жизнь в страхе

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: жизнь в страхе

Сообщение Таня Д » 11 май 2017, 18:20

Katyava, да плюньте Вы уже на этот "ворох"! Не одна Вы такая! Чем больше "ворох", тем больше Любви Вы можите выработать из него. Радуйтесь.
Знаете я для себя выработала совсем недавно алготирм. Я "печка", мне закидывают "дрова"( ТС, чувства, мысли непонятные), а моя задача переплавить это все в Тепло-Любовь. До этого путалась в ДК, хотела сложить все в упорядоченную систему, разложить все по полочкам. Меньше читайте, больше гуляйте, весна -солнышко, дождь -капли на лице. Чувствуйте! Отключите мозг.
Бог Вас Любит каждую секунду!
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: жизнь в страхе

Сообщение Таня Д » 11 май 2017, 18:28

А эта привычка говорить про себя, это всего лишь вредная привычка. Привыкайте не говорить так про себя. Останавливайте себя при разговоре. Ведь сказано - вначале было Слово.
И ещё. Вы как бы боритесь со вселенной. Внутри себя. Лягте уже на лопатки как бы. Не знаю как выразить....
Меня положили. :pleasantry: И тогда я ощутила Любовь. И стала счастливой.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Newlife

Re: жизнь в страхе

Сообщение Newlife » 11 май 2017, 18:47

tasja_gold@mail.ru писал(а):Katyava, да плюньте Вы уже на этот "ворох"! Не одна Вы такая! Чем больше "ворох", тем больше Любви Вы можите выработать из него. Радуйтесь.
Знаете я для себя выработала совсем недавно алготирм. Я "печка", мне закидывают "дрова"( ТС, чувства, мысли непонятные), а моя задача переплавить это все в Тепло-Любовь. До этого путалась в ДК, хотела сложить все в упорядоченную систему, разложить все по полочкам. Меньше читайте, больше гуляйте, весна -солнышко, дождь -капли на лице. Чувствуйте! Отключите мозг.
Бог Вас Любит каждую секунду!
Супер! спасибо :give_rose:

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: жизнь в страхе

Сообщение Мегги » 11 май 2017, 19:26

tasja_gold@mail.ru писал(а):А эта привычка говорить про себя, это всего лишь вредная привычка. Привыкайте не говорить так про себя. Останавливайте себя при разговоре. Ведь сказано - вначале было Слово.
И ещё. Вы как бы боритесь со вселенной. Внутри себя. Лягте уже на лопатки как бы. Не знаю как выразить....
Меня положили. :pleasantry: И тогда я ощутила Любовь. И стала счастливой.
очень хорошую ассоциацию сделали!!! Ну правда, зачем бороться, на лопатках лежать гораздо удобнее)). Мне кажется, что "ключик" он и есть в том, что бороться с обстоятельствами или собственным состоянием не надо - они тоже на пользу, а для начала принять....а уже после отпускания своего сопротивления начать двигаться куда-то дальше...
И это пройдёт.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 11 май 2017, 20:32

tasja_gold@mail.ru писал(а):Katyava, да плюньте Вы уже на этот "ворох"! Не одна Вы такая! Чем больше "ворох", тем больше Любви Вы можите выработать из него. Радуйтесь.
Знаете я для себя выработала совсем недавно алготирм. Я "печка", мне закидывают "дрова"( ТС, чувства, мысли непонятные), а моя задача переплавить это все в Тепло-Любовь. До этого путалась в ДК, хотела сложить все в упорядоченную систему, разложить все по полочкам. Меньше читайте, больше гуляйте, весна -солнышко, дождь -капли на лице. Чувствуйте! Отключите мозг.
Бог Вас Любит каждую секунду!
tasja_gold писал(а):А эта привычка говорить про себя, это всего лишь вредная привычка. Привыкайте не говорить так про себя. Останавливайте себя при разговоре. Ведь сказано - вначале было Слово.
И ещё. Вы как бы боритесь со вселенной. Внутри себя. Лягте уже на лопатки как бы. Не знаю как выразить....
Меня положили. :pleasantry: И тогда я ощутила Любовь. И стала счастливой.
Спасибище огромное. Как здорово, прям облегчение. Никогда такой ассоциации не было. :good:

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: жизнь в страхе

Сообщение Татьяна Ильма » 12 май 2017, 12:07

Катя, меня тоже вот подводят к теме страхов и контроля. Давно наблюдаю за аналогичной ситуацией у мужа и его родителей. Каждый день утром и вечером муж звонит маме узнать, как дела, и самому рассказать, как он. Мужа это несколько напрягает. Т.к. если не позвонит, то у его мамы сразу паника, что что-то случилось. Ну и обида, если ничего не случилось, а муж просто так не позвонил. Недавно у них была крупная ссора на эту тему - как именно происходило, я не знаю, но подозреваю, муж грубо потребовал не контролировать его. С родителями не общался дней 10. Я ему сказала, что он не прав по форме (все же нечего грубить родителям, жесткая позиция и грубость разные вещи), но прав по сути. Видела, что мужу легче стало. Но потом все вернулось на круги своя. И я заметила, что мужу самому нравится так отчитываться перед родителями и в то же время контролировать, что и у них все в порядке. Программы-то одни и те же. Но, знаете, привычка тоже много значит. Я вот изначально поставила себя так, что не отзваниваюсь мужу при каждом мелком случае (только если действительно нужно что-то рассказать), и в ответ от мужа этого не жду. И все нормально у нас. Хотя, бывает, я звоню, так сказать, неожиданно (ну например, прошу купить что-то в магазине), а муж наезжает на меня, как я его напугала этим звонком, думал, что что-то случилось)))
Я вижу привязанность у них друг к другу, но не просто привязанность (она и у меня, к слову, есть). Если при этом не чувствуешь, что миром управляет Бог, то сам пытаешься управлять объектом привязанности (человеком, ситуацией, жизнью). А управлять-то не получается (или получается, но интуитивно знаешь, что это временно, это иллюзия), и идет страх от потери контроля. И от потери стабильности, как Вам тут правильно заметили. Вот так подумаешь, я просто звоню мужу попросить молока купить, а у него уже паника, потому что это ломает его привычный порядок вещей.
Я сама вплотную сейчас столкнулась с темой страхов. Всегда спокойно ездила с мужем, когда он за рулем, хотя он и лихачит иногда. Но и в первую, и во вторую беременности был жуткий страх, когда куда-то ехали вместе. После рождения старшего сына все прошло, как отрезало. А вот сейчас, после рождения второго, так и не отпустило. Недавно ехали гулять в парк, страшно было до холодного пота. Начала молиться " Господи, не я управляю, а Ты, все что ты даешь - все к лучшему". Стало намного легче. Но корень страха остался (видимо, передала второму сыну). К слову, сама вожу машину, не боюсь, потому что контролирую ситуацию (т.е. это я так считаю, что контролирую :D ).

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 12 май 2017, 12:41

Татьяна Ильма писал(а):Катя, меня тоже вот подводят к теме страхов и контроля. Давно наблюдаю за аналогичной ситуацией у мужа и его родителей. Каждый день утром и вечером муж звонит маме узнать, как дела, и самому рассказать, как он.
Мужа это несколько напрягает. Т.к. если не позвонит, то у его мамы сразу паника, что что-то случилось. Ну и обида, если ничего не случилось, а муж просто так не позвонил. Недавно у них была крупная ссора на эту тему - как именно происходило, я не знаю, но подозреваю, муж грубо потребовал не контролировать его. С родителями не общался дней 10. Я ему сказала, что он не прав по форме (все же нечего грубить родителям, жесткая позиция и грубость разные вещи), но прав по сути. Видела, что мужу легче стало. Но потом все вернулось на круги своя. И я заметила, что мужу самому нравится так отчитываться перед родителями и в то же время контролировать, что и у них все в порядке. Программы-то одни и те же. Но, знаете, привычка тоже много значит. Я вот изначально поставила себя так, что не отзваниваюсь мужу при каждом мелком случае (только если действительно нужно что-то рассказать), и в ответ от мужа этого не жду. И все нормально у нас. Хотя, бывает, я звоню, так сказать, неожиданно (ну например, прошу купить что-то в магазине), а муж наезжает на меня, как я его напугала этим звонком, думал, что что-то случилось)))
Я вижу привязанность у них друг к другу, но не просто привязанность (она и у меня, к слову, есть). Если при этом не чувствуешь, что миром управляет Бог, то сам пытаешься управлять объектом привязанности (человеком, ситуацией, жизнью). А управлять-то не получается (или получается, но интуитивно знаешь, что это временно, это иллюзия), и идет страх от потери контроля. И от потери стабильности, как Вам тут правильно заметили. Вот так подумаешь, я просто звоню мужу попросить молока купить, а у него уже паника, потому что это ломает его привычный порядок вещей.
Я сама вплотную сейчас столкнулась с темой страхов. Всегда спокойно ездила с мужем, когда он за рулем, хотя он и лихачит иногда. Но и в первую, и во вторую беременности был жуткий страх, когда куда-то ехали вместе. После рождения старшего сына все прошло, как отрезало. А вот сейчас, после рождения второго, так и не отпустило. Недавно ехали гулять в парк, страшно было до холодного пота. Начала молиться " Господи, не я управляю, а Ты, все что ты даешь - все к лучшему". Стало намного легче. Но корень страха остался (видимо, передала второму сыну). К слову, сама вожу машину, не боюсь, потому что контролирую ситуацию (т.е. это я так считаю, что контролирую :D ).
Татьяна, как же мы все похожи с этими программами. Смотрю на вашего мужа и узнаю в нем и себя и маму и своего мужа. Особенно видна параллель с моей мамой. Ей надо звонить постоянно отчитываться, но если немного не вовремя звоню - у нее страх - что-то случилось. Когда мы поженились (16 лет назад) и у нас появились вскоре мобильные телефоны - я заметила, что когда мужу кто-то звонит - его это раздражает. А я наоборот радовалась любому звонку от кого угодно. И только сейчас я стала понимать мужа. Я перестала любить звонки. Потому что звонит или мама (которая всегда беспокоится и контролирует) или кто-то с работы, из садика, из поликлиники и т. д. когда есть проблема. Те звонки от друзей, когда просто поболтать - ушли в прошлое. Сейчас часто просто хочется выкинуть телефон. Недавно мама забыла дома телефон и уехала на весь день. Она говорит - это был ужас и конец света. Я тоже как-то забыла телефон. Я просто летала, хотя переживала за то, что я не могу позвонить и мама будет волноваться. Поэтому сделала вывод, что с контролем я еще могу как-то бороться. У мамы же даже нет желания. Она кайфует от контроля и поражается, как она раньше жила без телефонов.
И еще момент: С 4-5 лет стала отдавать ребенка на все лето свекрови на дачу. Звонила каждый день по 2 раза в день узнавать как дела. Свекровь терпела, а потом сказала - не звони. Ты так нервничаешь. Лучше расслабься, а если что, я сама позвоню. Я попробовала. Дня 3 места себе не находила, а потом резко отпустило. И я стала звонить редко. Главное, что я тогда прочувствовала, что я расслабилась. Этот опыт мне очень помог позже в других ситуациях. Я попробовала поступить так с мамой. Просила не звонить для контроля. Но она наотрез отказалась, сказав, что для нее неопределенность будет еще хуже. Я могу ее понять, потому что сама те три дня сходила с ума. Но я очень хотела что-то изменить, проще относиться и рада что у меня получилось. И мужу попытки позвонить для контроля пресекаю, но с ним проще. Он взрослый человек и если что сам разрулит. А ребенок - есть ребенок, чувствую ответственность. И все же....контроль - везде контроль. И постоянное чувство выкинуть телефон меня не покидает, хотя еще не так давно всех отчитывала, что не берут трубку, забывают включать или не слышат телефон. Здорово было быть всегда на связи.
С машиной было как у вас. До рождения ребенка были панические страхи, когда ездили с мужем в машине. Просто на ровном месте. Длились все эти года, пока не родился ребенок. После этого резко все ушло. И страхи летать самолетом, и страхи машин и другие подобные страхи. ПОчему так - пока понять не могу

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 12 май 2017, 13:07

И я заметила, что мужу самому нравится так отчитываться перед родителями и в то же время контролировать, что и у них все в порядке.
Вот я на это хотела обратить внимание. У меня тоже была ситуация. Я в жесткой форме потребовала от мамы перестать меня контролировать. Поругались, она обиделась и перестала звонить. И тут я заметила, что мне в кайф ей отчитываться. Это вошло в привычку. С другой стороны меня эта привычка раздражает. Это знаете, как есть вредную конфетку, когда знаешь, что тебе от этой конфетки плохо будет, но вкусненько. И ребенок мой тоже любит иногда поотчитываться передо мной, хотя я этого не требую. Хочу понять корень этого. Откуда? Может это желание быть угодной и хорошей для мамы? Но недовольство этой ситуации - интуитивно, когда понимаешь, что это путь вникуда? У вас есть мысли на эту тему?

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: жизнь в страхе

Сообщение Татьяна Ильма » 12 май 2017, 20:06

katyava писал(а):
И я заметила, что мужу самому нравится так отчитываться перед родителями и в то же время контролировать, что и у них все в порядке.
Вот я на это хотела обратить внимание. У меня тоже была ситуация. Я в жесткой форме потребовала от мамы перестать меня контролировать. Поругались, она обиделась и перестала звонить. И тут я заметила, что мне в кайф ей отчитываться. Это вошло в привычку. С другой стороны меня эта привычка раздражает. Это знаете, как есть вредную конфетку, когда знаешь, что тебе от этой конфетки плохо будет, но вкусненько. И ребенок мой тоже любит иногда поотчитываться передо мной, хотя я этого не требую. Хочу понять корень этого. Откуда? Может это желание быть угодной и хорошей для мамы? Но недовольство этой ситуации - интуитивно, когда понимаешь, что это путь вникуда? У вас есть мысли на эту тему?
У меня с родителями другие отношения. Они смогли меня отпустить, когда нужно. И при том, что я тоже звоню маме почти каждый день, если я не позвоню, а она не обидится, не испугается и не будет выяснять, что случилось. И я не отчитываюсь перед ней, скорее болтаем, как подружки, т.к. общие интересы и взгляды на жизнь))
А если посмотреть на мужа... В его роду, можно сказать, культ семьи. Что семья - это высшая ценность, все в семью, все для семьи, единство, доверие. Наверное, это хорошо, но когда Бог на первом месте. А я вот больше индивидуалистка... Для меня так дико было, что когда свекрови кто-то звонит на сотовый, за нее может взять трубку свекр, и наоборот))
Наверное, когда утрачивается в семье вера в Бога, начинается поклонение единству, человеческой любви и жизни и все это выливается в патологическую привязанность. И человек идет за этой привязанностью, т.к. не видит "подвоха", ведь в семейных ценностях нет ничего отрицательного. Вот и муж часто пытается оправдать маму, что это она так беспокоится за него, поэтому часто звонит. И он за них беспокоится. К слову,я не смотрю на семью мужа свысока, замечательные люди, в моей родительской семье тоже куча проблем, но другого характера...

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 13 май 2017, 00:15

Татьяна, а ведь когда я вышла замуж и переехала жить к мужу я могла не звонить маме по нескольку дней. Правда и она тогда работала, не была зациклена на доме и семье. Все поменялось через год когда родился ребенок. Мама вышла на пенсию и стала приходить ко мне в гости каждый день, к тому времени мы уже жили отдельно от свекрови в своей квартире в 2 остановках от мамы. Вот тогда она и стала жить семьей. И она мне очень напоминает вашего мужа и его семью. И сейчас постоянно мне твердит, как хорошо, когда семья дружная, когда это самое важное в жизни.
А ваш муж читал Лазарева? Я читаю его с 93 года, когда еще училась. Мама сначала меня ругала, что я всякую муть читаю, ведь в 93м я прочитала много чего эзотерического, тогда такие книги стали появляться, мама подрабатывала в киоске союзпечати, я к ней бегала после учебы и от нечего делать читала все подряд, но Лазарев проник в душу и до сих пор его книги со мной. Но маме я сразу сказала, что читаю что хочу и никому не навязываю. То, что я никогда не рекламировала Сергея Николаевича, ее успокоило и она смирилась.
И все же у меня ощущение, что она внутренне более позитивный человек, что у нее приоритеты правильнее, характер лучше, просто привязанность очень сильна и тянет ее ко дну. А у меня уже все настолько плохо, что я сижу на дне с гирями и пытаюсь всплыть. Вот только гири отвяжу и все будет хорошо

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: жизнь в страхе

Сообщение Alex-V » 14 май 2017, 19:02

Катя, Вы давно знакомы с исследованиями С.Н. Лазарева и хорошо знаете, что любые изменения начинаются при постоянной самостоятельной работе над собой. Т.е. это та сфера, где никто не может сделать работу за другого. Только Вы и Бог. Считаю, что Мегги поделилась хорошим личным, работающим опытом, который стоит попробовать.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение ТЮ-18 » 15 май 2017, 18:32

katyava писал(а):
И я заметила, что мужу самому нравится так отчитываться перед родителями и в то же время контролировать, что и у них все в порядке.
Вот я на это хотела обратить внимание. У меня тоже была ситуация. Я в жесткой форме потребовала от мамы перестать меня контролировать. Поругались, она обиделась и перестала звонить. И тут я заметила, что мне в кайф ей отчитываться. Это вошло в привычку. С другой стороны меня эта привычка раздражает. Это знаете, как есть вредную конфетку, когда знаешь, что тебе от этой конфетки плохо будет, но вкусненько. И ребенок мой тоже любит иногда поотчитываться передо мной, хотя я этого не требую. Хочу понять корень этого. Откуда?
Возможно, это неумение брать на себя ответственность за свою жизнь, за свои действия. Когда мы вот так отчитываемся близкому человеку, он берет на себя часть нашей ответственности. Похоже, это из серии: "Враги человеку - домашние его".
Вообще, такая тесная внутренняя связь с близкими - она может полностью отсекать связь с Всевышним. Потребность в Нем исчезает.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 16 май 2017, 10:20

ТЮ-18 писал(а):
katyava писал(а):
И я заметила, что мужу самому нравится так отчитываться перед родителями и в то же время контролировать, что и у них все в порядке.
Вот я на это хотела обратить внимание. У меня тоже была ситуация. Я в жесткой форме потребовала от мамы перестать меня контролировать. Поругались, она обиделась и перестала звонить. И тут я заметила, что мне в кайф ей отчитываться. Это вошло в привычку. С другой стороны меня эта привычка раздражает. Это знаете, как есть вредную конфетку, когда знаешь, что тебе от этой конфетки плохо будет, но вкусненько. И ребенок мой тоже любит иногда поотчитываться передо мной, хотя я этого не требую. Хочу понять корень этого. Откуда?
Возможно, это неумение брать на себя ответственность за свою жизнь, за свои действия. Когда мы вот так отчитываемся близкому человеку, он берет на себя часть нашей ответственности. Похоже, это из серии: "Враги человеку - домашние его".
Вообще, такая тесная внутренняя связь с близкими - она может полностью отсекать связь с Всевышним. Потребность в Нем исчезает.
Тогда почему не хочется брать на себя ответственность? Мало энергии? Лень? Страх?

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: жизнь в страхе

Сообщение Мегги » 16 май 2017, 12:11

katyava писал(а):
Тогда почему не хочется брать на себя ответственность? Мало энергии? Лень? Страх?

Потребительство
И это пройдёт.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: жизнь в страхе

Сообщение Луна. » 16 май 2017, 12:43

katyava писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Возможно, это неумение брать на себя ответственность за свою жизнь, за свои действия. Когда мы вот так отчитываемся близкому человеку, он берет на себя часть нашей ответственности. Похоже, это из серии: "Враги человеку - домашние его".
Вообще, такая тесная внутренняя связь с близкими - она может полностью отсекать связь с Всевышним. Потребность в Нем исчезает.
Тогда почему не хочется брать на себя ответственность? Мало энергии? Лень? Страх?
А мне кажется, что это защитная реакция такая-"привычка отчитываться", внешне снять ответственность, на нашу внутреннюю повышенную ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, т.е на "привичку ВСЕ брать на себя" внутренне, не доверяя Воле Бога.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение ТЮ-18 » 16 май 2017, 15:19

