Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Zoya » 09 фев 2017, 12:36

Друзья, если позволите, я отвлеку вас от разговоров о высоком и поговорю о шкурном )

Всю жизнь прожила в квартире и никогда не помышляла о переезде в частный дом. Если думала о таком варианте, то только в контексте уступки мужу, потому что он вроде как хотел.
А тут, слава Богу, обрели детей, просидела 5 лет в декрете, вышла на работу, и хочу-нимагу в дом... Чтобы детям было где (на участке) резвиться....ну и вообще....хочу и все )
Стали мы с мужем смотреть варианты, и поняли, что "идеальный" дом нам по нашим деньгам не светит. А надобно искать компромиссы. Во-первых чаще это пол-дома или часто дома. Во-вторых деревянный или обложенный, а не каменный, в третьих не в центре, где мы привыкли, а где-нибудь еще Ну и еще, как вариант, компромисса - "бабушкин ремонт" - с последующей доводкой, выравниванием стен и т.д.
Три более-менее подходящих варианта уже было, но в итоге сорвались: то дом без земли, то риэлтор не совсем в адеквате, то хозяйка цену подняла.
А более всего из "компромиссных" районов меня интуитивно привлекает тот, где есть храм, нормально с инфрастуктурой, но плоховато с транспортом. А дети маленькие и машины нет.
Вот и в задумчивости я... Во-первых менять что-то глобально, конечно, страшно. Во-вторых, думаю откуда это желание? Чувствую, вроде как из души. Но надо ли спешить или подождать годок-другой... Ну мама немного попресовывает.... И дом частный она не любит в принципе, и что дальше от нее жить будем ей не нравится. Ну и другие какие-то сомнения, про уезжать из центра, про отсутствие личного транспорта и т.д.

Что я бы хотела спросить. Не помнит ли кто, что говорил СНЛ по поводу разницы между квартирой и частным домом? Кажется второй усиливает что-то (привязанность, благополучие) в сравнении с первой. Ну и может у кого-то был личный опыт переезда в дом из квартиры. Что понравилось, что не очень? Какие испытания были в процессе?

ЕленаF
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 05:34
Ник: ЕленаF

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение ЕленаF » 09 фев 2017, 13:33

Зоя, у меня есть опыт. Никогда не хотела жить в сельской местности, но в последние 2-3 года постепенно из-за старенькой мамы, выйдя на пенсию, здесь оказалась, и вот 2 года уже живу, наезжая в город по делам, как раньше в районный центр - по маминым делам.
Муж тоже на пенсии и мы здесь вместе, и даже живём в отдельном доме рядом с маминым домом. Вначале я с трудом принимала сложившуюся ситуацию, даже не принимала, но втянувшись в садово-огородные дела, желание обустроенной, не командировочной жизни вдруг вдохновило на обустройство, и сейчас я вижу сплошные плюсы сельской жизни, если быт нормально обустроен. В первую очередь, свобода, пространство, хорошие возможности для духовного развития, спокойной жизни, а уж овощи и фрукты свои ни с чем не сравнить, я читаю помидорно-тыквенный форум и в этом году освоила десятки их сортов, т.е. питание наше в значительной степени поменялось. Я не знаю, где буду жить в глубокой старости, если доживу до неё, но сейчас я не рвусь в город вообще и даже не очень интересны социальные сети. Но я на пенсии, дети уже обустроены. А вам с детьми наверное надо лучше всё обдумывать, ведь им учиться, поступать. Хотя детям здесь жить здоровее и безопаснее.

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Нотка » 09 фев 2017, 19:43

Ой, загородный дом это такая "моя" тема. )) Я когда ушла на пенсию и вышла замуж мы с мужем пару лет ездили к его родственникам на дачу... Я прямо каждую поездку облизывалась-так хотелось на природу, так хотелось дачной жизни.....
И вот как-то весной, по прошествии Великого поста, как щас помню просыпаюсь я утром, выхожу на кухню солнышко в окно, птички щебечут в преддверии лета.....и прямо чувствую ВСЕ-созрела я до обретения загородного жилища...
И вот что значит всему свое время - мы нашли свое место под солнцем в калужской области с первого раза. Вот прямо выехали смотреть пару участков и в один из них влюбились. Свет, газ... Рядом церковь, озера, лес, инфраструктура вплоть до ресторана, пейнтбольного клуба, фитнеса и бассейна (которые к слову нам не нужны)... Ровно 100 км. от подъезда нашего дома до участка. Недалеко Свято-Пафнутьевский монастырь. Покупали участок в день Св. Пафнутия Боровского, 14 мая. Он святой покровитель моей мамы, она потом скажет " это я за тебя святому Пафнутию молюсь, это он вам такой участок помог выбрать"... ))))
Документов на участок не было в силу некоторых обстоятельств, поэтому он был очень дешевый. Через девять месяцев после покупки оформили документы, через год построились.
И тут я в себе нашла ... огородника... Началось все с пары грядок... Сейчас, спустя
три года их у меня четырнадцать... Видимо сказываются гены моего деда, родом из Белоруссии, был он заядлым огородником все жизнь, лет до 85... По другому не могу себе этого явления объяснить... как хореографы с огородниками в одном флаконе сочетаются.
Дом построили совершенно будучи лохами в этом вопросе, поэтому до сей поры муж его доделывает, переделывает, совершенствует и т. д., ибо решено что когда будем старенькими переедем туда жить, поэтому создается он зимним, с отоплением, (у нас газ), горячей водой, канализационными удобствами внутри дома. Муж сам сделал и отопление и всю канализацию, хотя никогда этим не занимался раньше, но я видела что он в это прямо как в своеобразный творческий процесс вкладывается - увлеченно, с огоньком...
Вывод из всей этой истории я бы такой сделала. Свой дом это возможность лучше познать себя... Открыть в себе огородника, инженера - строителя, ландшафного дизайнера, и еще как знать что впереди у нас в этом интересном процессе осваивания одиннадцати соток земли. ))) Кроме того свои овощи, грибы, ягоды, чудесный огородный загар, который долго держится, я уж не говорю про свежий воздух.
Единственно что слегка портит всю малину-это свалка строительного материала неподалеку от участка, которую продавец участка обещался убрать, да так и не собрался до сих пор... Но по моему идеализму свалка мусора перед глазами очень хорошая тема... Для работы над собой.
Так что я двумя руками за загородное проживание и в виде дачи и в виде постоянки... Удачи Вам, Зоя!

Sunny
Зарегистрированный участник
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 13:39
Ник: Sun

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Sunny » 09 фев 2017, 20:22

Я сейчас мечтаю о доме! Так хочется жить подальше от городской суеты и без соседей)) Это плюсы! Но и минусов не мало!
Во-первых хочется заметить, что лучше строить дом самим. Таким образом вы сделаете все по своему вкусу и сможете проконтролировать действия рабочих (так как в продаваемых домах очень часто есть какие-то проблемы). Во-вторых, если покупать дом, то лучше - кирпичный! Деревянных перекрытий быть не должно, это очень опасно. Лестница на второй этаж должна быть удобной (даже передача про это есть, погуглите) для вас и ваших детей. На сколько дом теплый - это тоже необходимо проверять. В - третьих, удаленность от центра города! Можно выделить день на то, чтобы приехать к выбранному дому и от него проехать до места работы, до школы, до любимого кафе и засечь время! Это убережет вас от расстройств и опозданий в будущем) Также нужно продумать как дети будут добираться на учебу от туда, каким транспортом, какой дорогой. Идет ли дорога по освещенным многолюдным улицам или же через густо усаженный деревьями парк. И т.д. и т.п. Выбирайте с умом!)
Главное в жизни - Любовь...

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Genia » 09 фев 2017, 21:24

Да что там говорить, дом или квартира,конечно-,дом. Я не знаю,где Вы живете,Зоя, но в Москва перенасыщен и любой человек,который думает о своем психическом и физическом здоровье, пытается перебраться загород. Это и воздух и энергетика другая, и всё -все. Буквально сегодня СН рассказывал, в деревне,загородом здоровые дети,гуляют много, в городе чахнут. Но дом ,это и большое хозяйство, нужен головастый и рукастый мужик,чтоб следить за домом, все остальное на женщине. И это прекрасно,поскольку есть повод для отдачи энергии, постоянно,вон,как Нотка на грядках трудится. В квартире это невозможно. Так что если дозрели до дома - самое оно. Сами глядим в эту сторону)))
Я все лето на даче провожу. Приезжаю в квартиру, пару ночей просто пытаюсь уснуть. При наших спокойных соседях и втором этаже ( выше 6 этажа жить тяжело, отрыв от земли большой, человек не отдыхает психически) ,чувствуются просто вибрации дома на контрасте с дачей.
Один родственник был, он с соктября по апрель жил в городе,в старости уже,чах на глазах,все время болел. С апреля по октябрь жил в домике за городом, и снова молодел на глазах, потому что в трудах был.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Татьяна Ильма » 09 фев 2017, 21:53

А я бы хотела предостеречь немного Зою. Свой дом при соответствующей программе усиливает тему благополучной судьбы очень ощутимо. Говорю, правда, не на собственном опыте. Родители мужа купили этим летом частный дом за городом. Мечтали об этом много лет, откладывали деньги, живя очень скромно с учетом неплохой зарплаты свекра. И вот купили, в престижном коттеджном поселке, небольшой, но симпатичный дом. К слову, это произошло через месяц после того, как я забеременела. И проблемы со здоровьем, которые у них начались после этого, сначала связывала с будущим внуком. Но потом заметила закономерность - родители мужа погружаются в ремонтные дела (дом был с черновой отделкой), разваливается здоровье. Остывают немного, больше времени проводят в городе - здоровье налаживается. Плюс разные технические неприятности - пришлось переделывать канализацию, установили в первый раз котел с браком и т.д....В общем, на мой взгляд, слишком погрузились они в загородную жизнь и обустройство своего (защищенность, комфорт, благополучие) дома...
А так, конечно, внуков к ним в гости отправлять здорово будет, есть, где побегать, бассейн во дворе надувной поставить, песочницу организовать и т.д.))) Но сама я пока в частный дом не захотела - не тянет. Тянет на совсем дикую природу, но это далеко от города, без проходимой машины не добраться, в условиях садика-школы-работы совсем не вариант. А муж, глядя на родителей, конечно, загорелся. Но понимает, что с двумя маленькими детьми сложно будет, поэтому пока просто мечтает)

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Zoya » 10 фев 2017, 09:48

Спасибо всем за отзывы!
ElenaF, Нотка, ваши описания получились теплые и светлые!
"Но и минусов не мало!
Во-первых хочется заметить, что лучше строить дом самим. Таким образом вы сделаете все по своему вкусу и сможете проконтролировать действия рабочих (так как в продаваемых домах очень часто есть какие-то проблемы). Во-вторых, если покупать дом, то лучше - кирпичный! Деревянных перекрытий быть не должно, это очень опасно.."
Думаю, строить самим - это не совсем наша тема... У меня не тот характер, чтобы ждать годами и возиться со стройкой Да и удовольствие от процесса я вряд ли получу, кроме того, что мы "ни разу не специалисты". А вот про дерево я расстроилась... Это из-за его пожароопасности, да Sunny?
Я так поняла, что у Нотки дом кирпичный, раз строили сами. ElenaF, а у вас тоже не деревянный?

"не знаю,где Вы живете,Зоя, но в Москва перенасыщен и любой человек,который думает о своем психическом и физическом здоровье, пытается перебраться загород. Это и воздух и энергетика другая, и всё -все. Буквально сегодня СН рассказывал, в деревне,загородом здоровые дети,гуляют много, в городе чахнут. Но дом ,это и большое хозяйство, нужен головастый и рукастый мужик,чтоб следить за домом, все остальное на женщине. " Я не в Москве, в провинции, но город тоже очень "городской" с дорогами, высотками, дымом и пр...
Муж у меня вроде рукастый, но в квартире это его умение практически не находит себя применение, поэтому он днями сидит за компом (не в игрушках, а по делу, но все же). Хотелось бы, чтобы работал он не только головой Сама я совсем не садоводша и пр. Но, насколько я знаю себя, со временем я сносно могу освоить многое, если дело мне не противно. И да, очень хочется, чтобы дети по максимуму были на улице.

"Свой дом при соответствующей программе усиливает тему благополучной судьбы" - спасибо за Ваш комментарий, Татьяна. Это как раз то, чего я опасаюсь. Не знаю, насколько сильна у меня соответствующая программа... В своих декретах я вроде немного подрихтовалась по разным направлениям... Очень надеюсь, что программа хотя бы ослабла...

Sunny
Зарегистрированный участник
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 13:39
Ник: Sun

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Sunny » 10 фев 2017, 12:01

Zoya, да, из-за возможности возгорания. Передачу смотрела про дома и это врезалось в память:)
Главное в жизни - Любовь...

Alija
Зарегистрированный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 май 2012, 07:25
Ник: Alija

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Alija » 10 фев 2017, 12:42

Переехали в дом прошлым летом. До этого мотались по съемным квартирам всю жизнь. Муж - исключительно "квартирным" был. Но - зажгла, поскольку о доме мечтала всю сознательную жизнь. Строили сами, только коробку складывали наёмные рабочие, все остальное - муж, сын, где то отец помогал по части электрики, где то отчим (приезжал за 3000 км делать кровлю). В пригороде, на окраине коттеджного посёлка. Когда покупали участок - даже электричества поблизости не было. Чисто поле. Но как то потихоньку все эти вопросы решали. Кстати, участок тоже купили, как пишет Нотка, "в свое время". Просто поехали посмотреть один из вариантов по объявлению, там познакомились с человеком, сотрудником конторы, которая эти участки продавала - тут же сходили на место и решились. Деньги нашлись как то разом... Чувствовала Божью помощь в этом деле, да и до сих пор чувствую, поскольку, некоторые моменты решаются буквально чудом. В общем, живем пока без отделки, стены голые из твин-блока, кстати, перекрытия деревянные (не понимаю пока что, чего их бояться)), ни одной перегородки в доме нет, и санузел за шторочкой Но: вода своя (скважина), удобства в доме, воздух свежий, закаты умопомрачительные, да и в целом, ощущения от жизни на земле очень сильно отличаются от квартирных, особенно на высоких этажах и в больших городах. До центра города - 30 минут на машине через все светофоры в час пик, до автобусной остановки - 10-15 минут ходу. Сын-одиннадцатиклассник каждый день ездит на автобусе в школу/обратно. Опять таки, физически пашет, как взрослый мужик, возмужал очень ощутимо за это время. Собаку завели, до этого только кошачки у нас были, а теперь полный комплект) Участок 16 соток, земля - возделывать не перевозделывать, хорошо пока только сорняки растут) Но все равно - своя картошка/моркошка/зелень, да и огурцы/помидоры, хоть и теплицы пока нет. Возможностей отдавать - умотаться просто) . Было бы чего отдавать

Это всё плюсы. Теперь про благополучную судьбу. Да. Привязывает. Спасает пока только то, что не оформлено ничего, с документами еще очень много возни предстоит. Ну и молюсь, стараюсь, чтоб не увязть по самые помидоры. Сразу после переезда испытывала какую то удивительную лёгкость при мысли "а не бросить ли мне всё это и куда нибудь в закат!" Но списываю это на очень сильную усталость, поскольку, за это лето мы реально упахались, и даже, возможно, в какой то ресурс залезли, "заняв" энергию оттуда. Но Божьей милостью, сейчас чувствую, что выравниваюсь потихоньку. Хотя, может быть, на самом деле это не так.

В общем, я бы посоветовала в таких вопросах мозг включать не чаще, чем чувства) Если Ваше - так это сразу будет ясно) И трудностей бояться не надо, всё преодолимо и решаемо с Божьей помощью.

mic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:14
Ник: mic

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение mic » 10 фев 2017, 12:55

Тоже много лет тянет в дом с большим куском земли, желательно в пригород. Свежий воздух, огород, теплица, птички
В детстве жил в доме с огородом, садом и теплицей, так что наверное это мой идеал, потому меня туда и не пускают, что бы еще сильнее не прилип.
Жена городской житель, выросла в квартире и в деревню не хочет, а в городе земли совсем мало и дома старые, на постройку нового тоже не идет, т.к. это пару лет непонятных условий жизни. Так вот в скворечнике и живем, слушая жизнь соседей по вечерам и иногда по ночам Обзавелся дачей, но это совсем не то... Ездить за город косить траву, копать, удобрять в одном и том же месте и собирать яблоки и виноград, если до тебя их никто не соберет
Про усиление программ в доме это точно работает. Вижу пару примеров:
1. Люди построили новый дом в пригороде, пока строили с соседями дружили, как переехали начались постоянные серьезные конфликты, хоть переезжай.
2. Меняли квартиры несколько раз - не устраивал шум от соседей, наконец-то переехали в дом, построили высокий забор, ремонт, сад, огород. Со всех сторон соседи как взбесились - шум квартир умноженный на 100, беспрерывно гавкающие собаки, соседи начали пить, постоянное караоке на пол-деревни, к другим по 20 гостей одновременно на лето приезжает и шум как на футбольном матче все лето, с деньгами проблемы начались, здоровье очень сильно просело почти сразу после новоселья.

Так что в дом наверное можно после разрушения своих идеалов о жилье и благополучной судьбе, а для этого нужно научиться жить любя в городской квартире, не сбегая от шума соседей и прочих неудобств. И когда станет все-равно где жить, вот тогда и можно переселяться в дом.

ЕленаF
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 05:34
Ник: ЕленаF

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение ЕленаF » 10 фев 2017, 13:02

Зоя, нам достался бесплатно от родственников деревянный дом, в очень хорошем состоянии. Мы, конечно, много что сделали, чтобы подремонтировать, сделать дом комфортным для житься, но пространство в 15 соток, с большим садом меня очень радует, я это считаю главным богатством. Построить новый дом на этом месте, как нам все советуют, мы даже думать не хотим. У нас сосед - новый русский, наш домик на фоне его дома, конечно, очень проигрывает, но нам с мужем всего хватает.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Zoya » 11 фев 2017, 19:16

Вот очень хорошая статья для тех, кто только задумывается о покупке или постройке дома. На вопросы о пожароопасности деревянных и других домов отвечают пожарные:
https://www.forumhouse.ru/threads/201616/

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Zoya » 12 фев 2017, 10:27

"В общем, я бы посоветовала в таких вопросах мозг включать не чаще, чем чувства) Если Ваше - так это сразу будет ясно) И трудностей бояться не надо, всё преодолимо и решаемо с Божьей помощью." - это мне надо было услышать, спасибо!
И благодарю за Ваш опыт, Alija, очень интересный рассказ!
П.С. 16 соток! Ого!
Последний раз редактировалось Zoya 12 фев 2017, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Zoya » 12 фев 2017, 10:32

"Так что в дом наверное можно после разрушения своих идеалов о жилье и благополучной судьбе, а для этого нужно научиться жить любя в городской квартире, не сбегая от шума соседей и прочих неудобств. И когда станет все-равно где жить, вот тогда и можно переселяться в дом." Тут я вроде бы особых проблем за собой не знаю. Жизнь в квартире никогда ранее неудобной не считала, соседей не слушала, неудобств не замечала Сейчас захотела в дом, во-первых потому, что "просто захотела", во-вторых, жалко детей постоянно держать в комнатке и шикать, чтоб не бегали не шумели. Выходить с ними на улицу специально и сидеть на лавочки во дворе я не сильно любитель. Хотя в раннем детстве гуляла с ними много, но больше по самопринуждению.
Но, боюсь, тема благополучия в доме может всплыть и в каком-то другом контексте, не только "не люблю жить в квартире".
Вот я, например, уже сейчас за собой чувствую - если какой-то из смотримых домов понравился, отвлечься и думать о другом мне очень сложно. Я внутри себя несусь, как бешеная лошадь в заданном направлении
Уже 3 варианта сорвалось по каким-то причинам, чувствую, немного чистят меня

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Нотка » 12 фев 2017, 16:03

Zoya писал(а): Вот я, например, уже сейчас за собой чувствую - если какой-то из смотримых домов понравился, отвлечься и думать о другом мне очень сложно. Я внутри себя несусь, как бешеная лошадь в заданном направлении
Уже 3 варианта сорвалось по каким-то причинам, чувствую, немного чистят меня
ОЧЕНЬ не советовала бы Вам, Зоя покупать готовый дом.
Продавец нашего участка был владельцем большого участка земли, который он разбил на множество участков и занялся продажей под ИЖС. Мы были первыми из покупателей, потом он продал еще несколько участков частным лицам, торговля отдельными участками шла медленно, он умаялся и в результате продал все оставшиеся участки застройщику.
И вот мы с мужем имели удовольствие наблюдать как застройщики работают на соседних с нами участках.... Конечно все люди разные, но наш застройщик не признавал никаких строительных правил. Начиная с заливки фундамента. После заливки фундамент должен отстояться... и даже хорошо что бы месяц он постоял перед постройкой дома... Наш застройщик начинал строительство через день (!!!) после заливки фундамента! Огромные щели между сырыми досками мансарды закрывались снаружи сайдингом, изнутри вагонкой... Люди, которым этот застройщик продал дома для постоянного жительства первой же зимой замерзли... Даже если Вы хорошо разбираетесь в строительных ньюансах и при покупке тщательно все просматриваете - очень много всяких тонкостей строительства данного конкретного дома , которые невозможно разузнать при покупке. И о нарушении в правилах строительства Вы узнаете возможно даже не в первый год жизни в доме... Все аукнется намного позже.
Если Вам есть где жить и есть деньги - мой Вам совет: не торопитесь. Наймите людей и под Вашим присмотром, желательно ежедневным, пусть построят дом, который будет отвечать всем Вашим требованиям. По Вашей схеме расположения комнат и санузлов, вплоть до количества окон, батарей и схемы расположения осветительных приборов.
Конечно такое жесткое планирование собственного жилища приведет к большой концентрации на будущем и идеалах. Но Вы ж не даром СНЛ читаете. Будьте готовы к чисткам, принимайте их с пониманием и благодарностью к Богу... Очень медленно, но верно Вы обретете именно Ваше жилище, отвечающее потребностям Вашей семьи.
Как-то так.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Алек » 12 фев 2017, 17:55

Zoya, приобретение частного дома, это не истинное желание, это средство для реализации истинного желание, это внешнее желание.
Загляните себе во внутрь. Чего Вы истинно хотите?
Я думаю Вы уже нарисовали себе образ нового дома и не только мыслями, но и чувствами. Он должен быть просторный, тёплый, лужайка перед домом....
Что Вы хотите испытывать при достижении внешней цели, в каком состоянии находиться?
Вот это истинное желание! В каком состоянии Вы хотите находится после приобретения дома. Радость, свобода, счастье.....
Если Вы не реализуете внутреннее желание, то покупка дома Вам принесёт разочарование. Я думаю Вы этого не хотите!?
Внешние материальные цели, это всего лишь средства достижения внутренних желаний и здесь всё же первично внутреннее желание.
А такие убеждения, как деревянный дом огнеопасный, каменный холодный, далеко от центра и это не удобно и т.д., могут помешать реализации внешнего желания и соответственно и внутреннему. С милым рай в шалаше! Если милый(милость) в сердце, то и шалаш рай.

iriss

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение iriss » 12 фев 2017, 19:23

Алек писал(а):Zoya, приобретение частного дома, это не истинное желание, это средство для реализации истинного желание, это внешнее желание.
Загляните себе во внутрь. Чего Вы истинно хотите?
Я думаю Вы уже нарисовали себе образ нового дома и не только мыслями, но и чувствами. Он должен быть просторный, тёплый, лужайка перед домом....
Что Вы хотите испытывать при достижении внешней цели, в каком состоянии находиться?
Вот это истинное желание! В каком состоянии Вы хотите находится после приобретения дома. Радость, свобода, счастье.....
Если Вы не реализуете внутреннее желание, то покупка дома Вам принесёт разочарование. Я думаю Вы этого не хотите!?
Внешние материальные цели, это всего лишь средства достижения внутренних желаний и здесь всё же первично внутреннее желание.
А такие убеждения, как деревянный дом огнеопасный, каменный холодный, далеко от центра и это не удобно и т.д., могут помешать реализации внешнего желания и соответственно и внутреннему. С милым рай в шалаше! Если милый(милость) в сердце, то и шалаш рай.
Я удивлена но я согласна с Алеком. Я пока тоже мечтаю о загородном жилье но понимаю что просто хочу недостаточно.
Зоя, меня очень удивило что Вы не гуляете ( не любите) с детьми и не пускаете их гулять? Почему и сколько им лет? Мне очень жаль таких детей и мам, которые не гуляют.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Zoya » 12 фев 2017, 20:18

Нотка, спасибо за Ваши подробные рекомендации
Но у нас есть или где жить или деньги на дом (его строительство+покупку участка). И новые дома нам все равно по цене малодоступны. Поэтому рассматриваем мы варианты рынка вторичного жилья. В этом есть, конечно, свои минусы. Но, я надеюсь, и плюсы. Ведь если человек строит и ремонтирует дом для себя, вряд ли он будет делать это "тяп-ляп".

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Zoya » 12 фев 2017, 20:24

Алек, мне очень понравился Ваш пост, но немного сложновато уловить суть. Я правильно поняла его как "меньше думай, больше чувствуй"? И что если я буду думать о доме как о средстве, а не о цели, я быстрее сделаю правильный выбор?

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Re: Свой (частный) дом. Плюсы и минусы

Сообщение Zoya » 12 фев 2017, 20:33

iriss, я не знаю как Вы сделали из моих пары вскользь оброненых фраз столь глубокие выводы, которые породили Ваши вопросы. Я думаю преимущества частного дома в контексте "улица-дети" очевидны любому взрослому человеку. Если позволите, мне бы не хотелось дальше офтопить или холиварить в моей теме по вопросам жалости к недогуленным мамам и детям.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость