не соответствует.
Возможно насмехаться над другими,это и есть языческая эмоция.Вот сейчас много таких роликов выставляют.Человек не аккуратно упал и ушибся,ему невероятно больно.А в комментариях пишут,смеялся чуть не умер.

Человеку хорошо и весело,когда другим плохо.По моему даже у животных такого нет.

Теперь про смех во время молитвы.
Любовь к Богу должна вызывать у людей всегда радость.А когда на душе праздник,то всегда хочется улыбаться и радоваться.
И если к Богу относиться серьёзно,то незамедлительно будут претензии к тем,кто менее серьёзно к этому относится.А это уже нарушение.
Вот Ваша мама,её принудительно заставили смеяться,а у неё внутри идут претензии,уже к себе.

Мол надо серьёзно и с почитанием,а у меня смех.
На мой взгляд молиться надо всегда с радостью.Молитва это контакт с Богом,и надо радоваться этому,а не делать рожу как на фото в паспорте.

И ещё момент.Не стоит соединять насмешку и критику.
Вот когда конкретно насмехаются над чьим то горем и недостатками,это недопустимо.А когда высмеивают как бы общие недостатки,то это критика и анекдот.Тут нет конкретной личности.
Я учусь верить Богу.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Re: Природа смеха в молитве

Сообщение Оленёнок » 19 янв 2017, 10:46

Фарит Николаевич, дорогой ,спасибо большое. Я немного успокоилась, а то не знаю чего и думать, как относиться.
Фух, аж дух перевела!

А по поводу юмора в интернете, то да, там не всегда смешно. Иной раз смотрю, сын смотрит , покатывается над короткими роликами, а тут было дело ,он смотрит, а ведет этот репортаж один придурок( простите ,по другому не скажешь), он всегда сидит или стоит на леопардовом фоне и голос у него такой монотонный. Так вот,он постоянно транслирует собрание таких жестоких, совсем не смешных роликов,не люблю его

Самые любимые, смешные ролики с животными, Фарит Николаевич, а Ваше видео про "Два путя"- это вообще улет(!!), сколько смотрю, не могу удержаться

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Природа смеха в молитве

Сообщение Фарит Николаевич_ » 19 янв 2017, 10:59

Оленёнок писал(а):Фарит Николаевич, дорогой ,спасибо большое. Я немного успокоилась, а то не знаю чего и думать, как относиться.
Фух, аж дух перевела!

А по поводу юмора в интернете, то да, там не всегда смешно. Иной раз смотрю, сын смотрит , покатывается над короткими роликами, а тут было дело ,он смотрит, а ведет этот репортаж один придурок( простите ,по другому не скажешь), он всегда сидит или стоит на леопардовом фоне и голос у него такой монотонный. Так вот,он постоянно транслирует собрание таких жестоких, совсем не смешных роликов,не люблю его

Самые любимые, смешные ролики с животными, Фарит Николаевич, а Ваше видео про "Два путя"- это вообще улет(!!), сколько смотрю, не могу удержаться
Значит у тебя с чувством юмора всё нормально.Это очень редкий дар,ни всем он дан.Так что можешь гордиться тем чем тебя Бог не обделил.
Изображение
http://s02.yapfiles.ru/files/404836/tum ... o1_400.gif
Я учусь верить Богу.

Котофеич
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:06
Ник: Котофеич

Re: Природа смеха в молитве

Сообщение Котофеич » 19 янв 2017, 13:19

Главное здесь не форма, а содержание, подтекст так сказать.
Помните, в фильме "Остров" герой Петра Мамонова в шутливой форме поёт:
"Господи, помилуй!
Господи, прости!
Помоги мне, Боже,
На моем пути!
Я так слаб душою,

Телом так же слаб.
И страстей греховных
Я преступный раб."
Да и кто сказал, что молиться нужно только с серьёзной физиономией? С серьёзным выражением лица обычно совершаются самые большие глупости. Тут ведь, если разобраться, радоваться нужно, а не огорчаться, по-моему. Ведь природа улыбки - демонстрация миру отсутствие агрессии.
Ну а ежели смех как у фантомаса - тут явно демоническое начало имеет место быть.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Re: Природа смеха в молитве

Сообщение Оленёнок » 19 янв 2017, 13:25

Верно,спасибо,дорогие за отклик! Это меня всё Александр Гордон с толку свёл передачей "Природа смеха",как агрессивное начало. Раньше уж очень им увлекалась, даже была немножко влюблена

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Re: Природа смеха в молитве

Сообщение Оленёнок » 19 янв 2017, 13:37

это я не фантазировала, в подтверждение,вот, нашла :
phpBB [media]

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Природа смеха в молитве

Сообщение Карен Акопович » 19 янв 2017, 13:59

Олененок а как Вы молитесь с мамой и почему с мамой ?
Молиться надо в уединении, как учил Христос.
Это хорошо, что мама тоже молится, но надо по отдельности и в уединении или в храме.
Потом как Вы молитесь, какими словами ?
Часто, особенно у женщин, молитва словами ведет к увеличению гордыни и неуловимому осуждению, превосходства над другими и чувства защищенности, то есть привязанность к благополучной судьбе.
То есть раз я молюсь, то у меня все должно быть классно или как любит выражаться Фарит, все будет в шоколаде.
Я по жизни убедился в одном, что по расписанию молиться, тем более словами, тем более не за себя, это очень опасное занятие.

Молиться словами надо только тогда, когда душа очень просит, то есть когда душа готова к этому ОБРЯДУ.
Да, молиться словами это обряд.
Молитва это обращение душой у Богу, это выражение глубокой благодарности Ему.
Если этих теплых чувств к Богу нет и человек молится словами, делает обряд по расписанию, то это прямое нарушение третьей заповеди Моисея, то есть " Не упоминай имени Господа Бога твоего в суе" то есть напрасно, без любви и благоговения.

Я сам уже словами молюсь очень редко, и если молюсь так, то только тогда, когда душа просит.
Кроме этого я перестал молиться за других, не молюсь даже за детей, внуков, родителей и т.д. и т.п.
Понял, что это тоже очень опасно.
Чего молиться за них Богу и клянчить у Него чего то, даже любви в душе для них ?
Что ? Бог не знает, что ли, чего мне нужно в первую очередь ?

Понял, самая лучшая молитва, это как и говорит СНЛ, молитва без слов.
Когда во всем видишь волю Творца, каждую жизненную ситуацию, то есть жизнь, принимаешь с любовью Его волю, понимаешь, что Бог не делает, все к лучшему, принимаешь все травмирующие ситуации с любовью и прощением, радуешься жизни хотя бы в общих чертах и душой благодаришь Бога за все, еще и сердце начинает теплиться и тянуться к Богу, когда внезапно вспоминаешь все это.
Когда чувствуешь, что превыше всего любишь Бога, потом любишь себя, то есть опять же Бога в себе, потом любишь других как самого себя, то есть опять же Бога, только уже в других, в ближнем.
И когда все это чувствуешь чуть ли не в каждую долю секунды и вспоминаешь очень часто, то это и есть самая лучшая молитва без слов.

А молитва за детей, внуков и т.д., самая лучшая молитва, это когда ты сам меняешься, меняешь свой характер и эмоции в лучшую сторону и начинаешь жить по Божественным Законам.
Меняйся сам и поменяется все вокруг тебя.
Наша вся жизнь это зеркало нашей души.
Что внутри, то и снаружи.
Меняй внутри себя, стань гармоничным и любящим все вокруг божественной любовью и все изменится в лучшую сторону, в т.ч. и дети и внуки.
А так словами клянчить, это попусту воздух сотрясти, еще и можно навредить свою душу, не говоря уже о духе и теле.
Вот так и Святые невольно часто умирали от рака.
Не говоря уже о том, что не подготовленной душой когда молимся Богу словами, то часто вместо Бога молимся нашим идеалам, духовности, благородству и т.д.
Как раз это время и хочется показывать фигу, или еще что то.
Потому что молимся не Богу, а нашим представлениям о Нем, вот и наше подсознание такими чудными способами показывает нам, что мы молимся не тому и идем не туда.
Ну, пока так.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Re: Природа смеха в молитве

Сообщение Оленёнок » 19 янв 2017, 14:46

Карен Акопович писал(а):Олененок а как Вы молитесь с мамой и почему с мамой ?
Молиться надо в уединении, как учил Христос.
Это хорошо, что мама тоже молится, но надо по отдельности и в уединении или в храме.
Потом как Вы молитесь, какими словами ?
Карен Акопович, спасибо Вам , я единодушно с Вами согласна. Но мама недавно приехала к нам жить, я Вам писала, что у нее были проблемы по здоровью. Первое, с чего я начала, так это принятие любого головокружения, как помощь, не пытаться всё и всех контролировать. Потом говорила ей о диалектике, чтоб поняла нет плохого и хорошего. Вон те,плохие,а наши хорошие, она и меня начинает раскачивать, но я не даю ей увлекаться. Учу как Фарит Николаевич говорит:"Контролируй,воспитывай свои чувства". Пока идет тяжело,но идет, часто сказываемся в осуждение.
Насчет молитвы- это молитва по пробуждению ото сна, честно говоря я и засыпаю с ней- Отче наш, а просыпаясь уже она и молитва оптинских старцев, думаю,её все знают :

«Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступащий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей святой, на всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

Какие бы я не получила известия в течении дня, научи принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя;
Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомления наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь».


Мне молитва эта очень нравится, мама моя вооцерквленная, поэтому ко всему остальному относится очень осторожно. Говорит, мол,как это молиться в чувствах, я так не умею .Объясняю ей,что Богу важны не слова,а чувства..
Вообщем, потихоньку продвигаемся
Спасибо, мои дорогие ,за отзывчивость на помощь

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Re: Природа смеха в молитве

Сообщение MegaVoin » 19 янв 2017, 14:58

Карен Акопович писал(а):Я по жизни убедился в одном, что по расписанию молиться, тем более словами, тем более не за себя, это очень опасное занятие.
Конечно опасно. Но в этом и суть молитвы Мы рискуем сами, но бога просим, чтобы с другим все было хорошо. Получается ставим интересы другого выше своих. Это проявление любви. Любим ближнего больше, чем самого себя.
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Природа смеха в молитве

Сообщение Фарит Николаевич_ » 19 янв 2017, 15:37

Я вот тоже как Карен,молюсь без слов.Как мне кто то сказал,когда я посоветовал не получать а отдавать,и привёл пример с морем или каким то озером.Надо не тянуть от него энергию а стараться отдать.А мне отвечает этот человек.А я всегда пытаюсь почувствовать себя с этим единым организмом.Вот в мере например,каплей или рыбкой и что я с ним единое целое.

Вот так примерно выглядит моя молитва без слов.
В молитве важно чувство единство, и ощутить частичкой целого одновременно.
И при этом постараться почувствовать радость.Думаю вот так выглядит чувство любви к Богу.А не просто положительная эмоция.

«Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступащий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей святой, на всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

Какие бы я не получила известия в течении дня, научи принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя;
Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомления наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь».

Я посмотрел на предмет подсознательной и сознательной агрессии в этой молитве.
Молитва очень гармоничная.Рука на предмет агрессии, что той что другой уходит далеко в минус.
Я даже считать не стал.Если по утрам молиться испытывая радость и благодарность.То она на какое то время нейтрализует внутреннюю и сознательную агрессию.А значит если решил меняться,и подсознательная агрессия не даёт этого сделать,то после такой молитвы будет легче.

Ну как и предупреждал Карен,всё это должно быть сугубо личное.Это как голым купаться,только лично для себя.Обычно мы это делает и в одиночестве.
Я учусь верить Богу.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Природа смеха в молитве

Сообщение Иннуариевна » 19 янв 2017, 16:34

Сегодня на утренней молитве с мамой дома столкнулись с неведомым ранее: во время молитвы маму разобрал безудержный смех, сначала и я посмеялась, но потом гляжу,она не может остановиться и уже плачет и хохочет одновременно. Тогда я сама читала молитвы, но чувство тревоги не покидало меня... что это ,откуда, с чем может быть связано? в каком направлении меняться?
Потом она мне сказала, что такое впервые, и она не могла это контролировать, говорит ,что стыдно и страшно....В жизни она больше серьезная женщина,чем хохотушка.
Ну как я понимаю, смех - это снятие напряжения. То, что мимика при смехе имеет внешнее сходство с выражением агрессии, ну да, в ролике Гордона это объяснено. Я с ним согласна. Возникновение эмоций в эволюции человечества может иметь неожиданное происхождение. Но и агрессия, и смех имеют общую природу - это реакция на ТС. Попробуйте в сложной ситуации рассмеяться.... Вы сразу снимите напряжение и внешнее, и внутреннее. Только для большинства людей это нетипично, нелогично... Им надо преодолевать ТС с серьёзным выражением лица.
А чего хотела сказать вам, Оленёнок..... На мой взгляд, у вашей мамы через смех пошло снятие напряжение. Вы хотели, чтобы она почувствовала что-то во время молитвы серьёзное, ведь молиться - это важное занятие, на ваш взгляд. А у неё получилась просто разрядка чувств. Может даже ваших чувств. Не думаю, что это прямо плохо. Согласна с тем мнением, что молитва - это интимное занятие. Искренний разговор с Богом идёт только наедине. Все остальное, на мой взгляд, может иметь даже некий пафос.... зачем тогда все это?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Природа смеха в молитве

Сообщение Карен Акопович » 19 янв 2017, 16:45

Согласен полностью с Фаритом.
Олененок, молитва оптинских старцев довольно гармоничная, как и Отче наш конечно.
Но я не так давно понял, что Бог и так все делает и наставляет по Своему.
Чего еще желать и дать наставления Богу ?
Что мол, давай, делай так и сяк, а я с Твоего позволения буду таким ВЕЛИКОДУШНЫМ, что все позволю Тебе делать и приму "великодушно" от тебя, только будь добр, постарайся не сильно меня прижать, ладно ?, а то как то жалко меня.
То есть что получается ?
Бог то на втором месте, я на первом.
Бог получается слуга, а я хозяин
Это я прошу у Него и позволяю Его делать со мной то, что я прошу и позволяю.
Это с одной стороны, но есть и очень положительные моменты в этой молитве.
Это нацеленность на то, что все таки воля Творца свята и надо принять ее со смирением.
Я понял все это, то есть хотим мы или не хотим, Бог нас все время воспитывает и делает всегда по своему.
Так что не чего просить у Него то, что Он и так все это делает.
Нам остается только принимать все это и благодарить Ему.
Вот исходя из этого я взял за основу молитву от одного чудесного монаха ( монах Глеб) , чуть-чуть от СНЛ, переделал по своему и если хочется душой словами молиться, то я молюсь так :
Творец наш, Господи
Благодарю Тебя, что Ты Сам учишь меня всему
и даешь мне радость познания Тебя и путей Твоих.

Благодарю Тебя, что учишь меня воистину любить Тебя
всем моим существом, как Ты заповедал нам.

Благодарю Тебя, что устраиваешь мою жизнь так,
как Ты Сам мыслишь обо мне, по Воле Твоей.

Я все принимаю как очищение Любви к Тебе
и что бы ни случилось, моя Любовь к Тебе только увеличивается.

Слава Тебе Господи, Да будет Воля Твоя во веки веков.
Аминь.
Олененок, конечно каждый волен так молиться, как хочет, так что воля Ваша.
Последний раз редактировалось Карен Акопович 20 янв 2017, 16:58, всего редактировалось 1 раз.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Re: Природа смеха в молитве

Сообщение Оленёнок » 19 янв 2017, 16:50

Иннуариевна писал(а): Попробуйте в сложной ситуации рассмеяться.... Вы сразу снимите напряжение и внешнее, и внутреннее. Только для большинства людей это нетипично, нелогично... Им надо преодолевать ТС с серьёзным выражением лица.
А чего хотела сказать вам, Оленёнок..... На мой взгляд, у вашей мамы через смех пошло снятие напряжение. Вы хотели, чтобы она почувствовала что-то во время молитвы серьёзное, ведь молиться - это важное занятие, на ваш взгляд.
Блин, а я ей еще в придачу выложила, мол,грехи наверное повылезли...., ой как нехорошо , мне прям не по себе
Приду домой, открою ваши пожелания и почитаю ей.
И молиться лучше в уединении ,всё верно!!
Спасибо

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Re: Природа смеха в молитве

Сообщение Оленёнок » 19 янв 2017, 16:56

Карен Акопович писал(а):
Творец наш, Господи
Благодарю Тебя, что Ты Сам учишь меня всему
и даешь мне радость познания Тебя и путей Твоих.

Благодарю Тебя, что учишь меня воистину любить Тебя
всем моим существом, как Ты заповедал нам.

Благодарю Тебя, что устраиваешь мою жизнь так,
как Ты Сам мыслишь обо мне, по Воле Твоей.

Я все принимаю как очищение Любви к Тебе
и что бы ни случилось, моя Любовь к Тебе только увеличивается.

Слава Тебе Господи, Да будет Воля Твоя во веки веков.
Аминь.
здорово..!!

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Природа смеха в молитве

Сообщение Карен Акопович » 19 янв 2017, 17:31

Да, Олененок, еще вот что думаю.
Я перестал всех моих близких учить и дать наставления.
Понял, это дело не благодарное, бесполезное, вредное и даже опасное.
Хочется как лучше, а получается как у Черномырдина, наоборот, все начинают избегать от этой информации.
Надо всех и все принимать такими, какие они есть.
Если хотите улучшить состояние ваших родных и близких, то меняйтесь еще глубже сами.
Как я и писал выше, все наше окружение это наше зеркальное отражение.
Что внутри нас, то и снаружи нас окружает.
Меняй свое внутреннее состояние, поменяются вокруг тебя поведения и здоровье ваших родных и близких.

Еще насчет головокружения.
У Жикаренцева есть книга "Путь к свободе", там про это написано так:

Болезнь ----------------------------------Головокружение.

Вероятные причины болезни -------Бегство, рассеянное, беспорядочное мышление. Отказ смотреть вокруг себя.

Новая мысль, которая излечит -----Я концентрируюсь на жизни и нахожусь с ней в мире. Для меня безопасно жить и радоваться жизни.

Конечно это примитивное самопрограммирование, но все же действенный метод, если осознать и не злоупотреблять.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Природа смеха в молитве

Сообщение Фарит Николаевич_ » 19 янв 2017, 19:20

Хорошая тема получилась.
Видать оленёнок хороший человек,и её начинания приносят хорошие плоды.
Изображение
http://chukcha.net/uploads/posts/2011-0 ... 640_21.jpg
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Природа смеха в молитве

Сообщение Okeana » 20 янв 2017, 19:33

Оленёнок писал(а):Дорогих участников и всех людей на земле поздравляю с праздником Крещения !
Дай Бог, чтобы к Любви мы пришли добровольно и это чувство поселилось и сохранилось в наших душах!

Сегодня на утренней молитве с мамой дома столкнулись с неведомым ранее: во время молитвы маму разобрал безудержный смех, сначала и я посмеялась, но потом гляжу,она не может остановиться и уже плачет и хохочет одновременно. Тогда я сама читала молитвы, но чувство тревоги не покидало меня... что это ,откуда, с чем может быть связано? в каком направлении меняться?
Потом она мне сказала, что такое впервые, и она не могла это контролировать, говорит ,что стыдно и страшно....В жизни она больше серьезная женщина,чем хохотушка.

Вспомнила, что Сергей Николаевич как-то рассказывал, что женщина молилась, а потом фигу показывала в небо, вот ,это очень похоже на это. Напомните,пожалуйста, при каких обстоятельствах это было?

Давно смотрела передачу Гордона ,она называлась "Природа смеха", так там ученые мужи толковали о том, что природа улыбки сродни оскала животного. Что природа возникновения улыбки и смеха агрессивная,животная
Олененок, это совсем не то, о чем тогда рассказывал С.Н. Тогда женщина, по-моему, не вылезала из монастырей и просто "перемолилась". В вашем случае, я считаю, у мамы произошел небольшой истерический всплеск. Я думаю, это связано и праздником Крещение Господня. Это очень сильный в духовном и энергетическом отношении день, на мой взгляд, сильнее даже Пасхи. По крайней мере, для некоторых людей, в некоторых ситуациях, может так оказаться.
В этот день с верующим человеком действительно может произойти глубинное очищение, ибо "крещение" через погружение в воду и означало обряд покаяния и омытия от грехов.
В виде этого истерического смеха вылезли, скорее всего, такие, глубоко запрятанные чувства как презрение и отрицание Божественного, которое, вероятно, она когда-то допускала, какие-то моменты глумления, быть может. Спрессованный пласт таких вот мыслей и чувств вдруг поднялся на поверхность, чтобы выйти (потому что именно в этот день скорее мог бы быть переработан и отпущен). И не надо этого бояться, пугаться ип р. - молитва это работа над собой, над своей душой. Это все-равно, что в квартире убираться - вы не испугаетесь, если комок пыли найдете под кроватью? Ведь наличие грязи и столкновение с ней естественно для неубранного пространства. Так же и душа - вы думали, что уже идеальные, чистые и лучистые? Нет, грязи еще достаточно, и следует нормально и реалистично к ней относиться, а не усугублять и создавать новую грязь страхами и тревожностью.
Оксана Альберти

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Re: Природа смеха в молитве

Сообщение Оленёнок » 23 янв 2017, 09:32

Спасибо мои дорогие, простите, что не смогла ответить сразу же.Форум для меня- это словно встреча с родственниками, кому можно рассказать о любом казусе. Здесь тебя поймут и не покрутят пальцем у виска.
Спасибо,мои хорошие за поддержку . Все таки не хватает сердечного смайлика, чтобы выразить всю эмоцию

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Re: Природа смеха в молитве

Сообщение Оленёнок » 23 янв 2017, 09:42

Фарит Николаевич писал(а):Хорошая тема получилась.
Спасибо,Фарит Николаевич, хочется чаще шутить, иногда даже хочется оригинальничать . Но себя сдерживаю, у нас на форуме мне особо фривольничать внутреннее чувство не пускает, потому как юмор, он у каждого свой. Вот,помню, в компании врачей зачитывалось это сочиненное произведение, грохот смеха стоял такой,что стены дрожали!!
А иному покажется полной мутью
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 143 гостя