Старые и ненужные вещи

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение Меняющаяся » 01 июл 2017, 19:20

Okeana писал(а):
01 июл 2017, 08:03

Да переработает земля все как миленькая! Она же Божья, а Ему все возможно. Я не помню, как назывался документальный сериал (пару лет назад показывали) про то, что будет с планетой, если вдруг исчезнет человечество. Там моделировали, за сколько лет зарастут лесом и разрушатся мегаполисы, включая все это стекло и бетон, и пр. - оказывается, довольно быстро! Земля все поглощает....
Для этого человечество должно исчезнуть ... я давно так моим детям говорю , когда по телевизору показывают исчезающие виды животных , как бы им было проще жить без человека на земле .
Жаль , что люди не могут жить "в дружбе" с природой , хотя об этом сейчас очень много говорится .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Жаннетта
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:24
Ник: Жанетта

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение Жаннетта » 05 июл 2017, 10:09

Очень близкая тема: давно заметила, что временами очень сильно нападает желание поприбираться в квартире, в комнате, шкафах, углах, даже по ситуации и по времени как-то получается и чаще всего это заканчивается тем, что оказываются полные пакеты разных одежд, в том числе детских, и вещей. Останавливает чаще всего то, что какая-то вещь может быть дорога или нужна домочадцам, про свои собственные редко задумываюсь, хочется чтобы их было поменьше и самые используемые.
Как-то молоденький батюшка в нашем храме делился в личной беседе, как определяет нужность вещи (наверное больше про одежду имелось в виду): если прошел год, т.е. все 4 сезона и вы что-то не использовали, не надевали, то это можно отдать, вам это не надо.
Сама сейчас работаю в детском комиссионном магазине и часто слышу, что люди не хотят просто вещи выбрасывать, особенно из которых вырос ребенок, а отдать куда-то (как вариант - продать, хоть и за копейки) на благотворительность, в многодетные семьи, в церковь, куда-нибудь, где они могут еще кому-то пригодиться.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение Ольга К » 05 июл 2017, 10:16

Сама сейчас работаю в детском комиссионном магазине и часто слышу, что люди не хотят просто вещи выбрасывать, особенно из которых вырос ребенок, а отдать куда-то (как вариант - продать, хоть и за копейки) на благотворительность, в многодетные семьи, в церковь, куда-нибудь, где они могут еще кому-то пригодиться.
Конечно, детские вещи, ой, какие дорогие, порой, дороже взрослых. Поэтому, конечно, хочется, чтобы они послужили во благо. В моем поле зрения всегда детские вещи передаются друг другу. Уж сколько мне отдавалось, потом я также делилась всегда. А уж среди знакомых и многодетных всегда обмен))) И в церкви именно детские вещи берут охотнее всего.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Жаннетта
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:24
Ник: Жанетта

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение Жаннетта » 05 июл 2017, 11:08

Ольга К. писал(а):
05 июл 2017, 10:16
Конечно, детские вещи, ой, какие дорогие, порой, дороже взрослых. Поэтому, конечно, хочется, чтобы они послужили во благо. В моем поле зрения всегда детские вещи передаются друг другу. Уж сколько мне отдавалось, потом я также делилась всегда. А уж среди знакомых и многодетных всегда обмен)))
Я недавно познакомилась с женщиной, которая сначала стала пристраивать вещи со своих троих детей, а сейчас занимается активно тем, что просто по городу помогает перенаправлять детскую одежду от тех, кто уже из нее вырос тем, кто в ней может нуждаться - хлопотно это, конечно и времени требует. Мне это тоже интересно, мы немножко с ней сотрудничаем и какое-то чувство при этом, что не надо наращивать объемы производства и продаж, намного интереснее рационально использовать уже имеющееся и уметь обходиться малым

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение Ольга К » 05 июл 2017, 12:30

Жанетта писал(а):
05 июл 2017, 11:08
Ольга К. писал(а):
05 июл 2017, 10:16
Конечно, детские вещи, ой, какие дорогие, порой, дороже взрослых. Поэтому, конечно, хочется, чтобы они послужили во благо. В моем поле зрения всегда детские вещи передаются друг другу. Уж сколько мне отдавалось, потом я также делилась всегда. А уж среди знакомых и многодетных всегда обмен)))
Я недавно познакомилась с женщиной, которая сначала стала пристраивать вещи со своих троих детей, а сейчас занимается активно тем, что просто по городу помогает перенаправлять детскую одежду от тех, кто уже из нее вырос тем, кто в ней может нуждаться - хлопотно это, конечно и времени требует. Мне это тоже интересно, мы немножко с ней сотрудничаем и какое-то чувство при этом, что не надо наращивать объемы производства и продаж, намного интереснее рационально использовать уже имеющееся и уметь обходиться малым
Эх...))) Жаль, что крупные производители в нашей сегодняшней цивилизации думают по другому.... И наша разумная точка зрения никак не совпадает со стремление оных к непрерывному наращиванию прибылей.))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение Gagara » 05 июл 2017, 15:43

Мегги писал(а):
01 июл 2017, 08:30
Только с пластиком - беда. По-моему, он очень долго разлагается.
Наверное смотря какой , вот высадила в горшочек цветочек в пластиковом стаканчике к другим растениям ( думала на время чтобы поливать всё сразу ) , а через пол года осталась только верхушечка от стаканчика что над землёй была :happy:

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение katyava » 11 авг 2017, 18:12

Ольга К писал(а):
05 июл 2017, 12:30
Эх...))) Жаль, что крупные производители в нашей сегодняшней цивилизации думают по другому.... И наша разумная точка зрения никак не совпадает со стремление оных к непрерывному наращиванию прибылей.))
В погоне за деньгами мы зашли уже слишком далеко. Вот задумалась о том, что например школьные учебники. Даже если программа одна и та же, надо обязательно покупать учебники заново. Каждый год. Мы пробовали договориться с родителями предыдущих классов, что заберем учебники, но не прокатило. Нужны тетради для заданий, а они продаются только с учебниками. Даже те учебники, которые продаются без тетрадей - не купить, потому что каждый раз меняется издательство и внешний вид учебника и необходимо покупать только то, что велено. В библиотеку тоже не сдать - они не имеют право забирать у родителей без учета.
Одним словом - все делается для того, чтобы покупали, покупали и снова покупали. И выбрасывали. Потому что это прибыльно. А то что не экономно и бессмыслено и даже вредно - никого не волнует. Дело только в деньгах

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение Фарит Николаевич_ » 11 авг 2017, 20:18

Меняющаяся писал(а)
Так вот ваше сообщение меня к какой мысли привело , Лазарев часто пишет , что Запад зацеплен за материальное , так почему ж они легче расстаются со старьем ? Да вообще проще относятся к жизни - легче переезжают , меняют мебель , не заботятся о роскоши , главное удобство ( в одежде , обстановке ) .
Я думаю тут на много сложнее.Из западных людей сделали людей потребления.И всё это внушается через рекламу и средства массовой информации.У нас был сплошной дефицит и нас незачем было делать потребителями.А у вас всего завались и надо было что бы вы все деньги тратили.
Так вот,Вы там покупаете и выкидываете вещи,не потому что они вышли из строя или в этом есть какая то необходимость.
Вы это делаете, потому что вам это внушили.
Нашим детям это тоже сейчас внушается.Всевозможные блогеры рассказывают как следует избавляться от не нужных вещей.Вот моя дочь,когда вышла замуж,то сразу забеременела,и сменила весь свой гардероб, ненужное всё выбросила.Потом поправилась,опять всё выбросила,а её вещи у нас так и остались лежать.Сейчас ходит на фитнес и следит за правильным питанием,похудела прилично и приходя к нам находит вещи,которые вообще ни когда не одевала,и радуется что в них стала влезать.И она покупает ни какую то там китайскую фигню.Там вещи, только с Америки через интернет.

Конечно в любом деле есть крайности.На западе в одной крайности а мы в другой.
Но есть одна закономерность.Я у себя в гараже постоянно делаю генеральную уборку,периодически отвожу на металлолом предметы которые там скапливаются.Но чистота и порядок держатся не долго.Через короткое время опять всё забито.
А у моего товарища всегда в гараже чисто и не захламлёно.Так он признаётся,мне ничего и не надо,я всё равно ничего не могу делать.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение Ольга К » 11 авг 2017, 20:26

katyava писал(а):
11 авг 2017, 18:12
Ольга К писал(а):
05 июл 2017, 12:30
Эх...))) Жаль, что крупные производители в нашей сегодняшней цивилизации думают по другому.... И наша разумная точка зрения никак не совпадает со стремление оных к непрерывному наращиванию прибылей.))
В погоне за деньгами мы зашли уже слишком далеко. Вот задумалась о том, что например школьные учебники. Даже если программа одна и та же, надо обязательно покупать учебники заново. Каждый год. Мы пробовали договориться с родителями предыдущих классов, что заберем учебники, но не прокатило. Нужны тетради для заданий, а они продаются только с учебниками. Даже те учебники, которые продаются без тетрадей - не купить, потому что каждый раз меняется издательство и внешний вид учебника и необходимо покупать только то, что велено. В библиотеку тоже не сдать - они не имеют право забирать у родителей без учета.
Одним словом - все делается для того, чтобы покупали, покупали и снова покупали. И выбрасывали. Потому что это прибыльно. А то что не экономно и бессмыслено и даже вредно - никого не волнует. Дело только в деньгах
Да, Катюша. Сколько бессмысленности, неразумности, лжи, боли.... в современном мире... Вера и любовь помогает выжить. Без понимания, что на все воля Божья можно, просто уйти в полный пофигизм, или съесть себя изнутри внутренним протестом против происходящего.... И чтобы мы делали без Сергея Николаевича...)))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение Надежда. » 19 авг 2017, 07:44

У меня родители всё в дом...всё пригодится...и я такая же была, банку консервную жалею выбросить. Вообщем досталась такая мужу, а он, хоть и рос с мамой, которая и сейчас с одной стороны последнее отдаст, с другой прижимистая на вещи-всё надо, но стал продвигать политику пространства и удаления лишнего. Его послушать-так стол, кровать и стул-всё, больше ничего не надо дома и пару троек вещей. Но жизнь диктует своё. Пятеро детей-и соответственно необходимое, плюс на вырост. А квартира двухкомнатная. Ну конечно не сразу, постепенно перенастроилась, больно отрыв шёл, всё жалко было...
Показательно было, когда четвёртого родила и все его малышковые вещи, коляски и прочее подчистую стала отдавать-не планировала больше. И тут решились на пятого-а у меня ничего нет. И Господь через людей послал столько, что и не нужно столько вещей. Да и возможности появились для покупки нужного.
Вообщем каждые 2 месяца ревизия одежды-отдаю легко-знаю, когда нужно придёт, вещи-что не прижились-но куплены и хорошие дарю, не воспринимаю, что бы лежали, а ими не пользовались-посуда, украшения, книги и прочее, мебель. И всегда есть рядом кому отдать. И мне приходит что-то. Только полки освобожу-радуюсь чистоте и пространству-бац-несут в два раза больше. Но так как я теперь очень ограничила всеобщее количество вещей-раздаю и направляю по желающим.
Частенько хочу освободиться от вроде как лишнего, а уже и нет ничего, даже печаль нападает и ищу-что бы такое отдать... ;)
Изображение

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение Надежда. » 19 авг 2017, 07:51

katyava писал(а):
11 авг 2017, 18:12
Ольга К писал(а):
05 июл 2017, 12:30
Эх...))) Жаль, что крупные производители в нашей сегодняшней цивилизации думают по другому.... И наша разумная точка зрения никак не совпадает со стремление оных к непрерывному наращиванию прибылей.))
В погоне за деньгами мы зашли уже слишком далеко. Вот задумалась о том, что например школьные учебники. Даже если программа одна и та же, надо обязательно покупать учебники заново. Каждый год. Мы пробовали договориться с родителями предыдущих классов, что заберем учебники, но не прокатило. Нужны тетради для заданий, а они продаются только с учебниками. Даже те учебники, которые продаются без тетрадей - не купить, потому что каждый раз меняется издательство и внешний вид учебника и необходимо покупать только то, что велено. В библиотеку тоже не сдать - они не имеют право забирать у родителей без учета.
Одним словом - все делается для того, чтобы покупали, покупали и снова покупали. И выбрасывали. Потому что это прибыльно. А то что не экономно и бессмыслено и даже вредно - никого не волнует. Дело только в деньгах
О это актуально. У нас хоть стало что только тетради покупаем. И что интересно-учебник -задание и впринцыпе всё можно писать в обычных дешёвых тетрадях-ан нет приносите форменные, где нужно всего то в ячейку вписать цифру. К 7классникам учитель из Данецка приехал-беженцы, так он отказался от тетрадей по английскому и дети 3 года спокойно писали в обычных тетрадях. Экономия бюджета была.
Изображение

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение katyava » 19 авг 2017, 14:55

Надежда. писал(а):
19 авг 2017, 07:44
У меня родители всё в дом...всё пригодится...и я такая же была, банку консервную жалею выбросить. Вообщем досталась такая мужу, а он, хоть и рос с мамой, которая и сейчас с одной стороны последнее отдаст, с другой прижимистая на вещи-всё надо, но стал продвигать политику пространства и удаления лишнего. Его послушать-так стол, кровать и стул-всё, больше ничего не надо дома и пару троек вещей. Но жизнь диктует своё. Пятеро детей-и соответственно необходимое, плюс на вырост. А квартира двухкомнатная. Ну конечно не сразу, постепенно перенастроилась, больно отрыв шёл, всё жалко было...
Показательно было, когда четвёртого родила и все его малышковые вещи, коляски и прочее подчистую стала отдавать-не планировала больше. И тут решились на пятого-а у меня ничего нет. И Господь через людей послал столько, что и не нужно столько вещей. Да и возможности появились для покупки нужного.
Вообщем каждые 2 месяца ревизия одежды-отдаю легко-знаю, когда нужно придёт, вещи-что не прижились-но куплены и хорошие дарю, не воспринимаю, что бы лежали, а ими не пользовались-посуда, украшения, книги и прочее, мебель. И всегда есть рядом кому отдать. И мне приходит что-то. Только полки освобожу-радуюсь чистоте и пространству-бац-несут в два раза больше. Но так как я теперь очень ограничила всеобщее количество вещей-раздаю и направляю по желающим.
Частенько хочу освободиться от вроде как лишнего, а уже и нет ничего, даже печаль нападает и ищу-что бы такое отдать... ;)
У нас переезд. Я готова половину вещей выкинуть, а муж наоборот, все копит что-то. Не нужное. Говорю - отдай - жалко ему, а продавать не может, не получается.
А мне выкинуть - так сразу легче. Самое интересное, что я раньше я была такая же как муж сейчас, а он - как я сейчас. Поменялись мы с ним.
Я думаю, желание выкинуть идет от того, что в наш век загруженности вещами и культа потребления - интуитивно хочется избавиться от этого. Не сколько от вещей, сколько от груза души, которая эти вещи пыталась удержать

Аватара пользователя
web13
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 май 2014, 11:56
Ник: Александр

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение web13 » 01 сен 2017, 08:27

Синдром Плюшкина = крайняя степень зацепленности за будущее.
20160304semya.mp4 32-ая минута.

Дымка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 12:36
Ник: Дымка

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение Дымка » 01 сен 2017, 12:06

Ольга К писал(а):
11 авг 2017, 20:26
Да, Катюша. Сколько бессмысленности, неразумности, лжи, боли.... в современном мире... Вера и любовь помогает выжить. Без понимания, что на все воля Божья можно, просто уйти в полный пофигизм, или съесть себя изнутри внутренним протестом против происходящего.... И чтобы мы делали без Сергея Николаевича...)))
Есть у меня одна знакомая. Несколько лет назад я познакомила ее с книгами Сергея Николаевича. Она и до книг была хорошим человеком. Ну по крайней мере внешние поступки об этом говорили. Книги очень ей нравятся, семинары смотрит. А это на днях болтали с ней и она мне говорит: "знаешь, сейчас никому не нужна ни Любовь, ни нравственность. Люди живут и не думают о своих поступках. Такое впечатление что даже Богу это не нужно от нас. Откровенно безнравственные люди живут себе прекрасно, дети у них рождаются, достаток есть". Она помогает детям Донбасса. Говорит такой беспредел творится среди укр.волонтеров да и вообще. Алчность победила.
А я ей сказала что не нужно думать о других. Нужно заботиться о своей души. Тем более сейчас время такое, идет проверка. Дается выбор скатиться в искушение или удержаться. Каждый лично ответит перед Богом.
Главный код вселенной заключён всего в двух словах - Любовь и благодарность.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение Ольга К » 01 сен 2017, 12:42

Дымка писал(а):
01 сен 2017, 12:06
Ольга К писал(а):
11 авг 2017, 20:26
Да, Катюша. Сколько бессмысленности, неразумности, лжи, боли.... в современном мире... Вера и любовь помогает выжить. Без понимания, что на все воля Божья можно, просто уйти в полный пофигизм, или съесть себя изнутри внутренним протестом против происходящего.... И чтобы мы делали без Сергея Николаевича...)))
Есть у меня одна знакомая. Несколько лет назад я познакомила ее с книгами Сергея Николаевича. Она и до книг была хорошим человеком. Ну по крайней мере внешние поступки об этом говорили. Книги очень ей нравятся, семинары смотрит. А это на днях болтали с ней и она мне говорит: "знаешь, сейчас никому не нужна ни Любовь, ни нравственность. Люди живут и не думают о своих поступках. Такое впечатление что даже Богу это не нужно от нас. Откровенно безнравственные люди живут себе прекрасно, дети у них рождаются, достаток есть". Она помогает детям Донбасса. Говорит такой беспредел творится среди укр.волонтеров да и вообще. Алчность победила.
А я ей сказала что не нужно думать о других. Нужно заботиться о своей души. Тем более сейчас время такое, идет проверка. Дается выбор скатиться в искушение или удержаться. Каждый лично ответит перед Богом.
"Не нужно думать о других...", я думаю не корректная формулировка, она как раз может нацелить человека на равнодушие, тот самый пофигизм. Сострадание - это другой полюс равнодушия, вот чему нужно учить свою душу, понимая, что у каждого свой диалог с Богом, своя ответственность. И если можешь, то помочь другому это почувствовать... собственным примером, или через свою душу. Спасает именно понимание, и чувствование душой, что на все воля Божья, и помощь другому по ситуации, либо просто через заботу о своей душе, либо активно, когда того требует ситуация, помня о том, что помогать нужно, прежде всего душе человека. (имхо) :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Дымка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 12:36
Ник: Дымка

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение Дымка » 01 сен 2017, 19:43

Ольга К писал(а):
01 сен 2017, 12:42
Дымка писал(а):
01 сен 2017, 12:06
Ольга К писал(а):
11 авг 2017, 20:26
Да, Катюша. Сколько бессмысленности, неразумности, лжи, боли.... в современном мире... Вера и любовь помогает выжить. Без понимания, что на все воля Божья можно, просто уйти в полный пофигизм, или съесть себя изнутри внутренним протестом против происходящего.... И чтобы мы делали без Сергея Николаевича...)))
Есть у меня одна знакомая. Несколько лет назад я познакомила ее с книгами Сергея Николаевича. Она и до книг была хорошим человеком. Ну по крайней мере внешние поступки об этом говорили. Книги очень ей нравятся, семинары смотрит. А это на днях болтали с ней и она мне говорит: "знаешь, сейчас никому не нужна ни Любовь, ни нравственность. Люди живут и не думают о своих поступках. Такое впечатление что даже Богу это не нужно от нас. Откровенно безнравственные люди живут себе прекрасно, дети у них рождаются, достаток есть". Она помогает детям Донбасса. Говорит такой беспредел творится среди укр.волонтеров да и вообще. Алчность победила.
А я ей сказала что не нужно думать о других. Нужно заботиться о своей души. Тем более сейчас время такое, идет проверка. Дается выбор скатиться в искушение или удержаться. Каждый лично ответит перед Богом.
"Не нужно думать о других...", я думаю не корректная формулировка, она как раз может нацелить человека на равнодушие, тот самый пофигизм. Сострадание - это другой полюс равнодушия, вот чему нужно учить свою душу, понимая, что у каждого свой диалог с Богом, своя ответственность. И если можешь, то помочь другому это почувствовать... собственным примером, или через свою душу. Спасает именно понимание, и чувствование душой, что на все воля Божья, и помощь другому по ситуации, либо просто через заботу о своей душе, либо активно, когда того требует ситуация, помня о том, что помогать нужно, прежде всего душе человека. (имхо) :)
:friends:
Я имела ввиду, что не нужно думать что кому Бог дает. Ему виднее кому что давать или не давать. Мне показалось что с ее стороны идут претензии к Богу...
Главный код вселенной заключён всего в двух словах - Любовь и благодарность.

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение Лучик » 31 янв 2022, 23:16

web13 писал(а):
14 июн 2017, 02:27
Какой Вы молодец. У меня так не получается. Перебирают вещи и думаю "это может ещё пригодиться и это ещё можно починить". Львиную долю опять оставляю. Боюсь выброшу, а потом как раз это и понадобится.
И я такая. Вот как раз выбрасываешь и сразу оно нужным оказывается, хоть на помойку иди, забирай обратно :) И вообще я плюшкина еще та. Интересно, с плюшкиными чего не так?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение Okeana » 02 фев 2022, 10:43

Лучик писал(а):
31 янв 2022, 23:16
web13 писал(а):
14 июн 2017, 02:27
Какой Вы молодец. У меня так не получается. Перебирают вещи и думаю "это может ещё пригодиться и это ещё можно починить". Львиную долю опять оставляю. Боюсь выброшу, а потом как раз это и понадобится.
И я такая. Вот как раз выбрасываешь и сразу оно нужным оказывается, хоть на помойку иди, забирай обратно :) И вообще я плюшкина еще та. Интересно, с плюшкиными чего не так?
А продумать, что вам нужно, что не нужно, прежде чем выбрасывать - не судьба? Я, например, тоже плюшкин. Но если уж решила вещи выбросить, то единственное, что потом может произойти - пожалею! Но не от того, что нужны, а от того, что хочется. А это разное! И это легко можно преодолеть. Например, были у меня очень красивые и дорогие туфли. Но со временем с ногами начались проблемки возрастные, и эти туфли уже не могу носить - острый нос, каблук, а мне уже более удобная обувь нужна. Но я несколько лет их держала, все надеясь, что ноги исправятся и снова смогу их носить. )) Потом все-таки решилась отдать - не выбросить, а именно отдать! Так, кстати, легче. Потому, что если даже пожалеешь потом о вещи, то можно утешить себя тем, что она не на помойке, никому не нужная валяется, а кому-то служит, кому тоже нужна. Отдала в детский приют - пусть кто-нибудь из старшеклассниц покрасуется. ))
А вообще, это от бедности все - складирование старых вещей. В России ведь все нищету помнят - родители и бабушки рассказывали. Как в войну, в блокаду в Ленинграде, например, можно было за хорошие туфли или платье хлеба выменять, крупы и прочее... Мы еще это помним, поэтому так, я думаю.
А Плюшкин был богат, но почему-то жаден. Наверное тоже потому, что вышел из бедности и помнил ее еще. И наверное можно сказать, что он внутренне не заслуживал того богатства, которое сумел стяжать. Внешне получилось, а внутренне - любви к Богу и веры в Него не хватало. Поэтому и должен был богатство потерять. То есть, сундуки-то стояли, но он не мог ничем пользоваться, и в итоге все-равно жил как бедняк...
Оксана Альберти

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение gvendilone » 02 фев 2022, 11:44

Есть фильм классный "Жизнь - волнующее волшебство уборки", там девушка помогала людям навести порядок в доме. И один из принципов был таким - возьми вещь и почувствуй, твоя она или нет, откликается что-то в душе? если да, оставляем. Я пробовала так делать, интересно, что сначала и правда возникает эффект плюшкина - мол, мне все нужно. Но если постоянно так делать, начинаешь чувствовать, где оно, то самое, а где банальная жадность) А еще есть правило у меня - если вещь где-то лежала года 3-4, без сожалений избавляйся. Если жалко выбрасывать (хорошая. целая), нужно отдать нуждающимся, если нет - выкинуть.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение Луна. » 02 фев 2022, 12:09

gvendilone писал(а):
02 фев 2022, 11:44
Есть фильм классный "Жизнь - волнующее волшебство уборки", там девушка помогала людям навести порядок в доме. И один из принципов был таким - возьми вещь и почувствуй, твоя она или нет, откликается что-то в душе? если да, оставляем. Я пробовала так делать, интересно, что сначала и правда возникает эффект плюшкина - мол, мне все нужно. Но если постоянно так делать, начинаешь чувствовать, где оно, то самое, а где банальная жадность) А еще есть правило у меня - если вещь где-то лежала года 3-4, без сожалений избавляйся. Если жалко выбрасывать (хорошая. целая), нужно отдать нуждающимся, если нет - выкинуть.
Тоже сразу вспомнила этот фильм. И момент в нём, что вещь нужно благодарить, что служила тебе, сказать спасибо и попращаться. Я так делала и реально расстаешься легко тогда с вещью. Благодарность-великая сила.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 23 гостя