katyava писал(а):
ТЮ-18 писал(а):Возможно, это неумение брать на себя ответственность за свою жизнь, за свои действия. Когда мы вот так отчитываемся близкому человеку, он берет на себя часть нашей ответственности. Похоже, это из серии: "Враги человеку - домашние его".
Вообще, такая тесная внутренняя связь с близкими - она может полностью отсекать связь с Всевышним. Потребность в Нем исчезает.
Тогда почему не хочется брать на себя ответственность? Мало энергии? Лень? Страх?
Насчет ответственности - это уже следствие. А причина - утрата единства с Всевышним. Не чувствуем единства с Ним, перестаём опираться на Него - и тогда опираемся на близких.
Ну а почему мы отворачиваемся от Всевышнего - это вопрос...
Мало энергии, лень, страх, утрата Любви и Единства - всё это переплетено в какой-то единый клубок. Что сначала, что потом - непонятно... Курица или яйцо?..
Последний раз редактировалось ТЮ-18 16 май 2017, 15:25, всего редактировалось 1 раз.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение ТЮ-18 » 16 май 2017, 15:21

Луна. писал(а):
katyava писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Возможно, это неумение брать на себя ответственность за свою жизнь, за свои действия. Когда мы вот так отчитываемся близкому человеку, он берет на себя часть нашей ответственности. Похоже, это из серии: "Враги человеку - домашние его".
Вообще, такая тесная внутренняя связь с близкими - она может полностью отсекать связь с Всевышним. Потребность в Нем исчезает.
Тогда почему не хочется брать на себя ответственность? Мало энергии? Лень? Страх?
А мне кажется, что это защитная реакция такая-"привычка отчитываться", внешне снять ответственность, на нашу внутреннюю повышенную ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, т.е на "привичку ВСЕ брать на себя" внутренне, не доверяя Воле Бога.
Наверное, бывает и так. У себя я отлавливала именно тот вариант, о котором написала.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение katyava » 16 май 2017, 16:26

ТЮ-18 писал(а):Мало энергии, лень, страх, утрата Любви и Единства - всё это переплетено в какой-то единый клубок. Что сначала, что потом - непонятно... Курица или яйцо?..
Утрата единства с Богом? Мы заставляем себя верить, а внутренне не верим. Может так? Мы же не знаем наверняка? А вдруг там (после смерти) все-таки ничего нет? Или есть, но не так, как мы себе это представляем. Нам говорят, мы не помним свои прошлые жизни, потому что иначе нам это может повредить нам. А может это отговорка? Никто оттуда не возвращался и не рассказывал? Хотя пишут что некоторые дети что-то помнят!
Я пытаюсь понять просто.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: жизнь в страхе

Сообщение ТЮ-18 » 16 май 2017, 22:13

katyava писал(а):
ТЮ-18 писал(а):Мало энергии, лень, страх, утрата Любви и Единства - всё это переплетено в какой-то единый клубок. Что сначала, что потом - непонятно... Курица или яйцо?..
Утрата единства с Богом? Мы заставляем себя верить, а внутренне не верим. Может так? Мы же не знаем наверняка?
Наша душа, вообще-то, знает наверняка, что жизненная энергия приходит из некоего Источника. Т.е. она более чем знает, она просто получает эту энергию.
А вдруг там (после смерти) все-таки ничего нет? Или есть, но не так, как мы себе это представляем.
Думаю, да: "не так, как мы себе это представляем".
Но, по-моему, все это не особенно помогает понять, как происходит утрата единства с Богом... Как и почему.
Душа ведь прекрасно знает, что Любовь к Нему и Единство с Ним - самое большое счастье, наслаждение, радость. Но, тем не менее, на каких-то более поверхностных уровнях души мы умудряемся отвернуться от Творца и прилипнуть к всяким более мелким удовольствиям.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: жизнь в страхе

Сообщение Татьяна Ильма » 17 май 2017, 22:27

Катя, а Вы хоть изредка ощущаете чувство беспричинной радости, гармонии с самой собой и миром? Ощущали раньше? Вам есть на что опереться в преодолении своих страхов? Вам, наверное, мои слова и вопросы покажутся странными, но вот у меня ощущение, что Вы Ваш личный контакт с Богом перестали чувствовать. Поэтому столько страхов и так мало сил.

А муж у меня Лазарева не читал, и вряд ли будет. Но он все равно придет к Богу, как и мы все)) Просто у нас, лазаревцев, больше шансов это сделать добровольно и с радостью) Хотя, честно скажу, у меня пока еще больше принудительных моментов, когда все гладко, сразу скатываюсь обратно...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя