Старые и ненужные вещи

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение Angelina22 » 02 фев 2022, 13:50

Я раньше была плюшкиным. А сейчас, мне нравится избавляться от ненужных вещей. Прям пространства в доме больше становится, порядка больше. Что-то отдаю, что-то выбрасываю. И сейчас бы многое, что выбросила бы, но... мой муж пока плюшкин)))). Значит и я где-то ещё внутри.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение gvendilone » 02 фев 2022, 14:20

Angelina22 писал(а):
02 фев 2022, 13:50
но... мой муж пока плюшкин)))). Значит и я где-то ещё внутри.
Совсем не обязательно, Ангелин. Муж может просто тебя уравновешивать..возможно, у тебя наоборот склонность что-то делать чрезмерно, загоревшись какой-то идеей (у меня точно есть) и муж таким поведением создает в семье, в итоге, гармонию. Жена расточительная - муж скуповат..и так далее. Этот противовес дает детям диалектику)

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение Angelina22 » 03 фев 2022, 11:07

gvendilone писал(а):
02 фев 2022, 14:20
Angelina22 писал(а):
02 фев 2022, 13:50
но... мой муж пока плюшкин)))). Значит и я где-то ещё внутри.
Совсем не обязательно, Ангелин. Муж может просто тебя уравновешивать..возможно, у тебя наоборот склонность что-то делать чрезмерно, загоревшись какой-то идеей (у меня точно есть) и муж таким поведением создает в семье, в итоге, гармонию. Жена расточительная - муж скуповат..и так далее. Этот противовес дает детям диалектику)
Интересно. Наверное и так, и наверное, важно, чтоб это к конфликту не приводило.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение gvendilone » 03 фев 2022, 12:08

Angelina22 писал(а):
03 фев 2022, 11:07
Интересно. Наверное и так, и наверное, важно, чтоб это к конфликту не приводило.
Почему?)

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение Angelina22 » 03 фев 2022, 12:18

gvendilone писал(а):
03 фев 2022, 12:08
Angelina22 писал(а):
03 фев 2022, 11:07
Интересно. Наверное и так, и наверное, важно, чтоб это к конфликту не приводило.
Почему?)
А иначе какая это диалектика? Мне кажется наблюдая за конфликтом, дети для себя принимают ту или иную сторону.
Ну и например, при конфликтах отца и матери всегда считала маму правой, а папу неправым.
Последний раз редактировалось Angelina22 03 фев 2022, 12:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение gvendilone » 03 фев 2022, 12:20

Angelina22 писал(а):
03 фев 2022, 12:18
gvendilone писал(а):
03 фев 2022, 12:08
Angelina22 писал(а):
03 фев 2022, 11:07
Интересно. Наверное и так, и наверное, важно, чтоб это к конфликту не приводило.
Почему?)
А иначе какая это диалектика? Мне кажется наблюдая за конфликтом, дети для себя принимают ту или иную сторону.
Мне кажется, диалектика не в отсутствии конфликтов, а в их решении. А дети видят, что противоположности - папа и мама - находят общий язык и тоже учатся этому. А еще они видят, что родители живые, не идеальные)
Но, может, Ангелин ты про безобразные ссоры, с оскорблениями..тогда да, согласна, от такого детей лучше ограждать.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение Angelina22 » 03 фев 2022, 13:16

gvendilone писал(а):
03 фев 2022, 12:20
Angelina22 писал(а):
03 фев 2022, 12:18
gvendilone писал(а):
03 фев 2022, 12:08

Почему?)
А иначе какая это диалектика? Мне кажется наблюдая за конфликтом, дети для себя принимают ту или иную сторону.
Мне кажется, диалектика не в отсутствии конфликтов, а в их решении. А дети видят, что противоположности - папа и мама - находят общий язык и тоже учатся этому. А еще они видят, что родители живые, не идеальные)
Но, может, Ангелин ты про безобразные ссоры, с оскорблениями..тогда да, согласна, от такого детей лучше ограждать.
Ты права, Светлана, так и нужно. Интуитивно я так и делаю. После конфликта с мужем, если дети стали свидетелями, то объясняю детям что в этом ничего страшного нет, и что мы с папой всегда потом миримся. И они это видят, что мы потом шутим, общаемся. Но сама я всю жизнь боялась конфликтов.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старые и ненужные вещи

Сообщение Costa_Vera » 24 мар 2022, 06:26

Раньше занималась собирательством и накопительством, пока в одной книге какого-то монаха не прочла, что это называется грех мшелоимства, прежде никогда о таком не слышала. Это изменило мое отношение к вещам. Я и прежде отдавала ненужное, но с тех пор отдаю еще больше.
Теперь это регулярная привычка - перебрать вещи и отдать или продать на авито, на удивление на авито забирают всё, даже казалось бы совершенно никому не нужные вещи.

В доме стало просторней, легче. И после каждого расхламления, даже незначительного, чувство легкости приходит. И желание вновь и вновь испытать чувство легкости сподвигает на новые жертвы.

Есть разные способы расхламления, на первом этапе на мой взгляд лучше всего подходит метод Мари Кондо - на ютубе можно посмотреть в чем суть метода.
В дальнейшем уже проще от лишнего избавляться, т.к вещей уже в принципе меньше, и отношения к накопительству меняется, и с вещами проще расставаться.
Вещи, которыми год не пользуюсь, даже если мне кажется, что они еще пригодятся, всё равно отдаю :
1. Год - большой срок, и сколько еще пролежат неизвестно;
2. Кому-то это вещь нужна уже сегодня;
3. В доме будет больше места, больше воздуха;
4. Если вдруг потребуется - попрошу у знакомых ненадолго, или куплю за копейки также на авито, и ли куплю в магазин, Бог в нужде не оставит
5. Мшелоимство - грех;
6. В библии сказано: если две рубашки у тебя, то одну отдай нуждающемуся, т.е. лишнее не храни, а отдай;
7. На место старого и ненужного придёт нужное, новое, лучшее!

Стала тяготеть к минимализму. Вдохновляюсь фотографиями интерьеров в стиле минимализм и роликами на ютубе по теме.

Появился еще и бонус от этого: стала меньше денег тратить, т.к теперь чтобы что-то купить сначала 100 раз подумаю, а так ли надо или можно обойтись, и где это хранить. Часто желание сохранить простор в доме перевешивает, а по прошествии времени думаю - как хорошо, что я это не купила!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость